Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

жидкости для промывки теплообменников котлов

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... , 32, 33, 34, 35  След.
АвторСообщение
sergey 73
Участник

20-03-2015 19:55

partalas1972, Может и навредит, а может и нет, от многих факторов зависит...чем быть будешь, какой котёл.....
partalas1972
Новичок

16-04-2015 22:08

Хочу мыть солянкой,теплообменник битермический.
the_fog
Участник

17-04-2015 08:59

partalas1972 писал:
Хочу мыть солянкой,теплообменник битермический.

солянка активно взаимодействует с нержавейкой: в Вашем случае пострадает как минимум насос.
Кроме того, в присутствии кислорода воздуха - солянка взаимодействует и с медью - это тоже нужно учитывать.
jvolfss
Молодой дед

17-04-2015 09:15

the_fog писал:
........ солянка взаимодействует и с медью - это тоже нужно учитывать.

И не всегда её можно всю "погасить".она проберется в "аппендициты" и потом сделает свое гиблое дело!её напитаются прокладки..........
Georgyevih
Участник

17-04-2015 18:18

Коллеги, прошу не пинать, что влез в чужую тему...
Подскажите, есть ли типа удалители сажи типа спрея? Вот нашел такое http://www.eurotandem.ru/catalog/produkcziya_dlya_montazha_i_obsluzhiv ...
Есть еще жидкость в канистре. Стоит ли?
partalas1972
Новичок

18-04-2015 12:29

А чем можно помыть,что бы не испортить насос?
jvolfss
Молодой дед

18-04-2015 13:30

partalas1972 писал:
А чем можно помыть,что бы не испортить насос?

котел битермик.Не известно насколько и чем (конкретно) и как он засорен (иногда трудно определить дистанционно) .Опыта практически -"0". стоимость темлообменника и насоса сейчас прилично высока.при этом эта же работа у профессионала думаю что соизмерима с рисками.много вопросов на которые однозначного ответа не получишь.Хотите сьэкономить и получить минимальные риски,при этом самому произвести эту работу: купите(найдите) ушатанный насос,который работает кое как и станет в посадочные места вместо родного и мойте котел не розбирая. лично мне так приходилось иногда делать.но как показывает громадный опыт,если котел прилично загрязнет и его помыли не разбирая .а бывает иногда отмывать приходится и не один раз(до желаемого результата) то все равно его все же приходилось потом разбирать.и еще много нюансов может быть. он может потечь потом на соединениях и разбирать его все же приходится .а это еще работа.а иногда и последствия не компетентных таких промывок бывают. такие как розъеденные кислотой соединения.потом банальная замена прокладок уже не помогает и приходится вкладывать еще больше времени и финансов.Но не буду отрицать что при наличии определенного опыта, удачные и безболезненные промывки без полной разборки бывают.Так же не стоит забывать о том что всех "секретов" здесь ни кто выкладывать возможно не будет из разных соображений.Да и принимать решение (на мой взгляд) о возможной промывке без разборки нужно находясь непосредственно у котла при этом иметь определенный опыт и из положительных результатов,при этом не забывать и об отрицательных.
Vindows
Предупреждений: 1

18-04-2015 13:48

Georgyevih писал:
Коллеги, прошу не пинать, что влез в чужую тему...
Подскажите, есть ли типа удалители сажи типа спрея? Вот нашел такое http://www.eurotandem.ru/catalog/produkcziya_dlya_montazha_i_obsluzhiv ...
Есть еще жидкость в канистре. Стоит ли?

http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=421530&highlight=%F1%E ...
partalas1972
Новичок

18-04-2015 17:12

Я сам не буду мыть,мыть будет знакомый из сервиса,но он напрочь отказывается снимать теплообменник,мотивируя тем,что что бы снять его,нужно снять весь котел,а потом еще половину разобрать его(имергас найк стар-7лет),я посмотрел-действительно его так просто не снимешь,котел в нише и т.д.,промывать нужно из-за ГВС-очень плохо прогревсется вода,причем проточность не отличается от холодной..,след.сооб

Добавлено 18-04-2015 17:20

Но что бы добиться хотя бы 40градусов,нужно уменьшить очень прилично уменьшить напор,хотя раньше он грел 55град. при полном напоре.Я теперь не знаю,довериться мастеру и убить котел или.......посоветуйте,что делать...
vol4ok72
Участник

18-04-2015 17:32

partalas1972Ну так в чем дело,пусть знакомый из сервиса и промоет улыбка Или он что не знает чем и как?И вам приходится изучать чем и как, чтобы потом научить его?! помираю со смеху!
partalas1972
Новичок

18-04-2015 17:47

он собрался мыть солянкой,мне кажется,что опасно,вот у вас и спрашиваю...
jvolfss
Молодой дед

18-04-2015 18:18

partalas1972, или ваш мастер лентяй или вы не готовы в полном объеме оплачивать такую большую и ответственную работу!

Добавлено 18-04-2015 18:24

partalas1972 писал:
Я сам не буду мыть,мыть будет знакомый из сервиса,но он напрочь отказывается снимать теплообменник,....

одного не мойму.Знакомый мастер берется промывать вам котел.За это соответственно получит оплату. Пусть и несет ответственность за котел и за насос. в чем проблема.не пойму? что Вы то себя озадачили чем он мыть ваш котел будет? Обговорите все риски и вперед.не мешайте и не указывайте что и как делать вашему знакомому.
partalas1972
Новичок

18-04-2015 20:21

Та один мне мастер уже чинил котел,выбивало ошибку"плохая циркуляция"-поменял пол котла,включая насос,и ничего,потратил кучу бабла,потом прогнал его.Спасибо доброму человеку Олегу,которого нашел на этом сайте(жаль потерял его координаты)который сказал,что дело в плате(тот мастер даже не заикнулся за нее),выслал я плату ему почтой,заменил он реле,которое,через раз включало насос,заплатил я за ремон

Добавлено 18-04-2015 20:34

За ремонт какие-то копейки,поставил плату,и о чудо,никаких ошибок,котел работает как часы,а из-за того мастера моя мать промерзла пол зимы,вот такие бывают случаи,теперь вот пытаюсь перестраховаться спрашивая совета,может кто моет не снимая,чем мыть,чтобы не навредить,я ему подскажу.
jvolfss
Молодой дед

19-04-2015 14:14

partalas1972 писал:
........ вот пытаюсь перестраховаться спрашивая совета,может кто моет не снимая,чем мыть,чтобы не навредить,я ему подскажу.

вопрос на один ответ,а раздули до безобразия.
извините это не Мастеру вы обратились.раз приходится ему советовать.Хотя каждый имеет право на ошибку,но увы не в перемывке теплообменников.
В предыдущем случае с вашим котлом ,согласен. У вас была периодика,а переодику сложно искать пока не исключишь все варианты.Да и с электроникой газовых котлов не все так однозначно.иногда приходится столько исключить.
Да и не многие мастера дружат с электроникой.Хотя в остальном они возможно и Спецы.

ЗЫ. Многие Мастера когда им начинают советовать владельцы как им ремонтировать котел.просто просят хозяев не мешать ремонтировать котел!!! а советовать и подавно. Делайте сами если не доверяете!
Померанский
Забанен
Забанен

19-04-2015 14:45

Это мысль, идея. Мыть без разборки.. Концентрация кислоты, напор. Химия. Физика. Учим.хреново. Матчасть.
jvolfss
Молодой дед

19-04-2015 15:42

Померанский писал:
Это мысль, идея. Мыть без разборки.. Концентрация кислоты, напор. Химия. Физика. Учим.хреново. Матчасть.

Не согласен.При наличии определенного опыта.проверенной химии.возможно даже специальных приспособлений и др. при этом теплообменник не должен быть забит критически. то мыть можно и без разборки. а еще не мало важно, какого хотим добиться результата.????тоесть очень много исходных данных для принятия решение: мыть разбирая или не разбирая?

При этом выбираем только два пункта:
1.Быстро
2.Качественно
3.Дешево

Померанский
Забанен
Забанен

19-04-2015 15:56

jvolfss, Павел, мы-то знаем, что хорошо и плохо теплообменнику, а не то, что мастер (ломастер) сказал. Можно мыть без фанатизма и без разборки. Но специалисту.
Georgyevih
Участник

19-04-2015 21:19

[quote="Vindows"][quote="Georgyevih"]Коллеги, прошу не пинать, что влез в чужую тему...
Есть еще жидкость в канистре. Стоит ли?[/quote]

http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=421530&highlight=%F1%E ...

Спасибо!
По правде я так и не понял, кто нибудь использовал спреи... Какие ощущения... улыбка
iner
Участник

19-04-2015 22:09

Georgyevih, лично по мне так зря выкинутые деньги.... решил приобрести... действие не впечатлило... кёрхер гораздо эффективнее.... если конечно не ленится и есть время... ИМХО.
Vindows

20-04-2015 10:00

iner писал:
Georgyevih, лично по мне так зря выкинутые деньги.... решил приобрести... действие не впечатлило... кёрхер гораздо эффективнее.... если конечно не ленится и есть время... ИМХО.

здесь и далее поддерживаю Сергея, ну и ссылки из моей темы
зеник
Мудрый дед!

21-04-2015 14:15

Всем привет! У меня частный дом. 12 лет назад поставили котел Herman Habitat 1. За эти годы промывался (теплообменник битермический) 3 раза - чисто с профилактической целью - нареканий не было. Но в этом году я заметил беду. Если система холодная, то первоначальный нагрев вродь без притензий. А вот следующий цыкл нагрева - 10-20 секунд и при уменьшении пламени выключался. Через несколько десятков секунд - опять старт. Пришлось уменьшить максимальный уровень газа на горелке до 5 mBar. Стало более-менее сносно. Зима. Снял в ванной полотенцосушитель и подключил шлангами к системе водопровод. Поочереди прогнал систему, начиная с дальней батареи и заканчивая самим котлом. Промывал систему как против шерсти, так и "за шерстью". Кроме пескообразной черноты большого криминала не заметил. Что делал не так?
Впереди лето - буду промывать капитально свой "примус". Да, к стати - при зимней проблеме вместо родного подставлял новый насос - никаких изменений в нагреве не заметил. Так вот основной вопрос: каким способом, кто и как определяет, забиты ли полносьтю некоторые из паралельных каналов битермического теплообменника, которые работают на систему отопления? Прошу прощения за непроффесиональный язык изложения.

Добавлено 21-04-2015 15:00

Пы.Сы. Система отопления сделана пласмассовыми трубами, двухтрубная - все батареи подключены параллельно.
lavrishin
Участник

21-04-2015 16:16

зеник,
У тебя пластмассовые клееные трубы (желтого цвета) такие, которые теперь вообще не продают. По всем признакам проблема именно в состоянии труб.
Stroller
Участник

21-04-2015 16:28

зеник писал:
Если система холодная, то первоначальный нагрев вродь без притензий. А вот следующий цыкл нагрева - 10-20 секунд и при уменьшении пламени выключался. Через несколько десятков секунд - опять старт.....

где трёхминутная пауза?
lavrishin
Участник

21-04-2015 16:36

Stroller писал:
...где трёхминутная пауза?

Пауза у него хорошая = часа два. Пока зеник дрова колет и печку топит... помираю со смеху! помираю со смеху! помираю со смеху!
Скоро переедет жить в улей вместо пчёл... помираю со смеху! помираю со смеху! помираю со смеху!
зеник
Мудрый дед!

21-04-2015 16:48

Stroller, Я как-то не обращал внимания в этот момент - паниковать начал. А может она и выключена. счас гляну на плату - есть ли там джампер. Я че-то зациклился в этот момент на: или плохая циркуляция, или датчик NTC в демократию начал игратся. Но замена датчика ничего не дала. При помощи "пальцевания" трубы подачи с теплообменника определил, что при теплой обратке тепло с трубы подачи слабо исчезает после выключения пальника.
arisov77
Участник

21-04-2015 18:53

lavrishin писал:
У тебя пластмассовые клееные трубы (желтого цвета) такие, которые теперь вообще не продают. По всем признакам проблема именно в состоянии труб.
Мне недавно такие трубы попались. Два дня искал причину плохой циркуляции - клиента уж больно хорошая попалась улыбка - не мог отказать одинокой женщине в поисках потерянного тепла... гы-гы
aleksn
Участник

21-04-2015 22:50

зеник писал:
... Так вот основной вопрос: каким способом, кто и как определяет, забиты ли полносьтю некоторые из паралельных каналов битермического теплообменника, которые работают на систему отопления? ...

Элементарно, когда котел выходит на модуляцию, при приближении температуры СО ближе к 50 гр. слышны характерные звуки шок
Если началось уже, промыть до первоначального состояния очень редко рёв в три ручья
Для дома битермик вообще не вариант, хотя 12 лет шок очень почетно, свое отработал улыбка
Эконом вариант работает, адекватные настройки и ежегодные промывки, как правило в квартирах, в деревнях некоторые клиенты уже 4 года с такими живут улыбка

Добавлено 21-04-2015 22:53

зеник, Если звуков посторонних нет, то стопудово все канальцы нормальной химией промоются!
iner
Участник

21-04-2015 23:11

lavrishin писал:
зеник,
У тебя пластмассовые клееные трубы (желтого цвета) такие, которые теперь вообще не продают. .

Вот тут вы дядя Саша ошибаетесь... это трубы NIBCO... и главный разносчик этой заразы Житомир... хотя сегодня сама фирма действительно рекомендует их только на холодную воду и пожарку... это так для своих.. гы-гы

Добавлено 21-04-2015 22:17

Цитата:
Для дома битермик вообще не вариант

глупости говорите уважаемый... лично я на "нормальную" воду ставлю битермики а на "херовую" воду "раздельники"... дома ведь разные бывают... я себе на "старый" дом поставил Хабитат, родителям... и не каких проблем.. нет гемора с 3х ходовым, пластинчатым и т.д. так что я бы так не хаял "битермики"... ИМХО.

Кстати у нас с 90х годов стоят Junkers серии. EUROSTAR и не каких проблем... некоторые не мылись не разу... ухмылка
jvolfss
Молодой дед

22-04-2015 08:39

iner писал:

Кстати у нас с 90х годов стоят Junkers серии. EUROSTAR и не каких проблем... некоторые не мылись не разу... ухмылка

Там теплообменники устроенны по другому.Поэтому и ходят они дольше и без проблем.
Померанский
Забанен
Забанен

22-04-2015 18:41

зеник, Зиновий, я сужу со своей колокольни.
Картинки arisov77 - жестко. Явное перекрытие протока, но есть подозрения, что деформация гильзы из цветмета выполнена режущим инструментом. Перемычка (с батареей, или без) подача-обратка, вместо СО решит сомнения.

Ссылка на мою, решаемую, сегодня, тему. Несколько исходных похожи:
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=4599729#459972
Georgyevih
Участник

22-04-2015 21:31

[quote="Vindows"][quote="iner"][b]Georgyevih[/b], лично по мне так зря выкинутые деньги.... решил приобрести... действие не впечатлило... кёрхер гораздо эффективнее.... если конечно не ленится и есть время... ИМХО.[/quote]
здесь и далее поддерживаю Сергея, ну и ссылки из моей темы[/quote]
iner, Vindows, большое спасибо!
Померанский
Забанен
Забанен

22-04-2015 22:17

Georgyevih, понимаю, промывка теплообменника керхером, и внутри, что-ли? Извините, не владею информацией.
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » жидкости для промывки теплообменников котлов На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... , 32, 33, 34, 35  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Похожая информация:
  • Устройство для промывки теплообменников
  • Средства для промывки конденсационных котлов
  • NAVIEN ACE - промывка теплообменников?
  • Заклинивание насоса после промывки теплообменника
  • Техника промывки теплообменника котла BAXI POWER HT 1.850

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики