Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Долговечное жало на паяльник

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Технологии На страницу Пред.  1, 2
АвторСообщение
andros
Железный Оленевод

01-06-2010 04:35

vaso5, Гдет на просторах тырнета читал , про самодельную технологию электролизного напыления на жала . Попробуй погугли , может и найдёшь . А вообще - имхо надо паяло выключать когда не пользуешь . У меня жала по году держатся , а одно хакковское родное , уже пятый год .
Agrad
Участник

11-10-2010 11:32

немного от себя добавлю.
всё это не ново, но иногда на некоторые удобные мелочи не обращаешь внимания.

1. после появления вискозных губок на радиорынках,
пользовался ими, но они быстро изнашиваются.
так где-то увидел металлическую мочалку, которая лежит в металлическом же стакане.
правда, профи мочалка - она не магнитится,
но и обычная - ничем не хуже для очистки.
как основание я приспособил донышко от гильзы какого-то большого калибра..

2. для восстановления лужения на жале, пользовался каким-то средством типа "оксидал". но хороший состав раздарил друзьям-коллегам, а на рынке качественного порошка ) не нашёл.
а тут откопал у себя банку с сухим нашатырем. добавил туда немного воды, так чтобы получилась кашица. и этим составом превосходно восстанавливаю лужение.
достаточно окунуть горячее жало в раствор, и вынуть.
после чего взять на жало каплю припоя, и окунуть в раствор еще пару раз.
очень здорово помогает, если жалом приходиться плавить пластмассу. гы-гы [/quote]
deogen82
Гость 88.135.*.*

11-10-2010 20:30

vaso5 писал:
Народ а ни кто не пробывал, покрывать жало методом электролиза, каким нибудь металом, шоб не выгорало.
Есть один интересный,провереный и нетрудоёмкий способ омеднения отработоного жала паяльника.Заключается в следующем:
Берётся раствор хлористого железа обогащённого медью, т.е. тот в котором травились печатные платы,немного подогревается.Затем в раствор верикально помещается жало паяльника до уровня который необходимо покрыть медью (жало при этом должно быль зачищено до блеска и обезжирено) и фиксируется в таком положении на 15-40 мин. возможно и больше-в зависимости от пропорций раствора и растворённой в нем меди.Важно не передержать,при подъедании жала раствором процедуру зачистки прийдётся повторить.После всего этого обряда жало залуживается и служит долго не хуже нового. улыбка
Shlepnutii
Новичок

12-10-2010 07:19

Кроме вискозы,чищу жало куском (прямоугольным) - отрезком от толстого кожанного ремня (можно и средней толщины). Беру кусок кожи в руку и зажимаю им жало ,крутя его пару раз по круговой (если жало игольчатое) ,а если топориком,-то двигая жалом зажатым в замше вперед-назад,-так вот очищаю . Чищу на стороне где ворс (замша),-а не лицевая (крашенная сторона ) ремня. Чищу во вкл. состоянии (при работе) паяльника.
Agrad
Участник

12-10-2010 08:22

лоскутами кожи хорошо чистить оптику.
главное чтобы лоскутки были чистыми, без жира и пыли...
продающиеся специальные приспособы

на долго не хватают....
кстати - кисточка, предназначена для смахивания песчинок,
а подушечка - для удаления следов влаги, отпечатков пальцев...
g-zm
Новичок

29-11-2010 11:20

Не помню где прочитал но решил по пробывать и мне понравилось.Берется стандартное жало, отрезается по красную линию указанную на фотке.С торца высверливается отверстие диаметром под диаметр жала какое надо.И вот самое главное с чего делается.Я долго искал и вот месяц назад нашел мельхиоровую вилку, отпилил с неё один зубчик необходимой длинны.Обточил его до нужного высверленного диаметра, надо что бы плотно входило.Аккуратно запрессовал и жало готово.Не обгорает и не перегревается как медь.Кому не лень повозится пробуйте не пожалеете.Как говорится дешево и сердито.

hakko900-mt-1.jpg  23,44 КБ  Скачано: 2720 раз(а)

юрий 72
Забанен
Забанен

29-01-2012 13:14

У меня уже лет 6 японский паяльник с тиристорным регулятором в ручке. Правда регулятор давно сгорел и я подпаял последовательно диод и параллельно ему кнопку с фиксацией. Паяльник номинально 60Вт, почти всегда питается через диод(однополупериодом получается 15Вт), и только если надо прогреть что-то массивное, или тугоплавкий припой, замыкаю кнопкой диод, и легко отпаиваю все что угодно, хоть радиатор!
Жало для него купил в виде сапожного ножа, за 400руб. Дорого, но уже пару лет работаю только им, и smd и ТДКСы, пока не выгорает!
Затачивать и окунать куда-то даже не пытался (хотя видел эту инструкцию:), иногда засирается, когда пластмассу плавить приходится, тогда скальпелем очищаю, лужу и дальше работаю:).
Щас продаются уже с кнопкой в ручке, 20Вт (при нажатии 130Вт), сам не пробовал, но товарищь паяет им и материнки, говорит "не очень", но работать можно.
валентин-сибиряк
Предупреждений: 2
Предупреждений: 2 Предупреждений: 2 

01-06-2012 06:58

юрий 72 писал:
Щас продаются уже с кнопкой в ручке, 20Вт (при нажатии 130Вт

3 дня назад купил такои же,острое жало,как шило паять неудобно,хочу попробовать сточить ,не пойму ,что у него керамическое- нагревательный элемент или покрытие жала?
Не выдержал заточил жало лопаткой,разобрал ручку,стоит диод,наверное будет перегреваться жало...
С простым медным лучше.
vpvpvp1
Гость 109.60.*.*

01-02-2013 21:44

У меня блок Weller WS 51 c паяльником Weller LR 21. Количество паек около 40 тыс - не меньше, жало до сих с покрытием и паяешь им как медным. Но, комплект дорогой - около 9 т.р. Ищу на всякий запасное жало. На сайтах посмотрел - жала стоят до 200 р., что сразу же вызывает подозрение. С одним продавцом разговаривал, он сказал что настоящее стоит от 700 р. выше. Я бы купил, но не знаю пока где.

Добавлено 01-02-2013 21:53

Сравнил с жалом от Solomon - рабочая часть и ободок совпадают вроде, но после ободка жало Weller короче. Попробую на работе к Solomon пристроить и посмотреть что получится. Если подойдет, то за 3 т.р. можно получить неплохую машинку. Проверю - отпишусь. Продавец сказал что на Weller-овских жалах покрытий сразу несколько. И по опыту работы с ним в это верится. Окисел стряхиваю ватной палочкой.

Добавлено 01-02-2013 22:02

Жало хоть и широкое, но я им спокойно запаиваю микросхемы с планарным расположением контактов с шагом примерно 0,5 мм. Если сопли, то удаляю при помощи плетенки. Вообще, поделитесь где можно купить не нормальное, а хорошее или лучше очень хорошее жало.
юрий 72
Забанен
Забанен

06-11-2014 19:35

Купил недавно микропаяльник 12Вольт, с вечным жалом, чтоб паять планки матриц и тюнеры. Один сломал пытаясь приделать к нему медное жало, вечное нихрена не паяет. Купил второй, потрахался и сточил на наждаке покрытие до меди. Как он запаял! Я щас иногда просто для удовольствия достаю какой-нить смд блочек и паяю им в телемастерских очках: КАЙФУЮ:)
Жалко только выгорит скоро жало, но тут как писал Роттор, либо паять и кайфовать, либо материться "вечно".
Hals
Новичок

02-10-2015 20:45

dramaturg писал:
если жало стоит в паяльнике от станции. нужно сденлать следующее ставь температуру 450 градусов и жди 15 мин после етого должно быть все нормально....

и жало окислится, и станция накроется...
Димон С
Забанен
Забанен

31-01-2016 20:22

Вставлю свои пять копеек в эту дискуссию. Поделюсь собственным опытом. Итак.
На своём многолетнем опыте вот что заметил. Мне попадались три типа ДОЛГОВЕЧНЫХ жал.
1. Жало целиком из специального плохо окисляющегося (но всё же окисляющегося - что-таки мешает диффузии с припоем) сплава. Не знаю состав сплава, но затачивать как хочешь и формовать его можно без проблем! Его недостаток - очень плохо залуживается.
2. Жало внутри медное, а сверху покрытое неокисляющимся слоем, составом, подобным тому, что описанному мной в первом случае. Эффект тот же - не залуживается, зато цена его дешевле.
3. Жало внутри медное, сверху целиком покрытое тем же неокисляющимся сплавом, но кроме того, от края жала примерно на 1 см дополнительно имеющее специальное покрытие, которое хорошо контактирует с припоем - прекрасно залуживается и припой на этом слое прекрасно сидит и испаряется очень медленно. Эти жала самые лучшие. Но, вероятнее всего и самые дорогие. 5 минут назад моя жена испортила такое жало - прошлась по нему напильником. До этого плавили им пластмассу. Всего-то надо было им чуть-чуть потереть припой с канифолью - оно прекрасно снова облудилось бы. Пользовался этим жалом непрерывно более 5 лет - как новенькое было. Великолепное было жало, нарадоваться не мог! Теперь осталось жить ему несколько дней - оголенная медь быстро начнет превращаться в окалину.
Где купить такое же хорошее новое жало, я пока не знаю. Найду - отпишусь. Но боюсь попасть на китайскую подделку, даже дорогую, которая нормально не лудится.

Добавлено 31-01-2016 20:29

Хм.. А почему бы из золота не сделать жало? Ну хотя бы покрыть медь достаточным слоем позолоты! Золото ведь - единственный металл, как известно, не подверженный окислению вообще. И припоем лудится прекрасно! Не раз проверял. Да пусть оно стоит реально позолоченное ну 3000 рублей. Чего, никто не купил был??? Я бы - без проблем! На всю жизнь свою купил бы одно жало и не мучался.

Добавлено 31-01-2016 20:34

В начале этой темы человек с ником rematik, дал фотографию на 4 штуки таких хороших жал - с двойным покрытием. Если присмотреться, то видно границу этого второго хорошо залуживающегося покрытия. W-O-W

Добавлено 31-01-2016 20:43

Вот, нашел, созвонился, человек в Марьино (г.Москва) продает постоянно очень дешево набор таких хороших долговечных жал со вторым специальным покрытием на конце. На днях куплю - расскажу вам, как паяется.
https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/nabor_payalnyh_zhal_ ...

1825956711.jpg

1825956631.jpg  41,06 КБ  Скачано: 78 раз(а)

Регион44
Новичок

01-02-2016 21:42

Для очистки жала HAKKO T12 использую карандаш для чистки подошвы утюгов ( по первости пользовался канифолью и напрочь загадил всю поверхность жала). Очищает не хуже реактиватора для жал, а стоит копейки.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

02-02-2016 01:34

Димон С писал:
расскажу вам, как паяется.
- нормально улыбка
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Технологии » Долговечное жало на паяльник На страницу Пред.  1, 2
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Технологии (Технология ремонта - оборудование, материалы, литература)

Похожая информация:
  • Миниатюрный паяльник своими руками
  • Паяльник "Колибри"

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики