Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Магнитная обработка котловой воды

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
АвторСообщение
Винни Пух
Участник

04-11-2008 17:57

Тема вроде старая, но не могу удержаться от реплики. Увидел вчера у клиента какой-то магнитный фильтр на трубе и вспомнил про форум. Сколько раз читал его, но хоть убейте, не пойму, как он умягчает воду. Кто-нибудь с точки зрения физики может вразумительно предположить процесс, который происходит в воде?!!! Химический способ, я думаю, понятен всем. В электрохимическом тоже процесс взаимодействия электронов с ионами, но с постоянным (да и с переменным тоже) магнитным полем что творится?.. Или "нанотехнологии"?... помираю со смеху! Лохотрон, мне кажется!
Murka
Профессор

04-11-2008 18:29

Винни Пух, Так на первой странице я бумажку выкладывал и I.Cherry "энциклопедию" на рапиду "выкидывал". Там всё о "шаманстве" и физических процессах происходящих в омагниченной воде.
Винни Пух
Участник

04-11-2008 18:56

М-да... "Магниты расположены определенным образом - так, чтобы магнитное поле устройства
вызвало резонанс диполей воды." Каким таким образом расположен постоянный магнит, что вызывает колебательный резонанс молекул воды (в микроволновке это приводит к закипанию воды и как следствие выпадение накипи, чего всячески избегают производители котлов)... Красиво, но неубедительно. А за инфу спасибо!
Murka
Профессор

04-11-2008 23:00

Винни Пух, Ну не придирайтесь, инфа взята с инетсайта, это просто пдф копия инет страницы, а вот второй документ
научно-популярное издание.
mrstone
Участник

04-11-2008 23:11

Когда-то торговал всем этим оборудованием и приходилось изучать по ним разное инфо. По магнитным преобразователям было дано такое объяснение: в молекулах воды присутствуют ионы железа, которые в природе своей идут беспорядочно заряжеными ( плюс и минус). В процессе нагрева всякая химическая реакция увеличивается в 4 раза, что способствует активному соединению этих самых частиц (плюс к минусу) и в итоге образованию накипи и железного камня. Проходя же через магнитное поле, ионы железа приобретают (намагничиваются) одну полярность: плюс или минус, в результате чего начинают отталкиваться друг от друга. Результат виден на чайнике, где накипь уже не образовывается на стенках, а выпадает в осадок в виде порошка. Но самый прикол ещё в том, что на этом действие магнитной индукции не заканчивается: в случае, если трубы старые и уже забиты железистыми отложениями, вода с однополярными ионами при протоке начинает по-немногу отслаивать и вымывать накипь со стенок сосудов, возвращая им свой первоначальный вид.
Винни Пух
Участник

05-11-2008 21:40

Ребята, спасибо что откликнулись! Вопрос для меня очень интересный, мне еще в школе химия с физикой нравились. Но я не хочу тут выпендриваться типа: ... ионы железа могут быть только положительными и т.п. ... это тема не для данного форума,... да и я не профессор.
Полезу-ка я в интернет, а вопрос снимаю. улыбка
and ua
Участник

08-11-2008 01:19

я так понял. если ставить магнит на с.о. то так насос--магнит--теплообменник.
(почему производители котлов так не делают???)
Винни Пух
Участник

15-11-2008 20:40

Для любителей...
fogos
Гость 95.132.*.*

30-01-2009 00:10

Одно время поддавшись на этот лохотрон,перешли на установку этих "чудо" магнитов.Эфект поразил до слёз,в трёх береттах за месяц полностью накрылись теплообменники,причом практически в одно время и котлы стояли в разных сёлах.Так что эфект на лицо. помираю со смеху! помираю со смеху! помираю со смеху! голливудская улыбка
КоВлИг
Гость 217.146.*.*

30-01-2009 01:02

если я правельно понял про ионы то они бывают положительно и отрецательно заряжеными тобиш анионы и катионы и заряд их нельзя просто так взял и сделал с + в - нужна химическая реакция. .В электрическом поле катионы перемещаются к отрицательному электроду — катоду. Смею предположить что и в магнитном поле тоже самое происходит... ничего не понятно из этого, создаётся впечатления, что бесполезная штука.
Murka
Профессор

30-01-2009 01:12

КоВлИг писал:
если я правельно понял ........ что бесполезная штука.
При советах бесполезных штук для промышленного применения не выпускали, однако омагничиватели в котельных на ГВС ставили, причём промышленного изготовления.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

30-01-2009 01:19

Murka, улыбка надеюсь не такие ? http://www.agroresurs.com.ua/ru/products/kolchuga/
В "Aвтоматика газовых котлов" на первой странице подобная игрушка обговаривалась , даже I.Cherry секретную схему дал.

Добавлено 30-01-2009 00:26

Только сертификата на нее чей то нет ... помираю со смеху! помираю со смеху! помираю со смеху! На котлы есть , на "кольчугу" нет . Лохотрон очередной ...
Murka
Профессор

30-01-2009 01:32

Ставил однажды на фланцах к трубе 330 мм, сам прибамбас был диаметром 450-500 мм и длинной 1500-1700 мм.
Подключался к ~3ф сети даже схема в документации прилагалась, и подробное описание принципа работы, но за давностию лет ничего не промню, помню только что накипь всё-таки образуется, но не на стенках трубопровода а как взвешенные в воде частицы.
КоВлИг
Гость 217.146.*.*

30-01-2009 01:33

Murka, я столько всякого барахла на эту тему прочитал что аж вспоминать не хочется, стоят в котельных магнитные фильтра(11 витков провода, специально каждый апарат подбирается под определённый диаметр трубы, материал трубы), а толку от него ну если не 0 то 0,000000001 вот какой толк, накипь как была так и есть, а я так понимаю что магнит именно для этого и ставится что бы сделать воду более мягкой... ну вот так ради интереса возьмём на кран водопроводный нацепим здаровенный постоянный магнит, и будум с этого крана воду наберат в чайник что бы делать чай, что на стенках чайника накипи не появится?улыбка

Murka, если хотите могу сфотографировать завтра и выложить с крышной котельной что там стоит...
fogos
Гость 95.133.*.*

30-01-2009 09:29

Кольчуга.Да.......а серёзный апарат! помираю со смеху! помираю со смеху! помираю со смеху! голливудская улыбка
I.Cherry
Участник

30-01-2009 16:08

Cesar писал:
Murka, улыбка надеюсь не такие ? http://www.agroresurs.com.ua/ru/products/kolchuga/
В "Aвтоматика газовых котлов" на первой странице подобная игрушка обговаривалась , даже I.Cherry секретную схему дал.
.... . Лохотрон очередной ...
голливудская улыбка эт вы все завидуете, что у вас такого нет.. эт все от не знания как воздействуют высшие силы.. гы-гы
Porter
Участник

21-05-2009 20:44

Уже третий год у меня на холодном входе контура нагрева воды стоит "демон" улыбка Фото ниже. Магнитный фильтр солей AquaMax DIMA. Просвет у него маленький, ещё когда мастера ставилиобратил на ето внимание (проходной просвет около 85% диаметра трубки. Внутри трубка сплющена). Налёту уйма на смесителе (в ванне юзаем практически только горячий кран). ИМХО девайс фейк.. на нём написано 20 000 Гаусов. Померять нечем, но не верю... Вот скоро буду профилактику делать, выкину девайс, разберу, отпишусь.
А на контур отопления зачем магнитный фильтр - не понимаю... У себя в систему залил дистилят, насосом закачивали, сразу и давление создали улыбка Ушло около 70 -80 литров дистилята. брал в автотехнике, в сумме вышло гдето на 20 - 30 уё.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

21-05-2009 21:51

Porter, судя по габаритам твоего "демона" - это очередной лохотрон . Магнитная обработка воды существует и действует , НО , не те габариты и не та приложенная энергия , соответственно этим габаритам...
ИМХО девайс фак.. улыбка
А вот
Murka писал:
Ставил однажды на фланцах к трубе 330 мм, сам прибамбас был диаметром 450-500 мм и длинной 1500-1700 мм.
Подключался к ~3ф сети даже схема в документации прилагалась, и подробное описание принципа работы, но за давностию лет ничего не промню, помню только что накипь всё-таки образуется, но не на стенках трубопровода а как взвешенные в воде частицы.

Вот это уже кое что похоже на правду... В смысле , что должно работать . В правдивости изречений профессора не сомневаюсь ни грамма ... улыбка
Потому как "... накипь всё-таки образуется, но не на стенках трубопровода а как взвешенные в воде частицы" , которые в виде "песка" вымываются из теплообменника - на этом и основана "магнитная защита от накипи".
mrstone
Участник

21-05-2009 22:00

Не знаю, лохотрон это или нет, но я продолжаю "особенно щепетильным" клиентам ставить магнитные преобразователи на вводе воды в дом (после гидростанции и водомера). Подбираю по производительности, но не по высшей точке предела (в основном МПВ Dy15 0,9-2,5 куб.м\ч). Через год посмотрим... подшучивать, дразнить
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

21-05-2009 22:02

mrstone, фотку девайса и ОТХ в студию , потом обсудим возможности.
mrstone
Участник

21-05-2009 22:07

Завтра на работе сфотаю, там, по-моему, сейчас только Dy10 и Dy20 остались Казанского производства (бывает, ставлю Московские).
Murka
Профессор

21-05-2009 23:40

Cesar писал:
Вот это уже кое что похоже на правду... В смысле, что должно работать.
Дык совдеповского производства "хреновина", а при советах денег на х-ню не тратили.
mrstone
Участник

22-05-2009 19:54

Магнитные преобразователи производства г.Калуга(похож на московский) и г.Казань. Паспорта пофотал, сжал "моськой", но всё равно больше 100кБт, как засунуть - не знаю рёв в три ручья (треба помощь заинтересованной аудитории). Прошу помощи
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

23-05-2009 17:35

mrstone, помираю со смеху!
mrstone
Участник

23-05-2009 18:51

Cesar, что,- знакомая лажа?
I.Cherry
Участник

23-05-2009 19:21

помираю со смеху! ..я вчера поискал у себя приборчик.. валяется уже пару лет.. так как использовать - себя насмешить.. только это электронный приборЧик..с двумя проводами которые нужно намотать на трубу..типа того что на фото выше.

..в одно время у меня хардов насобиралось битых много.. начал их разбирать и на стенку вешать.. кто у меня на моей старой работе был - тот помнит.. так вот.. я оттуда магниты взял и примотал к трубе пластиковой (ввод воды в квартиру) .. провисело то чудо месяц.. а толку никакого как была накипь в чайнике так и образовывалась.. как по мне, то еще интенсивней.. голливудская улыбка потом жена там уборку делала.. и держала в руках железку (толи ножик толи шпатель) ..чтото там чистила.. ну и ненароком вблизи прошлась..а эти магниты возьми да прилепись к этой железке.. испугалась - говорит, что трубы шевелится начали и сами к рукам дергаются.. пришлось снять.. голливудская улыбка
Кто знает, тот поймет - там магниты и вправду зверские.. голливудская улыбка
mrstone
Участник

23-05-2009 19:46

Cesar, I.Cherry, после ваших приколов смеятся буду я, если данный девайс, стоимостью в 100$ и втюхиваемый особо "продвинутым" клиентам, окажется обыкновенной пустышкой. шок голливудская улыбка

Добавлено 23-05-2009 20:07

Там что-то с особенностью направления потока
I.Cherry
Участник

23-05-2009 20:28

Цитата:
после ваших приколов смеятся буду я

mrstone, главное чтоб никто не испугался.. улыбка
mrstone
Участник

23-05-2009 21:55

Да я никому не скажу подшучивать, дразнить ,- мне бы факты..., а то по моим объектам результат известен будет только через год недовольство, огорчение
jvolfss
Молодой дед

23-05-2009 22:24

mrstone, В смысле через год рёв в три ручья
mrstone
Участник

24-05-2009 06:26

В соседнем городе вода чуть пожёстче, чем у нас, так пацаны-монтажники с того города утверждают, что в бойлерах, где установлен данный девайс, идеально чистые тены; при отсутствии же его тены недоживают до конца гарантии. Своими глазами я этого сравнения не видел, а в виду прямой заинтересованности этих людей в рекламе магнитных преобразователей(они ими торгуют), я склонен сомневаться. Потому буду смотреть по своим объектам,- я монтировал, я же и обслуживаю. Если же не поможет - пусть свои претензии отсылают на завод!
Stroller
Участник

24-05-2009 09:00

как-то я задался целью поставить дома фильтра на воду и с этим благим намереньем поехал в магазин. была идея установить фильтр механической очистки на вводе воды, микрон так 20 и на раковину с питьевой водой ещё пару каких нибудь угольных. благо в этом магазине встретил соседа-химика с параллельной улицы который ясно и доходчиво объяснил ошибочность подхода к моему вопросу. общий фильтр он одобрил, а дополнительные забраковал - пустая трата денег. особенность нашего водоснабжения сводится к тому, что вода хоть и идет жесткая, но исключительно из подземных скважин и в ней нет бензольных примесей, хлора и пр. с чем, собственно я и думал бороться. к чему это? магнитные "фильтра" работают на определенные соли и для оценки их эффективности надо понимать: с чем вы собрались бороться? состав "домашних" солей знаете? у нас официальный развернутый химанализ воды стоит ~200 грн. а напрямую с лаборантом можно договориться за меньшую сумму...
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Магнитная обработка котловой воды На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Похожая информация:
  • Максимально допустимая жесткость котловой воды
  • Vaillant VUW INT 242/2-3 отсутствие воды в CO
  • Варианты подпитки без воды
  • E.C.A. calora 24 нет горячей воды
  • Junkers ZW23-1KE температура воды?

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики