Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Котёл VAILLANT Atmomax Plus 200/2-5 не сразу видит пламя

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы На страницу 1, 2  След.
АвторСообщение
ЮГГ
Новичок

24-04-2009 00:16

При малой температуре отопления часто повторно срабатывает поджиг, хотя пламя уже есть. На ГВС и при больших температурах такого эффекта нет. В сервисном центре сказали почистить шершавой стороной посудной губки датчик контроля пламени. На месяц помогло. Затем снова почистил, помогло на неделю-полторы. Уважаемые Гуру, просьба сразу не отправлять в сад, на ваш совет последняя надежда, иначе котёл рискует быть раскурочен. Датчик равномерно охвачен пламенем, увода пламени в сторону нет. В поиске был, ответа не нашёл. Спасибо.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

24-04-2009 01:40

Может ответ показаться глупым , но...
Попробуй так , в 80% случаев помогает ... Если нет "левых" потенциалов на корпусе котла относительно "ноля" сети , то , как правило помогает "купание" , чистка электрода контроля пламени в спирте , ацетоне , чистом бензине (без свинца). И ни в коем случае не применять механическое воздействие на изолятор электрода ... Никаких "шкурок" , алмазных надфилей и тому подобному ... Параллельно рекомендую очистить (промыть) горелку от пыли , нагара. Произвести проверку (настройку) давления газа на горелке в разных режимах , особенно в режиме "старт" и "мин." Проверить юстировку электрода относительно горелки согласно "толмуда" по данному котлу.
Как правило все эти манипуляции имеют эффект ...
kipia
Участник

24-04-2009 09:28

ЮГГ, но эффект может быть опять недолгим, если не содержать в должной чистоте помещение где находится котел, как правило с такой скоростью электрод загрязняется шпаклевками- цементом и прочей строительной пылью. У Вас там случайно не стройка?
ЮГГ
Новичок

24-04-2009 10:29

Cesar, Спасибо, попробую промыть спиртом. Горелку чистил. Потенциал померяю, в розетках заземления нет. Питается котёл через смарт упс с чистым синусом.
kipia, Чистота можно сказать идеальная, котёл на кухне, стройки нет, практически ничего не жарится.
Винни Пух
Участник

24-04-2009 20:13

ЮГГ, модель смарт упс плиз в студию, а лучше фото. Чистый синус сам видел?
Alexandr49
Участник

24-04-2009 20:32

Цитата:
сервисном центре сказали почистить шершавой стороной посудной губки датчик
--никогда не чистил ни шкуркой,ни надфилем--протираю тряпочкой и все(спиртом еще лучше) улыбка
Цитата:
Питается котёл через смарт упс с чистым синусом.
--а вот УПС убери и включи напрямую,проверь ---может в нем причина.
Если котел работает 2-3 года,то надо чистить т.обменник над горелкой от сажи--из-за нее такой дефект бывает. улыбка
kipia
Участник

24-04-2009 21:26

ЮГГ, Если комплекс мероприятий как советует Cesar не помогает, то как только откажет очередной раз- включи напрямую как тебе здесь советует Alexandr49, может действительно причина в УПС.
ALEKS_R
Участник

25-04-2009 02:02

ЮГГ, а не над мойкой ли котёл висит? Если так, то ежемесячная чистка вполне оправдана.
Чем подсоединён по газу? Какой потенциал на корпусе относительно нуля? И по большому счету MAX-ы работают и от обычных UPS-ов и идеальная синусоида тут ни при чем (хотя и желательна). Smart UPS - это хорошо, а вот потенциал между нулём и корпусом - это не очень.
svorgo
Гость 217.74.*.*

25-04-2009 14:52

Если котёл висит на кухне и над варочной плитой есть принудительная вытяжка может быть проблемма с тягой
Marmit
Участник

25-04-2009 20:31

Cesar, посоветовал что делать, на Вайлантах это частая проблема и решается двумя пальцами, если на 3 дня и щеткой жесткой если на долго. Это пыль на электроде контроля пламени.
Если ЮГГ, не ответит почистил или нет то через месяц, т.к. уже тепло и котел работает менее интенсивно, будет вопрос по проблеме "Котел не загорается"
ЮГГ
Новичок

25-04-2009 23:42

В общем почистил датчик контроля пламени, вроде и не грязный был. А заодно и электроды поджига. Удивлён был запылённостью котла, вроде только осенью чистил весь. Скоро опять займусь тотальной чисткой, летом. И теплообменники пора бы уже промыть. Между нулём и корпусом котла 20 вольт. Но так было всегда. Возможно, как говорил Cesar, нужно заново настроить давление газа в режиме минимум, но так как я не газовщик и U-образного манометра нет, решил пока не трогать. После чистки пока без проблем, поджиг стал короче и без повтора. Поживём-увидим. Чистил обратной стороной губки для посуды плюс тряпкой, смоченной в спирту (да простят меня…). Немного фото ниже, всё до чистки.

После чистки, охват пламенем датчика

Собственно морда котла

Упс, модель APC Smart-UPS 1000, на выходе в режиме работы от батарей чистый синус, мерял сам осциллографом, гораздо чище, чем в розетках. Упс со стабилизатором, к нему подключен холодильник и котёл. При пропадании электроэнергии тянет всё это хозяйство 4 часа.

По газу котёл подключен трубой 3/4 без гибких шлангов. Кухня маленькая, хрущёвка, слева сразу плита, справа мойка. Вытяжки нет. Всем откликнувшимся большое спасибо за советы.
Alexandr49
Участник

26-04-2009 08:03

Фотки отличные,хорошо видно. одобряю Я бы увеличил MIN на форсунках,для этого манометр не обязателен,смотри по пламени(сделай выше). улыбка
Marmit
Участник

26-04-2009 09:58

ЮГГ, если после чистки электродов все нормально то не мешай технике работать. Мыть теплообменник надо только когда температура горячей воды не стабильна а температура в контуре котла в режиме ГВС растет больше 80 град.
Амфаль
Участник

26-04-2009 10:48

ЮГГ, у нас бы пожарник в момент забанил твою дымоходную трубу между котлом и шахтой.
ЮГГ
Новичок

26-04-2009 11:29

Alexandr49, вы имеете ввиду центральным винтом? Если начнет дальше глючить, то прийдётся.Marmit, пока да, но профилактика не помешает. Амфаль, почему? У нас у всех так, труба не нагревается, руку держать можно.
Амфаль
Участник

26-04-2009 11:50

ЮГГ, она (труба) у тебя же для вентиляции, ну, так она выглядит на фото. А должен быть дымоход. Нормативы привести не могу, не спец, но наши пожарники требуют, чтобы эта труба была или из нержавейки, или из оцинковки. Иначе акт приемки не подписывают...
jvolfss
Молодой дед

26-04-2009 11:55

ЮГГ писал:
Между нулём и корпусом котла 20 вольт..

Вот эти 20 вольт и могут быть причиной потери контроля пламени.При 5 вольтах между корпусом котла и нулем производитель не гарантирует стабильную работу котла!
Лично я сталкивался что при 15 вольтах такие чудеса с котлом происходили. шок
На 3 и 4 фото электроды до чистки?
Sarkis
Участник

26-04-2009 17:44

Амфаль писал:
ЮГГ, она (труба) у тебя же для вентиляции, ну, так она выглядит на фото. А должен быть дымоход. Нормативы привести не могу, не спец, но наши пожарники требуют, чтобы эта труба была или из нержавейки, или из оцинковки. Иначе акт приемки не подписывают...

данный гибкий воздуховод стоит поменять только
из принцыпа от греха подальше у нас не еденичные случаи были угарали всей семьей
меняй на жесткую трубу для полного спокойствия
svorgo
Гость 217.74.*.*

26-04-2009 17:49

ЮГГ писал:
У нас у всех так, труба не нагревается, руку держать можно.

При нормальной тяге до "'этой трубы" дотронуться не ВОЗМОЖНО не то что руку держать. Её поэтому и запрещают ставить как говорил Амфаль. Она очень быстро прогорает, я не однократно это видел.

P.S. Да и на нормальной оцинковке или нержавейке руку не удержишь.

P.P.S. Что ж там у вас за газовая контора которая в квартирах разрешает ставить дымоходники шок
Alexandr49
Участник

26-04-2009 20:17

[quote="svorgo"]то ж там у вас за газовая контора которая в квартирах разрешает ставить дымоходники[/quote--у нас есть дом в Октябрьском р-не где стоит 60 дымоходников--а газ.контора у нас с тобой одна. улыбка
Такие гофры часто ставят ,у нас газовики до всех не доходят.
КоВлИг
Гость 217.146.*.*

26-04-2009 20:22

хоть и не по темеAlexandr49, если проект не оформлять и делать на авось, то можно и деревяную трубу поставить(всеравно никто кроме тебя не увидит), но если придёт случайно проверяющий(закроют вам газ до оформления проекта с уплатой штрафа), а если оформлять сразу - то с такой трубой не один приёмщик не подпишет проект.
jvolfss
Молодой дед

26-04-2009 20:29

По поводу гофрированной трубы.
У нас в городе и области только один районный горгаз не принемает оборудование с гофрированной трубой.
Многие дома оборудованны дымоходами. Так как предусмотренны газовые колонки.
Alexandr49
Участник

26-04-2009 20:55

Цитата:
если проект не оформлять и делать на авось
--а некоторые и не оформляют, вешают котел без согласований и по 2-3 года им пользуются(чтобы не иметь дело с газовиками и чтобы не платить за оформление ).А эти "доблестные спецы" годами не появляются около своих газовых приборов,за которые они не забывают ежегодно присылать квитанции на оплату договоров на обслуживание газ.оборудования--поэтому так и происходит. улыбка
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

26-04-2009 21:08

К разговору о трубе ... Сразу видно кто откуда , даже в профиль не смотри ... Неужели не дошла еще цивилизация? Это что за КПД котла должен быть , чтобы труба сгорела? Тут два варианта , или котел уже "ухрюканный" или не настроен должным образом . Даже в режиме ГВС (макс. мощн.) за трубу можно относительно долго держать рукой. Я по температуре выхлопной трубы и температуре гор. воды , например, косвенно определяю степень загрязнения теплообменника , как снаружи , так и изнутри ...
И за 12 лет работы с настенниками ни разу не видел даже намека на прогоревшую трубу...
jvolfss
Молодой дед

26-04-2009 21:15

Cesar, стопудово
Alexandr49
Участник

26-04-2009 21:15

Цитата:
Я по температуре выхлопной трубы и температуре гор. воды , например, косвенно определяю степень загрязнения теплообменника , как снаружи , так и изнутр
--а поподробнее можно?Лично я такого метода не знаю,а ведь интересно. улыбка
ЮГГ
Новичок

26-04-2009 21:40

Дело в том, что эти трубы сертифицированы для работы с газовыми котлами и колонками. При приёмке газовщики кипятком писали от качества работы, придраться было не к чему. Делали всё сами, это при том, что соседу делала бригада из этой самой газовой службы, после чего у него принимать вообще не хотели... Нонсенс. При работе котла в режиме нагрева воды спокойно держу руку на трубе, не холодная, но терпимо. Вот на старой газовой колонке прогорело б за пол года наверное. Плюс обязательно висит датчик на утечку газа / угарного газа.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

26-04-2009 21:43

Alexandr49, можно и подробней...
Выставляешь проток ГВС согласно толмуда , что для 24квт котла составляет примерно 10л/м.
Температуру ГВС на макс.
Котел считаем настроенным (аксиома) , если не уверены , проверяем и настраиваем.
Наблюдаем за горелкой (давление газа , высота пламени...) , в это время держим рукой выхлопную трубу на расстоянии от точки подключения к котлу примерно 25-30 см . Если можем удержать трубу и вода нагрелась до установленной температуры (наблюдаем по Т. воды и модуляции пламени на горелке) считаем теплообменники условно чистыми.
Второй аргумент в пользу возможности использования такой трубы : в атмосферных котлах , как известно датчик тяги представляет из себя термоэлемент , настроенный на температуру 70-80 градусов . И он заметьте не висит в воздухе , а прикручен к металлической конструкции , к которой "прикручена" и труба. И даже если учитывать , что он охлаждается потоком воздуха , который создается при наличии тяги , то разница температур не может быть такой уж большой , ибо он все же прогрелся бы по металлу .
Не буду утверждать , ибо не могу сейчас предоставить доказательств , но такая труба способна выдерживать долговременно температуру 130-150 градусов , чего не должно быть в принципе в выхлопе рабочего и нормально настроенного атмосферного котла.
ALEKS_R
Участник

26-04-2009 22:48

Alexandr49 писал
Цитата:
для этого манометр не обязателен,смотри по пламени(сделай выше).

Я бы воздержался от таких советов. ВЫШЕ - понятие субъективное. Последствия такой регулировки на глазок непредсказуемы.
Просто надо решить проблему 20-ти вольт на корпусе.
Иоан
Участник

26-04-2009 23:05

Как-то спросил в магазине, почему разная цена на такую трубу при одинаковом диаметре? Ответили, что разная толщина алюминия и одна для вентиляции, а другая для котлов.
Думаю, что 20 вольт не на корпусе, а на нуле.
Alexandr49
Участник

27-04-2009 09:39

Cesar писал:
труба способна выдерживать долговременно температуру 130-150 градусов
--на этой гофре я видел надпись,что она рассчитана до 350град,за 4года я тоже не видел на этих котлах прогоревших труб.Но против газовиков не попрешь--сказали ,не положено--меняй,иначе газ отрубит могут. улыбка
ЮГГ
Новичок

27-04-2009 09:49

А как решить с 20-ю вольтами? Занулить через водопровод и газ весь дом? Опасно. Заземления не было никогда. Кроме того после чистки всё работает и с этими 20-ю вольтами. Но меня больше беспокоит вопрос, почему так часто приходится чистить? Думаю, это не нормально. Узнавал у людей, имеющих разные котлы, они даже не слыхали о такой проблеме. У друга была проблема, котёл (старая модель Вайланда) не видел пламени вообще, решилось очень просто, заменой провода датчика пламени.
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Котёл VAILLANT Atmomax Plus 200/2-5 не сразу видит пламя На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Похожая информация:
  • Baxi main 24i Котёл не видит пламя
  • Газовый котёл ELEXIA не видит пламя
  • Vaillant AtmoMax Pro 240-2/3 не включается
  • Vaillant atmoMAX plus VU 240 проблемы с сервоприводом
  • Vaillant atmoMAX 240 PRO VUW переделка в одноконтурный.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики