Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Спецам по LCD. Снять защиту с инвертора?

Список форумов » Энциклопедия ремонта » ЖК и Плазма На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
АвторСообщение
Rottor
Гость 87.69.*.*

16-09-2008 18:46

Микросхема OZ960 возникла необходимость снять защиту с инвертора.
Цена вопроса:
1 - обеспечить простыми схемотехническими средствами работу инвертора с одним трансформатором для работы без неисправного трансформатора, с минимально необходимым количеством ламп.
2 - работы инвертора простыми схемотехническими средствами при отключении неисправных ламп.

- Возможно есть ссылки на деловую информацию, лично мне по этой теме в интернете ничего конкретного найти не удалось.

Примерная схема (для обсуждения) тут:

транс1.jpg

OZ960D вариант.rar  377,66 КБ  Скачано: 16241 раз(а)

KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-09-2008 19:31

Rottor писал:
обеспечить простыми схемотехническими средствами работу инвертора с одним трансформатором для работы без неисправного трансформатора, с минимально необходимым количеством ламп.
- Алекс, а просто удалить неисправный со сборками и лампы включить так: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=151397&postdays=0& ... (17.04.2007 10:16) - параллельно и помотреть по перегреву транса - ИМХО, должно быть вполне достаточно (номиналы С6 (С34) скорректировать (убрать)).

Добавлено 16.09.2008 19:37

http://www.d43d.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=33 - вот еще пару схем с ней с кратким описанием. улыбка

Безымянный.JPG

slap
Участник

16-09-2008 19:47

Rottor,

Алех я отключаю неисправную лампу установкой конденсатора вместо лампы .
Порядка 1000-2000 пФ около 2 киловольт . Точный номинал можно подобрать к конкретному ЛСД.
"Обманул" уже много инверторов - возвратов не было .
Можно сделать и эквивалент на резисторах , но он уж очень большим получается .
А емкость позволяет сделать все компактно .
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-09-2008 19:53

slap, вопрос в том, как я понял, что один из трансов "убит", а эквиваленты ламп рассмотрены по ссылке выше
KRAB писал:
Еще можно поделиться мыслями про ЭКВИВАЛЕНТы ламп. Кто-то использует (рекомендует)
1. резисторы: "... 100кОм мощностью 2-10ВТ...." - см. и "привешенный" файл.
2. высоковольтные конденсаторы "...конденсатор 33-47пФ 3кВ..."
3. я, например, использовал 20-Вт лампу дневного света (от светильников китайских) с замкнутыми выводами каждой "спирали" поджига.

и тут: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=210346 (09.07.2008 12:07)
Strike
оболтус

16-09-2008 19:56

Не доводилось пока,но думаю по данной схеме,(после удаления неисправного участка) подбором R18 нужно выставить необходимый режим защиты.
Если по этому-же учаску схемы происходит и замер(регулировка) напряжения,в "настройку" вступают R19 и R15.
Больше обратных связей не вижу.
Подбирать емкости по выходу считаю -риск для транса, необходимый режим элементами уже установлен, остается правильная раскачка силовой цепи.
Лишь бы не перекачать.
Rottor
Гость 87.69.*.*

16-09-2008 19:58

KRAB, Если удалить (при неисправности) трансформатор или лампу - срабатывает защита, выключается весь блок инвертора.
Как вариант необходимо обеспечить работу:
1 - при двух трансформаторах и трех исправных лампах
2 - одном исправном трансформаторе нужно обеспечить работу подсветки на трех лампах.
3 - засветить "мигающие" или "красные" лампы на "максимальной" яркости.
Примерная схема инвертора с этого файла: http://monitor.net.ru/forum/95-download-10638.html

Добавлено 16.09.2008 19:08

Strike, Спасибо за участие.
Только ради бога без ЭТОГО.недовольство, огорчение
Strike писал:
... правильная раскачка силовой цепи.
...не перекачать.

Я в этой области ламЭр, поэтому меня интересуют только конкретные параметры, и по взрослому.

2 ламп.jpg

KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-09-2008 20:16

Rottor писал:
1 - при двух трансформаторах и трех исправных лампах
- вместо 4-й лампы - ее эквивалент (по ссылкам выше - от Андрея andros ).
Rottor писал:
2 - одном исправном трансформаторе нужно обеспечить работу подсветки на трех лампах.
- ИМХО - не получится - мощности тр-ра не хватит.
Rottor писал:
3 - засветить "мигающие" или "красные" лампы на максимальной яркости.
- ??? - чревато перегревом и выходом из строя сборок ключей.

Алекс, это конкретная задача по ДАННОМУ типу "инвертора на OZ960" или просто нужен вариант в ТВ для "запитки" существующих в матрице ламп - так тогда просто готовый инвертор другого типа взять?
Strike
оболтус

16-09-2008 20:39

?.
Попробую..
Если по приведенной 1 схеме, то подбором R18 в сторону увеличения добится несрабатывания защиты, т.к. после удаления неисправного транса удаляется дополнительный источник напряжения для обратной связи.
Или как вариант - обьеденить точки осцыллограм (45) проводом,возможно этого хватит.
Rottor
Гость 87.69.*.*

16-09-2008 20:44

KRAB писал:
1 - вместо 4-й лампы - ее эквивалент (по ссылкам выше - от Андрея andros ).
2 - ИМХО - не получится - мощности тр-ра не хватит.
3 - это конкретная задача по ДАННОМУ типу "инвертора на OZ960"

1 - Читал о разных "эмуляторах" в том числе и нагрузки резистором, пробовал на практике - для меня не актуальтно.

2 - Почему не хватит - транс спокойно "качает" четыре - шесть ламп с оптимальной яркостью.
При необходимости можно снизить общую мощность, световой поток (яркость) вполне достаточный с запасом.

3 - В даном случае для обсуждения вариантов, мною проблема уже решена самостоятельно, а хотелось бы получить информацию на халяву. голливудская улыбка
Пытался в свое время "обсуждать" про ЭТО в "Мониторном" разделе форума - но там крутые "профи" зачистили все сообщения.
Может еще успею попиздеть на ЭТУ тему тут, до третьего предупреждения с последующим "бессрочным баном". гы-гы

Добавлено 16.09.2008 19:51

Strike писал:
Если по приведенной 1 схеме, то подбором R18 в сторону увеличения добится несрабатывания защиты,

Я могу сразу сказать - управлять защитой по выводам микросхемы 2, 9, 10, простыми средствами (типа подбор резистора) не представляется возможным.
По крайней мере мне это не удалось.
В архивах разных форумов с учетом многолетней практики ремонта, я ничего не нашел.
Впрочем, может информация недоступна, или я невнимательно искал.
PAI
Мастер

17-09-2008 09:39

Rottor писал:
1 - обеспечить простыми схемотехническими средствами работу инвертора с одним трансформатором для работы без неисправного трансформатора, с минимально необходимым количеством ламп.

Обойти транс(загрубить) еще не удалось никогда.
Rottor писал:
2 - работы инвертора простыми схемотехническими средствами при отключении неисправных ламп.

Для ламп до 17"- нагрузка 270пик, от 19"- 470пик. Нагрузка проверена годами. Возвратов нет.
Rottor писал:
Если удалить (при неисправности) трансформатор или лампу - срабатывает защита, выключается весь блок инвертора

Поэтому необходимо ставить кондер в паралель неисправной лампе. Это для варианта-
Rottor писал:
при двух трансформаторах и трех исправных лампах

Rottor писал:

Это интересный вариант. Попробую. Благо есть подопечный для эксперимента.
Rottor
Гость 89.138.*.*

17-09-2008 10:00

PAI, Оk!
Это косвенные способы - "эмуляция" эквивалентами с сохранением штатного режима микросхемы - защита продолжает работать.
Я про это читал на разных форумах, у вас на "Мониторах" есть тема где ЭТО установлено директивой модератора .

У тебя нет информации по способу включения микросхем(ы), с целью отключения защиты и перевода ее в "ручной" управляемый режим?
LARTER
Мозгоправ
Мозгоправ

17-09-2008 19:42

Rottor, Он втрой ногой смотрит защиту, отпаяй диоды от того транса который сдох и все должно работать.
Rottor
Гость 87.69.*.*

17-09-2008 19:52

LARTER писал:
...и все должно работать.
Вашими молитвами?
Rottor писал:
Я могу сразу сказать - управлять защитой по выводам микросхемы 2, 9, 10, простыми средствами (типа подбор резистора) не представляется возможным.

А как процессор (ШИМ) инвертора определяет одну неработающую или перегруженную лампу и уходит в защиту?
LARTER
Мозгоправ
Мозгоправ

17-09-2008 19:56

Rottor, по второй схеме, один трансформатор одна лампа, 9и10 ногой м/с смотрит за поджигом и поддержкой корения, а второй общая защита инвертера при неисправногсти любой из ламп.
Rottor
Гость 87.69.*.*

17-09-2008 19:57

LARTER,
Ты это пробовал?
У тебя получилось?
LARTER
Мозгоправ
Мозгоправ

17-09-2008 20:04

Rottor писал:
LARTER,
Ты это пробовал?
У тебя получилось?

Да, не на конкретной микросхеме, но схемотехника таже, диод отпаиваешь и он перестает сваливатся в защиту по тому каналу по которому он стоит. Даже если виноваты ключи которые транс качают, м/с не увидит ошибки и будет работать. По даташиту 2 вывод так и называется OVP(защита).
Вот ее внутриности.

1223232.jpg

Rottor
Гость 87.69.*.*

17-09-2008 20:20

LARTER писал:
...м/с не увидит ошибки и будет работать.

Твое мнение не согласуется с конкретной работой "м/с", читай внимательно тему.

Я же просил без прожектов под контролем сознания и пиздобольства на бессознательном уровне. недовольство, огорчение
LARTER
Мозгоправ
Мозгоправ

17-09-2008 20:21

Rottor, никокого пиздобольства, это проделывалось много раз на многих аппаратах. улыбка
Rottor
Гость 87.69.*.*

17-09-2008 20:23

LARTER,
Трандишь!
Отползай. недовольство, огорчение
LARTER
Мозгоправ
Мозгоправ

17-09-2008 20:25

Rottor, не пойму что ты хочешь еще услышать, и добится от инвертора? отключаешь защиту и канал не работает.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

17-09-2008 20:30

LARTER писал:
так и называется OVP
- Не пробовал, но - если этот вход просто вообще физически "отрубить" сымитировав на нем требуемый уровень - разве не запустится? Даташита нет полного недовольство, огорчение
Rottor
Гость 87.69.*.*

17-09-2008 20:59

KRAB,
Не имеет смысла обсуждать в суе вариант защиты по выводу 2, я с самого начала указал в сообщении что это тупиковый путь.
В некоторых вариантах включения микросхемы вывод 2 вообще не задействован, защита работает без OVP.

Меня интересует мнение тех кто конкретно сталкивался с решением проблемы - снять защиту, то есть обеспечить рабочий режим микросхемы схемотехническим способом, например без отключения обратных связей, выпаивания деталей, изготовления "эмуляторов".

Датшит на микросхему внизу

23.JPG

OZ960 Pdf.rar  123,02 КБ  Скачано: 4926 раз(а)

алеx3
Участник

17-09-2008 22:44

думаю достаточно на выводе 10 (CMP) выход усилителя ошибки ограничить напряжение так чтобы оно непревышало 2,75в,
обычным стабилитроном наверно должно получиться .
практически я сам непробовал при случае испробую.
Rottor
Гость 87.69.*.*

17-09-2008 22:57

алеx3,
Как направление это верно, но там помоему не бывает таких напряжений.
Но нужен еще один порог по "минимуму".
Защита сложная по алгоритму, и не пороговая а с "окном".
Как снижение так и повышение напряжения на выводах ниже или выше установленного напряжения вызывает триггерную блокировку ШИМ процессора.
Реализовать с стабилитроном не получится.
алеx3
Участник

17-09-2008 23:14

Rottor, с английским у меня совсем плохо поэтому, что я смог увидеть из даташита так это верхний порог 2,75в ,

если есть и нижний порог то можно сделать так. делителем выставляеться нижний порог. стабилитроном ограничиваеться верхний.

Добавлено 18-09-2008 00:29

причем напряжение на делитель наверно лучше подать с 7 вывода (Reference voltage output; 2.5V typical)

Безымянный.JPG

prof75
Сан Саныч

18-09-2008 04:18

Rottor, по идее, при отсутствии одного транса инвертор на OZ960 должен работать. Во всяком случае, в инверторе с 8-ю трансами (тоже на базе OZ960, см. фото) при отключении двух соседних трансов всё остальное прекрасно работает. Это проверено неоднократно. А защита, скорее всего, срабатывает при превышении напруги 1.25V на 9-ом выводе FB. Это превышение будет при отсутствии лампы, но если удалить транс, то превышать будет просто некому улыбка Либо можно отключить R23.

FB.jpg

FB 2.jpg

PICT0002.packed.JPG  78,96 КБ  Скачано: 5547 раз(а)

andros
Железный Оленевод

18-09-2008 07:11

prof75, Трансы можно не удалять , но полевую сборку - обязательно .
prof75
Сан Саныч

18-09-2008 07:32

andros писал:
Трансы можно не удалять , но полевую сборку - обязательно .
Вполне улыбка
алеx3
Участник

18-09-2008 08:33

с утра посмотрел, что я нарисовал , правельнее будет если стабилитрон оставить на 10ноге а с делителя через диод задать нижний порог на 9 ноге.по даташиту он равен 1.19v
LARTER
Мозгоправ
Мозгоправ

18-09-2008 08:35

9 ногой он смотрит за состоянием ламп, во время поджига и горения, и относительно этого управляет ключами, также конечно это связанно и с протектом, но воздействуя на 9 ногу можно повлиять на работу всего инвертера.
Rottor
Гость 89.138.*.*

18-09-2008 09:05

алеx3,
Не получится по 10 выводу.
1- Стабилитрон с таким напряжением это стабистор, который обладает достаточно низким обратным сопротивлением.
2 -Стабилитрон (стабистор) не работает в режиме микротоков.
Входное сопротивление по выводу 10 - мегаомное. Подключение стабистора нарушает микротоковый режим работы микросхемы.
3 - В схеме защиты задействованы несколько выводов например 1, 2, 4, 9, 10 .

LARTER, Неуемное желание попиздеть?
Заканчивай удлинять тему пустыми призывами и грандиозными "проектами".
Сделай, или покажи схему как это реализовано в твоем варианте.
Или не мешай.
victorian
Участник

18-09-2008 18:10

Rottor писал:
У тебя нет информации по способу включения микросхем(ы), с целью отключения защиты и перевода ее в "ручной" управляемый режим?

Rottor, выключается защита легко блокировкой таймерного конденсатора .Конкретно пробывал для OZ9938.В OZ960 вижу аналогичную ножку 1-CTIMR.Этот конденсатор начинает заряжаться по срабатыванию датчиков и на время заряда- защиты заблокированы.Шунт килоомником конденсатора остановит защиты надолго улыбка
Список форумов » Энциклопедия ремонта » ЖК и Плазма » Спецам по LCD. Снять защиту с инвертора? На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » ЖК и Плазма (Ссылки, панели, инверторы, ремонт, прочее)

Похожая информация:
  • Philips Q528.1E - замена инвертора LC420WU5
  • Установка инвертора HR вместо родного в SHARP LC-37GA5E
  • 42V6 Блок питания уходит в защиту.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики