Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Карта расположения трубок и датчиков в запененой части REF.

Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
АвторСообщение
Viktor72
Участник

19-03-2012 22:24

холодильник Ariston MTA1185.019 два локринга в одном месте 580мм сверху,210мм. слева. Трубка испарителя МК стальная.
снеговик
Гость 85.26.*.*

20-03-2012 05:59

Двухкамерный, двухкомпрессорный холодильник "Бирюса 129RS". Утечка точечная в 20-ти сантиметрах от стыка медь-алюминий.Типовуха.
ti_fey
Дохтур

20-05-2012 21:34

Если на аллюминиевой трубке точечная корозия, хотелось бы услышать вариант решения! Вчера нашел подобную утечку и отказался от ремонта (при чем стоимость оговоренного ремонта превосходила стоимость среднестатистического двухкамерного холодильника емкостью до 300литров)
буцефал
Участник

21-05-2012 00:55

И почему отказался ? А не поменял гнилой алюминий на медь.
ti_fey
Дохтур

21-05-2012 09:29

Странный вопрос. Зачем ставить медь вместо аллюминия если можно аллюминий и установить? Другое дело, что менять придется весь испаритель целиком. Если присутствует точечная коррозия в одном месте, она будет и дальше (дефект металла). Замена же всего запененного испарителя, очень хлопотное и не благодарное занятие. Установка плачки в моем случае так же исключена.
буцефал
Участник

21-05-2012 13:51

ti_fey писал:
стоимость оговоренного ремонта превосходила стоимость среднестатистического двухкамерного холодильника емкостью до 300литров)

Закушался?A установка меди исключает встречи с этим испарителем в будущем
снеговик
Гость 85.26.*.*

21-05-2012 14:44

ti_fey писал:
Если присутствует точечная коррозия в одном месте, она будет и дальше (дефект металла).

Как ни странно, но не всегда. С чем связан такой странный дефект "Бирюсы" не знаю, но после ремонта (запайки свища) отрабатывает несколько лет. А хозяин тем временем озадачивается покупкой нового. При умеренной цене ремонта - вполне оправдано.
vasiliy78
monitor.net.ru
monitor.net.ru

21-05-2012 18:23

варианты ремонта- локринг, сварка , замена. всё проходилось и делалось.
кстати обратите внимание те кто по бирюсе авторизован, последнее время вообще нет проблем по утечкам в запененной части. подтянули качество видимо...
снеговик
Гость 85.26.*.*

21-05-2012 18:45

vasiliy78 писал:
последнее время вообще нет проблем по утечкам в запененной части. подтянули качество видимо...

Где-то читал, что сменили поставщика трубок.
ti_fey
Дохтур

22-05-2012 06:58

буцефал писал:
ti_fey писал:
стоимость оговоренного ремонта превосходила стоимость среднестатистического двухкамерного холодильника емкостью до 300литров)

Закушался?A установка меди исключает встречи с этим испарителем в будущем

Курочить шкаф дорогостоящей техники (обтянутый кожей шкаф между прочим)... ну, считай что закушался.
Что касается установки меди, где-то у меня было фото медных трубок на металлическом листе после вскрытия испарителя - жуткое состояние. Заменял трубки не я, так что мастер проводивший первоначальный ремонт с испарителем не встретился, тут ты прав.
Что касается аллюминия, если металл без дефекта, то прекрассно служит и гораздо надежнее меди.
буцефал
Участник

22-05-2012 10:26

ti_fey писал:
Что касается установки меди, где-то у меня было фото медных трубок на металлическом листе после вскрытия испарителя - жуткое состояние

ты меня смешиш при таком сочетании разных металлов электрохимичесская коррозия будет происходить от железа к меди и жуткое состояние ты мог увидеть железа
ti_fey писал:
и гораздо надежнее меди.
полный бред даже спорить не хочу
буцефал
Участник

22-05-2012 11:46

ti_fey писал:
обтянутый кожей шкаф между прочим).

Ну и заморочки у новых русских они бхп используют как диван шок Дохтур а ручки нанем часом не золотые улыбка ?A телевизор с выходом в интернет есть помираю со смеху! ?
ti_fey
Дохтур

22-05-2012 20:37

буцефал писал:
ты меня смешиш при таком сочетании разных металлов электрохимичесская коррозия будет происходить от железа к меди и жуткое состояние ты мог увидеть железа
ti_fey писал:
и гораздо надежнее меди.
полный бред даже спорить не хочу

Недостаток знаний и опыта почему-то всегда компенсируется не здоровым смехом... Как думаешь, почему испарители изготавливаются именно из аллюминия и разного рода сплавов оного? Впрочем, не отвечай и так твой ответ известен - конструктора и разработчики крайне не далекие и малообразованные люди. Ты ведь именно так считаешь?
В присутствии влаги и, тем более, при прямом контакте с другим металлом, медь окисляется и окисление это на столько значительно, что метал трубок разлагается за очень короткий промежуток времени. Можешь смеяться хоть до посинения, только вот действительной причины для смеха нет. А смех без причины...
буцефал
Участник

23-05-2012 00:40

ti_fey писал:
А смех без причины...

Меня рассмьшили люди которые как ты говориш оббили бхп кожей,скажи они его весь оббили,вместе с конденсатором, улыбка
ti_fey писал:
конструктора и разработчики крайне не далекие и малообразованные люди.

Я так не думаю{хотя по нордам есть сомнения}пример овальные зилы работащие до сих пор,где то читал что конструкцию изначально проектируют на определенное количество лет ,отсюда все бока.А насчет меди,алюминия ,окисления,если мне не вериш-погугли по этим металлам

Добавлено 23-05-2012 00:47

ti_fey писал:
и жуткое состояние ты мог увидеть железа

что прекрасно видно на втором фото
ti_fey
Дохтур

23-05-2012 05:09

Такое исполнение холодильника, люди его не оббивали кожей, а таковым преобрели.
На счет того, по поводу чего смеешься, так ты написал что смешу тебя почему-то именно я. Ну, и еще брежу.

Ты видишь на фото что пострадала в основном пластина испарителя? Тем не менее медная трубка "в ситечко" и что там пострадало больше, вопрос уже не принципиальный. Медь прослужила около двух лет. Мастер установивший медь с этим холодильником больше не встретился, в этом ты оказался прав. Клиенты обратились ко мне, а не к нему.
ПС. научись пользоваться цитатами. В дополнении своего поста, ты приписал мне свои собственные слова.
loza68v
Новичок

23-05-2012 09:11

У нас "Стинол 101,103,107" ,в начале 90-ых навезли по бартеру,испарители то-же медные,по двадцать лет работают хоть-бы шо.
Посмотрел фотки... наверно в медь много всякого го_на намешали,что такое окисление пошло.
Выскажу мыслю по поводу точечной коррозии по алюминию в районе стыка.
Похоже на заводе не полностью флюс смывается после пайки,из-за этого идёт коррозия.
ti_fey
Дохтур

23-05-2012 16:15

loza68v, коррозия начинает интенсивно развиваться когда к трубкам поступает влага. Наличие хорошей гидроизоляции в данном случае решающий фактор. Ковыряние шкафа подразумевает нарушение изоляции и как бы потом тщательно не лепил, гидроизоляцию (не путать с термоизоляцией) качественно сделать не получится.
Да, делали медные трубки на испарителях у стинолов. Больше не делают.

Что касается флюса... может и так. Аллюминий имеет не плохую естественную защиту в виде оксидной пленки моментально образующейся на поверхности и препятствующей дальнейшему контакту металла с какой бы то ни было средой. Именно по этой причине аллюминий довольно сложно паяется. Флюс предназначен для снятия этой пленки при пайке. Так что может ты и прав. Однако точечную коррозию и при том локальную мне встречать не доводилось. Практически всегда дефект проявлялся и на других участках. Поскольку такой аргумент как "никогда не встречал" на мой взгляд не самый весомый, то оспаривать возможность подобной единичной точечной коррозии не стану, хотя сомнения не развеялись откровенно говоря.
буцефал
Участник

23-05-2012 17:14

ti_fey писал:
не оббивали кожей, а таковым преобрели.

то есть заводское исполнение.марку в студие.
ti_fey писал:
смешу тебя почему-то именно я. Ну, и еще брежу.

Судя по твоим постам в других темах ты не первыи день занимаешся ремонтом и утверждать как опытному мастеру на основании еденич случаев что аль надежн меди я не понимаю
ti_fey писал:
Наличие хорошей гидроизоляции в данном случае решающий фактор.
полностю согласен на фото результат разрушения оного или изночально не качественная

Добавлено 23-05-2012 17:24

ti_fey писал:
Ковыряние шкафа подразумевает нарушение изоляции и как бы потом тщательно не лепил, гидроизоляцию (не путать с термоизоляцией) качественно сделать не получится.

почему же. внимательно и тчательно в несколько слоев крест на крест используя пистолет запениваеш
ti_fey
Дохтур

23-05-2012 17:42

буцефал, совершенно верно, заводское исполнение. Точно бренд назвать не берусь, но по моему siemens. Модель уж извини не обозначу. Исполнение подобное встречается не часто, но встречается и как-то не счел в этом ничего странного, поэтому и записывать себе ничего не стал. С выходом в интернет пока не встречал, а вот со встроенным телевизором попадался. Встречал и холодильники ретро стиля. Понравившееся тебе конструктивное исполнение холодильников Зил-Москва, переживает второе рождение. Часто стали встречаться, только почему-то постоянно розового цвета. Начинка разумеется современная, а вот внешний вид - один в один. Так же холодильную машину умудрились встроить в обычную сушильную машину (уже достаточно давно и получилось довольно эффективно на мой взгляд). Давно перестал удивляться каким-то новшествам от производителей. Принцип работы один и этого мне в общем-то достаточно.

Добавлено 23-05-2012 17:47

буцефал писал:
почему же. внимательно и тчательно в несколько слоев крест на крест используя пистолет запениваеш

Пена, это теплоизоляция. Гидроизоляционные показатели у нее довольно слабенькие. Я именно по этому и подчеркнул тот момент, что не стоит путать гидроизоляцию и теплоизоляцию.
буцефал
Участник

23-05-2012 20:54

ti_fey писал:
Понравившееся тебе конструктивное исполнение холодильников Зил-Москва,

больше удивляет качество
ti_fey писал:
что не стоит путать гидроизоляцию и теплоизоляцию.

буцефал писал:
используя пистолет запениваеш

и нанеостывшии верхнии слои я приклеиваю пеноизол.пытаюсь загрузить фото-пишет большои фаил Прошу помощи
Пилот
monitor.net.ru
monitor.net.ru

23-05-2012 21:07

буцефал писал:
пытаюсь загрузить фото-пишет большои фаил

http://monitor.net.ru/forum/attach_rules.php?f=57 и размер не более 600х800
ti_fey
Дохтур

25-05-2012 11:31

буцефал, крест накрест, квадратиками или даже кружочками - не принципиально. Основные требования к теплоизоляции - оптимальный размер зерна и однородность. Ни то, ни другое ты достичь не сможешь.
Что касается гидроизоляции - В бытовой технике этот момент часто мастерами не берется в рассчет. На самом деле гидроизоляция не менее важна чем теплоизоляция. Постараюсь пояснить, хотя придется коснуться термина "парциальное давление"... Для начала приведу пример. Возьмем два сосуда имеющих одну общую перегородку. Заполним сосуды разными газами до одинакового давления. Один газ имеет более крупную молекулярную структуру, у другого молекулы значительно мельче. Перегородка изготовлена из материала не препятствующего свободному проникновению газа с мелкими молекулами, но не пропускает молекулы газа из соседнего сосуда. В результате давление в сосуде содержащем газ с мелкими молекулами начнет уменьшаться, а в соседнем сосуде увеличиваться. Происходить это будет до тех пор, пока парциальное давление газа с мелкими молекулами не выравняется и станет одинаковым в обоих сосудах. Позволю себе одно еретическое высказывание - это стремление газа к выравниванию парциального давления (стремление заполнить равномерно весь доступный объем) определяет свойство газов равномерно смешиваться и не расслаиваться на составляющие. Мысль эта в среде холодильщиков многократно подвергнута критике и поскольку до Джордано Бруно не дотягиваю (из присущей мне природной скромности, могу поставить себя в ряд разве что с Галилеем), то смиренно соглашаюсь с нелепостью подобного предположения и готов принять утверждение, что газы не смешиваются и замечательно расслаиваются. К чему это отступление? Все достаточно просто - Во время работы испарителя идет интенсивное осушение среды окружающей этот самый испаритель. В результате получаем парциальное давление влаги до изоляции значительно меньшим, чем парциальное давление влаги в воздухе со стороны внешней. Влага будет проникать через изоляцию до тех пор, пока работает испаритель и осушает пену собирая всю влагу на себя. Скорость проникновения можно ограничить путем установки гидроизоляции (это может быть жесть или любое другое герметичное покрытие с внешней стороны пены. Оптимальная гидроизоляция у уже готового цельного шкафа который в последующем заливается пеной. Оптимальная, но даже в этом случае не идеальна и при вскрытии шкафа, часто можно наблюдать пропитанную влагой пену.
Случай с интенсивной коррозией медных труб изображенный на моих фото действительно единичный. В этом случае совпало сразу несколько факторов - наличие сгнивших трубок, фотоаппарат под рукой и появившееся у меня желание запечатлеть представившееся зрелище. Сама же по себе коррозия меди давно перестала удивлять.
буцефал
Участник

25-05-2012 13:52

получилось с файлом

Добавлено 25-05-2012 14:20

ti_fey писал:
до Джордано Бруно не дотягиваю

хорошо что не до наполеона улыбка
ti_fey писал:
могу поставить себя в ряд разве что с Галилеем)

которого спалила в свое время святая инквизиция за еретитические мысли недовольство, огорчение
ti_fey писал:
Оптимальная гидроизоляция у уже готового цельного шкафа который в последующем заливается пеной. Оптимальная, но даже в этом случае не идеальна
Цель любого мастера как мне кажется отремонтировать изделие как можно качественней из доступных ему материалов.А вечного под луной нечего нет

Добавлено 25-05-2012 14:36

ti_fey писал:
Сама же по себе коррозия меди давно перестала удивлять.

Ты меня утомил коррозия меди никого не удивляет, речь идет о преимуществах меди.Возьми медн трубку и аль труб ,положи в воду и посмотри что быстрей сгниет.
ti_fey
Дохтур

25-05-2012 19:53

Ни хрена себе. Основательно ты подошел к ремонту... респект.
Это ты меня утомил со своей медью. Аллюминиевые трубки и так в воде постоянно работают. Причем, в большинстве случаев, благополучно работают.
ПС. Спалили Джордано Бруно, а Галилей прилюдно согласился с тем, что земля плоская (говорят что при этом пробурчал не громко - "а все таки она вертится")

Добавлено 25-05-2012 20:13

Попробую тебе еще один аргумент привести. Трубки аллюминиевого запененного испарителя крепятся на аллюминиевой пластине, которая в свою очередь крепится к пластику. Установив на аллюминиевую пластину медные трубки, ты сварганишь не слабый гальванический эллемент. Сожрет как аллюминий, так и медь. Крайне не осмотрительно комплектовать подобную конструкцию из разных металлов. На моих снимках медь именно по этой причине так сильно и пострадала.
буцефал
Участник

25-05-2012 22:28

ti_fey писал:
Сожрет как аллюминий, так и медь
на файле не отобразился рисунок по которому ал разлагается а медь нет
ti_fey
Дохтур

25-05-2012 23:32

Я не могу открыть твой файл. Если в нем не отобразился рисунок разложения аллюмния и отсутствия разложения меди, тогда зачем ты его прикрепил?
буцефал
Участник

26-05-2012 02:10

Дохтур у тебя инет с выходом только на форум? Остальные прелести всемирной паутины тебе не доступны? Забей в гугле коррозия при контакте алюминия и меди на первой странице найди о с зайцева и читай,читай,а так мы засоряем тему которая действительно важна и интересна
ti_fey
Дохтур

26-05-2012 08:25

буцефал, редко туда заглядываю. Лень наверно, а может нет уже того юношеского азарта, который заставлял ворошить кипы документов в поиске ответов на возникшие вопросы. По твоему настоянию заглянул, предложенную тобой ссылку не нашел, но обнаружил много любопытного. Например сравнительные характеристики металлов по коррозииустойчивости. Медь оказывается действительно более устойчивой. Признаю, был не прав.
Что касается твоего утверждения о том, что медь не разлагается при контакте с аллюминием, тут ты все значительно упрощаешь.
"Корродирующие и заставляющие корродировать вещества создают сложнейшую систему взаимосвязанных реакций, имеющих различные значения изобарных потенциалов, констант скорости и энергий активации. Эта система настолько сложна, что часто для новых металлических материалов или сред коррозия оказывается непредсказуемой."
Да, действительно в данном случае при контакте меди и алюминия, медь является катодом и востанавливает положительно заряженные ионы водорода. Однако, в нашем случае мы рассматриваем не просто гальваническую реакцию в электролите, а взаимосвязь различных реакций. Кроме кислого раствора, мы имеем еще и прямой доступ атмосферного кислорода. Чем обуславливается защита металлов от коррозии? Отвечу, впервую очередь образованием оксидных пленок на поверхности, которые препятствуют дальнейшему разрушению. В кислом растворе пленка растворяется вступая в реакцию с водой и металл остается без защитного покрытия.
Медь в нашем случае является катализатором интенсивной коррозии аллюминия? Согласен, но и сама меь подвергается корродированию. В чистом виде это не связанно с протеканием гальванической реакции, но очень сильно от нее зависит. "На практике отделить химическую коррозию от электрохимической бывает весьма трудно"
Включай логику, при подобном нашему случаю контакте, медь по умолчанию не может оставаться не подверженной разрушению. Да, усиленно корродирует аллюминиевая пластина, понимаю что тебе это не важно. Но и медь подвергается разрушению.
Повторюсь, естественной защитой металлов является пленка окислов. На меди и на алюминии она присутствует в нормальном состоянии. Этого вполне достаточно для долгой и надежной службы холодильника. Точечная коррозия аллюминия, ни что иное как реакция нерастворенных сплавов внутри метала алюминия (не качественное изготовление). В большинстве случаев аллюминий (как и медь) прекрасно работает и не кородирует.
Серьезные проблемы возникают при контакте этих металлов друг с другом. Кому из них больше достается - вопрос не принципиальный. Негативному воздействию в любом случае подвержены оба металла и было бы странно с твоей стороны утверждать, что медь абсолютно не подвержена влиянию коррозии (и темболее, становится только прочнее).
ti_fey
Дохтур

26-05-2012 23:42

снеговик писал:
Как ни странно, но не всегда. С чем связан такой странный дефект "Бирюсы" не знаю, но после ремонта (запайки свища) отрабатывает несколько лет. А хозяин тем временем озадачивается покупкой нового. При умеренной цене ремонта - вполне оправдано.

Повелся... Правда аристон, а не бирюса, но свищ в том же месте где и на фото. Кроме одной точки на трубе особого негатива не нашел. Отрезал весь участок с местом точечной коррозии (на всякий пожарный) запаял капилляр и опрессовал. Начал запенивать, но азот не стравливал. Под конец процедуры обратил внимание на небольшое падение давления... Сколько раз уже наступал на эти грабли и наступил очередной раз.
Я, кстати, с некоторых пор, устанавливаю в подобных случаях плачущий испаритель. Выкидываю старый вместе с пластиной и на двусторонний скотч с внутренней стороны пластика (внутрь шкафа) ставлю испаритель. Завтра буду думать что с ним делать... цена то уже оговорена, блин.
буцефал
Участник

27-05-2012 00:31

ti_fey писал:
Негативному воздействию в любом случае подвержены оба металла и было бы странно с твоей стороны утверждать, что медь абсолютно не подвержена влиянию коррозии (и темболее, становится только прочнее).

Этот вопрос задал на форуме химиков .И получил очень интересный ответ -1в паре медь аль разлагается только аль .что понятно.2елементы разложения альВСЕТАКИ ВЛИЯЮТ НА КОРР МЕД,и это связоно с тем что атм возд не стоит рассматр только содерж а кисл азот итд ,но и др агрессив элементы ТЕМ БОЛЕЕ В ГОРОДАХ.Какой вывод можно сделать из наших дебатов.1 гидроизоляция важна как и теплоизоляция.2медь более корроз устойчев чем аль 3сочет меди и аль в испар по меньшей мере не рекоменд ..4 Святая инквизиция спалила джордано бруно а не галилея улыбка

Добавлено 27-05-2012 01:04

ti_fey писал:
но свищ в том же месте где и на фото. Кроме одной точки на трубе особого негатива не нашел.

ti_fey писал:
Сколько раз уже наступал на эти грабли

Я к утечкам по испарителям отношусь очень осторожно, если нашел одну ,то это не значит что нет второй ,если нашел все и запаял ,то это не значит что завтра не вылезет еще одна
keris
Участник

07-08-2012 17:04

Холодильник Haier HRF-369AA. На фото видно расположение датчика температуры испарителя холодильной камеры и место утечки в месте касания капиллярки и алюминиевой обраткой. Извините за не очень качественное фото.
Игорь S
Участник

25-09-2012 09:59

Beko CSA34000 p/n№7508520001, утечка на всасывающей трубке. Проложена в общем кембрике вместе с капиляркой, следствие - три свища в разных местах. Вырезан весь проблемный участок и заменен на медь.
Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы » Карта расположения трубок и датчиков в запененой части REF. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы (Ремонт холодильников и другого холодильного оборудования)

Похожая информация:
  • Холодильник Норд ДХ-274-060 утечка в запененой части
  • Схема расположения локрингов INDESIT SB185
  • Холодильник Атлант 2808-90. Соединение трубок.
  • Пресс для прочистки засоренных капиллярных трубок
  • Какой набор купить для формовки медных трубок 1/4" 3/8

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики