Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Выход из строя НОТ при переходе в дежурный режим.

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
АвторСообщение
Rottor
Гость 89.139.*.*

17-11-2008 09:16

Алексий писал:
Мальчик, мальчик.
Цвет губной помады у тебя очень яркий.
Выбери скромнее.
spshah
Участник

17-11-2008 10:35

Вован писал:
Цитата:
В конце ПХ ток максимален а его скорость падает до нуля и меняет знак

На самом деле странный параметр. Скорость тока.
Цитата:
скорость тока развёртки есть первая производная от тока развёртки

Нигде не нашёл ничего похожего.
Скорость распространения тока понятна, Скорость тока как скорость движения электронов тоже понятна. А вот производные тут как-то вроде бы и ни к чему бы..
NIK19642007, сам придумал этот параметр или применяется где?

Дурной пример заразителен. гы-гы
Удивило что и ты повёлся
Вован писал:
Цитата:
Ты знаешь, я устал от этой темы,

Терпи. Сам же затеял.
Всё правильно. Молодец, верно мыслишь.
Здесь накладка какая-то. По твоему определению скрость тока по любому будет равна нулю на краях, потому что после увеличения ток будет уменьшаться(например в конце ПХ) - скорость меняет знак. Какая разница какое соотношение..

С кем поведёшся - от того и наберёшся. голливудская улыбка Всякой хрни. Дожили, на мониторе скорость тока стали измерять. И ещё х.з.чего.
NIK19642007
Предупреждений: 1

17-11-2008 11:35

Когда мы говорим о токе, напряжении, сопротивлении и других электрических величинах, мы не задумываемся над конкретными физическими процессами, происходящими в веществах и окружающем пространстве, нас не интересует, сколько электронов протиснулось через сечение проводника, почему для преодоления сопротивления нужна разность потенциалов ( напряжение ) и т.д. Я учился давно и уже не вспомню, как мне прививали абстрактное понимание физических величин. Помню, на первом семестре первого курса на физическом факультете нам не читали ни одного курса по физике, потому что для понимания физики необходимо сначала научиться математическому выражению физических явлений и нас учили математике ( курс мат. анализа), а уже со второго семестра пошли дисциплины по физике.У меня нет таланта преподавания ( учительства) поэтому я не смогу "на пальцах" объяснить что такое первая производная по току ( скорость изменения тока во времени), без элементарных знаний математики здесь не обойтись. Когда вчера попытался проанализировать работу СР со стороны баланса электрической энергии оказалось не всё так просто и даже интересно. Но выкладывать здесь на форуме очень нудно и долго и вряд ли кому понадобится. Поэтому вынужден тему закрыть, кроме того, не хочу чтобы это серьёзное обсуждение скатывалось до вульгарного выяснения отношений между участниками.
Rottor
Гость 89.139.*.*

17-11-2008 13:39

NIK19642007 писал:
не хочу чтобы это серьёзное обсуждение скатывалось до вульгарного выяснения отношений между участниками.

Только не принимай красивых поз - переоцениваешь свои возможности и спрос на пустой спам.

Не "нехочешь" а не можешь!
Только потому что решил ТУТ сиграть на Арфе, по нотам, рецепт приготовления лапши.

И на "том" форуме авторский самсобойчик закончится так же НИЧЕМ, просто там "академики" щеки сильнее надувают. гы-гы
Вован
Гость 77.239.*.*

17-11-2008 14:26

Цитата:
Когда вчера попытался проанализировать работу СР со стороны баланса электрической энергии оказалось не всё так просто и даже интересно. Но выкладывать здесь на форуме очень нудно и долго и вряд ли кому понадобится.

Выложи тогда хоть на том форуме. Илья там похоже пока готовится, по идее должен выступить с докладом. Он всегда так, выждет пока все умные мысли выскажут.. улыбка
Там тоже теоретиков почти не осталось, а были времена лет 5 назад...
insasch
Участник

17-11-2008 16:29

NIK19642007, на отношениях можно и не заморачиваться. А раз уж полез теорию, то не стоило давать повод обрезанием "скорости изменения тока" до "скорости тока" улыбка , а первая производная - не для каждого элементарное понятие.
Для облегчения анализа строки могу посоветовать книгу: Бриллиантов Д.П. "Экономичные генераторы телевизионной развертки", Радио и связь,1982.
Тему "решил", а с как с вылетом НОТа и с базовым резистором, определился? В классических теориях об этом не писано.
По поводу НОТа лично я ближе склоняюсь к версии самовозбуда строки(автогенерации) в деж. режиме. Возможно, это происходит кратковременно и на пониженной частоте(по отнош. к строчной), без перехода в длительный автоколебательный режим, который можно спокойно видеть осцилом, и о котором уже упоминалось в теме и есть в архивах форума. По моим наблюдениям именно 2-каскадные схемы драйверов чаще склонны к подобной автогенерации. Тип и параметры НОТ (h21 и др.) могут сказываться на наличии(отсутсвии) возбуда. Возможно поэтому японец прижился, а филипс-нет.
Транзисторы могут иметь сходные по даташитам основные параметры, но разные технологии изготовления и способности к перегрузкам. Лично сам НЕОДНОКРАТНО сталкивался с беспричинным вылетом ST1803 в 70-х диагоналях с интервалом работы от месяца до года. Замена на BU508,2508 снимала проблему. Более поздние томсоны MD1803 (с такими же параметрами как ST1803, но другой технологией изготовл.) тоже работают нормально.
Бывают BU китайские (с более крупной маркировкой), их отказ-дело обыденное.
Про базовый резистор: думаю, что он нужен просто для демпфирования(снижения апплитуды) отрицательного выброса("иголки") при запирании транзистора, т.к. в параметрах многих НОТ(для КТ838, 872-тоже есть) указывается Uэ-б обратное. Значение порядка 5-10 В. Без резистора определенные ТМС-ы, наверняка, могут превышать этот допуск. Для транзистора может это и не опасно, но превышений лучше не допускать.
Теоретически, включение резистора в колебательную ситему, конечно, можно увязать и с понижением добротности(http://www.monitorlab.ru/forum/viewtopic.php?t=16135), но эта трактовка для практики абсолютно неинформативна: зачем понижать? с какого значения и до какого? чем и как мерить,,? Понижение добротности-это следствие ввода резистора, а не причина.
Rottor
Гость 87.69.*.*

17-11-2008 22:18

insasch писал:
- включение резистора в колебательную ситему, конечно, можно увязать и с понижением добротности но эта трактовка для практики абсолютно неинформативна: зачем понижать?

- базовый резистор: думаю, что он нужен просто для демпфирования(снижения апплитуды) отрицательного выброса

Сам себе противоречишь сомневаясь и утверждая в одном и том же сообщении. голливудская улыбка
С учетом того что в этом случае "понижение добротности" и "демпфирование" это одно и тоже как процесс.
Алексий
Участник

17-11-2008 22:30

А вы заметили, что все теоретические знания Главного Теоретика Роттора не помогли в простенькой ситуации в данной теме: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=248548&postdays=0& ... ?
Пацталом. Товарисч искал дефект там где его нет. Вот уж действительно, ума палата.
Куда уж тут
Цитата:
"мастера" работающие на массовке, защищенные от конкуренции статусом АСЦ

Rottor
Гость 87.69.*.*

17-11-2008 22:44

Алексий,
По теме тебе сказать нечего? гы-гы
Покажи для начала себя в каком то качестве, ну а потом будешь судить о других.
Ну что ты тут жопой вертишь как пидараст - пытаешся привлечь к себе внимание макияжем?
Пошел НA#УЙ чмо гнусное.
Алексий
Участник

18-11-2008 08:27

Rottor писал:
По теме тебе сказать нечего?

А я и не собирался ничего говорить по теме, с чего ты это вообразил, тема давно загажена твоими комментами.
Опираясь только на некоторые твои фразы и слова, такие как
Rottor писал:
пидараст

Rottor писал:
макияжем

Rottor писал:
красивых поз

Rottor писал:
желание отсосать

Rottor писал:
засунуть

Rottor писал:
в засос

можно написать диссертацию. Тему можешь выбрать сам (варианты: "Насилие в детском возрасте", "Сексуальные извращения и способы лечения", "Гомосексуализм как форма социального протеста" и т.п.), я потом размещу твои словоизливания на сайте психологов, но, я думаю, даже профессор Кекелидзе тебе не поможет.
NIK19642007

18-11-2008 10:30

Алексей, не опускайся так низко, не дразни участника форума, это не делает тебе чести.
insasch
Участник

18-11-2008 10:34

Rottor писал:

Сам себе противоречишь сомневаясь и утверждая в одном и том же сообщении. голливудская улыбка
С учетом того что в этом случае "понижение добротности" и "демпфирование" это одно и тоже как процесс.

Ты не правильно меня понял. Про добротность писал NIK19642007:
Цитата:
Резистор здесь нужен для снижения добротности контура, образованного...

А я прокомментировал, что это - голая теория, хоть и верно, но для практики не информативно, т.к. вызывает дополнительные вопросы и требует дальнейших пояснений (от автора).
Rottor
Гость 89.139.*.*

18-11-2008 10:53

NIK19642007 писал:
Алексей, не опускайся так низко
По теме выдохся?
Иеперь морализуешь в позе "интеллигента" после неудачно принятой позы "разработчика"? гы-гы
Ты над своими проблемами в этой теме никак не можешь "возвысится"...
А Алексий шавка подзаборная - самый высокий его уровень - когда он поднимает правую заднюю ногу что бы обосцать фонарь...

Впрочем в твоем положении и в этой теме любая шавка лающая на твоего "недруга " вполне посильная помощь и поддержка в твоей ситуации.
Теперь вас тут двое? голливудская улыбка
NIK19642007

18-11-2008 11:01

Rottor, я презираю базарных баб, распространяющих сплетни, это занятие для мужика мерзость.
Алексий
Участник

18-11-2008 11:23

Роттор, для тех у кого рация на бронепоезде, я ещё раз могу повторить, что по теме и не собирался высказываться, вступать в технический спор с субъектами с неустойчивой психикой и навязчивыми сексуальными фантазиями голубого оттенка у меня нет никакого желания. Теоретизировать ты можешь сколько угодно, а как доходит дело до живой техники, так такие теоретики и начинают "плавать". У меня нет проблем со строчными транзисторами, у меня 90 процентов техники- это ЖК и плазмы. Если у меня возникнет необходимость, то я изучу теорию более углублённо, в данный момент мне все эти разговоры о рассасывании электронов никак не помогают в ремонте. Да-да, я тот самый "тупой ламер из АСЦ" (говорю сразу так, потому что переубедить таких как ты, с повёрнутой психикой, всё равно дело бесполезное), всё меняю блоками при возможности. На жизнь хватает. А вот если мне совсем делать нечего будет, тогда да, буду чертить графики рассасывания (тебе должно нравиться это слово) электронов в базе, тупо пялиться в схему по несколько часов и чинить 1 аппарат в день. Но всё равно, нам ламерам не стать таким как ты- Великим Теоретиком. Надеюсь, модераторы удалят весь этот флуд (и мой в том числе). Просто достало 3 года читать твои посты- в каждой теме ты унижаешь участников, получается, все просто тупые идиоты в сравнении с тобой. Не зря тебя и из модераторов выперли в своё время- ты же больной человек, тебе нельзя доверять кнопку, хотя ты и достаточно теоретически подкован.
NIK19642007

18-11-2008 11:50

Алексей, мне тоже хватало некогда усвоенных знаний.для ремонта техники, а если возникала нестандартная ситуация то приходилось включать мозг, вдаваясь в теорию на столько, на сколько требовалось по ситуации. Если бы проблема ,которая в названии темы не решилась сама собой, возможно я докопался бы до истинной причины. Вот и затеял обсуждение, чтобы обменяться мыслями. А что касается одного аппарата в день то бывало и неделя уходила на восстановление работоспособности после "ремонта" "мастерами".
Rottor
Гость 89.139.*.*

18-11-2008 12:22

Алексий, NIK19642007,
Вот вы и нашли друг друга во взаимопонимании и по уровню развития.
Странный у вас обоих способ защиты - визжать с требованиями справедливости и призывами к взаимопониманию.
Для кого вы в ЭТОЙ теме публикуете фрагменты из своей героической биографии и протоколы о благих намерениях и чистоте помыслов?
Мне это и нафик не нужно - вы лучше друг другу в личку соплю пускайте...
Форум без пиздоболов работает гораздо профессиональнее с отсутствием пустого спама.

Теперь у вас появилась возможность среди себя, тоскливо "сеять добро", спасать "красотой мир" и возмущаться хамами не способными понять ваши возвышенные чувства
Ласкайтесь...гы-гы
Алексий
Участник

18-11-2008 13:14

Rottor писал:
Ласкайтесь...

Тебе, судя по всему, приходится ласкаться одному в ванне, напару с тюбиком вазелина в руке.
Rottor писал:
Странный у вас обоих способ защиты - визжать с требованиями справедливости и призывами к взаимопониманию

Защищаться от тебя? Да боже упаси, зачем, для борьбы с такими есть люди в белых халатах.

NIK19642007, Роттор пользуется теми же материалами, которые доступны всем сейчас в сети, при всей его начитанности и теоретической подкованности, я очень сомневаюсь, что лично он сам вывел хоть какую-то теорию и написал хоть какой-то труд на эту тему, не считая его личных умозаключений. Если кому-то хочется получать знания таким образом, через "ты тупой ламер, чего ты вообще влез в этот раздел, тут одни крутые профи, а я круче всех, но ладно уж, мы тебе лоху щас тут всё объясним"- пожалуйста. Или скоро придётся создавать темы с пометками, типа: "Выбивает строчный транзистор, кто что подскажет (просьба ротторов не беспокоиться)".
MASTER+
monitor.net.ru
monitor.net.ru

20-11-2008 22:28

Алексий - ты умную вещь подсказал, все перлы Rotor в одну Тему.
И её назовем не так как эта.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения » Выход из строя НОТ при переходе в дежурный режим. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения (Различные обсуждения по тематике ремонта аппаратуры)

Похожая информация:
  • Причины выхода из строя PICK-UP в CAR AUDIO
  • LG 32LK530 Уход в аварийный режим непереодически

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики