Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Выход из строя НОТ при переходе в дежурный режим.

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
АвторСообщение
Фарадей1
Забанен
Забанен

05-11-2008 21:51

амиго, а если интегрирующая цепь полетела?
Это же ремонтный Форум. гы-гы

Добавлено 05-11-2008 22:00

Цитата:
Фарадей1, ну да неуправляемый, так я и говорю, что херня это всё....

А геде мое сообщените???
Я же все равзхъясил!!!!
ТАНУНАХХХХ..
Вован
Гость 77.239.*.*

05-11-2008 22:00

Посмотрел выход H-out у 8362 везде к плюсу подтянут внешним резистором. Возможно, у других видеопроцессоров это внутри предусмотрено.
Фарадей1
Забанен
Забанен

05-11-2008 22:04

Вован, оставь ты это дело....

Электроника - дело темное....
амиго
Гость 193.19.*.*

05-11-2008 22:16

Вован, это, что ты задумал, уже к другому относится. Но не как не к этой теме...
К стати, а мож обсудим влияние сопра б-э хота....на подтягивающее сопро на проце у 8362 и в чём их отличие! гы-гы
Фарадей1
Забанен
Забанен

05-11-2008 22:31

Цитата:
К стати, а мож обсудим влияние сопра б-э хота....на подтягивающее сопро на проце у 8362 и в чём их отличие!

- - - - - - - - -

Драйвер тута вааще не при делах, да-а-а!!??
Пачитай више.... Нет
Rottor
Гость 87.69.*.*

05-11-2008 22:32

Вован писал:
Посмотрел выход H-out у 8362 везде к плюсу подтянут внешним резистором.

Ты уверен что "подтянут", а не с открытым коллектором что характерно для микросхем того времени?

Неужели создавая сложные процессоры для управления СР разработчики не предусмотрели влияние стандартных переходных процессов, или внезапных отключений?

Ты сам то в эту херню веришь? улыбка
Вован
Гость 77.239.*.*

05-11-2008 22:42

Ну наехали на Вована. Не я тему создавал. Пофантазировал тоже малость.. улыбка
К автору все вопросы. Я пас. Не знаю как там исключают нештатные ситуации в драйвере. улыбка
IgorUA
Предупреждений: 1

05-11-2008 22:58

Вован писал:
... К автору все вопросы. Я пас. Не знаю как там исключают нештатные ситуации в драйвере. улыбка
При исправном устройстве какие могут быть нештатные ситуации?Что имеется ввиду? улыбка
Вован
Гость 77.239.*.*

05-11-2008 23:14

IgorUA, Это у автора топика завтра спроси. улыбка
NIK19642007 писал:
..некорректное завершение цикла происходит как правило во всех телевизорах, переходящих в дежурный режим путём отключения питания видеопроцессора

Фарадей1
Забанен
Забанен

05-11-2008 23:42

А ваще 8362 довоьно гавнистая чтука. Особенно для кадровой и сттрочки (задающей).
IgorUA

06-11-2008 00:42

Фарадей1, обясни - в чем это выражается -"гавнистость "? гы-гы
амиго
Гость 193.19.*.*

06-11-2008 10:17

Фарадей1, да ну нах....8362 отличный проц! Я на него не обижаюсь... Рисует классно, все просто и довольно надёжно.
Это хорошее воспоминания, а коко хлеба мастерам он принёс.... о... ищё и с маслом!

В видео поцах , всё отлчично продумано с остановкой и стартом силовых узлов, это уже фантазии по поводу, нештатных ситуаций.
NIK19642007

06-11-2008 10:19

Вован, драйвер открылся, закрылся НОТ, ток через ТМС максимальный, драйвер в открытом состоянии удерживается через резистор, подключённый к конденсатору по +5 вольт, который разряжается(т.к. закрылся ключ по шине + 5 вольт) и драйвер закрывается, открывается НОТ - что дальше уже писалось.
амиго
Гость 193.19.*.*

06-11-2008 10:29

NIK19642007, помоему, ты ещё не проснулся... попей кофе, глянь в схему...

Добавлено 06-11-2008 10:31

Не удивлюсь, если на двадцатой странице этой темы, написано будет, что выход из строя ХОТ в даном случае связано, с глобальным потеплением на планете!
Вован
Гость 77.239.*.*

06-11-2008 10:44

NIK19642007, херня всё это. "что дальше уже писалось" - твои фантазии на вольную тему. Я уже написал один пример, у 8362 генератор встанет без питания, а драйвер тогда будет открыт плюсом, ХОТ закроется.
Строчные катушки в прямом ходе запитаны конденсаторами S-коррекции, заряда их хватает впритык на один период. К концу прямого хода заряд существенно уменьшается, разгон тока в катушках ими будет и ограничен при бесконтрольном последнем открывании ХОТ. А скорость нарастания в первичке ТДКС значительно медленнее, её индуктивность в разы больше чем СОК.
И вообще я ни разу не встречал чтоб в телевизорах именно при отключении сдыхал ХОТ. Значит всё продумано.
NIK19642007

06-11-2008 10:59

Вован и амиго! транзистор Q751, подающий +5 в. на видеопроц. и резистор R640 в базе драйвера запирается сигналом с 6-ой ножки процессора упровления IC1001! О влиянии конд-ра S-коррекции я упоминал в самом начале, можно просчитать весь процесс аналитически, будет время - попробую.Позиционные обозначения взяты из схемы SHARP DV 7032.
Rottor
Гость 89.139.*.*

06-11-2008 12:43

NIK19642007 писал:
... можно просчитать весь процесс аналитически,
По прежнему пытаешся нудувать щеки. гы-гы
Ты тут не первый ламер с тайными знаниями в области "аналитических" и "энергетических" устремлений.

Ты бы для начала разобрался как вообще работает строчная развертка.
Судя по описанию ее "энергетики" весьма смутно и своеобразно себе это представляешь.
NIK19642007

06-11-2008 13:17

[quote="Rottor"]
Вован писал:
Посмотрел выход H-out у 8362 везде к плюсу подтянут внешним резистором.

Ты уверен что "подтянут", а не с открытым коллектором что характерно для микросхем того времени?
Потому и "подтянут к плюсу" открытый коллектор у 8362,т.к. не имеет внутренней нагрузки. Rottor, сам себе противоречишь!
Rottor
Гость 89.139.*.*

06-11-2008 13:34

NIK19642007,
Штатный, внешний, резистор коллекторной нагрузки для транзистора с открытым коллектором предназначен для обеспечивания режима (питания) выходного транзистора и никакого отношения к " подтягиванию" не имеет как бы красиво это слово не звучало.
Вован
Гость 77.239.*.*

06-11-2008 13:59

Похоже я блудняк тоже тут развожу. При снятии питания c генератора 8362 база драйвера тоже обесточится. 36 нога питание генератора. Завязываю я с этими фантазиями..

1.JPG

Rottor
Гость 89.139.*.*

06-11-2008 14:24

Вован, Так вся муть была сосредоточена в " использовании энергии с ТМС " - а дальше уже всех понесло попиздеть.
Кому вообще, при наличии ума, могла прийти в голову мысль засомневаться в проблемах переходных процессов в строчных развертках?
Ну был бы это 1956 год - еще как то можно было понять что существуют "белые пятна" в СР.

Просто появился очередной пиздобол решивший осчастливить форум за счет "аналитического прорыва" на умирающей схемотехнике.
Лучше бы он в кубики играл... гы-гы
VITO
Участник

06-11-2008 21:58

Белых пятен в СР, действительно нет. "Беда" которая приключилась с автором темы, была проанализирована много лет назад и Rottor, не сталкиваясь сам с этой проблемой, дал верный, совет.
При некорректной замене стр. транзистора, изменились параметры каскада и стала возникать паразитная автогенерация (самовозбуждение) при переходе в деж. режим.
Автогенерация возникала на резонансной частоте контура образованного индуктивностью ТМС и емкостью БЭ HOT и носила гармонический характер. HOT открывался синусоидальным сигналом, на нём рассеивалась большая мощность и он умирал от теплового пробоя.
Для уменьшения положительной обратной связи было предложено вынести ТМС подальше от ТДКС (желательно в соседнюю комнату). Rottor, предложил снизить добротность контура, зашунтировав его резисторами. Остальное узнаете из ссылки.
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=13257
PS. Всё это будет актуально, лет через 50, когда, высокооплачиваемые реставраторы, будут восстанавливать древнюю технику для богатых коллекционеров.
амиго
Гость 193.19.*.*

07-11-2008 07:55

VITO, 50 лет, это не древняя техника, лет так через 100-200...
Надо наверное, клад сделать, у меня тут до десятка труб есть, да тв разных набралось... мож потомки не хило бабла срубят...вспомнют добрым словом про прадеда улыбка
Алексий 1967
Участник

07-11-2008 09:28

Вот моя недавняя темка:
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=241888&highlight=s60mt
Вован, в том ТВ судя по всему HOT бился после выключения(со слов бывшего владельца и один раз у меня, когда поставил на таймер выключения и недождался чуть-чуть и пошёл спать-на следующий день выяснилось, что HOT мёртв. Всё в итоге решилось заменой TDA2579.Коллекторные ёмкости так и не стал менять. На всякий случай HOT поставил с резистором 2SD1651c. В любом случае, если "родной" стоял с резистором, то и на замену лучше ставить такой же улыбка
NIK19642007

07-11-2008 16:50

Спасибо Алексею и VITO за ссылки, жаль, что тогда, когда мучил(ся) этот SHARP, у меня не было интернета, да и тем этих ещё не было. Если бы сейчас, то посмотрел бы, что творится при переходе в дежурку.
Вован, ты не зря упомянул конденсатор S-коррекции, который на прямом ходе СР образует колебательный контур, который накоротко замкнут и энергия конденсатора увеличивается падающим током ОС в первую половину прямого хода а затем уменьшается, увеличивая ток в ОС во вторую половину.Если НОТ не откроется в очередной раз, то ток через ОС достигнет максимума через четверть периода колебаний контура. Например, для "горизонта-732" конденсатор 0.33 мкф, индуктивность ОС 2 мГн, эта четверть составляет 40 мкс. Ток в ТДКСе будет нарастать с середины ОХ по почти линейному закону. Если предположить, что вся энергия сосредоточенная в конденсаторе обратного хода в середине ОХ добавится к энергии конденсатора S-коррекции, то напряжение на последнем составит в середине прямого хода около 180 вольт( +В составляет 115 вольт).А через 40 мкс, когда это напряжение упадёт до нуля, ток в ОС составит 2.3 ампера, который далее начнёт падать. Ток через ТМС составит в этот момент 1.3 ампера( индуктивность первички ТДКС 3.6 мГн). В сумме 3.6 ампера. Для ТВ со 110-градусными кинескопами расчёты затруднены наличием диодного модулятора. Учитывая большее напряжение +В и меньшую индуктивность ОС эти токи будут раза в 1.5-2 больше. Значения не опасные, если НОТ не выйдет из режима насыщения. Этот процесс происходит однократно и скорее всего безопасен для НОТа.
В моём мониторе "ALcatel" 1995 года выпуска с начинкой "ACER 7176" применяется упомянавшаяся на форуме не раз самая, на мой взгляд, грамотная схема пропорционально-токового управления НОТом с использованием ТМС с помощью положительной обратной связи по току эмиттера, осуществляемой подключением эмиттера НОТа к "земле" через третью обмотку ТМСа.
Повреждение MC44002 по выходу СИЗ происходит из-за того, что при пробое НОТа появляется на его базе импульс напряжения, который вызывает импульс отрицательной полярности на первичке ТМСа и который через прямосмещённые переходы коллектор-база транзисторов Q601( 2sc2271) и Q606(2sc2412) и конденсатор С607 приходит на выход СИЗ видеопрцессора. Поэтому я и "обвешал" этот выход и транзистор Q606 защитными диодами и стабилитронами. Я писал об этом в начале темы, также и о тиристорной защите по +В с порогом 153 вольта.
Спасибо всем за участие, тему пока не закрываю, пусть модераторы решают, может у кого -то есть ещё что сказать по этой теме.
Вован
Гость 77.239.*.*

07-11-2008 17:39

NIK19642007 писал:
конденсатор S-коррекции, который на прямом ходе СР образует колебательный контур, который накоротко замкнут и энергия конденсатора увеличивается падающим током ОС в первую половину прямого хода а затем уменьшается, увеличивая ток в ОС во вторую половину.

Колебательный контур - это громко. Посчитай частоту этого контура. Нету там ни резонанса ни контура в прямом ходе. Если ёмкость кондёра S-коррекции будет бесконечно большой то ток спадать и нарастать будет тоже линейно. Ёмкость выбирают не из рассчёта какого-либо контура, а исходя из геометрии кинескопа, дабы на краях снизить скорость луча. Критерием служит соотношение реактивных сопротивлений конденсатора и СОК и степень выпуклости поверхности экрана. В ТВ с плоским кинескопом его ёмкость меньше.

Добавлено 07.11.2008 18:48

Цитата:
Если НОТ не откроется в очередной раз, то ток через ОС достигнет максимума через четверть периода колебаний контура.

Если ХОТ не откроется то ток в катушках не поднимется выше нуля. В первой половине он тёк через демпфер, заряжая кондёр S-коррекции. В середине ПХ сошёл до нуля. Куда он потечёт, если ХОТ будет закрыт? Тупик.
Неправильная у тебя консерватория.

Добавлено 07.11.2008 19:00

Дальше одна накладка на другую и полный аллес в результате. Пока ты не поймёшь свою ошибку с закрытым ХОТ в середине ПХ и резонансом в прямом ходе разговора не будет. Читай статью Ильи, изучай подетально работу СР. Всё. Потом обсудим, ежли будет смысл.
NIK19642007

07-11-2008 18:59

Вован, рез. частота этого контура 6 килогерц.Контур чистой воды и высокодобротный.Всё, что ты пишешь про S-коррекцию абсолютно верно и совершенно не противоречит моим выкладкам и расчётам. А дальше ты ошибаешься. Ухожу домой, сегодня короткий день, на след. неделе попытаюсь разъяснить.
Вован
Гость 77.239.*.*

07-11-2008 21:20

Цитата:
Контур чистой воды и высокодобротный
Ну, ладно. Тоже не противоречит. Ну и зачем тогда рассматривать резонанс и колебания в высокодобротном контуре. Ток формируется там не по принципу резонанса, а проще I = Ut/L. И кондёр S-коррекции заряжается по тому же принципу U = IL/t. Ёмкость конденсатора лишь несколько меняет форму тока под плоскость экрана. Если бы экран был сферой, то и ёмкость можно было брать с запасом, и никаких контуров. Во всяком случае так проще всё рассматривать и рассчитывать.

Всё остальное, с закрытым ХОТ в середине ПХ просто не пойму даже ход твоей мысли.
NIK19642007

08-11-2008 12:38

Вован, прошу прощения, в спешке написал "Если НОТ не откроется в очередной раз" вместо "если драйвер не откроется в очередной раз и, соответственно не закроется НОТ ( до окончания энергии в ТМСе , создающей ток базы НОТа)".
Подетально работу СР пришлось изучить ещё в1990 году, когда в КБ получил ТЗР на разработку чёрно-белого монитора для микропроцессорного анализатора спектра. В инструкции на монитор "Электроника МС-6105" было достаточно информации о работе СР, чтобы дать ход мысли.
Сегодня суббота, я отдыхаю, пообщаемся в понедельник, если получится, нас временно переселяют в другое здание, где нет сети ни компьютерной. ни электрической(220в).
Генчик
Участник

08-11-2008 12:43

Цитата:
нас временно переселяют в другое здание, где нет сети ни компьютерной. ни электрической(220в).

NIK19642007, это куда, в избушку на курьих ножках? помираю со смеху!
Rottor
Гость 87.69.*.*

08-11-2008 13:36

NIK19642007 писал:
Подетально работу СР пришлось изучить ещё в1990 году, когда в КБ получил ТЗР на разработку чёрно-белого монитора для микропроцессорного анализатора спектра
Ты не оригинален к тому же долго не находил повода для обнародования информации о своих трудовых буднях за которые тебя просто ОБЪЯЗАНЫ тут уважать. голливудская улыбка

На этом форуме все пиздоболы, как правило с КБ, или "академии", и не ниже рангом "разработчика".
Бывают со "стажем 23 года", реже ссылаются на звание "преподавателя" и наличие удостоверний, и дипломов о высшем образовании.
А С300 или Булаву ты не разрабатывал?

Так что это весьма закономерно когда пиздоболы отсутствие ума пытаются заменить титулами или "скромной" информацией о собственном "высоком статусе".гы-гы

А Вован, ТУТ простой инженер, и похоже никогда ему не доверят разрабатывать "анализаторы спектра" гы-гы
Вован
Гость 77.239.*.*

08-11-2008 14:26

Тогда сразу ещё одна накладка, - если
Цитата:
драйвер не откроется в очередной раз и, соответственно не закроется НОТ
То откуда у тебя возьмётся ИОХ??? Ты же сразу же про него и пишешь:
Цитата:
Ток в ТДКСе будет нарастать с середины ОХ по почти линейному закону. Если предположить, что вся энергия сосредоточенная в конденсаторе обратного хода в середине ОХ добавится..
может ты здесь ОХ с ПХ попутал.. но тогда при чём здесь конденсатор обратного хода...
Просто не пойму логику твою - ХОТ не закроется, а ИОХ будет. Это как? Ты не знаешь природу импульса ОХ ?
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения » Выход из строя НОТ при переходе в дежурный режим. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения (Различные обсуждения по тематике ремонта аппаратуры)

Похожая информация:
  • Причины выхода из строя PICK-UP в CAR AUDIO
  • LG 32LK530 Уход в аварийный режим непереодически

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики