Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Дымоходы и всё что с ними связано

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
АвторСообщение
Paragvay
Участник

18-07-2009 10:01

Тут другое поражает,вот где на фотографии обрезок дымохода прикрытый мисочкой за стеной висит котел,по идее удлинить ,утеплить и приделать стакан конденсатоотводчика,но какая должна быть творческая натура, чтоб соорудить такое творение на 180 градусов в другую сторону,12 метров трубы с вентелятором,смастирить автоматику,вывести на улицу установить вертикальный отвод,утеплить и все равно не установить кондесатотвотчик.Датчик тяги в котле,четко отрабатывает отсутсвие тяги если не работает вентилятор(НА то он там заводом и установлен)(птичка отпадает)скоч на трубе-три года уже, значит огнеупорный,сервис не возражает, дизайнер Зайцев не возражает(он об ентом просто не знает).Да и вобще фотографии выложил,показать что есть такое в природе. улыбка
svorgo
Гость 77.39.*.*

18-07-2009 10:20

Paragvay писал:
Тут другое поражает,вот где на фотографии обрезок дымохода прикрытый мисочкой за стеной висит какая должна быть творческая натура, чтоб соорудить такое творение

У меня шок шок
P.S. Может действительно как сказал Cesar носки сушить гы-гы
iner
Участник

18-07-2009 19:05

Я себе так сделал.
solver
monitor.net.ru
monitor.net.ru

18-07-2009 22:20

SKS, Слава, я не знаю почему (качнул с файлообменника) но програмулина действительно наполовину по-немецки гы-гы

Мужики! Предлагаю Ромке ник изменить на "Хичкок" - он постоянно гдей-то страшные кадры находит помираю со смеху!

iner писал:
Мне чего-то думается что даже на таком дымоходе , должен быть конденсат( если сильно присмотреться жёлтое пятно видно в углу). Потом ведь если сильно захотеть на любой дымоходник можно одеть приставку «полутурбо» Протермовскую (на напольники ведь ставим), так там хоть дифреле есть и можно схему скомутировать чтобы безопасно было.

Так и сделал с дымоходной Береттой - уже около года пашет нормально.
улыбка
svorgo
Гость 77.39.*.*

19-07-2009 00:30

solver А с коммутировал как?.......то же по светодиоду?

P.S. Себе домой я может бы что нибудь и выдумал, НО ставить людям.........сам же потом и будешь виноват
ALEKS_R
Участник

19-07-2009 01:21

svorgo, коммутация по температуре выхлопных газов. Зажегся газ - включился вентилятор, прекратилось горение - после выбега останов. Без всякого вмешательства "во внутренности" котла. Все защитные функции (в том числе и контроль отвода продуктов сгорания) остаються в силе.
svorgo
Гость 77.39.*.*

19-07-2009 02:00

ALEKS_R писал:
svorgo, коммутация по температуре выхлопных газов

Ну это же то же получается самодеятельность..........ещё раз повторяюсь..... себе можно зделать.........Но кому то.......... я лучше заставлю зделать нормальный дымоход
ALEKS_R
Участник

19-07-2009 02:48

svorgo, я ведь не о самопальном аппарате, а о серийной продукции, имеющей соответствующие сертификаты.
Alexandr49
Участник

19-07-2009 07:49

[quote]Stroller[/quote]писал
Цитата:
полный левак. монтажников в топку, сервис в сад.
для установки газового котла с открытой камерой сгорания должен быть дымоход соответствующий законодательной базе. для узаканивания котла собирается пакет документов, для которого отправной точкой является акт на дымвентканал. 100% никто ничего не делал.
--поддерживаю на 100%
Я бы не заключил бы договор тех.обслуживания с таким "кулибином" улыбка ,пускай сам как нибудь.....[/b]
SKS
Участник

19-07-2009 10:21

Рома всех поразил-показал фоты на фирме-они долго не могли вьехать.После детального разжёвывания и рисования схем долго чесали репу.Особенно удивила хитрая автоматика. помираю со смеху!
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

19-07-2009 10:35

Схемотехника и логика работы некоторых "атмосферников" позволяет подключить маностат приставки полутурбо непосредственно вместо штатного датчика тяги . Но так , как нигде в руководстве по котлу этого не написано , значит все это "кулибинство" и не законно .
ALEKS_R, приставка полутурбо - детище протерма , если не ошибаюсь . Предназначена для напольных котлов , есть несколько модификаций для разной мощности . Вроде бы на аналогичные котлы других производителей теоретически установить можно , но как быть , если в руководстве по монтажу на данный котел там нет ни слова о приставке? Получается что нельзя ... Так что ставим только на напольные протермы ... И не пытаемся заработать себе болячку на задницу. улыбка
svorgo
Гость 77.39.*.*

19-07-2009 11:51

Cesar писал:
Схемотехника и логика работы некоторых "атмосферников" позволяет подключить маностат приставки полутурбо непосредственно вместо штатного датчика тяги . Но так , как нигде в руководстве по котлу этого не написано , значит все это "кулибинство" и не законно .

Вот и я пытаюсь ему это обьяснить, что если нет этого в инструкции, то получается что мы изменяем схему отвода дымовых газов........т.е. конструкцию котла
iner
Участник

19-07-2009 19:51

svorgo писал:
Cesar писал:

Вот и я пытаюсь ему это обьяснить, что если нет этого в инструкции, то получается что мы изменяем схему отвода дымовых газов........т.е. конструкцию котла

У меня было так: рассказываю людям, что Бонжуани BCG самые лучшие котлы и могут всё и вся и не чем не хуже Протерма . Человек покупает 3 котла на фирму, а дымоходов нет, надо ставить турбо-приставки злость . Вернуть котлы большая проблема - бьёт по имиджу и т.д. Плата на BCG как у Вайланта навесного Плюса. В общем пришлось брать паяльник и лезть в схему. Уже 3 года как работают без проблем. В конструкции приставки есть моностат с релюхой, а это уже кое -что ухмылка .
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

19-07-2009 20:32

iner, вопрос не в том , что и как можно "заколхозить" , а в том как правильно , с точки зрения мануала к котлу ... Рома уже показал вариант что делают , дай бог , чтобы он не показал что из этого варианта может случиться . Поэтому разговоры о "колхозных" вариантах в открытом виде на форуме не приветствуются и будут пресекаться . Нас читают множество людей , и что они могут из этого вынести , одному богу известно . Имеем дело с газовым оборудованием , а оно , как известно , опасность представляет , когда в него лезут с кривыми ручками и без надстройки на плечах...

Сообщение Администрации :
Внимание!Поэтому далее по теме как надо , а не так , как кто придумал. Выкладываем нормативы , схемы дымоходов, программы расчета и т.д.

SKS
Участник

21-07-2009 22:14

Народ,поделитесь реальным опытом борьбы с конденсатом в атмосферниках.И трубы нержавейка 120 и котёл от и до настроен-а текёт злость Никак это явление логике не поддаётся....
Victor2909
Участник

21-07-2009 22:57

Слава,только гильзовать дымоход с конденстоотводчиком (от точки росы никуда не денишся обыкновенная физика).
ALEKS_R
Участник

21-07-2009 23:06

SKS, наверняка ошибка в конструкции или в монтаже. Конденсат пускай себе текёт, только в конденсатосборник, а не в котёл. Может там тройник не тот,что положено воткнули? Если он установлен вертикально (котел включен в боковой отвод), то внутри должОн иметь специальный буртик в виде "юбки вовнутрь", находящийся выше боковой включки и препятствующий "зализыванию" конденсата в котёл.
Victor2909
Участник

21-07-2009 23:25

Был случай когда дымоход загильзовали нерж. трубой только раструбами вниз и конденсат себе спокойно стекал на стенки дымохода.
SKS
Участник

22-07-2009 07:23

ALEKS_R, а картинка есть?С раструбами вниз понятно,это частая ошибка строителей,такое бывает.Но бывает и горизонтальный участок имеет контруклон(гофра) а на теплообменник страшно смотреть.В чём тут замут?Я прекрасно понимаю-всё привязано к обьекту,но всё же?
Stroller
Участник

22-07-2009 09:14

а точно на теплообменник течет? может на нем выпадает?
SKS
Участник

22-07-2009 20:15

Налёт сверху.Течи из теплообменника нет.Откуда эта гадость?
Stroller
Участник

22-07-2009 22:48

если котел эксплуатируется в низкотемпературном режиме, то конденсат может выпадать прямо на теплообменнике.
SKS
Участник

23-07-2009 00:22

Что подразумевается под низкотемпературнным режимом ?
ALEKS_R
Участник

23-07-2009 00:27

SKS, Художник я от слова "худо". Изобразил как мог. Красным нарисована часть препятствующая затеканию конденсата в гофру. Синим - лейка конденсатосборника.
Stroller
Участник

23-07-2009 08:19

SKS писал:
Что подразумевается под низкотемпературнным режимом ?

низкотемпературный это до 50 град. в зависимости от системы отопления, если обратка имеет высокую дельту и рабочая мощность не велика, то конденсат может выпадать точно так, как у конденсационников.
по дымоходу потеки видны?
SKS
Участник

23-07-2009 20:34

ALEKS_R, у вас такие ставят-признаюсь не видел такого девайсаю\бМожет это и есть решение проблемы?
Stroller, а,вот что ты имел ввиду.Нет,это не то.Нормальный режим,20 кВт,радиаторы.Вот такой "кастрюли" как нарисовал Алекс нет.
Water
Участник

29-08-2009 00:00

Cesar писал:
Нас читают множество людей , и что они могут из этого вынести , одному богу известно . Имеем дело с газовым оборудованием , а оно , как известно , опасность представляет , когда в него лезут с кривыми ручками и без надстройки на плечах...

Поэтому укажу целый ряд нарушений положений ДБН В 2.5-20-2001 (приложение Ж) этого так называемого "дымохода" :
1. вертикальный участок выхода дымохода из котла с естественной тягой должен быть не менее 0,5 м ( допускается 0,25м при наличии стабилизаьора тяги и 0,15м без него,при высоте помещения менеее 2,7м )
2. длина горизонтального участка дымохода не должна превышать 3 м при новом строительстве и 6 м в существующих зданиях
3. дымовая труба должна быть выведена выше зоны ветрового подпора
4. установка на дымоходах зонтов и насадок (и особенно мисочек гы-гы ) не допускается.
SKS
Участник

05-09-2009 22:25

Давайте ещё по конденсату,плиз.Как ALEKS_R нарисовал-кто ещё данный девайс применяет?
КоВлИг
Гость 217.146.*.*

06-09-2009 00:07

SKS, встречал, на напольных котелках. Трояк вместо кармана(люк для чистки от сажи и т.д.) используеться, очень часто.

Добавлено 05-09-2009 23:09

мало того, ещё сифон ставят на выход конденсата с трояка, что бы дым не шёл:) как гидрозатвор используют.
Саша69
Участник

06-09-2009 00:28

КоВлИг, "что бы дым не шел", ну и ну, это че у тебя напорные дымоходы получаются. Я думаю, что SKS в приведенной конструкции заинтересовала воронка нарисованая красным цветом, меня кстати тоже, которая должна предотвратиь стекание конденсата в горизонтальную часть.
КоВлИг
Гость 217.146.*.*

06-09-2009 00:37

Саша69, я думаю что работать будет, главное что бы диаметр красной воронки был не меньше выходного патрубка котла, вот и все... Конденсат дело не хорошее, в первую очередь тем, что он разрушает поверхность дымохода, и воронка должна быть установлена чётко в том месте где температура уходящих газов начинает переваливать за температуру точки росы(трудоёмко определить) вот тогда будет эффективно, а если её поставить абы где, то и толку от неё не будет. Но это моё мнение.
ал-76
Новичок

14-11-2009 16:48

У моего знакомого котел турбик когда на улице-10* дымоход от котла до стены обрастает инеем 1см толщиной котлу3-й год появились хлопки при розжиге ,значит все три года дело было в минимальном пламени?
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Дымоходы и всё что с ними связано На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики