Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Rolsen C29SR57. Греется транс Т703 в коррекции.

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения На страницу 1, 2, 3, 4  След.
АвторСообщение
Вован
Гость 77.239.*.*

31-01-2008 21:27

Всё начиналось загадочно. Изначально в широких пределах менялось анодное. Растр "дышал" во все стороны, особенно по горизонтали в широких пределах. То сожмётся по 10 см с каждой стороны, то расплывётся надпись с ладонь величиной аж во весь экран. Разрядники хрустят и щёлкают при этих изменениях и явно чувсвствуется завышеное анодное именно по сильному хрусту. Замерить могу только ускоряющее. Делитель 1Гом вход. При маленьком растре ускоряющее зашкаливает за 800 при увеличенном падает ниже 400. При всём этом В+ стабильно держит 142в, кондёры по В+ проверил и подпараллеливал на всякий сучай. Вторичные напруги ТДКС меняются в малой степени. На кадровой плавает 16,9-17, ВУ 189-194. Ну невелики отклонения, при том как анодное и ускоряющее явно могут аж удвоиться. Ну думаю, всё ТДКСу кирдык, где-то внутри в высоковольтных обмотках какие-то странные выкрутасы либо пробои..
Характерно - в верхней половине растра странные полосы, трудно понять, то ли возбуд кадровой то ли ОХ кадровой..
Пока замерял и чесал репу - вдруг и полосы пропали и анодное установилось. Горизонтальный размер в максимуме, подушка, и не регулирутся EW и PW. Изображение слабоконтрастное и тоже не прибавляется толком. Сразу по разогреву нашёл дохлый С704 33нан. Поменял его и оба кондёра в коллекторе.(15 и 1 нан). Все остальные конденсаторы соответсвуют номиналу, но некоторые(синие прямоугольные) поменял. Ускоряющее 550в стабильно, вроде и анодное в норме, фокус то же. Что происходило я так и не понял. Всё как в сказке. Только не регулирутся всё же размер и подушка всё равно. На стоке полевика около 5в и не меняется. И контраст маловат и не прибавить. Поменял диоды - модулятор и демпфер, не помогло. Сильно греется транс Т703, палец не терпит после двух минут работы. Кондёры в его цепи все менял. Может бы в нём КЗ виток? Или он по жизни так греется? Да и вообще весь радиатор греется, не поймёшь что там больше всего его греет. Кинескоп Slim, нормально ему 142в или уменьшить?
Как быть, кто знает? Кто что подскажет? Надо что-то делать. Может ему ТДКС поменять? Есть в продаже РЕТ40-12, вроде недорого JAVA 284руб. Стоит там BSC 27 3409E 017.
Leha
monitor.net.ru
monitor.net.ru

31-01-2008 21:41

Вован писал:
При маленьком растре ускоряющее зашкаливает за 800 при увеличенном падает ниже 400.

Вован писал:
При всём этом В+ стабильно держит 142в, кондёры по В+ проверил и подпараллеливал на всякий сучай.

Вован писал:
. Вторичные напруги ТДКС меняются в малой степени

Вообщем всё это говорит о сдыхающем ТДКС!
Вован писал:
Может ему ТДКС поменять? Есть в продаже РЕТ40-12, вроде недорого JAVA 284руб. Стоит там BSC 27 3409E 017.

Меняй! А там посмотрим!
Сержик
Участник

31-01-2008 22:35

Цитата:
Сразу по разогреву нашёл дохлый С704 33нан

типовуха "до безобразия" улыбка -у нас народ берёт эти кондюки мешками
при этом часто бьётся ещё и НОТ
сток коррекции-на корпус, если глаза растра не уйдут на лоб(не растянется) , дросселю или системе коррекции-кирдык

Добавлено 31-01-2008 22:39

Цитата:
На стоке полевика около 5в и не меняется

а на затворе, 20н проца?
Vlad-1966
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 

31-01-2008 22:39

Вован, Я не понял а EW кто делать будет?
Сержик
Участник

31-01-2008 22:43

Вован писал:
Сильно греется транс Т703, палец не терпит после двух минут работы. Кондёры в его цепи все менял. Может бы в нём КЗ виток?

жаль нет L-метра, на схеме указано 550mH, но по моему,как то замерял, оказалось 550мкГн
Цитата:
Да и вообще весь радиатор греется,

греется всегда
Вован
Гость 77.239.*.*

31-01-2008 23:28

"типовуха "до безобразия"" ------------ Я уже потом это всё в поиске прочитал. А сразу быстренько нашёл в инете вход в сервис и поехал, владелец пожаловался только на полосы сверху. А там целая засада.. Раньше я на большие Ролсены не ездил вообще. У меня такое впечатление что анодное там занижено. Неспроста оно там так "плавало". Начну со строчника. Труба как-то вяло светит, контраст никакой. Возможно по ОТЛ что-то не так, вроде ток лучей и анодное завязаны со стабилизацией размеров.. Вертикальный размер тоже пришлось значительно убавлять в сервисе.

"а на затворе, 20н проца?" -------------- Учту, завтра наверное поеду, гляну.
Вот что ещё нашёл в поиске:
"В сервисном режиме EW не действует на размер.
В сервисе выбери EW и нажми на пду(RC-7) ,в нижнем ряду слева(точно не помню,но попробуй другие кнопки рядом) кнопку,чтобы в левом верхнем углу экрана появилась надпись" EW ON".Перевести в реж STBY,выключить. Включить,войти в сервис."
Надо взять на вооружение.
Сержик
Участник

31-01-2008 23:47

Цитата:
"В сервисном режиме EW не действует на размер.

шок такого не всречал
Цитата:
чтобы в левом верхнем углу экрана появилась надпись" EW ON"

возможно это связано с какой то специфической прошивкой проца, унифицированного как для 21, так и для 29 диагоналей
в 21 система коррекции обычно не используется
лодочник
Участник

31-01-2008 23:54

У меня на столе исправный такой яшик стоит, изначально бп был мёртвый, поттверждаю, радиатор здорово калиться, даже обратил на это внимание улыбка
URAT
Участник

31-01-2008 23:57

Был недавно на таком же TV. Радиатор греется сильно - видать это норма. Если время у тебя позволит,подгони режим НОТ чтобы не грелся,потом нам всем раскажеш как.
Менял BSC 27 3409E 017 на РЕТ40-12. Напруги вторичные с ТДКС все повысились примерно на 25% .Пришлось искать родной транс.
Ну а с коррекцией = подай на затвор 5v, или затвор на корпус.Если не будет изменений, тогда ковыряй дальше полевика.в сторону НОТ.
Поляков
Участник

31-01-2008 23:59

Вован писал:
Может бы в нём КЗ виток?

Проверить лёгко - померять добротность(в случае кз резко падает, причем относительно неважно какая индуктивность).Именно так я делаю.А греться должен. улыбка
Сержик
Участник

01-02-2008 00:20

Цитата:
подгони режим НОТ чтобы не грелся

здесь надо подгонять не режим НОТ, а режим кадровой-она "подогревает" своих соседей по радиатору улыбка
зы: не трать время на думки о нагреве-так задумано богами(проэктировщиками)
telezavr
Участник

01-02-2008 00:24

Вован, тебе повезло,что С704 заменил быстро.Это надо делать не включая данную модель,сразу после открытия крышки.Могло и в кине защёлкать голливудская улыбка Строчник думаю жив.
Май, сейчас многие модели Ролсенов 21 диогонали идут с коррекцией,которую нужно хитро включить в сервисе.В данном случае неисправен модулятор,поэтому ничего не регулируется.
URAT
Участник

01-02-2008 00:45

Май, Здесь ты не прав !
кадровая как раз греется не очень сильно, а вот строчный транзистор сильно и даже очень.Подбирал разные транзисторы - не помогает.Там надо менять режимы работы НОТ.
Проэктировщики как раз это и не доработали. Раньше,на других TV , я часто облегчал режимы НОТ (когда время позволяло Я работаю только на линии,не всегда есть возможность заниматся этим).
Как нибудь попробую и на ROLSON C29SR57. Они у нас начали массово ломатся.
Вообще машина дрянь.Натыкали говна туда.Одни емкости эти синие чего только стоят.Процессора горят от статики постоянно, а их ни где не найти.
telezavr
Участник

01-02-2008 01:07

URAT, там любой с диодом транзистор стоит и нет проблем.Пусть греется,всё в разумных пределах,зачем изыскания.Хорошие ящики голливудская улыбка
spshah
Участник

14-02-2008 11:48

URAT писал:
Проэктировщики как раз это и не доработали. Раньше,на других TV , я часто облегчал режимы НОТ (когда время позволяло Я работаю только на линии,не всегда есть возможность заниматся этим)

Можешь поделиться как на линии ты облегчал режим НОТ?
vittt
Участник

14-02-2008 12:19

Вован, Это,конечно всё правильно,что здесь написали,но почему- то никто не упомянул об ещё одной типовухе данного шасси- там просто ВСЁ разваливается.Если использовать оптику,то поражает количество плохих паек!А аппарату всего-то пара-тройка лет!..Я их пропаиваю иной раз минут по 30- ть...
agent007
Участник

14-02-2008 12:32

Цитата:
померять добротность(в случае кз резко падает, причем относительно неважно какая индуктивность)
индуктивность тоже падает конкретно в замкнутом
Сержик
Участник

14-02-2008 14:40

agent007 писал:
индуктивность тоже падает конкретно в замкнутом

не меньше чем в 10 раз

Добавлено 14-02-2008 14:48

spshah писал:

Можешь поделиться как на линии ты облегчал режим НОТ?

основное облегчение режима НОТ-его замена на путевый улыбка
URAT
Участник

15-02-2008 01:09

spshah, Методы облегчения режима НОТ много раз описывались на форуме.
Все методы сводится к тому,чтобы насытить транзистор НОТ.
На этом TV можно попробовать замкнуть R718, или домотать витков 5-7 на вторичную обмотку ТМС.
А транзистор можно подогнать любой,только чтобы параметры его были не ниже требуемых.
В данном случае он должен быть не менее = 1500v, 12a, и скорость желательно побольше.
spshah
Участник

15-02-2008 09:16

URAT писал:
spshah, Методы облегчения режима НОТ много раз описывались на форуме.
Все методы сводится к тому,чтобы насытить транзистор НОТ.

Да, описывалось много, но проблема не исчерпана и периодически напоминает о себе.
Например тестируя BU508A и BU2520 на строчной 3УСЦТ нагрев меньше у второго. А в шасси 7000(ORION) наоборот у первого. Это всё можно легко объяснить, но! Если бы НОТы соответствовали заявленным даташитам, то было всё просто. Меняй по схеме и всё. На практике всё далеко не так, приходится подбирать НОТы.
Ты писАл про ремонт на линии, вот я и подумал, что ты нашёл быстрый оперативный способ на линии вгонять НОТ в режим улыбка
URAT
Участник

15-02-2008 12:34

Так быстро и не получается ! На это уходит много времени.
Rottor
Гость 217.132.*.*

27-03-2008 14:02

URAT писал:
- Раньше,на других TV , я часто облегчал режимы НОТ

- Все методы сводится к тому,чтобы насытить транзистор НОТ.

- Непонятный параметр из медико - пищеварительной сленга - "облегчение"?!

- Все это нереально, ключевой транзистор насыщать нельзя. У насыщенных транзисторов падает усиление и увеличивается время выключения (затягивается фронт).
Насыщенный транзистор греется быстрее и выделение тепла больше.

Не нужно публиковать необоснованных страшилок в собственном исполнении, по этой теме есть проверенная информация в архиве форума.
URAT
Участник

27-03-2008 15:41

Rottor, Может быть и так, не спорю,так как теоретик из меня не очень хороший.У меня высшего образования нет.
Но на практике иногда почему-то получается.
А вот обьясни например = почему НОТ у ROLSEN 29" огненный, а у FUNAI мк-7 мк-8 даже и не теплый, а совсем холодный ?
извини,надо на заказ ехать,вечером гляну сюда !
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

27-03-2008 16:15

Rottor писал:
ключевой транзистор насыщать нельзя. У насыщенных транзисторов падает усиление и увеличивается время выключения (затягивается фронт). Насыщенный транзистор греется быстрее и выделение тепла больше.
- Алекс, тут нужно уточнение - именно НАСЫЩЕН, но ключевую роль играет степень (глубина) насыщения транзистора - которая не должна превышать 1,2-1,5 (по-памяти).
Тезисно вот:
В ключевом режиме биполярный транзистор работает в режиме насыщения (замкнутый ключ) или режиме отсечки (разомкнутый ключ). Полезно помнить, что в режиме насыщения оба перехода (коллектор-база и эмиттер-база) открыты, а в режиме отсечки - заперты.
Открытый транзистор может находиться в активном режиме или режиме насыщения. Для электронных ключей активный режим является невыгодным, так как в этом режиме на коллекторе рассеивается значительная мощность. Поэтому активный режим допустим только в течение переходных процессов (где он, собственно говоря, неизбежен).
Ключевую роль играет степень (глубина) насыщения транзистора
Полная версия - в "скрепке".

Транзисторные ключи.rar  278,73 КБ  Скачано: 1613 раз(а)

Rottor
Гость 85.250.*.*

27-03-2008 16:23

URAT,
Я теряюсь при таком формате вопроса.
По сути твой вопрос по форме сводится к выяснению причин "почему у слона яйца красные ? ".
Я рекомендовал тебе поднять архив, это обсуждение на достаточно подробном уровне было актуально года три четыре тому назад, часть информации находится в Энциклопедии форума.
Вот только некоторые темы которые советую прочитать.

http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=15507
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=99108
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=83963
Rottor
Гость 87.69.*.*

27-03-2008 19:01

KRAB писал:
...тут нужно уточнение - именно НАСЫЩЕН, но ключевую роль играет степень (глубина)

Это не корректное "уточнение".
Понятие режим насыщения в разных схемотехнических решениях трактуется широко, и как правило от угла и до вечера с учетом условий и требований.
В строчных ключах - именно НЕ НАСЫЩЕН .
Потому как насыщение, в стандартном понимании сленга, это участок на ВАХ когда увеличение базового тока не приводит к изменению коллекторного тока , что совсем не обязательно минимальное сопротивление участка К/Э, что часто трактуется как качественный показатель НАСЫЩЕНИЯ в устройствах логики и схемах переключения, например в ИИП (импульсные источники питания).

Пример из логики или работы ИИП тут совершенно не актуален, и создает ненужную путаницу.
Это совершенно разные транзисторы, способы управления, и методы работы в режиме насыщения с учетом [b]влияния на длительность фронтов и форму тока.
Именно по этой причине транзисторы созданные для СР не применяют в ИИП за исключением обратноходовых, и то по фактору бедности...

- Анодное напряжение СР (В+) и питание драйвера стабилизировано.
- Импульсы управления базовым током от драйвера скомпонованы как источник напряжения, что жестко позиционирует (стабилизирует) максимальный коллекторный ток транзистора СР в открытом состоянии.
- Сопротивление К/Э ключа СР в открытом состоянии, с учетом характера нагрузки, менее критично как показатель, поэтому предпочтение всегда отдается скорости выключения (длительности фронта) в течении которого возникают основные потери и выделяется мощность вызывающая нагрев транзистора.
Именно это обстоятельство исключает работу ключа СР в режиме насыщения.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

27-03-2008 21:35

Rottor, Алекс, тут уже не знаешь чему тогда верить. Вот КЛАССИКА описания СР:

СР.JPG

СР1.JPG

SR.rar  280,98 КБ  Скачано: 1445 раз(а)

Rottor
Гость 87.69.*.*

27-03-2008 22:37

KRAB,
Мы рассматриваем разные вопросы - общее описание работы СР и работу драйвера по оптимизации коллекторного тока транзистора.
Я бы на той странице подчеркнул слова "упрощенный вариант", или дал бы ссылку на многочисленные "способы устранения насыщения ключевых транзисторов".

- При прямоугольном импульсе напряжения на базе коллекторный ток имеет пилообразную форму.
То есть транзистор открывается с минимальным током, а отключается при максимальном токе.
По переднему фронту ток коллектора отсутствует из за реакции индуктивности, В максимальна, скорость переключения максимальна,
таким образом созданы все условия для нормальной работы транзистора.
- По заднему фронту ток коллектора максимальный, В минимальна, скорость переключения минимальна.

Какие выводы можно сделать по режиму насыщения в СР - только снижение коллекторного тока в открытом состоянии транзистора.
Для того что бы не заходить в область насыщения транзистора и сохранить оптимальные энергетические характеристики СР применяется управление по базе не током а стабильным напряжением с обмотки драйвера.
Поэтому (повторяюсь) все драйверы СР имеют низкое выходное сопротивление что есть источник напряжения обеспечивающий стабильность коллекторного тока не позволяя входить в режим насыщения.
По сути транзисторный ключ СР при стабильном напряжении на базе работает как источник тока отслеживая максимальный ток коллектора.
Для примера по понятиям - точно так же в УНЧ отслеживается ток покоя выходных транзисторов.

Обрати внимание на блуд в теме http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=99108&postdays=0&p ... и попытки некоторых "профи" посадить линию минимального напряжения ("насыщение") на нулевую линию осциллографа считая это решением вопроса.
На самом деле это совершенно не нужно и вредно загонять транзистор в режим насыщения в СР, как минимум по двум причинам:
- Свойства строчной пилы и ее качество определяется не током коллектора строчного транзистора, а резонансными свойствами и энергетическими нуждами реактивных компонентов.
- Большие токи коллектора и насыщение в транзисторе резко ухудшают частотные свойства ключа и увеличивают потери в том числе и в реактивных элементах СР.

Примерно так, если коротко.
Так что читать некоторые книжки нужно между строк.
лодочник
Участник

27-03-2008 22:39

В пятницу на той неделе ходил на такой ящик, был убит строчный транзистор, демфер и синяя ёмкость на 33 уходила в обрыв из за этого растягивался растр . синие емкости похоже качеством не блещут. улыбка KRAB, тебя что то на классику потянуло?..Весна?
Поляков
Участник

27-03-2008 22:42

Rottor писал:
В строчных ключах - именно НЕ НАСЫЩЕН

Позвольте и свои пять копеек. Кратко.Если строчный транзистор так работал - в ненасыщенном режиме, то тогда стоял бы на нём килограмовый радиатор, и хозяин телевизора разорился платить за электричество. подшучивать, дразнить Это есть строчный ключ. Именно ключ. Я верю книге выше и не только...
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

27-03-2008 22:49

Rottor писал:
Мы рассматриваем разные вопросы - общее описание работы СР и работу драйвера по оптимизации коллекторного тока транзистора
- все, Алекс - я понял, цитата - КЛЮЧЕВАЯ фраза, теперь вопрос исчерпан! улыбка
лодочник писал:
KRAB, тебя что то на классику потянуло?..Весна?
- нет, желание всегда ПОНЯТЬ суть разговора и разобраться ... Для меня вопрос снят - в двух словах: НОТ - есть транзистор, работающий в ключевом режиме, но не в НАСЫЩЕНИИ в строгом понимании этого термина.
Rottor
Гость 87.69.*.*

27-03-2008 23:04

Поляков писал:
- Именно ключ.

- Я верю книге выше и не только...

- А кто отрицает - покажи ссылку?

- У меня на твою "веру" посягательства отсутствуют.
Книгу можно использовать как прокладку между полом и лбом, когда будешь бить поклоны...гы-гы

Добавлено 27.03.2008 22:06

KRAB писал:
НОТ - есть транзистор, работающий в ключевом режиме, но не в НАСЫЩЕНИИ .

Железно - я не смог сфрмулировать так кратко.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения » Rolsen C29SR57. Греется транс Т703 в коррекции. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения (Различные обсуждения по тематике ремонта аппаратуры)

Похожая информация:
  • EW. Ремонт систем коррекции геометрических искажений растра
  • ПРОВЕРЯЕМ СТРОЧНЫЙ ТРАНС, без демонтажа и спецприборов
  • Почему греется ИМС КР?
  • ремонт многострадального б/п DGK-420W REV.A от плазмы ROLSEN

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики