Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

ZSUS , YSUS замена или ремонт гибридки ?

Список форумов » Телевизоры » Плазма (PDP) На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
АвторСообщение
Andrei+
Новичок

25-02-2010 02:22

Т.к. я новичок в этом деле, хочу спросить: должна ли гибридка издавать какие-то звуки.
boazmey
Участник

19-03-2010 10:01

Спецы подскажите можно ли в гибридку ZSUS воткнуть транзисторы stgb10nb37lz?
IGBT N-channel
Ic-20A
Vces-clamped

или irf740
boazmey
Участник

19-03-2010 15:19

В общем поставил я эти транзисторы, восстановил 15 вольт и телек запустился. Но радиаторы на гибридках греются прилично... воткнул по кулеру на каждый, убрал снег на YSUS и вуаля.
zuev-tv
Участник

13-07-2010 13:06

В приходе два аппарата LD RT-42PX21 (панель PDP42v6) с убитыми ZSUS (6871QZH033R).
Владелец по моей наводке порыл по Москве - всё под заказ. Решил восстановить гибридки. Прочитал всю тему - вывод не сделал. Отсюда вопрос - " Какие транзюки лучше поставить из доступных?". С разбора ничего нет. Пробивал по поискам основная масса тоже под заказ. YSUS пока не тестировал. Оба аппарата ремонтировались в Москве с заменой ZSUS 5 и 7 мес. тому. В наличии по складам есть только это http://www.winner-s.ru/shop/?action=show_good&category=0&id=10 ...
http://electronlab.ru/pi/products_id/111051
Мож у кого практические советы будут.
S5555erg
Участник

18-07-2010 08:07

zuev-tv писал:
В приходе два аппарата LD RT-42PX21 (панель PDP42v6) с убитыми ZSUS (6871QZH033R).
Владелец по моей наводке порыл по Москве - всё под заказ. Решил восстановить гибридки. Прочитал всю тему - вывод не сделал. Отсюда вопрос - " Какие транзюки лучше поставить из доступных?". С разбора ничего нет. Пробивал по поискам основная масса тоже под заказ. YSUS пока не тестировал. Оба аппарата ремонтировались в Москве с заменой ZSUS 5 и 7 мес. тому. В наличии по складам есть только это http://www.winner-s.ru/shop/?action=show_good&category=0&id=10 ...
http://electronlab.ru/pi/products_id/111051
Мож у кого практические советы будут.

А чего тут думать расковыривай гибридку,для первого раза можеш вппаять irf640,желательно поменять и драйвер ir2013,.а то у меня один раз из-за него опять хлопнули транзисторы,первое включение делай с питанием от лабораторного блока=20-30 вольт,и смотри что на выходе.
zuev-tv
Участник

18-07-2010 10:38

S5555erg, Отпишусь о ремонте , как только получу дискретники - заказал IRGS4065PBF .

Добавлено 18-07-2010 10:42

S5555erg писал:
для первого раза можеш вппаять irf640

Эти есть , но два раза греть модуль как-то и не хочется. Не тошто стремно - в лом просто. Да и смазат что реально можно.

Были установлены IRFS4229PBF , полёт нормальный за полгода.(01.06.2011)
Vlad-1966
Предупреждений: 1

25-07-2010 17:01

zuev-tv писал:
Какие транзюки лучше поставить из доступных?

S5555erg писал:
можеш вппаять irf640

zuev-tv писал:
заказал IRGS4065PBF

-как-то нелогично.
Кто-то что-то имеет против IRF640, а у меня работают, разумеется если устранена причина выхода их строя.
zuev-tv писал:
два раза греть модуль как-то и не хочется. Не тошто стремно - в лом просто. Да и смазат что реально можно.

-100 ватный паяльник упрощает жизнь в данном случае улыбка
LM
Новичок

01-08-2010 21:55

Приветствую !!! в панели PDP42V5 сдохла гибридка - YPPD-J001A (в ней накрылся транзистор Q19 - безкорпусный IRFP250 ) в наличии есть только - W20NM60FD и IRFP460LC . пойдут ли они для замены и что лучше заменить только сгоревший транзистор или все 4 (q18-21) ?

Поставил : W20NM60FD - уже неделю работает пока без проблем .
mario

10-08-2010 14:07

Добрый день. У меня просьба - если Вас имеется выпаянная гибридка с Ysus ( PDP42V5 - модуль 6871QYH027A (B)), пожалуста сделайте её фото и выложите в эту тему. Фото гибридки с Zsus имеется. Заранее благодарен.
mario

13-08-2010 10:39

Спасибо, уже не надо. Сделал сам.
Serg_dy
Новичок

14-08-2010 15:54

Здравствуйте!

Philips PDP 42PF5321/12
матрица 42V7K462-ASPIB
YSUS 6871QYH036D

Накрылась, как водится, гибридка в YSUS. Предположительно YPPD-JO14A (после соскабливания компаунда удалось обнаружить только загадочные обозначения - буквы NRK и ниже в белой рамочке - V7_R.6 05092B+ (см. на фото в правом нижнем углу)
Но по всем признакам - она. Стандартно сгорели все те же два мощных транзистора. Срисовал по монтажке упрощенно ее схему, чтобы легче было разбираться со схемотехникой - смотрите в аттаче, может кому пригодится. В принципе схема очень простая и ремонтопригодная - два независимых инвертора на управляемых драйверах IR2106 с выходными буферами и, соответственно, мощными выходными транзисторами (нарисовал полевики, но, похоже, там IGBT). Но восстанавливать по приведенным выше рекомендациям я не решился - по причине неаккуратного соскабливания компаунда были повреждены некоторые волоски выводов на исправных деталях и был поврежден один кристал диода (на фото в верхнем левом углу). Решил не заморачиваться и купить гибридку на замену. Взял аналог - STK795-811A. После запайки гибридки YSUS как будто завелась, но панель нормально не работает - при включении просматривается только слабое свечение по периметру (краям) экрана. Основные напряжения в норме. Реакции на антенну нет. Меню не вызывается. Светодиод индикации горит, как и положено, зеленым. Может кто подскажет в какую сторону копать? Прочитал по максимуму все на тему PDP. Подозреваю SSB. Опыта в ремонте плазм не имею - делал до этого в основном CRT.
akvakuzma
Новичок

14-08-2010 22:59

Приветствую! В ремонте Гибридка YPPD-J014C. Выходные транзисторы заменил, остались выбитые сборки полевиков 8901- на фото обведены красным.
Подскажите, какие поставить, параметры сборок или подобные применяемые в других гибридках. Спасибо.

Serg_dy
Новичок

15-08-2010 01:13

akvakuzma,
Сборки эти - драйвера для управления затворами мощных полевых и IGBT транзисторов с выходным током до 2А. К сожалению, нет схем на платы YSUS / ZSUS, но и без этого можно предположить, что, скорее всего здесь используется бутстреп (плавающее питание) для драйверов транзистора верхнего уровня (смотри мою схему постом выше) и поэтому здесь можно использовать что-то типа IR2125. У нее корпус, правда, не маленький - SO16. Но в таком случае мне кажется, что лучше сразу использовать микросхему IR2110S - сдвоенный драйвер транзисторов верхнего и нижнего уровней. Включение смотри по даташиту. Можно поискать подобные аналоги и у других фирм. Если бутстреп не используется, то подойдет и MC33153 - она специально спроектирована для этих задач. Там корпус поменьше - SO8, но все равно придется попотеть, чтобы их туда втулить. Но корпус драйвера, такой как в микросборке, в широкой продаже по-моему не найти. Поправьте кто, если я ошибаюсь.
А может, если у кого есть принципиальные схемы на YSUS / ZSUS (любые), так поделитесь для общественности. Польза была бы для всех.
mario

15-08-2010 14:01

akvakuzma, смотри - вроде оно:
akvakuzma
Новичок

15-08-2010 14:50

Serg_dy и mario Спасибо. Всё сходится, кроме теоретического типа прибора. Буду пробовать. С меня отчёт.
andros
Железный Оленевод

16-08-2010 02:01

Serg_dy писал:

А может, если у кого есть принципиальные схемы на YSUS / ZSUS (любые), так поделитесь для общественности. Польза была бы для всех.

Загляни в обменник , и скачай любую схему на ПДП фирмы панасоник . У них единственных полные мануалы .
Serg_dy
Новичок

16-08-2010 12:05

andros,
Спасибо за наводку. Будем посмотреть. Профессиональной схемотехникой всегда интересовался - полезно для понимания процессов, происходящих в схеме, а еще и потому, что увлекаюсь разработкой и конструированием собственных электронных устройств.
А по моей проблеме что-то можешь сказать?
akvakuzma
Новичок

16-08-2010 18:48

А как вам такая замена? ECH8901
Serg_dy
Новичок

17-08-2010 01:04

akvakuzma,
Это работать не будет - там внутренние транзисторы совсем разных структур и предназначены они для схем зарядки аккумуляторов мобильных телефонов - http://semicon.us.sanyo.com/release/2009/090717ech.php . На той же страничке есть и подходящие варианты, но их нужно использовать парами - например ECH8101 и ECH8201. В каждой всего по одному хорошему транзистору но разной проводимости. Если получится в свою схему впаять сразу два таких корпуса по схеме включения ТРСР8901, то это будет хороший вариант.
Еще, как вариант, можно просто навесным монтажем напаять пару внешних транзисторов с подходящими параметрами. Причем параметры эти должны быть максимально приближены к параметрам транзисторов, стоящих внутри родной ТPCP8901 - от этого будет зависить степень нагрева восстановленой гибридки.
akvakuzma
Новичок

17-08-2010 21:16

Приобрёл доступную замену.
Возможно применение составных транзисторов?
Serg_dy
Новичок

17-08-2010 22:28

akvakuzma,
Я так понял, что эти транзисторы уже куплены? Это большая ошибка. Если есть возможность, то их нужно вернуть обратно.
Составные транзисторы в подобных схемах иногда применяются но в основном на низких частотах переключения - у них параметры не очень хорошие. Во-первых, у них время переключения гораздо больше, чем у одиночных транзисторов и во-вторых, у них большое напряжение насыщения (около 1,5 В). Нужны транзисторы близкие по параметрам, указанным в даташите на ТРСР8901 - напряжение насыщения коллектор-эмиттер не более 0,2В, коэффициент усиления не менее 200 (и это указано при токе коллектора 0,1А, при большем токе, естественно, этот параметр падает), время переключения не более 70нс и ток коллектора средний не менее 1А а импульсный до 5А. Это очень крутые параметры для транзисторов в мелких корпусах и не многие отдельные транзисторы могут ими похвастаться. Если есть возможность, то рекомендую взять пару ECH8101 и ECH8201. У них отличные параметры, но паять их, конечно еще то "удовольствие", но альтернатив не очень много. Еще посоветую присмотрется все-таки к двухканальной микросхеме IR2110 ( или еще лучше IR2113). Все равно паять придется частично проводками (желательно кратчайшим путем и провод брать потолще).
Serg_dy
Новичок

18-08-2010 17:59

Так, ну что, докладываю.
Запустил я этот свой Филипс (Philips PDP 42PF5321/12) после замены гибридки. Когда разбирался, то обратил внимание, что при работе с новой гибридкой ((как я писАл выше, изображения небыло, но по краям (по периметру) экрана было видно слабое свечение)) радиатор на гибридке на YSUS был теплый, а вот радиатор на гибридке на ZSUS практически холодный. Стал разбираться с ZSUS - напряжения все в норме, осциллографом ткнулся - сигнал на выходе есть с амплитудой порядка 200В (с формой не разбирался, т.к. мне на этом этапе было важно просто увидеть, что схема живая). После этого передернул все разъемы на ZSUS и после включения питания экран засветился. На изображении есть немного шума в виде цветных точек, но это уже лечится, как я понял, подстройкой регуляторов на YSUS.
akvakuzma
Новичок

19-08-2010 12:23

Почти случайно нашёл схему своей гибридки YPPD-J014C
Serg_dy
Новичок

19-08-2010 12:23

akvakuzma,
Посмотрел транзисторы в аналогичных схемах от плазмы Панасоник (еще раз спасибо за наводку andros).
Там они ставят свою комплементарную пару 2SD2185 и 2SB1073 - отличный вариант. Напряжение насыщения, токи коллекторов и коэфф. усиления - как доктор прописал. Рекомендую.
To all,
Кстати, о той же схеме YSUS от Панасоника (у него она называется SC-BOARD):
Сделано, как по мне, более грамотно ну и конечно ремонтопригодно - никаких гибридок, все отдельно на плате. Мощные выходные транзисторы (кстати IGBT) стоят по три в параллель - отличный облегченный тепловой режим. Мощные диоды стоят сдвоенные. Микросхемы драйверов по типу IR2110, но не полный аналог, в сервис-мауале стоит только партномер. Кстати на мощные транзисторы и диоды стоят тоже только обозначения партномеров. Интересно бы разобраться что за детали они применяют в этих цепях.

Добавлено 19-08-2010 12:44

akvakuzma,
О, интересно. Эта схема гибридки практически такая же, как на моей срисованной схеме (отличия и нюансы для работы схемы не существенны), только есть уже привязка к ножкам (у меня было мало времени да и просто лень было эти ноги высчитывать и подписывать улыбка , мне главное было понять ее общее устройство).
Смотрю, что выходные транзисторы здесь MOSFET-ы. Но типы транзисторов и диодов не указаны, что не есть гут. Кстати, любопытная подпись в нижней части схемы - LG (bad company) - похоже схему рисовал (срисовывал) как и я какой-то более терпеливый страдалец улыбка . Дата создания чертежа свежая - 16/03/2010. Могу предположить, что человек рисовал MOSFET-ы скорее по наитию - здесь надежнее должны быть IGBT (при равных условиях).
andros
Железный Оленевод

19-08-2010 14:13

Serg_dy, Я бы тябя ещё лучше бы навёл , еслиб нашёл в обменнике схему переделки гибридки , на дискретных элементах .От Германских студентов , но сколько не искал , не смог найти , а ссылку потерял . улыбка
akvakuzma
Новичок

19-08-2010 14:23

andros писал:
Serg_dy, Я бы тябя ещё лучше бы навёл , еслиб нашёл в обменнике схему переделки гибридки , на дискретных элементах .От Германских студентов , но сколько не искал , не смог найти , а ссылку потерял . улыбка
Похоже..
http://monitor.net.ru/forum/hybridic_for_42sd3_ysuspdf-download-22069. ...
andros
Железный Оленевод

19-08-2010 14:37

akvakuzma, Аха ! Оно ! Просмотрел .. совсем старый стал ! гы-гы Многим эта ссылка поможет , и глупых вопросов меньше будет ! Спасиб ! Пьем пиво
Serg_dy
Новичок

19-08-2010 20:04

andros,
Нужно вот только сделать поправку, что к схеме немцев нужно подходить творчески - у них там нет мощных защитных диодов на выходных транзисторах (судя по всему они в схеме где-то снаружи). Кроме того, у них спорная схема формирования управляющего напряжения на затворах для задания траектории работы выходных транзисторов ((например сопротивление резисторов R2,R4,R8,R11 и R16 (см. их схему) в подобных схемах выбирается несколько больше чем у его параллельного коллеги, соединенного последовательно с диодом, а иначе теряется смысл диода в этой цепи)). Ну это теория.
А вот то что они поставили в параллель по два выходных транзистора, то тут они маладца! Правда для случаев восстановления наших гибридок транзисторы в параллель это хорошо, но не реально (если только не тянуть все это хозяйство проводами наружу). Но в целом то схема их работает (и замечу, в первую очередь благодаря запараллеливанию выходных транзисторов - сопротивление в открытом состоянии меньше и плюс ток в два раза меньше для каждого из транзисторов, нагрев транзисторов в пределах нормы, вот вам и надежность) и за основу эту схему можно брать. Я достаточно много делал похожих по схемотехнике схем полумостовых инверторов на разную мощность и знаю о чем говорю.
Ну и, раз уж пошла такая пьянка улыбка , то добавлю для всех, кто будет восстанавливать гибридки еще несколько моментов, которые уже так или иначе звучали в этой ветке, но может не были так очевидны:
По поводу выбора параметров и типа выходных транзисторов - с точки зрения ДОЛГОВРЕМЕННОЙ надежности лучшим вариантом будет IGBT со средним током не менее 40А. Если есть возможность, то лучше ставить по два в параллель. Максимальное напряжение лучше не 200В а 250В (при напряжении Vs около 186В) - транзисторы лучше терпят перегрузку по току, чем по напряжению. Но выше 250В тоже уже нельзя - у транзисторов с бОльшим допустимым напряжением больше сопротивление в открытом состоянии. С той же точки зрения ДОЛГОВРЕМЕННОЙ надежности абсолютно правы были те, кто предлагал поставить допонительный вентилятор для охлаждения радиатора гибридки - в малом объеме разработчики заложили большое выделение тепла, а это неправильно т. к. это значительно уменьшает надежность схемы - посмотрите в даташитах, кому интересно, как резко ухудшаются параметры практически любых транзисторов при повышении температуры их корпуса. Посмотрели? Правильно - уменьшается предельно допустимый выходной ток, растет сопротивление в открытом состоянии, падает коэффициент усиления (у биполярных транзисторов). Именно поэтому, если вы делаете телевизор для ответственного клиента а уж тем более для себя, то вентилятор вам в руки. Запитать лучше несколько заниженным напряжением 5-9В. Безшумность и долгий срок службы вентилятора гарантируется.

Да, делаю уточнение по моему предыдущему посту о схемотехнике аналогичного блока YSUS от Панасоника. Таки да, как говорят у нас в Одессе, - драйвер там таки IR2110. Я просто в попыхах глянул на его вариант в корпусе DIP14. А в SOIC16 вылитый он.
fossil
Новичок

02-09-2010 19:47

Vlad-1966 писал:
zuev-tv писал:
Какие транзюки лучше поставить из доступных?

S5555erg писал:
можеш вппаять irf640

Кто-то что-то имеет против IRF640, а у меня работают, разумеется если устранена причина выхода их строя.
Подтверждаю, бахнуло три лепёшки, заменил все 4 на IRF640, пришлось отпиливать верхушки, иначе не влезали. В цепи оказлись сгоревшими два резистора и один полумёртвый диод, заменил все 4 сопротивления и 2 диода (про это говорится выше). После включения моментально замерил напряжение +15В, так и оказалось вместо положеных 15 всего 12, заменил электролит 33мф, всё выровнялось. После 30 минут прогона гибридка критически нагрелась, пришлось установить кулер подключившись к 5 вольтам, шума практически нет, теперь радиатор почти холодный. Практически убрал снег на YSUS, но к сожалению полностью не получилось, заметил что снежёк постепенно исчезает с прогревом. В общем пару недель полёт нормальный.
sapsergio
Новичок

07-09-2010 05:34

Доброго времени суток уважаемые участники форума! Прошу вашего совета по замене ключей Q12-Q17 в YSYS YPPD-J001A на платформе LG PDP42V5.
Сильно не пинайте, в этом деле новичек - сдох домашний телевизор, 2005 года выпуска, решил разобраться: экран не горит, стендбай индикатор в норме, на плате лоджика 4 индикатора 5,12,5, и 3,4 вольт горят красным, проверил напряжения на ИБП: все напряжения с момента включения растут пока блок не уходит в защиту примерно 2-3 минуты (3,4 В - 4,2; 5-7В; 6-8 В; 12-14В; 65-90 В; 188-320 В, 15-8,8 В), YSYS и ZSYS не подают признаков жизни. Нашел битый стабилитрон D220 и несколько "сухарей" - поменял - напруги вышли на нормальный уровень - кроме 15 В. На лампе накаливания отпаял микросборку с YSYS: ключи Q12-Q17, стабилитроны D7,D21,D22,D23; R3,R4,R8,R9,R10, - биты (как проверить Е6790 и IR2113S???) Да, еще на общей плате YSYS выгорел под радиатором мосфет 6N70.
Во вложении фото. Вобщем, прошу помочь знающих людей. Заранее признателен.
S5555erg
Участник

07-09-2010 08:28

fossil писал:
постепенно исчезает с прогревом.

Матрица уже подуставшая,
Serg_dy
Новичок

07-09-2010 08:44

sapsergio,
Внимательно читаем всю тему - здесь все разжевано, в том числе и для новичков.
E6790 и IR2113S желательно сразу менять без проверки, а иначе есть шанс повторно менять комплект силовых транзисторов.
Список форумов » Телевизоры » Плазма (PDP) » ZSUS , YSUS замена или ремонт гибридки ? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Телевизоры » Плазма (PDP) (Ремонт плазменных телевизоров)

Похожая информация:
  • PDP LG42PX10 неудачный ремонт гибридки.
  • LG 42PC3RV замена гибридки.
  • ПЛАЗМА LG MT42PX10 замена ZSUS 42V6
  • PDP Medion-проблема ZSUS.
  • LG 32PC53-ZB подскажите напряжение ZSUS

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики