Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Адаптер Commax-Vizit Схема подключения ?

Список форумов » Системы безопасности На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14, 15
АвторСообщение
Виктор_А_Н
Участник

09-11-2018 22:14

Крона запирает диод на входе адаптера, шлейф обрывается. Именно так работают визитовские адаптеры, да и многие другие тоже. И я в подавляющем большинстве своих переделок мониторов использую этот принцип.
При прикладывании ладони к активированной панели может возникать или изменяться акустическая обратная связь. Чтобы это приводило к открыванию замка в координатных домофонах не исключаю, но и не припоминаю, а в цифровых это обычное явление: засвистела трубка - замок открылся.
Неплохо бы, всё-таки, уточнить модель домофона и трубки.
Виктор Скрипник
Новичок

10-11-2018 21:39

Виктор Скрипник писал:
Хочу все-таки заказать адаптер с гальванической развязкой http://videoprofi.od.ua/garant-t.html Пробовал ли кто-то такой адаптер? Если нет - рискну и буду первым. Отпишусь после получения и проверки. Спасибо.

Всем привет. Получил адаптер с гальванической развязкой и все заработало.Замок открывает. По поводу треска - пока молчат соседи. Всем спасибо.
Виктор_А_Н
Участник

10-11-2018 22:30

Очень жаль, что практически никто не желает разбираться до конца. Как-то заработало и ладно. Сейчас у читателей-верхоглядов создастся впечатление, что на открывание замка действительно повлияла гальваническая развязка, а не конкретная схемная реализация.
Виктор Скрипник
Новичок

10-11-2018 22:48

Не все могут заниматься схемной реализацией адаптера. Этот адаптер со своей схемной реализацией взял и заработал - факт.
Jendoss
Новичок

11-11-2018 22:32

m01971 писал:
Я уже писал,что при работе монитора через самодельный адаптер с подъездным домофоном
m01971 писал:
При нажатии на ключик домофон внизу начинает гудеть,но дверь не открывается.

Добавлю своё наблюдение в копилку: один раз потребовалось подлатать горизонтальный Цыфрал CCD2094 на стенде - страшно гудел микрофон. На поверку оказался брак в подстроечнике сразу за микрофоном - заменил, фон ушёл. Но с уровнем усиления я не угадал, получилось громче, чем раньше - и поймал такой эффект: пока разговор разговаривается - всё нормально, а как только кнопка нажимается (на трубке или на модуле) - разрыв линии провоцирует самовозбуждение тракта и никакого открывания не происходит. Открутил морду, сделал уровень микрофона поменьше - снова начало всё открываться стабильно.
Возможно, прикрывая динамик, Вы срывали генерацию и домофон мог различить, что от него хотят сверху.

Виктор_А_Н писал:
К теме не относится, просто любопытно: нашёл у себя схему COMMAX DRC-nkmv. Очень старая 4абонентная вызывная панель. Замок открывался при появлении постоянного напряжения на проводе Video.

Дикости какие... неожиданно от Коммакса такое видеть.
m01971
Новичок

12-11-2018 23:32

Виктор_А_Н писал:
Крона запирает диод на входе адаптера, шлейф обрывается. Именно так работают визитовские адаптеры, да и многие другие тоже. И я в подавляющем большинстве своих переделок мониторов использую этот принцип.
При прикладывании ладони к активированной панели может возникать или изменяться акустическая обратная связь. Чтобы это приводило к открыванию замка в координатных домофонах не исключаю, но и не припоминаю, а в цифровых это обычное явление: засвистела трубка - замок открылся.
Неплохо бы, всё-таки, уточнить модель домофона и трубки.

Судя по форумам домофон CYFRAL CCD 2094м,трубка SmartEL SD-02 Line.
Виктор_А_Н
Участник

13-11-2018 10:40

Если это так, то это обычный координатный домофон со стандартными алгоритмом работы и параметрами, не раз здесь описанными.
Fluffykrsk
Участник

15-11-2018 14:36

Виктор_А_Н
Добрый вечер. Нужна консультация. Никак не могу осознать и победить Визит. Монитор MC Visitor-401.
Схема

Как я понял, там нагорожен хитрый городок в плане схемотехники. Стоит пробка Q4, которая подаёт вход на IC1 при определённых условиях. Просто так, в дежурке IC1 не запитана.

Похоже это должно работать так:

Если нажимаешь просмотр кнопкой, то на базе Q4 появляется -0,8V, пробка открывается, запитывает IC1, появляется 12V на выходе кренки, светится экран (пока держишь кнопку).
Если идёт вызов по линии, то пробка должна открыться тоже, как я понимаю, т.е на базе Q4 должно появиться -0,8V так же. Соответственно, это при вызове засветит экран и всё должно работать в штатном режиме.

Но получается не так. При звонке по линии идёт очень тихий вызов, экран не светится, на базе Q4 0V пробка не открывается. Если снять трубку, то аудиоканал работает нормально, разговор есть, если попробовать открыть дверь, то дверь не открывается.
Если после звонка и снятия трубки зажать принудительный просмотр, что соответственно запитает кренку и подаст 12V, то и экран засветится и дверь подъезда открывается. Если в момент нажатия кнопки просмотра идёт вызов по линии, то звук вызова становится громким.

Т.о получается, что проблема в том, что звонок по линии не открывает Q4, скорее всего он должен быть открыт пока идёт вызов и активна линия, до того как трубку положат. Т.е он должен открыться в момент возникновения вызова даже, чтобы звук громкий был, иначе ничего не слышно будет.

Прошерстил Q1, Q3, Q5 и Q4 всё вроде целое. Резисторы пощупал. Ничего не могу понять, как это работает.

Вопрос такой. Я правильно понимаю логику работы этого устройства? Возможно, что-то похожее попадалось в практике или у вас есть более детальное понимание режимов работы этого тракта по линии.Чудес-то не бывает, какаята причина должна быть. У домофона внутри свой источник питания 18V. Больше внешнего питания я на него не подавал, подразумевая, что его собственного источника вполне достаточно. Может там какой-то критичный момент есть, что нужно ещё внешний блок подцеплять. Интересная штуковина конечно, этот Visitor. SMD элементы на гетинаксе, это мощно придумано). Схемотехника тоже занятная. Не могу сообразить как вызов пробку открывает.
Виктор_А_Н
Участник

15-11-2018 16:39

Во время вызова коммутатор соединяет клемму L- с общим проводом. На клемме L+ появляется напряжение, которое заряжает C2 через D1 и R3. Транзисторы Q1, Q3 и Q4 открываются, монитор активируется. При уложенной трубке герком SB1:A находится в сработанном состоянии, вызывные цепи (R1, R2, R5, R8, R9 и т.д.) подключены к линии. Резисторы R1 и R2 задают ток в линии, по которому домофон определяет, что трубка уложена и посылает импульсные вызывные сигналы. Транзистор Q2 передаёт импульсную составляющую вызывного сигнала в бипер. Резистором R6 регулируется громкость тональных посылок. Регулировка очень грубая, неудобная. При подъёме трубки геркон возвращается в указанное на схеме положение, вызывные цепи отключаются. Нагрузкой линии становится разговорный узел (R13 и т.д, SP+ и т.д.). Ток в линии уменьшается, домофон переходит в режим разговора. При нажатии кнопки открывания замка срабатывает реле KV2:B, контактами которого KV2:A закрывается транзистор Q6. Ток в линии падает до нуля, домофон открывает замок.
Fluffykrsk
Участник

15-11-2018 17:48

Виктор_А_Н писал:
Во время вызова коммутатор соединяет клемму L- с общим проводом. На клемме L+ появляется напряжение, которое заряжает C2 через D1 и R3. Транзисторы Q1, Q3 и Q4 открываются, монитор активируется. При уложенной трубке герком SB1:A находится в сработанном состоянии, вызывные цепи (R1, R2, R5, R8, R9 и т.д.) подключены к линии. Резисторы R1 и R2 задают ток в линии, по которому домофон определяет, что трубка уложена и посылает импульсные вызывные сигналы. Транзистор Q2 передаёт импульсную составляющую вызывного сигнала в бипер. Резистором R6 регулируется громкость тональных посылок. Регулировка очень грубая, неудобная. При подъёме трубки геркон возвращается в указанное на схеме положение, вызывные цепи отключаются. Нагрузкой линии становится разговорный узел (R13 и т.д, SP+ и т.д.). Ток в линии уменьшается, домофон переходит в режим разговора. При нажатии кнопки открывания замка срабатывает реле KV2:B, контактами которого KV2:A закрывается транзистор Q6. Ток в линии падает до нуля, домофон открывает замок.

Спасибо. Подробней некуда уже улыбка. Значит правильно, Q4 должен открытым быть, пока линия активна. Я там всё прощупал мультиком. Надо смотреть тогда, чего на базах Q1 и Q3 творится в момент вызова, где-то исправный транзистор не открывается походу. Или текёт по тихой грусти, незаметно.
Список форумов » Системы безопасности » Адаптер Commax-Vizit Схема подключения ? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14, 15
Перейти:  
Текущий раздел » Системы безопасности (Ремонт систем видеонаблюдения, контроля доступа, регистраторов и прочей сопутствующей техники)

Похожая информация:
  • Адаптер Vizit-Commax
  • CommaxDPV-4PB4, адаптер MC-Vizit
  • Проблема с адаптером Vizit-commax-2
  • Видеодомофон Commax DVP-4KE распиновка разъема подключения
  • Адаптер Commax-"Цифровой подъездник"

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики