Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

БП FSP OPS550-80GLN Active PFC R44?

Список форумов » Компьютерная и оргтехника На страницу 1, 2, 3  След.
АвторСообщение
ILYA_Zzz
Участник

18-02-2009 00:27

Схема - FSP OPS550-80GLN Active PFC Обновлено 2009.04.30

Схема - CB(A)-BOARD Обновлено 2009.04.30

=====================================================
Приветствую!

Нуждаюсь в помощи c блоком питания OPS550-80GLN.
Рассказываю всё по порядку:
Работала связка APC Smart-UPS 750 + БП потребляющий 0.7-1A по показаниям самим бесперебойником, плюс ещё мелочь всякая висела от трансформаторных ( на 200Вт) до импульсных БП общей загрузкой на UPS 60-80%

В последнее время (с добавлением в комп оперативки, 4х винтов и сата контроллера) стал замечать, что он переключается на батареи через раз. т.е. один раз может переключится нормально, а второй раз на упсе загораются индикаторы перегрузки, он издаёт страшный скрежет, блок питания компа занижает выходные напряжения примерно вдвое, (видно по сильно уменьшенной яркости pwr светодиодов на компе). Этот страшный свист мог продолжаться 1-2 секунды и упс вырубался, а иногда когда я находился не совсем рядом, он мог скрежетать в таком состоянии пока не выключишь! Максимкум было около 20 секунд в таком состоянии. Каждый раз когда это происходило прошибал холодный пот из-за боязни что комп отбросит копыта... До этого я грешил на подсевшие аккумуляторы (3 года), думал не могут справиться с пусковым током, и заказал оригинальные на замену. С ними происходило тоже самое. Проверка чисто активной нагрузкой (лампа накаливания 500W) показала себя вполне нормально. Раз 20 обестачивал, переключался довольно быстро и без перебоев. Работал на батареях на минуту дольше чем по паспартным данным. В принципе упсник был в норме.

В общем в один прекрасный день, после того как я уже отключил всю лишнюю нагрузку с упса, оставив один лишь системник и жк-монитор, он переключился на очередной Self-Test, комп с хлопком погас и тишина...
Первым делом воткнул тестовый БП чтобы убедиться что железо исправно! Мне крупно повезло, всё осталось живо =) кроме БП =(
В дальнейшем был приобретён FSP Epsilon FX700-GLN и подключен к Smart-UPS 1000 XL
Начитавшись про проблему совместимости «Связка UPS+БП с APFC = гремучая смесь?» решил что этого должно хватить.

Теперь решил заняться ремонтом пострадавшего OPS550-80GLN.
После осмотра схемы (впервые столкнулся с работой APFC) выявил только один пробитый транзистор 20N60C3 и сгоревший предохранитель на 10А.
В радио магазине нашёл только один транзистор, только в чуть большем корпусе.
Измерил, что то вроде тока отсечки (не знаю как правильно подбирать гибриды...) открываются они примерно одинаково, на 3.00х вольтах ток был на оригинале 1mA, на купленном 3mA, немного увеличив напряжения затвора получил следующую разницу - на оригинале 10mA / на купленном 25mA, т.е. примерно в 2,5 раза он должен был сильнее греться. Я решил что его корпус больше, нагрузка не сразу 100%, думаю попробовать хватит, а заработает подберу в магазине 2 идентичных, или даже 3, для надёжности, т.к. всё равно место под него размечено и 10 Ом на затвор разве что не хватает.

Впаял транзистор, предохранитель временно восстановил около 9A (про лампочку вместо FU знаю, решил рискнуть так >_<) подключил на 12V в качестве нагрузки авто-лампу на 65Вт, включил в сеть, (жаль что не измерил напряжение на кондёре) замкнул зелёный с чёрным - лампа загорелась, через секунду я отключил. Обычно когда не уверен в чём то на долго эксперимент не оставляю. Потрогал транзисторы, вроде холодные. Решил повторить, включаю и хлопок, щелчок, потрескивания... Отключил, повторил (садомазо %) ) снова пощёлкивания со вспышками. Я пригляделся где это, смотрю, выгорел резистор питания дежурки R44, проверил транзисторы PFC, они были живы...

По ходу ШИМ PFC помер, т.к. никакой генерации более не наблюдается. После того как выпаял остатки R44, включил и померил напряжение на главном кондёре, оно было 300V.

Вопрос, что за номинал там был R44? (помечено красной стрелкой)
PFC запускается от дежурки или работает сразу после включения БП в сеть?

Общий вид и плата PFC ШИМ

Нет ли готовой схемы от таких FSP (схема довольно популярная) а то с нуля вычерчивать очень долго, да и провода жалко крутить туда-сюда...

Энтузиазма много, а сил и времени не очень =/
Заранее благодарю, всем кто будет помогать решать эту проблему.

Добавлено 18.02.2009 00:28

ЗЫ: если не найдётся схема, буду вынужден её перерисовавать рёв в три ручья ... плз, не вынуждайте меня на это гы-гы
SUB7
Участник

18-02-2009 02:13

ILYA_Zzz,
1. Чё с обратной стороны?

2. Для начала возьми esr-метр и проверь все электролиты, особливо в дежурке.
ILYA_Zzz
Участник

18-02-2009 18:28

SUB7, это болтик, которым плата приворачивается к корпусу. Он плотно держится между проводами и электролитом.

SUB7
Участник

18-02-2009 21:39

голливудская улыбка голливудская улыбка понятно.
Ну что, ESR электролитов измерил? Или нечем мерить?
ILYA_Zzz
Участник

19-02-2009 00:53

Просто работа пока не даёт это сделать, планирую в суботу начать =)
ЗЫ: про ESR (который собственно и хочу собрать в ближайшем будущем) в курсе, но мерить действительно нечем, есть только VC9808 и M838 =) Обычно проверял на ёмкость (на слух время пищания при зарядке прозвонкой М838, которая перестаёт пищать при 1400 Ом,) и на утечку <1 ГОм.
SUB7
Участник

19-02-2009 09:25

ILYA_Zzz,
Можно собрать, можно купить, лично мне проще было купить удобное и готовое улыбка Почитай, может пригодится - http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=101092&postdays=0& ... Данный ESR-метр измеряет и емкость и ESR, очень удобно + можно даже не выпаивая из платы.

Потому что, даже с виду целые и нормальные конденсаторы могут или иметь недопустимый esr или же большую потерю ёмкости.
По крайней мере на моём опыте - все проблемы с дежуркой начинались как раз с электролитов, которые стоят в её цепях.
cavinCool
Новичок

07-03-2009 23:18

R44-2R0.
Б/П хлопнул, Сетевой электролит, тот же транзистор.(600V, 20A, N_Ch)
Пока выясняю что еще сдохло.
uam
Участник

08-03-2009 13:40

Хм. А как удалить свое сообщение ?
Alex N
Участник

08-03-2009 21:06

насколько я понял PFC в нашей литературе называется контроллер коэффициента мощности. Работает как повышающий преобразователь, делает ток потребления синусоидой, чтобы для сети БП был как чисто активная нагрузка, и было мало помех. Просто отключи его, подай напряжения с диодного моста непосредственно на накопительные кондеры БП и забудь про PFC.
TE
Мастер

09-03-2009 13:52

Alex N писал:
Работает как повышающий преобразователь, делает ток потребления синусоидой, чтобы для сети БП был как чисто активная нагрузка, и было мало помех.

Читаешь и диву даешься, из каких источников люди черпают информацию.
Цитата:
Просто отключи его, подай напряжения с диодного моста непосредственно на накопительные кондеры БП и забудь про PFC.

Не задумывался над тем, а зачем его вообще влепили?
Без корректора мощности невозможно получить стабильные напряжения при большой потребляемой мощности, а во-вторых высокочастотное преобразование позволяет снизить емкость электролитического конденсатора.
Alex N
Участник

09-03-2009 19:34

TE писал:
Без корректора мощности невозможно получить стабильные напряжения при большой потребляемой мощности, а во-вторых высокочастотное преобразование позволяет снизить емкость электролитического конденсатора.

Может и так, но когда то я тоже воевал с такой штукой, а оказывается все работает и без него.
cc
Участник

10-03-2009 11:32

Alex N писал:
Может и так, но когда то я тоже воевал с такой штукой, а оказывается все работает и без него.

Далеко не всегда, а в конкретном случае (CM6800) - это вряд ли...
Alex N
Участник

10-03-2009 21:30

Можно еще проще: разорви цепь от выхода контроллера PFC до затвора полевика, во всяком случае, так можно проверить, дальше БП живой и стоит ли его ремонтировать.
ILYA_Zzz
Участник

14-03-2009 23:37

cavinCool, Спасибище!!! Честно - выручил голливудская улыбка
Alex N писал:
Можно еще проще: разорви цепь от выхода контроллера PFC до затвора полевика, во всяком случае, так можно проверить, дальше БП живой и стоит ли его ремонтировать.

Alex N, обязательно с этого и начну, как приедет ESR-метр
TE, +1
Alex N, вот, советую материал к изучению:
Методика тестирования блоков питания - Коррекция фактора мощности
Связка UPS+БП с APFC = гремучая смесь?
Не совместимые блоки питания с APFC и источники бесперебойного питания
Сетевой блок питания.
vincent52287
Новичок

17-03-2009 11:00

подскажите пожалуйста, что за резистор R41?
ILYA_Zzz
Участник

19-03-2009 14:40

vincent52287, в моём БП его не было, это видно на скриншоте ПП (перезалил обратно на радикал) напишите какая модель БП? Шансов помочь будет больше.
cavinCool писал:
R44-2R0, такой же как R42.

Можно вопросик? А если у меня R42=4R7 то и 44й таким же должен быть?
cavinCool
Новичок

25-03-2009 09:30

номиналы резисторов smd

SMD Mark

R43- 105
R4A - 2203
R4B - 4321
R41 - 103
R44 - 2R0
R42 - 2R0
R64 - 103
R62 - 100
R14,R15,16 - 100
R66 - 100
R13 - 103
R60,61 - 204
R81 - 510
R8B - 100
R76 - 100
R80 - 151
R85 - 494
Q71 - 2F
Q70 - 1P
Q13 - 2F
Q14 - 1P
vincent52287
Новичок

25-03-2009 16:26

огромное спасибо

Добавлено 25-03-2009 16:36

cavinCool, Модель моего БП - FSP550-80glc. Может ещё подскажите на какое напряжение стабилитроны Z41 и Z42. Я сделал вывод что они рассчитаны на 16В и 8,2В соответственно, если что исправте.
cavinCool
Новичок

25-03-2009 21:45

стоят в обвязке FSDM0365, схема в datasheet есть.
neo831
monitor.net.ru
monitor.net.ru

25-03-2009 23:08

Alex N, Роттора на тебя не хватает - он бы рассказал про PFC для "одаренных"! гы-гы
ILYA_Zzz
Участник

28-04-2009 11:00

Я вернулся =) Таки зарисовал я свои наброски в sPlan, то что получилось, прилепил в начале темы!

Критика, дополнения и пр. принимаются, буду исправлять и обновлять, на благо обществу =)
Darkon
Участник

28-04-2009 11:38

ILYA_Zzz,
расшифруй CB(A) - это я понял, что субмодуль с CM6800, но что значит А?
А также HK (B)?
ILYA_Zzz
Участник

28-04-2009 11:46

чё значит незнаю, на плате так написано, на суб модуле тоже CB(A)-BOARD =) как высплюсь, займусь зарисовкой субмодуля (А) =) По идее субмодуль А, субмодуль B, по порядку просто обозвали как Приложение А, Приложение B.
strict
Участник

28-04-2009 15:11

ILYA_Zzz писал:
Нет ли готовой схемы от таких FSP (схема довольно популярная) а то с нуля вычерчивать очень долго, да и провода жалко крутить туда-сюда...
У меня таких БП(ФСП550) сейчас несколько есть:2 исправные полностью,один полупочиненный(без ключей ПФЦ).Схем-нет и не будет от производителя злость улыбка !Если они-редиски в секрете держат,даже свой популярный шим- FSP3528-пдф нет нигде Нет .Всё что надо могу тебе на рабочем БП глянуть,выпаять,померять,зарисовать,сфоткать - без проблем.
По этим БП скоро бум-бум-бум начнется - чувствую ухмылка .
Darkon
Участник

28-04-2009 15:35

[quote="strict"]
ILYA_Zzz писал:
Нет ли готовой схемы от Схем-нет и не будет от производителя злость улыбка .

это да, я после поломки своего БП неделю ждал ответа от одного человека приближенного к крупному дистрибьютору (я с ними по другой теме пересекаюсь), хотел у них схемку получить, но не вышло рёв в три ручья, сказали, что они FSP блоки не чинят в своем СЦ, отого и схем нету недовольство, огорчение
А у узкоглазых схем с собаками не отобрать, у них все работает, все устанавливается и т.д. Хотя по той теме что я с ними работаю у нас схемы есть, и даже в открытый доступ выкладывали.

Добавлено 28-04-2009 16:38

>По этим БП скоро бум-бум-бум начнется - чувствую
я тоже уже заметил маленькую, но статистику, где есть упоминания на поломку данного БП все февраль-март этого года. Мой гакнулся 20 марта, акурат перед ДР... подарочек блин.
strict
Участник

28-04-2009 17:33

Darkon писал:
хотел у них схемку получить, но не вышло , сказали, что они FSP блоки не чинят в своем СЦ, отого и схем нету
А мы в своем СЦ - чинимБП FSP уже несколько лет по причине гарантийных обязательств перед корп.покупателями.Так вот,если специфические запчасти у производителя(ФСП улыбка ) выпросить ещё можно(не быстро),то схемы-наотрез отказываются:секрет Нет Досвидание !
улыбка
ILYA_Zzz
Участник

29-04-2009 02:27

Собственно вот CB(A)-BOARD

Перемещена в начало темы
ILYA_Zzz
Участник

29-04-2009 06:14

Сделал несколько замеров заведённой дежурки, пока без впаивания CB(A)-BOARD, добавлены в схему.

Добавлено 29.04.2009 07:54

Провёл жестокий эксперимент над дежуркой, запитав через 100W лампу, дал нагрузку на выход 1E, и наблюдал за напряжением на выходе и силовом конденсаторе. Напряжение на выходе с 5V вотльт плавно опустилось до 2,5V, а на кондесаоре с 305V так же плавно опустилось до 50V, лампочка горела уже довольно ярко, но дежурка продолжала работать. Тут я случайно заметил как пошёл дымок из R44 и через секунду он перегорел слегка искрясь в месте обрыва... думаю "прощай предпоследняя DM311..." ан нет, накинув поверх сгоревшего другой, несколько ом, он снова заработал =)

Вывод: если R44 стоит 4,7E менять на 1E или 2E, желатьельно большей мощности, т.к. в экстремальных ситуациях может не выдержать.
(Наша линия электропередач сплошной экстрим, в подробности вдаваться не буду, всеравно это словами не передать голливудская улыбка )
Или же я всётаки не прав, и он сделал своё дело - спас DM311 от повышенного тока? Хотя, даже при 0,5A входного тока на нём рассеивается более 1W чего достаточно чтобы он издох... а для DM311 - 0,5A это вроде как норма ?!

Я тут подумал... всётаки защитные резисторы прежде всего защищают обмотку трансформатора, после пробоя DM311. Главное чтобы длинна резистора побольше была, дабы не щёлкакл как разрядник в следующий раз =)
vano
Участник

29-04-2009 09:05

ILYA_Zzz писал: PFC запускается от дежурки или работает сразу после включения БП в сеть?

PFC запускается когда бп переходит в рабочий режим в дежурке он откючается.
Darkon
Участник

29-04-2009 09:13

я 1Ом поставил R44 так как другого не было.
ILYA_Zzz
Участник

29-04-2009 09:34

vano, спасибо конечно, но потратив 20 с лишним часов на перерисовку и изучение работы схемы я это уже понял)))))
Вобщем всё запускается, всё работает... только не так как надо, силовая часть нагрузку не держит, и срабатывает защита. При токе 1,5А напряжение просаживается до 10V а при токе 2А срабатывает защита. Также ведёт себя и при нагрузке на 5V. Нагрузку подключал до низкоомных резисторов защиты. Отложил его в сторонку пока мысля не придёт чё с ним дальше делать Крутой!
strict
Участник

29-04-2009 09:52

ILYA_Zzz писал:
Провёл жестокий эксперимент над дежуркой, запитав через 100W лампу,
Любопытно.
ILYA_Zzz писал:
дал нагрузку на выход 1E, и наблюдал за напряжением на выходе и силовом конденсаторе.
"1E"-это ты что тут имел ввиду?Где это?
ILYA_Zzz писал:
Или же я всётаки не прав, и он сделал своё дело - спас DM311 от повышенного тока? Хотя, даже при 0,5A входного тока на нём рассеивается более 1W чего достаточно чтобы он издох... а для DM311 - 0,5A это вроде как норма ?!
Пробой без фатальных последствий защитного(предохранительного)резистора в дежурке -не однократно наблюдал в БП,типа Павермастер250-300ватт.Если б этого резистора не было страдала бы первичная обмотка транса дежурного режимо,что иногда(и нередко) происходило на упомянутых БП.
ILYA_Zzz писал:
Я тут подумал... всётаки защитные резисторы прежде всего защищают обмотку трансформатора, после пробоя DM311. Главное чтобы длинна резистора побольше была, дабы не щёлкакл как разрядник в следующий раз =)
Всё верно,а номинал можно и поменьше ставить,в пределах:2-4,7ом.
Список форумов » Компьютерная и оргтехника » БП FSP OPS550-80GLN Active PFC R44? На страницу 1, 2, 3  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Компьютерная и оргтехника (Ремонт компьютеров, копиров, принтеров и другой периферии)

Похожая информация:
  • Помогите определить конденсатор БП FSP OPS550-80GLN
  • БП FSP600-80GLN
  • FSP600-80GLN не стартует
  • FSP600-80GLN нет Power Good
  • БП FSP700-80GLN Периодически горит D61 Her208

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики