Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Мастерам СЦ

Список форумов » Энциклопедия ремонта На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
АвторСообщение
AALEGYR
Забанен
Забанен

21-12-2007 22:52

Evaporator писал:
Нет, худые ремонты именно отсеиваются, а не превращаются в жирные. Описанный Вами "развод" клиентов крайне невыгодное в стратегическом плане решение. Мне жаль Вас и Ваших клиентов, если Вы продолжаете мыслить подобными "разводными" категориями.

Описанный мною метод является одним из основных методов работы сегодняшнего ремонтника! Кроме того, жирные ремонты имеют нехорошее свойство - они косяками не ходят! Поэтому закладываясь только на них, можно и ноги протянуть в ожидании такого ремонта. Да и клиент, обрашаясь к мастеру за помошью, ВСЕГДА спрашивает во сколько денег ему обойдутся услуги мастера, а не какой жирности будет его ремонт, Поэтому НАСТОЯЩИЙ мастер, знающий себе цену, оперирует не понятиями жирности и худостности ремонта, а понятием стоимости его услуг. Ну а прощелыги наоборот, зная что цена им две копейки стараются компенсировать свой непрофессионализм отбором жирных ремонтов.

Evaporator писал:
Поймите, честность по отношению к партнеру очень высоко ценится в бизнесе (независимо от размера бизнеса).

Как красиво сказано, и как жидко все это выглядит на практике
Evaporator писал:
Можно развить тему, если хотите. Но реальных цифр не будет - деловая этика.

Насколько я знаю, каждая уважающая себя, и своих клиентов, рекламная фирма никода не привязывает стоимость своих услуг к проценту прибыли, который получит ее клиент. Поэтому не стесняется называть раценки на свои услуги, но соблюдая деловую этику не станет озвучивать суммы которые потратил их клиент! А вот когда фирме предложить нечего, кроме желания поиметь бабки, она начинает наводить тень на плетень, прикрываясь фразеологией о деловой этике, истинного значения которой она сама плохо представляет.

Ну а этот перл
Evaporator писал:
Если кто-то решит к ним присоединиться, милости, как говорится, просим. Считаю, что расхваливать себя и приводить какие-то ссылки в подобных условиях смысла особого нет. Да и не представляю, какую ссылку можно тут привести. Ведется серьезная, многогранная работа, которую неспециалист в интернет-рекламе (тот же холодильщик-частник) оценить сможет только по распуханию своего кошелька.

вообше пахнет лохотроном! Вы мол просто верьте, ведь ведется серьезная, многогранная работа, которую неспециалист в интернет-рекламе оценить не сможет, но вы почувствуете это когда начнуть распухать ваши кошельки. При этом клиенту предлогается ощутить распухание кошелька потОм (завртра), а вот собственный кошелек лохотронщика должен начать распухать уже сейчас (сегодня).
Новых Григорий
Участник

21-12-2007 22:58

Г-н AALEGYR,ну дурочку то не валяй,ты прекрасно понимаешь что я имею в виду,твое страстное желанье(паяло на писало сменить) тут уж не секрет.как не секрет то что ты великий мастер от прямых вопросов отходить,и не надо кубик рубик в шарик хренарик превращать,для этого большого ума не надо.
AALEGYR
Забанен
Забанен

21-12-2007 23:29

Новых Григорий писал:
Г-н AALEGYR,ну дурочку то не валяй,ты прекрасно понимаешь что я имею в виду,

Милый, так ты сам порой, не понимаешь что имеешь в виду,
Новых Григорий писал:
AALEGYR-с пафосом я кажется ошибся,перепутал с напыщеностью,

а хочешь чтобы тебя понимали другие!

Ну а по поводу, как ты выразился, страстного желания, я могу сказать, что желание есть, а вот страстным я бы его не назвал. Поэтому и расписывать его я не вижу смысла, тем более, с тем, от кого реализация этого желания ну никак не зависит.
Новых Григорий
Участник

21-12-2007 23:44

Г-н AALEGYR-так это не первый прямой вопрос от которого ты так ненавязчиво уходишь,твое умение читать и цитировать законы,сродни чтению вслух таблицы умножения(с обсуждением),берясь рассуждать о высоких материях,ты тем не менее не желаешь обсуждать те процессы что их порождают.
Ну а что касается твоего легкого (как ты утверждаешь) подпрыгивания,то умение владеть лопатой,вовсе не означает способности прорыть канал в нужном направлении. подшучивать, дразнить
Inostranec
Участник

21-12-2007 23:45

Evaporator писал:

Деловое предложение сформулировано на нашем сайте... если у Вас есть интерес к инет-рекламе, рад буду помочь консультацией или даже делом, если до этого дойдет.

Я смотрел Ваш сайт. Там нет делового предложения, там есть реклама Вашей рекламы.

"Имея в распоряжении качественные рекламные площадки, можем взять на себя заботы по обеспечению Вашего бизнеса клиентами."

Интерес или, скорее любопытство, к инет-рекламе есть. Поэтому есть желание увидеть примеры Вашей рекламы и хотелось бы какие-никакие выкладки с цифрами, стоимость Ваших услуг, ожидаемый эффект и т.п.
AALEGYR
Забанен
Забанен

22-12-2007 00:04

Новых Григорий писал:
берясь рассуждать о высоких материях,ты тем не менее не желаешь обсуждать те процессы что их порождают.

А по конкретней можно сказать? или ДОГОДАЙСЯ МОЛ САМА...

Новых Григорий писал:
Ну а что касается твоего легкого (как ты утверждаешь) подпрыгивания,то умение владеть лопатой,вовсе не означает способности прорыть канал в нужном направлении.

Милый, когда нормальные люди пишут слова "как ты утверждаешь", то после этого приводят ссылку на само утверждение. ну а когда просто пи+доболят, не собираясь отвечать за свои слова, то не утруждают себя подтверждением написанного, им главное прокукарекать.
Новых Григорий
Участник

22-12-2007 00:06

AALEGYR писал:
Ну а по поводу, как ты выразился, страстного желания, я могу сказать, что желание есть, а вот страстным я бы его не назвал.

Ну чем не легкое подрыгивание ногой,так мол,вы предложите,а я мол подумаю

Добавлено 22-12-2007 00:15

AALEGYR писал:

А по конкретней можно сказать? или ДОГОДАЙСЯ МОЛ САМА
...

Ну например,способен ли выжить в нынешних условиях независимый СЦ без авторизаций.
Какие проблемы могут возникнуть при его организации, и какие перспективы есть у него в дальнейшем.
Хотелось бы узнать именно твою точку зрения,вместо таблицы умножения
AALEGYR
Забанен
Забанен

22-12-2007 00:25

Новых Григорий писал:
Ну чем не легкое подрыгивание ногой,так мол,вы предложите,а я мол подумаю

Ты немного перепутал про "легкое подрыгивание ногой"

Был задан мне конкретный вопрос http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=191444&postdays=0& ...
Humanoid писал:
AALEGYR, а как насчёт поработать начальником ремонтного цеха из 10...12 радиомехаников? Оклад + проценты от дохода цеха.

На что я дал простой ответ
AALEGYR писал:

Если ты серьезно, то подробности в личку напиши. Подумаю, в моем возрасте уже пора сменить паяльник на клавиатуру компа или авторучку.

И где ты в этой короткой переписке увидел "легкое подрыгивание ногой"?
Evaporator
Участник

22-12-2007 00:25

AALEGYR писал:
Описанный мною метод является одним из основных методов работы сегодняшнего ремонтника!

Возможно, это справедливо для большинства современных ремонтников. Допускаю, что Вы никогда не встречали исключений из этого правила и все, с кем Вы работаете занимаются подобным "разводом". Надеюсь, Вы не претендуете на истину в последней инстанции? Надеюсь, Вы не станете утверждать, что знакомы лично с методами работы каждого из сегодняшних ремонтников?
Я же, напротив, утверждаю, что подобные исключения существуют. Более того, я лично работаю с этими людьми, людьми, которые не занимаются "разводами" клиентов.

AALEGYR писал:
жирные ремонты

Еще одна нестыковка в терминах у нас с Вами. В моих терминах, жирный ремонт, это не обязательно простой ремонт. Жирным ремонтом может быть и очень сложный с технической точки зрения ремонт. Главное, чтобы мастер был к нему готов (наличие запчастей, опыта, возможности произвести обслуживание в устраивающие клиента сроки и т.п.).

AALEGYR писал:
жирные ремонты имеют нехорошее свойство - они косяками не ходят!

Как сказать... У кого-то ходят, у кого-то нет. Это вопрос грамотного подхода к рекламе.

AALEGYR писал:
Да и клиент, обрашаясь к мастеру за помошью, ВСЕГДА спрашивает во сколько денег ему обойдутся услуги мастера, а не какой жирности будет его ремонт. Поэтому НАСТОЯЩИЙ мастер, знающий себе цену, оперирует не понятиями жирности и худостности ремонта, а понятием стоимости его услуг.

Не вижу проблем. У каждого мастера свой взгляд на то, сколько стоит его рабочее время. Если клиенту необходимо заменить лампочку в холодильнике и он готов оплатить рабочее время мастера экстра класса, на здоровье. Если (что гораздо более вероятно) названная цена окажется для него неприемлема, клиент продолжит поиски и найдет мастера попроще, готового заменить лампочку в разы дешевле. Не вижу проблем.
Так вот, для высококлассного спеца эта заявка на лампочку является "ливером", худосочной (в Ваших терминах) заявкой. Она ему не нужна, т.к. он заранее знает, что клиент откажется. Жирной же заявкой для него будет та, которая соответствует его уровню мастерства и за которую он, хорошо потрудившись, получит серьезные деньги, соответствующие его представлению о стоимости его рабочего времени. Как-то так...

AALEGYR писал:
НАСТОЯЩИЙ мастер

Т.е. уж Вы-то точно знаете, что такое настоящий холодильщик и какими понятиямми он оперирует. В отличие от меня. Не много на себя берете? Я-то, все таки, уже 14 лет (12+2) ежедневно варюсь именно с холодильщиками и в силу специфики работы вижу весь холодильный бизнес со всех сторон.

AALEGYR писал:
Как красиво сказано, и как жидко все это выглядит на практике

Вы просто не пробовали улыбка
На практике это выглядит еще красивей, чем сказано.

AALEGYR писал:
Насколько я знаю, каждая уважающая себя, и своих клиентов, рекламная фирма никода не привязывает стоимость своих услуг к проценту прибыли, который получит ее клиент.

Вы плохо знаете. Привязывает, и еще как. Только с процентами очень сложно работать и нужно очень сильно доверять друг другу. У нас индивидуально с каждым клиентом. Где-то проще фиксированную сумму обозначить. А где-то можно попробовать и о процентах договориться. Там где фиксированная сумма обозначена, это не от недоверия, просто, свои тонкие нюансы есть.

AALEGYR писал:
Поэтому не стесняется называть раценки на свои услуги

Да мы, в общем-то, и не стесняемся. Просто, все настолько индивидуально, что в отрыве от плотных консультаций с потенциальным клиентом ничего сказать нельзя. А индивидуально все от того, что мы имеем очень хорошее представление о холодильном бизнесе и можем предложить потенциальному клиенту массу вариантов. Вернее, мы сможем грамотно сформировать первоначальный вариант сотрудничества, который по ходу можно будет тонко корректировать и подстраивать под возможности клиента и под его представление о "жирных" заявках.

AALEGYR писал:
вообше пахнет лохотроном! Вы мол просто верьте, ведь ведется серьезная, многогранная работа, которую неспециалист в интернет-рекламе оценить не сможет, но вы почувствуете это когда начнуть распухать ваши кошельки. При этом клиенту предлогается ощутить распухание кошелька потОм (завртра), а вот собственный кошелек лохотронщика должен начать распухать уже сейчас (сегодня).

У Вас зрение какое-то избирательное. Как у насекомых. Или доходит туго, я уж не знаю... Вы следующее мое предложение не потрудились прочитать? Там же ясно сказано, что потенциальному клиенту дается возможность оценить эффективность нашей работы. На практике это выливается в определенный тестовый период, на протяжении которого клиент ничего не платит за наши услуги. Да и на протяжении дальнейшего сотрудничества, мы не берем денег вперед. Если мы видим, что имеем дело с серьезным специалистом, то почему бы не пойти на встречу?
AALEGYR
Забанен
Забанен

22-12-2007 00:34

Evaporator писал:
На практике это выглядит еще красивей, чем сказано.

На практике тебе уже люди написали
Inostranec писал:
Я смотрел Ваш сайт. Там нет делового предложения, там есть реклама Вашей рекламы.

Evaporator
Участник

22-12-2007 00:48

Inostranec писал:

Деловое предложение содержится в последней строчке: "Свяжитесь с нами по адресу *** для уточнения деталей." улыбка

Inostranec писал:
"Имея в распоряжении качественные рекламные площадки, можем взять на себя заботы по обеспечению Вашего бизнеса клиентами."

Существующие рекламные площадки - это касательно "холодильной" рекламы. Если впрягаться в другие области, придется делать с нуля.

Inostranec писал:
есть желание увидеть примеры Вашей рекламы.

Хм... а что в Ваших терминах есть "пример рекламы"? Мы под каждого конкретного клиента и под его потребности создаем рекламную кампанию с использованием уже существующих рекламных площадок. При необходимости, создаем дополнительные рекламные площадки и перераспределяем рекламные материалы. В подобных условиях относительно сложно показать "пример рекламы". В идеале, Вам надо поговорить с нашими клиентами, чтобы они Вам показали сколько они потратили на нас и сколько в результате заработали. Только, не думаю, что эта идея их обрадует.

Inostranec писал:
и хотелось бы какие-никакие выкладки с цифрами, стоимость Ваших услуг, ожидаемый эффект и т.п.

Все это возможно. Я же сказал, что готов Вас проконсультировать. Обращайтесь, электропочта Вам известна. Если готовы публично раскрыть нюансы Вашего бизнеса, можно и здесь консультацию учинить улыбка

Добавлено 22-12-2007 00:54

AALEGYR, процитированная Вами фраза относится к честности в бизнесе. Что касается моего сайта, то там да, реклама наших услуг, т.е. реклама рекламы. А что там должно быть? Реклама Ваших услуг? Я подумаю над этим улыбка
AALEGYR
Забанен
Забанен

22-12-2007 01:26

Evaporator писал:
Надеюсь, Вы не претендуете на истину в последней инстанции? Надеюсь, Вы не станете утверждать, что знакомы лично с методами работы каждого из сегодняшних ремонтников?

Ну про КАЖДОГО я и не писал, но то что большенство мастеров занимаются разводом клиента это факт, который уже неоднократно обсуждался на форуме. Да и личная практика, не менее богатая чем у тебя, говорит что больше половины сегодняшних мастеров предпочитают не называть цен на свою работу ( без учета запчастей), до тех пор, пока не отремонтируют аппарат. Ну а половина из той половины что называет свои расценки, сначало называют клиенту заниженную цену, ну а после ремонта (даже простой замены лампочки) начинают разводить клиента на стоимости деталей, затягиванием времени и прочими процедурами не имеющими отношения к уже проведенному ремонту.

Evaporator писал:
Еще одна нестыковка в терминах у нас с Вами. В моих терминах, жирный ремонт, это не обязательно простой ремонт.

Ну так назови, что ты подразумеваешь под понятием жирный ремонт.
В моем понимании жирный ремонт, это когда мастер откручивает винт за рупь, а не за 10 копеек, только из-за того, что стоимость самого аппарата позволяет клиенту легче растаться со своим рублем. При этом профессионализм мастера играет вторичную роль, так как винты везде одинаковые, а вот за откручивания их платат по разному.

Evaporator писал:
AALEGYR писал:
жирные ремонты имеют нехорошее свойство - они косяками не ходят!

Как сказать... У кого-то ходят, у кого-то нет. Это вопрос грамотного подхода к рекламе.

В ремонтном бизнесе, как и в медицине, лучшей рекламой мастера служит мнение его клиентов. Поэтому "У кого-то ходят", независимо от потуг посредников в лице рекламных агентов, а "у кого-то нет", даже если они постоянно вбухивают деньги на свою рекламу. Хотя отрицать не стану, что реклама продлевает им жизнь, причем чем больше и дольше платят тем дольше живут.

Evaporator писал:
Т.е. уж Вы-то точно знаете, что такое настоящий холодильщик и какими понятиямми он оперирует. В отличие от меня. Не много на себя берете?

А я разве про холодильшиков говорил?! Я говорил "НАСТОЯЩИЙ мастер" без привязки со специализацией мастера. Так что про "Не много на себя берете" это не ко мне!
Кстати, а чем так отличает "специфика" холодильщиков от специфик других мастеров?

Evaporator писал:
Да мы, в общем-то, и не стесняемся. Просто, все настолько индивидуально, что в отрыве от плотных консультаций с потенциальным клиентом ничего сказать нельзя. А индивидуально все от того, что мы имеем очень хорошее представление о холодильном бизнесе и можем предложить потенциальному клиенту массу вариантов. Вернее, мы сможем грамотно сформировать первоначальный вариант сотрудничества, который по ходу можно будет тонко корректировать и подстраивать под возможности клиента и под его представление о "жирных" заявках.

Это что высота банера на сайте настолько тонкая материя, что требует индивидуального подхода к рекламодателю, а газетчики дураки этого не знают, и поэтому до сих пор оценивают свои услуги размером шрифта, числом букв графических изображений в объявлении!

Evaporator писал:
У Вас зрение какое-то избирательное. Как у насекомых. Или доходит туго, я уж не знаю... Вы следующее мое предложение не потрудились прочитать? Там же ясно сказано, что потенциальному клиенту дается возможность оценить эффективность нашей работы. На практике это выливается в определенный тестовый период, на протяжении которого клиент ничего не платит за наши услуги. Да и на протяжении дальнейшего сотрудничества, мы не берем денег вперед. Если мы видим, что имеем дело с серьезным специалистом, то почему бы не пойти на встречу?

А что нельзя было сразу написать как это выглядит на практике?! Или потенциальному клиенту нужно обязательно вас за язык тянуть, осыпая вас горой мусора в виде телефонных звонков или мыльный сообщений?!

Добавлено 22-12-2007 02:37

Evaporator писал:
AALEGYR, процитированная Вами фраза относится к честности в бизнесе. Что касается моего сайта, то там да, реклама наших услуг, т.е. реклама рекламы. А что там должно быть? Реклама Ваших услуг? Я подумаю над этим

Извини, а я сразу не понял что твой сайт это "реклама рекламы"! Я подумал это реклама услуг, которые помогают холодильшику повывить свое благосостояние.

Добавлено 22-12-2007 02:47

Новых Григорий писал:
Ну например,способен ли выжить в нынешних условиях независимый СЦ без авторизаций.
Какие проблемы могут возникнуть при его организации, и какие перспективы есть у него в дальнейшем.
Хотелось бы узнать именно твою точку зрения,вместо таблицы умножения

Свою точку зрения по этим проблемам я уже высказывал на форуме неоднократно, поэтому не вижу смысла вновь их обуждать. По крайней мере сегодня.

Добавлено 22-12-2007 02:55

Кстати, Новых Григорий, вчера на форуме появилась очередная тема посвященная проблемам авторизации.
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=1370222#1370222

Так что у тебя появляется реальная возможность удовлетворить свой зуд по указанным тобой проблемам.
Evaporator
Участник

22-12-2007 10:38

AALEGYR писал:
Ну про КАЖДОГО я и не писал

Из Вашей фразы явно следовало, чтот имеются в виду ВСЕ мастера:
"Описанный мною метод является одним из основных методов работы сегодняшнего ремонтника"
AALEGYR писал:
но то что большенство мастеров занимаются разводом клиента это факт, который уже неоднократно обсуждался на форуме.

Вот с этим не спорю. Возможно, большинство именно так и поступают. Но выше я говорил, что это невыгодно в стратегическом плане. Дело в том, что подобный "разводной" подход к работе имеет существенные издержки. Например, повышенный риск получить проблемы от клиента. При "разводах" большую часть психологической работы необходимо проводить уже приехав к клиенту, и нет гарантий, что мастер не будет послан в пешее эротическое при попытке развести клиента. А это уже финансовые потери (время - деньги). С экономической точки зрения, гораздо выгоднее прямо по телефону назвать полную сумму ремонта. В этом случае вероятность уехать от клиента ни с чем значительно ниже. Естественно, что чтобы так "швыряться" заявками, надо иметь большой их поток. Но это уже вопрос грамотной рекламы.

AALEGYR писал:
Ну так назови, что ты подразумеваешь под понятием жирный ремонт.

Это индивидуально и каждый мастер сам решает, что для него есть "жирная" заявка (не ремонт, а именно заявка). Но общее определение я наверное смогу сформулировать:
Жирная заявка, это заявка, отвечающая следующим условиям:
1. Высокая прибыльность. Либо за счет того, что Вы назвали - относительно легкий ремонт, но за который можно взять много денег (например, замена терморегулятора на дорогом холодильнике). Либо сложный ремонт, но к которому мастер хорошо подготовлен (наличие запчастей, опыта и т.д.)
2. Готовность мастера к выполнению этой конкретной заявки. Т.е. наличие необходимых запчастей, опыта, возможности приехать к клиенту в устраивающие его сроки.
3. Крайне высокая вероятность провести ремонт в "один приезд" без необходимости приезжать повторно. Это зависит как от самого холодильника, так и от степени подготовленности мастера к ремонту.
4. Крайне низкая вероятность получить психологические или иные проблемы от клиента (бывают такие непредсказуемые клиенты - утром одно, вечером другое...)
5. Крайне низкая вероятность получить "повторку" (ремонт по гарантии). Это зависит больше от типа ремонта. Ну и от квалификации мастера.
6. Возможно что-то забыл (не задумывался ранее о том, что придется описывать признаки "жирного" ремонта улыбка

AALEGYR писал:
В ремонтном бизнесе, как и в медицине, лучшей рекламой мастера служит мнение его клиентов

Дело в том, что у холодильщиков крайне редко бывают "постоянные" клиенты (речь про Москву) и их доля в прибыли крайне низка. Такого специфика ремонта холодильников, в отличие от, напрример, телевизоров.

AALEGYR писал:
Кстати, а чем так отличает "специфика" холодильщиков от специфик других мастеров?

Нюансы. На первый взгляд, незначительные, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что они очень сильно влияют на бизнес.
AALEGYR писал:
Это что высота банера на сайте настолько тонкая материя

Высота баннера - это последнее чем мы занимаемся. Все гораздо сложнее. Речь ведется за управление трафиком. А это уже весьма тонкая материя. Но здесь сложно что-то объяснить популярно. Это как к Вам клиент, например, принесет видеокамеру и будет настаивать, что "я уверен, ремонт тут простой, наверняка надо резистор поменять - я видел как мне телевизор ламповый чинили. Уверен, что здесь примерно тоже самое."

AALEGYR писал:
А что нельзя было сразу написать как это выглядит на практике?!

В своем посте я так и написал. На сайте это, имхо, пока лишнее. Если потребуется, распишу все подробнее.

AALEGYR писал:
Извини, а я сразу не понял что твой сайт это "реклама рекламы"! Я подумал это реклама услуг, которые помогают холодильшику повывить свое благосостояние.

Да. Мои услуги это реклама. На сайте - реклама моих услуг, которые помогают... Т.е. там реклама рекламы. Что непонятного?
Inostranec
Участник

22-12-2007 18:10

Evaporator писал:
Хм... а что в Ваших терминах есть "пример рекламы"?

Я не думал, что простая просьба поставит Вас в тупик.
Объясню на пальцах. Вы занимаетесь интернет-рекламой. Значит в интернете должны быть следы вашей деятельности: сайты, баннеры, контекстная реклама и т.п. Я хочу увидеть ссылки на эти следы.
Теперь к вопросу о цифрах. Я занимаюсь ремонтом в частности бытовой электроники. Какие нюансы своего бизнеса я должен раскрыть, чтобы Вы мне сказали расценки на рекламу моей деятельности?
AALEGYR
Забанен
Забанен

22-12-2007 19:04

Evaporator писал:
Да. Мои услуги это реклама. На сайте - реклама моих услуг, которые помогают... Т.е. там реклама рекламы. Что непонятного?

Так вот и не понятно, ЧЕМ и КАК помогает реклама ТВОИХ услуг, кроме тебя самого?
С тобой то все понятно, ты хочешь присосаться к ремонтному бизнесу, не занимаясь непосредственно выполнением самого ремонта. В этом плане ты ничем не отличаешься от любого хозяина, любого СЦ. И ты и хозяин, видите свое место в цепочке "клиент - мастер" как некоего посредника, который хочет поиметь свой процент за то, что вывесит табличку со словами "Приходите к нам лечиться...". Тебе не кажется, что такая "табличка" имеет вполне определенную цену, которая никак не связана с процентом от выполненного ремонта и их числа? Cегодня, подобные таблички носят некоторые люди на своих плечах, прохаживаясь определенное время по определенному маршруту , и получая за это вполне определенную зарплату!

Evaporator писал:
Дело в том, что подобный "разводной" подход к работе имеет существенные издержки. Например, повышенный риск получить проблемы от клиента.

Ну чем ты можешь снизить эти издержки, и застраховать мастера от пешего эротического путешествия, или уменьшить вероятность получить психологические или иные проблемы от клиента? Если полюбому, самого клиента ты не собираешься видеть своими глазами, ну а то что тебе наговорит клиент про свои проблемы ЛЮБОЙ мастер знает и без тебя. Или приняв заявку, ты составишь мастеру четкую инструкицю его действий, обеспечивающий 100% положительный результат ремонта? Так и без тебя, любой мастер знает чем может оказаться заявка с банальными словами - "не работает..", "не холодит...", "не включается...", до тех пор пока сам, своими глазами, не осмотрит аппарат.

Evaporator писал:
1. Высокая прибыльность. Либо за счет того, что Вы назвали - относительно легкий ремонт, но за который можно взять много денег (например, замена терморегулятора на дорогом холодильнике). Либо сложный ремонт, но к которому мастер хорошо подготовлен (наличие запчастей, опыта и т.д.)

Ну тогда тебе достаточно просто написать - ДЕШОВКУ МЫ НЕ ОБСЛУЖИВАЕМ, и все ремонты будут жирными! Правда где взять столько дорогих холодильников, если среднестатистический житель не может себе позволить покупать дорогие холодильники, а покупает то что продается в большенстве магазинов.

Evaporator писал:
2. Готовность мастера к выполнению этой конкретной заявки. Т.е. наличие необходимых запчастей, опыта, возможности приехать к клиенту в устраивающие его сроки.

Насколько мне известно наличие необходимых запчастей и опыта, к жирности ремонта отношение не имеет, а определяется только личным профессионализмом мастера. Им же определяется и возможность приехать к клиенту в устраивающие клиента сроки, и проведение ремонта в "один приезд".

Evaporator писал:
Дело в том, что у холодильщиков крайне редко бывают "постоянные" клиенты (речь про Москву) и их доля в прибыли крайне низка. Такого специфика ремонта холодильников, в отличие от, напрример, телевизоров.

Так и ЛЮБОГО мастера занимающегося ремонтом, независимо от специализации крайне редко бывают "постоянные" клиенты. Так как, чем лучше отработает мастер, тем меньше у него вероятность вернуться к бывшему пациетну. Это тебе не ресторан, турбюро, или дом отдыха, где если клиенту понравилось, то он вернется еще раз. Число ремонтов определяется не качеством работы мастера, а числом аппаратуры находящейся в эксплуатации в данном регионе. А вот какая часть, из общего числа отказавшей аппаратуры, попадет к мастеру в руки, определяется репутацией мастера, которую он создал у жителей своего региона. Так что специфика ремонта холодильников, отличается от ремонта телевизоров только наличием некоторых инструментов, который мастер использует в своей работе. а все остальное не имеет никаких отличий. Поэтому и фразы типа
"я уверен, ремонт тут простой..." известны всем мастерам независимо от их специализациии, так как все мастера имеют дело с людьми, а ремонтируют "железо"

PS
На данном форуме, еще полгода назад, в разделе Бытовая техника была значительная часть мастеров, которые также как и ты считали что специфика их работы самая крутая. А на деле она оказывается мыльным пузырем, который приходится прикрывать фразами про тонкие материи. Сегодня их число на форуме заметно поубавилось, так как про "трудности" их бытия можно рассказывать где угодно, но только не на данном форуме.
Evaporator
Участник

22-12-2007 20:35

Inostranec писал:
Я не думал, что простая просьба поставит Вас в тупик.

Меня смутила не просьба, а выражение "пример рекламы" улыбка
Спасибо, что пояснили.

Inostranec писал:
Я хочу увидеть ссылки на эти следы.

Я обещал только консультацию. Не сочтите за бестактность, но "светить ЮРЛы" у нас считается дурным тоном. Впрочем, как и просить об этом. Прошу понять меня правильно, ни в коем случае не хотел Вас обидеть.

Inostranec писал:
Какие нюансы своего бизнеса я должен раскрыть

Сами работаете или мастерская/СЦ. Очень подробно о том, какую именно технику ремонтируете. Ну и для начала все, пожалуй. Дополнительно, может еще что-нить уточню у Вас. По этим данным я прикину примерно, чем я могу быть для Вас полезен.
Правда, наверное, лучше в электропочту писать, иначе фирменные комментарии будут от моего темпераментного собеседника улыбка

AALEGYR писал:
Так вот и не понятно, ЧЕМ и КАК помогает реклама ТВОИХ услуг, кроме тебя самого?

Значит не судьба Вам. Понять. улыбка

AALEGYR писал:
ты хочешь присосаться к ремонтному бизнесу

Опять Вы своими категориями. "Поиметь", "развести"... теперь вот "присосаться". Успокойтесь, никуда я "присасываться" не собираюсь. Я уже много лет тихо-мирно работаю в рекламном направлении, помогая своим коллегам. Коллеги довольны, я тоже. Не вижу проблем. Короче, спите спокойно.

AALEGYR писал:
И ты и хозяин, видите свое место в цепочке "клиент - мастер" как некоего посредника

Ну, и я и хозяин не больше посредники между мастером и клиентом, чем мастер между клиентом и производителем запчастей улыбка Не находите?
Кстати, по Вашему тону заметно, что Вы сами очень хотите стать хозяином (или хотя бы директором, управляющим или т.п.), но не получается почему-то. Неужели, кризис среднего возраста? улыбка

AALEGYR писал:
Если полюбому, самого клиента ты не собираешься видеть своими глазами, ну а то что тебе наговорит клиент про свои проблемы ЛЮБОЙ мастер знает и без тебя.

А клиент мне ничего наговорить не может. У нас нет коллцентра. Все вопросы приема заявок решаются на стороне мастерской/частного мастера. Мы обеспечиваем только поток заявок на телефоны наших клиентов. Это достаточно стандартная схема для услуг, подобных нашим. Если заводить свой коллцентр, то это уже получится мастерская со своими плюсами и минусами. Для нас минусов больше т.к. пострадает качество рекламы. Бывает, клиенты спрашивают о том, как организовать этот самый коллцентр - мы консультируем (опыт, слава Богу, имеется), но не более того.

AALEGYR писал:
Ну чем ты можешь снизить эти издержки, и застраховать мастера от пешего эротического путешествия, или уменьшить вероятность получить психологические или иные проблемы от клиента?

Мы можем обеспечить поток заявок в котором будет достаточно "жирных". Тонкий отсев "ливера" обеспечивается уже на стороне мастерской/мастера. Это не так сложно, как кажется.

AALEGYR писал:
Ну тогда тебе достаточно просто написать - ДЕШОВКУ МЫ НЕ ОБСЛУЖИВАЕМ, и все ремонты будут жирными! Правда где взять столько дорогих холодильников, если среднестатистический житель не может себе позволить покупать дорогие холодильники, а покупает то что продается в большенстве магазинов.

Ну, значит не надо обслуживать среднестатистического жителя улыбка

AALEGYR писал:
Насколько мне известно наличие необходимых запчастей и опыта, к жирности ремонта отношение не имеет, а определяется только личным профессионализмом мастера. Им же определяется и возможность приехать к клиенту в устраивающие клиента сроки, и проведение ремонта в "один приезд".

Что значит "насколько мне известно"? Это вопрос терминологии. В Ваших терминах - одно, в моих - другое. Не нравится мое определение, да на здоровье, пользуйтесь своим.

AALEGYR писал:
На данном форуме, еще полгода назад, в разделе Бытовая техника была значительная часть мастеров, которые также как и ты считали что специфика их работы самая крутая.

Потрудитесь привести цитату, где я утверждал, что специфика моей работы самая крутая. Это принципиальный вопрос, поэтому, прошу его не игнорировать. В противном случае буду вынужден публично обвинить Вас во лжи.
Inostranec
Участник

22-12-2007 21:46

Evaporator писал:
... "светить ЮРЛы" у нас считается дурным тоном. Впрочем, как и просить об этом. Прошу понять меня правильно...

Я Вас понял правильно. Единственно, что мне непонятно это как фирма, что-то рекламирующая в интернете, может не "светить ЮРЛы" и для чего вообще нужно так шифроваться? Отправлять свои данные на Ваш e-mail не хочется вот по какой причине. Прежде мне хотелось узнать с кем именно буду иметь дело, т.е. какие-то ссылки со стороны, примеры вашей работы, рекомендации что-ли. Но то, что Вы профессионал в этой области, я слышу только от Вас.
Больше вопросов не имею.
Evaporator
Участник

22-12-2007 22:33

Inostranec писал:
Я Вас понял правильно

Спасибо.

Inostranec писал:
Единственно, что мне непонятно это как фирма, что-то рекламирующая в интернете, может не "светить ЮРЛы"

Это обычная практика. ЮРЛы клиентов не светят. Не думаю, что Вам бы понравилось, если бы Ваш рекламный агент выдавал информацию о Вас каждому, кто ее попросит.
Дело еще и в том, что у нас вполне достаточно постоянных клиентов (я выше об этом писал) и вроде как я тут не рекламировал свои услуги (я свой сайт даже в подпись не ставил). Темпераментный AALEGYR вытащил на свет божий мой сайт и решил поговорить за мои рекламные услуги. Меж тем, предназначение упоминаемого здесь нашего сайта не совсем рекламное. Сейчас неспешно доделываем систему авторизации для наших клиентов и заполняем сервер необходимой холодильщикам сервисной документацией (в наши обязанности входит консультирование холодильщиков по техническим и организационным вопросам)

Inostranec писал:
Отправлять свои данные на Ваш e-mail не хочется вот по какой причине. Прежде мне хотелось узнать с кем именно буду иметь дело

Вот видите, Вы сами ответили на свой вопрос об излишней скрытности. Так чем мои клиенты хуже, что я их должен публично показывать?

Inostranec писал:
т.е. какие-то ссылки со стороны, примеры вашей работы, рекомендации что-ли. Но то, что Вы профессионал в этой области, я слышу только от Вас.

А от кого кроме меня Вы хотите еще услышать о моей профпригодности, если среди моих клиентов нет наших с Вами общих знакомых? Да и как Вы сможете оценить пример моей работы, не являясь профессионалом? А если Вы профессионал, то зачем Вам я?

Inostranec писал:
Больше вопросов не имею.

Ок, удачи в делах.
AALEGYR
Забанен
Забанен

23-12-2007 00:11

Evaporator писал:
Потрудитесь привести цитату, где я утверждал, что специфика моей работы самая крутая. Это принципиальный вопрос, поэтому, прошу его не игнорировать. В противном случае буду вынужден публично обвинить Вас во лжи.

С таким же успехом это могу сделать и я, прочитав твое
Evaporator писал:
Хм... опять Вы за свое. Вам бы лишь кого "поиметь", урвать денег и т.п.

и у меня для этого более весомая причина, нежели чем у тебя. Ты напрямую обвинил меня в нечистоплотности, заявив, что мне лишь бы кого "поиметь", и урвать денег, основываясь только на своих предположениях.
Вот и я высказал свое предположение, что ты считаешь свою работу крутой. Так что не надо надувать щеки и выставлять себя оскорбленным. И потом предположение никогда не являлось ложью.
AALEGYR
Забанен
Забанен

23-12-2007 01:14

Evaporator писал:
Правда, наверное, лучше в электропочту писать, иначе фирменные комментарии будут от моего темпераментного собеседника

Дейтвительно, так будет лучше. Ведь разводить клиента всегда лучше без посторонних глаз и ушей. В этом деле столько тонких нюансов, что любой постороний шорох может разрушить всю конструкцию. Да и следов после этого лучше не оставлять, чтобы как можно дольше тихо-мирно работать в этом направлении.

Evaporator писал:
Ну, и я и хозяин не больше посредники между мастером и клиентом, чем мастер между клиентом и производителем запчастей Не находите?

Не нахожу! Ибо, человек являющийся посредником между клиентом и производителем запчастей называется продавцом запасных частей. И для этого человеку нет необходимости бегать с инструментом по клиентам, он просто открывает магазин, или арендует ларек на митинском рынке.
Это только у таких как ты работа мастера приравнивается к собственной деятельности.

Evaporator писал:
Кстати, по Вашему тону заметно, что Вы сами очень хотите стать хозяином (или хотя бы директором, управляющим или т.п.), но не получается почему-то. Неужели, кризис среднего возраста?

Ну на шестом десятке, как правило, кризиз среднего возраста уже пережит, и это позволяет более реально относится к себе и своим возможностям. Вот и я давно уже не страдаю от нереализованных мечт, но зато хорошо вижу как некоторые хитрованы прут наверх по канрьерной лестнице, запудривая мозги другим людям спецификой своей деятельности. Стоит только прочитать подобные перлы
Evaporator писал:
Inostranec писал:
Какие нюансы своего бизнеса я должен раскрыть

Сами работаете или мастерская/СЦ. Очень подробно о том, какую именно технику ремонтируете. Ну и для начала все, пожалуй. Дополнительно, может еще что-нить уточню у Вас. По этим данным я прикину примерно, чем я могу быть для Вас полезен.

Ты еще забыл спросить у своего потенциального клиента девичью фамилию его тещи, чтобы правильно оценить степень своей полезности ему.

Или
Evaporator писал:
Бывает, клиенты спрашивают о том, как организовать этот самый коллцентр - мы консультируем (опыт, слава Богу, имеется), но не более того.

Получается клиент спрашивает, а ты кроме заявления "ВЕРЬТЕ МНЕ ЛЮДИ!" ничего ему предложить не можешь.

А вообше пора заканчивать наш диспут. Ты тут столько пурги нагнал, что мне остается только присоединиться к словам сказанным Inostranec,

Inostranec писал:
Я Вас понял правильно. Единственно, что мне непонятно это как фирма, что-то рекламирующая в интернете, может не "светить ЮРЛы" и для чего вообще нужно так шифроваться? Отправлять свои данные на Ваш e-mail не хочется вот по какой причине. Прежде мне хотелось узнать с кем именно буду иметь дело, т.е. какие-то ссылки со стороны, примеры вашей работы, рекомендации что-ли. Но то, что Вы профессионал в этой области, я слышу только от Вас.
Больше вопросов не имею.

лодочник
Участник

23-12-2007 14:34

50 % и ещё заявки сам принимаю. Пару заявок под левые квитанции каждый день беру и плюс шабашки,
Luber
Участник

23-12-2007 15:13

studen-t писал:
Если гарантийка то детали не в счёт(их конпенсирует фирма),просто пишу 570р и одна третья идёт в зарплату,а если платно то тоже самое только детали клиент оплачивает,а мне таже самая одна треть от 570р. недовольство, огорчение Короче никакой разницы что платный я делаю что гарантийный,пофиг недовольство, огорчение

У меня так же само, только иногда приходится из кожи лезть вон чтобы негарантийный случай списать как гарантийный, потому что часто бывает что клиент услышав что ремонт платный забирает аппарат и таким образом я ничего не заработаю. А так хоть по гарантии можно заработать.
Evaporator
Участник

23-12-2007 20:53

AALEGYR писал:
Ты напрямую обвинил меня в нечистоплотности, заявив, что мне лишь бы кого "поиметь", и урвать денег, основываясь только на своих предположениях.

Нет, основываясь только на Ваших заявлениях из Вашего предшествующего цитируемому поста. Да и обвинение не прямое, если обратить внимание на контекст улыбка
Вы же сказали, что я позиционирую себя выше мастеров, трудящихся в других ремонтных направлениях. Вот я и прошу, процитируйте меня, где я утверждал, что моя специфика самая крутая.
Я никогда не считал и не считаю себя чем-то круче других специалистов (кстати и Вам рекомендую). И никогда приписываемых мне Вами заявлений не делал. Безусловно, у Вас есть возможность доказать обратное, приведя цитату.

AALEGYR писал:
человек являющийся посредником между клиентом и производителем запчастей называется продавцом запасных частей.

Ок, сформулирую по-другому. Не кажется ли Вам, дорогой друг, что мастера можно в некотором смысле назвать посредником между продавцом запчастей и клиентом? Ведь большинство клиентов именно так и считают? Кстати, согласны ли Вы, что большинство клиентов именно так и считают?

AALEGYR писал:
Это только у таких как ты работа мастера приравнивается к собственной деятельности.

В каком смысле, приравнивается? Не совсем понял смысл фразы. Я вроде и не приравниваю, у всех своя работа, ремонтник ремонтирует, я вот, програмлю, серверы настраиваю, сайты делаю, другими словами, инет-рекламой занимаюсь. Или Вас смущает, что работа подобная моей пользуется спросом и за нее деньги платят? Ну так это не я виноват, у коллег была потребность в подобных услугах, я взялся. Никого не развожу, деньги вперед не беру, перестану их устраивать, перестанут мне платить. Не вижу проблем. Вы же тоже добровольно платите (хоть и опосредовано) хозяину своего СЦ, он Вас к паяльнику наручниками не приковывает, как фашиста к пулемету. И если его (хозяина) услуги, за которые Вы платите, перестанут Вас устраивать Вы перестанете ему платить и уйдете.

AALEGYR писал:
Дейтвительно, так будет лучше. Ведь разводить клиента всегда лучше без посторонних глаз и ушей. В этом деле столько тонких нюансов, что любой постороний шорох может разрушить всю конструкцию. Да и следов после этого лучше не оставлять, чтобы как можно дольше тихо-мирно работать в этом направлении.

Я смотрю, Вы очень тонко разбираетесь в разводах. В который раз прошу Вас не судить обо мне по себе. Я достаточно себя уважаю, чтобы не опускаться до разводов. Я еще раз повторяю, что в модели "бизнес для бизнеса" заниматься разводами бесполезно. Серьезный управляющий ремонтным бизнесом (это может быть и частный мастер) является серьезным специалистом в рекламе. Конечно, можно попытаться обмануть его, но если это и получится, то всего один раз. Не думаю, что это то, к чему стоит стремиться. Поэтому, мы и практикуем предоставление пробного периода тем холодильщикам, кто хочет попробовать с нами серьезно работать.

AALEGYR писал:
Ну на шестом десятке

Ну, я не Кашпировский, в Вашем профиле возраст не указан. Просто, по "зрелости" и категоричности Ваших суждений, предположил, что Вам не больше 25. Звиняйте, опшипся улыбка Что ж Вы тогда такой озлобленный-то?

AALEGYR писал:
Вот и я давно уже не страдаю от нереализованных мечт

Ну ладно уж... Ну, только между нами, я никому не скажу... Одна мечта-то осталась? Хотите в управляющие, а? Ну, чтоб (в Ваших терминах) денюшег на посредничестве поиметь и избавиться от почти физического ощущения, что Вас имеют (опять же, в Ваших терминах). Без обид, плз.

AALEGYR писал:
хорошо вижу как некоторые хитрованы прут

Ну, елки-палки, какой талантище пропадает. Вы, батенька, не на своем месте, имхо. Вам в контрразведку надо. Или на худой конец в службу безопасности какой коммерческой структуры. Уж Вы там этих коммерсов отучите по карьерной лестнице лазить. Или пробовали, да не берут? Говорят, наверное, что слишком много ложних срабатываний у Вас как у детектора паразитов? Вон, говорят наверное, Вы зачем Петра Ивановича в карьеризме заподозрили? Он же наш перспективный сотрудник, большого ума человек, это же он нашей фирме такую доходность обеспечил. А Вы его в кабинет к себе затащили, ногами в живот... лампой в лицо... сознавайся мол, в антикапиталистическом заговоре, кто твои пособники...

AALEGYR писал:
Ты еще забыл спросить у своего потенциального клиента девичью фамилию его тещи, чтобы правильно оценить степень своей полезности ему.

Я что Вас смущает в моих вопросах? Подобные моим вопросы задаст любой рекламщик.

AALEGYR писал:
Получается клиент спрашивает, а ты кроме заявления "ВЕРЬТЕ МНЕ ЛЮДИ!" ничего ему предложить не можешь.

Бррр. Когда Вы говорите, у меня ощущение, что Вы бредите (с) улыбка Вы хоть читаете то, что цитируете. ИМХО, у Вас с логикой что-то не так. Если клиент у нас спрашивает про коллцентр, ему и отвечают про коллцентр.

AALEGYR писал:
А вообше пора заканчивать наш диспут.

Вы это легко можете организовать. Просто оставьте без комментариев мой пост. Диспут и закончится. Или Вы хотите, чтобы последнее слово было обязательно за Вами? улыбка

AALEGYR писал:
Ты тут столько пурги нагнал

Т.е. Вы считаете себя истиной в последней инстанции? Большим и единственно правильным специалистом в современном ремонтном бизнесе?
AALEGYR
Забанен
Забанен

23-12-2007 21:25

Evaporator писал:
Вы это легко можете организовать. Просто оставьте без комментариев мой пост. Диспут и закончится. Или Вы хотите, чтобы последнее слово было обязательно за Вами?

Ну как же я могу это сделать, когда ты задаешь мне вопросы на которые я должен ответить?! Тут и так нашелся один умник, который упрекает меня в том, что я не отвечаю на его риторические вопросы. Так зачем же плодить еще одного? А кроме этого, ты еще и просишь меня продолжать диспут, требуя процитировать тебя!

Ну а свое последне слово я уже сказал, процитировав то что написал Inostranec.
Evaporator
Участник

23-12-2007 21:32

AALEGYR писал:
Ну как же я могу это сделать

Покайтесь, на том и закончим улыбка
Другими словами, Ваша безоговорочная капитуляция меня бы устроила.
Илья Николаич
Гость 217.74.*.*

23-12-2007 21:46

Evaporator писал:

Цитата:
Покайтесь, на том и закончим улыбка

Господи ну и мания величия.
Evaporator
Участник

23-12-2007 21:52

Илья николаич писал:
Господи ну и мания величия.

Не, ну это, естественно, в контексте всего разговора с AALEGYR надо воспринимать улыбка
Или Вы это в шутку (простите, но смайлик не заметил), типа, "какой же манией величия надо обладать, чтобы потребовать такое от великого и ужастного AALEGYRа"
AALEGYR
Забанен
Забанен

23-12-2007 22:30

Evaporator писал:
Покайтесь, на том и закончим

Придется тебе отстаться неудовлетворенным!
Evaporator
Участник

23-12-2007 22:36

AALEGYR писал:

Тогда потрудитесь ответить на мои вопросы. И про цитатку не забудьте. улыбка
AALEGYR
Забанен
Забанен

23-12-2007 23:02

Evaporator писал:
Тогда потрудитесь ответить на мои вопросы.

Так я не справочная служба, чтобы трудится отвечать на твои вопросы. Все что я хотел сказать о тебе я уже сказал.
Evaporator
Участник

23-12-2007 23:17

AALEGYR писал:
Все что я хотел сказать о тебе я уже сказал

Так я вот тут, вроде как, парировал все. И получается, что все, что Вы сказали, не больше чем пшик. Аргументы кончились? Или это такая капитуляция безоговорочная, только закамуфлированная? улыбка

Или просто устали "простыни" ответов строчить. Так давайте каждый вопрос по отдельности обсудим. Только, без фанатизма, плз.
Давайте вот с этого начнем:
Evaporator писал:
Ок, сформулирую по-другому. Не кажется ли Вам, дорогой друг, что мастера можно в некотором смысле назвать посредником между продавцом запчастей и клиентом? Ведь большинство клиентов именно так и считают? Кстати, согласны ли Вы, что большинство клиентов именно так и считают?

Вроде, нейтральный теоритический вопрос при обсуждении которого можно даже на личности не переходить улыбка
Новых Григорий
Участник

23-12-2007 23:33

AALEGYR писал:
Так я не справочная служба, чтобы трудится отвечать на твои вопросы. Все что я хотел сказать о тебе я уже сказал.

Г-н AALEGYR,а мне ответишь,на мой вопрос.Ты как то писал что за тридцать лет рабочего стажа поменял десять мест работы,так ли это?

Добавлено 23-12-2007 23:35

AALEGYR писал:
Evaporator писал:
Покайтесь, на том и закончим

Браво г-н AALEGYR голливудская улыбка
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Мастерам СЦ На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта (Систематизированная полезная информация для ремонта - характерные неисправности, приемы ремонта и настройки. Советы и секреты ремонта. Справочная информация.)

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики