Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Выход из строя НОТ при переходе в дежурный режим.

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
АвторСообщение
NIK19642007
Предупреждений: 1

29-10-2008 19:42

Предлагаю обсудить тему, которая мне представляется интересной.
Телевизор SHARP DV-7032SC поступил в ремонт с простой неисправностью: пробит НОТ 2SD1546. Я поставил BU4507AX, прозвонил на всякий случай ОС, оказался обрыв из-за неконтакта в разъёме на ОС( типичная "болезнь" на кинескопах PHILIPS).Отрезал разъём от шлейфа и запаял провода прямо на выводы обмоток ОС. Телевизор отработал несколько часов, радиатор НОТа не горячий. Через месяц вылетает НОТ, пробит не накоротко, утечка, меняю на BU2508AX, работает отлично. Через полтора месяца вылетает, меняю на такой же, предварительно отобрав по минимальному напряжению насыщения, ТВ не работает. Оказалось вышел из строя транзистор 2SC2412, который стоит перед 2SC2271, который "раскачивает" ТМС. Кроме этого, размах напряжения на выходе видеопроцесора оказался 0,8 вольт. Пришлось "подтянуть" базу 2SC2412 через резистор к шине 5 вольт, чтобы обеспечить ключевой режим работы не меняя дорогой процессор MC44002.Через месяц то же самое. Ставлю BU508AFI, меняю МС44002, обвешиваю защитными диодами и стабилитронами 5.1 вольт выход строчных импульсов MC44002 и транзистор 2SC2412, меняю исправный 2SC2271 для профилактики, и ставлю тиристорную защиту на +В с порогом срабатывания 153 вольта для исключения возможного повышения напряжения. Через два месяца НОТ опять неисправен. Ставлю BU2527AX, гоняю восемь часов, нагрев минимальный, рядом большой радиатор микросхемы КР очень горячий. Отработал телевизор около года и опять вылетает НОТ. Клиент вспомнил, что неисправность возникала при выключении телевизора пультом или по истечении времени таймера после окончания трансляции. К этому времени у меня появились оригинальные транзисторы 2SD1546 с разборки. После его установки телевизор работает уже года три.
Вопрос: какие процессы происходят в строчной развёртке при переходе в дежурный режим с сохранением напряжения +В на прежнем уровне?
Rottor
Гость 87.69.*.*

31-10-2008 15:53

NIK19642007,
Ну ты бля КРУГЛЫЙ ИДИОТ, с настойчивостью достойной другого применения.
Ты же можешь регулярно отбивать местное время - ударом головой об обрезок рельсы. гы-гы
NIK19642007

31-10-2008 18:16

Это был единственный в моей практике затянувшийся ремонт. Надо было переставить транзистор из БП (там такой же), а в БП поставить любой подходящий.
При переходе ТВ в дежурный режим есть проблема. Энергия, накопленная в контуре строчной развёртки должна где-то рассеяться.Если, к примеру, амплитуда ИОХ на коллекторе НОТа составляет 1000 вольт, а ёмкость конденсатора 10000 пикофарад, то величина энергии составляет C*U**2/2=0.005 джоуля. Рассмотрим один из возможных вариантов на примере телевизора DV-7032SC. Переход в дежурный режим осуществляется отключением питания видеопроцессора, как и во многих телевизорах, при этом напряжение питания +В сохраняется на прежнем уровне. При этом видеопроцессор продолжает генерировать импульсы запуска СР до тех пор, пока напряжение его питания по мере разряда конденсатора по питанию не опустится до какого-то уровня.Предположим, что после закрывания транзистора предварительного каскада СР очередной открывающий импульс не приходит. К этому моменту ( окончание прямого хода по горизонтали) ток через НОТ достигает 5-ти ампер. Энергия, накопленная в ТМСе продолжает удерживать НОТ в открытом состоянии, ток коллектора продолжает расти дальше( скорость нарастания конечно падает из-за заряда разделительного конденсатора, который осуществляет S-коррекцию), энергия, накопленная в ОС и коллекторной обмотке ТДКС продолжает расти.Дальнейшее развитие событий зависит от момента окончания энергии в ТМСе.Если энергия магнитного поля ТМСа падает до нуля, обрывается ток базы НОТа, если НОТ находился в состоянии насыщения, то произойдёт формирование импульса обратного хода по амплитуде превосходящее её значение в рабочем режиме на столько же, на сколько превосходит величина тока коллектора НОТа. При этом возможен первичный, обратимый пробой, ведущий к деградации структуры кристалла, накапливающейся с каждым выключением телевизора. Но вероятнее всего НОТ выйдет из насыщения ещё до обрыва тока базы, т.к. ток базы уменьшается, а ток коллектора увеличивается. Происходит поглощение части энергии обмотак ОС и ТДКС в транзисторе(другая часть энергии накапливается в ёмкости конденсатора ОХ). Ещё возможен вариант, когда уменьшение напряжения питания +5 вольт(для МС44002) приведёт к переходу транзистора предвых, каскада в линейный режим а за ним и НОТа в линейный( ненасыщенный) режим ещё до срыва генерации в видеопроцессоре. Возможно, существуют современные программы эмуляции, позволяющие "прощитать" такой нестационарный процесс, но я что-то сомневаюсь, слишком много параметров, но может быть я отстал от жизни.
Спасибо ROTTORу, который хотя и в своей манере,но хоть откликнулся, а также KRABу, удалившему половину моих сообщений, но сохранившему эту тему. Это не лесть, это реальность.
gchel
Предупреждений: 2
Предупреждений: 2 Предупреждений: 2 

31-10-2008 20:58

Описано красиво,но происходит ли всё так на самом деле?Или всё подогнано для объяснения ситуации,никому не известно...
Rottor
Гость 87.69.*.*

31-10-2008 23:18

NIK19642007 писал:
Это был единственный в моей практике затянувшийся ремонт.
Это затянувшийся психоз с навязчивыми воспоминаниями при полной деградации сознания.

Откуда у тебя такие представления об "энергии", придурок?
NIK19642007 писал:
1- Энергия, накопленная в контуре строчной развёртки должна где-то рассеяться
2- Энергия, накопленная в ТМСе продолжает удерживать НОТ в открытом состоянии, ток коллектора продолжает расти дальше
3- энергия магнитного поля ТМСа падает до нуля, обрывается ток базы НОТа
4- произойдёт формирование импульса обратного хода по амплитуде превосходящее её значение в рабочем режиме
5- возможен первичный, обратимый пробой, ведущий к деградации структуры кристалла, накапливающейся с каждым выключением телевизора.
6- Происходит поглощение части энергии обмотак ОС и ТДКС в транзисторе
7- другая часть энергии накапливается в ёмкости конденсатора ОХ

NIK19642007

03-11-2008 19:30

Если у тебя ROTTOR есть вопросы по точности описания процессов, происходящих в различных режимах работы строчной развёртки-пиши мне в личку. А здесь ты занимаешься гнусным стёбом, работая на публику.
Хочу внести поправку. Я писал: "произойдёт формирование импульса обратного хода по амплитуде превосходящее её значение в рабочем режиме на столько же, на сколько превосходит величина тока коллектора НОТа". Это не совсем так, потому что при увеличении напряжения на коллекторе выше его амплитуды в обычном рабочем режиме откроются выпрямительные диоды ТДКСа и "излишек" энергии частично уйдёт на подзарядку ёмкости нагрузки ТДКСа( ёмкости между внутренним и внешним токопроводящими покрытиями кинескопа).
Вован
Гость 77.239.*.*

03-11-2008 20:01

Цитата:
произойдёт формирование импульса обратного хода по амплитуде превосходящее её значение в рабочем режиме

Амлитуда ИОХ определяется четырьмя величинами: индуктивность СОК, ёмкость резонансного конденсатора, напряжение В+, время открытого состояния ключа перед ИОХ.
Если частота не изменится то время открытого ключа не увеличится. Ток в катушках по любому начнёт нарастать с середины прямого хода, даже изменение скважности тут по-барабану. Только понижение частоты может увеличить время разгона строчных катушек.

Добавлено 03.11.2008 21:11

Цитата:
Энергия, накопленная в ТМСе продолжает удерживать НОТ в открытом состоянии, ток коллектора продолжает расти дальше

Там всё регламентировано частотой. Ты немного неправильно понимаешь процесс. ТМС в любом случае открывает HOT гораздо раньше середины ПХ и все ждут когда закончится отрицательный ток СОК через демпфер. С середины ПХ ток в катушках меняет направление и начинается разгон в катушках от В+ через предварительно открытый HOT. Но период закончится всё равно вовремя(64мкс).
Strike
оболтус

03-11-2008 20:24

"Энергию" ФБТ,(как мне кажется), "доест" кинескоп и демпфер , а HOT дохнет по управлению.
Т.к. он работает в ключевом режиме, и токи пропускает Нормально, а при выключении возможно имеется "подвозбуд", где ключ в этом режиме может войти в полуоткрытое состояние,и не успет закрыться ( низкоомный резюк в базе - обеспечение запирания)..
Rottor
Гость 87.69.*.*

03-11-2008 21:15

NIK19642007 писал:
Если у тебя ROTTOR есть вопросы по точности описания процессов, происходящих в различных режимах работы строчной развёртки

Какие "вопросы" - упаси господи...
Таких идиотов с ЧМОШНЫМ уровнем понятий я тут давно уже не видел. гы-гы

Вован, К кому ты так серьезно аппелируешь?
Это доморощенй болван с наивными амбициями не читавший ни одну тему на форуме.
У него же на лбу написано "9 классов".
Дай ему ссылку на длинную тему о СР путь усохнет.
Это ЧМО перманентно набивается на "внимание" общественности как назойливый пидор.

Strike,
Где вы этой херни понахватались и на каких идиотов расчитан этот спам?
Strike писал:
а при выключении возможно имеется "подвозбуд", где ключ в этом режиме может войти в полуоткрытое состояние,и не успет закрыться

Ты бы тоже не трандел ТУТ со своими ламерскими "подвозбудами" и "полуоткрытыми состояниями" - затрахали недовольство, огорчение
Strike
оболтус

03-11-2008 21:21

Rottor, У меня давно был подобный случай,обрыв резюка в базе НОТа на плате,оказался причиной, отсюда и выводы.
Rottor
Гость 87.69.*.*

03-11-2008 21:30

Strike,
Не пытайся оригинальничать по сленгу и надуманной терминологии - это никого не впечатляет.
Свои "выводы" делай в своем кругу среди ламеров.
Тут есть придурок в лице NIK19642007, пообщайся с ним по поводу "подвозбудов в полуоткрытом состоянии" непосредственно в личке.
Остальное развернуто обсуждалось на уровне нормального общения в многочисленных темах форума при обсуждении СР.
Strike
оболтус

03-11-2008 21:44

Rottor,
И не пытаюсь, я имею право высказать "свои выводы" автору темы, а остальное это его дело,как их использовать.
амиго
Гость 193.19.*.*

03-11-2008 21:59

Ух ты! Как заварачивают!

Думаю, что видеопроцессор остановится в нужный момент, что бы не создать конфликт в строке. Да и конфликтовать, там особо нечему.
Извесно мне с практики, что переход в дежурный режим, вреда не несёт, это схема сброса процессоров и другие цепи блокирующие правильно работу, а вот при переходе в рабочий, блок питания может кратковременно превысить значение, так вот хорошо бы не стартовать строке, пока напруга не устаканится, установка, подобных схем задержки решала проблему. А именно снятие питание на момент старта аппарата с предварительного каскада строки, ну это очень редкие случаи и встречались они мне на старых грюндиках, где заместо тмс, стояла микросх.
Strike, обрыв того самого, резюка в базе НОТа и "подвозбуды" это вобще круто! гы-гы
В общето без резюка, ток базы увеличен, в дальнейшем переход транзистора в закрытое состояние долше происходит...
и "подвозбуд" это больше к гиникологии подойдёт, чем к базе НОТа
гы-гы
"полуоткрытое состояние" гы-гы дверей, окон, чердаков!
Я даже гдето в "умной книге" прочитал такое "полуоткрытое состояние выпускного клапана ,механизма газораспределения для 4 цилиндра...."! гы-гы создалось, впечатление что книгу писал полуаффтар , специалист в области наглазной измерительной аппаратуры.
Rottor
Гость 87.69.*.*

03-11-2008 22:05

Strike,
Все дело в том что "свои выводы" это не стихи с точки зрения восторженного художника на окружающую действительность.
Тут нужно пользоваться не вдохновением оседлав Пегаса, а общепринятой банальной терминологией и сленгом без туповато ламерских понятий типа "подвозбудов в полуоткрытом состоянии".
Так что нехрен на ЭТОМ форуме гнать спам про "энергию накопленную в контуре строчной развёртки которая должна где-то рассеяться"
При этом никто из вас двоих не сможет обяснить что вам взбрендилось по "понятиям":
- контур строчной развертки
- расеивание энергии
- первичный, обратимый пробой
- подвозбуд
- полуоткрытом состоянии...
Ну и прочья чушь с высоты собственного доморощеного понимания электроники.
Тут не все идиоты.
Strike
оболтус

03-11-2008 22:20

амиго, Согласен,с "эрекцией" - переборщил, улыбка но в том и прикол,что при переходе в дежурку.
У меня 1 был такой случай, и тоже не всегда вылетал.
Неужели ни у кого больше не попадалось ?.
Впрочем наверное это уже не важно..
IgorUA

03-11-2008 22:21

NIK19642007, я тебя разочарую,но в этом конкретном случае Rottor прав.
Хотя-бы потому,что выключая телевизор в деж. режим импульсы с MC44002 запуска СР должны прекратиться прежде чем ... и все то о чем ты писал не имеет к этой проблеме никакого отношения.
Считаю твою писанину ... Если сомневаешься,тогда просчитай этот узел.Судя из описанных процессов ты знаешь как это сделать подшучивать, дразнить
Strike, какие подвозбуды?Ты хоть знаешь назначение этого резистора?Транзистор запирается и без него,только быстро нагревается по причине накопления заряда в базе.Этот резистор и служит для снятия этого заряда.
амиго
Гость 193.19.*.*

03-11-2008 22:28

Strike, да чё там не попадалось, было конечно. Но всегда находилась реальная причина. обычно в цепях питания.И она разная может быть.
Rottor
Гость 87.69.*.*

03-11-2008 22:39

IgorUA,
А ты как сюда попал ламер лапчатый?гы-гы
IgorUA писал:
1- сомневаешься,тогда просчитай этот узел.
2- Ты хоть знаешь назначение этого резистора?
Этот резистор и служит для снятия этого заряда.

1- Ну так покажи как его "просчитать"?
Где есть методика просчета?
Дай ссылку, или раскажи как сам "считал" на примере.

2 - Какого "заряда" - придурок?
У тебя транзистор "зарядного типа"?
Ты вообще понимаешь для кого ТУТ надуваешь щеки в качестве "эксперта"?
Ты назначение базового резистора в силовом ключе можешь объяснить с точки зрения целесообразности, без понтов? гы-гы

12.jpg

IgorUA

03-11-2008 23:22

По первому вопросу,автор с большой уверенностью утверждает,что все именно так происходит как он написал.
Так может утверждать человек просчитавший этот узел.
По второму вопросу - ключ работает в режиме насыщения-отсечки и то,что ты тут пытаешься изобразить не имеет отношения
к работе ключа в импульсном режиме. подшучивать, дразнить
Rottor писал:
... - Какого "заряда" - придурок?
У тебя транзистор "зарядного типа"? ... гы-гы
Из этой цитаты и видно,кто из нас ламер гы-гы
У тебя нет разницы,что ключ в режиме включения реле,что ключ в импульсном режиме гы-гы
Сразу понятно,что параметры "время рассасывания заряда","емкость базы" твоему уму недоступны.
Strike
оболтус

03-11-2008 23:27

Rottor, Это я и имел ввиду.
Неправильно выразился,.... не обессудте.
Rottor
Гость 87.69.*.*

03-11-2008 23:37

IgorUA,
- По первому вопросу тебе ответить нечего - значит понты и "просчитывать" не будем. гы-гы
- По второму как всегда отсасываешь именно ты, потому что резистор в базе для этого не предназначен.

А это уникальное мнение, на уровне мышления твоего спинного мозга в области копчика.
IgorUA писал:
По второму вопросу - ключ работает в режиме насыщения-отсечки и то,что ты тут пытаешься изобразить не имеет отношения к работе ключа в импульсном режиме.

Вован
Гость 77.239.*.*

03-11-2008 23:45

Где-то я читал более простое обьяснения назначения этого резистора. Типа, для согласования выхода предоконечного каскада с динамическим входным сопротивлением ключа.
Rottor
Гость 87.69.*.*

03-11-2008 23:49

Strike,
Вот поэтому я "вас" и имею в виду.
Причем я так понимаю - мои намерения боле просты и понятны в отличии от "вашего" творчествО на ниве создания и применения "научных" словосочетаний.
Вован
Гость 77.239.*.*

03-11-2008 23:50

IgorUA писал:
"время рассасывания заряда"

Какого заряда?
Рассасывание неосновных носителей определяется динамическими характеристиками транзистора и обратным(отрицательным) током рассасывания в базе. Этот резистор отношение к процессу имеет лишь косвенное и не является определяющим.

Добавлено 04.11.2008 00:57

Цитата:
"емкость базы"

Никаким местом не относится к динамическим характеристикам и тем более к рассасыванию.
Ёмкость базы - это одно из частотных свойств транзистора, а уж на частоте строчной развёртки их можно вообще не учитывать.
Strike
оболтус

04-11-2008 00:00

Rottor, При желании можно и к столбу докапаться,все зависит от интеллекта.. недовольство, огорчение
Rottor
Гость 87.69.*.*

04-11-2008 00:17

Вован,
Так нету такого понятия как "емкость базы" .
http://www.google.com/search?hl=ru&q=%D0%B5%D0%BC%D0%BA%D0%BE%D1%8 ...

Согласование нагрузки с источником это еще понятно как "согласование"
А дополнительная нагрузка на драйвер как "согласование" это как то витеевато...

- Естественно транзистор имеет динамическое сопротивление его параметры меняются от различных факторов в процессе работы.
А резистор это активное сопротивление, имеет вполне предсказуемый параметр.
В принципе ключевому транзистору по барабану наличие этого резистора и его номинал, но это значительная, лишняя нагрузка и потери мощности для драйвера.
Если бы не стоял вопрос недостатков транзистора по паразитным параметрам - обратному току и эффекту Миллера, то он там и нафик не нужен.
Вопросы "подтягивания" базы к потенциалу эмитера известны со времен П1 и П13 тогда вообще категорически запрещалось использовать транзисторы без резисторов в базе.

Первые проблемы стабильной работы ключевых преобразователей на П4 решались имено таким образом для чего приходилось значительно повышать мощность драйверов...

Strike,
Меня твои философские сопли не интересуют.
За базар нужно отвечать.

И вообще особо продвинутые могут продолжить уже квалифицированно обслюнавленую тему: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=213471&postdays=0& ...
На кой хрен дублировать то же самое но на уровне колхозного спама?
IgorUA

04-11-2008 00:21

Цитата отсюда: http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=5 ...
Время рассасывания Тр - интервал времени между моментом подачи на базу транзистора запирающего импульса и моментом, когда напряжение на коллекторе достигает уровня (0,1...0,3)Ек (Ек - напряжение питания коллекторной цепи). Время рассасывания зависит от глубины насыщения транзистора и измеряется при оп-ределенном значении коллекторного и базового токов.
Цитата отсюда: http://www.tranzistors.ru/rabota-tranzistora-v-impulsnom-rezhime/rabot ... Поскольку в режиме насыщения в активной и периферийной частях базы (в дрейфовых транзисторах с высокоомным коллек­тором также и в толще коллектора) накапливается избыточный заряд неосновных носителей, то при анализе процессов в насыщен­ном транзисторе следует пользоваться постоянной времени на­копления tj. Величина %i определяется в основном процессами в периферийной области базы. Величина Т/ близка к постоянной времени коэффициента передачи тока базы Bi при инверсном вклю­чении транзистора (для дрейфовых транзисторов Т/ > тв). На­копление неравновесных носителей заряда продолжается в те­чение времени taaK = (3 5) tj. При этом в базе накапливается заряд Q (*и) = Т/А/б1.

После окончания входного насыщающего импульса тока базы Д7б1 с длительностью ta > + tHaK и подачи запирающего импульса ток коллектора начинает изменяться через некоторое время, необходимое для рассасывания избыточного заряда. Время рассасывания tp определяется как интервал времени между моментом подачи на базу насыщенного транзи­стора запирающего импульса и моментом, когда напряжение на коллекторе достигает уровня 0,1 Ек. Рассасывание неравновесных носителей производится в основном за счет поверхностной и объ­емной рекомбинации. Ток базы при этом может значительно пре­вышать величину тока базы в режиме отсечки.

Rottor, ты не нас имеешь,а сам себя.Читай учебники - этот резистор и предназначен для более быстрого рассасывания
заряда в базе. подшучивать, дразнить
Вован
Гость 77.239.*.*

04-11-2008 00:26

Rottor писал:
Так нету такого понятия как "емкость базы"

Я не знаю какой конкретно параметр подразумевался под ёмкостью базы, может ёмкость БЭ..
Я про то что частотные характеристики тут не при делах.

Rottor писал:
Естественно транзистор имеет динамическое сопротивление его параметры меняются от различных факторов в процессе работы.

Вот и я про то.
IgorUA писал:
этот резистор и предназначен для более быстрого рассасывания
заряда в базе.

Это с какого перепуга ты сделал такой вывод? Я не согласен категорически!!
Rottor
Гость 87.69.*.*

04-11-2008 00:30

Вован,
На сколько я знаю по "емкости базы" - обсуждают, компенсируют и имеют в виду эффект Миллера.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B8% ...

Добавлено 03.11.2008 23:32

Там путаница в никах.
Я не понял что ты имеешь в виду и кому ты добавил сообщение.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

04-11-2008 00:33

Теперь и я прокомментирую некоторые вопросы:
1. Тему "снес" я из Энциклопедии, "бить" не стал поскольку появилась возможность изучить для "некоторых старожилов с 4-мя постами" работу СР.

2. Появилось время подгрузить автору ключевые ссылки, которые наработаны были тут Участниками еще несколько лет назад:
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=15507
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=213471&postdays=0& ... и масса тем тут: http://monitor.net.ru/forum/viewforum.php?f=41

3.
Strike писал:
имеется "подвозбуд"
- http://monitor.net.ru/forum/tv-jvc-21a10-ch-cg-info-23267.html есть на сайте и продолжение этой темы с пояснениями от Алекса.

После прочтения всего этого все вопросы в такой "постановке" - отпадут! улыбка
IgorUA

04-11-2008 00:36

Вован, можешь выдвинуть свою версию.Транзистор запирается хоть с резистором,хоть без - без резистора он перегревается.Тогда почему - твоя версия.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

04-11-2008 00:41

IgorUA писал:
Транзистор запирается хоть с резистором,хоть без - без резистора он перегревается.
= http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=99108&postdays=0&p ...
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения » Выход из строя НОТ при переходе в дежурный режим. На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения (Различные обсуждения по тематике ремонта аппаратуры)

Похожая информация:
  • Причины выхода из строя PICK-UP в CAR AUDIO
  • LG 32LK530 Уход в аварийный режим непереодически

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики