Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Защита НОТ от скачков вверх по +В

Список форумов » Энциклопедия ремонта На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
АвторСообщение
Rottor
Гость 217.132.*.*

17-10-2007 10:33

Romuald писал:
я думаю многим пригодится особенно начинающим

Для "начинающих" уже раз шесть обсуждали, последний раз тут : http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=79085&postdays=0&p ... года полтора года тому назад.
Лучше бы "начинающие" и профи пользовались архивом - меньше бы было спама в темах.
Ildar+
Гость 89.207.*.*

17-10-2007 14:11

Цитата:
- а как они "поползут", если работа ИБП заблокируется "устройством" - имитация КЗ по В+, как только В+ превысит установленный порог защиты?
а где оно устройство блокировки? Источник просто отключится. назначение д3 еще как-то можно объяснить, назначение д4 (д813=13(!!!)в = вообще необъяснимо. (обычно сюда резисторы ставят Вот Роттор привел класическую схемку защиты от повышения напряжения. Вставку плавкую на вход- вот тебе и защита от перенапряжения. (в свое время ставил на блоки питания с выхода которых питались дорогущие в то время лсд тв (перестраховвывался). или кто помнит "волну" про плавный разогрев катодов. там тоже применялась данная защита от перенапряжения. Про этот "шедевр" лучше помолчать....
Цитата:
- а что с ней будет?
она превратится из исправной нагрузки в неисправную,. но нагрузкой все равно останется...

790.JPG

key-s
Участник

17-10-2007 23:41

Интересно, что ровно четыре года назад (день в день), я делал примерно такую схему как у Vad и выкладывал с описанием здесь - http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=962#70662, но из-за тогдашних проблем с серверами вкладыш похерился..., осталось только описание, а вставить вкладыш сейчас не могу. Кстати, если кто сможет из модераторов это сделать - было бы хорошо. Вставлю здесь - может кому сгодится. Элементная база конечно отстой, но неплохо, иной раз, выручает схемка, да и развязана оптроном...

key-s.1.GIF

KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

18-10-2007 00:15

key-s писал:
осталось только описание
- Саша, когда смотрел? Все на месте .... голливудская улыбка
key-s
Участник

18-10-2007 00:18

Руслан, спасибо улыбка
Vad
Мобильщик
Мобильщик

18-10-2007 05:26

key-s, У меня продвижение, дальше наброска схемы не ушло. Твой вариант, наверняка имеет воплощение в натуральном исполнении.
Ildar+
Гость 89.207.*.*

18-10-2007 07:42

key-s, извини- сие графическое представление чей то такое? особливо про кнопку поясни (ты чертеж привел- тебе и пояснять подмигивание (красявашно выглядит, смысла не вижу...)
key-s
Участник

18-10-2007 16:35

Ildar+, описание работы - по-ссылке, и про кнопку тоже... Емкость в ней для того, чтобы не привязывать несрабатывание триггера к длительности её нажатия. То есть, если сразу после нажатия кнопки, старта прибора, напруга B+ выйдет за предел порога срабатывания - триггер сработает сразу, а не будет ждать пока ты отпустишь кнопку.
Вообще, я это выложил только потому, что Руслан дал такой клич и возможно, что кому-то это пригодится. Да и описание без картинки - бесполезно. По-правде говоря, я где-то согласен с Rottor'ом в том, что его ГЕНЕРАТОР - на сегодня лучшее, что может быть. Просто, в то время, когда делалась схема ГЕНЕРАТОРА ещё не было...
Romuald
Участник

18-10-2007 19:24

уважаемые участники хочу предложить на ваше обсуждение
устройство контролер напряжений (плавающих как вверх так и низ).
Может быть полезно при пассивном контроле как кренок так и вторичных напряжений по ТДКС. Имеет три состояния
ниже нормы -светодиод не светится
норма - светится
выше нормы мигает
на схеме показаны варианты подключений до 12 В (можно больше
главное чтобы разность между контролируемым напряжением и
напр.стабилизации стабилитрона составляла 5 В) улыбка

контролер напряжения.pdf  18,29 КБ  Скачано: 1674 раз(а)

KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

20-10-2007 01:00

key-s писал:
Руслан дал такой клич и возможно, что кому-то это пригодится.
- Саша, еще мой первый шеф говаривал, что из 300 страниц "писанины" можно сделать классную статью на 2! улыбка Было бы из чего "отсеять" .... Иногда наличие самой идеи, пусть даже с "корявой" или переусложненной схемотехникой уже даст толчек кому-то сделать проще и лучше!
key-s писал:
По-правде говоря, я где-то согласен с Rottor'ом в том, что его ГЕНЕРАТОР - на сегодня лучшее, что может быть.
- а ЭТО даже никто и не оспаривает - одна его МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ чего стоит! улыбка
Romuald
Участник

20-10-2007 07:51

Не пойму как вяжется быстродействующий контроль в схеме key-s
с медленным исполнительным устройством (реле) не похоже ли
это на двигатель от Ломбарджино на жигулевской ходовой
Vad
Мобильщик
Мобильщик

20-10-2007 08:54

Romuald, Вместо реле - оптрон, по "другую сторону" оптрона - схема ключа на симисторе.
key-s
Участник

20-10-2007 15:04

Romuald, ты вообще про что, родной? Сколько тебе нада микросекунд гы-гы ? Вспоми - что ты собираешься контролировать таким прибором..., и как-то нада будет закрывать семистор или тиристор на той стороне..., а это опять усложнение и без того переусложнённого усложнителя голливудская улыбка
Кстати, каскад на T7 можно было бы вообще выбросить, если применить реле K1 с двумя, или больше, парами разнозамкнутых контактов... При замыкании контактов "сеть" - размыкаются контакты "B+" и наоборот...
Ildar+
Гость 89.207.*.*

21-10-2007 00:15

Romuald, смысл в такой проверке кварцев? смысл в таком контролировнии напряжения? вообще смысл темы в чем? (и кто ее прикрепил, как важную? он явно ошибался). Romuald, против тебя лично ничего не имею, чувствуется креативный подход к решению проблем (о проблемах отдельно - есть исходники твоих решений, по сути плагиат- но я не об этом). подучись немного. твоих знаний явно не хватает.

Добавлено Sun, Oct 21 2007, 01:17

(не выдавай чужие решения за свои...это мягко сказано- некрасиво(даже в том случае. если ты придумал это сам потрудись выяснить а не придумали ли это раньше тебя)).
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

21-10-2007 00:38

Ildar+ писал:
вообще смысл темы в чем? (и кто ее прикрепил, как важную? он явно ошибался).
- "цеплял" я! Цель - в ОЧЕРЕДНОЙ раз собрать для "разборки и отсева" приборы - пробники и.т.п. улыбка
Ildar+
Гость 89.207.*.*

21-10-2007 00:48

KRAB, (шепотом, по дружески, на ушко - я не всегда бываю правым в суждениях. возьми твой опыт. значит не спроста прикрепил.....чуток подсказать Romuald, и изобретет таки (вопреки всему) вечный двигатель, назло скептикам. улыбка в общем тема пусть будет прикрепленной. Romuald, вот тебе идейка по дополнению твоего испытателя кварцев- в дешевых приемниках есть индикатор частоты. приспособив делители можно уложится в шкалу. попробуешь? подмигивание (мы тебе поможем......(претендую на соавторство в патенте на вечный двигатель подмигивание )
Romuald
Участник

22-10-2007 19:21

IIdar+ в том что я немного плагиатор я уже сознался выше изобрету
вечный двигатель возьму в соавторы улыбка помогай советом.Выбрось
на обсуждение свои прибамбасы может перейму дельный опыт.
Vad если на симисторе(тиристоре) то лучше.Из своего опыта
устанавливал у-ва защиты от бросков по сети 220В для защиты
ИИП ТВ (состав двухуровневый компаратор и реле) - эффективность
почти равна 0.Однако хорошо защищает моторы и лампочки. Досвидание

Добавлено 22-10-2007 19:40

извиняюсь в конце не тот смайлик поставил улыбка

Добавлено 22-10-2007 19:41

извиняюсь в конце не тот смайлик поставил улыбка
Ildar+
Гость 89.207.*.*

22-10-2007 20:02

Romuald, а какие именно прибамбасы и для чего тебя интересуют? Есть идеи? выкидывай. подумаем на досуге. (я не занимаюсь разработкой, внедрением прибамбасов). просто ломаю апаратуру в рамках своих скромных познаний в сфере електричества. улыбка
Romuald
Участник

26-10-2007 17:17

IIdar+ если можеш помоги в разработке простого и портативного
киловольтметра.Желательно с линейной шкалой без применения
высокоомных резисторов (такой вариант у меня есть ). Нужен для
работы на выезде. Стационарный прибор у меня есть.Я думаю
такой прибор не помешает многим одобряю
Ildar+
Гость 89.207.*.*

26-10-2007 19:07

Romuald, а как без резисторов? И кому он нужен? Надеюсь не линию питания электричек замерять собрался? С чем связана необходимость уточнения о линейности шкалы? И нафик шкалы? Нынче катят цифири улыбка
Серж
ВЕСЕЛЬЧАК

26-10-2007 21:25

Romuald, а чем тебя резисторы смущают? Если хочешь компактности, то возьми НР-ки от 3УСЦТ.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

27-10-2007 02:12

Romuald, в Радио пару лет назад было описание приставки к М830 и т.п. Мне понравилось, что даже разрядники предусмотрели .... улыбка Но
Romuald писал:
без применения высокоомных резисторов
- никак, разве что "газетной бумажкой" по углу отклонения ... голливудская улыбка
Морозик
Участник

27-10-2007 16:26

Неужели здравомыслящий человек будет делать это у.....ще?
90 % вылет транзистора связано далеко, не с +B а с более высокими напругами, носящими импульсный характер.
Рetrovich1
НовичЁк

27-10-2007 17:21

Цитата:
без применения
высокоомных резисторов

это электростатический, надо думать? Ох, большие они в размерах!!!
Вот самый маленький, какой знаю, вес около 9 кГ.
Так ты даже близко к промышленному не сделаешь улыбка
Уж проще с резисторами

524.jpg

Ildar+
Гость 89.207.*.*

27-10-2007 17:21

Морозик, поясни. Вообще не понятно что ты хотел сказать.
Морозик
Участник

27-10-2007 20:02

Ildar+, Я хотел сказать , что прибор который предлагает автор статьи пользу никому не принесет.
Ildar+
Гость 89.207.*.*

27-10-2007 20:26

Морозик, улыбка не поверишь! большинство такого мнения. В таком виде (и таком исполнении) он не нужен. Но лучше уж так, чем совсем никак.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

27-10-2007 21:23

Морозик писал:
а с более высокими напругами, носящими импульсный характер.
- ЭТО о чем и для кого?! голливудская улыбка
Морозик
Участник

27-10-2007 21:40

KRAB, Это когда килловольты с ТДКС слезают и на коллектор устремляются голливудская улыбка помираю со смеху!
Ildar+
Гость 89.207.*.*

27-10-2007 21:43

Морозик, лучше жевать, чем говорить. Сходи и покушай подмигивание
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

27-10-2007 21:47

Морозик, понятно, пиши ИСЧО! голливудская улыбка
nick22
Участник

27-10-2007 22:33

Когда киловольты сползают на коллектор это фигня, а когда на процессор... Не надо усложнять простые вещи, для защиты по +В давным-давно применяются R2K и им подобные.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Защита НОТ от скачков вверх по +В На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта (Систематизированная полезная информация для ремонта - характерные неисправности, приемы ремонта и настройки. Советы и секреты ремонта. Справочная информация.)

Похожая информация:
  • Защита от перенапряжения
  • ЕПРОМ 27Сххх серии защита от копирования

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики