Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Особенности вспышек зеркальных фотоаппаратов.

Список форумов » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты На страницу 1, 2, 3  След.
АвторСообщение
Vikt(or)
Имхозавр

15-01-2010 16:08

Сделаем отдельную тему по этому необъятному вопросу улыбка Начало было тут http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=319251

Сейчас я пока изучаю патенты по накамерным вспышкам. Читать ещё много надо, но для начала могу дать так сказать исторический экскурс.
В плёночных фотоаппаратах ставился датчик, который ловил отражение от самой плёнки и мощность вспышки регулировалась длительностью пыха, опираясь на данные этого датчика. В общем по достижении определённого уровня освещения пых принудительно завершался.
Потом начали применять предпых фиксированной мощности для более точного вычисления параметров экспозиции в автоматическом режиме. Были например варианты с двумя лампами, где маломощная лампа давала предпых, а мощная основную вспышку.

В цифровых фотоаппаратах ловить отражение негде, поэтому принцип управления вспышкой усложнился. Для вникания в различные системы можно прочитать это http://ru.wikipedia.org/wiki/Фотовспышка

Сама вспышка света на графике выглядит так:

Яркость нарастает и спадает нелинейно, поэтому чтобы получить часть мощности пыха, его длительность меняется так же нелинейно. Мощность предпыха по информации Nikon не фиксированная, а зависит от данных фокусировки и датчика освещения. По фокусировке определяется расстояние до снимаемого объекта. На основании этих данных вычисляется длительность вспышки. Затем от этой длительности берётся значение в 1\20 для длительности предпыха. В итоге предварительная вспышка позволяет перепроверить вычисленную мощность основного пыха и предотвратить пересветы в случае попадания в поле кадра сильно отражающих поверхностей.

По предпыху надо ещё будет поискать. Хотелось быть точно понять роль световода к светодатчику и каким образом от него зависит длительность предпыха.
SauliusFoto
Участник

15-01-2010 16:49

Может модераторы могут перенести сообщения с начальной темы?
Wlad
monitor.net.ru
monitor.net.ru

15-01-2010 17:05

SauliusFoto, к сожалению такой возможности в движке я не вижу, может не понимаю чего ? недовольство, огорчение
Helis
Участник

15-01-2010 18:54

Полагаю, уместно вспомнить уже имеющиеся темы:

Canon EOS 10D не работает встроенная вспышка.
Canon 400D несинхронно срабатывает вспышка
CANON 350D -error 99 (при поднятии вспышки)
ЦФК Nikon D70S тёмные фотки при съёмке со вспышкой.
Nikon D70 не работает вспышка
Схема вспышки Nikon 40D
Горячий башмак Nikon D60
Фото вспышка NIKON 5700
Фотоаппараты NIKON E5700 не работают фотовспышки
Проблемы со вспышкой на Ф/a Nikon D40

Вспышка Sigma EF-500 DG super неправильно работает
Вспышка Canon 580EX не работает

http://lullaby.homepage.dk/diy-camera/sfld.html
http://www.rodandcone.com/2008/05/flash-durations-for-canon-580ex-ii-a ...
http://www.hiviz.com/activities/guidebook/Activity_02.html
http://www.waynesthisandthat.com/flashdurations.html

fdel прислал еще много полезного материала:
http://www.chem.helsinki.fi/~toomas/photo/flash-faq.html
http://www.chem.helsinki.fi/~toomas/photo/flash-discharge.html
http://members.misty.com/don/samflash.html
http://rwpbb.ixbt.com/test/zv/index.htm
прямого отношения не имеет, впрочем... из истории... http://rwpbb.ixbt.com/foto/flash/fsflash.html
О синхронизации вспышки: http://rwpbb.ixbt.com/test/sigma.html

Присылайте ссылки мне в личку, буду добавлять их сюда, чтобы было в одном месте.
Sanj
Предупреждений: 1

16-01-2010 17:28

Уважаемые коллеги наверника многим интерестно как работают сложные TTL спышки и наверника многие уже встречались с приблеммами этого узла или отдельного компонента этого девейса.
Но на мой взгляд чтобы понять как работает сложное устройство нужно понять как действуют простое и уже отталкиваться от этого в ремонте этой техники, чтобы изучить и разговаривать на одном языке вот такой девейс.

Данная вспышка имеет практически все узлы сложных агрегатов а именно
1 Преоброзователь.
2 Элементы экспонометрии
3 Элементы запуска вспышки
4 Элементы остоновки вспышки
5 Элемнты остановки преоброзователя(не у всех моделей)
Имеет большие и всем понятные детали. На вторичном рынке их раздают приктически даром.
В ходе изучения мы сможем её научить видеть первый и второй пых и работать как фоновая вспышка.
Мы научим её заряжать накопительную ёмкость за 0.5с и многое другое. У Вас появяться вопросы и Вы здесь сможете получить ответы.
После чего Вы практически как-бы вдруг сможете без проблем ремонтировать чуствовать дефект своих сложных девейсов. Я молчу пока нет вопросов.
fdel

16-01-2010 19:47

Прежде чем говорить о вспышках.

Начнём с того, что прежде всего нужно разряжать конденсатор.

Тема "бородатая" но по прежнему актуальна, с учетом того, что
возникнет что то наподобие учебного топика.
vth
Участник

16-01-2010 21:58

Sanj, вспышка от полароида это хорошо, мощно и сердито.
Но зачем картинки без схем? И как-то не тянет полароид до "зеркального фотоаппарата"...
Helis
Участник

16-01-2010 22:30

Sanj, давай подождем пока Виктор выдаст свой материал. Это его тема. Он умеет о сложном говорить простыми и понятными словами. И без ненужной здесь дидактики.

К модераторам просьба: предоставьте, пожалуйста, Vikt(or)у возможность модерировать этот топик, чтобы не было флуда и материалов не по теме.
Wlad
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-01-2010 22:58

все лишнее урежем гы-гы тему приклеиваю, чтобы не терялась
Vikt(or)
Имхозавр

17-01-2010 10:09

Вообще тема не моя, а общая вопрос по предпыху только мой. Остальное тоже надо обсудить, так что вэлкам улыбка

По предвспышке конкретной информации не нашёл. Эта система давно стала стандартным решением, только вот информация для плёночных фотоаппаратов уже устарела, а в современных патентах предпых описывается довольно упрощённо. Я поизучал такие патенты как работа системы фотометрии при использовании функции LiveWiew, защита схемы вспышки от перегрева, стробирующие вспышки для подсветки фокусировки и описание работы многократной вспышки при короткой выдержке.

Кое что конечно есть. Например во вспышках для плёночных фотоаппаратов Canon описывает интересную схему с двумя накопительными конденсаторами. Один основной, второй с ёмкостью в 9 раз меньше чем у основного. Измерительная вспышка производилась от второго конденсатора и получалась мощностью 1\10 от максимума, а затем для основного пыха подключался первый конденсатор.

По цифровым фотоаппаратам сначала надо обрисовать систему фотометрии Canon:

Под цифрой 14 идёт датчик экспозиции, он работает в момент полунажатия кнопки спуска. Цифра 18 это датчик фотометрии (он что, вместе с фокусными стоит?). В самом начале фотографирования зеркало поднимается, срабатывает измерительная вспышка , свет предпыха отражается от шторки затвора и попадает на датчик фотометрии. Дальше цитата: "система фотометрии 18 измеряет количество света, отраженного от объекта, и когда оно достигает заданного уровня, отправляет в арифметическую схему уведомление на этот счет. При получении уведомления от фотометрии схема арифметического вычисления уведомляет камеру о прекращении предварительной вспышки." Это из патента на зеркалку с функцией LiveWiew http://www.freepatentsonline.com/y2008/0111902.html
Про длительность самого предпыха ничего не говорится. Есть только такое размытое объяснение что по датчику свечения лампы (как раз к которому идёт световод) проверяется правильность длительности и яркости пыха.

Короче что мы имеем. Длительность вспышки меняется дискретно. В памяти накамерных вспышек хранятся усреднённые данные соответствия длительности и мощности для родной лампы, например такие:

По датчику свечения лампы эта длительность может меняться в небольших пределах для стабилизации энергии вспышки. Кстати график свечения ламп-вспышек одинаковый в описаниях Nikon, Canon, Pentax и Minolta. Длительность полного пыха тоже стандартная и обычно равна 1мс (1\1000 секунды).

Теперь начну отсебятину улыбка
Думаю встроенные и накамерные фотовспышки разной мощности (с разным ведущим числом) должны обладать примерно одинаковыми характеристиками "разгорания" чтобы фотометрия успевала дать ответ. Длительность предпыха может быть от 1\100 до 1\10, но неродная лампа успевает разгореться значительно раньше и ток через IGBT может стать больше нормы. Даже если ток не достигнет опасных значений, то предпых получится ярче необходимого, фотометрия ошибётся да ещё и заряда в конденсаторе останется меньше.
Для выравнивания графика разгорания думаю можно увеличить индуктивность дросселя чтобы скомпенсировать меньшее сопротивление лампы. Только этот метод не применим для ремонта, разве что для себя похимичить.
Helis
Участник

17-01-2010 11:03

Vikt(or), описанная схема фотометрии больше похожа на описание Canon A-TTL, которая применялась в пленочных камерах и вспышках от Speedlite 300TL до Speedlite 540EZ.
Также на камерах Nikon F90 специально для подобной фотометрии первая шторка имела светло-серый цвет со стороны объектива. И датчики размещались так, как показано на рисунке, на нижней или боковой стороне шахты, обращенные в сторону кадрового окна.
А есть патенты по E-TTL?
Vikt(or)
Имхозавр

17-01-2010 11:44

Helis, да я вот тоже удивляюсь этому описанию, но там главная мысль идёт что в режиме лайфвью для замера экспозиции должно хлопать зеркало (опуститься и подняться), а фотометрия просто так описывается для полноты картины. Я думал фотометрия сидит в накамерной вспышке (инфракрасный датчик), но при работе со встроенной вспышкой где то ведь должен быть свой. В Canon 10D справа есть какой то датчик, наверняка это он:

По TTL системам секретов конечно никто не выдаёт. Сама шина на схемах бывает указана, например вот:

http://www.freepatentsonline.com/7359632.html Там один вывод на передачу, второй на приём и третий просто clock. Какие именно отличия между aTTL и eTTL попробую поискать.

Добавлено 17-01-2010 15:07

По ссылкам из википедии есть список партномеров ламп для вспышек Canon:
Цитата:
Speedlite 200E - Y17-1365-000
Speedlite 300EZ - WG1-9028-000 (малая лампа), WG1-0353-000 (главная лампа)
Speedlite 380EX - Y17-2568-000
Speedlite 480EG - Y17-1756-000
Speedlite 540EZ - Y17-2154-000
Speedlite 550EX - Y17-3159-000
Speedlite 200M - Y17-1365-000
Speedlite 200X - Y17-1365-000
Speedlite 380EX - Y17-2568-000
Speedlite 420EX - CY2-1196-000
Speedlite 430EZ - Y17-1073-000???
Speedlite 480EG - Y17-1756-000
Speedlite 540EZ - Y17-2154-000
Speedlite 550EX - Y17-3159-000
Speedlite 580EX - в part list указано, что лампа запасная не поствляется. Поставляется только в сборе с рефлектором - CY2-4135-000

Добавлено 17-01-2010 15:35

По различиям систем TTL на Canon проще почитать тут http://www.aldus.ru/cash/sites0/canon_p1_04.html
В патентах тоже самое, но если найду что нибудь более конкретное, то напишу.
Sanj

17-01-2010 14:06

Vikt(or) Вы слишком торотитесь на мой взгляд для начала нужно рассматреть как работает аналоговая экспонометрия каким образом какими средствами происходит остановка вспышки.
Затем как работает цыфровая в чём сходство в чём отличие. Но коль уже так бежим быстро и те коллеги которые так и не разобрались о каких двух пыхах здесь идёт речь потому как в реале их не видно то они могут в оочию их увидеть собрав вот такой небольшой девейс и с помощью программы СанФоржик. И ответить хотябы на один вопрос правильно сколько времени горит лампа вспышки когда пораметр 1/1.
URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Время дано условно.
Vikt(or)
Имхозавр

17-01-2010 15:03

Sanj, как что работает я оставил для тебя голливудская улыбка Будет интересно почитать.

Судя по графику основной пых длится 20мс. По моему это врёт фотодиод, потому что выдержка на фотоаппарате при съёмке со вспышкой в автоматическом режиме устанавливается 1\125. Это соответствует 8 мс. Более того - скорость срабатывания шторок (физическое время открывания-закрывания) насколько помню от 1\100 до 1\200 в зависимости от модели фотоаппарата. При съёмке со вспышкой на автомате как только открывается первая шторка, вспышка должна успеть отработать, потому что сразу начнёт закрываться вторая шторка. Поэтому и выбрана фиксированная выдержка 1\125 как наиболее короткая когда в определённый момент весь кадр будет открыт.
Sanj

18-01-2010 21:08

Спасибо Vikt(or) в ближайшоле время подготовлю материал о экспонировании сейчас подошла небольшая срочная работа так-что чучуть занят. шок
По графику с низу я же сделал допись время условно это значит что лутше каждый сам проделает этот эксперемент и смог сомостоятельно убедиться в наличии и форме этих пыхов.
Выдержка 1\200 это не предел даже очень мощьные вспышки могут успевать и 1/500, профы когда заказуют вспышки этот пораметр им тоже важен. улыбка
Vikt(or)
Имхозавр

19-01-2010 08:07

Да, при съёмке со вспышкой, выдержка 1\125 это было для старых фотоаппаратов. В Canon 10D (система E-TTL) это ограничение 1\200. В Canon 20D (E-TTL II ) и более новых моделях затвор быстрее и выдержка 1\250, однако на полноформатных Canon 5D и 1Ds так и осталось 1\200.

Процессы срабатывания затвора и внешней вспышки системы E-TTL выглядят так:

Слева по вертикали идут:
CLK, Di, Do это напряжения на дополнительных контактах горячего башмака.
Mirror - откидывающееся зеркало.
Leading shutter blade - первая шторка.
Trailing shutter blade - вторая шторка.
X - напряжение на синхроконтакте вспышки.
Preliminary light emission - предварительная вспышка (короче предпых).
Flash main light emission - основная вспышка.

На графике видно что вспышка срабатывает когда первая шторка полностью откроется (момент t11). Чуть позже (t12) начинает закрываться вторая шторка. Так же видно что фотоаппарат даёт команду на старт и остановку предварительной вспышки. Сама предварительная вспышка что интересно Flat типа, то есть происходит несколько коротких вспышек с большой частотой. Это важный факт, позже его подробно надо рассмотреть.

При более коротких выдержках первая шторка ещё не полностью открылась, как уже начинает закрываться вторая шторка. При этом вспышка не способна осветить весь кадр, поэтому режим вспышки меняется:

Основная вспышка состоит из нескольких слабых, повторяющихся с большой частотой. Эта вспышка начинается в момент открывания первой шторки (t10) и заканчивается при закрывании второй шторки (t13). Этот режим обеспечивается определёнными сигналами на дополнительных контактах горячего башмака.
Vikt(or)
Имхозавр

19-01-2010 14:31

На всякий случай нарисовал управление пыхом встроенной вспышки на Nikon D90. Всю схему не осилил (платка трёхслойная), да и клиент на подходе был. Вспышка рабочая, фотоаппарат с другой проблемой пришёл.

Конденсатор заряжается до 325 вольт. Два мощных транзистора справа не понимаю зачем стоят, базы вроде как не задействованы. Сверху на транзисторах располагается дроссель (отогнул его для обзора):

Если там не играют роль отрицательные напряжения, то остаётся только сумасшедшее предположение что транзисторы открываются наводками с дросселя голливудская улыбка
Vikt(or)
Имхозавр

22-01-2010 16:55

На 580EX II проверил как изменится мощность пыха если закрыть световод изолентой - пых становится полным при любых настройках. Если не закрывать световод, а просто не установливать наружные стёкла, то пых хоть и начинает управляться, но остаётся всё равно больше нормы и при установленной мощности в 1\16 уже бахает на полную. Засветил белым светодиодом впритык к световоду - пых стал явно слабее голливудская улыбка Получается длительность пыха полностью зависит от световода.

Кстати присмотрелся к лампам на 580EX и 580EX II. Лампы у них одинаковые (исправлено).
Sanj

22-01-2010 20:25

Вот и пришло время разобрать вопрос как работает аналоговая экспонометрия.
Для оброзца я решил подобрать популярную в прошлом схему полоуавтоматической вспышки

Как всегда всё аналоговое просто теперь всё-же расмотрим как происходит процес экспонирования. Когда фотодатчик освещен отраженным светом вспышки, он начинает пропускать ток. Этим током заряжается конденсатор С10 (красная программа) или С10+С9 (зеленая).
При достижении некоторой величины напряжения на конденсаторе открывается транзистор VТ2 и открывает тиристор VS2, который с помощью С3 закрывает тиристор VS1 - импульс вспышки прерывается, лампа гаснет.
Время заряда С10 и С9 и, следовательно, длительность (=>мощность) импульса зависит от емкости этих конденсаторов и сопротивления фотодатчика. Если объект близко или светлый, то фотодатчик освещен сильнее и имеет меньшее сопротивление, импульс получается короче, слабее (срабатывание автоматики нам подтвердит свечение лампочки LC). Если снимаем ночью в чистом поле, фотодатчик не получает отраженного света вообще, сопротивление его велико. Конденсатор С9 не успевает зарядиться в течение того времени, пока горит вспышка, и выключить тиристор VS1 и вспышка отрабатывает полный импульс (лампочка LC при этом не загорится). Когда переключатель режимов в положении "М", транзистор VT2 заперт, VS2 открыться не может, Уномат отрабатывает полный импульс.
И так если не будет вопросов в ближайшие дни я в кратце раскажу о цыфровой экспонометрии.
Helis
Участник

22-01-2010 22:53

Sanj, а мою подпись зачем затер на схеме? И схема неверная, VD3 должен стоять иначе, сравни: http://impulsite.flybb.ru/topic6.html
Sanj

23-01-2010 01:04

Helis Я не настаиваю не о каком авторстве. И не хочю пиарить другие форумы этого направления. Это хорошо что Вы здесь но я удевлён почему эта тема не раскрыта с Вашем присутствием полно и кратко. Безусловно извени что я взял именно эту схему, наверно она мне понравилась системой гашения лампы, к щасьтю ана оказалась твоей по этому эстафета передана. улыбка
Vikt(or)
Имхозавр

23-01-2010 17:23

Helis, залепил я этот боковой датчик на Canon 10D - ничего не поменялось ни со встроенной ни с внешней вспышкой.

Провёл ещё один эксперимент с 580EX II. Хотел узнать как изменится пых если установить последовательно с лампой ещё один дроссель, потом не стал заморачиваться и вместо дросселя попробовал малоомные резисторы. Получается 0.1 Ом на вид ничего не меняет, а вот с 0.5 Ом пых стал заметно слабее во всех режимах, причём 1\2 и полный пых вроде бы стали одинаковыми. На фотоаппарате эта вспышка явно недосвечивает.
Helis
Участник

23-01-2010 18:39

Вот и мне интересно стало, где находится в зеркалках датчик, который меряет количество отраженного первичного (измерительного) импульса. В 10D это вот здесь, полагаю: http://i076.radikal.ru/0908/f2/74d31814b54e.jpg - он работает, пока зеркало не поднялось. До этого датчика находятся на пути света основное зеркало, фокусировочный экран, пентазеркало и если что-то на этом пути будет влиять на пропускание света (например, "неродной" фокусировочный экран), то, по моему мнению, должна появиться ошибка измерения первичного импульса и, как следствие, неверная величина основного импульса.
А боковые датчики в шахте - мне неизвестно для чего. Плохо, когда нет мануалов или схем, приходится почти вслепую работать. недовольство, огорчение
Флашметра нет у тебя, чтобы измерения делать? На глаз-то не всегда почувствуешь. Можно еще смотреть гистограмму снимка серой карты, если камеру не смещать при съемке. По изменению числа и уровня пикселов и "количества цветов" (FastStoneViewer) в снимке. Или смотреть отклик фотодиода на входе осциллографа?
Vikt(or)
Имхозавр

25-01-2010 07:43

Helis, на этой фотке датчик чисто для встроенной вспышки, к нему световод идёт. Он по идее нужен только для внутренних процессов стабилизации пыха схемой вспышки. Сам фотоаппарат должен видеть предпых сквозь объектив (на то она и TTL), но боковой датчик на десятке я не заметил чтобы повлиял на экспозицию. Может он совсем тупой (от шторок отражение слабое) и срабатывает только при явном пересвете? Так я сейчас в зеркало с расстояния в полметра фотографировал - всё равно никакой разницы. Короче аппендикс какой то голливудская улыбка
Флешметра у меня к сожалению нет, но разницу в один стоп если что разгляжу.
Helis
Участник

25-01-2010 08:14

По световоду (или доп светодиоду возле линзы Френеля, как на Сигмах) регулируется длительность измерительного импульса. А вот количество отраженного и прошедшего через объектив света измеряется другим датчиком. Тем, который или на пентапризме (пентазеркале) или возле фокусировочного экрана стоит. Или совмещен с детектором автофокуса. Уточнить, где в какой камере он находится, можно перекрывая путь свету заслонками, например, переведя автофокус на ручной режим и прикрыв датчик автофокуса непрозрачным материалом, сделать пробный снимок с вспышкой. Или вместо фокусировочного экрана установить непрозрачный кусок пластика. Если перекроем измеритель отраженого света, то возникнет ошибка измерения и основной импульс в режиме TTL будет искажённым.
Vikt(or)
Имхозавр

25-01-2010 08:43

Залепил автофокус - тоже ничего. В "зелёном" режиме пыха не срабатывает когда не надо (экспозамер делает своё дело). В зеркале засветка тоже не меняется.
Фокусировочный экран не стал залеплять чтобы не испортить, просто снял его. При полунажатии вспышка начинает подсвечивать автофокус, хотя ему это нафиг не надо. Значит эти вспышки нужны ещё и для экспозамера. В темноте (под столом) картинка получилась немного ярче, а в зеркало уже явный пересвет идёт. В итоге значит как решит экспозамер в пентапризме, так и будет. Предпых особо ничего не решает.
Леонид630409
Участник

13-02-2010 14:47

Добрый день ВСЕМ и бААльшое спасибо за участие в теме ! Извиняюсь ,что выпал,сорри !
Новая вводная! Менял лампу, 25J8BF и еще чтото в корпусе SOT89 ,тоже в цепи упр лампой.Не помогло! заменил полностью плату вспышки, но от Nikon D60,предварительно сравнив .после первого ЯРКОГО пыха (кадр пересвечен)вспышка перестала работать.счас попробую вернуть на место.завтра отпишусь.Еще раз ВСЕМ учавствующим ,СПАСИБО !
Razek
Гость 83.219.*.*

20-02-2010 19:32

Приветствую всех! Для чистоты эксперимента надо исключить результаты работы экспозамера, выставлять экспорару в ручную, кроме этого алгоритмы расчета мощности импульса меняются в зависимости от режима работы экспонометра камеры. Путем регулирования выдержи и диафрагмы и перевода режима вспышки в синхронизацию по второй шторке можно предпых увидеть невооруженным глазом, от сюда следует, что его результат можно исключить из эксперимента например выставив исо на 100, диафрагму 8 (зависит от освещености комнаты) выдержку в одну секунду и синхронизация по второй шторке основной импульс будет через секунду и предпых можно прикрыть хоть рукой. результаты теста показывают, что появляется сильный пересвет. Вопрос теперь в том устанавливают сейчас дачик фотометрии который был предусмотрен в A-TTL, или он тоже отключается при ручных настройках... Тест проводил на canon 40D c Speedlight 580EX II.

Добавлено 20-02-2010 19:50

Покапался в настройках перевел вспышку в TTL режим перевел камеру в авто, тесовые снимки сделал в темной комнате, результат пересвет с различными вариантами режима экспозамера.
Vikt(or)
Имхозавр

22-02-2010 09:52

Razek, в этой теме http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=324230 выяснилось что предпых происходит ещё до того как зеркало поднимется. Значит в современных фотоаппаратах Canon скорей всего нет специального датчика фотометрии.
Думаю признаком наличия такого датчика будет светлый цвет шторок снаружи, или как на Hasselblad нарисован белый прямоугольник посредине шторки.

PS выяснить влияние предпыха на мощность основного пыха у тебя хорошо получилось классно
fdel

28-02-2010 19:55

Давно не решенный вопрос.
Тут вот попал в ремонт 300д, вспомнилось.

На плате вспышки, есть место, вероятно для стробирующего ключа.
Фото ниже. Так вот может кто то озадачивался - если установить этот ключ и
перепрограммировать аппарат прошивкой от Васи, то есть приблизить его к 10д,
строб заработает или нет?
Helis
Участник

28-02-2010 21:29

Здесь уместнее быть транзистору преобразователя, а не регулировщику импульсов.Стробирование обеспечивается тем же самым IGBT (TIG004SS), который в TTL работает.
fdel

28-02-2010 23:55

.... Может быть.. Спасибо.

По дорожкам не отслеживал.
Уже собрал, при случае полюбопытствую.

Удачи.
Список форумов » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты » Особенности вспышек зеркальных фотоаппаратов. На страницу 1, 2, 3  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты (Ремонт видеокамер и цифровых фотоаппаратов)

Похожая информация:
  • Смазка для механизмов зеркальных камер.
  • Ремонтникам вспышек
  • Взаимозаменяемость ламп вспышек
  • Лампы для студийных вспышек
  • ремон фотоаппаратов

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики