Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

ВСЕМ! ПРо эхолоты только тут и темы не плодить !!!!

Список форумов » Другая аппаратура На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
АвторСообщение
RomanDm
Участник

18-01-2009 02:55

MICHAIL, Что именно по 2 пункту не понятно? А на счет посылки, не в лом энтузиасту, есссссче и консультациями помогу, т.к. не ремонтил, а разрабатывал подобное чудо... ЗЫ пян, сорри

Добавлено 18-01-2009 02:03

кстати, зачем плодить? http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=259985 те-же яйца, только с боку... гы-гы
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

18-01-2009 03:06

Всё нормально.Я на неделе устаканю - кто у нас где у вас у них живет гы-гы и как с ним с ней связаццо голливудская улыбка

Там в другой теме ухо изобретают, а я целиком девайс изучаю.
RomanDm
Участник

18-01-2009 03:43

MICHAIL, Куя запупил, долго читал... голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка . И по уху не степенсяйся, чем смогу...
Помогу реально, с тя Балтика 3..... (ежели помогу, и тебе не в напряг). А я встречно Черниговского (на мой взгляд лепшего нашого) иии ... Пьем пиво
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

18-01-2009 03:44

3-ха невкусная давно уже,честно говоря,лучше на импорт обратить внимание. В Балтике консерва сплошь.
RomanDm
Участник

18-01-2009 03:51

MICHAIL, рёв в три ручья Давно не пивал, жаль что такое мнение у коренев... Надеюсь исправлятся. улыбка
vetall
Разведчик

28-01-2009 01:35

А скажите такое - если кабель до датчика перебит - паять его можно?
Можно менять длину кабеля до датчика?
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

28-01-2009 02:39

Полагаю,да. тока изолировать придется тщательно.
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

29-01-2009 21:22

georgi d, прошу придерживаться заданных рамок темы и не постить сюда то,что есть на вменяемом русском языке в любых количествах.
vetall
Разведчик

29-01-2009 22:24

MICHAIL писал:
Полагаю,да. тока изолировать придется тщательно.

а мне говорили люди (особо не сведующие в этом) что ни паять разрыв кабеля ни удлинять ни укорачивать нельзя. ухмылка

может смотря какой эхолот, если какой-то высокочастотный - может там длину кабеля к длине волны привязывают и потом калибруют прибор?
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

29-01-2009 22:37

vetall, максимум ,чего я встречал - 500 кгц, и то в теории. Не попадалось мне таких приборов. С другой стороны, медицина дробит кгц-ами камни,и там было что-то про длину кабеля и прочее.
Как кабель выглядит внутри? Ну аккуратно его спаять, не скрутки-же делать. Я так понимаю - альтернативы пока нет? Ну вот из этого и исходить.
Morozov
Участник

02-02-2009 21:19

Никто более не пишет. А тема не отмечена как решенная. Позднова - то заглянул. Правильно отписали и пользительно : RomanDm, , Пантелеймон ( мы с ним одного поля ягодки).
1. Передачу ( целостность линии излучения, т.е. есть ли нагрузка - по резонансу), но если нет аппаратуры - гн. и осцилл., то подключая один провод, слушать ухом впритык , даже при малой мощн., Вы услышите неприятные цокания - посылки, потом др. провод подключить и послушать. На воздухе , действительно сильные затухания, но расстоянии 2-3 метра на частотах до 200 кГц Вы увидите отраженный сигнал и незачем рассчитывать расстояния ( т. к . скорость распростр. У.З. волн в воде очень различна и зависит от солености, т емпературы, глубины-плотности, наличия пузырьков и т. п. Это лирика.)
2. Приемный тракт проверяется постукиванием отвертки, например, пластмассовой частью по пьезоантенне. Будут видны "отраженные" сигналы.
3. Работал с этим вопросом на трех яхтах. Менял всю систему, тк невозможно было перепрограммировать футы в метры. Важно! и это на форуме проходило( искал, но не нашел этой инф.) В инстукциях по монтейнс категорически запр. менять длину кабеля, идущего от головы к излучателю! А разрыв и пайка резко снижают чувство ( относительно яхт!) , проверено.
При больших мощах на серьезных кораблях не так чувствительно и критичен тракт. А в игрушках переносных - маломощных для рыбачков на лодках и яхтах , пусть и трехпалубных к согласованию все критично.
Отвлечение. Пьезоизлучение, как известно, зависит частота и размеры линей ные пьезоизлучателя. Как на один излучатель, имеющий из-за размеров одну рез. частоту подавать две довольно различные частоты? Для меня вопрос открытый.
Даже частоту в 420 кГц, точнее имп., заполненный этой частотой - ьвот что мы слышим , и я слышал при малой мощноти эти " цокания".

Добавлено 02-02-2009 21:35

MICHAIL, в мед. приборах УЗТ - 101 и УЗТ - 3.04 пьезо элементы на глаз не отличаются, но по штангелю - есть разница. Замена пьезоизлучателя одного на другой приводит к нулевому результату, а частота не шибко отличается.
Сильно отлины по размеру пьезоэлементы на эхолотах японских для частот 50 и 75 кГц .

Добавлено 02-02-2009 21:38

Вникая по яхтам, сделал вывод, что по резонансу согласованы реактивные сопротивления кабеля и излучателя.
vetall
Разведчик

02-02-2009 21:47

Morozov,
познавательно.

а где можно взять передающие и принимающие датчики? (разобрать что-то в смысле)
Morozov
Участник

02-02-2009 21:52

Да, если уши испытали "медведя", то думаю, подойдет в качестве детектора автомобильный блок у.з. сенсоров. Он давал ложные срабатывания в авто с плохой пластмассой. Например в жигулях 8 модели, также в фордах Скорпио и Особенно Грададах, страдающих солнечной болезнью, их торпеды после 5-10 лет имели трещщины. Если авто после езды и тепла в салоне оставляли на морозе, то пнель меняла линейные размеры, остывая резко и излучая ультразвук, кот . приводил к ложным срабатываниям.
сима
Гость 86.62.*.*

20-02-2009 19:22

В молодости я сам эхолоты для себя делал. Поделюсь своим опытом. Если на воздухе (частота 200 кГц) берет с метра, то в воде около 100 м. , но на воздухе очень сложно поймать отраженный луч.(тонкий пучек , пролетает мимо датчика). Проверить работающий эхолот можно так. Прислоняем через масло к стенке аквариума и смотрим на показания. Из-за многократного переотражения будет показывать глубину по последнему импульсу. В библиотеках поищите книги по гидроаккустике, их мало , но есть.Много полезного по устройству датчиков, свойства материалов, распространению УЗвука. В параллель пьезокерамика может работать, если диски встречно включить и склеить между собой или стянуть болтом (бывают с дыркой посередине)
Morozov
Участник

24-02-2009 15:30

vetall, Вопрос. Вы спрашиваете о тех устройствах , которые могут зто контролировать или у Вас некмплект Вашего устройства? Принимающие и передающие датчики - Вы писали.
vetall
Разведчик

24-02-2009 19:55

Morozov, ликбез улыбка

про "купить", где эхолоты - я знаю

интересно, где в "народном" хозяйстве его можно вытянуть?
в каких еще устройствах они могут быть? (пластины в смысле)
Morozov
Участник

24-02-2009 21:58

vetall, Не совсем понял опять. Я работал всегда с комплектом рабочим или неисправным. А для выходного каскада эхолота подходят только резонансные системы антенн приемо-передающих. Поскольку они участвуют в резонансе, то размеры пьезо элементов строго регл. частотой. А их великое множество, хотя можно и перечислить: из каких-то соображений беруться конкретные частоты(размеры излучателей). Они в медицине одни, для эхолотироания в воде, другие, для дальнй локации свои. И почему-то сейчас не идет речь об антеннах магнитострикционных. Раньше весь рыбопромысловый флот , его локаторы и зонды отечественного производства комплектовались именно этими антеннами. Предполагаю, что они у нас имели огромную мощу, чтобы получить хороший отраженный сигнал ( /шум), и приэтом были в экспл. импортные эхолоты, все с пьезо ант., но у них при малой мощности была высока чувствительность приемников.
Что Вы хотите "вытянуть"? И для чего? Медицина или рыба? Т.е. Работа в жидкой среде?
vetall
Разведчик

24-02-2009 22:09

Тема про рыболовную технику, мне тоже в эту сторону.
Работе в воде, не соленой.
Morozov
Участник

24-02-2009 22:39

Вы строите "с нуля"? Тогда зачем изобретать велик, все есть и недорого. Ну соберите генератор импульный, короче, что писать. НЕт пьезо антенны примените магитострикционную! Это просто транс. В катушке имульсы - сердечник на это реагирует изменением размеров и наоборот - по нему стукнешь - в приемнике после усиления ответ. От дна и рыбки отражается. Никакой изоляции особо не надо для антенны. В рыбопромысловой технике обычно применяли с магнитострикцией : 20, 25, 30, 38 кГц. А на пьезо обычно выше 50, 75, 400.

Добавлено 24-02-2009 22:46

К модератору.
Примерно год назад подобный вопрос про эхолоты поднимался; длина линии передачи, обрезания, настройка. Где она ? Может Вы найдете? В одну бы кучу, чтоб все читали и не повторяться.
vetall
Разведчик

24-02-2009 23:38

мне бы почитать подробно по этой теме, да поболее, чтобы хорошо проникнуться сутью ..
особенно по датчикам
есть идея сделать простой и компактный глубиномер
Morozov
Участник

25-02-2009 09:52

vetall, да, уж. Покупать готовое изделие не хотите. С антенной: пьезо может где-то в порту, у моряков достать невозможно, то надо делать магнитострикционную. Тут Вам гугль рулит. На двух микрухах делаете: один задающий и второй формирующий импульсы, запорлненные первым гн. , например 30 кГц. Но , поскольку КПД магнитострикционной ант. ниже почти в три раза пьезо, то выходной каскад придется делать помощнее. Больше смотрите в Гугле.
nyanyo2
Предупреждений: 1

09-03-2009 00:25

Vetall, берите пузырь побольше, и идите в милицию или банк, к специалистам по сигнализации. В советские времена был очень популярен прибор "Фикус", в нем нормальные пьезопластины, кроме того можно использовать часть схемы прибора. Сейчас этот прибор практически не применяется, а деталей и списанных приборов осталось прилично. Кроме этого,был ещё один прибор, "ДУЗ", но в нём применялись магнитострикционные датчики, и он работал на низких частотах.

Добавлено 09-03-2009 00:41

MICHAIL, я с эхолотами не работал,но 15 лет ремонтировал ультразвуковые дефектоскопы(те же яйца, только в профиль). Для проверки мы пользовались специальным шаблоном из оргстекла с просверлеными отверствиями и пропиленным пазом. При большой разнице в скорости распространения ультразвуковых волн в металле и оргстекле, шаблона длиной 45 см нам хватало для полной настройки прибора. Для полной передачи ультразвука ми смазывали торцы излучателей машинным маслом.
Если интересно, зайди на сайт производителей ультразвуковых дефектоскопов или толщиномеров. В Союзе этим занимался Кишинёв (Молдавия) .
vetall
Разведчик

21-04-2009 10:58

Humminbird Matrix 27 - скока взять за ремонт электроники (замена смд)?

вообще не представляю, какие тарифы на это дело. Поделитесь расценками улыбка
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

21-04-2009 11:33

Исходи из 10-15% от стоимости нового.
loskutov
Гость 94.232.*.*

16-06-2009 08:00

Доброго дня!
Было дело занимался ремонтом эхолотов, правда отечественных и давно. Ситуация с длинной кабеля аналогичная, т. к. ЦТС настраивается вместе с кабелем. Про лучи ни чего не могу сказать, но две частоты так как диапазон глубин большой. Чем глубже тем частота меньше... Немаловажный момент в настройке эхолота это мертвая зона (30см.). На днях принесли Lowrance , не показывает глубину, датчик целый, бес схемы тяжко, может кто подскажет где поискать, предположительно не работает ВАРУ.
Danker
Участник

08-07-2009 15:17

Вопрос по эхолоту, но не в теме. Пишу сюда потому что требуют "темы не плодить"(?)
Эхолот Humminbird Matrix 47. Подскажите, плиз, тип или маркировку (или и то и другое) SMD-транзистора Q109 ? По схеме то вроде полевик.
Danker
Участник

12-07-2009 19:36

Вроде разобрался: В соседнем аналогичном канале стоит полевик с маркировкой "sSN". Похоже SN7002W(N).
Pioneer

24-09-2009 12:43

Добрый день. Вопрос по эхолоту Humminbird Fishfinder 565. После переполюсовки не включался .Был заменен транзистор по включению смдшный,то что стояло обуглилось в хлам.Пробовал несколько видов pnp и npn.Сейчас добился того что эхолот включается,точнее загорается подсветка экрана,но сам дисплей чистый без изображения.При нажатии на кнопки появляются разнотональные звуки,вроде как на управление реагирует.Разобрал лсд ,вроде следов ударов отрыва шлейфа нет.Собран на микросхеме самсунг арм _маркировку не помню,посмотрю вечером.Может кто сталкивался ? Буду благодарен за любую инфу про этот прибор.
vovam
Новичок

05-10-2009 22:59

Pioneer, Странно что сгорел после переполюсовки, там стоит по входу диод.....(касается всех Humminbird начиная с 215 и старых тоже). Ваша проблема решится после замены SN7002W(N) в верхнем правом углу возле зелёного дроселя

Добавлено 05-10-2009 23:02

Danker, Вы абсолютно правы..... вылетает обычно вместе с ключом(ми) 20N08.....
mono
Участник

08-02-2010 13:47

Всем привет, имею в пользовании глубомер DF51, недавно после чужих рук перестал показывать глубину, открыл, к датчику четыре провода, два из которых земля, один датчик температуры и один красный собственно к кристалу, амплитуда импульсов на красном проводе около 300 вольт по осцику, если провод отключаю, амплитуда вырастает почти вдвое, вроде до кристалл доходит, схемы нет, стоят ещё 3 катушки, их трогать не хочу, настройки завода залиты, я так понимаю, что отражённый сигнал снимается с того же красного провода, но осциком на воздухе я его не вижу, на проц отражённый сигнал попадает через операционник, но на нём я вижу только основной сигнал. Питание на возбудитель кристала снимается с кондёра 3300 мкф, и отделено от основного питания резаком 33 ома, во время работы вижу серьёзную просадку напруги во время импульса, кондёр я конечно поменяю для проверки, но вот вопрос, может катушки настраиваются на заводе именно при таком кондёре и при таком резисторе. Беда в том, что без воды не проверить, и ещё на кристале не слышно характерных щелчков, и рукой тоже ничего не чувствую, и как назло под рукой ни одного датчика от эхолота нет, может кто-то из нас с эхолотами на ты, и подскажет, как на столе это дело проверить, странно, что не вижу ответа с кристала даже, если ставлю прямо перед ним железяку, хоть чуть-чуть должно что-то быть, или мощность всётаки очень мала? Сколько потребляет прибор от шести вольт в импульсе мне померять нечем, при работе на питателе потребление прыгает до 60 мА.
Morozov
Участник

11-03-2010 11:51

mono, вместо отраженного сигнала по антенне пластм. ручкой отверки постучите и см. осц. отраж. сигнал.
Сергей11000
Участник

12-03-2010 15:31

Эхолот HUMMINBIRD P MAX160. Периодически на экране:"Не подключен датчик". При снятии задней стенки корпуса, когда стал прозванивать элементы, обратил внимание на С401 (SMD). Который, уходит на контакт разъема датчика. Отпаял, он в КЗ. Кто-то может подсказать его емкость?
Список форумов » Другая аппаратура » ВСЕМ! ПРо эхолоты только тут и темы не плодить !!!! На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Другая аппаратура (Ремонт аппаратуры, не перечисленной в предыдущих форумах)

Похожая информация:
  • Продолжение темы PonyProg под USB
  • 8018lcd rev 1.1 ремонт (продолжение темы по поиску ШИМки)
  • Всем, кто закачивает в обменник !!!
  • Всем привет! Мне нужна распиновка кабеля ЛПТ на КОМ порт !!!
  • Всем привет! Гитарная примочка Zoom G2.1u не включалась.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики