Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Подскажите генератор синхроимпульсов + смеситель

Список форумов » Энциклопедия ремонта На страницу 1, 2, 3  След.
АвторСообщение
Vadymko
Новичок

26-02-2008 17:43

Может я неправильно применил названия подмигивание
Конкретнее необходим элемент имеющий функции:
- сгенерировать последовательность синхроимпульсов (от собственного генератора) откуда
-- выдать строчный синхроимпульс на запуск с.генератора
-- выдать кадровый синхроимпульс на запуск к.генератора
- выдать полную синхросмесь
-- опционально - замешать в синхросмесь внешний сигнал чтоб получить стандартный видеосигнал
Что то подобное я так понимаю решает определенный элемент в любой видеокамере. Тут стоит задача что то подобное, только работать будет не с видеосигналами а с вторичными электронами. То есть мы сами сформируем кадр и полученный сигнал затем выдадим на стандартный монитор. Сигнал будет чернобелый.

Задачу возможно разбить на два элемента
- один сделает синхроимпульсы на запуски генераторов
- другой смешает полученный сигнал и сделает полный видеосигнал.
Интересуют подходящие элементы.
Спасибо.
Rottor
Гость 87.69.*.*

26-02-2008 18:10

Vadymko,
Для начала "опционально" разучи что такое растр и что такое видеосигнал на растре.
Не еби мозги с " вторичными электронами" конкретно напиши что хочешь сделать.
Судя по описанию у тебя больше иллюзий по устремлениям в реализации "проекта" чем здравого смысла.
Vadymko
Новичок

27-02-2008 09:40

Мда...
Начинать разговор с мата с сразу же показать свое умственное превосходство над остальными дебилами - это стиль поведения на данном форуме???
Теперь отвечаю по существу вопроса, постараюсь без мата как выше ответивший... Если уж тебе настолько важны детали, не соответствующие теме данного форума.
Может ты тоже что нибудь "опционально" выучишь... и будешь еще кому нибудь мозги компостировать своей эрудицией.
Есть такое понятие - Элетронно-Лучевая Сварка, где в камере откачанной до вакуума производится сварка деталей до 180мм электронным лучем, только не 1мА, как в телевизоре, а 1А и напряжением 60кВ.
Но так как в камеру с маской как у сварщика не залезешь чтоб посмотреть что ты наварил существует система наблюдения.
На той же пушке, которая варит, так же как и на телевизоре, установлены отклоняющие катушки. И когда включаем режим наблюдения мы по поверхности детали, аки по экрану кинескопа, перемещаем луч уже током 1-2мА который выбивает с поверхности детали так полюбившиеся тебе "вторичные электроны" которые тут же регистрируются коллектором. Как ты возможно, как человек имеющий "здравый смысл", догадываешься, в зависимости от шероховатости поверхности количество твоих любимых "вторичных электронов" летящих в ту или иную сторону различно, таким образом получаем картинку. Для всего перечисленного стоит генератор синхросигналов, два генератора развертки, видеоусилитель, преобразующий сигнал с коллектора в видеосигнал. Дальше делался собственный телевизор, который управлялся теми же синхросигналами и так же синхронно собственное изображение выводилось на экран кинескопа.
И это было уже реализовано в древние мохнатые годы, когда, возможно, ты еще под стол ходил и телевизора не видел, только на рассыпной логике. Да и кинескоп сейчас попробуй еще найти - проще купить готовый мониторчик от какого нибудь автомобильного прибамбаса или охранной системы. Только на вход ему надо подать стандартный видеосигнал.
По доброте своей душевной я хотел переделать это на современной базе и как человек, имеющий только "иллюзии" о растре вообще, спросил у "отцов" совета, да получил такой профессиональный ответ.
Теперь достаточно так необходимой тебе информации?
Вот тогда можно вернуться к сути вопроса?
Нужна микросхема (или две) сформирующая мне последовательность синхроимпульсов для
видеосигнала и замешающая туда мой сигнал.
Немцов
Гость 194.186.*.*

27-02-2008 11:45

Нужно искать в старых журналах "Радио" схему видеокамеры. Или камеру для видеомагнитофона Электроника (бобинного). Там все необходимое, 2 генератора для ОК, усилитель видео и смеситель для ЧБ видеосигнала.
И еще вариант. Чтоб не мудрить с полным видеосигналом, отклоняющие напряжения для вакумной установки взять с того-же стандартного монитора, останется лишь усилить видео.
spshah
Участник

27-02-2008 11:57

Vadymko, Часть задачи может выполнить видеопроцессор для ТВ.
Например AN8659 ; 8759/
Rottor
Гость 217.132.*.*

27-02-2008 12:38

Vadymko писал:

Нужна микросхема (или две) сформирующая мне последовательность синхроимпульсов для
видеосигнала и замешающая туда мой сигнал.

Много шелестишь по поводу методов общения, а сформулировать задачу не в состоянии.
"Замешивать туда" - это куда? гы-гы
Ты демагог, и если продолжать тему в твоей концепции то ЭТО не имеет никакого отношения к электронике и выхода на реальное обсуждение..
В таком виде это демонстрация твоего невежества в этой области.

То что тебе нужно формулируется так :
От устройства имеющего отклоняющие обмотки Х, Y и сигнал подсветки Z (яркостной сигнал) нужно сформировать видеосигнал для отображения на экране кинескопа (монитора) путем формирования растра модулированного по яркости.
Для решения вопроса от тебя нужна информация:
1- Частота строк
2- Частота кадров
3- Количество строк в кадре
4- Тип развертки - прогресивная, чересстрочная, круговая, Лиссажу....
5- Длительность гасящих импульсов по строкам
6- Длительность гасящих импульсов по кадрам.
7- Амплитуда, полярность, частотный диапазон сигнала который будет модулировать яркость строки на растре.
8- Предполагаемая разрешающая способность по шкале серого
9- Требования к линейности по строкам
10- Длина кабеля - на какое расстояние нужно передать информацию.
11- Что предполагается использовать в качестве "монитора" телевизор, монитор, осциллограф...
Для начала с учетом возможностей твоего "сканера" нужно определится параметрами разверток и видеосигнала.

Не отвлекайся на мое воспитание, это время нужно потратить на изучение способа формирования видеосигнала на растре.
Vadymko
Новичок

27-02-2008 14:11

Немцов,
Спасибо поищем
Взять от монитора не получится, это вообще может быть, верней уже есть, покупное выносное устройство с тюльпанами на входе, а конкретней 7-дюймовый ЖКИ мониторчик PROLOGY.
spshah,
Я тоже рассматривал этот вариант но он же берет синхро для формирования строк и кадров с входящего сигнала и под него только подстраивается. Да и как то получается из пушки по воробьям подмигивание
Rottor,
Парень, если ты считаешь себя специалистом в какой то узкой области, это еще очень мало говорит о тебе как о специалисте в других. Сейчас я могу так же нагрузить тебя по куче других областей, про которые ты даже понятия не имеешь. И продемонстрирую твое полное невежество в них. Если б я был таким специалистом как ты в этой области, я б наверно точно так же это и сформулировал, да и вообще б не просил помощи. Тем более в формулировках. Кто хотел ответить тот понял, а кто хочет только накрутить счетчик сообщений, как у тебя, разводит демагогию.
Умных люблю, умников терпеть не могу...
Немцов
Гость 194.186.*.*

27-02-2008 15:19

Vadymko писал:
покупное выносное устройство с тюльпанами на входе, а конкретней 7-дюймовый ЖКИ мониторчик PROLOGY.

[b]Vadymko[/b для чего это, чтоб глядеть дефекты сварного шва? У цветного 7-д. ЖКИ разрешение ничтожное.
Мало информации написал.
Стоял или стоит собственный видео-контроль? Если да, кинь схему.
Vadymko
Новичок

27-02-2008 16:12

Немцов,
Разрешения хватает. И очень даже приличное изображение. Растр на изделии формируется не больше 4х4см. растянуть это на 7 дюймов - уже микроскоп получается подмигивание
Основные задачи - навести пушку на место сварки перед началом и просмотреть качество тестовых швов при подборе технологии.
Видеокамера в тех условиях не выживает подмигивание Там идет мощнейшее напыление, которое за один-два цикла делает непрозрачными иллюминаторы на внешних стенках камеры подмигивание Нешуточно ли выделить 60кВт энергии в точке подмигивание Плюс работа в вакууме. Минимально выделяемому теплу с резистора уже некуда отдаваться (+итак немалая температура в районе сварки), так что запросто может перегореть при копеечной нагрузке. Хотя ставят видеокамеры с вращающимся перед ней стеклянным диском, тогда еще можно какое то время через нее посмотреть. Видеосигнал с нее может заводиться на второй вход монитора (их у него два переключаемых).
Да и зачем вся эта лишняя в данной теме информация - всего то спросил генератор синхросмеси. Кто то ж ее сейчас генерит. подмигивание То что у меня есть сейчас - на куче АГ1 и куче подстроечников формируется вся эта смесь и каждую длительность, задержку нужно выставлять вручную согласно стандарту. Что в наше время уже и стыдно как то подмигивание
Уж смешать как то по старинке смогу транзистором...
Rottor
Гость 217.132.*.*

27-02-2008 16:52

Vadymko,
Я не знаю кто тут что "понял", и что обсуждают обсуждают но ты явно не совсем понимаешь что несешь, пытаясь согласовать две разные отклоняющие системы - одну на сканере другую в телевизоре используя телевизионный стандарт.
Оставь это в покое про "кучу областей " и уровень компетентности, сосредоточься на теме которую тут написал.
Как ты себе представляешь стандартный кадр на экране телевизора и способ формирования такого кадра с изображением с твоего сканера, "засинхронизированного синхросмесью".
Не представляешь - потому что пишешь про "смеситель", без всякой связи с стандартными характеристиками видеоканала телевизора.
Для данной области это вообще не "звучит" даже как информация о намерениях. голливудская улыбка
Если бы ты что то соображал в этой области - то должен был бы знать что телевизор автономно имеет все необходимые импульсы для создания растра на экране ему в принципе не нужна "синхросмесь".
Включи телевизор на АV ты увидишь растр который засинхронизирован кадровыми и строчными импульсами.
Тебе нужно сначала разработать сканер и способ его синхронизации , а потом уже заниматься "стандартными синхроимпульсами".
Твой "сканер" работает не на кабельную сеть а на один единственный "монитор" который сам по себе источник синхроимпульсов.
Если пытаешься использовать для этого стандартные решения из области телевидения то лучше начни с консультаций по внятной формулировке техзадания.
А то что тут "обсуждают те кто уже все понял" это ламерский самсобойчик для участия в теме...
Но если нравится то ради бога - ласкайтесь.
снеговик
Гость 83.149.*.*

27-02-2008 16:58

А,если,использовать генератор телесигналов(типа ЛАСПИ и др.).
Rottor
Гость 217.132.*.*

27-02-2008 17:04

снеговик писал:
А,если,использовать генератор телесигналов(типа ЛАСПИ и др.).

А ты уверен что от него можно засинхронизировать ТО от чего будут получать сигнал, вместе со "смесителем"?
Ты вообще про что тут "советуешь" в контексте авторской темы?
Или все "смешаем" включая сигнал от "телетеста" гы-гы
andros
Железный Оленевод

27-02-2008 17:26

Vadymko, Ха 11 не пробовал ?
Vadymko
Новичок

27-02-2008 17:38

Rottor,
Хм... видимо читать мы не умеем. Ну да, чукча писатель, чукча не читатель... И не заметили, что это уже давно реализовано, и что уже чудно лет эдак 20 эксплуатируется, при чем последний год как раз с внешним монитором. И вся то проблема (пока ты ее не вознес до таких высот) была в намерении заменить целую плату одной микросхемкой.
Цитата:

пытаясь согласовать две разные отклоняющие системы - одну на сканере другую в телевизоре используя телевизионный стандарт.

Цитата:

Как ты себе представляешь стандартный кадр на экране телевизора и способ формирования такого кадра с изображением с твоего сканера, "засинхронизированного синхросмесью".

Видать это очень сложная, я бы сказал даже неразрешимая, проблема. О которой почему то не догадываются все производители видеокамер и станции телевещания. Как же засинхронизировать получение изображения в телекамерах с изображением в телевизоре уважаемого Rottor-а...
Про компетентность ты начал вопросы подымать, потому не надо собственные слова другим приписывать.
Я то (да в каждом своем посте подчеркивал, но почему то на эту фразу ты не откликнулся) всего то хотел мааааленькую микросхемку.... И даже уже нашел один из вариантов (SAA1101) пока ты тут пытался обсуждать уровень моей компетентности в этом вопросе, так в принципе ничего и не ответив по сути самого вопроса...
И уж понравилось тебе слово "смеситель". Вообще то так в электронике называют любой элемент/схемное решение который два сигнала на входе объединяет в один на выходе. В чем тут то проблема. У меня сейчас стоит обычный транзистор.
Спасибо всем кто адекватно откликнулся на просьбу.
rombo
Новичок

27-02-2008 17:52

"Как человек далекий от понятия растр"давай опустим.А откуда брать видео?Прочитал ,не врубился.
andros
Железный Оленевод

27-02-2008 18:21

Vadymko, Извините сударь ,но я есть andros, ,и робко попытался подать темку для продолжения !
Rottor
Гость 87.69.*.*

27-02-2008 20:21

Vadymko писал:
Вообще то так в электронике называют любой элемент/схемное решение который два сигнала на входе объединяет в один на выходе. В чем тут то проблема. У меня сейчас стоит обычный транзистор

У тебя понятий по способу формирования видеосигнала ниже уровня чайника, но ты ЭТОГО не понимаешь.
Покажи схему на "одном транзисторе" гы-гы
Но не будет тут "схемы" потому что ты ПИЗДОБОЛ.
амиго
Гость 193.19.*.*

27-02-2008 21:45

Vadymko, напиши мне в личьку, чётко сформулированую задачю, пиши как можно поподробнее. Возможно,я знаю решение, твоей проблемы. И сложного здесь с нынешними технологиями не чего нет.
Rottor
Гость 87.69.*.*

27-02-2008 22:24

амиго,
Ты большой оригинал в области "нынешних технологий". голливудская улыбка
У него нет возможности "четко сформулировать задачЮ" в области визуализации "вторичных электронов", а у тебя нет никаких шансов оказать ему "помощь", потому что вы оба не читали книжку "Основы телевидения" где про ЭТО, как про колобка очень подробно все расписано.
Вызывает недоумение сам факт обсуждения темы на таком примитивном уровне.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

27-02-2008 23:04

rombo писал:
Как человек далекий от понятия растр
- есть в сети свободно в библиотеках - как раз для данного случая.
амиго
Гость 193.19.*.*

27-02-2008 23:11

Rottor, ты верно подметил...о примитивном уровне...Приметивнее задачи собрать генератор видеосигнала, может быть только елочьная гирлянда....
Возможно в твою молодость Вы ремонтники ламповых тв или упимцев и держали у себя на столе книгу "Основы телевидения".
Мне эта книга не нужна. Если я буду в каждом ремонте тв расматривать видеосигнал и замерять его размеры и длительности импульсов, то заработаю только плохое зрение.
Спорить о видеосигнале, это моразм. Я с трудом представляю даже низкого уровня специалиста , не знающего стандартов видеосигнала.
Если ты Rottor, будеш пытатся , разжечь спор с матами о привязке уровней и о площадках, то можеш не трудится.
Rottor
Гость 87.69.*.*

27-02-2008 23:16

KRAB,
Да тут вообще то задача гораздо сложнее, никто так и не обратил внимание на ключевую фразу "только работать будет не с видеосигналами а с вторичными электронами".
Так что прежде чем публиковать в этой теме свои сообщения переходим на изучение динатронного эффекта и преобразования его в видеосигнал на растре путем использования отклоняющей системы.

Вот тут: http://websvarka.ru/weld-71.html не с уровня чайника, типа Vadymko, описано то что он пытается тут мямлить.
Такие вещи на табуретке не конструируются, ну разве что при помощи крутых спецов из сайта Монитонр голливудская улыбка

Цитата:
В системах слежения используют вторично-эмиссионные датчики, сигнал с которых преобразуется и направляет электронный луч на стык с помощью отклоняющих катушек.
Принцип работы такой системы заключается в следующем. При попадании электронного луча на поверхность металла из последнего выбиваются вторичные электроны, летящие в обратном направлении в камеру. Поставленынй на их пути датчик выделяет сигнал, пропорциональный их количеству, и передает его в систему управления положением луча. Число вторичных электронов зависит от состояния и формы поверхности металла, на которую попадает луч. Их число максимально при гладкой поверхности, пер-пендикулярной лучу, и уменьшается, если луч пересекает неровности. При попадании луча в глубокие полости число вторичных электронов уменьшается практически до нуля, так как все они поглощаются стенками полости.
Разработанная для контроля за положением луча относительно стыка система типа "Прогноз" работает следующим образом. Луч, сваривающий металл, периодически с частотой 20-50 Гц выводится из ванны, на большой скорости пересекает стык перед сварочной ванной (на расстоянии 5-7 мм) и мгновенно возвращается обратно. Вывод луча из ванны столь кратковременен, что на параметрах шва это не сказывается.
При пересечении лучом стыка происходит скачкообразное изменение сигнала вторичных электронов. Положение этого импульса сравнивается с положением луча при отсутствии тока в отклоняющей системе и при необходимости автоматически корректируется непосредственно в процессе сварки. Такая система обеспечивает точность слежения за стыком, исчисляемую сотыми долями миллиметра, и является исключительно быстродействующей.

амиго писал:
- Мне эта книга не нужна.
- Спорить о видеосигнале, это моразм. Я с трудом представляю даже низкого уровня специалиста , не знающего стандартов видеосигнала.

Вот поэтому любой ламер на своем "уровне познаний" не стесняясь своего невежества лезет в тему даже не представляя о чем тут вообще идет речь. гы-гы

KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

27-02-2008 23:25

Rottor писал:
не обратил внимание на ключевую фразу ... а с вторичными электронами
- увидел сразу, просто никогда с этим не сталкивался, но поразил подход автора - "Эй, ухнем" в этом серьезном вопросе!
Rottor
Гость 87.69.*.*

27-02-2008 23:30

KRAB,
Я думаю что это дань уважения к технофлейму сайта Монитор! улыбка
Заодно местные пиздоболы выложат всю информацию о "смешивании" видеосигнала (???) с здравым смыслом... голливудская улыбка
амиго
Гость 193.19.*.*

27-02-2008 23:35

Хорошо.
Я сделал бы так. В каждом микроконтролере есть ацп. Т.к. Vadymko, пишет что картинка чёрнобелая, то 255 уровней от чёрного до белого на одну точьку больше чем предостаточьно в его случае. Запомнить оцифрованый сигнал таких требований под силу любому современному контролеру низкого уровня.
Запоминание привязать с синхроимпульсами передающей стороны, А считывать можно уже и делать обратное цап преобразования уже с нужными синхроимпульсами для приёмной стороны, к примеру тв стандарта.(на подобе блока преобразователя 100гц. тв)
Всё...просто как веник... Rottor, твои знания и твоя точька древнего понимания электроники остались в лохматом прошлом...
s-sasha
Участник

27-02-2008 23:54

амиго, ещё немного, может и русский язык изучишь.. ну а в этом случае он прав....
амиго
Гость 193.19.*.*

27-02-2008 23:59

s-sasha, да нет, мне больше С язык по душе. Его и изучаю по маленьку.

Добавлено 28-02-2008 00:02

Русский, слаб, по одной причине...у учителя русского языка в школе, тв раз в год ломался, точьно в конце учебного года... голливудская улыбка
s-sasha
Участник

28-02-2008 00:22

амиго, да не про язык я говорю.. хоть ротор и урод моральный, но в данном случае он прав. ну а про язык что б глаз не резало можешь в ворде посты проверять.
амиго
Гость 193.19.*.*

28-02-2008 00:36

s-sasha, да ну, в ворде ещё с постами тягатся.
Нет, ротор не прав.
врят ли Rottor а, самовлюблённая и чересчур правильная безтолковка поймёт о чём я говорю...
Доказать, что либо не возможно.
А такие преобразователи не новость. Я даже размер платы могу сказать 24мм на 40 мм.
s-sasha
Участник

28-02-2008 00:52

амиго, если б не сталкивался, не писал бы. я не пиздобол.. просто есть готовые решения по этой проблеме.
Немцов
Гость 194.186.*.*

28-02-2008 09:48

s-sasha писал:
просто есть готовые решения по этой проблеме.

Интересно глянуть хотя бы на структурную схему. Что-то никак не врублюсь, как можно лучом сканировать растр и сваривать в нужном месте?
амиго
Гость 193.19.*.*

28-02-2008 10:30

s-sasha, согласен с тобой. И не одно решение, а несколько даже решений.
Немцов, какая нам разница чё там варится.Vadymko, не совсем внятно, но написал что есть сканер и из сканера "что-то выходит", к сожелению понять , что сложно.
Но тем не мение, если схема работает уже лет 20, но на больших платах, то значит выходит со сканера всё необходимое, для возможности засинхронизировать преобразователь.
Программно мк может, засинхронизироватся от любого фронта или спада, сместить картинку в право в лево...зумировать отдельно выбраный участок сьёмки...
Но преобразование , запоминание кадрика(с низким разрешением) далее считывание с обратным преобразованием уже под стандарт тв вид. сигнала. Это не сложно сделать.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Подскажите генератор синхроимпульсов + смеситель На страницу 1, 2, 3  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта (Систематизированная полезная информация для ремонта - характерные неисправности, приемы ремонта и настройки. Советы и секреты ремонта. Справочная информация.)

Похожая информация:
  • Генератор 400 Гц из реле P-5.
  • Генератор фиксированных частот
  • Генератор треугольных импульсов.
  • ГЕНЕРАТОР - прибор телемастера
  • генератор фиксированных пачек импульсов

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики