Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Ремонт энергосберегающих ламп

Список форумов » Энциклопедия ремонта На страницу 1, 2  След.
АвторСообщение
fasor
Новичок

17-05-2008 20:39

Вроде бы тему с подобным названием не обнаружил.
Всем известны энергосберегающие лампы. У меня конкретно Maxsus, кажется так, упаковка утеряна. Светили чуть больше 8 месяцев и потухли обе, с интервалом в неделю. Электроника (силовая) оказалась не при чем. Пробой конденсатора позиционное обозначение С6 и С7, хотя стоит он один, 562J. Поставил наш, советский КСО на 500в, место позволяет. Это уже не первый случай с лампами этой фирмы. Ставили конденсатор К73-17 0,01Х400в. Так что не выкидывайте эти лампы, некоторые можно востановить. Если неисправна колба, то можно электронику использовать для ламп ЛБ-20, не мигает, как со своим дросселем.
Fedya57
Предупреждений: 1

17-05-2008 20:50

было-бы здорово оживить её с перегоревшей нитью в родном корпусе.
fasor
Новичок

18-05-2008 06:44

К сожалению, нить должна быть целой.
gastello
Участник

18-05-2008 10:39

В том то и дело что из за кондера перегорает и нить... А вааще - все эти лампы - которые мы видим на рынке - просто разводилово.... бомба замедленного действия - КИТАЕЗа мля , да и наши проиЗводители специально ставят - мультивибраторные схемы - у которых никакого преимущества кроме дешевизны нет... Крнечно это вопрос экономики - хочешь типа энергосберегающую лампу - нА.... А то что она перегорит через месяц - дык дешовая Ж.....за что заплатил-то и получил. На самом деле просто это великое нае-лово.
Я двадцать лет назад принимал участие в разработке этой программы совместно с филипсом... Идея была хорошая - и реально работающая ..... Надо же было тогда разрабатывать целый класс микросхем чтобы прийти к тому что имеем сейчас на рынке!.....их нет ни в одной нонешней лампе.....

Смысл в том что -нельзя! - не получиться на транзисторной элементной базе сделать то о чем мы говорим..Нужен так называемый балласт - ну это просто сленг такой у импортных фирмачей - а на самом деле это просто схема запуска и управления работой лампы... Кстати в принципе и нить то тоже не нужна- но это отдельная тема..
В нормальной лампе должна внутри находиться платка с микроконтролллером и трансиком.... никаких транзисторов и кундюнсаторов там не нужно - все давно унифицировано .... процессоров разработано достаточно - есть и такие которые программируються на нужную мощьность.. яркость... могут управляться по сети...итд итп.... главное что они знают как работает лампа и берегут ее на долгие годы..

У вашей китаезной лампы существует постоянный ток через нить - хоть он и падает со временем - там это из за разницы двух кондеров и нагрева - но это же компромис - и всеравно через нить ток идет - и вообще на двух транзюках алгоритм схемы управления лампой не сделаешь - я уже не говорю про форму сигнала и процессорный контроль..... короче - жопа она и в африке жопа ...

У меня в доме стоят лампы которым лет по 10-20 и намека на их потемнение нет.... и яркость - дай Бог 200ваткам... конечно стоили они тогда не для советского чела ...но ...
Просто обидно что программа энергосбережения разбилась о жадность людскую-.... Хотя я думаю это специально так задумано:)

Ответ на прямой вопрос трудящихся:) - эти лампы не! энергосберегающие - а скорее наоборот:))))..... Яркости никакой - зрене потерять можно .... время работы - неделя:)).... цена - сами посчитайте = какая нафиг экономия....

Не морочте себе с ними голову ...
А Если есть возможность ищите себе нормальные лампы - честно говоря,я даже не знаю и какие - потому что сейчас и филлипс и ГЕ - такое же г....
Прям заговор капиталистов
Виктор_А_Н
Участник

18-05-2008 12:38

gastello, Ну спасибо, дорогой, утешил! подшучивать, дразнить
Раз ты все про них знаешь, расскажи нам, на чем они должны быть сделаны и схему покажи для примера.
Romuald
Участник

18-05-2008 22:18

согласен с gastello,за время своей жизни лампа не успевает отбить
затраченные на нее средства(в смысле секономить на такую сумму
эл.энергии)
culibin
Участник

18-05-2008 22:44

Ремонт энергосберегающих ламп - можно почитать на этом форуме - http://pro-radio.ru/it-works!/2280/
Немного и у нас, в энциклопедии ремонта.
Немцов
Гость 194.186.*.*

19-05-2008 07:09

Видал фирменные баласты, половина монтажа занимает фильтр и ККМ.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

19-05-2008 09:31

fasor, лично описывал алгоритм их ремонта - поищи тут! улыбка

Добавлено 19.05.2008 09:43

http://pro-radio.ru/it-works!/2280/
fasor
Новичок

19-05-2008 21:31

gastello:
Смысл в том что -нельзя! - не получиться на транзисторной элементной базе сделать то о чем мы говорим..Нужен так называемый балласт - ну это просто сленг такой у импортных фирмачей - а на самом деле это просто схема запуска и управления работой лампы... Кстати в принципе и нить то тоже не нужна- но это отдельная тема..
----------------------------------------------
В "Радио" уже печатались схемы электронных балластов, и даже на специализированных МС. Переделывать не пробовал, проблемы с миниатюризацией

gastello:
В нормальной лампе должна внутри находиться платка с микроконтролллером...
---------------
А это еще за чем? Интеллектуальная лампа. У них и так цена кусачая.
I.Cherry
Участник

19-05-2008 22:06

gastello писал:

....Я двадцать лет назад принимал участие в разработке этой программы совместно с филипсом.....
.....У меня в доме стоят лампы которым лет по 10-20 и намека на их потемнение нет.... и яркость - дай Бог 200ваткам...

схемудай. подшучивать, дразнить
Или на про-радио схемудай. подшучивать, дразнить
Afortunado
Участник

20-05-2008 20:01

А я пробовал по статье в "Радио", там была статья с описанием программы, которая расчитывает схему. Только фирменного феррита у меня не было и я мотал на Б18 , Б22, на чём попало, короче, подбирая индуктивность L- метром. Запуск плавный- закачаешься. Но только высоковольтный конденсатор надо брать плёночный, а я керамический поставил, он, если лампа большой мощности (40 ватт) очень сильно греется, вплоть до срабатывания защиты.
AndreyZ95
Мастер

22-05-2008 03:31

Виктор_А_Н, Прежде чем орать тут , ознакомься с сутью вопроса и например с даташитом на одну из таких микрух - UBA2024 от филипса.
http://www.platan.ru/pdf/datasheets/philips/UBA2024_2.pdf

Добавлено 22-05-2008 03:36

Fedya57, Конкретно для тебя даю комментарий - те лампы о которых идёт речь (с горой китайского дерьма внутри , вместо микросхемы ) не имеет смысла из мёртвых поднимать , поскольку цена на них рухнула до стоимости двух ламп накаливания ! Ну , если только ты не любитель мазохизма .
лексеевич2

28-05-2008 22:48

Тема кстати в самом деле острая, на рынке продается одно г..но, лично я вернулся к старой схеме: лд20 (40) (80) + дроссель +стартер+емкость. Раз в год можно заменить лампу зе 1 у.е. и раз в 2 -3 года стартер.При нормальном напряжении в сети и нормальной лампе зажигается за 1 -3 секунды.Единственный недостаток- габариты, но иногда ето неважно.
Люшик
Участник

03-06-2008 16:03

а я купил одну дорогую -она здохла через месяц, а купил в магазине все по 2 доллара есть у нас такой вкрутил жене на кухню 4 штуки
вечером включил и горят пока не ляжем спать -так суки работают уже пол года голливудская улыбка
Andriy
Участник

03-06-2008 20:05

О блин,
Цитата:
Тема кстати в самом деле острая,

опять. Лучше промолчу.
Ildar+
Гость 89.207.*.*

03-06-2008 23:22

думаю практичнее применение детекторов движения.
ADS
Участник

05-06-2008 07:34

gastello, +1.
НПО "Электроника" даже некоторое время пыталась выпускать эти микросхемы, да и вообще хотели делать полное производство (соседство с ЭВП - электровакуумный завод, позволяло распределить производство). Но дальше пробных партий это дело не пошло.
Loholov
Забанен
Забанен

09-06-2008 15:08

Цитата:
Единственный недостаток- габариты, но иногда ето неважно.

есть еще малюсенький недостаточек: они мигают так что глаза лезут на лоб, даже не при чтении.... включение двуз с фазосдвигом не спасает.
Vad
Мобильщик
Мобильщик

09-06-2008 15:55

Если сделаешь лампу "вечной", то уже не продать "вторую"! Закон рынка, однако!
gandr
Гость 77.108.*.*

05-03-2009 14:55

Vad писал:
Если сделаешь лампу "вечной", то уже не продать "вторую"! Закон рынка, однако!

Чушь! И полнейшая!!! "Вечные ламны" что, не колятся??? Не потребляют энергии??? Уровень освещенности у них - идеальный??? Вот почему сначала такой бред, о якобы "законах рынка", вываливают, а все на это ведуться? Кто сейчас смотрит ч/б телевизоры? А между тем они исправно работают (и еще много лет работать будут). Да вся бытовая техника может работать ой-ой-ой скока. И хрен сломается (если качественно собрана). Однако постоянно обновляете парк бытовухи. И процесс будет продолжаться.

Добавлено 05-03-2009 14:58

Упс. Г-н Vad. Извините за горячность. Я сначала наткнулся на сообщение и сразу ответил, а потом, как и полагается, немного подумал. Надеюсь метод "думания" пойдет мне на пользу. Извините за горячность еще раз.
EvgeniS
Участник

05-03-2009 15:45

Цитата:
Чушь! И полнейшая!!!

нет,gandr, не чушь. Спроси любого мастера по ремонту быт. техники, тебе скажут что сейчас нет долговечной техники. Раньше аппараты работали 10-30 лет, сейчас 2-7. Производителю не нужны вечные лампы, телевизоры, стиралки и т.д.
gandr
Гость 77.108.*.*

05-03-2009 17:00

Еще раз прошу прощения за горячность. Ну написал я, не подумав и не обдумав свой ответ толком. Только вот посмотрите на проблему "вечной техники" пот таким вот углом: Допустим, имеем "неперегорающую" лампочку. Сегодня для нас это счастье. Хорошо. Завтра вдруг перейдут на пониженное напряжение. Скажем вольт 12. И что мы имеем? Неперегоряющая лампочка у нас не перегорит, но... и не светится. Это первое. Завтра, допустим, включится программа "умный дом", где каждая лампочка должна будет не только включаться централизованно, но и сама выбирать режим своей работы. Поможет ли в этом случае первоначальная "неперегорайка"? Думаю нет. Это - второй вариант. Вариант три: доработают технологию светодиодов. Соответственно, технология удешевит конечный продукт - что будет делать пользователь "неперегорайки", если потребление новой технологии окажется более дешовой? Вот так-то. Вот в этом ракурсе я и рассматривал данный вопрос. А вот то, что мой язык опередил мои мысли - вот в этом беда. Счееет!!! рёв в три ручья

Добавлено 05-03-2009 17:17

А по поводу ремонта энергосберегающих ламп скажу так: Из 20, разобранных мной поделок (40W, на цоколе лейбл "Космос"), у 19 одно и то же. Перегорание одной из поджигающих нитей. Только у одной потек конденсатор (электролит на 400В). Попытка заменить перегоревшую нить резистором привела к "грандиозному" успеху. Лампа светила минут 20, потом внутри цоколя раздалось пшшшш-буммм, и все. Кранты транзисторам. Дальнейшие эксперименты с таким вот ремонтом я прекратил. А ну ее на фиг, эти пшшш гы-гы . Зато я обнаружил, что можно немного "доработать" схемку и включать 8W колбы, правда от 12В. Хотя.... смысл такой переделки весьма сомнителен. Единственная польза - занять свои руки и свободное время голливудская улыбка .

Добавлено 05-03-2009 17:18

Уй, извиняюсь. Не 40W, а 25W. Опять поспешил.
EvgeniS
Участник

05-03-2009 18:18

gandr, здесь свой пост можно редактировать. Это не значит, что можно изменять содержание радикально, но исправить ошибки можно.
gandr
Гость 92.243.*.*

05-03-2009 21:28

Постараюсь немного думать, прежде чем отправлять сообщение. Вот по этой ссылке http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/fluorescent-lamp/ я собрал - "Схема 4. Дважды два - итого четыре детали и трансформатор." Там в энергосберегающих от Космоса присутствует дроссель (ну, я может и путаю, в общем присутствует хрень такая, очень похожая на трансформатор с ферритовым сердечником.). Я один размотал, там содержится 267 витков. Если не разбирать, то можно аккуратно намотать 9 и 10 витков дополнительно. Место в нем есть. И аккуратно сделать тоже получиться. Вторичная обмотка попадает в параметры схемы (не буква в букву, конечно, но... клату, верату ни..кхе..кхе голливудская улыбка ). Конденсатор я уменьшил до 10 nF (еще раз - 10 nF), резистор на 51 ом - заменил резистором на 21 ом (он был безжалостно выпаян из схемы Космоса). 1,5 КОм не нашел. Пробовал 1,3КОм и 1,6КОм. Работает. По моему и 10КОм будет в этой схеме работать. Транзистор оставил как в схеме. Единственно - радиатор прикручивать необходимо!!! Иначе через 3 секунды транзистор перегревается насмерть. Один из выводов высоковольтной обмотки бросил на минус/землю, устойчивость поджига уверичилась. Вывод нашел эмпирически (величайший из изобретенных - "метод научного тыка"). Запитывал от китайского блока питания 0-15 В. Начинает работать на 10В. Если с землей на высоковольтной, то потребление падает до 0,4 А. Если без - 0,7...0,9 А. Если во время работы прикоснуться пальцем ко второму высоковольтному выводу - можно получить очень неприятный ожег. Ощущение раскаленной иголки. И паленой кожей попахивает.

Добавлено 05-03-2009 21:45

Вот есть еще экспериментальное шило в задницу любителей "вилок Авраменко". Я собирал высоковольтную схему на ТДКС. Кстати - эффекты в лампах накаливания, со сбитой спиралью можно получить красивые. На высокой частоте у меня разряд повторял "пламя свечи". Освещенность практически нулевая, но очень красиво колышется разряд. На более низких частотах - обычная высоковольтная дуга (бледно-голубая нить). Так вот. К собраной "вилке Авраменко" я припаивал светодиоды повышенной яркости. Они сияли. Ага. Только потребление на источнике тока возрастало. И весьма ощутимо. Никакакой "халявы" не было точно. Кстати, такой эксперимент можно было бы заснять на видео и выложить в сеть. Чтобы народ не тратил время в пустую. В общем если что-то и есть полезное, то не в этом направлении точно!
quark2
Гость 92.112.*.*

06-03-2009 23:28

fasor, у Maxus гарантия 2 года, так что упаковочки нужно хранить. Первые брал пять лет назад, менял по издыханию, ещё не дохли.
Sander
Заземление

07-03-2009 13:32

Надо исходить из того ,что лампы называются Энергосберегающие,а не ДеньгАсберегающие.
Всё встанет на место.Ни вы ,ни вас никто не на..Е ....то есть обманул.
Против меньшего потребления энергии таких ламп есть показания?
JORR
Гость 78.157.*.*

08-03-2009 11:25

На кухне лампа Feron - 20 w уже больше двух лет работает,а стоила 70р. вот и поими.А в корридоре Philips за 150р. и пол года не проработла гы-гы
Сергеевич
Дважды дед

10-03-2009 19:24

fasor писал:
К сожалению, нить должна быть целой.

странно ... я вставляю параллельно сгоревшему накалу резистор 10-15 ом -- и все работает нормально
Kenworth
Участник

10-03-2009 23:04

Купил Филипс, Economy 23w. Нет Терморезисторов параллельно с конденсатором между электродами лампы. Какие терморезисторы можно туда поставить?
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

10-03-2009 23:15

Kenworth, http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=151397&postdays=0& ... ( 17.04.2007 09:16 ) - есть скрепка от меня - там было про ЭТО! улыбка
Gnom41k
Гость 94.154.*.*

01-09-2010 10:59

Спасибо за интересную статью. Более детально (если кому интересно) именно про лампы maxus выложено достаточно много информации у официального представителя. Сайт помню http://ekotex.info там по моему раздел техническая информация или статьи.

За правильную информацию и спасибо можно сказать ... подмигивание
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Ремонт энергосберегающих ламп На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта (Систематизированная полезная информация для ремонта - характерные неисправности, приемы ремонта и настройки. Советы и секреты ремонта. Справочная информация.)

Похожая информация:
  • Прибор для проверки ламп (TFT)
  • Взаимозаменяемость Ламп для проэкционных телевизоров
  • Плавное включение ламп накаливания.
  • Сколько ламп подсветки необходимо в LCD -TV ?
  • Замена Ламп и Инверторов на светодиодный шлейф.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики