Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Котел Ariston Uno 24 MFFI - пробой вторичного теплообменника

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы На страницу 1, 2  След.
АвторСообщение
g_up
Новичок

19-03-2008 13:22

Две недели назад заменил 3-х входовой клапан - вода через сальник зашла в сервопривод, который успешно скончался.

Только его поменял - новая проблема:
При наличии давления в контуре ГВС увеличивается давление в контуре отопления вплоть до срабатывания защитного 3 БАР клапана,
При отсутсвии давления в контуре ГВС (перекрываю воду на входе в котел и открываю кран разбора горячей воды) давления в контуре отопления тоже падает.
Делаю вывод что пробит вторичный теплообменник.

Говорят что это его слабое место - может кто знает более надежный аналог этого теплообменника?
И еще - отчего он прогорает? Прямого пламени он не видит, макс температура воды на входе - 80С.
Vailand
Участник

19-03-2008 13:32

а ты посмотри кран запитки котла, очень частенко именно с етим узлом проблемы бывают.
g_up
Новичок

19-03-2008 13:47

Да, он тоже может быть виновен...
Хорошо, посмотрю.
Спасибо!
T223MFFI
Гость 82.151.*.*

19-03-2008 21:43

Vailand писал:
а ты посмотри кран запитки котла, очень частенко именно с етим узлом проблемы бывают.

полностью согласен, тем более если силы много и т.д. Просто передавливается резинка. Откручивается трубкой на 15, заменить резинку можно кольцевой прокладкой с манометра. Подходит точно.

Добавлено 19-03-2008 21:47

А вообще пластинчатые теплообменники- расходный материал. Мыть не более раза макс двух. Стоит не дорого .Замена не проблема.
-=KV=-
Участник

19-03-2008 23:15

Не дорого, это сколько?
рик
Участник

19-03-2008 23:24

T223MFFI, я бы несказал что дешево ,но там виноват сто пудово кран подпитки ,в моей практике небыло ни одного случая с вторичным улыбка думаю Vailand, прав ,по поводу чем заменить резинку ,я например купил набор для пробоя резиновых прокладок и нетолько резиновых ,очень удобная вещь

Добавлено 19-03-2008 18:25

правда чуть попало под дождь помираю со смеху!
solver
monitor.net.ru
monitor.net.ru

20-03-2008 09:35

Стопудово треснула резинка на подпитке. От смесителя ставлю (в магазине валом) чуть-чуть ножничками подравнял и готово. Вторичной чтоб пробило не встречал. Размороженные - да, а пробитые нет. Мыть их можно и нужно. помираю со смеху!
Павел К
Участник

20-03-2008 09:50

А мне в двух котлах приходилось менять вторичные теплообменники, по причине перетока воды из контура в контур. В WESTENe и в HERMANNe. От заводского брака никто не застрахован. Кстати в Вестене теплообменник такой-же как и в Аристоне (если не ошибаюсь)
T223MFFI
Гость 82.151.*.*

20-03-2008 21:27

Нащет того что дорого не согласен - дета 40 рублей мериканских.
Если кто мыл пласт т.о. знает - вещь нежная, дырявица несложно. Если неправ - выслушаю.
На практике рост давления из-за пробитого т.о. или после того как его "помыл" ----- разов 5-6.
Чаще конечно из-за вентиля подпитки.
Размороженые (дутые)- согласен встречаются часто.
lavrishin
Участник

21-03-2008 01:36

T223MFFI писал:
Нащет того что дорого не согласен - дета 40 рублей мериканских.....
По Сеньке и шапка, однако... гы-гы
g_up
Новичок

21-03-2008 16:53

Вчера разобрал кран запитки, немного подчистил, но мог этого и не делать - он полностью в норме, не закипел, резина как новая. Начал запитывать котел (так как вся вода ушла), послышался характерный звук шипения воды в области вторичного теплообменника + шум в кране запитки. Закрыл кран запитки - шум в теплообменнике не прекратился. Так что все ясно - теплообменник.
Вчера так же понял причину пробоя - у меня постоянно высокое давление воды, где-то более 6 атм.
Да плюс гидроудары (год назад у меня вырвало крышку с фильтра перед котлом!!). А в теплообменнике стенки то тонкие...
Так что вопрос немного изменяется - кто знает чем понизить давление и спастись от гидроударов?

И еще - не могу запустить котел - давление в контуре отопления есть, ГВС перекрыта чтобы не було утечки воды, насос разблокирован, включаю котел, насос работает, воздух из системы вышел, а котел не выходит из заблокированного состояния, красная и желтая светит, зеленая мигает. После ресета тоже самое - насос работает, через 2 мин выключается, котел остается заблокированный.
Почему??? Работал же!
Слил из системы кучу воды чтобы не было воздушных пробок - не помогает.
lavrishin
Участник

21-03-2008 17:02

g_up, В инструкции по монтажу приведены техн данные котла.
Давление можно понизить, применив регулятор давления.
g_up
Новичок

21-03-2008 17:18

To lavrishin - это я уже тоже прочитал...
T223MFFI
Гость 82.151.*.*

21-03-2008 22:23

Очень похоже на то, что воздушная пробка. Если нет.....
Такое может быть если вода из т.о. попала на плату, катушку зажигания, может эл. разъем. Было-бы неплохо внимательно посмотреть, просушить все.
Еще вариант- полностью снять питание с котла (не кнопкой выкл. а автоматом, вилкой) и включить.
Снизить давление- согласен с регулятором давления.
lavrishin
Участник

21-03-2008 22:28

g_up писал:
... это я уже тоже прочитал...
Обычно сначала читают документы, а потом применяют оборудование. Никак не наоборот. Придется менять теплообменник и устанавливать регулятор давления.
Куралесов
Участник

21-03-2008 22:33

g_up писал:

И еще - не могу запустить котел - давление в контуре отопления есть, ГВС перекрыта чтобы не було утечки воды, насос разблокирован, включаю котел, насос работает, воздух из системы вышел, а котел не выходит из заблокированного состояния, красная и желтая светит, зеленая мигает. После ресета тоже самое - насос работает, через 2 мин выключается, котел остается заблокированный.
Почему??? Работал же!
Слил из системы кучу воды чтобы не было воздушных пробок - не помогает.

Ты отключал датчик протока ГВС?
lavrishin
Участник

21-03-2008 22:57

g_up писал:
....И еще - не могу запустить котел - давление в контуре отопления есть, ГВС перекрыта чтобы не було утечки воды, насос разблокирован, включаю котел, насос работает, воздух из системы вышел, а котел не выходит из заблокированного состояния, красная и желтая светит, зеленая мигает. После ресета тоже самое - насос работает, через 2 мин выключается, котел остается заблокированный. ....
Котел считает количество блокировок за определенный интервал времени. Выключи из сети и снова включи. Если не изменится картина, то поменяй местами датчики NTC и включи с отключенным датчиком протока ГВС. Датчики NTC лучше, конечно, подставить новые.
Taran
Участник

21-03-2008 23:06

lavrishin писал:
В инструкции по монтажу приведены техн данные котла...
Вот ссылка из инструкции UNO. Где вы взяли 6/0,2?
lavrishin
Участник

21-03-2008 23:09

g_up, Проверь еще и датчик перегрева. (Вместо "датчик перегрева" следует читать "датчики NTC". Исправлено 22.03.2008.)
Куралесов
Участник

22-03-2008 00:14

g_up, Такая проблемма бывает при обрыве перемычки
Taran
Участник

22-03-2008 00:26

lavrishin писал:
g_up, Проверь еще и датчик перегрева.
У UNO нет датчика перегрева голливудская улыбка Его роль возложена на датчики NTC.

Добавлено 21-03-2008 23:37

Куралесов писал:
Такая проблемма бывает при обрыве перемычки
Интересное наблюдение. Как поймал?
Куралесов
Участник

22-03-2008 01:59

Taran, Поймал когда котел пришел с завода без нее. голливудская улыбка
рик
Участник

22-03-2008 02:11

Куралесов, ага ,помню ты мне тогда звонил ,и жаловался по этому поводу ,мдаа однако и на заводе ошибаются,интересно как он тест прошол ?(котелок)
lavrishin
Участник

22-03-2008 08:12

Taran писал:
.... Где вы взяли 6/0,2?
Взял из аналогичной инструкции, только без опечатки. Привожу выписку из Учебного пособия для UNO стр.19 http://monitor.net.ru/forum/ariston-uno-download-8812.html . По поводу датчика перегрева - прошу прощения за "ляп". Внес исправления.

g_up,
Если ограничен интернетом, то Полный архив 1-й части Форума можно скачать здесь http://murka.ogoportal.net и потом спокойно все пересмотреть. Пароль найдешь здесь http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=197399&postdays=0& ... в сообщении от Murka.
То же самое в файлообменнике
http://monitor.net.ru/forum/1-download-11376.html
http://monitor.net.ru/forum/2-download-16989.html
http://monitor.net.ru/forum/3-download-16990.html
http://monitor.net.ru/forum/4-download-16991.html
Taran
Участник

22-03-2008 11:39

lavrishin писал:
Взял из аналогичной инструкции, только без опечатки...
Согласен, где то опечатка, и не одна. улыбка
При плавном увеличении давления выдавливает уплотнительные резиновые кольца, тем самым теплообменник не страдает.
g_up
Новичок

22-03-2008 13:11

T223MFFI писал:
Очень похоже на то, что воздушная пробка. Если нет.....

Да, очень похоже на пробку. Но как ее избавится? Я и воду спускал, и насос гонял, не помогает... Если прислушатся к трубам отопления. то слышно как жужжит вода, а желтый не гаснет!

T223MFFI писал:
Такое может быть если вода из т.о. попала на плату, катушку зажигания, может эл. разъем. Было-бы неплохо внимательно посмотреть, просушить все.
Еще вариант- полностью снять питание с котла (не кнопкой выкл. а автоматом, вилкой) и включить.
Снизить давление- согласен с регулятором давления.

Вода никуда не попала - я все делал очень аккуратно. И еще - я в курсе про 5 попыток и несколько раз выключал котел из сети для полной перезагрузки проца.
lavrishin, сягодня попробую отключить датчик протока ГВС и замеряю тестером сопротивление датчиков NTC.
У меня все-таки подозрение на то, что в основном теплообменнике образовалась пробка, а насос гонят воду через дыру во вторичном теплообменнике. Я его пока не поменял, нету недовольство, огорчение(
Ведь до слива воды из основного теплообменника он работал и запускался без проблем.
Всем большое спасибо за помощь, буду смотреть дальше.
С интернетом у меня немного напряг - только на работе...
Taran
Участник

22-03-2008 13:37

g_up писал:
Если прислушатся к трубам отопления. то слышно как жужжит вода, а желтый не гаснет!...

Раньше ты писал, красная+желтая. Ты уж разберись и уточни.
T223MFFI
Гость 217.118.*.*

22-03-2008 13:39

перекрой подачу холодной. выход горячей. воздух из насоса выходит через авт.воздухоотводчик.
а вообще присоветую 100% выход из положения. пробуй менять все поочереди. Я бы начал с т.о.-платы-датчиков NTC.
Пригласи спеца (только из авторизованного сервиса)может чо присоветует.
g_up
Новичок

22-03-2008 19:06

Taran писал:
g_up писал:
Если прислушатся к трубам отопления. то слышно как жужжит вода, а желтый не гаснет!...

Раньше ты писал, красная+желтая. Ты уж разберись и уточни.

Taran, не гаснет красный и желтый, просто желтый отвечает за циркуляцию воды и он должен был погаснуть, а не гаснет. Красный горит, потому что подача газа перекрыта.
T223MFFI
Гость 82.151.*.*

22-03-2008 22:14

lavrishin писал:
T223MFFI писал:
Нащет того что дорого не согласен - дета 40 рублей мериканских.....
По Сеньке и шапка, однако... гы-гы

Дорого? дешиво?
lavrishin
Участник

22-03-2008 22:34

g_up,
Песня о недоразумении продолжается. Однако, ничего не прозвучало о выполненных работах. Будем дальше колдовать, или хоть что-то будет выполнено когда-нибудь? Желательно с описанием результатов.
Цитата:
У меня все-таки подозрение на то, что в основном теплообменнике образовалась пробка, а насос гонят воду через дыру во вторичном теплообменнике.
Для проверки проще всего демонтировать сервопривод. Тогда однозначно вторичный теплообменник не будет применен.

T223MFFI писал:
...Дорого? дешиво?
Кому - как. По Сеньке и шапка. Для кого-то дорого, а кому-то = еруда по сравнению с Мировой Революцией....
T223MFFI
Новичок

23-03-2008 23:24

просто желтый отвечает за циркуляцию воды и он должен был погаснуть, а не гаснет. Красный горит, потому что подача газа перекрыта.[/quote]
Индикация ошибок такая: кр+ж постоянно горят= нет циркулции или перегрев.
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Котел Ariston Uno 24 MFFI - пробой вторичного теплообменника На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Похожая информация:
  • Котел Ariston T223 MFFI - щелчки при модуляции
  • котел ARISTON TX 23 MFFI не опознаёт пламя!
  • котел Ariston UNO 24 MFFI выдаёт ошибку
  • Котел Ariston MicroGenus Plus 28 MFFI ошибка А91
  • Котел ARISTON UNO 24 MI MFFI куда сохраняет настройки ?

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики