Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Адаптер Commax-Vizit Схема подключения ?

Список форумов » Системы безопасности На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
АвторСообщение
Виктор_А_Н
Участник

07-10-2011 08:34

суть всех адаптеров одинакова. Существенных отличий между ними нет. Неужели проще собрать новый адаптер, чем отремонтировать уже имеющийся, тем более, что речь не об одном экземпляре?
И вообще, сомнительным выглядит одновременный выход из строя всех адаптеров сразу, особенно, если ничего другого не испортилось.
workcherepovets
Новичок

07-10-2011 08:54

И ещё вопрос кто нибудь сталкивался с такими адаптерами http://www.videodomofon.ru/blocks.php?sort=6
По схеме расключения с оф.сайта и поставляемой с ними они отказываются работать. Монитор считает что трубка всё время поднята =(, а так вроде из всех предлагаемых и тех что я видел это самый удачный адаптер.

Добавлено 07-10-2011 09:06

В том то и дело что адаптеры которые стояли с момента монтажа МК 031 отказываются работать ставили два заведомо рабочих. ставили уже адаптированные манели, адаптеры маршал, и простые аудио трубки всё работает. Линия вся проверена подъездная камера сидит на отдельном питании, других просадок по земле нет- проверено.

По поводу других поломок точно ни знаю совпадение или первопричина всех бед в одной из квавртир сгорел монитор но там только блок питания из за насекомого коротнуло. =) (хозяйка долго краснела когда ей это сказали)
Виктор_А_Н
Участник

07-10-2011 10:20

Виктор_А_Н писал:
суть всех адаптеров одинакова. Существенных отличий между ними нет

Судя по подключению, адаптер самый банальный. Со стороны монитора он не управляется. Будет происходить автозанятие линии, как и во всех внешних адаптерах. Единственным отличем этого адаптера видится наличие дополнительного блока питания. Сомневаюсь, что это можно считать достоинством.
workcherepovets, здесь место встречи профессионалов или тех, кто пытается им стать. Если хочешь продолжения разговора, бросай шаманство и гадания, переходи на язык ремонтников.
MagRiv
Новичок

28-10-2011 20:51

Подключаю к домофону видеокамеру параллельно подъездному аудио-домофону через адаптер как в первом посте. Хочу подключить по схеме Dedushka (http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=330427&start=0#2401461). Соединяю видео коаксиалом. Центральная жила ясно, а куда экран подключать: к общему со сторону линии или со стороны домофона?
Вот дорисовал схемку. Верно я экран коаксиала подключил?

adapter_751.jpg

Виктор_А_Н
Участник

28-10-2011 21:38

камеру можно подключить и напрямую к монитлру. Сомнений меньше будет подшучивать, дразнить
BigGeorge
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 

02-11-2011 19:01

Задача:
есть - панель JSB-V085K, на 5 абонентов, 4-х проводное подкл.
есть - монитор Kocom, и Commax - с ними всё просто.
есть ещё - две аудио трубки Commax DP-2HP подключение трубок 2-х проводное + кнопка открытия замка (с ней просто - она просто коротит контакты).
Вопрос: так вот с трубками и проблема, как их подключить чтоб всё работало. Вызов не идёт, звук не работает (((

Заранее спасибо за помощь.

схемы нашел, какая из них точно моя, они похожи, но не совсем.
http://monitor.net.ru/forum/ommax-dp-201r-download-30133.html
http://monitor.net.ru/forum/commax-dp-201r-download-30070.html
Немножко_спец
Участник

19-11-2011 16:11

Виктор_А_Н писал:
суть всех адаптеров одинакова. Существенных отличий между ними нет.

Позволю себе пару замечаний. Суть адаптеров , может быть, и одинакова, а вот конкретное исполнение может быть разным. Для того, чтобы адаптер "Commax - координатный домофон" работал без проблем необходимо выполнение как минимум двух условий:

1) Гальваническая развязка общего провода монитора и координат домофона. Например, разговорная схема включена через трансформатор. При наличии гальваноразвязки можно быть уверенным, что при любых конфигурациях монтажа не возникнет замыканий или утечек на землю ни с какой координаты.
2) Условие - комплексное сопротивление разговорной схемы алаптера должно быть как можно ближе по характеристикам к сопротивлению стандартной трубки . Если условие выполнено, то при вызове адаптера дифференциальная схема блока вызова будет работать также, как и с обычной трубкой, то есть не возникнет разбаланса и как следствия самовозбуждения.
Виктор_А_Н
Участник

19-11-2011 23:05

необходимости в настоящей гальванической развязке для работы системы вовсе нет. Она, скорее, призвана увеличить надёжность системы в аварийных ситуациях. Но смысл её сводится на нет необходимостью соединения общих проводов домофона и монитора для создания цепи Видео. Гальванической развязки по цепи Видко в адаптерах не встречал, хотя её создание не такая большая проблема. Есть варианты с коммутацией общего провода при помощи контактов реле, но по моему глубокому убеждению это, наоборот, снижает надёжность. Лучше общий провод оставить действительно общим, а коммутировать L-, как и предусмотрено производителями координатных мониторов.
Я уже писал в какой-то из тем, что считаю оптроны в схеме не техническим решением, а рекламным трюком. Но один оптрон я всё же применяю, но отнюдь не из соображений надёжности или безопасности, а для упрощения схемы.
Немножко_спец
Участник

20-11-2011 09:22

Виктор_А_Н писал:
необходимости в настоящей гальванической развязке для работы системы вовсе нет. Она, скорее, призвана увеличить надёжность системы в аварийных ситуациях. Но смысл её сводится на нет необходимостью соединения общих проводов домофона и монитора для создания цепи Видео. Гальванической развязки по цепи Видко в адаптерах не встречал, хотя её создание не такая большая проблема. Есть варианты с коммутацией общего провода при помощи контактов реле, но по моему глубокому убеждению это, наоборот, снижает надёжность. Лучше общий провод оставить действительно общим, а коммутировать L-, как и предусмотрено производителями координатных мониторов.
Я уже писал в какой-то из тем, что считаю оптроны в схеме не техническим решением, а рекламным трюком. Но один оптрон я всё же применяю, но отнюдь не из соображений надёжности или безопасности, а для упрощения схемы.

Необходимость в гальваноразвязке координат ( разговорной схемы) появляется когда устанавливают общую вызывную панель на несколько квартир.
В этом случае всякие хитрые коммутации общих проводов не помогают, точнее, всегда найдется такая комбинация включений, которая приведет к утечкам между координатами и в результате - к глюкам в работе домофона.

Координата единиц соединяется с общим проводом домофона в коммутаторе на время вызова. Не совсем понятно, как это связано с видеосигналом - они должны передаваться разными путями.

Гальваноразвязку по видео как раз я и делал раньше в адаптерах, поскольку не было в наличии малогабаритных и доступных НЧ трансформаторов, разговорная схема на которых к тому же обеспечивала бы выполнение УСЛОВИЯ №2 надежной работы. Теперь такие трансы есть, выпускают в Питере, СЗЛ. Поэтому меняем схемотехнику.
Схема эта как раз на оптроне и сделана улыбка
В принципе, она полезна и в других случаях, например для грозозащиты видеорегистраторов в сельской местности.
Виктор_А_Н
Участник

20-11-2011 10:40

Немножко_спец, когда я прихожу на новый форум, сначала долго читаю, пытаюсь понять, кто чего стоит, вникаю в обсуждаемые темы....
Памятуя о том, что в основе нашей профессии лежит логика, на многоточии и закончу. подшучивать, дразнить
Немножко_спец
Участник

20-11-2011 11:45

Виктор_А_Н писал:
Немножко_спец, когда я прихожу на новый форум, сначала долго читаю, пытаюсь понять, кто чего стоит, вникаю в обсуждаемые темы....

Ну что ж, теперь у вас есть возможность прочитать и вникнуть в написанное мной. И даже оценить кто чего стоит.
А сам я читать люблю и читаю много всего.
Виктор_А_Н
Участник

20-11-2011 13:14

я совсем не против полной гальванической развязки, но именно полной. На деле таковой я не встречал. При разумных материальных затратах она возможна лишь в аудиоварианте. А то, что в адаптере напихано оптронов и/или трансформатор, и при этом между первичной и вторичной сторонами включёны электролитические конденсаторы или общие провода монитора и домофона соединены по цепи Видео, делает понятие гальванической развязки совершенно неуместным.
Немножко_спец писал:
В этом случае всякие хитрые коммутации общих проводов не помогают
боюсь, производитель с этим не согласен. При подключении к домофону Визит родных визитовских мониторов общие провода домофона и всех мониторов в подъезде соединены вместе и всё работает нормально. Провод L- в этом случае используется только во время передачи вызывного сигнала. После установления соединения разговорные сигналы протекают по цепи домофон > L+ > монитор > общий > домофон. Конечно, можно сказать, что L- соединён в этот момент с общим, но решающего значения это не имеет. По крайней мере, для домофона. От коммутации общего провода они давно отказались. О причинах я уже упоминал.
Немножко_спец
Участник

20-11-2011 17:26

Виктор_А_Н писал:
При подключении к домофону Визит родных визитовских мониторов общие провода домофона и всех мониторов в подъезде соединены вместе и всё работает нормально.

При чем тут общие провода, когда гальваноразвязаны должны быть линии координат? Естественно, если подвести подъездный видеосигнал (без развязки), то через кабели и разветвители общие провода мониторов соединятся.
Даже больше скажу: при подключении мониторов Визит необходимо соединить клемму GND с общим проводом домофона, даже при отсутствии подъездного видеосигнала. Иначе не будет проходить вызов. Но это обусловлено не сложностями развязки, просто они так разработали свои изделия. Да и оптопары в мониторах "Vizit" применяются в большом количестве, если посмотреть на схему.
Полная гальваноразвязка по каналу аудио применяется на практике в некоторых платах сопряжения от "Видеотехнологий", ну и я сам тоже такую сделал, только получше улыбка

Adapt_11 copy.gif
 Описание: Это он!
 Размер файла: 99,87 КБ
 Просмотрено: 602 раз(а)

Adapt_11 copy.gif

Виктор_А_Н
Участник

20-11-2011 19:03

похоже, в слова "гальваническая развязка" мы вкладываем разный смысл. Когда в режиме ожидания L+ и L- висят в воздухе, а при установившемся соединении схема сообщается с общим проводом, соединение, по моему мнению, не может называться гальванически развязанным. Повторюсь: я говорю о наиболее распространённом варианте без развязки по цепи Видео, которая сделала бы работу при мелкосерийном и кустарном производстве экономически невыгодной. При подключении монитора к аудиодомофону (такие случаи не редки), обеспечить настоящую гальваническую развязку не проблема. Действительно, есть варианты и с трансформатором, есть и с оптронами. Общий провод в этом случае будет не нужен. Но основная масса заказчиков подключается к видеодомофонам, а в этом случае... см. выше подшучивать, дразнить
На фото плата с развязкой по видео? Интересно было бы узнать что за микросхема в DIPе. Чтобы, так сказать, прицениться.
Немножко_спец
Участник

20-11-2011 19:29

Виктор_А_Н писал:
похоже, в слова "гальваническая развязка" мы вкладываем разный смысл.

Это точно, разный. ИМХО, гальваноразвязка должна существовать независимо от замыкания контактов реле и других факторов. Тогда я считаю, что она есть. А всякие временные отключения земли - просто вариант коммутации.

Виктор_А_Н писал:
На фото плата с развязкой по видео? Интересно было бы узнать что за микросхема в DIPе. Чтобы, так сказать, прицениться.

Нет, это уже вариант с развязкой по аудиоканалу. По причинам, изложенным выше, такой способ гораздо удобнее. Микросхема в DIP-18 это PIC контроллер. Более подробное описание тут: http://www.domofon.tv/ubs-1_descript21.htm

ЗЫ: Кардинальной разницы между АУДИО- и ВИДЕО-домофонами сейчас уже нет.
Есть разница между многоквартирными и индивидуальными домофонами.
Виктор_А_Н
Участник

20-11-2011 21:52

Немножко_спец писал:
гальваноразвязка должна существовать независимо от замыкания контактов реле и других факторов
это само собой разумеется. Так что насчёт того, что по цепи видео домофон и монитор соединены? В свете гальванической развязки подшучивать, дразнить
Немножко_спец
Участник

23-11-2011 07:33

[quote="Виктор_А_Н"]
Немножко_спец писал:
Так что насчёт того, что по цепи видео домофон и монитор соединены?

Кхм...Сказка про Белого Бычка...

Если общий провод подъездной видеокамеры имеет гальванический контакт с корпусом или общим проводом подъездного блока вызова, то тогда (через видеокабель и разветвители) общие провода всех мониторов в подъезде подключены к общему проводу блока вызова.
Если подъездная видеокамера не имеет электрических контактов с общим проводом блока вызова (например, установлена где-то отдельно и запитана от отдельного блока питания или просто изолирована от корпуса внутри блока вызова и имеет отдельное питание), то и мониторы также не имеют гальванической связи с подъездным блоком вызова.
Конечно, если не накосячили с гальваноразвязкой в адаптере.

Речь о мониторах Commax (если кто забыл )
Виктор_А_Н
Участник

23-11-2011 09:36

Немножко_спец писал:
Сказка про Белого Бычка
Точно! подшучивать, дразнить
И зачем же мы тогда обсуждаем гальваническую развязку, если в большинстве случаев есть этот самый общий провод?
Повторюсь. Я и сам использую оптроны при переделке мониторов. Но смысл их применения не в организации мифической (в этом конкретном случае) гальванической развязки, а для создания линейного интерфейса, точнее, для его упрощения.
Настоящую гальваническую развязку за разумные деньги можно обеспечить только в случае аудиодомофона или, как уже говорилось, установки камеры, не связанной с цепями питания домофона. Таких случаев меньшинство. Стоит ли ради этого меньшинства переживать об этой развязке?
Может пора уже перейти к обсуждению интересных схем? подшучивать, дразнить
osmen
Новичок

09-12-2011 14:37

Здравствуйте!
У меня похожая проблема, думаю сильно обсуждение не уведу в сторону.
Есть подъездный Визит, линейный адаптер и Соммах CDV-50. Раньше стоял другой монитор, но во время ремонта он был оторван и сгинул. До ремонта он работал вот с таким адаптером:
Клеммы на адаптере следующие: INT, UPR, +E, VO, VG, VI, LN-, LN+
Подскажите, пожалуйста, схему подключения данного адаптера к четырехпроводному интерфейсу Commax.

Картинка0083.jpg
 Описание: Картинка0083.jpg
 Размер файла: 98,14 КБ
 Просмотрено: 450 раз(а)

Картинка0083.jpg

Виктор_А_Н
Участник

09-12-2011 16:46

Самоделка какая-то.
В сторону Визита: L+, L-, надеюсь, понятно. VG, VI - Видео общий, Видео сигнальный.
В сторону Commax: INT - клемма 1, VG - клемма 2, UPR и +E - клемма 3, VO - клемма 4.
Если вмешаться в схему монитора, UPR можно подключить внутрь схемы. Алгоритм работы адаптера существенно улучшится. Об этом здесь многократно говорилось.
osmen
Новичок

09-12-2011 18:50

Виктор_А_Н Не самоделка, видимо это ранний Визит, все в одинаковых корпусах, и коммутаторы и адаптеры и ветвители видео.
По предложенной схеме: если INT - аудио, UPR и +Е - питание, VG - общий - не работает. Адаптер рабочий, так как если перекинуть провода на эти клемммы с соседского, вызов идет. На соседском перемычки между UPR и +E нет и +12 появляется на INT по отношению к UPR. Что это, названия клемм перепутаны?

картинка0082-3.JPG
 Описание: картинка0082-3.JPG
 Размер файла: 99,55 КБ
 Просмотрено: 450 раз(а)

картинка0082-3.JPG

Картинка0086.jpg  87,42 КБ  Скачано: 460 раз(а)

Виктор_А_Н
Участник

09-12-2011 19:41

Знаю схемы адаптеров, но фразу
osmen писал:
+12 появляется на INT по отношению к UPR
истолковать не могу.
INT ничем, кроме Аудио, быть не может. Это общепринятое обозначение. Питание и общий - тоже. Видео для управления не принципиально.
Если у соседей UPR задействован отдельно от питания, значит там монитор DPV-4SE или любой другой доработанный.
osmen
Новичок

12-12-2011 14:41

Виктор_А_Н писал:
Знаю схемы адаптеров, но фразу
osmen писал:
+12 появляется на INT по отношению к UPR
истолковать не могу.
INT ничем, кроме Аудио, быть не может. Это общепринятое обозначение. Питание и общий - тоже. Видео для управления не принципиально.
Если у соседей UPR задействован отдельно от питания, значит там монитор DPV-4SE или любой другой доработанный.
Может быть не корректно написал, но если один шуп тестера поставить на UPR, другой на INT, то при снятии трубки имеем +12 на INT.
Как срисую схему с платы, выложу на обозрение. Бросилось в глаза что клемма VG на плате никуда не идет.
Виктор_А_Н
Участник

12-12-2011 17:35

я говорил о том, что это измерение ничего не характеризует.
Зачем схему рисовать? Мало того, что она есть на сайте производителя, так она есть и у нас в файлообменнике.
Цепь VG нужна для соединения общих проводов домофона и монитора. Без этой цепи не будет вызова.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

18-12-2011 16:23

Вот столкнулся, причем лбом, с такой вот "приблудой"! Иначе ее не назовешь! Называется FAN-4MC блок сопряжения и видеопамяти. Внешний вид на фото, схему некоторых "технических решений" срисовал с платы.

Описание:
Приблуда на печатной плате с разьемом. Предназначена для согласования видеодомофона типа Commax с четырьмя вызывными панелями. При этом первая вызывная панель координатной системы, соответственно имеет входы "Десятки" и "Единицы".

Состав:
Процессор - ATMEGA8515
Логика - EPM3032
ОЗУ - IS62LV1024LL-70Q
ФПЗУ - K9F5608UOC
АЦП - ADC1175
Часы - HT1381
Коммутация - 4052BM Х2шт.
74HC4053
74HC574
LM324

Есть у этой штуковины проблема, да не одна!

Во-первых оное изделие никак не хочет обнаруживать сигнал вызова на координатных входах первого канала. Т.к. этот канал у нее единственный, к которому можно подключить координатную систему, то получается, что подключить подьездный домофон более некуда!

Во-вторых я в процессе проверки обнаружил, что устройство не считает время! Часы молчат. Питание на микросхему приходит, но на выводах кварца глухо. Напряжения нет. Отпаивание конденсаторов ничего не дало. На экране устройство постоянно показывает одну и ту же дату в 2000 году...

Ну и третье... Судя по всему ПО этой приблуды имеет жуткие ошибки и в целом сырое! Не смотря на откровенно "сырую" схему гальваноразвязки координатных линий с остальной платой, мне все же удалось довести до его "мозга" сигнал вызова! Прикол заключается в том, что схема никак не реагирует и не может реагировать на появление напряжения питание на подключенной координате, а реагирует на импульсы "улюлюканья" на той же линии! И не смотря на всю примитивность схемы, процессор все же реагирует на сигнал, но странно! Он подключает на выход видео сигнал с первого входа, но при этом сам же пишет на экране, что это сигнал от второй камеры! шок При этом на второй видео-вход принципиально ничего не подано! Если сьимитировать сигнал вызова на втором входе (обычное коммаксовское "сигнал на землю"), то видео коммутируется именно со второго входа и устройство пишет, что сигнала нет! Т.е. оно сигнал видит и оценивает правильно! При этом подача сигнала на координатные входы не приводит ни к каким результатам, кроме коммутации видео с "левой" надписью. Сигнал вызова на выход на домофон в формате "коммакса" не поступает, хотя тот же сигнал со второго входа на выход проходит! В общем с координаткой эта хрень не работает!

Теперь вопросы...
1. Кто нибудь еще пробовал сие чудо электроники?
2. Оно у кого нибудь работало с координаткой?

new-2.jpg

new-3.jpg

new-4.jpg

new-1.jpg

Виктор_А_Н
Участник

18-12-2011 17:18

Мне это изделие не знакомо.

Добавлено 18-12-2011 18:25

Если анализируется звуковая посылка, может быть сработает от какого-нибудь определённого типа домофона? У них, ведь, разные звуковые сигналы.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

18-12-2011 18:38

Виктор_А_Н, именно так! Кроме всего прочего есть еще и конденсатор на обмотке транса, превращающий этот трансформатор в колебательный контур, т.е. фильтр. И тут уже не каждый сигнал и не каждой частоты может сработать для процессора вызовом. Но в целом проблема не в этом.... Допустим, что проблема была бы только в этом. я бы это решил! А вот когда ты процессору подаешь сигнал, грубо говоря, на первый вход, а он его совершенно корректно коммутирует на выход, но при этом нагло пишет, что сигнал получен со второго!? При том, что со второго он вообще все правильно делает?!

Добавлено 18-12-2011 18:49

Виктор_А_Н писал:
Мне это изделие не знакомо. .

Тут продаются >> http://rossi.ru/concern/oborudovanie/katalog_tovarov/domofony_i_perego ...
Storoj 2012
Новичок

19-03-2012 22:37

Здоавствуйте участники форума. Хотел вернуться к адаптеру выложенному Связитом. После прочтения темы использовал его для подключения Commax- Cyfral, с рекомендациями данными Викором_А_Н. Все работало замечательно, но через какоето время перестали работать все домофоны поключенные к моей линии десятков. В се остальные работают. Возможно кто откликнеться и поможет в доработке. Спасибо.
Виктор_А_Н
Участник

22-03-2012 20:01

надо хотя бы какую-то объективную информацию о нарушении работы.
Storoj 2012
Новичок

23-03-2012 09:22

Здравствуйте Виктор_А_Н. Вызывная панель CCD-2094 при наборе номера выдает прочерки, нет вызова и связи. На клемах адаптера L+ L- перевернутое напряжение 4,9В.
Storoj 2012
Новичок

23-03-2012 18:31

Забыл спросить, какие замеры могут помочь в определении проблемы?
Виктор_А_Н
Участник

25-03-2012 11:05

Storoj 2012 писал:
при наборе номера выдает прочерки
что происходит с другими абонентами десятка?
Для начала хорошо бы проверить работу системы с обычной трубкой.
Если линия не нагружена, напряжение появляется в виде короткого одиночного импульса, измерить его мультиметром не получится. А то, что измеряет мультиметр на неактивированной линии, это наводка.
Список форумов » Системы безопасности » Адаптер Commax-Vizit Схема подключения ? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Системы безопасности (Ремонт систем видеонаблюдения, контроля доступа, регистраторов и прочей сопутствующей техники)

Похожая информация:
  • Адаптер Vizit-Commax
  • CommaxDPV-4PB4, адаптер MC-Vizit
  • Проблема с адаптером Vizit-commax-2
  • Видеодомофон Commax DVP-4KE распиновка разъема подключения
  • Адаптер Commax-"Цифровой подъездник"

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики