Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Заземление и электропитание газовых котлов.

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... , 19, 20, 21, 22  След.
АвторСообщение
mwd
Новичок

23-11-2013 17:11

Cesar писал:
mwd, для решения твоего вопроса нужно открыть свою тему . В этой теме только общие вопросы. Необходимо знать какое у тебя оборудование (котел) , под него и выбираем генератор.

Создал новую тему. http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=487184
Konstantin_18
Участник

07-01-2014 14:24

Схема Львовского стабилизатора LVT-250.
O_Bender
Новичок

04-03-2014 10:26

коллеги, позвольте добавить немного прикладного материала.
DOS
Новичок

11-06-2014 17:49

Хочу купить настенный стабилизатор напряжения, какой лучше выбрать или может что другое посоветуете, заранее спасибо:
1. Рecaнтa АСН-500 Н/1-Ц Lux 140В-260В, 500Вт
2. RUCELF SRW-500-D 130В-270В, 450Вт
Александр Лебедь
Гость 94.153.*.*

12-06-2014 19:25

DOS, судя по заявленной мощности - для котла. Выбирай релейку. Цена, качество, быстродействие. Но проверять надо с помощью ЛАТРа, в том числе и на перехлоп. Если хочешь - посоветую недорогой, но надежный - в личку пиши.
DOS
Новичок

14-06-2014 19:47

Александр Лебедь писал:
DOS, судя по заявленной мощности - для котла. Выбирай релейку. Цена, качество, быстродействие. Но проверять надо с помощью ЛАТРа, в том числе и на перехлоп. Если хочешь - посоветую недорогой, но надежный - в личку пиши.

Да для газового котла Baxi Main 24 Fi, написал в личку.
Александр Лебедь
Гость 94.153.*.*

14-06-2014 21:29

DOS, прочитано. Но и здесь можно обсудить. В личку отвечу.
Александр Лебедь
Гость 94.153.*.*

15-06-2014 11:10

Я озвучил в личке модель стабилизатора. Но у меня устойчивое мнение. Стабилизатор - крайняя мера, а не средство зарабатывания денег. Котлу нужен "барьер" (190В нижний предел, 245 - верхний) во-первых и во-вторых и при наличии стаба. Стаб необходим котлу, если напряжение гуляет за эти пределы. Стабилизатор без барьера по выходу - машина для убийства котла.
Кое-что я писал в этой теме, извините за почерк, и нехватку терпения (тема обширная) то, что скопировал:

И более того я, например, отныне в запускаемых и ТО-шных котлах буду выкусывать желто-зеленый проводник в вилке и стабилизаторе. Фазировать котел при любой зависимости, или независимости от фазировки. Второй случай. Первый описан выше. Оплавился шнур стабилизатора, земляной провод в котел, выгорела, конкретно, плата розжига КТ2, транзистор "reset" с оптроном на основной плате Термет. Если котел не заземлен через вилку, а проводник заземляющий имеется, то котел (оборудование, изделие) рискует получить ток к,з, по заземляющему на землю от параллельно включенного евро-китайского чайника (с пробоем на землю) в евроудлиннитель. Если котел не заземлен вообще (изолирующий
стык) удар тока получит клиент (УЗО). Отсюда и необходимость фазировки. Если на плате один предохранитель (фаза), то при замыкании, например, в насосе будут гореть дорожки, провода и взрываться конденсаторы (в моем случае), если котел не сфазирован. Минимум, плата потеряет первозданный гарантийный вид.

Добавлю - стабилизатор фазирую тоже от - вчера. В нем ноль - транзитный, фаза защищена от кз. В случае чего, сгорит предохранитель, или выбьет автомат - кнопка. В крутых стабилизаторах, возможно, иначе. Возможны проблемы с фазозависимыми котлами, если стабилизатор сфазирован неправильно.

Очень хочу сформулировать, кратко, свое мнение о заземлении и электропитании газовых котлов. В ближайшем будущем, когда перечитаю эту тему от корки до корки.
Винни Пух
Участник

18-06-2014 19:21

O_Bender писал:
коллеги, позвольте добавить немного прикладного материала.

Ты первую страницу читал? Для чего повторяться?

Добавлено 18-06-2014 19:42

Александр Лебедь, прошу тебя, не надо выдавать свои преступные советы по выкусыванию желто-зеленого проводника за "полезные советы от профессионала". Правила устройства электроустановок (и аналогичные украинские) писались далеко не дилетантами. Я, конечно, понимаю, что бывают ситуации, когда из-за неправильных внешних факторов котел не работает и хочется пойти навстречу клиенту и запустить его любой ценой (даже с угрозой для жизни),но... Тема создавалась как ликбез для тех, кто не совсем ориентируется, и кто хочет узнать как ДОЛЖНО БЫТЬ, чтобы обеспечить правильную и безопасную работу газового оборудования. Со ссылками на документацию.
Александр Лебедь
Гость 37.115.*.*

04-07-2014 22:28

Винни Пух, мои "преступные" советы касаются невостребованного желто-зеленого проводника в евро-вилке. Если в розетке присутствует заземляющий контакт (чистый, не щиток, не ноль) - я и не против. Заземляющий контакт в розетке должен быть чистой "землей" - контур здания, или, идеально, подстанции. Остальное фуфло. Зануление на щиток чревато пожаром при отгорании нуля потребителей подъезда, дома, квартала и т.д. - выравнивание потенциалов всех потребителей состоится от нуля (N) на землю через сечение зануляющего проводника от щитка до котла клиента (газовая труба, если изолирующий стык - котел не изолирован от стены, а она не диэлектрик и на корпусе котла имеет место быть опасный потенциал). Закон Ома. Я не говорю, уже, о качестве монтажа розетки, где в любой момент может отвалиться фаза и прилипнуть к третьему контакту заземляющему. Кто монтировал и кто проверял?
Если заземление не заявлено - желто-зеленый проводник в вилке котла выкусываю.
Александр Лебедь
Гость 37.229.*.*

03-10-2014 21:48

Прошу прощения. Снова я пишу в важной теме. Но тема моего поста не менее важная. О электробезопасности. И не совсем о газовом котле, хоть и он причастен к удару меня током.
Вчера выполнял ТО котла. Дымоходник. Рядом принудительная вытяжка (нержавейка). У богатых свои заморочки. И не плачут.
Так получилось, прикоснулся, одновременно, к вытяжке и арматуре котла, получил конкретный удар током. Мне не привыкать. Хозяйка озвучила, что ее тоже дергало. Бой-женщина. Покурили мы, обсудили. Оказалось - бьет давненько - после взрыва, когда 1 подъезд Пушкина 13 взорвался из-за утечки газа (страсти-то какие, а у меня, блондина, тогда седина, возможно, образовалась). С горем пополам нашел розетку, когда фильтр вытяжки вскрыл, выдернул. Меряю - 230В. Из розетки проводок на корпус под гайку, типа, заземление, наверное было зануление. Линия и нейтраль поменялись местами. Откусил бокорезами - норма.
Зануление - опасно для жизни.
Изолирующий стык газовой трубы без штатного заземления - опасно для жизни.

Это мои личные выводы. Можно обсудить. Чтобы мой пост не торчал последним в этой теме.
pavel.pro
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 

03-10-2014 22:28

Александр Лебедь писал:

Кто же с этим спорит : 1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защит­ного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и по­стоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.
aleksn
Участник

04-10-2014 09:18

Тут вот случай похожий был, может пригодится кому готовое решение улыбка На частном доме обнаруживаю, что котел лупится током, индикаторной отверткой тычу на корпус, показывает фазу. Тестер показывает 88 вольт переменки! Хозяева говорят, что у них и батареи все лупят током, мы грит к ним и не притрагиваемся улыбка улыбка Обнаруживаю, что напруга приходит на котел по газовой трубе, однако труба только из земли металл, а ниже пластик шок Ну думаю вообще странно, что за чудеса, хотел их уже на 04 послать, но тут мой взор неожиданно уперся в навороченную варочную панель с злектроподжигом и газ контролем подшучивать, дразнить путем сложных дедуктивных измышлений было обнаружено, что эта напруга приходит с газовой панели шок Видимо , что то пролили и теперь оно вона как вышло улыбка Пришлось менять электронику на плите! И что характерно такие случаи теперь стали попадаться все чаще и чаще. Млин уже до того дошло , что пришлось освоить ремонт таких навороченных панелек, так как никто у нас пока такие ремонтировать не берется шок
yava1978
Участник

04-10-2014 10:25

aleksn, вот для того чтобы такого не было и надо ставить перед котлом диэлектрическую изолирующую вставку. Вот только практически никто этого не делает. Если бы в твоем случае она была, то ты бы намного быстрее локализовал проблему.
Александр Лебедь
Гость 37.229.*.*

04-10-2014 20:26

yava1978, Андрей я противник этих девайсов, если отсутствует заземление.
Если оно присутствует, хоть и не заявленное с подручными средствами (газовая труба, водопровод, арматура хрущевки и т.д.) Узо будет работать, вводной, или оперативный автомат будет работать и сработает.
Если в изолированном от земли газовом котле пробой изоляции (фаза на корпусе), то локализует неисправность, возможно, труп с мокрыми руками и босыми ногами.
Котел, как и стиральная машина, посудомоечная опасны. Вода и электричество.

Добавлено 04-10-2014 21:00

pavel.pro писал:
Александр Лебедь писал:

Кто же с этим спорит : 1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защит­ного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и по­стоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.

Невежливо с моей стороны не ответить. В цепях с глухозаземленной нейтралью куда цеплять защитный проводник? Щиток в подъезде, подвале дома, подстанции? Нормально, по-моему, написал автор темы в своем 1 посте.
Предлагаю перечитать и обсудить в формате темы вариант с изолирующим стыком и отсутствием заземления.
I.Cherry
Участник

04-10-2014 21:42

Искать..и сделать заземление.
aleksn
Участник

04-10-2014 21:46

Александр, полностью согласен с первыми двумя строчками, с этими штуками экспериментировал только оттягивая гарантийные случаи с е35 типа, и в итоге все равно, гарантировано навсегда проблема исчезала только при замене платы улыбка yava1978, На диагностику вышеупомянутого случая время много не ушло, к тому же я получил удовольствие шок
s.enns
Участник

14-11-2014 08:44

Брошу и свои пять копеек в тему.
Был случай со мной, при начале ремонта котла был получен удар током между корпусом котла и газовой трубой недовольство, огорчение (газовый шланг - резина)
Шарахнуло сильно, была отдышка и сердечко ёкнуло, приходил в себя минут пять недовольство, огорчение
Начал работу с выяснения откуда напруга прёт, через пару минут измерений тестером розеток котла, насоса скважины,
выяснил, что сифонит от насоса скважины

Добавлено 14-11-2014 08:47

Хозяйке об этом сообщил, она возражать стала, типа, "автомат стоит", я грю этого не достаточно, нужно УЗО ставить.
Котёл отремонтировал, рекомендации сказал и уехал. Она потом звонила и сказала что действительно насос подыхал, спасибо сказала улыбка

Добавлено 14-11-2014 08:51

Короче для себя уяснил, что необходимо делать:
1. диэлектрическая вставка,
2. защитное заземление,
3. УЗО,
4. Грозазащита,
5. Стаб уже по усмотрению
vamh
Новичок

18-11-2014 21:30

s.enns, and великий и всемогущий ALL
Пункты два и три ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В КОМПЛЕКСЕ... с полной реконструкцией проводки или НИЧЕГО не трогать оставить всё как есть - чистую TNC.
Первый пункт ВСЕГДА, И НА ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ОПУСКАХ, даже к неэлектрифицированным проточным и емкостным наревателям и плитам иначе можем начать использовать газовую подводку в качестве заземляющего проводника... НИКОГДА НЕ ЗАЗЕМЛЯЙТЕ корпус котла (стиралки, посудомойки, бойлера) без выполнения пунктов два, три и замены проводки на трёхпроводную.
Александр Лебедь писал:
yava1978,Если в изолированном от земли газовом котле пробой изоляции (фаза на корпусе), то локализует неисправность, возможно, труп с мокрыми руками и босыми ногами.

абсолютно... даже наличие УЗО, при двухпроводке мало чем поможет, но может, а простое заземление - гарантированный в таком случае пожар... Ещё раз повторюсь - только комплекс либо лучше ничего, т.е. как было.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

18-11-2014 21:40

vamh, спасибо
s.enns
Участник

11-12-2014 14:31

vamh писал:
s.enns, and великий и всемогущий ALL
Пункты два и три ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В КОМПЛЕКСЕ... с полной реконструкцией проводки или НИЧЕГО не трогать оставить всё как есть - чистую TNC.
абсолютно... даже наличие УЗО, при двухпроводке мало чем поможет, но может, а простое заземление - гарантированный в таком случае пожар... Ещё раз повторюсь - только комплекс либо лучше ничего, т.е. как было.

вот пара фоток, дырки сделала молния, как понял хозяина, под штукатуркой есть сетка рабица и когда шарахнула молния, то заряду просто не куда было деваться, он сконцентрировался на сетке, а потом стал штукатуркой пуляться в жильцов гы-гы
а электрический звонок просто, говорят, по комнате летал.
Сгорело всё, что было включено в розетку недовольство, огорчение
leshiy1414
Новичок

24-06-2015 14:14

По большому счету стабилизатор для котла вовсе не нужен! В схемах питания котлов уже есть стаб-р будь то трансформаторный а тем более импульсный блок.
Водяной насос работает и от 170в.Я считаю что больше актуальна защита от перенапряжения.Может помогут варисторы.Это мое мнение- бесперебойник по большему развод на его покупку.Напишите ситуацию когда он может реально помочь. Бензогенератор поможет
maxmvn
Гость 195.238.*.*

24-06-2015 18:18

leshiy1414 писал:
По большому счету стабилизатор для котла вовсе не нужен! В схемах питания котлов уже есть стаб-р будь то трансформаторный а тем более импульсный блок...
leshiy1414, НЕ стоит так громко... Для некоторых НЕ нужен... НО...

leshiy1414 писал:
... Водяной насос работает и от 170в...
leshiy1414, а ТУРБИНА?..

leshiy1414 писал:
... Это мое мнение- бесперебойник по большему развод на его покупку...
leshiy1414, о-о-о... ДА-а-а...
ВладИг
Гость 178.212.*.*

24-06-2015 18:24

leshiy1414, давайте посмотрим на вещи с другой стороны... у вас есть какое то устройство на батарейках, например на 3 в... что будет если вместо 3 вольт туда подать 2 или 4??? это устройство будет работать во первых не долго, во вторых неправильно... вот тут тоже самое. стабилизатор нужен для того что бы ваш котёл работал долго и правильно, а не для того что бы от молний спасать или скачков в эл.сети... если у вас напряжение в доме соответствует 230 в. Не ставте его. Бесперебойник нужен для того же чего и стабилизатор, только ещё и обеспечивает котёл питанием когда нет света .
З.Ы. В котле есть плата, а стабилизаторов и бесперебойников в нём нет... на плате есть естественно блок питания и т.д. но не всё подключено после этого блока питания, есть и то что до него... но в любом случае это выбор ваш как потребителя, если есть проблемы с сетью вам решать что для вас проще платы ремонтировать - менять, а так же узлы котла или обеспечить защиту для котла, пусть и не 100%.
Лебедь Александр
Забанен
Забанен

09-08-2015 21:12

leshiy1414 писал:
По большому счету стабилизатор для котла вовсе не нужен! В схемах питания котлов уже есть стаб-р будь то трансформаторный а тем более импульсный блок.
Водяной насос работает и от 170в.Я считаю что больше актуальна защита от перенапряжения.Может помогут варисторы.Это мое мнение- бесперебойник по большему развод на его покупку.Напишите ситуацию когда он может реально помочь. Бензогенератор поможет

Ты молодчина, продолжил тему от противного. Ты знал и Владимир об этом.

Есть стандарты питания переменным током потребителя 220В в прошлом, 230В в настоящем (газовые котлы), +5 процентов, минус 10 процентов. При выходе параметров питания за пределы, грубо, 245В - 190В - не гарантирована безаварийная работа оборудования.
Как решить правильно электроснабжение газового котла - озвучено несколькими страницами выше в этой теме - до первой.

К примеру. Некоторые экземпляры газовых котлов не разожгут пламя при пониженном напряжении питания. Повышенное напряжение чревато ударом по потребителям котла от дымососа до проца и ГК.

Варистор - это генератор случайных чисел. Примерно в 5-1 процентах спасает плату, если клиент, или тупой наладчик не испытает его повторно, более "надежным" предохранителем (презервативом по-французски).
зеник
Мудрый дед!

09-08-2015 22:15

leshiy1414, Очень много платт котлов контролируют как амплитуду входного напряжения, так и частоту сети. В таких случаях стаб необходим.
maxmvn
Гость 195.238.*.*

09-08-2015 22:32

зеник писал:
... Очень много платт котлов контролируют ... частоту сети. В таких случаях стаб необходим.
зеник, чем поможет?.. частоту поменяет?.. НЕ контролируют частоту... По переходу через "0" синхронизируют начало измерений...

зеник писал:
... Очень много платт котлов контролируют ... амплитуду входного напряжения...
зеник, при пониженом ~U проблемы с работой турбины... Кривой способ, "решить" проблему... Это как у AMD... Нормальный CPU сделать НЕ могут... Прилепили термовыключатель... Типа защита, от перегрева...
Porter
Участник

09-08-2015 22:39

maxmvn, амплитуду поменяет.
Проблемы с частотой только от генераторов и криво настроенных инверторов могут быть. Если в сети частота поплывет на на десятую герца - это уже катастрофа областного масштаба. Или защита отрубит подсеть или ЛЕП будут светится словно гирлянды на елке.

Прежде, чем рекомендовать стабилизатор (его тип) стоит изучить проблемы сети клиента.
maxmvn
Гость 195.238.*.*

09-08-2015 22:53

Porter писал:
... амплитуду поменяет.
Porter, дымоходнику "плевать" на амплитуду... При хорошем БП работает от 170 v до 250 v...

Porter писал:
Проблемы с частотой только от генераторов и криво настроенных инверторов могут быть...
Porter, чем поможет стабилизатор НАПРЯЖЕНИЯ?..

Porter, НЕ болтайте ерунд... ОЙ... подшучивать, дразнить
Porter
Участник

09-08-2015 22:59

maxmvn, Я не в курсе, кому что поможет... Не в том варюсь, знаю только теорию.
Вроде как очевидно. что с проблемами частоты стаб никак не поможет. Я утверждаю, что от городской сети проблем с частотой не может быть.
Unimag
Участник

10-08-2015 00:12

Porter писал:
Прежде, чем рекомендовать стабилизатор (его тип) стоит изучить проблемы сети клиента.
А проблемы эти- либо сосед ворота варит рёв в три ручья , либо сосед-заводик лектричество ворует подшучивать, дразнить . Имхо во многих случаях лучшая защита- разделительный транс (ессно со стандартным набором фильтров и варисторов) : своя фаза- останнется на месте кто бы где чего не путал, своя земля, наверняка имеющая 0 В с нейтралью Облизываюсь ... , индуктивная фильтрация (больше 100 Гц мало пролезет). Ну от крутых залетов и падений сейчас много автоматов: прыгнуло- выключился, пару минут подождал-включился. Котел спокойно переживет подмигивание
ВладИг
Гость 178.212.*.*

10-08-2015 15:38

Я думаю, что стабилизатор нужен не для защиты котла, а для его долгой и нормальной работы и всё.... Не зря производители пишут в паспортах котлов 230в +-10% это нужно для того что бы вентилятор дул с теми характеристиками с которыми должен, насос качал со своими характеристиками, элементы платы такие как реле и блоки питания не выходили раньше времени со строя и т.д.
P.S. Стабилизатор - поэтому и называется СТАБИЛИЗАТОР, а не защита от молний, от перепадов и скачков в сети и т.д. и т.п. Если сосед сварщик - поговорите с ним по человечески улыбка если на улице гроза - выключите всё чем дорожите из резетки и т.д. даже если у вас стабилизатор подмигивание
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Заземление и электропитание газовых котлов. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... , 19, 20, 21, 22  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Похожая информация:
  • электропитание газовых котлов
  • Флейм для автоматчиков газовых котлов
  • ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ГАЗОВЫХ КОТЛОВ ПОСВЯЩАЕТСЯ !!!
  • Сочинение гимна автоматчиков газовых котлов
  • ОБЪЯВЛЕНИЕ: Меняю брак на брак (платы газовых котлов)

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики