Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Конструирую сверлильный станок для изг. печатных плат

Список форумов » Печатные платы На страницу 1, 2  След.
АвторСообщение
SUB7
Участник

28-05-2008 16:24

Задолбался вообщем сверлить обычной дрелью отверстия в печатных платах. Поискал в паутине, есть куча специальных станков и приспособлений, но - цена кусается. Есть также штатив под дрель, но - это всё не то. Решил сконструировать сам. Станок уже почти готов, как доделаю и приведу в божеский вид, скину фотки, может кому пригодятся. Пока же есть такой вопрос: как подключить двигатель? Двигатель мне дали от "Астры", бабинника. Синхронный, 1400 оборотов, 220В, да и мощности за-глаза хватит. Но нету схемы подключения, на нем 4 клеммы. Вот фото двигателя.

dvigatel1.jpg

dvigatel2.jpg

Andriy
Участник

28-05-2008 16:30

SUB7 писал:
да и мощности за-глаза хватит.

6 Ватт? За-глаза?

Добавлено 28-05-2008 16:31

http://www.induction.ru/books/book2/book2p81.htm
КЕН45
Забанен
Забанен

28-05-2008 16:44

Вторая обмотка через фазосдвигающий конденсатор 1...2мкФ*400В.
А дрелью лучше - когда сверло остановлено легче попадать в накерненое место наконтактной площадки. На ходу хуже.
rommy
Участник

28-05-2008 16:44

SUB7, лучше сделать чуть повышенную по скорости ременную передачу и с маховиком.
А подключение там с конденсатором,2 обмотки.
Andriy
Участник

28-05-2008 17:17

Незнаю, я бы поставил постоянник Ватт 200 минимум, регулировку оборотов можно сделать легко и стабилизацию частоты вращения. А тот,что на фото - уже при сверлении 1,5 - 2 мм будет останавливаться.
SUB7
Участник

28-05-2008 17:57

мда... печально.. действительно движок с Астры слабоват, на Маяке видимо такой же, я его вал пальцами останавливаю... Что ж попробую другой, от швейной машинки: нерусский какой-то)) 90Вт, 4500об/мин, 220В. Пробовал включить - турбина)))), пробовал сделать регулировку оборотов - всё получилось, применил простой регулятор яркости/выключатель для ламп(триммер вроде называется), на симисторе. Т.к. других движков под рукой нет, попробую поставить этот. Полагаю на 4500 оборотах, сверло будет входить в текстолит как в масло)).
Эх, плохо что на станке придется крепления переделывать под движок, да и вал обтачивать надо под патрон, толстоват. Но, это мелочи, завтра займусь.

КЕН45
У меня в станке будет предусмотрена педаль от швейной машинки, чтобы руки не занимать, которой буду включать станок в нужно время сверления.

Двигатель с Маяка

Двигатель 90Вт 4500об/мин

culibin
Участник

28-05-2008 20:56

Если кому интересно, внешний вид моего станка. Двигатель перемещается по вертикальной направляющей – грубая установка высоты. Стол ручкой перемещается на 30 мм.

Добавлено 28-05-2008 20:42

Двигатель УАД-72А. 2800 об / мин. 200 вт ( если не ошибаюсь)
Патрон до 6 мм.

сверлильный.jpg

I.Cherry
Участник

28-05-2008 22:35

culibin, нормально.. главное - ничего лишнего.
Я тож никак не решусь как себе собрать что то похожее .. Есть увеличитель.. УПА .. в чемоданьчике - вот думал, может его за основу взять.. но пока рука не подымается..как вспомню сколько я на нем фоток отпечатал.. улыбка
Еще вариант - купил на рынке "стойку" ..продаются такие что можно дрель вставлять. ..но попробовал - а это полное гавно - много люфтов.. подается на перекос.. одним словом - китайское..
Ну и на последок - имеется некоторое количество струйников всяких..матричных принт-в.. толку от них никакого - валяются уже года два.. думаю, что можно из кое чего поиметь - особенно из матричных - валы длинные ..полированные.
Эт..так мысли вслух. а сверлю пока - в руке моторчик ДПМ с патрончиком..
Генчик
monitor.net.ru
monitor.net.ru

28-05-2008 22:50

Я видел неоднократно в продаже станину для установки обычной электродрели. Думаю, что и в России такие уже появились, надо поискать в магазинах стройматериалов и инструмента.
AALEGYR
Забанен
Забанен

28-05-2008 23:16

Генчик, так в России это еще в середине 70-х годов прошлого века уже было, ну а сейчас вообще не проблема для любого магазина инструментов. например http://www.chip-dip.ru/product0/406933805.aspx или http://www.chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=%F1%F2%E0%ED%EE%EA
Генчик
monitor.net.ru
monitor.net.ru

28-05-2008 23:20

AALEGYR, у вас в Москве может в 70-х и было, но до нас, в провинцию, так массово и не дошло, вплоть до моего отъезда в конце 90-х. Я такую станину впервые только в Германии увидел.
I.Cherry
Участник

28-05-2008 23:38

Генчик писал:
Я видел неоднократно в продаже станину для установки обычной электродрели..
Так вот я о ней и говорил.. попробовал дрель вставить ..зажал.. и сверлить - фигня натуральная получилась.. хоть и позажимал все .. прикрутил - один хрен уводит в сторону..

Ну а вообщето вот весь мой сверлильный (домашний) арсенал. подшучивать, дразнить

AALEGYR
Забанен
Забанен

28-05-2008 23:54

Генчик, это было в Уссурийске. Почти такой как на картинках I.Cherry,
Генчик
monitor.net.ru
monitor.net.ru

28-05-2008 23:56

AALEGYR, страна большая, бардака было много, до нас не доходило. Обычно можно было найти изделия местных предприятий, а у нас такого не производили.
Andriy
Участник

29-05-2008 00:14

Генчик писал:
Я видел неоднократно в продаже станину для установки обычной электродрели.

Г... редкое, не советую. недовольство, огорчение
Генчик
monitor.net.ru
monitor.net.ru

29-05-2008 00:15

Andriy, так я и не купил. голливудская улыбка
Andriy
Участник

29-05-2008 00:23

Вот чел сверлилку соорудил - шедевр. улыбка

Взято отсюда: http://www.hobby-cnc.it/viewtopic.php?t=37&postdays=0&postorde ...

02_struttura_136.jpg

06_struttura_201.jpg

20_prove_443.jpg

38_rim_protezioni_2_107.jpg

42_prova_assieme_778.jpg

47_motori_145.jpg

46_motori_525.jpg

51_nonio_144.jpg

SUB7
Участник

29-05-2008 05:44

Andriy
мда... я тогда фото своего показывать не стану. недовольство, огорчение . стремно как-то.. после такого.. шок

culibin
эх..где ж ты раньше был... недовольство, огорчение
КЕН45
Забанен
Забанен

29-05-2008 10:22

SUB7 писал:

У меня в станке будет предусмотрена педаль от швейной машинки, чтобы руки не занимать, которой буду включать станок в нужно время сверления.
Ну тогда сразу надо предусмотреть и динамическое торможение шпинделя.
А что касается движка, то на вал надо поставить маховик (момент инерции) и его для сверл 0,7...1,5 мм вполне хватит.
Andriy
Участник

29-05-2008 10:37

SUB7 писал:
я тогда фото своего показывать не стану.

Да ну, не говори ерунды. Для изготовления того на вид простого станка, нужен (кроме всего прочего) хороший фрезерный станок для шлифовки "накладок" под направляющие.
Так что каждый строит исходя из своих возможностей. Если есть знакомый фрезерофщик то проблем с изготовлением нет,тем более что направляющие такой длинны как правило выкидывают, достаточно подьехать на фирму торгующую ими и попросить обрезков. улыбка
Так, что выкладывай свою сверлилку. улыбка
culibin
Участник

29-05-2008 11:24

Для направляющей использована плунжерная пара с поводком из ТНВД, от советских больших дизелей.
Сергей Козырев
Скромный Дедушка

29-05-2008 11:28

SUB7 поспрашивайте в школах,если завхоз хозяйственный,а они именно такие,других выгоняют,у него наверняка есть списанный микроскоп.Вам нужен с тобусом под 90 градусов,(так меньше мороки будет) двигатель самолетный 27V,Крепите на достанционной рейке к тобусу.Пасик и шкивы подберете,пора подшипников в тобус(1 низ 2 верх ) самый малый патрон(для меня это была самая большая проблема) переходник с патрона на вал выточит любой токарь.Т.К.двигатель постоянка- регулировка оборотов не проблема.Хотя они со щетками но проблем это не доставит вам.Лет десять таким "примитивом" регулярно пользовался.Три слоя стелотексталита шуровал вмиг.Сколько ПАЛовских декодоров поставил...Были времена.Успехов!
Сергей Козырев
Скромный Дедушка

30-05-2008 07:27

SUB7 посмотрел на микроскоп Ломо Р1У42(можно найти списанный в каждой больнице,в санэпстанции) прекрасно с минимумом токарки можно изготовить то что вам требуется.Двигатель что то типа ДПМ-30 прекрасно станет,вот патрон мелкий (мне доставали в Куйбышеве бывшем на "Экране" до 3 ММ ) и не надо никаких шкивов,пассиков.У меня микросверлилка портативная на основе ДПМ-30-Н1-01 в качестве патрона зажим от циркуля из готовальни.На хвостовик сверла подматываю бумагу -не фонтан конечно,но все это было под рукой -да и подлездь везде можно.От 12 V шурует прекрасно,при 24V при запуске старается выскочить из рук.Так что вариантов море.Дерзайте!
Andriy
Участник

30-05-2008 11:06

culibin писал:
Для направляющей использована плунжерная пара с поводком из ТНВД, от советских больших дизелей.

Вот я и думаю, где-то я уже это видел. улыбка
Wladi
Гость 90.188.*.*

31-05-2008 15:14

SUB7, для сверления плат подходит мини дрель. У нас на фирме она продается с набором сверл (5шт от 0,5 до 3,2мм) с насадками под них (что не очень удобно). Короче под каждое сверло нужно ставить свою насадку. Это единственный недостаток. 12вольт, 1А ток и порядка 100000об в минуту. Отдал 700 руб и ни чего изобретать не надо.
Хочу найти минипатрон, и приспособить его к этой дрели, чтобы зажимались сверла.
Andriy
Участник

31-05-2008 15:48

Wladi писал:
100000об в минуту.

С оборотами ничего не напутал? голливудская улыбка
Ломакс
Участник

31-05-2008 16:35

У меня такая, только оборотов поменьше улыбка Про цанги действительно неудобно, но не смертельно. Только минимальное сверлышко у меня 0,6. Еще в комплекте были абразивные насадки разной формы.
Wladi
Гость 90.188.*.*

31-05-2008 19:09

Andriy, ноль лишний приписал. Такие обороты (100 000) выдерживает только реактивная турбина (и то не надолго)

Ломакс, да у нас эти дрели то же в разной комплектации продаются. Я например взял без БП. Эти БП у меня гора.
SUB7
Участник

31-05-2008 21:50

Вообщем строго не судите улыбка, как грится "я его слепила из того, что было.." улыбка ))))) Из подручныз инструментов применялось: сварка, газовый резак, точильный круг. Ну и всякий металлолом)))). Только что попробовал сверлить - сказка, даже не ожидал такого результата: 1.5мм стеклотекстолит сверлит как масло, двигатель даже оборотов не сбавляет при сверлении. Как и писал выше двигатель использовался импортный, от швейной машинки: 220В, 90Вт, 4500об/мин.
Патрон у меня был уже давно, еще в прошлом веке прикупил на Митинском базаре))).
То есть данный станочек мне нужен именно только для сверления отверстий в печатных платах. Для сверлений отверстий в других материалах, у меня на работе есть аппарат посерьезнее))) улыбка.

Всем спасибо за участие.

Станочек1

Станочек2

Станочек3

Станочек4

Wladi
Гость 90.188.*.*

01-06-2008 04:28

SUB7, я сверлил подобноый станком как у тебя платы , в общем нормльно. Но мини дрель удобнее в этом плане все же. Сам не ожидал такого. Все таки когда сверло в руке, работа спорится быстрее. Единственное, чего не хватает к мини дрели, так это педали управления. Но это то же не большой недостаток.
и еще - обороты у сверла нужно делать побольше. Чем выше обороты сверла, тем оно меньше тупится. Это не мое мнение, а др. спецов.

Добавлено 01-06-2008 07:30

у меня эта мини дрель на рабочем столе всегда .Удобно расверливать отверстия в платах радиоаппаратуры (когда не лезет толстый вывод того же диода) Удобно работать фрезой. Бывает, что нужно где то обрезать дорожку, получается аккуратно.
Ломакс
Участник

01-06-2008 07:26

У меня вот точно такая. Посмотрел обороты - 12 000

clip_image008.jpg

I.Cherry
Участник

01-06-2008 11:18

Wladi писал:
Единственное, чего не хватает к мини дрели, так это педали управления. Но это то же не большой недостаток.
Этот недостаток я устранил приделкой кнопки.под указательный палец - если присмотреться на моей посл. фотке , то можно высмотреть их.. на трех минидрельках..тех что лежат..
Но вот для сверления множества дырок на плате (на нескольких платах) лучше всетаки станок.. рукой замучишся дырявить..да и если так долго посверлить держа в руке, то потом "мурашки" по ладони бегают.. неприятное ощущение, которое сохраняется около получаса.. улыбка
Список форумов » Печатные платы » Конструирую сверлильный станок для изг. печатных плат На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Печатные платы (САПР, трассировка, изготовление и т.д.)

Похожая информация:
  • Демонтаж мощных транзисторов с многослойных плат?
  • Изготовление плат по вашим схемам. Разборка по претензиям!

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики