Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Котел Ariston Uno 24 MFFI - пробой вторичного теплообменника

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы На страницу Пред.  1, 2
АвторСообщение
g_up
Новичок

24-03-2008 10:05

lavrishin писал:
g_up,
Песня о недоразумении продолжается. Однако, ничего не прозвучало о выполненных работах. Будем дальше колдовать, или хоть что-то будет выполнено когда-нибудь? Желательно с описанием результатов.

Всем привет.
В суботу вечером запустил котел.
Сначала проверил сопротивление датчиков NTC - 12,3 кОм при 20С - в норме.
Потом отключил датчик ГВС и котел снял все блокировки.
Куралесов, lavrishin, объясните, причем тут датчик ГВС? Все выходные думал, никак не могу понять. Ведь он находится на входе в котел, а он у меня перекрыт что б не поднималось давление в основном контуре через дыру во вторичном теплообменнике (отбор горячей воды тоже постоянно перекрыт), таким образом никаких импульсов на нем не должно было быть. Почему он блокировал систему?
Воздушной пробки кстати не было. После запуска через воздуоотводчик воздух не выходил.
T223MFFI писал:
Индикация ошибок такая: кр+ж постоянно горят= нет циркулции или перегрев.

T223MFFI, У меня очевидно было нарушение циркуляции, я и пытался понять почему. Перегрев исключается, котел не работал минимум дней три улыбка
Сейчас ищу теплообменник + регулятор давления.

Еще вопрос, стр.16. Учебное пособие:
"Размыкание контактов T.A./OR" - что это за контакты такие?

Всем спасибо за поддержку и тепло в доме!
lavrishin
Участник

24-03-2008 10:11

g_up, Вероятнее всего, что датчик протока ГВС формирует ложную команду на приготовление горячей воды. Поэтому трехходовой клапан находился в положении приготовления горячей воды - циркуляции по системе отопления не было. Датчик следует разобрать и проверить. При отсутствии разбора горячей воды контакты этого датчика должны быть разомкнуты. Проверить можно в котле любым тестером.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

24-03-2008 10:39

Так может через "дырку" в теплообменнике и был проток мимо датчика ГВС , он это и регистрировал , так что разбирать нужды думаю нет

Добавлено 24-03-2008 09:46

"Размыкание контактов T.A./OR" - комнатный термостат
g_up
Новичок

24-03-2008 11:43

lavrishin писал:
g_up, Вероятнее всего, что датчик протока ГВС формирует ложную команду на приготовление горячей воды. Поэтому трехходовой клапан находился в положении приготовления горячей воды - циркуляции по системе отопления не было. Датчик следует разобрать и проверить. При отсутствии разбора горячей воды контакты этого датчика должны быть разомкнуты. Проверить можно в котле любым тестером.

Я спецом снимал сервопривод, чтобы вода циркулировала только по системе отопления, но котел не запускался. Датчик тоже в норме - после запуска котла я его подсоединил, все работает.
Не пойму - то ли котел запомнил состояние датчиков перед блокировкой и чего-то ждал, то ли датчик ГВС просто "заклинило" и его контакты были постоянно замкнутые. Хотя судя по инструкции это датчик на эффекте Холла (импульс сигнала зависит от напора воды) , а так как циркуляции воды за ним не могло быть, то какие импульсы??
Cesar писал:
Так может через "дырку" в теплообменнике и был проток мимо датчика ГВС , он это и регистрировал , так что разбирать нужды думаю нет

Не должно такого быть! Датчик протока стоит между входом во второй теплообменник и входом в котел холодной воды, который наглухо перекрыт. Какой проток?
Phoenix-rrrr
Гость 77.52.*.*

24-03-2008 12:02

g_up, Скорей всего у Вас не было контакта на датчиках НТС и ли на переходном соединении от платы к датчикам.Датчик протока ГВС скорей всего здесь не причем или же Вы не очень точно описываете процесы которые происходили в котле.6 атм. енто крайности для УНО ,при резком закритии крана гидроудар обычно с левой стороны вторичного теплообменика вырывал уплотнительные сальники,на одном котле с сильным давлением и новыми трубами на ГВС манометер у меня зашкалил за 15 атм!!!
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

24-03-2008 12:05

g_up, интересно , где ты в инструкции углядел в датчике протока ГВС датчик на эффекте Холла ? Мне такое в Uno не попадалось . Может у тебя какое другое исполнение ? Сколько проводов к датчику идет ? Для датчика Холла надо как минимум три . Скорее все совсем не так и проще . При заполнении системы и котла вода поступала по штатному пути и через "дырку" в ТО , что заставило сработать датчик протока ГВС . Датчик скорее всего приклинило в положении ГВС . В результате твоих манипуляций с датчиком он вернулся в нормальное положкение .
Phoenix-rrrr
Гость 77.52.*.*

24-03-2008 12:43

Cesar, Экслюзивная инструкция у человека,может кто то из наших ее доработал для прикола. помираю со смеху! помираю со смеху! помираю со смеху! g_up, Поменяй резинку на кране подпитки,христом богом прошу. улыбка
g_up
Новичок

24-03-2008 13:20

Phoenix-rrrr писал:
Cesar, Экслюзивная инструкция у человека,может кто то из наших ее доработал для прикола. помираю со смеху! помираю со смеху! помираю со смеху! g_up, Поменяй резинку на кране подпитки,христом богом прошу. улыбка

Я вроде как читаю пока ...

Phoenix-rrrr, смотри мои посты выше - кран запитки разбирал в первую очередь, и резинка, и посадочное гнездо под него В НОРМЕ!

Cesar писал:
g_up, интересно , где ты в инструкции углядел в датчике протока ГВС датчик на эффекте Холла ? Мне такое в Uno не попадалось . Может у тебя какое другое исполнение ? Сколько проводов к датчику идет ? Для датчика Холла надо как минимум три . Скорее все совсем не так и проще . При заполнении системы и котла вода поступала по штатному пути и через "дырку" в ТО , что заставило сработать датчик протока ГВС . Датчик скорее всего приклинило в положении ГВС . В результате твоих манипуляций с датчиком он вернулся в нормальное положкение .

Проводов от датчика два. Значит это обычный датчик, да? Пускай так, но не мог он срабатывать:
1. Он стоит ниже входа в теплообменник и ниже крана запитки.
2. Система была уже заполнена! ВЕСЬ контур ГВС наглухо перекрыт! Ни утечки давления ни его возростания в основном контуре не наблюдалось! А котел из заблокированного состояние не выходил. Ни ресет ни выкл/вкл сети не помогало.
Датчик скорее всего действительно просто заклинило...
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

24-03-2008 13:23

Барабашка однако ... помираю со смеху! помираю со смеху! помираю со смеху!
рик
Участник

24-03-2008 15:00

g_up, просто замени датчики НТЦ на новые и вторичный Т.О. голливудская улыбка
T223MFFI
Новичок

24-03-2008 22:28

g_up, чота не пойму котел нормально работал с неподключенным датчиком протока, а с ним никак?
Может на фишке все таки была вода?
g_up
Новичок

25-03-2008 09:44

T223MFFI писал:
g_up, чота не пойму котел нормально работал с неподключенным датчиком протока, а с ним никак?
Может на фишке все таки была вода?

T223MFFI котел не включался с подключенным датчиком протока, после его отключения котел запустился. После запуска котла снова подсоединил датчик протока - все работает.
Да, пора закрывать тему...

Еще раз спасибо всем за помощь!
Vailand
Участник

25-03-2008 12:24

g_up писал:
Да, пора закрывать тему...

Да! шок
g_up писал:
котел не включался с подключенным датчиком протока, после его отключения котел запустился. После запуска котла снова подсоединил датчик протока - все работает.

- об чем ты расговариваеш?
Начал об повышении давления в контуре отопления, а заканчиваеш датчиком протока.

Я так и не понял чем ето все закончится,
если пора закрывать тему тогда зачем ее такую открывать, намутил воды и говориш об закрытии.
g_up
Новичок

25-03-2008 16:25

Vailand писал:

- об чем ты расговариваеш?
Начал об повышении давления в контуре отопления, а заканчиваеш датчиком протока.
Я так и не понял чем ето все закончится,
если пора закрывать тему тогда зачем ее такую открывать, намутил воды и говориш об закрытии.

На этом форуме есть правило подводить итог возникнувшей проблеме.
Итак:
1.19.03.2008
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=1481488#1481473
В основном контуре внезапно понялось давление, в результате чего сработал защитный клапан 3 БАР.
Подозреваю вторичный теплообменник.
Перекрываю контур ГВС, восстанавливаю давление в основном контуре, котел работает.
2. 21.03.2008
http://monitor.net.ru/forum/posting.php?mode=quote&p=1489531
По совету форумчан проверяю клапан запитки, для чего сливаю воду из основного контура. Клапан в норме.
Делаю вывод, что пробило вторичный теплообменник. Причина - повышенное давление воды в контуре ГВС. Решение - поставить регулятор давления.
Собираю кран назад, запитываю котел, пробую запустить с перекрытым контуром ГВС - котел блокируется и остается в таком состоянии несмотря на ресет, в т.ч. отключения от сети 220В. Постоянно горит красная+желтая, зеленая мигает.
3. 24.03.2008
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=211259&postdays=0&postorder=asc&start=32#1488091
По совету Куралесова, lavrishinа отключаю датчик протока ГВС, запускаю котел, подключаю датчик ГВС обратно - все работает.

4. 25.03.2008 Благодарю за помощь, отмечаю тему как решенную.
lavrishin
Участник

25-03-2008 22:01

g_up, Допиши как ведет себя теплообменник. Остался жив или капут?
g_up
Новичок

26-03-2008 09:49

lavrishin писал:
g_up, Допиши как ведет себя теплообменник. Остался жив или капут?

Капут.
Если открыть контур ГВС на входе, в основном контуре начнает подниматся давление, а если открыть разбор горячей воды при закрытом контуре ГВС давление стремится к 0.
Taran
Участник

26-03-2008 10:32

g_up, Так в чем проблема, житель Украины(Откуда: Украина)? Ему цена 400 - 450 грн. И пять минут работы.
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Котел Ariston Uno 24 MFFI - пробой вторичного теплообменника На страницу Пред.  1, 2
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Похожая информация:
  • Котел Ariston MicroGenus Plus 28 MFFI ошибка А91
  • котел ARISTON TX 23 MFFI не опознаёт пламя!
  • котел Ariston UNO 24 MFFI выдаёт ошибку
  • Котел Ariston T223 MFFI - щелчки при модуляции
  • Котел ARISTON UNO 24 MI MFFI куда сохраняет настройки ?

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики