Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Сдохла кадровая - развалился кинескоп ??

Список форумов » Энциклопедия ремонта На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
АвторСообщение
ИИ
Околачивающий груши

04-03-2008 23:29

Цитата:
Реальный тепловой нагрев КК не 60 и не 75 Вт..
Усредненное напряжение около 5 в за период. Сопротивление катушек 14 Ом.
Рассеиваемая мощность (5х5)/14=менее 2 Вт !

Victoras, не надоело прикалываться?
Мы рассматриваем НЕИСПРАВНУЮ кадровую, когда на ОСку подается ПОСТОЯНКА,( для особо сообразительных - на экране телевизора узкая горизонтальная полоса, на осциллоскопе - тоже). А не та кривулька, что ты показываешь.
Короче, мне надоело в этом участвовать.Я думал тут серьезное обсуждение...... Выхожу. недовольство, огорчение

Добавлено 04-03-2008 23:36

Цитата:
Мне везло, порезал только одну трубу кадровой, не то что ИИ каждому второму своему клиенту

Victoras, Нет Видишь ли, родной, когда я работал, на мой стол приходили отчеты со всего края. Поэтому удивляться не надо - сотни случаев. Нет
Всем
ДО СВИДАНИЯ!
Rottor
Гость 87.69.*.*

04-03-2008 23:39

Victoras писал:
труба была с хорошей эмиссией, а ручку яркости,

А где ты видел телевизоры с хорошими кинескопами да еще и с "ручкой яркости"?
Я и то не помню гы-гы
Victoras
Участник

05-03-2008 00:09

Rottor писал:
А где ты видел телевизоры с хорошими кинескопами да еще и с "ручкой яркости"? Я и то не помню гы-гы
Что не помнишь простительно, а когда уехал из Украины на землю обитованную еще помнишь? улыбка
Сейчас таких уже и у нас нет.
Но зря смеешься. ЭТОТ случай запомнился.
То же год не помню, не меньше 10 (вероятнее 15) лет назад, в отличном состоянии 3усцт "радуга" вроде, с непосаженной еще импортной трубой. С ручками, не переоборудована под кабельное ТВ, не помню уже , было ли тогда кабельное? голливудская улыбка

Сейчас имею проблемы с 2-3 годичными кинескопами. Филипс WIDE 32PW...замучал недавно- АББ пытался обмануть - глючил из-за стареющей трубы. Около 3 лет отроду, и как обманешь АББ, совсем сносная картинка....
Трубы последних лет китайского, польского производства говно. После 2-ух лет утечки уже у некоторых...
Паневежский завод труб второй год, как закрыли. В прошлом году встречал ихнего производства 7 лет отпахавшие трубы в Филипсах. Таких мощных, новых нынче не встретишь...

Добавлено 05-03-2008 00:10

ИИ, ДО СВИДАНИЯ! улыбка
Ухожу тоже, без тебя тут скучно стало голливудская улыбка
Victoras
Участник

06-03-2008 12:12

P.S. Вот нашел наглядную картинку . Хорошо видно где внутреннее покрытие 2-го анода. (Правда ч/б, но суть не меняется)
http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/038/939.htm

Рис. 1. Схематическое устройство кинескопа для черно-белого телевидения: 1 — нить подогревателя катода; 2 — катод; 3 — управляющий электрод; 4 — ускоряющий электрод; 5 — первый анод; 6 — второй анод; 7 —проводящее покрытие (акводаг); 8 — катушки вертикального отклонения луча; 9 — катушки горизонтального отклонения луча; 10 — электронный луч; 11 — экран; 12 — вывод второго анода.

kineskop.jpg

снеговик
Гость 83.149.*.*

06-03-2008 17:21

Я тут поизгалялся с акводагом.Один провод прищепкой к покрытию,второй на иглу.30-ю ма нагреть не удалось.Покрытие высокоомное,напругу поднял до 200в,но возникает дуга.Метал выгорает,на поверхности стекла мелкие кратеры,стекло холодное и не трескается.Может происходит просто эл.пробой?Метал дифундирует в стекло+вторичные электроды?
Victoras
Участник

06-03-2008 18:53

снеговик, не теряй зря времени улыбка
Как минимум, нужен вакуум в трубе . И как одно из следствий- напряженность стекла колбы из-за внешнего атмосферного давления.
амиго
Гость 193.19.*.*

06-03-2008 22:49

Изините, нет времени прочитать все страницы.
Скажу одно , что запросто из-за кадровой срезать может трубку.
И акуратненько даже бывает.
У меня резало блаупункт(грюндик),
лойве, сименс(100гц), грюндик(100гц) и последний срезал деу.

Как говорит, ротор к стати мною уважаемый как спец и пиздобол как человек.
Ламеров в этой теме дохуя, поэтому раздули проблему на десять листов.

РЕЖЕТ, ДА РЕЖЕТ ЛУЧЬ СТЕКЛО...ПО КРУГУ РЕЖЕТ ЛУЧШЕ ЧЕМ СТЕКЛОРЕЗ...
жаль выкинул трубы...то бы показал, как ровненько срезается...
Упимец тоже срезает в некоторых случаях.
Это уже любому профи извесно, проблема с кадровой, подход другой.
ИИ
Околачивающий груши

06-03-2008 23:23

амиго писал:
РЕЖЕТ, ДА РЕЖЕТ ЛУЧЬ СТЕКЛО...ПО КРУГУ РЕЖЕТ ЛУЧШЕ ЧЕМ СТЕКЛОРЕЗ...

амиго, идея режущего луча, к сожалению, уже похоронена во время обсуждения. Нет
Я там рассказывал, как такой же "СРЕЗ" горлА бутылки я запросто в молодости делал просто ребром ладони. голливудская улыбка
Кстати, при срезе лазерным лучом края стекла обязательно ОПЛАВЛЕНЫ.

снеговик писал:
Цитата:
.Может происходит просто эл.пробой?Метал дифундирует в стекло+вторичные электроды?

Victoras писал:
Цитата:
Как минимум, нужен вакуум в трубе . И как одно из следствий- напряженность стекла колбы из-за внешнего атмосферного давления.

Вот-вот-вот, уже процесс пошел. Еще неплохая идея.
Остается сформулировать, почему происходит пробой при неисправно кадровой. улыбка
Victoras
Участник

06-03-2008 23:43

ИИ, привет ! улыбка
Цитата:
идея режущего луча, к сожалению, уже похоронена
Остается сформулировать, почему происходит пробой при неисправно кадровой.

Ошибаешься, обратное никто не доказал, Мышь осталось только оформить свои опыты.

Напряженность стекла колбы из-за внешнего атмосферного давления, естественно, облегчает режущему лучу расколоть её. Попробуй погасить лучь и смоделируй кадровую, чтобы от разогрева КК лопнуло стекло. Замерь температуру ОС-ки, подводимую мощность , услышишь ли характерный запах жаренного? улыбка

Вот нашел еще подтверждений, читай, специально для тебя улыбка :
http://subscribe.ru/archive/tech.circuits/200101/04024044.html
Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru Выпуск #33 от 4 января 2001 года
Вопрос - Не расскажет ли кто какая поломка в кадровой развёртке телеков типа 3УСЦТ, 4УСЦТ и им подобных влечёт за собой обрезание горловины кинескопа. На моей практике такая "бяка" встречалась уже трижды, в том числе у одного импортного после попытки вставить НАШ ТДКС взамен вышедшего из строя родному импортному "собрату". (слава Богу случалось это не у меня - у знакомых телемастеров) и никто толкового(!) объяснения этой проблеме не дал. Хочется застраховать себя от подобных казусов в будущем.

Ответ - ВАРИАНТ.Кинескоп может лопнуть из-за неисправной ОС и схемы ОС.Как следствия может греться ОСка и колба отваливаеться.Было у знакомого.Вылител диод в системе отклонения,следствие три кинескопа на помойку. oleg beketov

Ответ - Обрезание горловины кинескопа происходит из за того, что отклоняющий луч вместо экрана попадает на горловину и разогревает её, под весом ОС она отваливается. В 3УСЦТ это может произойти после замены кадровой развёртки. Нельзя менять МК-1 на МК-2, или МК-1М на МК-1Р. Эти модули отличаются расположением радиаторов. Вообще то менять можно, но надо перепаять перемычку на МС-41. Юрий

Ответ - Могу только рассказать почему это происходит луч при проходе сильно изменяет угол,поэтому начинает разогреваться горловина.Такое раньше было при попытках заменить кадровую развертку одного типа на другой(в телевизорах 4 поколения;) niky

Ответ - Подобная неисправность проявляется только в одном случае - утечка кондесатора,разделяющего выходной каскад кадровой развертки и отклоняющую систему.В МК-1-1 это С17,в МК-2 это С16,а в МР-403-2 это С23. Ed.

Ответ - Источник твоей беды - КЗ одного из 2 больших конденсаторов на модуле кадровой развертки. По-моему 2200 мкФ. Помню, как узнал об этом, запас себе на всякий случай парочку таких:)))) Никому не надо телевизор отремонтировать?

Ответ - Это происходит тогда, когда на откланяющую систему поступает постоянное напряжение или очень большое по амплитуде переменное напряжение. В этом случае лучь отклоняется слишком сильно под отклоняющей системой, и попадает не на экран, а на горловину, от локального перегрева стекло лопается и горловина отпадает. Следоваельно, к этому может привести любая неисправность(или неправильная коммутация), в результате которой на отклоняющую систему попадает постоянная составляющая, например пробой разделительного конденсатора на выходе кадровой развертки, подача на отклоняющие катушки напряжения питания, вместо сигнала и т.д. Анатолий Ревко

Ответ - Это Новогодняя шютка!!! Нет таких поломок с обрезанием горловин кинескопа. За 14 лет практики не было у меня ни одного случая. Только можно сломать при неаккуратной работе, задев рукой, либо уронив что-либо на горловину. Успехов. Валентин.

Ответ - Насколько я помню (давненько это было) срезание горловины происходило из за пробоя конденсатора на выходе кадровой развертки 2200х25v (с17 по схеме ММК1-1). Во всяком случае на МПО "Рубин" с которым я тогда работал начали в 91-92 годах в обязательном порядке менять армянские конденсаторы на импортные. Roman
Victoras
Участник

07-03-2008 00:59

Способов убить трубу есть много и разных, вот выдержка из старых архивов, кто забыл, типа ликбез:

5828. Анатолий Как убить кинескоп ? Предлагаю обмен горьким опытом.(-) 24-Июн-2002 (21:49)

Чаще всего это событие происходит совершенно случайно, но остается неизгладимое впечатление на всю оставшуюся жизнь.
Из случайных фактов предлагаю сделать кое-какие выводы.
Рекомендации:
1 - Производить измерения, регулировку одной рукой, второй - не касаться телевизора или батареи отопления (особое внимание к TV с горячим шасси).
2 - Панель кинескопа,когда сидишь на стуле, должна быть на уровне глаз, что исключит удар по горловине при непроизвольном сокращении мышц в локтевом
суставе во время случайного поражения эл. током.
3 - Не складывать при ремонте на TV инструменты.
4 - Обеспечить фиксированное положение мать-платы при ремонте.
5 - 'SAMSUNG +++ WORLD BEST' был разбит кинескоп при установке задней стенки (она тяжелая - с аккустикой).
6 - 'SONY 2540' кувыркнулась с табурета на морду при ремонте (центр тяжести TV неудачный)
7 - 'SAMSUNG 5342' по окончании ремонта мать - плата была установлена с перекрученными шлейфами на панель кинескопа.
Горловина была расколота от небольшого сотрясения при транспортировке (шлейф натянулся задней стенкой).
СОПУТСТВУЮЩИЕ ФАКТОРЫ:
1- Устал - отдохни! Если время ремонта одного телевизора близится к двум часам и плодотворные идеи закончились, то есть смысл отставить аппарат.
Ко второму подходу обязательно появится новая идея или благоприятные обстоятельства.
2- Ремонт производить в спокойной обстановке, если нервный клиент сопит за спиной, то есть шанс получить неприятную неожиданность.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ:
1 - Если нет растра, но есть легкая засветка сверху или снизу экрана отраженным лучом, то это значит, что нет кадровой развертки (луч сильно ушел вверх или вниз).Возможна разгерметизация кинескопа,на практике было неоднократно.
2 - Горизонтальная полоса тоже может выгореть при отсутствии кадровой развертки при достаточной яркости.
3 - 'SONY 14 DK1' - выгорела точка в центре экрана. Я не знаю почему? Может кто подскажет?
4 - Не стреляйте катод - накал кинескопов 'SONY' и других при замыкании катод - накал, возможен обрыв катода,
лучше намотать разделительный трансформатор.
5 - 'Скользкий момент' - потеря вакуума кинескопа из - за ухода блока питания вразнос. Сюрприз для телемастера и клиента.
Это было с TV 'TOSHIBA 2107' , кинескоп - PHILIPS.Возможно, это происходит из-за перегрева накала.
снеговик
Гость 83.149.*.*

07-03-2008 07:08

А,я,таки,сомневаюсь в локальном разогреве.Здесь нужно считать подводимую мощность на ед. площади,и,исходя из теплопроводности стекла-температуру.Сам посчитать не могу(можетИИ, сможет?),потому экпериментирую.Но нагрева что-то не наблюдаю.Склоняюсь к эл. пробою стекла.
ИИ
Околачивающий груши

07-03-2008 14:26

Цитата:
Цитата:
идея режущего луча, к сожалению, уже похоронена
Остается сформулировать, почему происходит пробой при неисправно кадровой.

Ошибаешься, обратное никто не доказал, Мышь осталось только оформить свои опыты.

Victoras, я думаю у нас с тобой непонятка по поводу названий типа "режущий луч"
Резать стекло (плавить ) луч этой мощности не может. Так что идея СТРАШНОГО РЕЖУЩЕГО ЛУЧА шок шок исключается однозначно. голливудская улыбка
А вот ЛОКАЛЬНЫЙ (точечный) ПЕРЕГРЕВ стекла горловины ЭЛЕКТРОННЫМ ЛУЧОМ исключать нельзя.
Правда моща луча сирано маловата, но рассмотреть нужно.
Можно экспериментально попробовать на кинескопе БЕЗ отклоняющей вааща (шоб все было видно). Создать отклоняющее магнитное поле внешними постоянными магнитами (или соленоидами) и заснять точку перегрева горловины.
Предлагается задача - разработать конструкцию, создающую магнитное поле, отклоняющее электронный луч так, что бы он статично попадал в какую-то точку горловины (ОСка снята).
А на конец консоли (горловины) подвесить адекватную стоящей ОСке механическую нагрузку.
Но опять же только термодинамика, сопромат и термех, вполне реальные предметы.
Но рассчеТы - это одно, а эксперимент - это са-а-ав-афсем другое. улыбка
Надо попробовать, а потом уже подтверждать рассчетами.
голливудская улыбка Глядишь кто-нить докторскую огребет! голливудская улыбка
Victoras
Участник

07-03-2008 14:54

ИИ писал:
ЛОКАЛЬНЫЙ (точечный) ПЕРЕГРЕВ стекла горловины ЭЛЕКТРОННЫМ ЛУЧОМ исключать нельзя.
Но опять же только термодинамика, сопромат и термех, вполне реальные предметы.
Но рассчеТы - это одно, а эксперимент - это са-а-ав-афсем другое. улыбка
Надо попробовать, а потом уже подтверждать рассчетами.
голливудская улыбка Глядишь кто-нить докторскую огребет! голливудская улыбка

Ну вот, уже почти пришли в консенсус, трудно и возразить. улыбка
И предложенный метод одобряю
Цитата:
разработать конструкцию, создающую магнитное поле, отклоняющее электронный луч так, что бы он статично попадал в какую-то точку горловины (ОСка снята).
А на конец консоли (горловины) подвесить адекватную стоящей ОСке механическую нагрузку.
Желательно только луч не в точку, а в линию,как в реале, для полной имитации.

Добавлено 07-03-2008 15:05

Придумал как. Можно проще и всё как в реале.
Не трогать ОС, отключить только КК (СК оставить подключенной).
Отклонить луч (линию) вверх постоянным магнитом.

Только зачем? Результат и так ясен...
ИИ
Околачивающий груши

07-03-2008 18:45

Цитата:
Только зачем? Результат и так ясен...

Victoras, а наблюдать за процессом и вести съемку ты как собираешься? Измерять температуру горловины, или хотя бы посчупать? Сквозь ОСку? голливудская улыбка
Электронный луч конечно невидим в видимом спектре, но какие-то процессы наблюдаться могут в инфракрасном диапазоне. Или хотя бы термодатчики поставить.
Будет по крайней мере что-то конкретное для выяснения ПРИЧИНЫ получаемого РЕЗУЛЬТАТА.
Мы же для этого все обсуждение затеяли?
Или просто подтвердить, что неисправная кадровая "режет" трубу? Дык это и ежику понятно! И статистики хватает.голливудская улыбка
снеговик
Гость 83.149.*.*

08-03-2008 15:49

Victoras писал:
А на конец консоли (горловины) подвесить адекватную стоящей ОСке механическую нагрузку

А вот этого не надо.Иначе опять спор.А,так,если обрежет,то точно ОСа ни причем.
Victoras
Участник

08-03-2008 15:56

снеговик, с тобой согласен.
Исправь- цитируешь ИИ, не меня.
снеговик
Гость 83.149.*.*

09-03-2008 13:50

ИИ писал:
А на конец консоли (горловины) подвесить адекватную стоящей ОСке механическую нагрузку

исправляю.

Добавлено 09-03-2008 20:55

ИИ писал:
Предлагается задача - разработать конструкцию, создающую магнитное поле, отклоняющее электронный луч так, что бы он статично попадал в какую-то точку горловины (ОСка снята

Взять половинку ОСы(КОК),подставить снизу через теплоизоляцию,подать на нее постоянку.
student1991st
Гость 92.47.*.*

06-03-2009 10:34

какой луч , кинескоп разваливаеться из-за перегрева осы при пожженном выходняке кадровой
EvgeniS
Участник

06-03-2009 11:17

student1991st, ровно год прошёл как тема обсуждалась : ))))))))))))))
remix
Участник

07-03-2009 12:33

student1991st, стоило поднимать тему, чтобы погнать такую пургу.
Когда в следующий раз будешь иметь дело с разваленным кинескопом, внимательно осмотри края скола. Наверняка найдёшь след от тонкого отверстия с расходящимися лучиками-трещинками.
karteji
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 

04-03-2010 14:31

remix, прав.даже когда срезает если присмотреться то бывает маленькая точечка с которой все и начинается.это когда кадровая режет.если строка то там конкретная розочка остается и ОС в мусор из за нарушения изоляции.у меня было несколько случаев на 3УСЦТ. один раз резало на глазах и несколько раз приносили на замену со срезанными кинами. в таких случаях сразу менял строчник,ОС,и конденсатор в кадровой на 2200*25.так легче живется и спится.слава богу по импортным ничего сказать не могу по этому поводу.

Добавлено 04-03-2010 14:52

в дополнение.строка выбивает в 90% из за обрыва конденсатора на коллекторе HOT.если блок питания идет в разнос то в основном успевает згорать HOT.

Добавлено 04-03-2010 15:01

Цитата:
какой луч , кинескоп разваливаеться из-за перегрева осы при пожженном выходняке кадровой

когда срезает кинескоп ос бывает холодной.

Цитата:
Предлагается задача - разработать конструкцию, создающую магнитное поле, отклоняющее электронный луч так, что бы он статично попадал в какую-то точку горловины (ОСка снята

ни надо ничего разрабатывать.берешь старый никому не нужный с севшим кинескопом 3УСЦТ замыкаешь конденсатор на кадровой и отключаешь умножитель.думаю в таком случае не срежет.все дело в магнитном поле(постоянном)и высоком напряжении на аквадаге.(это мое мнение)
Упимец
Участник

14-04-2010 22:56

Andrnow писал:
Когда то давно прочитал на этом форуме что из за неисправности кадровой развертки может отвалиться горловина кинескопа. А сейчас вот чего то задумался – а это КАК так? Объясните дураку плз…

Я думаю ты про это (скрепка), то же читал и сохранил на всякий, автора не помню, но его сообщение сохранено

Добавлено 14-04-2010 23:06

В бытность УПИМЦТ-типовая неисправность-экран тёмный, засветка в нижней части экрана-неисправность в кадровой, уже и не помню что именно. Но что-то не помню чтобы резало кина

Чтобы не обрезало горловину кина 11AK30.txt  1,88 КБ  Скачано: 991 раз(а)

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Сдохла кадровая - развалился кинескоп ?? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта (Систематизированная полезная информация для ремонта - характерные неисправности, приемы ремонта и настройки. Советы и секреты ремонта. Справочная информация.)

Похожая информация:
  • Supra stv 2130ms-не рабочий кинескоп
  • Кинескоп VIDEOCOLOR особенности строения кпу.
  • КИНЕСКОП - параметры, восстановление, сведение, ОС
  • Кадровая развертка - сильный нагрев микросхемы.
  • КАДРОВАЯ РАЗВЕРТКА - устранение проблем, ссылки

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики