Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

ПЛИС - это просто и доступно!

Список форумов » Разработка цифровых устройств На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
АвторСообщение
Алекс201012
Забанен
Забанен

16-01-2011 00:26

Васисуалий писал:
У меня валяется китайский навигатор, в котором кроме памяти и модуля GPS есть только ПЛИС! В этом навигаторе крутится винда, играет музыка, смотрится видео, запоминаются файлы и вообще это полноценный комп! При этом практически все, кроме памяти расположено в одной ПЛИС!

Вот в этот-то и вся проблема!
ПЛИС для ремонтника это черный ящик. А это означает, что на ПЛИС можно сделать, что угодно, только вот отремонтировать такое устройство сможет только сам разработчик! Поэтому возникает вопрос - Можно ли прочитать прошивку плис или это невозможно?.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-01-2011 00:39

Алекс201012 писал:
Можно ли прочитать прошивку плис или это невозможно?.

А вот тут уже интереснее! ПЛИС-общее название класса программируемых логических устройств. Они делятся на ФПГА и ЦПЛД. Первые содержат в себе много логических локов плюс еще некоторые навороты типа памяти и всяких там генераторов да сумматоров, как отдельных устройств и все это хозяйство программируется от внешней специальной ПЗУ или процессором! Плюсы такого решения - огромная гибкость устройства! Схему можно менять "на лету", т.е. прямо во время работы! Этот прием используется, например, при обработке сверхвысокочастотных сигналов в измерительной технике (осциллографы, анализаторы) как правило высшей ценовой категории. Там, в зависимости от задачи можно прямо на ходу загрузить в матрицу нужный фильтр или логический триггер, получая уникальный инструмент за пару секунд! Память таких схем внешняя по отношению к микросхеме.

Другая крайность - ЦПЛД! Это тоже программируемая логика, но она построена по другой схемотехнике и содержит в себе технологию ЕЕПРОМ. Эти схемы шьются относительно медленно и имеют ограничение на количество прошивок. Зато имеют защитный бит и не считываются программатором при этом ни как!

Есть и некие "симбиозы". Например есть схемы, которые имеют встроенную ЕЕПРОМ, но могут шиться извне!
АМИГО
Гость 95.109.*.*

16-01-2011 00:40

Васисуалий, а какой камень юзаеш?
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-01-2011 00:50

АМИГО, EPM240T100C5. Это то, что стояло на макетке с момента покупки. Хочу заменить его на EPM570T100. Должен стать "один к одному" (там есть две доп. ноги с питанием) Тогда я получу вдвое большую схему на той же плате. А вообще то вчера уже присматривал себе макету под Cyclone и получить примерно вот такие вот возможности>> https://geektimes.ru/post/258028/
АМИГО
Гость 95.109.*.*

16-01-2011 00:52

Ну, а меня вот этот ep1c3t100 зантересовал. Если разгрызем его, до победного конца, то же че нить расскажу него.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-01-2011 01:03

Ну вот, как отправная точка к созданию макетки >> http://www.ldm-systems.ru/doc/plis/ds-ep1c3t100-1.1_r.pdf
pavel-pervomaysk
Your editor

16-01-2011 08:11

Алекс201012 писал:
ПЛИС для ремонтника это черный ящик.

Дружище, здесь не только ремонтники, есть и разработчики, для которых знания сила.
Сможешь ты отремонтировать мое устройство или нет, это как я захочу гы-гы , поскольку они не серийные, то ремонтирую их только я сам. голливудская улыбка
АМИГО
Гость 95.109.*.*

16-01-2011 14:05

gavrykgsm, да оть*бись ты хамло пьяное от меня...
Уже действительно достал, не ввиртуальном мире, ужеб точно по рылу бы выхватил и отстал бы...
У тебя что хоби выпрашивать???!!!
Иди своей дорогой, не мешайся под ногами.
Это последний мой ответ тебе, мне противно, общатся с подобными , личностями.
http://fas-tool.biz/ вот один из первых моих проэктов. недовольство, огорчение

Добавлено 16-01-2011 14:20

pavel-pervomaysk, Дело в том, что ремонтировать те простые вещи, что мы делаем относительно тех устройств которые большенство тут привыкло делать, элементарно.
Сравни лсд тв, к примеру и пусть даже какую нить максимально сложную схему на арме или атмеле...
Единственный твой козырь, это прошивка, которую ты можеш открыто не показывать, вот и все.
Ну аппаратные моменты, это все детский лепет, для ремонта.
Извиняюсь за отход от темы. улыбка
Алекс201012
Забанен
Забанен

16-01-2011 15:58

pavel-pervomaysk писал:
Дружище, здесь не только ремонтники, есть и разработчики, для которых знания сила.

Спасибо за информацию, но для разработчиков не создают темы с названием "ПЛИС - это просто и доступно!", ибо разработчики уже давно знают, что такое ПЛИС.

Васисуалий, если ПЛИС имеет возможность считывания прошивки, то в каком формате эта прошивка выдается? Ведь не будет же считанная прошивка разворачиваться в графическом редакторе. Скорее всего это будет то что можно будет представить на языках "HDL" или "Verilog".
Murka
Профессор

16-01-2011 16:07

Алекс201012, Шестнадцатеричный код IntelHEX
Алекс201012
Забанен
Забанен

16-01-2011 20:37

Murka писал:
Алекс201012, Шестнадцатеричный код IntelHEX

Я не про шестнадцатеричный код спрашиваю, а про возможность декомпиляции (дисассемблирование) этого кода.
slav0n
Забанен
Забанен

16-01-2011 20:41

Алекс201012, а зачем оно тебе?
Прежде чем декомпилировать, надо много чего накомпилировать... Иначе - никак.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-01-2011 20:48

Алекс201012 писал:
Васисуалий, если ПЛИС имеет возможность считывания прошивки, то в каком формате эта прошивка выдается? Ведь не будет же считанная прошивка разворачиваться в графическом редакторе. Скорее всего это будет то что можно будет представить на языках "HDL" или "Verilog".

Думаю Murka прав! Я так понимаю, что в результате чтения мы получим таблицу состояния коммутаторов соединений и таблицу состояния самих логических ячеек. Преобразовать это в схему будет трудно!

Я заметил, что при компиляции одного и того же проекта часто получаются разные файлы прошивки. я в самом начале создания видеосинхрогенератора попытался передрать схему Синклера - Ленинграда. Выбрал именно его потому, что когда то имел немалый опыт в сборке и наладке этой модели и мне не составило труда вспомнить его особенности и секреты. Так вот нифига не вышло! Я потратил некоторое время и понял, что прямое копирование некоторых схем на 74хх в ЦПЛД не дает результатов! шок Причина - большая скорость работы современной матрицы по отношению к скорости работы оригинального устройства! Дело в том, что все счетчики в "Ленинграде" К555ИЕ7 - не синхронные! Они там нормально работали! Но когда я эту же схему воткнул в кристалл с гарантированной скоростью 300MHz ( шок ) генератор начало колбасить! Так вот этот расколбас сильно отличался от компиляции к компиляции! Иначе говоря "логические гонки" в одной и той же схеме, скомпилированной дважды и разведенной на кристалле по разному дают разный результат! А вот когда я применил синхронные счетчики и тщательно перекроил схему с учетом синхронности работы всей логики - все нормализовалось и сколько бы я ее не компилировал - всегда все хорошо!

Надо добавить, что тактовая моих "часиков" - 54 мегагерца! Все работает.

Добавлено 16-01-2011 20:51

К стати ищу осциллятор мег на стопятьдесят или больше - хочу покататься на этих скоростях! Но что то больше пятидесяти с копейками ничего не попадается!
slav0n
Забанен
Забанен

16-01-2011 21:02

Конечно же разработчики ленинградской схемы как-то учитывали и использовали время срабатывания логики.
В плисах думаю надо не тупо копировать, а вспоминать булеву алгебру, карты карно... улыбка
АМИГО
Гость 95.109.*.*

16-01-2011 21:46

gavrykgsm писал:
Цитата:
Доколи я буду это от дауна читать???

АМИГО, не нравится-не читай.... подшучивать, дразнить А насчет дауна - в зеркало посмотри,перец..... гы-гы

Добавлено 16-01-2011 17:04

АМИГО, и по-русски писАть научись.... помираю со смеху!

Добавлено 16-01-2011 17:10

АМИГО, чегой-то твоих проЭктов не видно,видимо на язык ты остЕр,а на деле - пустое место..... недовольство, огорчение

Кашмар... я понаблюдаю, ещё малость.... если Вы не потив....

Добавлено 16-01-2011 22:11

gavrykgsm, если до 24 00 ты бана за свое невежество не получиш, то я уйду с этого сайта на всегда.... я думаю, что так оно будет лучше.... кашмар.... где тот монитор.... где он????
Алекс201012
Забанен
Забанен

16-01-2011 22:25

slav0n писал:
Алекс201012, а зачем оно тебе?

Чтобы "черный яшик" просветлить.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-01-2011 23:55

slav0n писал:
Конечно же разработчики ленинградской схемы как-то учитывали и использовали время срабатывания логики.

Думаю, они были ограничены двумя вещами:

1.Доступность и доставаемость элементной базы.
2.Скорость работы доступных им микросхем.

Что касательно доступности компонентов в СССР для рядового радиолюбителя - кто жил, тот вспомнит!
гы-гы

А что касается чисто технических вопросов, вот можно сравнивать

Цитата:
Максимальная частота счета у ИМС ИЕ7 серий К155, К555, К1564
составляет 25 МГц.
Остальные электрические параметры ИМС К555ИЕ7 (К155ИЕ7):
Номинальное напряжение питания ............................. 5 В ± 5%
Выходное напряжение низкого уровня
(при функционировании) ............................................. ≤0,5 (0,4) В
Выходное напряжение высокого уровня
(при функционировании) ............................................. ≥ 2,7 (2,4) В
Ток потребления ............................................................ ≤ 30 (102) мА
Входной ток низкого уровня ........................................ ≤ 0,38 (1,6) мА
Входной ток высокого уровня ..................................... ≤ 3 (40) мкА
Потребляемая мощность .............................................. 157,5 (535) мВт
Время задержки распространения при включении по выводам:
от 4 до 13 ................................................................... ≤24 нс
от 5 до 3 ..................................................................... ≤47 нс
от 5 до 12 ................................................................... ≤24 нс
от 11 до 3 ................................................................... ≤40 нс
от 14 до 3 ................................................................... ≤35 нс
Время задержки распространения при выключении по выводам:
от 4 до 13 ................................................................... ≤24нс
от 5 до 13 ................................................................... ≤38 нс
от 5 до 12 ................................................................... ≤26 нс
от 11 до 3 ................................................................... ≤40 нс
Коэффициент разветвления по выходу ...................... 10

Цитата:

Table 1–1. MAX II Family Features

EPM240
LEs 240
Typical Equivalent Macrocells 192
Equivalent Macrocell Range 128 to 240
UFM Size (bits) 8,192
Maximum User I/O pins 80
tPD1 (ns) 4.7
fCNT (MHz) 304
tSU (ns) 1.7
tCO (ns) 4.3

Короче - в разы!
Murka
Профессор

17-01-2011 00:34

Васисуалий, А ты не помниш как по 100-200 пф ставили чтобы "шло", или "там только 155, а 1533 низзя"
slav0n
Забанен
Забанен

17-01-2011 00:46

Васисуалий писал:
Думаю, они были ограничены двумя вещами:

1.Доступность и доставаемость элементной базы.
2.Скорость работы доступных им микросхем.

Нет, я думаю ленинград делался талантом - зачем использовать лишнее?. Таминги учитывались, где-то даже РЦ была цепь вкручена...
я не делал его, но смутно помню, как товарищ мудохался с запуском... Зато чипов в полтора раза меньше от других.
В свое время паял красноград, стартонул с полпинка. Схемы не сохранились... воды утекло много.. логика стоила 60 руб. каца...
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

17-01-2011 01:16

Murka, Дык помню! Кто же такие приколы забудет! голливудская улыбка А еще были типа "ГУРУ", которые советовали -"Вот если там счетчики все 555 поставил, то сюда вешаешь 155, а дальше 1533, иначе сюда 1533 и триггеры только 555, иначе работать не будет! шок "

гы-гы

Во время было!

Однако в настоящее время можно констатировать один немаловажный факт, как вывод из эксперимента >>

Так, как в выборе "элементной базы" конструктор схемы на ПЛИС не ограничен никак, то стоит тщательно просчитывать тайминги и задержки и "устаканивать" их еще на этапе общего проектирования будущей схемы. Это сокращает время на отладку и не приводит к удорожанию схемы никак! улыбка
slav0n
Забанен
Забанен

17-01-2011 01:22

Цитата:
Так, как в выборе "элементной базы" конструктор схемы на ПЛИС не ограничен никак, то стоит тщательно просчитывать тайминги и задержки и "устаканивать" их еще на этапе общего проэктирования будущей схемы. Это сокращает время на отладку и не приводит к удорожанию схемы никак! улыбка

вот интересно, как плис эти тайминги отрабатывает? аналогично обычной логике или по-своему?
Murka
Профессор

17-01-2011 01:27

Вот вам здрасте АМИГО уже гость шок
slav0n писал:
как плис тайминги отрабатывает
И ваще возможно ли задать задержку выходного сигнала
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

17-01-2011 01:48

Murka писал:
slav0n писал:
как плис тайминги отрабатывает
И ваще возможно ли задать задержку выходного сигнала

Не нашел ничего подобного для MaxII, но зато вот что есть у Spartan

Цитата:

6.1. Модуль DLL
Главная задача DLL – устранение расфазировки синхронизирующих импульсов. Основной тракт сигнала внутри DLL состоит из входного каскада, за которым следует набор последовательно со-единённых элементов задержки, который, в свою очередь, соединен с выходным каскадом. Этот тракт, фазовый детектор, логика управления и обратная связь являются основными составляю-щими частями модуля DLL. Упрощенная блок-схема модуля DLL приведена на рис. 15. Его сиг-налы описаны в табл. 16.

Короче, я так понял эта хреновина внутри кристалла позволяет создавать группы импульсов с разной фазой для синхронизации процессов между собой. Возможно это будет удобно на очень высоких частотах, когда нельзя тупо поделить тактовую на входе и получить группу фаз, как мы привыкли это делать в низкочастотной логике.
Murka
Профессор

17-01-2011 02:17

Поделить для получения... это уменьшить частоту исполнения, а вот изменить фазу это без уменьшения быстродействия.
atmicandr
Гость 178.46.*.*

06-11-2014 13:16

Парни, позволю себе сделать мелкий совет кто ещё только выбирает какими ПЛИСинами заняться... Сейчас доступны и Альтера и Ксайлинкс. Собственно если разрабатываешь проект с нуля или пытаешься создать проект с текстового описания например на VHDL, то проблем нет вообще. Но часто бывает охото просто повторить чьюто конструкцию. Я вот что скажу- гораздо удобнее сконфигурировать устройство на базе Альтеры, чем сделать тоже самое под Ксайлинкс. Дело в том что для Альтеры Квартус предполагает что достаточно только указать путь к прошивке, где она лежит. И потом сразу приступить к прошивке. В Ксайлинксе в пакете САПР нет прямого доступа к такой операции. Для того чтоб понять что надо сделать и как именно, советую скачать и почитать книги Зотова В.Ю. по ПЛИС. Конкретно в первом томе есть описание того как "залить" "левую" прошивку непосредственно в кристалл.
UMVolt
Новичок

14-06-2015 23:01

Можно ли освоить ПЛИС никогда раньше не сталкиваясь даже с самыми простыми микроконтроллерами? улыбка
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

15-06-2015 12:16

UMVolt, Да! Можно!

Задавай любые вопросы и будут ответы... улыбка
UMVolt
Новичок

15-06-2015 20:42

Спасибо улыбка
Пока вопросов нет, читать ещё не начал, сёгодня утром на работе отправили на обучение по сименсу, по 12 часов 6 дней, прямо с понедельника, поэтому сил не остаётся))
Но обязательно будут улыбка

В общем поставил цель сделать на ПЛИС небольшой ПЛК (так просто, для себя). Думаю лет на 10 хватит чем заняться голливудская улыбка Похоже же ещё нужно будет написать ПО которое промышленный язык (STL, LAD, FBD) понимает и переводит в код пригодный под прошивку, это ещё лет на....15 гы-гы
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

17-06-2015 18:09

Дык я уже писАл... Во-первых никаких языков на первом этапе можно и не учить! Свою схему можно просто рисовать в специальном графическом редакторе. Во-вторых надо определиться сразу с ПЛИСами какого производителя предстоит работать. Если нет никаких собственных предвзятостей, то я бы посоветовал начинать знакомиться с Альтерой.

Ксилинк и прочие можно изучить потом.

С чего начать?

1. Нужна макетка с простой и недорогой ПЛИС

Я бы посоветовал что нибудь на EPM240T100 или EPM570T100. Вторая на мой взгляд лучше потому, что имеет существенно больший обьем матрицы и поэтому "на вырост" лучше.

2. Нужен программатор т.е. средство заливки ПО в кристалл.

3. Нужно ПО

По можно СОВЕРШЕННО ЛЕГАЛЬНО скачать с сайта производителя, если не забыть указать, что цель вашего скачивания хобби или изучение. Т.е. надо представиться либо студентом, либо хоббистом, что не далеко от истины и Вы получите несколько урезанную но совершенно легальную версию ПО! При этом ничего взламывать и крякать не надо! Нет

Вот тут можно кое что почитать:
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=534963
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=545013
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=553579
буржуй
Участник

07-01-2016 20:06

Васисуалий писал:

Задавай любые вопросы и будут ответы... улыбка

А не встречались кому макетки на серии ERM с АЦП,
я так понял в ПЛИС-ны такие устройства не вживляют,
или я чего то пропустил?
буржуй
Участник

10-01-2016 05:52

Методы реализации; http://bsvi.ru/analogovye-moduli-dlya-plis/ попробуем улыбка
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

10-01-2016 18:06

буржуй писал:
А не встречались кому макетки на серии ERM с АЦП

Ты имел ввиду ARM? Если ARM, то сколько угодно, например, STM32 серии Дискавери на F409 чипе имеет в себе АЦП и ЦАПы и ШИМы и еще много чего. Причем стоимость макеты меньше, чем стоимость самого чипа для одноразового заказа! шок Я знаю случай, когда группа парней для реализации мелкосерийного проекта на STM заказала пачку макеток и распаяла их на чипы потому, что так было дешевле, плюс куча необходимых в том же проекте деталей...

Что касается АЦП внутри ПЛИС то Altera выпустила серию Max10 с АЦП внутри, но параметры этой АЦП меня лично не убедили.

Марсоходоведы на своем сайте уже продают макетки для MAX10, но ценник жестковат, на мой взгляд...

http://marsohod.org/plata-marsokhod3

А вот макетка Марсоход2 имеет в себе прекрасную (на мой скромный взгляд) Cyclone III и АЦП с вполне приемлемой скоростью, во всяком случае для экспериментов и при этом все это имеет значительно более демократичную цену. На мой взгляд это вполне приличная макета для хоббийных экспериментов в условиях скромной домашней "лаборатории" голливудская улыбка

http://marsohod.org/prodmarsohod2

Кроме того имеется возможность еще немного сьэкономить если купить не Марсоход2 а Марсоход 2 бис. Но советую внимательно изучить ее возможности, что бы потом не пожалеть ведь на этой плате используется несколько более скромная ПЛИС с меньшим количеством логических элементов.

Вот тут есть все варианты >>

http://marsohod.org/howtobuy
Список форумов » Разработка цифровых устройств » ПЛИС - это просто и доступно! На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Разработка цифровых устройств (FPGA, CPLD, PLD, ARM, AVR и т.д.)

Похожая информация:
  • Altera применение старых ПЛИС ACEX и пр.
  • Подделки, брак, и просто плохое качество деталей (образцы).

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики