Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

IgorUA с импульсной накачкой. Контрольный выстрел.

Список форумов » Энциклопедия ремонта На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
АвторСообщение
Rottor
Гость 89.139.*.*

24-07-2008 10:21

Postmen писал:
при постоянной длительности периода модулируя срез импульса.

Сразу видно что из другой области, не телевизионщик.

- Слово срез лучше обозначить как задний фронт.
ЭТО более подходит для этой темы, привычно для телевизионного сленга, и не вносит путаницу в контекст написанных ранее сообщений.

- Как то ломает от твоей фразы "модуляция среза...", что имеется в виду ?
Postmen
Участник

24-07-2008 21:43

Rottor
Фронт и срез импульса – стандартные (отечественные) термины в импульсной схемотехнике. Стараюсь не использовать термины типа "передняя морда", "задняя морда".гы-гы

Имелось в виду, что используя фазовую модуляцию можно получить модулированный сигнал = ШИМ.
Rottor
Гость 87.69.*.*

24-07-2008 22:17

- Я не выражал сомнения что это не соответствует принятым понятиям.
- Имелось в виду что в телевидении где часто обсуждают " задний уступ строчного гасящего импульса" понятие срез как то не принято. Это только запутывает обсуждение многообразием применяемых терминов к одному и тому же свойству импульса.

- В отношении модуляции среза, то есть заднего фронта, если ты не имеешь в иду пилу то на мой взгляд это никак не тянет на ШИМ.
Потому что в этом случае меняется ТОЛЬКО наклон (длительность фронта), скорость "спада по срезу"...
А скважность (как признак наличия ШИМ) остается постоянной.

- Я согласен что в принципе ЭТО существует и учитывается как паразитный фактор (затяжка фронта), или модуляторах БП, как вынужденная мера, для решения продвинутых задач.
Но не совсем представляю несущую для обычного модулятора и детектора (с твоей подачи ШИМ) в качестве прямоугольных импульсов у которых специально затягивают (модулируют сигналом) фронт.
В результате это уже не импульс а режим усиления с смещением, что ухудшит свойства переключателей работающих в ключевом режиме.
С учетом работы ключей в режиме с отсечкой фронт просто автоматически будет исправлятся, выравниватся.

Ссылки по ключевым словам.
http://www.molod.mephi.ru/2003/Data/293.htm
http://ooo-tit.spb.ru/nvv3-4.htm
user_82
Участник

24-07-2008 23:19

В тексте здесь сравнения видов модуляции между собой только в частностях, хотелось бы по – конкретнее. Таблица внизу в архиве – лишь мое видение принципов модуляции. Что в рассуждениях не так, есть ли замечания? Там же исходники графиков в «кореле» (Розовым отметил среднее за период).
Принцип «фазоимпульсной ШИМ» не понятен (до этой темы и не слышал), он м.быть предполагает варьируемую фазу смещения начала периода, а также переменной длительностью импульса?
Postmen
Участник

25-07-2008 00:12

Rottor
Rottor писал:
несущую для обычного модулятора и детектора
Я не имел в виду обычный модулятор и детектор, в вопросе этого тоже нет.

Например ШИМ на тиристоре (рассмотренный в этой теме) уже содержит в себе информацию о фазовой модуляции по УЭ в виде длительности паузы, т.е. её можно восстановить и детектировать, как ФИМ. Итого сигнал ШИМ – доработанный детектор ФИМ.
Rottor писал:
При определении вида модуляции нужно прежде всего ориентироватся на "детектор" - что и как выделяется в качестве полезного сигнала.
Пора заводить цитатник твоих высказываний. улыбка , без прикола. голливудская улыбка
IgorUA
Предупреждений: 1

25-07-2008 00:24

user_82 писал:
.... Что в рассуждениях не так ...Принцип «фазоимпульсной ШИМ» не понятен (до этой темы и не слышал ...
Что не так - я написал на предыдущей странице.
IgorUA писал:
Я решил воздержаться от пустых разговоров о модуляции.Шим это или ФИМ или еще чего,какая разница.Никуда этот сигнал не передается и никем не детектируется.Это всего лишь метод управления.
И рассматривать это следует не с точки зрения модуляции,а как систему автоматики при формировании сигнала в нагрузке.
...

Вот если б Алекс описал кадровую развертку не с точки зрения модуляции(в общем ее понимании),а с точки зрения формирования и поддержания заданных параметров - я бы этому только обрадовался.
Для понимания принципа работы - считаю,что это важнее,нежели споры о модуляции(для конкретной ситуации - просто тупик).
General
Участник

25-07-2008 02:49

вбил гы-гы
Rottor
Гость 217.132.*.*

25-07-2008 08:04

IgorUA, Ламер гнусный ты что тут тявкаешь, и по какому поводу?
Обосрался - обсыхай в других темах. гы-гы

General, Я так полагаю что у тебя еще много поводов написать о своих детских впечатлениях по разным темам?
Заведи себе отдельную тему, где тебе никто не будет мешать..
IgorUA

25-07-2008 08:25

Rottor писал:
IgorUA, Ламер гнусный ты что тут тявкаешь, и по какому поводу?
Обосрался - обсыхай в других темах...

Я здесь не тявкаешь,пытаюсь тебя остановить.
Не хочу,чтобы ты сам себе сделал этот самый - "контрольный выстрел".
Как знаешь,уже не мешаю тебе. ухмылка Привет !
Rottor
Гость 217.132.*.*

25-07-2008 08:38

Postmen писал:
ШИМ на тиристоре (рассмотренный в этой теме) уже содержит в себе информацию о фазовой модуляции по УЭ в виде длительности паузы,

Это так, для тиристора потому что при импульсном питании все процессы синхронизированы его принудительным неуправляемым выключением в конце (среза) заднего фронта.
Мало того там присутствует еще и амплитудная модуляция синусоидального импульса.
Поэтому я так часто упоминаю о способе и типе "детектировния", ибо из сигнала в конечном итоге можно выделить что угодно.
Postmen
Участник

25-07-2008 11:49

Rottor писал:
синхронизированы его принудительным неуправляемым выключением в конце (среза) заднего фронта.
Верно.

Теперь берём сигнал ФИМ (УЭ тиристора) дополнительно "модулируем срез" импульса по синхросигналу (изменится длительность импульса) – получаем классический ШИМ. Собственно именно это делает тиристор. В итоге ФИМ превратился в ШИМ.
Postmen писал:
можно вообще создать ФИМ при постоянной длительности периода модулируя срез импульса.

Далее можно взять этот исходный сигнал ШИМ и дополнительно "промодулировать" его по частоте (ЧИМ) т.е. изменять длительность периода сигнала ШИМ по своему "закону". Мы с тобой ранее обсуждали этот вопрос.
В итоге, из исходного сигнала ШИМ, мы можем "демодулировать" ШИМ, ФИМ и ЧИМ. Всё одном флаконе! улыбка
Rottor писал:
ибо из сигнала в конечном итоге можно выделить что угодно.
Совершенно в дырочку. Всё зависит от того, какую полезную информацию "несёт" модулированный сигнал и что нужно из него "детЕктить".
Vlad-1966

30-07-2008 00:57

Что значит это:
Postmen писал:
из исходного сигнала ШИМ, мы можем "демодулировать" ШИМ, ФИМ и ЧИМ.
?
На одном детекторе?
Я поясню свою мысль, в поставленном мной ранее вопросе. При модуляции импульсного сигнала СИНУСОИДОЙ, результат при ФИМ и ЧИМ на выходе ОБОИХ детекторов будет СИНУСОИДА, даже при смене мест детекторов.
Тока в спектр пока не бум вдаваться, и-или учитывать частоту повторения импульсов, пока не о том речь.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » IgorUA с импульсной накачкой. Контрольный выстрел. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта (Систематизированная полезная информация для ремонта - характерные неисправности, приемы ремонта и настройки. Советы и секреты ремонта. Справочная информация.)

Похожая информация:
  • АРС с пилой. Контрольный выстрел.
  • Контрольный выстрел. "Пример грамотного подхода"
  • Контрольный... вопрос по Амплитуде.
  • Контрольный отсос по настойчивой просьбе culibin-а, Атлантид

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики