Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Приблуда для изготовления ПП за пол часа

Список форумов » Печатные платы На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
АвторСообщение
Andriy
Участник

25-11-2007 23:22

Мех-ка, все никак не закончу.

винт.JPG

станок.JPG

станок1.JPG

Vitaly
Участник

25-11-2007 23:27

Andriy, выглядит угрожающе одобряю , не забудь похвастаться готовым девайсом. Вот это и я понимаю - человек ДЕЛОМ занимается, а не обсуждает проблемы ремонта Леве на дому у заказчика. Я с механикой дружу плохо - где ж мне это все обрабатывать. А сварка какая?
Andriy
Участник

25-11-2007 23:35

Vitaly, Ты прям засмущал меня. голливудская улыбка
В таком состоянии уже 4 мес стоИт, все руки не доходятЬ.
Да и моторы приличные не найду, а те, что легко находятся дорого стоЮть. недовольство, огорчение
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

25-11-2007 23:35

wenderer, спасибо за объяснение - со школы с оптикой не очень улыбка

Добавлено 26-11-2007 00:38

Andriy, ты Х-направляющие с обоих концов приварил? Не жалеешь? улыбка
Выгибать их должно от температуры...

Добавлено 26-11-2007 00:41

Могут конечно верхние трубы, к которым приварены Х, паралелограммом гнуться - высокие...

ЗдОрово! одобряю

Добавлено 26-11-2007 00:44

Сохранил по-быстрому (на всякий случай подмигивание ) это Чудо...

Ахрененная конструкция! шок

Ты молодец, Andriy одобряю улыбка
Vitaly
Участник

25-11-2007 23:44

Andriy, я тут на простенький станочек для намотки трансов не могу никак навернуться, а здесь почти готовая конструкция да еще и приличного аппарата... Так держать!
А мне стыдно, что я такую мелочь не могу даже начать делать, надо срочно исправляться, а то пиздобольствую в форуме и время теряю.
Я серьезно.
Andriy
Участник

25-11-2007 23:55

Maxim_Z писал:
ты Х-направляющие с обоих концов приварил? Не жалеешь?
Выгибать их должно от температуры

Направляющие по Х приваривались сначала к поперечинам, т.е. если и вело то изменялось положение поперечин относительно направляющих(неперпендикулярность) но это роли не играет, потом постепенно наращивался "низ".Ход по Х легкий.
wenderer
Предупреждений: 1

26-11-2007 00:05

Vitaly писал:
я тут на простенький станочек для намотки трансов не могу никак навернуться

Посмотри , что в 1968г радиолюбители предлагали , может что понравится .
http://www.amradio.ru/radio_book/vrl/vrl_29/vrl_029.djvu
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

26-11-2007 00:09

Vitaly писал:
надо срочно исправляться, а то пиздобольствую в форуме и время теряю.

Это легко исправить. Надо кого-нибудь из модераторов послать нахуй раза три или аватара со свастикой помогает тоже, говорят... помираю со смеху! помираю со смеху! помираю со смеху!

Виталий, тока тсс-с-с-с. Никому! гы-гы

Добавлено 26-11-2007 01:16

Andriy писал:
Направляющие по Х приваривались сначала к поперечинам, т.е. если и вело то изменялось положение поперечин относительно направляющих(неперпендикулярность) но это роли не играет, потом постепенно наращивался "низ"

Понятно.
Vitaly
Участник

26-11-2007 00:49

Maxim_Z, а что мне плохого модераторы сделали? голливудская улыбка
Ну, а аватара это ж аллегория была, каррикатура, а не пропаганда, ее еще кажись Кукрыниксы нарисовали в 1991 или 1992 году вроде... Точно не знаю. улыбка Я и подумать не мог, что она вызовет такую бурную реакцию... Ставил ее не с целью провокации, а просто так - приглянулась. К тому же отражала мое видение и отношение к коммунизму, не более.
Да и не об этом речь... Ты ведь тоже здесь. голливудская улыбка

wenderer, спасибо, твой документ более качественный. улыбка Вот до этого, с диском, как раз руки-то и не дошли - буду исправляться...
wenderer

26-11-2007 02:14

wenderer писал:
1968г радиолюбители предлагали

А вот как это выглядело в 1950 : http://www.amradio.ru/radio_mag/radio/1950/r1950_06.djvu
Мне даже чем-то больше нравится улыбка
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

26-11-2007 04:00

Vitaly писал:
а что мне плохого модераторы сделали? голливудская улыбка

Дык, это - ничего лишнего. "Украл, выпил, в тюрьму" (с).
Балагур один, сиделец, рассказывал. В командировке переночевать негде (еще при Союзе), он доёбывался до какого-то мента линейного и проводил ночь в изоляторе - там-то всё родное и шконку уступят... гы-гы
Moriaan
Гость 91.41.*.*

26-11-2007 04:22

Vitaly писал:
К тому же отражала мое видение....

Вот потому и вызвало такую "бурную реакцию" . Модераторы, отнюдь, не идиоты. Действия подавляющего большинства участников для них "прозрачны", как было и в твоём случае.
Андрёй
Гость 78.140.*.*

26-11-2007 11:52

Moriaan писал:
Вполне достаточно, как я выше писал, приложить и плотно прижать фотошаблон стороной печати к ПП. В противном случае будет наблюдаться размытие границ, обусловленное толщиной плёнки и углом засветки фотошаблона, да и то не большое.

Вот тебе и ответ
wenderer писал:
больше влияет интерференция , которая возникает из-за отражения лучей от поверхности фоторезиста и нижней стороны фотошаблона из-за неплотного прилегания . Отраженные лучи будут иметь постоянную разность фаз относительно прямых , равную удвоенной толщине зазора между фоторезистом и шаблоном , отчего лучи становятся когерентными и будут интерферировать. Вследствие этого явления появляется засветка фоторезиста под края темных участков шаблона а не никак не тень.

Я очень плотно занимался улучшением технологии печатных плат. Даже первая диссертация называлась - технология печатных узлов.
Могу сказать, что за счет интенференции можно засветить фоторезист на стандартоном оборудовании до 1мм. Вот и прикинь сколько брака может быть при 2 проводниках между выводами микросхемы.

Добавлено 26-11-2007 16:01

Andriy, ты наступил на те же грабли, как когда-то в студенчестве и я.
Квадратные трубы, по которым катается тележка не нормированы по профилю и плоскостности. Шлифовать их бесполезно, т.к. это Ст3 и она мягкая.
Я тогда вышел из положения тем, что прикрутил стандартные металличесткие линейки, только насечкой миллиметров к трубе, т.е. колесики катались по ровной поверхности линейки.
Иначе получить стабильный результат не получалось.
Тогда мы делали фрезерный станок для вырезания чего-то из стеклотекстолита или из дерева. Станок управлялся от "Радио-86РК" голливудская улыбка
Шаговые двигатели применяли с редуктором (в одном корпусе).
Moriaan
Гость 91.41.*.*

26-11-2007 13:22

Андрёй, опять двадцатьпять - за рыбу деньги! А я про что талдычу? Может я непонятно изъясняюсь? Так ты скажи.
Andriy
Участник

26-11-2007 13:35

Андрёй писал:
, ты наступил на те же грабли, как когда-то в студенчестве и я.
Квадратные трубы, по которым катается тележка не нормированы по профилю и плоскостности. Шлифовать их бесполезно, т.к. это Ст3 и она мягкая.

Согласен, но жесткие требования к этому станку не предьявляются, точность до 0,1 мм он в состоянии обеспечить.
Его задача: 1) самоокупиться
2) заработать на нормальные направляющие и винты. улыбка

Добавлено 26-11-2007 13:38

Да и забыл сказать, не стОит сравнивать качество проката сегодняшнее и 10 летней давности.
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

26-11-2007 13:44

Я бы добавил.... Крутой! И прокат выполненный на прокатном стане череповецкого металлургического с прокатом с заводов Круппа какого-нить тоже сравнивать некорректно. гы-гы

Добавлено 26-11-2007 14:51

У буржуин, кстати, кажется, нет понятия Ст.3 давно - печи засирает. "Минимальная" сталь аналогична Ст.30 примерно. А это уже что-то
Андрёй
Гость 78.140.*.*

26-11-2007 14:20

Moriaan писал:
Может я непонятно изъясняюсь?

Да.
Я тебе не про подсвет под фотошаблон талдычу, а про образование канала, по типу оптоволокна, когда за счет размеров этой самой щели между шаблоном и фоторезистом за счет интерференции засвечиваются участки фоторезиста до 1мм от края, а сам-то край ровный.
Т.е. могли подумать на брак фотоматериала, а на самом деле выяснилось совсем другое - интерференция.
Это дело было на ПО"Контур", работала комиссия от министерства, т.к. обвиняли брак фоторезиста, а на самом деле получился брак оборудования засветки фотрезиста. Я в этой комиссии учавствовал, хотя в то время еще студентом был.
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

26-11-2007 15:31

Андрёй писал:
ПО"Контур"

Там делали радиолюбительский набор "Электроника Контур-80" ?
Андрёй
Гость 78.140.*.*

26-11-2007 17:17

Нет вроде бы.
Делали чб телики Контур, да детские наборы и удлинители-тройники круглые.
А в основном стойки ЧПУ на базе "Электроника-60" да "геодезическое оборудование" с очень серьезным компутером и все это на шасси КАМАЗа.

Добавлено 26-11-2007 21:19

А КАМАЗы красили цветом "Хаки", чтобы олени не пугались помираю со смеху!
Moriaan
Гость 91.41.*.*

26-11-2007 18:23

Андрёй, ладно, проехали. У меня, слава богу, с оборудованием всё в порядке. улыбка При желании, ПП могу делать вплодь до 4-го класса точности включительно.
Андрёй
Гость 78.140.*.*

26-11-2007 19:41

Moriaan писал:
Андрёй, ладно, проехали

Проехали. Жалко то, что знания, полученные за 5 лет института и 2 года преподавания не приносят прибыли.
Будут вопросы по технологии печатных плат - буду всегда рад помочь.
Scorpion
Забанен
Забанен

26-11-2007 23:25

Всё - закончил мастурбацию с "утюго-лазерной дрочью", завтра покупаю первый флакон "RESIST 20"&"TRASPARENT 21", шоб можно было не только с термоплёнкой работать, но и с обычной бумагой! У меня вопрос, по поводу активации слоя фоторезиста: его необходимо облучать любым УФ, или надо только мягкое (от чёрных ламп?), а то у меня только жёсткое УФ - от которого загореть мона!
Moriaan
Гость 91.41.*.*

26-11-2007 23:38

Morelock, на банке с фоторезистом будет написана рекомендованная длина волны.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

26-11-2007 23:42

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=753 - Фоторезистивная технология изготовления печатных плат
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

27-11-2007 00:07

Morelock писал:
а то у меня только жёсткое УФ - от которого загореть мона!

Я свечу ДРТ-240. Особых проблем нет.

Чтобы экспериментально выяснить качество резиста и удачную дистанцию до лампы делал в фотошопе "плавную градацию яркости" от прозрачности до полного зачернения на плёнке. Видно переэкспозицию или недоэкспозицию.
Andriy
Участник

27-11-2007 12:50

Вот прочитал в книге "Технология и производство печатных плат"
http://handmade.default.lv/download.php?id=476
"Из отработанного проявителя можно утилизировать фоторезист, добавляя к проявителю 10%-ный раствор серной кислоты до 5-6 pH.
Компоненты фоторезиста выпадают в осадок, который отфильтровывается бумажным фильтром, подсушивается на воздухе и вторично используется для приготовления фоторезиста в виде спиртового раствора."

Интересно справедливо ли это по отношению к "Positiv 20".
Scorpion
Забанен
Забанен

27-11-2007 12:57

У меня ДРБ8-1. Я думаю что хватит! Хотя у неё длинна волны 254нм(средняя), а позитив20 хочет шоб было от 300, но думаю не принципиально!

Добавлено Tuesday, 27 November 2007

Andriy писал:
Интересно справедливо ли это по отношению к "Positiv 20".

А нахрена? Если дальше логически продолжить, то скоро и туалетную бумагу надо отстирывать! голливудская улыбка
ZORRO
Участник

27-11-2007 13:05

Таких больших не делал, максимум 25Х20 утюгом, не хуже!
Scorpion
Забанен
Забанен

27-11-2007 13:13

Andriy писал:
Вот прочитал в книге

Скорее всего книга была издана ещё при советском союзе, когда доступно было оч немного реактивов и приспособ, как щас! А если так, то в принципе нет ничего удивительного в том, что предлагается извлекать отработанный материал из раствора. Тогда ещё и из опилок водку делали! голливудская улыбка
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

27-11-2007 14:16

Morelock писал:
Скорее всего книга была издана ещё при советском союзе

Не, водка из опилок не причём.

Это чтобы не загрязнять окружиющуюсреду, сэкономить на очистных. Отрава это, резист, тяжелые металлы и протчая херь.
Кроме того, там драгметаллы по технологии для металлизации.
Scorpion
Забанен
Забанен

27-11-2007 14:22

АААААААААААА! Вон оно как! Не знал!
Andriy
Участник

27-11-2007 16:54

Morelock, Не сосвсем корректно сравнивать туалетную бумагу с фоторезистом,хотя бы из-за разницы в цене. Если ты делаешь пару плат в месяц, то остатками можно пренебречь, а если например штук 100, то получается нехилая экономия.
А водки я бы лучше советской выпил, чем той, что сейчас бадяжат из пендоского спирта.
Список форумов » Печатные платы » Приблуда для изготовления ПП за пол часа На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Печатные платы (САПР, трассировка, изготовление и т.д.)

Похожая информация:
  • PONY - проблемы изготовления и эксплуатации

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики