Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Вопрос о сроках негарантийного ремонта

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Организация ремонта На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
АвторСообщение
dvdmaster
Участник

02-05-2009 17:29

Андрёй, Свидетели могут свидетельствовать только явные тоесть видимые дефекты, например разбитый кинескоп, а дефекты которые может определить только спрециалист да и то с помощью специальных приборов, свидетели не могут свидетельствовать такие дефекти, здесь нужна только экспертиза и ни какие свидетели будь их хоть миллион не помогут. А основанием для отказа в ремонте может быть отсутствие запчастей, документации, времени, приборов, инструментов,материалов, знаний и опыта, условий для ремонта и хранения.....и т д и т п. И никто меня не заставит так как в большинстве случаев именно так и есть чего-то не хватае, именно по этому мастерам и приходиться не просто ремонтировать а ещё и проявлять смекалку, но смекалку проявлять по закону мастер не обязан. Другой вопрос что отсутствие того что я перечислил, может быть основанием для закрития мастерской которая не выполняет свои обязанности по обслуживанию населения, но я сильно сомневаюсь что на это пойдут власти из-за единичного случая, здесь обязательно должна быть коллективная жалоба и то под вопросом.
SUB7
Участник

02-05-2009 17:33

Андрёй писал:
SUB7 писал:
Как он вообще сможет доказать, что до обращения в ремонт - кинескоп был полностью исправен?

Притащит в суд двух свидетелей, которые заявят, что лично видели, что только предохранитель сгорел при них и все показывал.

Ну и как он докажет, что тв вышел из строя не по причине поломки кинескопа? ТВ показывал нормально, кинескоп постепенно терял вакуум, до того момента, когда внутри произошел пробой, из-за которого много чего погорело и тв перестал показывать. Или немного наоборот: на FBT явно видны трещины в корпусе, что в конечном итоге привело FBT к выходу из строя, его прошило + видеоусилитель + старенький кинескоп. И всё это было в момент выхода ТВ из строя. Многие следственные причины могут быть.

Ладно, и тогда вот еще такая мысль. В расписке у меня сказано, что клиент просит:
- провести диагностику
- провести ремонт.
Далее сказано, что срок сложного ремонта может быть до 45 суток.
То есть фактически этой сохранной распиской я заключил как бы договор с клиентом на проведение двух видов работ: диагностику и ремонт.
Срок ремонта - до 45 суток. Про срок диагностики - ничего не указано улыбка
dvdmaster
Участник

02-05-2009 17:51

Нет у тебя права отказать в приеме в ремонт, если ты назвался мастером по ремонту. А про основания отказать в законе не сказано - тебе просто такого права не дано по закону.

Даже врачи имеют право отказаться лечить больного в определённых случаях, а ты говориш мастер не имеет права отказаться взять аппарат в ремонт. Мастер не имеет право обманывать клиента беря в ремонт аппарат который он не может по каким-то причинам отремонтировать, и в таком случае у него возникает конфликт с законом. Перед клиентом с которым у тебя нет никаких договоров у тебя нет обязательств, это так же как в магазине тебе могут отказать в продаже какого нибудь товара, основанием может быть отсутствие товара, не надлежащее качество товара, или условий для продажи его...и т д и т п. Точно так же и с любыми услугами, я бы даже сказал наоборот, если кто либо не может оказать услугу надлежащего качества он должен проедупредить об этом клиента и отказать в предоставленни этой услуги на этом основании или это может быть предметом заключения особого договора между сторонами. Например если у таксиста в автомобиле возникла неисправность то это может быть основанием для отказа предоставления услуг клиентам.

Добавлено 02-05-2009 18:08

Пока не заключён договор с клиентом на ремонт конкретного аппарата, у мастера есть только обязанность принимать клиентов и рассматривать вопросы на предмет возможности ремонта аппарата. Если сейчас в СЦ принесут на ремонт старый ламповый цветной телевизор то я сомневаюсь что его примут в ремонт даже через суд. так как есть исчерпанные сроки эксплуатации данного аппарата, отсутствуют запчасти, документация, если мастер молодой может отсутствовать опыт и знания для ремонта таких аппаратов. И любое из этих условий может быть основанием для отказа в ремонте.

Добавлено 02-05-2009 18:41

SUB7, По Украинским законам срок ремонта негарантийной аппаратуры может быть любым по соглашению сторон, если сроки не оговаривались то по закону точно не помню около месяца.
Андрёй
Гость 78.140.*.*

02-05-2009 18:50

dvdmaster, прочти хотя бы закон О защите прав потребителей - потом обсудим.
dvdmaster писал:
Свидетели могут свидетельствовать

Суд принимает во внимание только те обстоятельства и факты, которые подтверждены в суде и не более того.
Если со стороны клиента будет два свидетеля, а с твоей стороны ни кого, т.е. только ты сам - ты проиграл это судебное разбирательство.
Суду глубоко похер можно как-то деогнастировать поломку кинескопа или нет. Суд - это весы правосудия с завязанными глазами. Кто что положил на весы- куда перевесило, тот и выиграл дело.
SUB7 писал:
Ну и как он докажет, что тв вышел из строя не по причине поломки кинескопа?

Даже просто скажет - закон на его стороне изначально. Это ты уже будешь доказывать и проводить экспертизу.

Добавлено 02-05-2009 22:59

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1.Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2.Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
dvdmaster
Участник

02-05-2009 19:15

Андрёй,
Цитата:
Суду глубоко похер можно как-то деогнастировать поломку кинескопа или нет. Суд - это весы правосудия с завязанными глазами. Кто что положил на весы- куда перевесило, тот и выиграл дело.

Суд это весы, но на них дерьмо ложить нельзя, для этого есть судьи, и они решают что можно ложить а что нельзя. По этому заключение по сложным техническим вопросам для суда делают специальные независимые эксперты, а не сосед телемастер или знакомая бабушка. А простые технические вопросы такие как телевизор показывал или нет не требуют экспертов и здесь может быть бабушка свидетелем. Хотя это тонкости которые не каждый судья может знать, но иначе это было бы не правосудие а всплошное дерьмо.

Добавлено 02-05-2009 19:46

Андрёй,
Цитата:
возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора

Но это не имеет отношение к обоснованному отказу от заключения договора. И если в законе не указаны конкретно причины которые могут быть обоснованием это не значит что я обязан со всеми подряд заключать договора. Договор на то и договор что он заключаеться между двумя сторонами при добровольном согласии сторон. Так что мастер может отказать в приёме аппаратуры в ремонт, но только с обоснованием своего отказа.

Добавлено 02-05-2009 19:55

А вот обоснование отказа можно обсуждать, одно дело отказать потому что цвет глаз клиента не понравился и совсем другое дело если поизошло землетрясение или наводнение и мастерская временно не принимает аппаратуру в ремонт а только выдаёт.
Андрёй
Гость 78.140.*.*

02-05-2009 19:58

dvdmaster писал:
По этому заключение по сложным техническим вопросам для суда делают специальные независимые эксперты

Если ты или клиент потребует экспертизы и оплатит ее, то суд даст добро на ее проведение. Инче суду она не нужна. Будут оценивать так, как есть.
dvdmaster писал:
И если в законе не указаны конкретно причины которые могут быть обоснованием это не значит что я обязан со всеми подряд заключать договора.

Именно ты обязан со всеми подрад заключать договора, т.к. ты осуществил публичную оферту, значит обязан заключить с любым договор. И только цену ты можешь назначить от фонаря и нет такого закона, который бы тебя в этом ограничивал.
Поэтому в прайсе должны быть условия при которых цена запредельная - вот эта цена и защитит тебя от заключения договора с теми, с кем ты не хочешь иметь дело.
Многие тут пишут же, что если кто копался в телике - цена увеличивается в разы. Ну и другие моменты тоже так же. У меня есть цены на ремонт такие, что за эту цену можно купить два новых телевизора. И это правильно, клиент платит и я ремонтирую путем полной замены. Это тоже ремонт.
dvdmaster писал:
Так что мастер может отказать в приёме аппаратуры в ремонт, но только с обоснованием своего отказа.

Не было у тебя пока грамотного юридически клиента. Быстро бы тебя научил за бесплатно отремонтированный девайс.

Добавлено 03-05-2009 00:00

dvdmaster писал:
совсем другое дело если поизошло землетрясение или наводнение

А это уже называется форс-мажор, т.е. обстоятельства, за которые ни кто не отвечает и они не могли быть предусмотрены.
dvdmaster
Участник

02-05-2009 20:12

Андрёй, При заключении любых договоров есть обязанности сторон которые должны выполняться иначе договора могут не заключаться или не выполнятся. Если клиент позвонит по телефону и скажет приезжайте ко мне в соседний город и отремонтируйте старый телевизор я не знаю что с ним и адреса не знаю но давайте быстро а то я не посмотрю чемпионат мира по футболу и буду страдать подам на вас в суд за моральный ущерб. Ты думаешь его требования законны?

Добавлено 02-05-2009 20:28

Так вот, клиент кроме прав имеет ещё и обязанности не выполнение которых может быть основанием в отказе от ремонта, даже если эти обязанности не описаны в законе о защите прав потребителей, как видно из названия закона там говориться о правах потребителей, но обязанности никто не отменял. А клиент обязан предоставить всю информацию необходимую мастеру для выполнения ремонта, например если клиент не знает адреса где находится сломанный аппарат это может быть основанием для отказа в выезде на ремонт аппарата.

Добавлено 02-05-2009 20:48

Если у клиента аппарат в плохом техническом состоянии, это может быть основанием для отказа в ремонте, а то что это не указано в законе о правах потребителей, так это к правам потребителей не имеет отношения, это чисто технический вопрос который регулируется отраслевыми стандартами нормами и требованиями которые мастер тоже должен исполнять так же как и права потребителей. Если например в телевизоре вышла со строя деталь которая больше не изготовляется и её нигде в продаже нет то мастер за это не несёт никакой ответственности и в праве отказать в ремонте такого аппарата.

Добавлено 02-05-2009 21:04

Основанием для отказа в приёме на ремонт аппарата может быть отсутствие сертификации данного аппарата для работы в данных условиях или нарушение правил эксплуатации, например если клиент хочет смотреть телевизор который плавает в ванной но он почему-то не показывает, и в других условия клиент не согласен его смотреть, то это может быть основанием отказа от ремонта, так как аппарат не предназначен для эксплуатации в данных условиях, и мастер за такие капризы клиента ответственности не несёт. Нужно понимать что существует не только закон о правах потребителей а масса разных законов правил и т д и т п которые должны соблюдатся. И не соблюдение которых может быть основанием для отказа в ремонте аппарата.
dvdmaster
Участник

02-05-2009 21:18

А с этим маразмом связанным с законом о правах потребителей, я сталкиваюсь не первый год, и сами работники СЦ почему-то думают что взаимоотношения между клиентом и мастером регулируются только этим законом, вроде бы другие законы исчезли, так можно дойти до того что и закон Ома не будет иметь значения. помираю со смеху!
Андрёй
Гость 78.140.*.*

03-05-2009 09:33

dvdmaster писал:
Если например в телевизоре вышла со строя деталь которая больше не изготовляется и её нигде в продаже нет то мастер за это не несёт никакой ответственности и в праве отказать в ремонте такого аппарата.

Возьми Гражданский Кодекс с комментариями. Там приводится пример того, как суд заставил сервис отремонтировать холодильник, на который не производится уже агрегат. Правда цена там выросла больше нового холодильника, но суд бабку заставил оплатить.
dvdmaster писал:
Нужно понимать что существует не только закон о правах потребителей а масса разных законов правил и т д и т п которые должны соблюдатся

Вот это ты должен понимать, а я это и так знаю, т.к. применяю на практике. Только тут надо разделять стандарты на уровни. Если это ГОСТ, то он на уровне федерального закона. Если ГОСТ будет противоречить с федеральным законом, то действует правило аналогии закона или аналогии права. Если эти аналогии не приводят к разрешению коллизии права, то судья в праве воспользоваться судебной практикой Верховного суда. А там всегда все расписано что и как. Так вот в этой практике порасписано много и все не в пользу мастеру.
dvdmaster писал:
и сами работники СЦ почему-то думают что взаимоотношения между клиентом и мастером регулируются только этим законом, вроде бы другие законы исчезли

Совершенно правы те, кто так думает. Именно закон О защите прав потребителей регулирует сферу отношений услуг. Даже Гражданский Кодекс откорректировали в угоду этому закону. И в принципе правильно сделали.
Мастер всегда умнее клиента, поэтому всегда найдет способ выкрутиться.
dvdmaster
Участник

03-05-2009 09:46

У меня был случай клиент принёс в ремонт гарантийный музыкальный центр и потребовал его отремонтировать, я на приёмке проверил его и оказалось что он рабочий, заявив об этом клиенту и подозревая что клиент не умеет пользоватся изделием я посоветовал клиенту изучить инструкцию по эксплуатации, на что клиент сказал что у него нет даже желания открывать её не то что изучать, я начал обяснять клиенту как пользоватся аппаратом на что он сказал не надо мне ничего обяснять сделайте что бы аппарат работал и всё. После этого я отказался не то что принять в ремонт аппарат а даже разговаривать с клиентом, и поступил законно, клиент обязан знать правила эксплуатации аппарата, незнание правил может представлять угрозу для здоровя и жизни других людей, целосности их имущества, это не записано в законе о правах потребителей но есть другие законы, правила эксплуатации, правила общежития и т д которые нужно знать и соблюдать, и не знание которых не освобождает от ответственности. Мастер должен клиенту помочь в изучении правил эксплуатации, дать рекомендации как это лучьше сделать в данных условиях, но если клиент не слушается мастера, мастер не несёт никакой ответственности за действия и последствия действий клиента, вся ответственность ложится на клиента, хоть это и не записано в законе о правах потребителей. Если клиент не в состоянии изучить эти правила, к примеру слабоумный, то у него должны быть попечители которые ему обязаны помогать правильно эксплуатировать аппарат.
Андрёй
Гость 78.140.*.*

03-05-2009 09:58

dvdmaster писал:
Мастер должен клиенту помочь в изучении правил эксплуатации

Вовсе не должен.
Но приведенный тобою пример ни как не подпадает под действие закона ОЗПП.
А если бы он пришел к тебе с просьбой зад подтереть?
Умей различать ситуации, когда действует закон, а когда можно просто послать нахрен.
dvdmaster писал:
но если клиент не слушается мастера, мастер не несёт никакой ответственности за действия и последствия действий клиента, вся ответственность ложится на клиента, хоть это и не записано в законе о правах потребителей

Клиент несет ответственность согласно 459 статьи ГК РФ (в Украине есть аналоги).
dvdmaster
Участник

03-05-2009 10:13

Андрёй, Возьми Гражданский Кодекс с комментариями. Там приводится пример того, как суд заставил сервис отремонтировать холодильник, на который не производится уже агрегат. Правда цена там выросла больше нового холодильника, но суд бабку заставил оплатить.

То что суды иногда принимают маразматические решения не значит что это есть правило, это исключение из правил. И его можно оспорить, ссылаясь на отсутствие запчастей, а переделка холодильного агрегата незаконна, так как в таких случаях по закону, аппарат должен пройти исследование в специальной лаборатории на предмет безопасности эксплуатации. Тоесть пройти индивидуальную сертификацию, Мастерская не НИИ где могут проводить исследования таких вопросов, и отсутствие запчастей предназначенных именно для ремонта данного аппарата можно рассматривать по закону как фактор не зависящий от мастера и такой что имеет непреодолимую силу. Любое решение суда мастер вправе не выполнять, если выполнение этого решения требует от мастера нарушение других законов, правил, гостов, инструкций, приказов, конституции, и при этом мастер не несёт никакой ответственности за не выполнение таких судебных решений, это тоже закон.
Андрёй
Гость 78.140.*.*

03-05-2009 13:01

dvdmaster писал:
Любое решение суда мастер вправе не выполнять, если выполнение этого решения требует от мастера нарушение других законов, правил, гостов, инструкций, приказов, конституции, и при этом мастер не несёт никакой ответственности за не выполнение таких судебных решений, это тоже закон.

Ты эту отсебятину забудь.
За не выполнение решения суда уже уголовная ответственность наступает.
Я тебе пример привел общеизвестный. Если ты не знал - тебе же хуже.
Почитай и не спорь. В юридических вопросах ты видимо совсем профан, раз такие перлы допускаешь.

И по работе этого сайта.
Когда хочешь сделать цитирование - выдели фразу, которую хочешь вставить в свой ответ и нажми на слово "Цитировать" под окном ответа.
dvdmaster
Участник

03-05-2009 13:14

Андрёй, Обясни мне не грамотному, если суд меня обязал отремонтировать аппарат для ремонта которого у меня чего-то нет, например документации и я не знаю как войти в сервисный режим, после этого меня посадят в тюрьму. гы-гы

Добавлено 03-05-2009 13:21

Если ты назвался телемастером то это автоматически не значит что ты обязан ремонтировать абсолютно любые телевизоры, и если ты не отремонтировал по каким либо причинам какой-то телевизор тебя через суды посадят в тюрьму, если бы это было так то все телемастера очень редко появлялись на свободе. гы-гы

Добавлено 03-05-2009 13:24

Мастер может ремонтировать телевизоры только одного бренда, или одного цвета корпуса, но для этого он должен всего лишь публично заявить об этом.

Добавлено 03-05-2009 13:34

Есть масса вопросов и ситуаций при которых ремонт не возможен, и практически все они являются форсмажором для телемастера при котором он не может нести ответственность за сложившуюся ситуацию.

Добавлено 03-05-2009 14:01

Андрёй, В конституции верховном законе прямого действия, записано что жизнь и здоровье граждан является главной ценностью, а ты считаешь что мастер должен безропотно исполнять решения суда по ремонту аппарата который по своему техническому состоянию представляет угрозу здоровью и жизни окружающих людей......наивный. Причем суд почему-то может опиратся на заключение о техническом состоянии аппарата выданном не экспертами а какими-то свидетелями. Суд прежде всего обязан установить истину и он прежде всего должен быть инициатором различных экспертиз для выяснения истинного положения дел, а если суд опирается на мнение бабушки в вопросе о техническом состоянии кинескопа, то это говорит только о низкой квалификации судей, а не о том что так и должно быть и по другому никак, и такое решение суда можно и нужно оспаривать а не выполнять
Андрёй
Гость 78.140.*.*

03-05-2009 14:04

dvdmaster писал:
Андрёй, Обясни мне не грамотному, если суд меня обязал отремонтировать аппарат для ремонта которого у меня чего-то нет, например документации и я не знаю как войти в сервисный режим, после этого меня посадят в тюрьму.

Это так, и смешного тут мало.
Это и есть ответственность при публичной оферте.
Может это тебе удивительно, но твое не знание не освобождает тебя от ответственности.
Конечно, чтобы сесть в тюрьму надо будет постараться.
Но и тюрьма - это самое суровое наказание. Есть помягше - колония строгого режима. Есть еще мягче - колония обычного режима. Ну и наконец вообще мягкое наказание - колония-поселение.
Есть конечно и отсрочка наказания на испытательный срок - в народе называется условное наказание.
dvdmaster писал:
Если ты назвался телемастером то это автоматически не значит что ты обязан ремонтировать абсолютно любые телевизоры

Именно это и значит. Поэтому, если ты не все телевизоры делаешь - напиши на вывеске (предложение публичной оферты) что ты делаешь.
dvdmaster писал:
Мастер может ремонтировать телевизоры только одного бренда, или одного цвета корпуса, но для этого он должен всего лишь публично заявить об этом

Правильно.
dvdmaster писал:
и практически все они являются форсмажором

Ну во первых - это не форс-мажор, т.к. это можно было предусмотреть, имея хоть какую-то квалификацию телемастера.
Во-вторых - напиши об этом в прайсе.
Можно вообще написать так:
Ремонтирую телики Горизонт за 10 рублей, остальные телики за 150тыс.рублей, а любую другую технику за 1млн.долларов.

Добавлено 03-05-2009 18:08

dvdmaster писал:
Суд прежде всего обязан установить истину

dvdmaster писал:
То что суды иногда принимают маразматические решения

гы-гы
dvdmaster
Участник

03-05-2009 14:28

В каждом СЦ должны быть правила и условия обслуживания населения в данном СЦ, которые должны висеть на приемке, для ознакомления посетителей с ними, в которых указаны требования к аппаратуре принимаемой в ремонт, и не выполнение этих требований является основанием в отказе приёма в ремонт. Наш СЦ например не ремонтирует сотовые телефоны но ремонтирует радиотелефоны, у нас нет ни специалистов ни оборудования ни запчастей в общем ничего нет что необходимо для ремонта сотовых, и нас никто не в праве заставить занятся ремонтом сотовых телефонов, так как мы заявили что мы не ремонтируем такой вид техники. Мы не ремонтируем аппаратуру LG, у нас нет договоров, авторизации, доступа к запчастям, документации для ремонта, и нас никто не в праве заставить ремонтировать аппаратуру LG, Мы работаем согласно заключённым договорам с ограниченным колличеством брендов, остальные бренды и виды аппаратуты которые мы не обслуживаем, нас никто не в праве заставит ремонтироват так как мы публично заявили о своих правилах и не имеем физической возможности ремонтировать абсолютно всё. Да я сомневаюсь что где-то существует СЦ ремонтирующий абсолютно всё, да ещё и в любом состоянии.

Добавлено 03-05-2009 14:44

Андрёй, То какую аппаратуру ты ремонтируешь определяет не название твоей професии, а ты сам определяешь, а название профессии определяет только сферу деятельности, единственное что тебе необходимо сделать это поставит в извесность клиента любым способом, даже при личной беседе если ты частный мастер и не имеешь мастерской, пришёл клиент ты ему сказал что ламповые телевизоры я не ремонтирую и этого достаточно, и никакие суды тебя за это в тюрьму не посадят, это бред сумасшедшего.

Добавлено 03-05-2009 15:01

Андрёй,
Цитата:
Это и есть ответственность при публичной оферте.

Если бы я заявил публично что я ремонтирую любые телевизоры тогда я согласен, но когда я не делал никаких заявлений это автоматически не значит что я ремонтирую любые телевизоры. Если что-то не оговаривается то это решается по законам а их много в том числе и законы физики, так что не нужно из мастеров делать козлов отпущения. Тогда я могу пойти и через суд посадить персонал ближайшего продуктового магазина, потому что у них нет вина 1907 года это продукт питания значит они обязаны его мне продать они же назвались продуктовым магазином, и меня не волнует что такого вина давно уже нигде нет, по аналогии запчастей которых давно уже нигде нет.
dvdmaster
Участник

03-05-2009 15:36

Андрёй,
Цитата:
Ремонтирую телики Горизонт за 10 рублей, остальные телики за 150тыс.рублей, а любую другую технику за 1млн.долларов.

Как раз это и является незаконно, так как ты при этом становишся мошенником, который обманывает клиентов что ремонтирует любую технику не имея для этого соответствующих условий, а наивный расчёт что никто не будет ремонтировать аппаратуру за 1 млн. долларов, приведёт к тому что тебя опустят на этот 1млн. долларов, придумав какой тебе аппарат подсунуть который ты не сможешь по каким-то причинам отремонтировать, и потребует возместит стоимость ремонта в виде морального ущерба.
Зачем такие выпендрёжи, нужно просто тщательно описать требования к клиенту и к аппаратуре которую он сдаёт в ремонт, и всё.
Андрёй
Гость 78.140.*.*

03-05-2009 15:49

dvdmaster писал:
это бред сумасшедшего

Флаг тебе в руки. Я не против учебы тебя на твоих же ошибках.
Из беседы с тобой я не получил что-то нового в знаниях, а обучать тебя у меня нет желания, да и видно у тебя этого желания - что-то узнать нового, тоже нет.
А воспрос к автору темы возник с простого: Зачем надо было устанавливать срок ремонта в 45 дней, если об этом ни кто не просил.
А вот теперь наступает ответственность за нарушение срока ремонта.
dvdmaster
Участник

03-05-2009 16:39

Андрёй, Ещё один вопрос, а если у меня в мастерской уже нет места куда ставить аппаратуру, большой наплыв клиентов, и я начал отказывать клиентам в приёме аппаратуры в ремонт по этой причине, это законный отказ или нет?
Андрёй
Гость 78.140.*.*

03-05-2009 17:45

dvdmaster писал:
я начал отказывать клиентам в приёме аппаратуры в ремонт по этой причине, это законный отказ или нет?

Нет, это не законно.
Ты можешь увеличить цену, а так же установить дату начала ремонта, срок ремонта какой-нибудь длинный, а еще оставлять аппаратуру на хранение до начала ремонта за хорошую сумму в день. Клиент сам выберет.

Добавлено 03-05-2009 21:47

И еще - наказание за не взятие в ремонт аппарата не может быть больше стоимости услуги по ремонту этого аппарата.
Конечно клиент может и выставить моральный вред, но это еще доказать надо. И обычно по практике суда он составляет половину суммы ущерба, т.е. половину суммы стоимости услуги по ремонту.
dvdmaster
Участник

03-05-2009 18:07

Андрёй, А если физически невозможно аппаратуру взять на хранение, помещение не резиновое, я должен аппаратуру хранить на улице возле входа, или как?
Андрёй
Гость 78.140.*.*

03-05-2009 18:26

dvdmaster писал:
А если физически невозможно аппаратуру взять на хранение

Просто снять вывеску или написать, что временно не работаем.
dvdmaster
Участник

03-05-2009 18:51

Андрёй, Вот и я считаю что любое предприятие имеет свою мощность или пропускную способность, и если клиентов приходит больше чем мы можем обслужить то тужно просто обслуживать максимальное колличество клиентом но качественно, при этом формируется очередь в том числе и физическая, а наш директор говорит что мы обязаны обслужить столько клиентов сколько бы их не пришло и физическая очередь недопустима, набрал приёмщиков и так затарили все помещения аппаратурой ожидающей своей очереди на ремонт, что просто парализовали работу сервисного центра, все работники половину своего времени тратили на перемещение аппаратуры чтобы добратся до той чья очередь дошла. А нужно было просто брать аппаратуру в ремонт в том темпе в котором она ремонтируется, а то что клиентов пришло намного больше чем мы можем обслужить это форс-мажор, и ответственности за это явление мы не несём, я прав?
Андрёй
Гость 78.140.*.*

03-05-2009 19:21

dvdmaster писал:
А нужно было просто брать аппаратуру в ремонт в том темпе в котором она ремонтируется, а то что клиентов пришло намного больше чем мы можем обслужить это форс-мажор, и ответственности за это явление мы не несём, я прав?

Нет, ты не прав. У нас рынок, капитализм. Есть спрос - обеспечь предложение и получи за это прибыль. Не можешь обеспечить предложение - увеличивай цену ремонта. Это уменьшит спрос. Все по Адаму Смиту.
Конечно можно объясниться и с клиентами, и с судом, если кто подаст в суд, но по головке не погладят. Для начала предупредят, потом штраф и т.д. И суду, и властям глубоко пох.. закроется ваша мастерская или рядом откроется еще одна - им главное букву закона соблюсти. И это все по Карлу Марксу.
Все правы.
dvdmaster
Участник

03-05-2009 19:43

Цену мы не можем менять аппаратура в основном гарантийная и цена для клиентов не имеет значения платят не они. А поток клиентов крайне неравномерный то пусто то густо, даже трудно понять от чего такая цикличность.
dvdmaster
Участник

03-05-2009 21:12

Андрёй, То ты говорил что цену можно устанавливать любую на своё усмотрение, теперь ты говоришь что ценой я должен уравнять спрос и предложение. Цена устанавливается предпринимателем на своё усмотрение исходя из множества факторов, а уравнивание спроса и предложения это задача рынка а не отдельно взятого предпринимателя, если на рынке сложился дифицит каких то товаров или услуг, то это является следствием множества факторов которые не подвластны отдельно взятому предпринимателю и он не несёт никакой ответственности за сложившуюся ситуацию на рынке. Если к примеру в большом городе только один сервисный центр и он естественно не справляется с обслуживаением всех желающих клиентов, то сам сервисный центр в этом не виновен, и хозяин сервисного центра не обязан открыть ещё несколько сервисных центров для полного удовлетворения всех желающих клиентов. Более того есть антимонопольний комитет который следит что бы на рынке была конкуренция а не всё концентрировалось в одних руках. И цена у каждого должна быть разная и в разумных пределах, а то антимонопольный комитет займётся теми кто пытается ремонтировать аппаратуру за 1 млн долларов да ещё обладая монополией на ремонт так как он один на весь город.
Андрёй
Гость 78.140.*.*

04-05-2009 07:38

dvdmaster писал:
Андрёй, То ты говорил что цену можно устанавливать любую на своё усмотрение, теперь ты говоришь что ценой я должен уравнять спрос и предложение

Ну тогда ты ничего не понимаешь и в бизнесе тоже.
Главная работа предпринимателя - это определить спрос и удовлетворить его. Чем ниже цена, тем больше спрос.
Если стоимость ремонта телевизора будет 3 рубля, а новый телик 9тысяч, то у тебя будет бешенная очередь на ремонт.
Если стоимость ремонта МП3 плеера будет 3 тыс.руб., а новый будет соить 1тыс.руб., то ты никогда не дождешься в ремонт кого-нибудь.
Потому и стоимость ремонта берется в процентах от стоимости аппарата. Только при превышении стоимости ремонта более, чем на 50% от стоимости нового по ГОСТу есть ограничение на ремонт такого аппарата - надо цену ремонта согласовать с клиентом.
Больше ограничений по цене нет.

Добавлено 04-05-2009 11:39

dvdmaster писал:
А поток клиентов крайне неравномерный то пусто то густо, даже трудно понять от чего такая цикличность.

От количества брака в продаваемой партии товара.
RYGELA
Забанен
Забанен

04-05-2009 11:12

Андрёй писал:
Только при превышении стоимости ремонта более, чем на 50% от стоимости нового по ГОСТу есть ограничение на ремонт такого аппарата - надо цену ремонта согласовать с клиентом.
Больше ограничений по цене нет.

Андрёй, перестань ссылаться на госты. Сегодня они (если есть) носят рекомендательный характер и совсем необязательны к исполнению! Особенно для малого бизнеса и индивидуального предпринимателя. Ну а уж коли тебе хочется блеснуть их знанием, то указывай номер госта на который ты ссылаешься!
SUB7
Участник

04-05-2009 16:18

Окончание истории:
Пришел сейчас за своим ящиком и сразу с порога:
- Ну мля че это за херня, сколько можно.. (а сам руку протягивает здороваться шок )
- Я провел диагностику, по результатам которой стало известно, что неисправен кинескоп. Телевизор работает, но из-за кинескопа - помехи по изображению, вот. Включаю тв. Звук работает, изображение цветное, но иногда еле заметно секутся строки в нижней части экрана, т.е. в принципе - смотрибельно.. Он задумался, вижу пыл угасает.. Ну и начинаю объяснять все тех-подробности, и что могло привести кинескоп к выходу из строя..
- Так, ладно, и сколько ты хочешь за всю эту работу?
- так как диагностика затянулась, то приношу еще раз свои извинения и все расходы по диагностике беру на себя, ничего не надо.
- И сколько он так еще проработает?
- Без понятия, т.к. кинескоп своё отработал, то только Богу известно: может час, может год.
- Хорошо, где расписаться?
- Вот тут и тут...

Всё, забрал. В расписке написано - "оборудование получил, претензий не имею" число, подпись.
Аминь голливудская улыбка

p.s. Надеюсь сия история и материал данной темы хоть кому-нить пригодится. Хотя, к сожалению люди редко учатся на ошибках чужих.

p.s.2 Вот какая теперь будет сохранная расписка. На одном листе, в двух экземплярах. Первая часть отдается клиенту, вторая хранится в мастерской. Может кому пригодится, кто занимается не гарантийным ремонтом.

sohr_raspiska1.gif  16,34 КБ  Скачано: 1276 раз(а)
  sohr_raspiska2.gif  16,58 КБ  Скачано: 1207 раз(а)

Андрёй
Гость 78.140.*.*

04-05-2009 21:12

RYGELA писал:
Ну а уж коли тебе хочется блеснуть их знанием, то указывай номер госта на который ты ссылаешься!

Это не возможно физически, т.к. это не один ГОСТ, а целая группа ГОСТов под названием Общие технические условия.
Некоторые есть на моем сайте.
RYGELA писал:
Андрёй, перестань ссылаться на госты. Сегодня они (если есть) носят рекомендательный характер и совсем необязательны к исполнению!

Заблуждаешься. Особенно про общие ГОСТы. Они действуют, пока не будут приняты технические регламенты соответственно.
RYGELA
Забанен
Забанен

04-05-2009 22:43

Андрёй писал:
Это не возможно физически, т.к. это не один ГОСТ, а целая группа ГОСТов под названием Общие технические условия.

Согласен! Действительно, физически невозможно найти нормативы оценки экономических показателей целесообразности выполнения ремонта аппартуры в куче документов, описывающих Общие технические условия неизвестно чего. Кроме того, надо еще умудрится прицепить полученную информацию к рыночной цене нового аппарата, когда в одном магазине этот аппарат продается по одной цене, в другом, точно такой же дарится при покупке холодильника, а в третьем аппарат не дарят, а продают по цене холодильника, объясняя что такая цена обусловлена тем, что продавец платит все налоги, и соблюдает таможенное законодательство.
SUB7
Участник

04-05-2009 23:06

RYGELA, Андрёй, Ребят, я ценю ваши познания в области юриспруденции касаемо нашего ремонтного дела, но не забывайте как тема называется - "не гарантийный ремонт", а для того, что бы прикрыть нашу ремонтную задницу - я привел выше образец сохранной расписки, при приёме оборудования в ремонт. Она сделана по закону, и если клиент её подпишет, то всё - всё решено, и не нужно больше никаких суждений.
Если же просто хотите письками помериться - создайте отдельную тему, мол - вопросы о гостах и ты ды и ты пы. улыбка
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Организация ремонта » Вопрос о сроках негарантийного ремонта На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Организация ремонта (Организационно-правовые аспекты - клиент, государство, партнеры.)

Похожая информация:
  • Из опыта ремонта СВЧ печей
  • Усилители НЧ - технология ремонта
  • Подставка для ремонта жк и pdp телевизоров из фанеры.
  • ГЕНЕРАТОР ПЧ для ремонта и настройки УПЧИ, АПЧГ.
  • ВИРТУАЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ В ПРАКТИКЕ РЕМОНТА И ИЗМЕРЕНИЙ.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики