Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Как ЗАКОННО принудить забрать из мастерни аппарат?

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Организация ремонта На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
АвторСообщение
Shatei
Участник

23-10-2008 10:02

Лицевая сторона квитанции делается в программе PSDS, информация прописвается в файле логотипа компании.
Обратная сторона распечатывается в ворде.
Чтобы не заниматься рекламой, я название СЦ и всю контактную информацию убрал.

rep_logo пример.JPG  44,4 КБ  Скачано: 1083 раз(а)
  Условия сервисного обслуживания .txt  3,88 КБ  Скачано: 1149 раз(а)

ФАН
Забанен
Забанен

23-10-2008 15:48

Пока у меня вопрос по 19. При приеме оборудования к ремонту СЦ не производил его вскрытие
А накуя оно надо? Я наоборот при приёме в ремонт стараюсь всё вскрыть и посмотреть чё там - а вдруг тама кирпич положили? гы-гы
AALEGYR
Забанен
Забанен

23-10-2008 17:21

А меня Пункт 20 повеселил!
"20. При утрате настоящей квитанции незамедлительно сообщить в СЦ по тел. ХХ-ХХ-ХХ"
Квитанцию потерял, а номер телефона по которому надо сообщить об утрате квитанции написан в той самой утерянной квитанции!
Vad
Мобильщик
Мобильщик

23-10-2008 17:55

AALEGYR, Тогда, клиент пусть ножками топает быстрее в мастерскую, чем тот кто нашел квитанцию. улыбка
Shatei
Участник

23-10-2008 18:28

ФАН, у нас довольно неплохие объемы + предторг, на приемке каждый аппарат не вскроешь. К тому же площади оччень маленькие, толкучка будет.
AALEGYR, всю эту беду не я составлял, там косяков много, как и в другой документации, но не смотря на все это, ентой бумаженцией можно хоть чуть-чуть заднее место прикрыть. Хотя бывают ситуации, когда остается ей только это самое место подтереть гы-гы
Vad, совершенно верно!

Добавлено 23-10-2008 18:28

Если кому-нибудь эти вещи пригодятся, буду искренне рад!
ФАН
Забанен
Забанен

23-10-2008 19:05

Александр Шатеев писал:
Хотя бывают ситуации, когда остается ей только это самое место подтереть гы-гы

Вот с этого место поподробнее - над косяками надо работать, а то часто подтираться придётся, что не есть гуд...
Shatei
Участник

23-10-2008 20:58

Например, когда клиент забирает без ремонта технику, и платит за диагностику 50% от ремонта и более, например стоимость ремонта пылесоса у нас - 360р., а диагностика - 200. Вроде копейки, но клиенты разные попадаются. До драк даже доходило...
Еще часто скандалы бывают с особо "умными" клиентами - мол сам перекопал, принес с воплем "Там стопудово процессор!!!", а после диагностики выясняется, что он аппарат (например TV) выжег от БП до радиоканала. И когда ему отдают аппарат без ремонта, ссылаясь на нецелесообразность и дороговизну, начинает орать что здесь никто нихера не знает, и ни о какой оплате диагностики не может быть и речи. А мастер с этим хламом просидел целый день, а то и больше. А в случае, если ему технику не отдают, идет в милицию, общество по защите прав потребителей и т.д.
ФАН
Забанен
Забанен

24-10-2008 08:49

Ну а в итоге что - помогает хитрая бумажка или как?
Shatei
Участник

24-10-2008 14:31

ФАН, помогает.
клиенты редко читают, что подписывают, а при возникновении проблем, все описано в квитанции. Ни в одном суде не придерутся. Да и в обществе защиты прав потребителей, видя такую квитанцию с подписями, отсылают клиентов нах.
А описанные выше случаи единичны, я это к тому, что 100% защиту и гарантию даже в морге не дают.
Но в целом, бумаженция полезная. Если что-то подобное введешь, я думаю, проблем много уйдет.
ФАН
Забанен
Забанен

24-10-2008 15:18

Спасибо, надо покумекать, как в типографию заказать бланки, где с обратной стороны было бы всё это прописано...
Shatei
Участник

24-10-2008 19:03

ФАН, а тупо на лазерничке распечатать?
У тебя база есть, или квитанции рукописные? Очень удобна в этом плане PSDSпрога.
Здесь в полезных программах я ее встречал. Демо версии вполне хватит улыбка
Либо можно росто на принтере с двусторонней печатью, если есть...
Ну а если уж рукописные, то в типографию...
Фарадей1
Забанен
Забанен

24-10-2008 19:13

Дык яне понили, ап ичемс базар? улыбка
Вопрос решен, или нно исчо народнапрягать?
А то у меня есть резервы.

Добавлено 24-10-2008 19:14

Магу рпосодействвввать.... улыбка
ФАН
Забанен
Забанен

24-10-2008 19:41

Александр Шатеев писал:
ФАН, а тупо на лазерничке распечатать?
.......................
Либо можно росто на принтере с двусторонней печатью, если есть...
Ну а если уж рукописные, то в типографию...

Ага и проблеммы с налоговой обеспечены при первойже проверке. Бланки строгой отчётности имеет право печатать тока уполномоченный на то орган и то на спецоборудовании - вот так вот!
Vad
Мобильщик
Мобильщик

24-10-2008 20:40

ФАН, А договор к бланку строгой отчетности тогда кто может печатать?
Shatei
Участник

24-10-2008 20:48

ФАН, а как же тогда работают все сервисы, которым ПО поставляется заводами-изготовителями???
Да взять ту же авторизацию от Панаса! Там квитанция делается в своей программе, той самой. Да и не слышал я, чтобы у кого-то из СЦ всвязи с этим были траблы с налоговой. У нас в городе 4 авторизованных сервиса, и у каждого свое ПО. Квитанция забивается в электронном виде по определенной форме и распечатывается на обыкновенном принтере. Что-то ты тут путаешь! улыбка
ФАН
Забанен
Забанен

24-10-2008 22:06

Ну не знаю, не позднее чем позавчера я на эту тему беседовал в налоговой с челом, который эти самые бланки регистрирует. И он мне на вопрос распечатки квитанций на принтере сказал то, что я написал выше, да ещё и соответствующий закон из компа своего откопал. Так что за что купил, какгрится...
Новых Григорий
Участник

24-10-2008 22:40

ФАН,одно из двух,либо этот чел что то с тебя поиметь хочет,либо у вас там свой глобус,со своими законами,в столице про бланки клиентских квитанций строгой отчетности не слыхали,каждый сервис лепит квитанции как ему счастье выпадет,по личному дизайну,а перед налоговой отчитывается совсем по другим бумагам,ну ни как ни по квитанциям котрые выдают клиенту.и большинство СЦ печатают их на лазернике в момент приема аппарата в ремонт,квитанция это как номерок в гардеробе,удостоверяет что аппарат в ремонт от клиента принят,клиент с правилами ознакомлен и согласен в случае положительного результата обязуется свое барахло забрать и ремонт оплатить,и какая тут интересность для налоговой(скорее для суда,если клиент пальцами трясти начнет),а вот кассовые дела,тут у них прямой интерес и отчетность другая.Раньше при совдепии были специальные самокопирующиеся квитанции трех цветов(розовый,желтый и белый,каждый пакет из трех штук и под одним номером)вот они и были подотчетными,и только типографскими,но сейчас никто по ним не работает,все лепят свои,мне иногда попадаются различные квитанции от разных СЦ,если аппарат уже где то ремонтировали и каждый раз разные,но всегда самопальные.
Кстати квитанция из ПыСЫДыСЫ (PSDS) не совсем интересная,она больше для внутреннего учета,там не прописаны обязятельства стороны клиента(забрать,отплатить и т.п.)поэтому большинство сервисов используют свои разработки
Фарадей1
Забанен
Забанен

24-10-2008 23:39

Цитата:
Ну не знаю, не позднее чем позавчера я на эту тему беседовал в налоговой с челом, который эти самые бланки регистрирует.

ФАН, с челами с налоговойи вааще нуна меньше (как мона) обсчатца (в натуре, да).Жить легше будет. улыбка
Одно дело - работа, а уже другое дело - налоги с эттой работы.
У них своя свадьба, у нас - своя. гы-гы
ФАН
Забанен
Забанен

25-10-2008 09:40

Новых Григорий, ну вот ты сам подумай, каково оно со стороны закона? Также могут и магазины свои чеки на принтерах распечатать, судя по твоему посту. На то они и бланки СТРОГОЙ отчётности, дабы их не печатали все подряд. Это документ, заменяющий чек ККМ - вот так вот.

Добавлено 25.10.2008 09:45

Фарадей1 писал:
Цитата:
Ну не знаю, не позднее чем позавчера я на эту тему беседовал в налоговой с челом, который эти самые бланки регистрирует.

ФАН, с челами с налоговойи вааще нуна меньше (как мона) обсчатца (в натуре, да).Жить легше будет. улыбка
Одно дело - работа, а уже другое дело - налоги с эттой работы.
У них своя свадьба, у нас - своя. гы-гы

Ну не знаю, я следую принципам одной из древних поговорок - хочешь победить врага - стань его другом! Я и с защитой прав потребителей постоянно стараюсь общаться и как результат я у них на хорошем счету. Даже клиентов посылают ко мне на осмотр и выдачу резюме по гарантийной аппаратуре, купленной в магазинах и рухнувшей по вине брака, когда магазины буксовать начинают по этому вопросу. подшучивать, дразнить
Shatei
Участник

25-10-2008 10:12

ФАН, а кто вообще сказал, что квитанция обязательно должна являться бланком СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ?
чек, который ты отдашь клиенту при выдаче аппарата, по моему, будет играть гораздо более важную роль.
Кстати, я тоже первый раз от тебя услышал, что могут возникнуть такие проблемы...

Добавлено 25-10-2008 10:16

ФАН, еще такой совет. Если у вас поблизости есть крупный СЦ с большим количеством серьезных авторизаций, не поленись, пообщайся на эту тему с руководством, может все у вас не так страшно...
ФАН
Забанен
Забанен

25-10-2008 12:28

Ну да, если есть чек, то согласен.
Shatei
Участник

25-10-2008 12:39

ФАН, а что, кассового аппарата нет?
Не дешевле ли купить его, чем периодически башлять в типографию?

Добавлено 25-10-2008 12:41

Хотя... Все зависит от объемов...
ФАН
Забанен
Забанен

25-10-2008 16:23

Нет, не дешевле. Там тоже надо башлять за обслуживание и прочую поебень, насколько я знаю. Да и объёмы не те - один работаю, но за всех! гы-гы
Shatei
Участник

25-10-2008 17:07

Тады ой... Договаривайся с типографией. гы-гы
VITO
Участник

25-10-2008 19:19

Читаю тему и вспоминаю Булгакова "Собачье сердце": "...чтобы это была такая бумажка, при наличности которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти к дверям моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая. Броня".
От кого защищаться собираемся? От клиентов пытающихся мощенническим образом завладеть территорией мастерской для хранения своих аппаратов?
Любая бумажка (договор) может быть опротестована в суде.
Суд примет решение согласно п.4, ст. 421 ГК и ст. 168 ГК РФ: если условия договора противоречат закону - сделка заключённая в рамках договора считается ничтожной.
В соответствии с этим, незаконно взимать денежные средства за хранение принятого в ремонт изделия, не заключив отдельный договор на хранение.
Заключение договора на хранение может рассматриваться как "навязывание заказчику дополнительной услуги", что незаконно в силу п.1, ст. 731 ГК РФ.
Ст. 738 ГК РФ предусматривает "продажу результата работы за разумную цену" в случае неявки заказчика по истечении двух месяцев со дня уведомления.
1) Статья не предусматривает продажу, принадлежащего клиенту изделия, то есть у вас есть право продать заменённый резистор?
2) Вы обязаны известить клиента заказным, с уведомлением, письмом о завершении работ. Только наличие подписи клиента на уведомлении будет свидетельствовать, что он уведомлён.
Прибавьте к этому судебные издержки и время проведённое в судах и вы поймёте, что не стоит надеяться на "бумажки" и портить отношения с клиентом.
PS. Высокая степень коррупции в судах может привести к тому, что влиятельный клиент разорит вас до нитки, даже если закон будет на вашей стороне.
Shatei
Участник

25-10-2008 19:32

VITO, у тебя есть конкретные предложения для предотвращения подобных ситуаций?
У Булгакова, к сожалению, я ответа на эти вопросы не встречал, да и вряд-ли он задумывался над этим. гы-гы
Какие будут варианты? Безвозмездно предоставлять территорию под склад временного хранения? А самому заростать чужим барахлом и трястись, чтобы господин клиент не обозлился???
Ребят, не забывайте, в какой мы стране живем. На любой закон, если хорошо поискать, можно найти опровержение в тексте другого закона.
PS. А высокая степень коррупции в судах, может привести и к обратному результату улыбка
VITO
Участник

25-10-2008 20:11

Александр Шатеев, зарплата судьи в РФ порядка 4000$ в месяц. Коррупционные ставки очень высоки. Не та цена вопроса, но судья может безвозмездно помочь "нужному" человеку поставить на место "зарвавшуюся обслугу". Судья не несёт никакой ответственности за незаконно принятое решение. Вы не знаете степени влиятельности владельца скромного Фуная и не знаете кто за ним стоит.
Клиент всегда пойдёт вам навстречу, если вы позвоните и вежливо попросите забрать аппарат сославшись на высокую арендную плату и маленькую площадь. В конце концов можно сказать, что мастерская закрывается в связи с предстоящим ремонтом помещения.
"Размахивание копьями", помимо всего прочего, отрицательно скажется на вашем психоэмоциональном состоянии. Вы не сможете ремонтировать сложную технику и уйдёте в длительный запой.
Хорошие отношения с клиентами повысят ваш рейтинг и позволят снизить расходы на рекламу, а от невыгодного аппарата всегда можно отказаться, сославшись на отсутствие запчастей или их дороговизну.
Shatei
Участник

25-10-2008 21:05

VITO, тут с тобой полностью согласен! Дело в том, что все эти "бумажки" существуют на крайний случай. Большенство клиентов попадаются вполне вменяемые и при вежливом с собой общении, готовы, а то и рады пойти навстречу. Жаль вот только, что большенство, а не все. Информация, написанная в квитанции особенно хорошо действует на "пробивных" тетенек и дяденек деревенско-совковской закалки, которые думают, что их ВСЕГДА и ВЕЗДЕ обманывают, с порога настроены на конфликт и ничего слышать не хотят. Для таких людей, зачастую, фраза написанная на бумаге с печатью, имеет гораздо большее значение, чем любые, самые убедительные, разумные и вежливые слова.
Всего нужно в меру.
VITO
Участник

25-10-2008 21:22

Александр Шатеев, в качестве меры психологического воздействия на быковатых клиентов, я и сам применяю "бумажки". Клиента обманывать можно, не надо самому "попадаться на собственную удочку".
Shatei
Участник

25-10-2008 22:50

VITO, поллучается, что мы с тобой к общему мнению пришли, только вот это уже не совсем по теме улыбка
ФАН, делай выводы, как тебе в дальнейшем поступать, я думаю, что подстраховаться подобным образом не помешает. Удачи всем и поменьше непиятностей в работе!!! Мир, Дружба, Жвачка
ФАН
Забанен
Забанен

25-10-2008 22:55

Ну ты VITO, и крендель! Где так наблатыкался по законам? Вот тебя бы поставить рулить правовой веткой форума! одобряю
AALEGYR
Забанен
Забанен

26-10-2008 00:06

ФАН писал:
Новых Григорий, ну вот ты сам подумай, каково оно со стороны закона? Также могут и магазины свои чеки на принтерах распечатать, судя по твоему посту. На то они и бланки СТРОГОЙ отчётности, дабы их не печатали все подряд. Это документ, заменяющий чек ККМ - вот так вот.

Со стороны закона, квитанция выдаваемая клиенту при приемке апарата в ремонт является документом подтверждающим, что между клиентом и СЦ заключен договор на оказание услуги. Как любой договор, бумага на которой зафиксированы условия договора не является бланком строгой отчетности, и составляется в свободной форме, так как договор является всего лишь документом, в котором прописан перечень прав и обязанностей сторон договора. Именно по этой причине, если в квитанциии прописан пункт по которому, при определенных условиях, с клиента взымается дополнительная плата, то выполнение клентом этого пункта не может являтся навязанной услугой, так как клиент был зарание ознакомлен с ним, и дал свое согласие, поставив свою подпись.
Кроме того, квитанция не является финансовым документом, а является всего лишь распиской, в которой указано, что собственность клиента находится в СЦ. И по этой причине квитанция не может являтся бланком строгой отчетности для налоговых органов.
Ну а поскольку квитанция не является бланком строгой отчетности, то ее без проблем распечатывают на любом принтере, не забывая, что любой лист бумаги имеет две стороны, а принтер способен печатать и на обороте листа, если этот лист соответвующим образом второй раз пропустить через принтер.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Организация ремонта » Как ЗАКОННО принудить забрать из мастерни аппарат? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Организация ремонта (Организационно-правовые аспекты - клиент, государство, партнеры.)

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики