Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Дымоходы и всё что с ними связано

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
АвторСообщение
-=KV=-
Участник

08-11-2012 15:33

Krende писал:
Сергей, я вот о чём:
ВладИг писал:
lavrishin, не совсем так, висмановцы требуют уклон в сторону котла и для Vitopend тоже. И я их поддерживаю, объясню: есть правила безопасности систем газоснабжения Украины, ДБН 2001г, и СНИП 2007, и согласно всех этих документов дымоход от котла если он прокладывается горизонтально должен иметь уклон 3град на каждый метр в сторону котла(так, что конденсат будет течь в котёл) в данных документах нет различия каоксиальный не каоксиальный - без разницы(дымоход он и в африке дымоход)

Владиг утверждает что разницы нет.

Он просто ошибся, назвал соединительную трубу- дымоходом. По поводу её (соединительной трубы) полностью с ним согласен. Всё так и есть.
Stroller
Участник

08-11-2012 16:27

Krende писал:
Сергей, я вот о чём:
ВладИг писал:
lavrishin, не совсем так, висмановцы требуют уклон в сторону котла и для Vitopend тоже. И я их поддерживаю, объясню: есть правила безопасности систем газоснабжения Украины, ДБН 2001г, и СНИП 2007, и согласно всех этих документов дымоход от котла если он прокладывается горизонтально должен иметь уклон 3град на каждый метр в сторону котла(так, что конденсат будет течь в котёл) в данных документах нет различия каоксиальный не каоксиальный - без разницы(дымоход он и в африке дымоход)

Владиг утверждает что разницы нет.

ну вы задрали! цитирую пункт ДБН В.2.5-20-2001 ЦЕЛИКОМ:

Цитата:
Ж. 9 Присоединение газового оборудования к дымоходам следует преду¬сматривать соединительными трубами, изготовленными из кровельной или оцинкованной стали толщиной не менее 1,0 мм, гибкими металлическими гоф¬рированными патрубками или унифицированными элементами, поставляемыми в комплекте с оборудованием.
Соединительная дымоотводящая труба, соединяющая газовый прибор с дымоходом, должна иметь вертикаль-ный участок.
Длина вертикального участка соединительной трубы, считая от низа дымоотводящего патрубка газового при-бора до оси горизонтального участка тру¬бы, должна быть не менее 0,5 м.
В помещениях высотой до 2,7 м для приборов со стабилизаторами тяги допускается уменьшение длины верти-кального участка до 0,25 м, без стабили¬заторов тяги до 0,15 м. Суммарная длина горизонтальных участков соедини¬тельных труб в новых домах должна быть не более 3 м, в существующих домах - не более 6 м. Уклон трубы должен быть не менее 0,01 в сторону газового при¬бора.
На дымоотводящих трубах допускается предусматривать не более трех по¬воротов с радиусом закругления не менее диаметра трубы.
Ниже места присоединения дымоотводящей трубы от прибора к дымоходу должно быть предусмотрено уст-ройство «кармана» сечением не менее сечения дымохода и глубиной не менее 25 см, имеющий люк для очистки.
Дымоотводящие трубы, прокладываемые через неотапливаемые помеще¬ния, при необходимости должны быть покрыты изоляцией.
Прокладка дымоотводящих труб от приборов и печей через жилые комна¬ты не допускается.

о чем ведется разговор в п 9 приложения Ж (первое выделение)?
о присоединение газового оборудования к дымоходу, т.е. есть объект номер раз - это газовое оборудование, и есть объект номер два - дымоход. их надо соединить! об этом ведется разговор во всем этом пункте.
а чем их надо соединить? соединительной трубой и все характеристики этой соединительной трубы (а так же ее частей и участков) расписаны далее по тексту.

затем есть следующий пункт этого же документа:

Цитата:
6.34 Для отопления помещений жилых зданий высотой до 10 этажей включительно допускается предусматри-вать газовые камины, конвекторы, ка¬лориферы и другие типы отопительного газового оборудования заводского из¬готовления с отводом продуктов сгорания через наружную стену здания (по схеме, предусмотренной заводом-изготовителем).

т.е в этом пункте говорится, что если есть отопительное газовое оборудование заводского изготовления и в этом оборудовании предусмотрен отвод продуктов сгорания через стену, то этот отвод продуктов сгорания производится так, как задумал производитель. не ведется разговор ни о диаметрах, ни о материале, ни о форме, ни о цвете, ни об уклонах, вообще ни о чем! взяли инструкцию от изготовителя, прочитали как он рекомендует - так и отвели продукты сгорания! и баста!
Krende
Горец

08-11-2012 16:33

Сергей, так бы и сказал ДБН такой-то, читайте. Ато задрали, задрали... гы-гы
Спасибо за информацию, просто нет у мню полного собрания сочинений ДБН и СПиП, к сожалению.
Stroller
Участник

08-11-2012 16:53

ээээээ.... эти два документа должны быть твоими настольными книгами улыбка

кстати, по поводу валенка. совершенно не удивлюсь, что помешанные на экологии немцы, решили, что пусть лучше котел сгниет от конденсата, чем (боже упаси!) с оголовка трубы капнет аж целая капля конденсата и уничтожит все вокруг живое в радиусе 5 миллиметров.... улыбка
Krende
Горец

08-11-2012 17:04

К стати когда на кондиционеры обучался, так там так и учили что нельзя слив конденсата осуществлять в дренажные и ливнёвые системы.
А по поводу того что нет полного собрания, так имею лишь то, что необходимо повседневно, на объект приходишь на пуск, акт печника проверяешь обязательно. Нет? Значит и пуска нет. Нет
sergey 73
Участник

08-11-2012 19:01

Krende, В кондиционерном конденсате нет того что есть в газовом улыбка
Krende
Горец

08-11-2012 19:40

В том то и дело Серёга, что там по чище будет.
ВладИг
Гость 178.212.*.*

08-11-2012 23:48

Stroller, Сегодня разговаривал по данной теме с уже не действующим но до не давних пор действующим инспектором по охране труда и т.д. я расказал о противоречиях в документах и о данной ситуации и получил ответ: Как раз по пункту 6.34 вышеназванного многоуважаемым KV документа улыбка а конкретно был такой ответ: Если дело касается суда и каких то правовых ситуаций то судья прочитает сначало ДБН, а именно пунк 6.34 потом попросит инструкцию по монтажу конкретного СЕРТИФИЦИРОВАННОГО оборудования и далее даст люлей, если сделал не так как в инструкции!!! но я не зря выделил сертифицированный, это в данном случае важно и очень.
P.S. Так что ребята, что бы небыло пиз...у делай усё по чертежу.
P.S.S. Я до сегодня заблуждался, но благодаря данной теме выяснил как мне кажеться очень важный момент в нашей работе улыбка

Добавлено 09-11-2012 00:00

Ну, а если работаете с несертифицированным оборудованием - пеняйте на себя и молитесь... и это так... плюс не в пользу контрабаса.
sergey 73
Участник

09-11-2012 07:51

ВладИг, Контрабас и несертифицированное оборудование - это абсолютно разные вещи. Не сертифицированное оборудование запрещено продавать и принимать в эксплуатацию. У нас, при вводе в эксплуатацию, обязательно требуют сертификат соответствия.
Stroller
Участник

09-11-2012 09:55

а у нас, а у нас, а у нас в квартире газ улыбка

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ УКРАИНЫ

Цитата:
1.4.5. Лица, виновные в нарушении этих Правил, несут дисциплинарную, административную, материальную или уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

вот так. простенько и со вкусом.
на всякий случай... что бы все помнили улыбка
TEXNOPaHaN
Новичок

09-11-2012 10:37

А где наши коллеги из России и Белоруссии? А то Вы тут только наши (украинские) нормативы цитируете. Чего там у них понаписано?
p.s. Подскажите кто еще, кроме Висмана, требует для обычных котлов уклон в сторону котла.
sergey 73
Участник

09-11-2012 10:38

Stroller, Да, НО правила это не закон а подзаконный акт и нужно ещё найти статьи закона которые ссылаются на эти правила. улыбка Это как ПДД, нарушил, согласен - давай статью закона по которой предусмотрена ответственность за данное нарушение.
Stroller
Участник

09-11-2012 12:03

тю. шо там искать? если есть труп или серьезный ущерб (хата сгорела), то и статья найдется, типа неумышленное... повлекшее... и т.д.
Денис11
Новичок

30-11-2012 19:23

А чем грозит теплообменнику если не поставить диафрагму на коаксиал длинной 0.4м. котёл Ferroli Domiproject f24 ?
Krende
Горец

30-11-2012 19:42

Да теплообменнику ни чем это не грозит.
Денис11
Новичок

30-11-2012 22:27

Krende, а чему грозит? Я думаю что будет неправильная смесь из-за излишнего кислорода. Это повлияет на КПД? Прочитал с первой страници всю эту тему в надежде что найду ответ, увы не нашол. недовольство, огорчение
Krende
Горец

30-11-2012 22:55

На КПД повлияет и в худшую сторону.
the_fog
Участник

30-11-2012 22:56

Денис11, повлияет на КПД.
В некоторых случаях возможно сажеобразование.
Денис11
Новичок

30-11-2012 23:44

Я живу на Донбассе воздух у нас "тяжёлый" и к томуже постоянно большая влажность, поэтому может быть есть смысл не ставить диафрагму? Дифманометра у меня нет померять давление нечем.
the_fog
Участник

01-12-2012 00:31

газоанализатор нужен а не дифманометр
зачастую и не ставят. но я бы поставил все равно
yava1978
Участник

01-12-2012 00:53

На всех коьлах которые приходилось монтировать, уклон в сторону котла есть только у висмана, у всех остальных - не менее 1 градуса (или %) в сторону от котла
Денис11
Новичок

01-12-2012 07:13

У Висмана Vitodens и у всех остальных конденсационников уклонк в котёл, у обычных турбиков угол поворота коаксиальной трубы 87 градусов в том числе и у Висмана.
Takoni
Участник

01-12-2012 08:03

Диафрагму ставить надо в соответствии с инструкцией. если этого не сделать то:
1. снижается КПД
2. ниже температура отходящих газов и дымоход при температурах ниже 20 градусов быстрее замерзнет (конденсат в пресостате)
iner
Участник

01-12-2012 10:09

Вот вы пишете что не ставя диафрагму это повлияет на КПД, сажа и т.д. .. А газ у нас какой? Забадяженый разными примесями, не сушеный ..… в общем лично я на стандартный комплект коаксиала диафрагму не ставлю.. Если поставить, то проходит пара лет и котёл начинает вываливаться в ошибку. Приезжаем и первым делом вынимаем диафрагму.. После этого всё ОК!
Krende
Горец

01-12-2012 10:43

iner, Серый, это же на стандартный, а у Денис11 0.4 м.
Денис11
Новичок

01-12-2012 11:16

Согласен, на ветренной стороне с диафрагмой выбивает ошибку по пресостату, диафрагму убираеш и всё отлично работает.
Takoni
Участник

01-12-2012 14:45

iner, Не помню где кто то писал: котел в ошибку стал уходить по дымоходу. Промывка лопастей турбины решила проблему ( просто продувка результата не дала, настолько было много слипшейся пыли) Так может вместо удаления диафрагмы надо было тщательно ТО котлу делать?
iner
Участник

02-12-2012 01:25

Takoni, когда есть проблема, то я всегда лопасти мою….
ALEKS_R
Участник

02-12-2012 01:56

yava1978 писал:
уклон в сторону котла есть только у висмана

Один человек при переводе инструкции котла допустил ошибку и весь официальный сервис, по крайней мере в Украине, пробует его оправдать. Оправдание наклона коаксиала в сторону котла пытаются оправдать даже тем, что в морозную погоду влажность воздуха мала помираю со смеху!.
Или может действительно в котлы этого производителя надо подавать газ, при сжигании которого не выделяется вода (в данном случае в виде пара)? шок
И указанный угол в 87* - это основной угол коаксиального колена или дополнительный (в смысле дополняющий его до 180*)?
Исходя из того, что более развёрнутое колено обозначается 45*, угол дополнительный.
Так где же истина? Я уверен, что вы все видели последствия неправильной установки коаксиального дымохода без конденсатосборника и подъёмом от котла. Имею ввиду состояние камеры сгорания после неских лет эксплуатации при такой установке. В том числе и Viessmann.
Так где же истина???.
iner
Участник

02-12-2012 10:49

Krende писал:
iner, Серый, это же на стандартный, а у Денис11 0.4 м.

Руслан я прощёлкал 0,4.. Тогда обязательно ставить.
А насчёт Висмана, так это уже обсуждалось… Я все дымники вниз, конденсатники верх… но есть одно но: смотря какой конденсатник… Есть например котлы Cosmogas , так там лучше ставить горизонтально, в самой трубе есть наклон центрального канала… а в котле на воздухе нет «тарелки» приёма конденсата… как например в Имергазе… Бьюсь с ними, бьюсь.. а не как переделать не могут, поэтому иногда в котёл попадает вода (по разным причинам)…. Был случай когда вода с крыши лилась прямо на оголовок трубы, потом в котёл, с него на пол… Я был в ауте.. пришлось над трубой делать «крышу»….
smd55
Участник

02-12-2012 16:34

Во всем мире и несколько прибалтийских республиках бывшего СССР,есть такая специальность ,как трубочист.Которые согласно местных законов ,1 или 2 раза в год ,производит чистку дымоходов и вентиляции и выдают бумагу о годности их к эксплуатации. А у нас в Молдове требуют акт годности их только при пуске котлов или других газ приборов.Пришол к ним (МЧС,добровольно противопожарное общество) заплатил бабки и получаешь акт,но некто приборами не проверяет и тем более не чистит. Любой котел или газ колонка, наш или импортный до кармана в дымоходном варианте ,от котла или г!колонки с уклоном в верх до кармана.Но этот интервал ограничен,каждый отвод или метр горизонта автоматом увеличивает на 3 метра вертикальный участок.Дымоход должен быть хорошо изолирован защищен от прямых попаданий осадков,и иметь удобный доступ к дверке прочистки кармана.Но самое главное для дымоходников в помещении в низу, где он находиться должно быть отверстие для притока воздуха,не из другово помещения,а с улицы.Что у нас не выполняется.Устраиваем крематорий у себя своими руками.
TEXNOPaHaN
Новичок

05-12-2012 00:57

2 ALEKS_R спасибо тебе единомышленник. А то мои мысли уже начали скатываться к маразму. Я, тут, уже, грешным делом начал подумывать что в Наших институтах только глупостям учат, а специалистов в котлостроении только Висман воспитывает. А мы, темнота, Ихней прописной истины не внемля творим по своему.
Короче, ЗАЕ***АЛ!!! этот официальный сервис, побежденной нации, своим уклоном трубы в сторону котла.
В общем в последний раз дошло до маразма. Я, как человек продавший котел и смонтировавший систему устанавливаю трубу (выполняя требования оф. сервиса) с уклоном к котлу. Приезжают сервисанты, запускают котел,ставят на гарантию, уезжают. Возвращаюсь я и делаю "нормальный" уклон от котла.
Им, Висмановцам, поХ, за гарантийный год с котлом от конденсата ничего криминального не случится. А вот когда, на второй-третий год когда теплообменнику (а возможно и самому котлу) от конденсата приходит писец, клиент не идет в Центральний офіс у Києві Товариство з обмеженою відповідальністю "Віссманн" вул. Димитрова 5, корпус 10-А Київ 03680
А приходит ко мне и нецензурно выражаясь, доказывает какой плохой котел я ему продал, наверно китайская подделка и т.д. Потому-что он хотел купить действительно качественный котел который мог-бы передать внукам по наследству, а он (котел) весь прогнил.
Коллеги! Уважаемые специалисты Viessmann! Опомнитесь! (или, хотя-бы, посмотрите на своих, здравых, конкурентов)

p.s. или это, в натуре, НАШИ где-то недопоняли, недоперевели
p.p.s. прошу извинить за некоторую резкость в тоне, наболело

С уважением, Павел
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Дымоходы и всё что с ними связано На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики