Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Контрольный выстрел. "Пример грамотного подхода"

Список форумов » Энциклопедия ремонта На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Shep
Участник

29-09-2008 10:35

Есть такая мысль. Критикуйте пожалуйста без пинков, ибо мысль на уровне идеи.
Балласт для горения лампы не нужен, если источник питания обеспечивает необходимые параметры зависимости тока от напряжения (внутреннее сопротивление), получается режим токовой стабилизации.
Цитата:
Просто смущает само слово "балласт" применительно для преборазователя с ШИМом.

ИМХО, это как раз "тот" случай.
Исходя из вышесказанного, есть основания полагать, что конденсаторы, установленные параллельно лампам (на схеме замещения или развернутой) нужны, в первую очередь, для защиты инвертора от разноса, или иными словами - неконтролируемого повышения напряжения в случае обрыва одной из ламп (например).
Второе назначение ИМХО правильно описал Rottor, наличие этих конденсаторов облегчает условия пуска, в этом случае они действительно работают как классический конденсаторный балласт.
Rottor
Гость 89.138.*.*

29-09-2008 10:44

А как выглядит такая таинственая "зависимость" в каком параметре.
Как эта "зависимость" зажигает лампу?
Как она определяет от чего ей "зависеть" при регулировке яркости и управлении током в тлеющем режиме?
Могу еще десяток вопросов только про про "зависимость" назадавать.
Вован
Гость 77.239.*.*

29-09-2008 14:33

Цитата:
источник питания обеспечивает необходимые параметры зависимости тока от напряжения (внутреннее сопротивление)

Ну это внутреннее сопротивление источника тогда и есть балласт. В эквиваленте оно последовательно с лампами и ЭДС включено, как раз не противоречит столетнему определению балласта.
И поджиг завышеной напругой в ШИМах с ОС по току тоже вполне очевиден, при отсутсвии тока в лампах ШИМ разгоняется до максимального напряжения, далее оно падает до значения обеспечивающего нужный ток в лампах - стабилизируется.
Rottor
Гость 87.69.*.*

29-09-2008 15:11

Вован,
Рассуждать об "источнике тока" как баласте для инверторов которые мы тут обсужаем не катит.
- Лампа имеет сложную характеристику с разными свойствами на участках ВАХ - выше я описал процесс от пробоя до тлеющего разряда.
- Лампа после "зажигания" должна регулироваться по параметру "яркость" за счет изменения протекающего через нее тока, управляясь из схемы регулировки яркости.
При наличии БП как "источника тока" это не возможно в принципе.
Так что не стоит упрощать все это до уровня электротехники как "баласт" или "источник тока".
Это не тот случай когда все само по себе "стабилизируется" параметрически как в лампе "дневного освещения".
Sander
Гость 89.51.*.*

30-09-2008 14:27

Баласт в этой схеме ,как раз искать не нужно.ИМХО.
Это конденсатор 4.7µF в цепи первичной обмотки трансформатора.
Все потребляемые токи им отслеживаются .И обрыв и т.д.
Меня ,на данный момент, интересует только один вопрос.
Где посмотреть полную схему обсуждаемого аппарата?
Надо кое чего уточнить.
В принципе схема проста как арбуз.Но очень интересна. В этом Роттор прав.
Картинки выложу позже. На обсуждение.
Надо так же сказать ,что ukilot был прав, в том смысле ,что через лампы течёт "последовательный ток" улыбка
То есть они ,в рабочем режиме включены последовательно .
Жду ссылку на схему.
Rottor
Гость 87.69.*.*

30-09-2008 15:28

Sander,
Опять дрочишь из себя "спеца"? гы-гы
Придурок тебе неймется отсосать в очередной раз?
"Арбуз" это твоя пустая голова заполненная клетчаткой по смыслу и содержанию.
Можешь не ждать - сосать тебе не пересосать по материалам уже выложенным в теме.
Отлезь... недовольство, огорчение
Sander
Гость 89.51.*.*

30-09-2008 18:14

Rottor, Шура ,если вы (не ты ,а все участники обсуждения улыбка ) уже разобрались со схемой ,то так и быть. Не буду выкладывать.
Но пока я не видел описания работы схемы! Укажи (те) ,пост,чтоб не повторяться. улыбка Вы же долго смеятся будете когда узнаете как это работает. улыбка
А для начала скажи громко ,чтоб все слышали:
-конденсатор в 4.7µF не является баластом-как утверждает Sander.
Я говорю балласт.
А ты.....
Вован,вопрос со схемой уже решон ,то есть не стоит мне свои мысли 10-ти классника выкладывать ?
Или?

Ну а ссылку со схемой всё же киньте плизз.
Вован
Гость 77.239.*.*

30-09-2008 18:22

Валяй, выкладывай. Гаврика похоже не дождёмся, давай ты попробуй.

Добавлено 30.09.2008 19:40

Цитата:
-конденсатор в 4.7µF не является баластом-как утверждает Sander.
Я говорю балласт.

Балласт - это устройство, через которое люминесцентные лампы подключаются к электрической сети. Например, в энергосберегающих лампах - всю электронику(преобразователь) что внутри корпуса, называют балластом.
В данной схеме, про которую разговор, судя по наличию ОС по току, преобразователь стабилизирован ШИМ-ом, значит весь узел от питания инвертора до лампы по определению есть балласт. Тогда 4,7мкф - всего лишь элемент в схеме балласта, даже если и выполняет функцию дополнительного ограничения тока. На самом деле, я сам толком не знаю как там правильно что называть.
Shep
Участник

30-09-2008 18:54

Цитата:
Могу еще десяток вопросов только про про "зависимость" назадавать.

Да никчему. Я как раз и говорил о том случае, когда необходимую нелинейность ВАХ источника питания ламп задает ШИМ. Вот в этом случае и происходит безбалластное (в классическом понимании) горение ламп. Рассматривать в икачестве балласта внутреннее сопротивление ШИМ или другие элементы первичной цепи не могу - это противоречит моему пониманию балласта.
Мой предыдущий пост касался назначения емкостей С7 и С8. ИМХО это не балласты.
Rottor
Гость 87.69.*.*

30-09-2008 18:56

Sander писал:
А для начала скажи громко ,чтоб все слышали:-конденсатор в 4.7µF не является баластом-как утверждает Sander.
Я говорю балласт.

Я говорю "громко" что ты нехороший человек который занимается гнусным плагиатом.
Rottor писал:
28.09.2008 14:45
3 - Там есть еще групповой баласт (между генератором и трансформатором) при помощи "резонансного" " конденсатора.

Rottor писал:
28.09.2008 19:53
Групповой (общий ток) дополнительно ограничивается "резонансной емкостью" С32, которая так же выполняет функцию балласта.
Не путаяся под ногами ЧМО.
Отползай.... гы-гы

Добавлено 30.09.2008 18:01

Shep писал:
- в этом случае и происходит безбалластное (в классическом понимании) горение ламп.
- Рассматривать в икачестве балласта внутреннее сопротивление ШИМ или другие элементы первичной цепи не могу - это противоречит моему пониманию балласта.
Так это только запоздалое признание того что ты ЛАМЕР который понтуется про "внутреннее сопротивление ШИМ". голливудская улыбка
Это по способу использования "параметров" ТОЛЬКО для общения с придурками типа Sander, гы-гы
Shep
Участник

01-10-2008 01:14

Rottor, "Балласт - активное или реактивное сопротивление включенное последовательно с нагрузкой для формирования необходимой ВАХ". Так правильно?
Необходимо учитывать разницу между "является балластом" и "выполняет функции балласта". Тогда утверждение:
Цитата:
Так это только запоздалое признание того что ты ЛАМЕР который понтуется про "внутреннее сопротивление ШИМ".

теряет смысл. гы-гы
По этой же причине
Цитата:
Rottor писал:
28.09.2008 14:45
3 - Там есть еще групповой баласт (между генератором и трансформатором) при помощи "резонансного" " конденсатора.

следовало бы изложить как:
"Там есть еще элемент(ы),выполняющие функции группового баласта (между генератором и трансформатором) при помощи "резонансного" конденсатора."
Повторюсь,
Цитата:
Мой предыдущий пост касался назначения емкостей С7 и С8. ИМХО это не балласты.

Если существует определение балласта от Rottor, не совпадающее с взятым мной из конспекта, то все МОИ утверждения теряют смысл. гы-гы
На настоящий момент:
Цитата:
Shep писал:
- в этом случае и происходит безбалластное (в классическом понимании) горение ламп.

Это утверждение справедливо в случае, если мы рассматриваем инвертор, как источник питания ламп с заданной ВАХ.
Если рисовать схему замещения - балласт найдется, без него - никак. гы-гы
Rottor
Гость 87.69.*.*

01-10-2008 09:00

Shep, Я не знаю где и что ты взял из "конспекта", но обсуждать тему на уровне
- "внутреннее сопротивление ШИМ",
- "безбалластное (в классическом понимании) горение ламп,
не представляется возможным в виду отсутствия у меня таких понятий на уровне осознания.

- "Внутренне сопротивление ШИМ" я вообще не берусь комментировать.
- Существуют лампы безбалластного включения но
Цитата:
Особенностью этих ламп при работе является высокое напряжение зажигания и положительная вольтамперная характеристика дугового разряда, что позволяет использовать их без балластного устройства.
А тут, в этой теме это каким боком тем более "в класическом понимании"?

Для устранения недоразумений нужно "ЭТО" называть пускорегулирующим устройством которое обеспечивает запуск, регулировку тока, и защиту.
Тогда схему можно разбирать как работу компонентов в разных режимах и именовать по разному с учетом рассматривания их работы в каком то цикле.

Конденсатор С32 в цепи первичной обмотки, может быть рассмотрен как -
резонансный,
балластный,
разделительный,
фазосдвигающий,
ускоряющий,
реактивное сопротивление...

Shep Там для тебя сообщение не по этой теме. http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=1702555#1702555
Shep
Участник

01-10-2008 10:08

Цитата:
- "внутреннее сопротивление ШИМ"

Сорри, это не мой перл. Я тоже отказался его комментировать. улыбка
Цитата:
- Существуют лампы безбалластного включения

Я говорил о другом, при свойствах питающего (инвертор) устройства обеспечить необходимую ВАХ, балласт, а именно:
Цитата:
активное или реактивное сопротивление включенное последовательно с нагрузкой

отсутствует ввиду ненадобности. В этом случае я рассматривал ТОЛЬКО вторичную цепь.
Цитата:
нужно "ЭТО" называть пускорегулирующим устройством

В случае инвертора - ИМХО все же питающим устройством.
Если заменить трансформатор его схемой замещения, то конденсатор С32 получается включенным последовательно с лампами и в этом случае может рассматриваться как балласт. Но не в классическом понимании, а
Цитата:
"выполняет функции балласта"

причем, действительно, группового. улыбка
Цитата:
Если рисовать схему замещения - балласт найдется, без него - никак.

А если рассматривать инвертор, как устройство, создающее необходимую ВАХ для пуска, регулировки и защиты?
Rottor
Гость 87.69.*.*

01-10-2008 10:18

Инвертор не может создавть ВАХ он может ее "иметь".
Слово "иметь" вписывается в каламбурчик
- собственно как ВАХ блока питания
- обеспечивать питание люминесцентной лампы на разных этапах ее работы с учетом ее ВАХ.

В даном случае пускорегулирующее устройство обеспечивает полный цикл контролируемых напряжений и токов на всех этапах работы лампы.
Ну об этом я уже писал - это по второму кругу.

Найди ВАХ ламп, способы их включения, пуска регулирования...
Потом уже можно будет обсуждать что то конкретное поэтапно.
Sander
Гость 89.51.*.*

01-10-2008 10:23

Да ,после вашего словесного поноса к "отстреливаемому автору" =ukilot,я не стал читать ваши посты .
Но хочу признать ,что накладка получилась с конденсатором в 4.7µF.Упоминания твои его как вероятного балласта.
Только ЭТО (4.7µF) основной Балласт в этой схеме.Другие тут нехера искать. А судя по вашим постам вы до сих пор его ищете.

С балластом разобрались. Ок.

А с "последовательным током" как быть?
Тоже у тебя "свои" ссылки есть ,как схема работает? А то опять скажешь плагиат.
улыбка
Rottor
Гость 87.69.*.*

01-10-2008 10:32

Sander,
Отползи - наосто#изденел своей тупой навязчивостью недовольство, огорчение
Создай себе ОТДЕЛЬНУЮ тему, там и кучкуйся - можешь взять отсюда любые материалы.
Sander
Гость 89.51.*.*

01-10-2008 12:44

Rottor, Ок.
Только брать у вас нечего. улыбка Пустой бред.
Rottor
Гость 87.69.*.*

01-10-2008 12:53

Sander,
Тогда тем более, не задерживайся - пошел на#уй отседова.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Контрольный выстрел. "Пример грамотного подхода" На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта (Систематизированная полезная информация для ремонта - характерные неисправности, приемы ремонта и настройки. Советы и секреты ремонта. Справочная информация.)

Похожая информация:
  • АРС с пилой. Контрольный выстрел.
  • IgorUA с импульсной накачкой. Контрольный выстрел.
  • при кидании провода "0" на батарею "дырявится
  • можно проверить БП от LCD 32" "автономно" ?
  • "Тиратронный эффект" - новое явление в физике рабо

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики