Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Защита НОТ от скачков вверх по +В

Список форумов » Энциклопедия ремонта На страницу 1, 2, 3  След.
АвторСообщение
Romuald
Участник

11-10-2007 22:10

Устройство предназначено для локализации причины сгорания НОТ
(у меня были такие проблемные ТВ и напалил транзюков с десяток)
Были периодические скачки вверх по +В неподдающиеся выявлению
прогревом и вибрацией.Как вариант защиты НОТ во время проведе-
ния ремонта можно использовать предложенное устройство. Можно
использовать как защиту с введением в состав ТВ . Например
в Самсунгах для спасения "сладкой парочки" при поплывшем
кондере или Акаях типа 2107 и аналогичных ТВ. Порог срабатывания
подбирается типом стабилитрона (на напр. стабилизации) .увеличение
на 5 в по +В в том же Самсунге приведет к отключению +В с индикацией происшедшего скачка.В этом случае ремонт будет
заключаться только в замене кондеров.Я думаю принцип работы
ясен из схемы - увеличение напр. вызывает скачек полож.потенц.
на УЕ тиристора который открываясь закрывает силовой транзист.
VT1 служит для индикации состояния защиты.Буду рад если
кому-то и пригодится.

защита по + В для НОТ.pdf  19,71 КБ  Скачано: 3051 раз(а)

Рetrovich1
НовичЁк

12-10-2007 05:55

VD4- шок
Romuald
Участник

12-10-2007 08:17

VD4 можно и не ставить если применить силовой транз. с
Vкэ больше 200 В
Vad
Мобильщик
Мобильщик

14-10-2007 12:13

Romuald, У меня когда-то была идея сделать устройство защиты для ТВ при ремонте (далее по тексту - Устройство). Вводные требования были такими:
* Устройство имеет свой БП (для работы своей схемы).
* Телевизор запитывается от сети через Устройство через реле. В нормальном состоянии, контакты реле разомкнуты.
* К телевизору еще подключается два провода: минус к холодному шасси, и "сигнальный" на B+.
* В устройстве имеется стрелочный вольтметр показывающий напряжение на В+. Стрелочный вольтметр начинает свои показания не от нуля как обычно, а от напряжения 70 вольт (грубо говоря, последовательно с вольтметр стоит стабилитрон на 70 вольт). Так же имеется светодиодный индикатор наличия напряжения на В+ более 10 вольт (примерно). Схема проста, обратный транзистор, к коллектору светодиод через резистор к питанию прибора. На базе, пара последовательных диодов между базой и эммитером для ограничения напряжения на базу и резистор к В+.
* Регулировка срабатывания защиты в зависимости от напряжения на В+
* Работа устройства: Предварительно, на отградуированном регуляторе выставляем напряжение срабатывания защиты. После подключения сетевой вилки к устройству и проводов для контроля В+, на Устройстве нажимается кнопка "Старт", после чего от Устройства подается питание на телевизор. Если на проводе В+ происходит превышение напряжения срабатывания защиты, то реле, через которое подается сетевое напряжение на телевизор размыкается и телевизор обесточивается от сети. В любой момент, можно вручную обесточить телевизор нажав кнопку "Стоп". При желании, можно предусмотреть переключение на "классику" - включение лампы в цепь подачи сетевого напряжения для телевизора.

Так и не ушел дальше проэкта. Переключился в ремонте больше на ремонт сотовых и проэкт остался лежать "под сукном"...

Добавлено 14 October 2007, 17:22

И еще, чуть не забыл...
* "Сигнальный" провод подключен через диод и в его цепи стоит сглаживающая пульсации емкость. Это для случая, если по цепям В+ высохли электролиты.
Rottor
Гость 217.132.*.*

14-10-2007 13:50

Деревня - наивно как и предложенные "методики". голливудская улыбка

Происходит срабатывание "защиты"(!) ну а дальше ???
Рыдаем от счастья что остался целым транзистор или напрягам извилину по Ченышевскому "кто виноват и что делать?"
Менять наугад резюки, транзюки, кондюки, пока не заработает...? голливудская улыбка
Romuald
Участник

14-10-2007 15:05

Vad идея твоя неплохая но получится довольно сложный и габаритный прибор (имеет смысл для больших стационарных
мастерских для работы с проблеммными ТВ ) Я бы разбил его
на два отдельных устройства более узкой специализации по
характеру повреждения ТВ (для ремонта ИП и для СР) Мне приходится ходить на вызов то меньше нести с собой железа.
Rottor - в моей зоне народ не шибко богатый поэтому не хотелось
бы переваливать на его плечи стоимость попаленных по
собственной глупости транзюков. А вообще такую защиту (только
усовершенствованную ) имеет смысл применять на ТВ пришедших
в ремонт (ведь не знаеш из-за чего сгорел транз.в ИП или СР) улыбка
Viktor001
Участник

14-10-2007 15:16

Rottor писал:
Деревня - наивно как и предложенные "методики".

А у Вас есть чтото получше?

Человек дельное предложение внёс, и схему придумал. Респект ему!
Бываю такие случаи, когда только подетальной заменой. А деталек бывает много... И каждый раз транзистор палить не очень то охота.
Vad
Мобильщик
Мобильщик

14-10-2007 17:02

Rottor, Наверно не один раз сталкивался с такой неисправностью МП как: "непериодическое изменение выходного напряжения МП" (не связанного напрямую с прогревом). Чем обычно заканчивался такой ремонт? В замене всех элементов, которые при изменении своих параметров во времени (относительно короткий период времени) могли повлиять на выходное напряжение или поштучное выявление дефектного элемента? Ведь в схемотехнике МП не всегда только ОДИН элемент отвечает за значение выходного напряжения. "Устройство", как минимум облегчает ремонт от тупого наблюдения за стрелкой вольтметра (или цифрового) когда стоит телек на прогоне после замены сомнительного элемента и при его использовании поможет определить область "легендарного" - "Почему летит строчный транзистор?", по вине МП или СР.

Добавлено 14 October 2007, 22:04

Romuald, Планировался небольшой размер, примерно 15*15*6 сантиметров. Собственный БП, изготавливался на основе импульсного (от ДВД например, с "обрезаной" платой самого модуля).
Romuald
Участник

14-10-2007 17:25

Vad а если сердцем сделать PIC типа 12F675 со встроенным
АЦП к которому завести выходы с компараторов то можно
секономить на весе ( однако с програмированием туговато) У меня
знакомый что-то подобное сотворил для ремонта блоков произ-
водственной автоматики . Для каждого блока меняется только
прошивка PICa а периферия остается прежней. улыбка
Рetrovich1
НовичЁк

14-10-2007 18:06

Цитата:
VD4 можно и не ставить если применить силовой транз. с
Vкэ больше 200 В

----------
а если поставить?? вопрос про схему!!
Rottor
Гость 87.69.*.*

14-10-2007 18:55

Viktor001,
Ламерам нехрен делать в Энциклопедии, только читать!

Romuald писал:
А вообще такую защиту (только
усовершенствованную ) имеет смысл применять на ТВ пришедших
в ремонт (ведь не знаеш из-за чего сгорел транз.в ИП или СР)
Для этого достаточно древней типовой схемы - тиристор и стабилитрон с переменным резистором между катодом и УЭ.
Только что оно тебе даст, сколько по времени ты собираешся играться с таким устройством как с кубиками?
Любому ламеру ясно что аппаратура с работающими устройствами защитами не ремонтируема , срабатывание защиты не дает никакой информации - для ремонта защиту отключают.

Vad писал:
"Устройство", как минимум облегчает ремонт от тупого наблюдения за стрелкой вольтметра (или цифрового) когда стоит телек на прогоне после замены сомнительного элемента и при его использовании поможет определить область "легендарного" - "Почему летит строчный транзистор?", по вине МП или СР
Какая в хрена "легендарность" для кого?
Ответь на предидущий вопрос - каким образом после очередного "выключения" собираешся определить неисправность, и в течении какого времени ?????????? гы-гы

Еще раз повторяю тема для глухой ДЕРЕВНИ !
И это дает основание утверждать что форум скатился в дремучее ламерство с подобными "идеями". недовольство, огорчение
Для ламеров в Энциклопедии выложенно устройство позволяющее избежать "легендарности" в области ремонта ИИП.
Ни пора ли научится ремонтировать БП по взрослому?
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=324727#324727

- Спровоцировать ремонтируемый блок питания на нагрузке (лампочке) в разных режимах, например с повышенной амплитудой импульсов, с прогревом деталей, продолжительное время легко и просто при помощи ГЕНЕРАТОРА. К тому же в таком случае сразу выявляется неисправная деталь с мерцающими проблемами.
- Микросхема ШИМ контролера в составе ИИП проверяется штатно в разных режимах при притании ИИП от источника +В того же ГЕНЕРАТОРА с ограничением тока - что обеспечивает сохранность всех деталей.
- От источника +200 V ЕНЕРАТОРА, так же автономно, проверяется Строчная Развертка на разных напряжениях (режимах) с ограничением по току, что обеспечивает сохранность строчного транзистора в активном режиме СР.

Изучайте способы ремонта блоков питания, НЕ ЗАСЕРАЙТЕ Энциклопедию спамом.

Уж если сильно приспичело то вот она типовая "защита" от подобных проблем и дурного глазу - и зачем городить лисапет?

Защита.JPG

Viktor001
Участник

15-10-2007 01:03

Rottor писал:
Viktor001,
Ламерам нехрен делать в Энциклопедии, только читать!

помираю со смеху!
Rottor, чего Вы лезете в чужую тему,.со своим герератором. Сначала сами прочитайте, как она называется "Защита НОТ от скачков вверх по +В" . Или стало завидно, что хорошая вещь, и вдруг не Вами придумано?
А схемка Romuald, очень хорошая. Потому что попадаются такие экземпляры, у которых транзистор работает несколько дней. И вдруг вылетает. И непонятно отчего. Толи это из-за блока питания, толи это в строчке чтото дохнет. А тут хоть будет понятно где искать. Поставил телевизор на прогон, и занимайся спокойно своими делами. Как выключился - сразу будет понятно отчего это произошло.
А с генеротором - тоже самое что просто с вольметром. Сидеть несколько дней, возле одного аппарата, глазеть на этот генератор, и тупо ждать когда чего нибуть сдохнет.
KVERT
Участник

15-10-2007 05:37

Viktor001,Romuald, зачем ТАКАЯ тема в ЭНЦИКЛОПЕДИИ?
Уже есть ГЕНЕРАТОР Роттора, данное "изобретение" и рядом не
стояло (без обид). улыбка
Vad
Мобильщик
Мобильщик

15-10-2007 07:46

Тама скорее всего переедет во Флейм (или часть темы). Там, как говорится, подвергнется критике и потом будет уже видно о достоинствах и недостатках конструкции.
Rottor, Эта "защита" при сравнении с Генератором, устройство из разной весовой категории и целей их назначения!
Rottor писал:
Ответь на предидущий вопрос - каким образом после очередного "выключения" собираешся определить неисправность, и в течении какого времени ??????????

По крайней мере, будет ясно, если сработала защита (был скачек или превышение напряжения на выходе МП), что ищем проблему в МП. Если "умер" строчный транзистор - то ищем проблему уже в СР.
Vad писал:
Rottor, Наверно не один раз сталкивался с такой неисправностью МП как: "непериодическое изменение выходного напряжения МП" (не связанного напрямую с прогревом). Чем обычно заканчивался такой ремонт?

Теперь ответь на мой вопрос.
Rottor
Гость 217.132.*.*

15-10-2007 09:27

Vad писал:
Теперь ответь на мой вопрос.

Вроде как не сегодня зарегестрирован...
Ты сообщения на форуме когда нибудь читаешь, в архивах форума или например тут в ЭТОЙ теме?
Rottor писал:
- Спровоцировать ремонтируемый блок питания на нагрузке (лампочке) в разных режимах, например с повышенной амплитудой импульсов, с прогревом деталей, продолжительное время легко и просто при помощи ГЕНЕРАТОРА. К тому же в таком случае сразу выявляется неисправная деталь с мерцающими проблемами.
- Микросхема ШИМ контролера в составе ИИП проверяется штатно в разных режимах при притании ИИП от источника +В того же ГЕНЕРАТОРА с ограничением тока - что обеспечивает сохранность всех деталей.
- От источника +200 V ЕНЕРАТОРА, так же автономно, проверяется Строчная Развертка на разных напряжениях (режимах) с ограничением по току, что обеспечивает сохранность строчного транзистора в активном режиме СР.

Изучайте способы ремонта блоков питания, НЕ ЗАСЕРАЙТЕ Энциклопедию спамом.

KVERT
Участник

15-10-2007 10:10

Vad писал:
Vad писал:
Rottor, Наверно не один раз сталкивался с такой неисправностью МП как: "непериодическое изменение выходного напряжения МП" (не связанного напрямую с прогревом). Чем обычно заканчивался такой ремонт?

В таких случаях я отсоединяю СР и ГЕНЕРАТОРОМ изменяю
напряжение +В от минимума до максимума, обычно всегда находится неисправный элемент. Попадался ФУНАЙ какой-то, где
была такая периодика, так с помощью ГЕНЕРАТОРА быстро нашлась (и померять всегда можно режимы, например, на транзисторе, оптопаре), а с этим устройством ты увидишь, что сработала - и что? Дальше менять что-то наугад?

Добавлено 15-10-2007 10:13

А если НОТ вылетает через несколько недель, то это тяжёлый случай, от этого никто не застрахован.
.
Vad
Мобильщик
Мобильщик

15-10-2007 10:50

В своей практике, примерно лет 7 назад, имел относительно массовый случай с местной партией Shivaki на H-501 шасси. Самопроизвольное увеличение номинала R817 в процессе работы (питание оптрона в холодной части) - брак производителя компонентов. Демонтированые резисторы, на "пытки" нагревом (в том числе и под напряжением) - никак не реагировали... Выявления "Первенеца" далось отнюдь не "малой кровью"...
KVERT
Участник

15-10-2007 13:50

Vad, а в таких случаях, как ты пишешь, я думаю, ни один прибор не поможет, но согласись, что имея ГЕНЕРАТОР под рукой,
имея возможность измерить то, что надо и где надо, дать блоку
питания поработать в разных режимах, шансов найти неисправность
будет поболее, разве не так? И как же ты нашёл неисправность?
Vad
Мобильщик
Мобильщик

15-10-2007 15:28

KVERT, Я нигде не утверждал о том, что ГЕНЕРАТОР плох и т.п.! ГЕНЕРАТОР вещь нужная и полезная для ремонта!
После этих Shivaki и появилась у меня сама идея о "Устройстве защиты с отключением питания", потом забросил ее, так как телевизоры с похожим поведением МП, попадались не так часто. Но осадок от тех аппаратов остался.
Пришел первый телевизор с коротышем на строчном транзисторе, меняю его, прогон успешен... Через пару дней - возврат, теперь до кучи к транзистору и STR-S6707 (не выдержала многократных попыток запуска с деревенской сетью), меняю: НОТ, STR с токограничительными резисторами, три электролита в ее обвеске, стабилизатор напряжения для STR(for 9 pin), для профилактики и как возможный вариант - оптрон, SE120, диод В+, конденсаторы по В+... Прогон в течении недели - успешен. Аппарат выдается. Через неделю - опять возврат с одним сдохшим НОТ... рёв в три ручья В мастерской, к этому времени уже стоят на прогоне или ждут выдачи еще несколько таких аппаратов с аналогичным "началом"... Заказ и замена ТДКС и ОС-ы, замена по цепям коллектора НОТ, через неделю прогона: опять - смерть НОТ... Начал подумывать о визите к психотерапЭвту... Потом заменил во всех аппаратах по "узлам" компоненты, записал, что именно и в каком аппарате заменил и на выдачу - ждать с каким замененным "узлом" не вернется... Так принципиально и докопался до сути проблемы. Можно конечно было тупо поменять ВСЕ, но докопаться до истины стало интереснее и полезнее...

Пора тему или часть во Флейм... Сидим, ждем...
Rottor
Гость 217.132.*.*

15-10-2007 15:58

Vad писал:
Прогон в течении недели - успешен... через неделю прогона: опять - смерть НОТ голливудская улыбка

То что ГЕНЕРАТОРОМ определяется за 10 - 15 минут.
Еще раз напоминаю двано пора менять методики и отказываться от ДЕРЕВЕНСКИХ способов ремонта.
В крайнем случае не лезть в Энциклопедию с дремучими идеями. недовольство, огорчение
Даже если тебе нужен "ограничитель" то на кой ХРЕН его собирать на двадцати деталях в упаковке от вазелина?
Купи коробку дешевых супресоров или собери схему на трех деталях с тиристором - как это принято с 70-х годов когда ЭТО было очень модно. голливудская улыбка

Помимо типового способа, применение ГЕНЕРАТОРА позволяет использовать уникальную возможность получения " амплитудного разгона" для провокационного тестирования компонентов, но ЭТО разумеется не с уровнем ламеров.
Об этом эффекте упоминалось в обсуждении одной из тем по переделке факсов 100 / 220V.
Vad
Мобильщик
Мобильщик

15-10-2007 17:32

Rottor, Во первых, именно в то время (ремонта этих Shivaki - лето 2000 года), не было еще и Монитора и твоей статьи о ГЕНЕРАТОРЕ я не встречал (может на популярной в то время Конфе Телемастера и была, но не встретил я её тогда...). Во вторых, причиной смерти НОТ, был неограничиваемый разгон через обратную связь регулятора напряжения МП, на сколько позволяла схемотехника МП на STR-S6707, который начинался в произвольный момент времени.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

15-10-2007 21:33

Внесу ясность, как и обещал в л/с!
1. Просьбу о "переносе" данного материала из раздела ТВ (где в одной из тем промелькнула ЭТА информация) инициировал я - подробно смотреть тогда не было времени, а чтобы инфа "не затерялась" - попросил это сделать Romuald - за что ему СПАСИБО! улыбка
2. Схема действительно неоправдано переусложнена, но в "+" ИМХО - имеет индикацию возникновения "скачка" напряжения В+ и защиту по этой цепи и все это с "триггерным эффектом", т.е. допускает установку "на прогон" без постоянного контроля за состоянием ТВ.
3. Предложенный (уже неоднократно) Алексом Rottor вариант устройства аналогичного назначения - намного ПРОЩЕ, только "индикацией" улыбка будет служить переход ИБП в режим защиты!
4. По моему мнению (при наличии соотв. комментариев и пояснений не только от автора, но и Участников) ОБА (и не только этих "приборов") достойны помещения в НАШУ ЭНЦИКЛОПЕДИЮ, а вот право последователей в изготовлении самим ВЫБРАТЬ что ему "по вкусу." Как пример - измерители ESR - пока не подержишь в руках "цветомузыку" от мастер-КИТ не оценишь достоинства или недостатки остальных .... голливудская улыбка
5. О целесообразности применения ГЕНЕРОТТОРА в данном случае - согласен, но для некотрых Участников (может быть назовем ЭТО - в силу "привычки" или неимения достаточного опыта применения ГЕНЕРОТТОРА) "удобнее"зафиксировать сам факт наличия "разгона" ИБП, а потом уже заниматься его непосредственным ремонтом с помощью того же ГЕНЕРОТТОРА.
6. УБЕДИТЕЛЬНАЯ просьба "товарисчам" голливудская улыбка не имеющим (не работавшим) с ГЕНЕРОТТОРОМ не "коментировать" методики и варианты применения, т.к. одного "считаю, кажется, думаю и т.п." - здесь мало! улыбка
Только позавчера, например, с его использованием в течении 5 минут была установлена ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ дальнейшего ремонта домашнего кинотеатра Samsung ценовой категории 300-500 у.е. после грозы не имея под рукой требуемых ИМС ШИМ для ИБП - после подключения к первичной "ключевой" обмотке основного ТПИ кинотеатр "задышал", т.е. полностью работоспособен и осталось только сделать ИБП!

Тема однозначно пока пойдет во Флейм, где можно будет обсудить не только ЭТО, но и другие (если кто "выложит" - как показал опыт - желающих обычно нет улыбка , но все же...) приборы (пробники) и т.п. облегчающие жизнь ремонтника ...
Romuald
Участник

15-10-2007 22:02

Ребята спасибо всем за столь бурное обсуждение (честное слово
не ожидал и извиняюсь за задержку выезжал из города) Если
кого-то интересуют различные пробники индикаторы могу еще
предложить индикатор плавания напряжения (пригодился мне
для контроля за кренками ) испытатель ТДКС ТВС испытатель
кварцев ( 1-90 Мгц) свои штучки которыми периодически пользуюсь.
Я не являюсь прямым разработчиком их а просто немного
доработал конструкцию и применил по своему назначению. Еще
раз всем спасибо за внимание одобряю
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

15-10-2007 22:22

Romuald писал:
Если кого-то интересуют различные пробники индикаторы могу еще предложить
- конечно, ДАВАЙ прямо сюда .... улыбка
Ildar+
Гость 89.207.*.*

16-10-2007 19:56

а интересно это защитит HOT от пробоя в трубе? ....прикинем немножко с другой стороны. B+ не единственное напряжение, получаемое с БП. Глупо думать, что они не поползут вверх. так-же глупо нагружать неисправный блок исправной нагрузкой.
Рetrovich1
НовичЁк

16-10-2007 20:15

Romuald, ответа не получил насчет Д813.
Может, просто не то хотел там обозначить.
Неясно
Vad
Мобильщик
Мобильщик

16-10-2007 21:23

Выкладываю набросок схемы (Альфа вариант), "Устройства".
Критикуйте... :gigi:

Защитное - альфа вариант.JPG  71,34 КБ  Скачано: 1703 раз(а)

Rottor
Гость 87.69.*.*

16-10-2007 22:29

А ЭТО от чего "защищает", неужели и от "дурного глазу и дальней дороги при бубновом интересе"?
Что то не вижу на схеме переключатель - "мирное время / военое время"?

Бред.jpg

KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-10-2007 22:31

Ildar+ писал:
Глупо думать, что они не поползут вверх.
- а как они "поползут", если работа ИБП заблокируется "устройством" - имитация КЗ по В+, как только В+ превысит установленный порог защиты?
улыбка
Ildar+ писал:
так-же глупо нагружать неисправный блок исправной нагрузкой.
- а что с ней будет? улыбка
Rottor
Гость 87.69.*.*

16-10-2007 22:59

Vad,
Вот тут то же есть новинка для мобилки - дисковый номеронабиратель с прошлого века улыбка
http://www.youtube.com/watch?v=nRKIDdIaFyE&eurl=http%3A%2F%2Fwww%2 ...
Vad
Мобильщик
Мобильщик

16-10-2007 23:01

Rottor, Тут ты меня удивил... :)
Vad писал:

* Устройство имеет свой БП (для работы своей схемы).
* Телевизор запитывается от сети через Устройство через реле. В нормальном состоянии, контакты реле разомкнуты.
* К телевизору еще подключается два провода: минус к холодному шасси, и "сигнальный" на B+.
* В устройстве имеется стрелочный вольтметр показывающий напряжение на В+. Стрелочный вольтметр начинает свои показания не от нуля как обычно, а от напряжения 70 вольт (грубо говоря, последовательно с вольтметр стоит стабилитрон на 70 вольт). Так же имеется светодиодный индикатор наличия напряжения на В+ более 10 вольт (примерно). Схема проста, обратный транзистор, к коллектору светодиод через резистор к питанию прибора. На базе, пара последовательных диодов между базой и эммитером для ограничения напряжения на базу и резистор к В+.
* Регулировка срабатывания защиты в зависимости от напряжения на В+
* Работа устройства: Предварительно, на отградуированном регуляторе выставляем напряжение срабатывания защиты. После подключения сетевой вилки к устройству и проводов для контроля В+, на Устройстве нажимается кнопка "Старт", после чего от Устройства подается питание на телевизор. Если на проводе В+ происходит превышение напряжения срабатывания защиты, то реле, через которое подается сетевое напряжение на телевизор размыкается и телевизор обесточивается от сети. В любой момент, можно вручную обесточить телевизор нажав кнопку "Стоп". При желании, можно предусмотреть переключение на "классику" - включение лампы в цепь подачи сетевого напряжения для телевизора.
* "Сигнальный" провод подключен через диод и в его цепи стоит сглаживающая пульсации емкость. Это для случая, если по цепям В+ высохли электролиты.

Выделенно жирным шрифтом в цитате.

На моем наброске схемы не обозначена вся "обвеска". Так как это:
Vad писал:
Выкладываю набросок схемы (Альфа вариант), "Устройства".

Добавлено 17 October 2007, 04:14

Rottor писал:
Vad,
Вот тут то же есть новинка для мобилки - дисковый номеронабиратель с прошлого века :)
http://www.youtube.com/watch?v=nRKIDdIaFyE&eurl=http%3A%2F%2Fwww%2 ...

Классика на новый лад лучше http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=10799
Romuald
Участник

17-10-2007 06:47

Хочу предложить на ваше усмотрение схемку пробника для проверки
кварцев (сам перебирал различные схемы и остановился на этой
просто и надежно) я думаю многим пригодится особенно начинающим

Добавлено 17-10-2007 06:56

для Petrovich1 стабилитрон ограничивает напряжение на КЭ транзи
стора в моменты бросков в остальное время вроде как ненужен
видно из смещения транзист. он полностью открыт а сколько напря
жения упадет на двух p-n переходах я думаю ты знаеш улыбка

Добавлено 17-10-2007 07:06

был вопрос в мыло по элементам транзистор любой силовой с
Vкэ более 200 В (импульсный хуже) тиристор ВТ 169D резистор
в цепи смещения тразист. 2 вата поскольку при сработке защиты
нагружается через вкл.тиристор на массу

испытатель кварцев (1 - 90 Мгц).pdf  17,12 КБ  Скачано: 1901 раз(а)

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Защита НОТ от скачков вверх по +В На страницу 1, 2, 3  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта (Систематизированная полезная информация для ремонта - характерные неисправности, приемы ремонта и настройки. Советы и секреты ремонта. Справочная информация.)

Похожая информация:
  • Защита от перенапряжения
  • ЕПРОМ 27Сххх серии защита от копирования

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики