Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

ZSUS , YSUS замена или ремонт гибридки ?

Список форумов » Телевизоры » Плазма (PDP) На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
АвторСообщение
sapsergio
Новичок

09-09-2010 03:52

Serg_dy писал:
sapsergio,
Внимательно читаем всю тему - здесь все разжевано, в том числе и для новичков.
E6790 и IR2113S желательно сразу менять без проверки, а иначе есть шанс повторно менять комплект силовых транзисторов.

Прочитал дважды, просто предлагаются несколько разнящиеся варианты по транзисторам: от 40 до 60 А и от 200 до 300 В, плюс ко всему - в наших магазинах просто нет ни микросхем ни транзисторов, только под заказ и итоговой суммой в 4000 руб. Потому и спросил, может кто уже делал более бюджетный проверенный вариант включая проверку микрух. Ладно, спасибо что откликнулись.
Serg_dy
Новичок

09-09-2010 14:56

Микросхемы в гибридке можно проверить автономно подключив их к источнику 15В и подав на их управляющие входы сигнал с нужной частотой и амплитудой. А на выходы микросхем должны быть подключены транзисторы, чтобы имитировать реальную емкостную нагрузку затворов и желательно при этом иметь нагрузочные резисторы в цепях коллекторов/стоков. После этого смотрим выходные сигналы. Микросхемы могут подгорать и давать на выходе искаженный сигнал, да иногда еще и с уменьшенной амплитудой. Тестером такие вещи не всегда можно обнаружить. Существует только такой вот бюджетный вариант проверки, а иначе никак - только реальная работа в реальной схеме, но транзисторы, естественно, к реальной нагрузке подключать не нужно.
Так а в чем проблема с транзисторами? Если под заказ, то вот и заказываем IGBT на ток не менее 40А и напряжение 250В.
sapsergio
Новичок

10-09-2010 03:35

Спасибо за ответ, только вот и получается, что под заказ рассыпуха выйдет на 150$ (через наши магазины) - вроде как проще купить всю плату целеком (на ибее, кстати, гибридку можно найти от 30$)
sapsergio
Новичок

13-09-2010 02:32

Может кто поделится опытом как подобрать легкодоступную комплиментарную пару - аналог ZETEX T7690?? мож есть какой сайт или т.п.?
ИВА
Новичок

22-09-2010 01:52

комплиментарная пара A1273 , C3205
sapsergio
Новичок

30-09-2010 12:29

Поиск выходит на индукторы...полное название элементов не напишите?
СРС
Участник

01-10-2010 09:31

может кому пригодится.... применение гибридки от 42V7

сдохла гибридка в иксе на LG панель 42х3 в наличии ни блока ни гибридки , но есть несколько иксов от 42v7...
так вот гибридка от 42v7 замечательно встала с обратной стороны модуля от 42х3 (гибридки похожи друг на друга, но в зеркальном отображении). через термопасту и дополнительную подложку в 2-2,5мм корпус матрицы является радиатором для гибридки.
телевизор отработал несколько дней на прогоне ,а теперь у клиента батрачит.
RockyR
Новичок

01-10-2010 14:26

Спасибо всем участникам темы за много подробной информации.

Y-SUS от панели 42V6. аппарат Gericom из германии.
YPPD-J006C
хлопули 3 транзистора,
также 3 резистра на затворах (5,6 Ом)
один диод D22
одна микросхема ZETEX T6790

1. Решил поставить IRF640, кто-то и их хвалил. кулер если что есть.

2. Диод и микросхему снял с дохлой Z-SUS

3. собственно возник вопрос относительно резисторов на затворы полевиков. Стояли 5,6 а я нашел только 2,2 и 4,7(только 2 штуки). (На битой Z-SUS стоят всюду 2,2)
если я правильно понял: чем выше сопротивление тем полевики медленее работают (открываются), а чем меньше - тем хуже гасят "звон" на затворе.
Интересует насколько критично уменьшить сопротивление с 5,6 до 2,2 Ом. Прежде чем собрать все это дело решил спросить совета.
RockyR
Новичок

04-10-2010 12:57

ИТАК:
1.Перед пуском проверил люмяшки на Y-sus подсохшие почти все. После замены всех конденсаторов на Y и Z, напряжение 15В - стабильное 15,22В

2. На Y в затворах оставил резисторы 2,2 Ом.
Пуск прошел нормально. Картинка стабильная, без мурашек, все чистенько.
Установил кулер сдвоеный от жесткого диска. Запитал от 5В. Прогон первый - минут 40 радиатор начал жарить, поспешил выключить.

Второй раз запустил - простоял около 8 часов температура радиатора 26 -28 градусов. Ерунда какая то. Пытался понять отчего температура подскакивает так и не понял(ну там смена картинки, режимов). Грешу на вентилятор (надо было от 12 вольт запитывать) потому-что с утра запустил около 5 минут - температура 37- 38 градусов вроде стабильна - отвлекся на 10 минут гибридка хлопнула. Радиатор кипяток. Бум думать.
AMIT
Участник

04-10-2010 15:11

СРС,
уже час пытаюсь втулить по твоему совету,никаким бокомне лезет,можеш подсказаь?
СРС
Участник

05-10-2010 08:32

AMIT, завтра скину фото

щелкал на телефон - качество не айс.
kis
Гость 81.22.*.*

06-10-2010 10:54

гибридка от LG 42RX4RVA. сгорели выходные кристалы, какие транзисторы поставить?
andros
Железный Оленевод

06-10-2010 13:54

kis, Читай выше блин ! злость
Предупреждаю всех новичков . За тупые вопросы буду БАНИТЬ без предупреждения . Задолбался за вами говно подтирать .
AMIT
Участник

06-10-2010 14:33

СРС, спасибо,видел,что нао резать ноги но небыл уверен.
Serg_dy
Новичок

07-10-2010 17:39

RockyR,
Величина затворных резисторов расчитывается разработчиком при проектировании схемы индивидуально под конкретный тип транзисторов исходя из параметров емкости его затвора и частоты переключения. Это нужно для формирования нужной траектории работы транзистора - т.е. чтобы он открывался и закрывался определенным образом за нужное время. При этом транзистор будет работать в оптимальном тепловом режиме. Если ты лепишь туда другие транзисторы и другие затворные резисторы, то можешь себе представить, насколько неоптимально работает твоя схема и что там творится. У тебя единственный выход - опытным путем (расчитать-то нужное сопротивление ты все равно не сумеешь) подобрать величину затворных резисторов по минимальному нагреву силовых транзисторов (не исключаю, что сопротивление придется брать и больше, чем 5,6 Ом). И еще - как по мне, то IRF640 не лучший выбор, но может на безрыбье и....
anat_vek
Участник

19-10-2010 17:14

Полетела гибридка на Y-sys, на ней сгорели два полевика
слева на фото и IR2113S. Вопрос в том, стоЯт в этих транзюках диоды или стабилитроны ? Подготовил туда подкинуть для пробы IRG4BC30W, но они без диодов. Кто что ставил вместо диодов ???
Vlad-1966
Предупреждений: 1

20-10-2010 00:23

anat_vek, ты по-прежнему игнорируешь правила и не пользуешься поиском. И даже не понял, до-сих пор, для чего нужны правила. Тебе-ж похуй, надо просто тупо поиметь инфу, и клал ты на всех, а это, ИМХО, неуважение к форуму и к участникам.
anat_vek
Участник

20-10-2010 18:16

Vlad-1966 писал:
Тебе-ж похуй, надо просто тупо поиметь инфу

Vlad-1966, успокойся . Лучше скажи,
в схеме STK http://monitor.net.ru/forum/hybridic_for_42sd3_ysuspdf-download-22069.html стоят транзюки IRFP250 с составными диодами или стабилитронами ??? во всём посте толком ничего за это я не прочёл
gensan
Участник

20-10-2010 20:40

anat_vek писал:
с составными диодами или стабилитронами ???

Диод Шотки.
Serg_dy
Новичок

21-10-2010 00:24

anat_vek,
Скажу тебе по большому секрету, что все параметры упоминаемого тобой транзистора IRFP250 (включая и его внутренний диод) можно, как ни странно, найти в его даташите. Диод там, кстати, не Шоттки а обычный (прямое падение 1,5В) и скорость восстановления у него совсем не айс - 220 ns. Лучше конечно использовать любой диод Шоттки на напряжение 250В и ток не меньше 20А. Прежде чем отвлекать занятых людей своими пустыми вопросами потрудись сначала поработать головой - в этой теме есть ответы на все твои вопросы.
Vlad-1966

21-10-2010 01:05

anat_vek, учись у грамотных людей, смотри как Serg_dy тебя мягко и пушисто "поставил на место", или "окунул..." подшучивать, дразнить
Всё оказывается просто, когда ЗНАЕШЬ, что ищешь подшучивать, дразнить
Год тебя уже "тыркаю" а "...воз и ныне там..." недовольство, огорчение
anat_vek
Участник

21-10-2010 09:25

Vlad-1966, Serg_dy, сами вы ламеры
Про скорость диода и про падение в открытом состоянии мне тут рассказывать ненадо , это ликбез для школьников подшучивать, дразнить
По графическому обозначению это супрессор
с ВАХ несимметричниго TVS-диода http://www.kit-e.ru/articles/shield/2001_01_32.php
У него есть параметр не только как диода - в прямом включении, так и как стабилитрона - в обратном улыбка
andros
Железный Оленевод

21-10-2010 11:06

Vlad-1966, anat_vek, Мужики , оставте свои срачки для флейма . Можете считать это за устное предупреждение . И так послабуху для флуда даю .Но терпение имеет свойство кончаться .
anat_vek
Участник

21-10-2010 11:17

andros, ну а что, я не прав ??? У меня не флуд.
Vlad-1966 писал:
Тебе-ж похуй

А вот за это вообще банить надо, помнишь Vlad-1966, как в прошлый раз подшучивать, дразнить
andros
Железный Оленевод

21-10-2010 11:36

Я к обоим обращался . Прекращаем флуд .
Serg_dy
Новичок

21-10-2010 20:50

Чтобы закрыть вопрос по IRFP250, поиском в www.chipfind.ru нашел шесть производителей, которые их делают (ну, естественно, аналоги), включая и российский Ельтав. Половина из этих производителей рисует внутренний диод как обычный диод (именно один из таких даташитов мне и попался, почему я так и говорил). Вторая половина рисует p-n junction diode, т.е. TVS-диод - то о чем сказал anat_vek. И только четыре из шести упомянутых производителей указывают в даташите такой параметр, как Drain-source Breakdown Voltage - 200V, т. е. говорят о том, что внутренняя полупроводниковая структура транзистора давит все напряжения, которые выше 200 Вольт. Эта характеристика транзистора актуальна для схем преобразователей с индуктивной нагрузкой для защиты от выбросов эдс самоиндукции. В плазменных панелях, где нагрузка в основном емкостная, это не актуально, поэтому диоды там могут стоять и простые. Хотя я думаю в любом случае будет приятно осознавать, что у тебя в транзисторах (IRFP250) есть внутренняя защита от перенапряжения.
anat_vek, сам то как считаешь, нужны здесь в нашей схеме эти TVS-диоды?
anat_vek
Участник

22-10-2010 13:19

Serg_dy писал:
что у тебя в транзисторах (IRFP250)

Serg_dy, ну это не у меня, а в даташитах, которые я скачал улыбка У меня
anat_vek писал:
IRG4BC30W

просто ничего подходящего не нашёл под рукой
Serg_dy писал:
В плазменных панелях, где нагрузка в основном емкостная, это не актуально, поэтому диоды там могут стоять и простые

с этим согласен, но диоды желательно БЫСТРЫЕ, хотя-бы 75nS
Просто, ИМХО, Serg_dy, не стоит спешить с постом и высказываться с наклонениями !!! я ж не просто так картинку прилепил подшучивать, дразнить
Serg_dy
Новичок

22-10-2010 23:03

На твою картинку я сразу обратил внимание, потому, что в первом попавшемся мне даташите на IRFP250 был нарисован как раз обычный диод (привычная картина - паразитный диод в любом мощном полевике типа MOSFET), и я решил, что ты по ошибке дал не ту картинку. Кстати, у немцев на схеме их гибридки символ этого транзистора указан с ошибкой, т.е. вообще без внутреннего диода, что многих ввело в некоторое заблуждение (в том числе и меня).
А к твоим транзисторам IRG4BC30W однозначно нужны быстрые диоды, ты все правильно написал. О токах и напряжениях этих диодов я говорил уже выше.
anat_vek
Участник

23-10-2010 15:19

Serg_dy писал:
Кстати, у немцев на схеме их гибридки символ этого транзистора указан с ошибкой, т.е. вообще без внутреннего диода

Serg_dy, это во многих схемах упрощённое обозначение транзюков,
включая отсутствие резюков на схемах между Б-Э НОТов,
дарлингтоны показывают, как обычные транзисторы И в конце концов, где ты на какой-нибудь схеме видел,
чтоб показывали диод внутри обычного полевика ???
Serg_dy
Новичок

23-10-2010 19:10

anat_vek,
Я встречал на многих схемах импортных СRT телевизоров полное изображение двухтранзисторных Дарлингтонов в одном кружке, также, как и изображение внутренних резисторов в некоторых типах биполярных транзисторов. И по правилам хорошего тона так и должно быть, чтобы не гадать, что там внутри транзистора еще стоит. А вообще единого стандарта на изображение элементов, и в частности полевых транзисторов, в мире нет - например, в библиотеке элементов OrCAD, которым я рисую принципиальные схемы, изображение транзистора MOSFET идет с диодом, а в P-CAD на изображении MOSFETа диода нет, хотя редактором элементов и в одной и в другой программе можно как добавить диод так его и убрать.
Все, кончаем оффтопить, а то сейчас влетит от уважаемого модера.
al1971
Новичок

02-11-2010 16:47

Здравствуйте. Помогите советом новичку. Плазмы раньше в глаза не видел, но вот -"подарили"...Тема прочитана от и до, но... в панели PDP42V5 нет 15 В, умерла гибридка на ZSUS, выпаял, все как и расписано: выгорели Q12-Q17, несколько резисторов на затворах, D22,D23, грешу и на IR2113 и ZETEX T6790. Вместе с компаундом видимо соскоблил на свою голову и усы затворов у рабочих Q18-Q21, млин... Вопросы-IGBT и мосфеты идут только в одном варианте исполнения в плане ног? Компоновка на плате неудобна для впайки варианта : затвор-коллектор-эмитер(слева - направо), поскольку придется перекрещивать ноги транзисторов. Существует ли противоположный вариант исполнения данных транзисторов? И еще - параметры Q18-Q21 и Q12-Q17 одинаковы? Если возможно, прошу указать конкретную марку транзисторов... не пинайте сильно...
al1971
Новичок

03-11-2010 17:20

Забыл указать - ZSUS 6871QZH030B
Список форумов » Телевизоры » Плазма (PDP) » ZSUS , YSUS замена или ремонт гибридки ? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Телевизоры » Плазма (PDP) (Ремонт плазменных телевизоров)

Похожая информация:
  • PDP LG42PX10 неудачный ремонт гибридки.
  • LG 42PC3RV замена гибридки.
  • ПЛАЗМА LG MT42PX10 замена ZSUS 42V6
  • PDP Medion-проблема ZSUS.
  • LG 32PC53-ZB подскажите напряжение ZSUS

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики