Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Как ЗАКОННО принудить забрать из мастерни аппарат?

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Организация ремонта На страницу 1, 2, 3, 4  След.
АвторСообщение
ФАН
Забанен
Забанен

19-10-2008 14:58

Короче, один клиент не забирает из ремонта свой телевизор, не подлежащий ремонту - некогда ему, дюжа крутой перец, бля. злость Присылал за телеком какогото своего работягу, но последнему я , ессно, хрен чего отдал, т.к. тот явился не тока без поручения, но и без квитанции. Звоню хозяину через неделю после этого - мол, когда приедете, а он мне грит, что надо было отдать тому работяге. Я стал ему втирать, что без квитанции такое не катит, а он мне грит, что квитанцию выкинул. Тогда, грю, тока личное присутствие и под роспись. На что он стал типа наезжать, что типа устроит мне присутствие! злость Выкинуть я его телик не могу - предъявит претензии, но и хранить, согласно закону о исковой давности в течении 3 лет тоже не интересно. Человеку было направлено письмо с уведомлением о том, чтобы в десятидневный срок он забрал свой телевизор из мастерской и что по истечении этого срока с него будет удержано по 50 рублей в день за хранение. Что если и этот метод на него не подействует? Можно ли какнибудь в судебном порядке заставить его забрать свой хлам?
ZORRO
Участник

19-10-2008 15:02

Да ладно хлам, ерунда. Несколько месяцев лежит Ди-Джейский вертак на 2 диска, ремонт 4000, клиент был согласен. Теперь на звонки не отвечает, потерялся. Что делать, как бабло получить? Всё таки не пять копеек....?
ФАН
Забанен
Забанен

19-10-2008 15:06

С этим вопросом тебе проще - делаешь независимую оценку и на торги. За работу бабос оставляешь себе, а остаток остаётся ему, тока заранее его предупреждаешь о таком развитии событий письмом с уведомлением. А я этот хлам даже за три копейки не продам, т.к. он неисправен! недовольство, огорчение
zolto
Участник

19-10-2008 15:25

А ты отвези ему на дом.
Vohra
Участник

19-10-2008 15:34

ФАН,
Без квитанции не отдал, правильно поступил. Тута не давно к товарищу в мастерскую приходит крендель, и с ехидной улыбкой, протягивая квитанцию, (восьми летней давности), вежливо так просит- верните мол мне телевизор "Электроника вл 100" . Ясный пень, его давно выкинули, на что он, так же вежливо, обещает проблемы.
S.SVEN
Участник

19-10-2008 15:34

надо брать предоплату типа за диагностику, а там пускай через 6 месяцев приходит и ещё за хранение заплатит.
ФАН
Забанен
Забанен

19-10-2008 15:38

zolto писал:
А ты отвези ему на дом.

А хуй он не сосал? злость

Добавлено 19.10.2008 15:39

Vohra писал:
ФАН,
Без квитанции не отдал, правильно поступил. Тута не давно к товарищу в мастерскую приходит крендель, и с ехидной улыбкой, протягивая квитанцию, (восьми летней давности), вежливо так просит- верните мол мне телевизор "Электроника вл 100" . Ясный пень, его давно выкинули, на что он, так же вежливо, обещает проблемы.

Ну через 8 лет он отсосёт однозначно, поскольку срок исковой давности три года.
ALES
Шпиён
Шпиён

19-10-2008 16:06

ФАН, как вариант, позвони и скажи что телек через 3 дня будет разобран на зч. Через 3 дня снова звонишь и говоришь, что телек разобран и утилизирован, начхать ты хотел терь на его проблемы. Если чувак "крученный", то прилетит пулей "права качать". Вот тогда пусть пишет письмо - немедленно верните мене мой дорогой ценный и неповторимый, иначе бабло на бочку, а когда письмо возьмёшь - торжественно вручи ему ясчик. улыбка
Вариант 50/50. Но неплохой. Проверенный.

Добавлено 19-10-2008 16:07

ФАН писал:
Ну через 8 лет он отсосёт однозначно, поскольку срок исковой давности три года.

эт точно!

Добавлено 19-10-2008 16:11

ZORRO писал:
Да ладно хлам, ерунда. Несколько месяцев лежит Ди-Джейский вертак на 2 диска, ремонт 4000, клиент был согласен. Теперь на звонки не отвечает, потерялся. Что делать, как бабло получить? Всё таки не пять копеек....?

Гы-гы... гы-гы Мы так одному перцу отказались матрац в панели менять... А нах рисковать, если стоимость в 85% от нового телека? А соседи схватились по-жадности. Терь волосы дерут везде где растут - клиент передумал! Купил себе плазму и желает телек тот на запчасти за 400 баксов отдать. Дескать или забирайте за 400 или давайте его сюда. помираю со смеху! Договор есотессно никто не подписывал, на слово поверили.
ФАН
Забанен
Забанен

19-10-2008 16:12

ALES, я такой вариант тоже продумывал, но это незаконно, раз, а потом, это лишняя нервотрёпка, два... недовольство, огорчение Хотелосьбы, чтобы нервы и ,по возможности, бабки слетелибы с этой гниды, а это более менее реально тока по закону.
ZORRO
Участник

19-10-2008 16:23

ALES писал:
А нах рисковать, если стоимость в 85% от нового телека?
да там не большие расходы. " штуки КСС-213 с траверсой, 2 шлейфа, пропайка и чистка.Ну и литы новые. Денег, ссука, охота.
ALES
Шпиён
Шпиён

19-10-2008 16:26

ФАН писал:
но это незаконно

Ну, незаконность тут настолько прозрачная, что ей можно пренебречь. Хочешь по-закону?
1. 2 письма С УВЕДОМЛЕНИЕМ.
2. создаёшь ОЦЕНОЧНУЮ КОМИССИЮ, определяешь стоимость изделия.
3. реализуешь изделие.
4. отнимаешь от суммы свои расходы по диагностике, комиссии, реализации.
5. вносишь остатки на депозит клиента.
----------------
гы-гы И терь подумай, на какую сумму влетишь. Это ж не автомобиль, накладные расходы превысят продажную стоимость. Если в квитанции не оговорены подобные веши ПОД РАСПИСЬ КЛИЕНТА, то шансов законно его поиметь - ноль!

Добавлено 19-10-2008 16:28

ZORRO, да мне пофих твои раходы. гы-гы я просто имел ввиду что ещё легко отделался. не ты последний, спиши в расходы и забудь.
AALEGYR
Забанен
Забанен

19-10-2008 17:35

ФАН писал:
Хотелосьбы, чтобы нервы и ,по возможности, бабки слетелибы с этой гниды, а это более менее реально тока по закону.

В данном случае, бабки сдуть с него по закону у тебя НЕТ никаких прав. Клиент спокойно может положить на все твои проблемы, и не напрягаться по этому поводу.
Ну а вот чтобы в дальнейшем не ломать себе голову по подобному поводу, нужно на условиях ПРЕДОПЛАТЫ брать аппаратуру на дефектацию (или диагностику) , размер предоплаты по закону определяет сам исполнитель, то есть СЦ! В этом случае исключается вопрос получения денег, но не исключаются проблемы связанные с судьбой самого аппарата.
telezavr
Участник

19-10-2008 17:42

Никогда не говорю клиенту по телефону о том,что ящик без ремонта.Звоню и говорю ,что вопрос решён и можно забрать.Если спросят о цене,то говорю минимальную,потом отбрехаюсь ,что не тот номер посмотрели.Когда квитанция в руках,говорю правду гы-гы Хуже ,когда надо отдать починенный.Начинаю звонить в 22ч,потом в 23.Не пришли,значит в12ночи,в час, в 6 утра. гы-гы
ФАН
Забанен
Забанен

19-10-2008 18:02

AALEGYR писал:
ФАН писал:
Хотелосьбы, чтобы нервы и ,по возможности, бабки слетелибы с этой гниды, а это более менее реально тока по закону.

В данном случае, бабки сдуть с него по закону у тебя НЕТ никаких прав. Клиент спокойно может положить на все твои проблемы, и не напрягаться по этому поводу.
Ну а вот чтобы в дальнейшем не ломать себе голову по подобному поводу, нужно на условиях ПРЕДОПЛАТЫ брать аппаратуру на дефектацию (или диагностику) , размер предоплаты по закону определяет сам исполнитель, то есть СЦ! В этом случае исключается вопрос получения денег, но не исключаются проблемы связанные с судьбой самого аппарата.

В томто и дело, что не исключаются проблеммы, связанные с судьбой аппарата, а нах он мне нужен в мастерне - и так места мало, а ящик 72 по диагонали... недовольство, огорчение

Добавлено 19.10.2008 18:03

telezavr писал:
Никогда не говорю клиенту по телефону о том,что ящик без ремонта.Звоню и говорю ,что вопрос решён и можно забрать.Если спросят о цене,то говорю минимальную,потом отбрехаюсь ,что не тот номер посмотрели.Когда квитанция в руках,говорю правду гы-гы Хуже ,когда надо отдать починенный.Начинаю звонить в 22ч,потом в 23.Не пришли,значит в12ночи,в час, в 6 утра. гы-гы

Вот это наиболее верное решение, полагаю, если уж по другому никак не выходит. недовольство, огорчение
AALEGYR
Забанен
Забанен

19-10-2008 18:12

telezavr, весьма рисковое поведение!!!
Во-первых, расценки на твои услуги ты обязан сказать клиенту сразу, до взятия аппарата в ремонт.
Во-вторых, о всех вновь возникших обстоятельстах, увеличивающих стоимость услуги, ты должен извешать клиента, и только с его согласия проводить дальнйшие работы.
В-третьих, любое отбрехивание типа "не тот номер посмотрели", рассмаривается в суде как ошибка исполнителя, а за ошибки исполнителя клиент не несет никакой ответсвенности, и следовательно не отвечает за нее своим кошельком! Поэтому ему вполне достаточно вытащить из своего кошелька известную ему сумму и забрать свой аппарат. Ну а тебя нет никаких законных оснований восприпятствовать этому.
Ну и в-четвертых, при желании, клиент все настойчивые ночные звонки может представить как хулиганство, и следовательно привлечь к ответсвенности.

Добавлено 19-10-2008 19:18

ФАН писал:
В томто и дело, что не исключаются проблеммы, связанные с судьбой аппарата, а нах он мне нужен в мастерне - и так места мало, а ящик 72 по диагонали...

Ну чтобы не иметь проблем в мастерне нужно ремонтировать не в мастерской, а у клиента!
ALES
Шпиён
Шпиён

19-10-2008 18:24

AALEGYR писал:
Ну чтобы не иметь проблем в мастерне нужно ремонтировать не в мастерской, а у клиента!

или грамотно составлять договор.
georgi d
Гость 88.218.*.*

19-10-2008 18:48

А мой тебе совет не создавай себе проблем .Оставь его в свое время он придет и заберет .Твое дела сидеть и думать как ремонтировать телевизоры а не по судам бегать или становись адвокатом.клиенты такие попадаются у всех что делать не убивать же их? Стораися меньше думать о нем и занимайся ремонтом и все нормализуется
telezavr
Участник

19-10-2008 18:57

AALEGYR,1. прейскурант висит на стене,не тайна.
2.Не по телефону,а лично ,при наличии квитанции.
3.Но не платят, а забирают или бросают .Я с удовольствием отдам дохлый аппарат за прейскурант и даже помогу вынести его гы-гы
4.3-4 звонка в неделю и по делу,не есть хулиганство.Поведение некоторых клиентов можно тоже расценить как хулиганство и если сильно постараться,то можно найти соответствующую статью.Мы свои обязательства выполнили,а он согласно договору нет:не оплатил,не забрал.
Vad
Мобильщик
Мобильщик

19-10-2008 19:05

Раньше, когда вовсю ремонтировал телеки, тоже бывали проблемы с незабираемыми аппаратами, в основном с "дачными", осенью принесут в ремонт и до начала дачного сезона шифруются... Выход нашел такой: с хозяином нескольких ларьков, заключил договор проката телевизоров для его торговых точек, ответственный за аппараты он и была определена стоимость каждого аппарата на случай "катастроф" или утери. Незабираемые аппараты, сдавал в прокат. Дома "в углу" стаял резервный. Ближе к весне, собирал из "хлама" еще несколько аппаратов, чтоб отработали за лето и потом они реализовались "по дешевке". Весной, начинали со сказками про глобальные проблемы начинали подтягиваться клиенты, брал за ремонт деньги и просил через пару часов зайти за аппаратом, типа, я его в гараж отвез, чтоб под ногами не валялся... Сам за это время, менял в ларьке аппарат на резервный.
Люшик
Участник

19-10-2008 19:43

ФАН! можно еще проще, позвони ему и скажи телек отдали мол от него был человек спасибо! скажет не посылал --ты скажи как не посылал когда приезжал и забрал, если припреться скажешь а у нас 2 таких клиента, или скажи не знаю кто звонил гы-гы
Новых Григорий
Участник

19-10-2008 20:15

ФАН писал:
Человеку было направлено письмо с уведомлением о том, чтобы в десятидневный срок он забрал свой телевизор из мастерской и что по истечении этого срока с него будет удержано по 50 рублей в день за хранение. Что если и этот метод на него не подействует? Можно ли какнибудь в судебном порядке заставить его забрать свой хлам?

Теперь нужно узнать скока будет составлять сумма судебных издержек,подождать когда набежит и подать иск в суд,на исполнение,как неуплату,но врядли прокатит,так как нет согласия второй стороны,если конечно подобная процедура не прописана в какой нибудь бумажке под которой этот крендель подписался.Хорошо бы что бы на обороте квитанции вся эта процедура была бы прописана,как правила ремонта,и клиент подписал бы ее с двух сторон или чтобы рукой клиента было бы написано что,"правила и порядок ремонта мне разьяснены,с порядком и правилами ремонта согласен,обязуюсь забрать аппарат в десятидневный срок по окончании ремонта"и подпись,вот тогда бы ,хрен он бы отвертелся.

Люшик,тогда нужно заранее свечек купить,качественных,что бы не так больно гы-гы гы-гы
Strike
оболтус

19-10-2008 20:34

У меня тоже самое, организация - комп П1. в сборе,
Звонил ведь (когда их водитель привез) стОит ли восстанавливать, дороже его стоимости будет.:
Что - вы! конечно делайте!
После диагностики (практически ремонта),:
ОК - вот-вот перечислим!
Пошло второе полугодие....
Как будет проблема в пространстве - раскидаю.
AALEGYR
Забанен
Забанен

19-10-2008 20:40

Люшик писал:
-ты скажи как не посылал когда приезжал и забрал, если припреться скажешь а у нас 2 таких клиента, или скажи не знаю кто звонил

Детский лепет!
Даже если, аппарат выдался другому лицу, то для этого должна быть квитанция от клиента. Причем в квитанции должны быть указаны паспортные данные того кому выдали аппарат!

Новых Григорий писал:
Теперь нужно узнать скока будет составлять сумма судебных издержек,подождать когда набежит и подать иск в суд,на исполнение,как неуплату,

Чтобы узнать сумму судебных издержек нужно не ждать когда она набежит, а подать заявление в суд, и только после завершения судебного дела будет известна эта самая сумма судебных издержек.
ФАН
Забанен
Забанен

19-10-2008 23:00

Новых Григорий писал:

Хорошо бы что бы на обороте квитанции вся эта процедура была бы прописана,как правила ремонта,и клиент подписал бы ее с двух сторон или чтобы рукой клиента было бы написано что,"правила и порядок ремонта мне разьяснены,с порядком и правилами ремонта согласен,обязуюсь забрать аппарат в десятидневный срок по окончании ремонта"и подпись,вот тогда бы ,хрен он бы отвертелся.

Ессно, хорошобы - ктоб спорил... Да тока такой мудила попадается один из нескольких сотен, вот поэтому и в падлу писать на каждом квитке или за дополнительную плату заказывать в типографии уже распечатанные. недовольство, огорчение

Добавлено 19.10.2008 23:03

Кстати, бывает частенько, что клиент приходит забирать девайс без квитанции вааще. Ну,типа, забыл, потерял и т.д. В таких случаях заставляю внизу своего квитка написать, что аппарат выдан без предъявления копии квитанции и указать число и расписаться. Чревато ли это попадосом?
zolto
Участник

19-10-2008 23:30

ФАН писал:
Кстати, бывает частенько, что клиент приходит забирать девайс без квитанции вааще. Ну,типа, забыл, потерял и т.д. В таких случаях заставляю внизу своего квитка написать, что аппарат выдан без предъявления копии квитанции и указать число и расписаться. Чревато ли это попадосом?

Выдаешь даже без предъявления документов?
AALEGYR
Забанен
Забанен

19-10-2008 23:32

ФАН писал:

Естественно! Так как кроме факта того, что аппарат выдан, отаются вопросы КОМУ и на основании ЧЕГО.
Муж с женой разводятся и делят имущество. У жены есть документ, что в их семье был телевизор нажитый совместно, а муж говорит что он был, но пропал во время ремонта в СЦ, так что кроме квитанции у него ничего нет. Так что вполне возможна ситуация при которой СЦ будет участвовать в судебном разбирательтве о существовании которого СЦ и не догадывался,
Поэтому в подобных случаях, кроме указания числа и подписей неоходимо указывать и на основнии каких документов представленных клиентом выдавался телевизор.
spshah
Участник

19-10-2008 23:38

ФАН писал:

Всё уже в истории было! Должны быть в наличии бланки установленного образца. То есть. Клиент утерявший квитанцию, приносит паспорт и заполняет этот бланк. Должно совпасть: Ф.М.О. , адрес и телефон с данными при приёмке указанные в наряд-заказе. Ну и фэйс уж сами сверте с фоткой. голливудская улыбка
ФАН
Забанен
Забанен

19-10-2008 23:45

Нука-нука - про бланки подробнее, плизз...
VITO
Участник

20-10-2008 02:40

Парень с девушкой сдают в ремонт утопленный фотоаппарат. Через час приходит одна девушка, без квитанции, просит вернуть аппарат без ремонта. Приёмщица просит предъявить паспорт и написать расписку. Девушка выполняет все требования и забирает аппарат.
Позже заходит парень, поинтересоваться судьбой аппарата. Ему объясняют, что аппарат выдан. Парень возмущается: как вы могли, кому-то выдать мой аппарат без квитанции?
Вечером, я, прикидывая во сколько обойдётся замять инцидент, звоню клиенту. Парень говорит, что всё нормально, имела место несогласованность действий.
В случае наезда, ситуация не имеет судебной перспективы т. к. недобросовестный клиент может понести уголовную ответственность за ложное обвинение в хищении. Мастерская же несёт гражданскую ответственность в пределах суммы пропавшего аппарата. Так что тебе надо было выдать аппарат представителю клиента (под расписку) и не создавать лишних проблем. Я, примерно, каждый тридцатый аппарат выдавал без квитанции (под расписку, с указанием документа удостоверяющего личность).
На будущее, стоит в квитанции указать, что если клиент не забирает аппарат после извещения о готовности в течение трёх дней он оплачивает каждый последующий день хранения в сумме .... Мера психологического воздействия.
KAP1
Участник

20-10-2008 04:42

ФАН я понял так что, тебе необходимо заполучить клиента в мастерскую, чтобы вручить аппарат? Выше обсуждался звонок клиенту с сообщением о том что его аппарат утилизирован, эта"провокация" может наверно подействовать и он прилетит в ближайшее время, если задумал тебя напрячь на эту тему(здесь он и получит свою железяку), ну а если он ему до лампочки так и будет стоять.
Есть рациональное зерно у telezavr сообщаешь о готовности аппарата, приезжает , а здесь уже решаешь ситуацию.
Я от всяких косяков хочу установить у себя в мастерской видеокамеру и всё общение с клиентами фиксировать.
Андрёй
Гость 78.140.*.*

20-10-2008 05:46

ФАН писал:

Могу помочь выложить тут готовый мой бланк расписки.
ФАН писал:
Я от всяких косяков хочу установить у себя в мастерской видеокамеру и всё общение с клиентами фиксировать.

Только объяву об этом напиши и камера должна быть видна.
Единственная польза от камеры - это ее видимость.
Сами записи вряд ли помогут.
Vad
Мобильщик
Мобильщик

20-10-2008 05:50

VITO писал:
Парень с девушкой сдают в ремонт утопленный фотоаппарат. Через час приходит одна девушка, без квитанции, просит вернуть аппарат без ремонта. Приёмщица просит предъявить паспорт и написать расписку. Девушка выполняет все требования и забирает аппарат.
Позже заходит парень, поинтересоваться судьбой аппарата. Ему объясняют, что аппарат выдан. Парень возмущается: как вы могли, кому-то выдать мой аппарат без квитанции?
Вечером, я, прикидывая во сколько обойдётся замять инцидент, звоню клиенту. Парень говорит, что всё нормально, имела место несогласованность действий.
В случае наезда, ситуация не имеет судебной перспективы т. к. недобросовестный клиент может понести уголовную ответственность за ложное обвинение в хищении. Мастерская же несёт гражданскую ответственность в пределах суммы пропавшего аппарата. Так что тебе надо было выдать аппарат представителю клиента (под расписку) и не создавать лишних проблем.

В случае судебного разбиратальства "девушке" "впаривается" мошенничество (злоупотребление доверием).
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Организация ремонта » Как ЗАКОННО принудить забрать из мастерни аппарат? На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Организация ремонта (Организационно-правовые аспекты - клиент, государство, партнеры.)

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики