Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Как ремонтировать неисправные инверторы осцилоскопированием?

Список форумов » Энциклопедия ремонта » ЖК и Плазма На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
АвторСообщение
Rottor
Гость 217.132.*.*

15-04-2007 09:49

Лёхман,
Это зависит от схемотехники инвертора. Судя по всему емкость включена последовательно то ли с лампой то ли с обмоткой при увеличении емкости ток должен расти, причем не обязательно через лампу это могут быть потери в транзисторах и связанно это с выходом из резонанса. Емкость лучше подбирать по току потребления сравнивая с соседним инвертором...
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

15-04-2007 12:32

KRAB писал:
Еще вопрос – встречались инверторы без разделительного высоковольтного конденсатора перед лампой. Его установка (в целях эксперимента) – ничего не изменяла. Каково его истинное назначение?

Как мы выяснили, встречаются по крайней мере два типа инверторов питания CCFL - резонансный генератор Ройера и резонансный мост.
В последнем случае резонансный контур (и конденсатор) включен в первичку.
Так как частоту в резонансном мосте определяет микросхема-драйвер, а не автогенерация, то конденсатор последовательно с нагрузкой в этом случае ничего не меняет.

Лёхман писал:
Хочу присоеденится к вопросу KRAB, И критична его величина?

его величина критична для в основном для автогенераторных схем - и первичные и вторичные цепи должны быть настроены примерно на одну частоту для увеличения общей добротности. Это важно в основном для получения большого диапазона напряжений на лампе в режимах "поджиг разряда" и "работа"
И конденсатор обычно ставится с обмотки трансформатора, если есть вероятность неравномерности "полупериодов" (хотя бы из-за разного h21э транзисторов автогенератора и погрешностей симметрии трансформатора)
В аппноте AN1036 International Rectifier рассказывается, что есть у ртутных ламп два типа "конца жизненного цикла" (EOL) - DC EOL (рабочее напряжение увеличивается нессиметрично по полуволнам и AC EOL(симметрично)

Я думаю, тут прямая аналогия с ртутным выпрямителем. Rottor, расскажи в двух словах, мне кажется, ты с ними, ртутными выпрямителями, работал улыбка

Еще хотел бы указать на разные методы включения ламп при их количестве больше чем одна в нагрузке инвертора- voltage mode и current mode, series и pаrallel
Лучше всего посмотреть прямо в программе Ballast Designer Software - скачать можно на сайте International Rectifier

Аналогия для CCFL не явно видна, но она есть- лампы должны зажигаться и работать в границах своих паспортных параметров, хотя бы с одинаковым током.
Rottor
Гость 217.132.*.*

15-04-2007 13:10

ADOWWW писал:
дабы избежать обсужденя личных достоинств
Мне кажется наоборот, вместо осциллограм описывают фрагменты из моей биографии...
Значит народ интересуется жизнью соотечественников за рубежом голливудская улыбка
Maxim_Z писал:
Rottor, расскажи в двух словах, мне кажется, ты с ними, ртутными выпрямителями, работал
Да в принципе одно и тоже голливудская улыбка только там охлаждение было воздушное или водяное...
Не то что сейчас в LCD мониторах где в наглую устраняют всякую реактивность за счет резонансов...
Вот только жаль нет нигде осциллограмм на эту тему толко паробола с разной амплитудой
Maxim_Z писал:
то конденсатор последовательно с нагрузкой в этом случае ничего не меняет

Меняет потому что конденсатор это
- настройка (например резонанс на какую либо гармонику обычно на третью ) вторичного контура.
- реактивный делитель - емкость / лампа определяющий режим тока через лампу и нагрузку (добротность) на трансформатор.
Maxim_Z писал:
Так как частоту в резонансном мосте определяет микросхема-драйвер,
Ты при обсуждении давай ссылку на схему, при их многобразии начнется путаница.
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

15-04-2007 13:28

Rottor писал:
Ты при обсуждении давай ссылку на схему

мне кажется, лучше дать схемы - нагляднее при обсуждении улыбка

Резонансный мост - частоту работы определяет микросхема-драйвер

Резонансный генератор Ройера - частоту работы
определяет Cr, индуктивность обмоток трансформатора...

Есть ли еще многообразие? Встречал ли кто схемы питания CCFL других типов?

П.С. Вот, кстати, эквивалент лампы "от отцов-основателей" из документа ANP005_AP2001 TFT Invertor.pdf

А вот что меняется при нескольких лампах, питаемых от одного инвертора (оттуда же)

Добавлено 15-04-2007 13:34

Rottor писал:
настройка (например резонанс на какую либо гармонику обычно на третью )

Я думаю, есть смысл именно в третьей - физика процесса везде одна должна быть улыбка Но не уверен точно в номере гармоники...

Может быть, тот, у кого изобилие трансформаторов, может провести экспериментальную проверку частоты резонанса/резонансов первички и вторички?

Добавлено 15-04-2007 13:40

Разглядывая Figure 3, будем считать, что удваивание ёмкости Cy позволяет обеспечить сохранение значения напряжения на RL/2 - пусть ток цепи, ладно... гы-гы
Лёхман
Участник

15-04-2007 13:43

вот

invertor.jpg

Rottor
Гость 217.132.*.*

15-04-2007 13:54

Maxim_Z писал:
Может быть, тот, у кого изобилие трансформаторов, может провести экспериментальную проверку частоты резонанса/резонансов первички и вторички?

Без лампы это не сделать, я проверял по току потребления от источника питания при изменении емкости в цепи запитки лампы - ток растет яркость нет, хотя не известно куда сдвигается тока на ВАХ лампы и сдвигается ли.
На датчике тока практически без изменений...
Я считаю что все навороты связаны только с минимумом потерь (КПД) теплом, под это все и подгоняют по тепловизору...
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

15-04-2007 13:56

Лёхман, что-то схема странноватая - обмотка "средняя" нижним концом вникуда подключена. Это либо недорисовали, либо.. как ёмкостной "щуп" для базы нижнего?? шок
Rottor
Гость 217.132.*.*

15-04-2007 13:59

Лёхман,
Первичный контур С104, а вторичный контур на гармонику основной частоты настраивается С158 .
Я не знаю что у вас мониторщиков называют "резонансным" конденсатором и что на что "настраивают" по какому критерию?
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

15-04-2007 14:09

Лёхман писал:
У меня это С158
служит для гарантированного отсутствия постоянной составляющей на лампе, которая приводит к уменьшению времени деградации лампы в разы.

Мужчины, ну не ток лампы определяется ("во главе угла") C158 - ток определяет питатель step-down через цепь ОС контроля тока лампы.
Может быть еще эта ёмкость определяет фазовый сдвиг тока во вторичке для "облегчения" автогенерирования, но не ток лампы в чистом виде по "емкостному сопротивлению" на частоте работы.

Добавлено 15-04-2007 14:12

Rottor писал:
С104
С147 -104 это номинал, позволь поправить легонечко улыбка
Rottor
Гость 217.132.*.*

15-04-2007 14:35

Maxim_Z писал:
Может быть еще эта ёмкость определяет фазовый сдвиг тока во вторичке для "облегчения" автогенерирования

Нет, скорее всего амплитуду импульсов поджига в начале работы а потом фазу для устранения реактивного тока.
hi-hi
Участник

15-04-2007 14:45

Maxim_Z писал:
Есть ли еще многообразие? Встречал ли кто схемы питания CCFL других типов?

"тупой" (нерезонансный) полумост

Без имени-1копирование.jpg

Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

15-04-2007 14:56

hi-hi, благодарю, уже качается! улыбка

Там много интересного для "перемотчиков" трансов и про параметры ццфл тоже есть
http://www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/4780

П.С. Хоть статью пиши про енти ЦЦФЛ... гы-гы Ладно, пойду пока про BLDC статью допричешу - сроки вышли недовольство, огорчение

DS3984_part_sheet.jpg

Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

15-04-2007 16:44

Вот, по наводке и по схеме hi-hi соотношение первички/вторички.
В резонансниках должно быть отношение меньше, на то и резонанс улыбка

Добавлено 15-04-2007 17:06

Всё, мужчины, пиздец!
Лично для меня вопрос по топологиям инверторов снят документом AN3513 фирмы имени меня Maxim-Dallas... гы-гы
Насчет предназначения конденсатора в цепи лампы победил вдумчивый анализ и обсуждение вопросов питания ццфл Александр Омельяненко и Максим Зиновьев. Он там называется Балластный Конденсатор.

Особая благодарность hi-hi, SV, igor.gm, Rottor, "смотрящему" Флейма ADOWWW, Монитору.нет.ру... улыбка

Александр, давай в соавторстве, что ли, статью, правда, для русскоязычного журнала рОдим? подмигивание

turnsratio_to_diff_ccfl.jpg

Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

16-04-2007 18:36

Лёхман, давай с конца начнем улыбка

Информация ADOWWW верна - без нагрузки резонансные цепи включать нежелательно - это по аналогии как вынуть ВВ провод из катушки зажигания ам - катушку пробить может. По идее, та мс, которая питает Ройер, должна определять наличие лампы по началу разряда в ней (по току) если лампа не запустилась, напряжение с Ройера должно сниматься через определенное время, дабы не прошило трансформатор.

Смотрим табличку из AN3513 - недостатки инвертора с Ройером - специально намотанный трансформатор, балластный (с пропущенной "а" ) конденсатор, наличие регулируемого источника DC, невозможность в значительной степени регулировать ток в лампе или частоту.
Ну, в общем, полный ацтой, порнуха и дешевка, одним словом

В документе ANP005_AP2001 TFT Invertor.pdf про выбор балластного конденсатора сказано

Цитата:
3.3.2.2 Selection of the ballast capacitor (CY)
Since the circuit always operates at resonance the impedance seen by the above current
source is resistive and equal to the transformed impedance of the lamp which is given by the
formula below:
Rlamp = Vlamp/Ilamp
Where VL is the operating voltage of the lamp at full brightness and IL is the lamp current. In most
cases the value of the ballasting capacitor CY is chosen such that its reactance is approximately
equal to the lamp resistance RL. The two capacitors CY are used to simulate two separate current
sources, so that current will be shared between the lamps. The typical value for RL is 100KΩ. For
a typical operating frequency of 50kHz, CY yields a capacitor’s reactance of approximately 100KΩ.
The best choice for this capacitor is from 27 to 33pF. In many practical designs, for minimizing
current distortion caused by the non-linear behavior of the lamp, VC(BALLAST) is set to be around 1.2~2 times of VLAMP.

то есть, я перевёл примерно так

Так как цепь всегда действует в резонансе, полное сопротивление вышеуказанного источника тока - резистивное и
равное трансформированному полному сопротивлению лампы, которая дана формулой ниже:

закон Ома.

где Vlamp напряжение на работающей лампе в режиме наибольшей яркости, а Ilamp - ток лампы. В большинстве случаев величина
балластного конденсатора выбрана, чтобы "емкостное сопротивление" было примерно эквивалентно сопротивлению лампы.
Два конденсатора Cy используются, когда надо симулировать два раздельных источника тока, так ток инвертора может быть использован несколькими лампами.

Ну и дальше про типовое сопротивление лампы 100 кОм, на частоте 50 кГц сопротивление балластного конденсатора должно быть примерно таким же и составляет 27-33 пФ. В практических проектах для минимизации искажения тока (т.е. как я понимаю, чтобы на автогенератор меньше влияний трансформировалось) из-за нелинейности лампы рекомендуют выбирать Cy так, чтобы падение на
нем было 1,2 - 2 напряжения на лампе.

KRAB писал:
Еще вопрос – встречались инверторы без разделительного высоковольтного конденсатора перед лампой. Его установка (в целях эксперимента) – ничего не изменяла. Каково его истинное назначение?

Как мы выяснили с вами выше, существуют топологии инверторов, где этот конденсатор не является необходимым

Добавлено 16-04-2007 18:47

А достоинства инвертора с автогенератором Ройера - ХА-ЛЯ-ВА в сравнении с остальными

Лёхман писал:
Кстати по ссылке KRABа есть описание работы с осциллом.

У меня описание работы с осциллом шло в месте с осциллом в виде книжечки гы-гы
Исходя из топологии, надо и смотреть, имхо

Для Ройера - условия резонансности, неискаженность параболок-полусинусоид и ток, конечно, контролировать и к трансу принюхиваться и прислушиваться улыбка

Добавлено 16-04-2007 19:12

Хороший метод описан Rottor - диагностика по частям, Ройер и step-down отдельно.

Для выяснения виткует ли транс, я бы сделал приблуду из TL494, убавлял бы длительность до "иголок" регулировкой напряжения на 4 выв и качал бы прямо за базы Ройера, отключив обмотку обратной связи (базовую), задающий бы в 494 сделал плавный, чтобы потаскать частоту и резонанс определить, не убёг ли куда.

В ходе бесед с igor.gm мы выяснили, что резонансный конденсатор - очень критичен по рассеянию реактивности (как в УПИМЦТ в строчной не все типы конденсаторов работают долго и хорошо...) Об этом, собственно, написано у Готтлиба.
Rottor
Гость 87.69.*.*

16-04-2007 19:47

Maxim_Z писал:
В ходе бесед с igor.gm, мы выяснили, что резонансный конденсатор - очень критичен по рассеянию реактивности
С ним это бывает постоянно... голливудская улыбка
Это ты для "мониторщиков" гонешь - придумал новый сленг - "рассеяние реактивности"? улыбка
Они никогда не вникали в тот "резонанс" как понятие, просто кто то первый так обозвали конденсатор как "резонансный" а они уже как попугаи ЭХОМ в качестве сленга...
А что и зачем никто не знает, просто меняют, но при этом понтуются на сленге, а "особо одаренные" типа d2o, еще имеют доступ к секретным "осциллограммам" которых никто не видел... гы-гы
Maxim_Z писал:
Для выяснения виткует ли транс я бы сделал приблуду из TL494

Гораздо проще определять проблемы трансформаторов, конверторов, инверторов..., автономно и совместно с их обвязкой, независимо от режима накачки и имени патентовладельца - доступным универсальным способом при помощи очень простого прибора ГЕНЕРАТОР.
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

16-04-2007 19:58

Rottor писал:
"рассеяние реактивности"?

улыбка Пардон. Этот сленг еще с мощных радиопередатчиков, типа "Где там наш ящик с кВаристыми ёмкостями?" гы-гы

Короче, ёмкость Cres должна выдерживать большие значения тока. Как лучше-то сказать?
Rottor писал:
кто то первый так обозвали конденсатор как "резонансный"
Он и в аппноте тоже "резонансный", однако улыбка
Rottor
Гость 87.69.*.*

16-04-2007 20:09

Maxim_Z,
Баластный конденсатор в цепи лампы применяется как фильтр гармоники, у него "свой" резонанс, не имеющий отношения к накачке. В любом случае нужно рассматривать классические понятия - реактивный ток, реактивные потери, реактивную мощность, но не "рассеяние реактивности" по типу набирающей моду "разрывной мощности"...
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

16-04-2007 20:19

Rottor писал:
Гораздо проще определять проблемы трансформаторов, конверторов, инверторов..., автономно и совместно с их обвязкой, независимо от режима

Наша радость была бы неполной - частотой покачать, короче, посмотреть сколько резонансов. В принципе, генератор подойдет, но ЗЧ и с мощным выходом. Но это не то, опять, немного.

Добавлено 16-04-2007 20:26

Rottor, мы про разные кондесаторы по-моему говорим- я говорю про "межколлекторный" резонансный. Ты балластный сюда не впутывай улыбка
Rottor
Гость 87.69.*.*

16-04-2007 20:28

Maxim_Z писал:
Rottor, мы про разные кондесаторы по-моему говорим
А зачем, "частоты" и конкретные цифры?
Все сводится по умолчанию - максимальная яркость, при минимальном токе потребления о БП = миниальные реактивные потери.
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

16-04-2007 20:38

Rottor писал:
Все сводится по умолчанию - максимальная яркость, минимальный ток потребления о БП = миниальные реактивные потери.

Правильно ты говоришь. А если, допустим, ВВ обмотру прошило, но не в КЗ , а до сажи, которая будет нагрузкой, как и лампа.

step-down-у пох - он не "видит" этого по току лампы по падению в ее холодном конце, а просто пытается увеличить время открытого ключа, увеличивая напряжение на Ройере., чтобы достичь нужной яркости (тока в лампе)

Покачав частотой, мы бы увидели что добротность никакая. А вот можно ли это засечь осциллоскопически, сравнивая с "известными" эпюрами - я не уверен.
Rottor
Гость 87.69.*.*

16-04-2007 20:39

Maxim_Z писал:
Ты балластный сюда не впутывай

Во первых он самый что ни на есть - резонансный, реактивный, баластный, источник тока, связанные контура, третья гармоника..., в цепи питания нелинейной нагрузки, от вторичной обмотки.
Во вторых разберись кто и как его называет согласно местному сленгу, и почему меняют строго на номинал?
А то что определяет резонанс первички это только накачка со своим резонансом...
Тут бы очень помогли тайные знания по "осциллоскопированию" от "строгих модераторов" но он свой "интерфейс" засунул в жопу...

Добавлено 16.04.2007 19:54

Maxim_Z писал:
А если, допустим, ВВ обмотру прошило, но не в КЗ... .... а просто пытается увеличить время открытого ключа, увеличивая напряжение на Ройере

Что тебя переклинило на этом Ройере, к тому же это не всем понятно при обсуждении...!?
Ройер "выбирает" частоту резонанса в том числе и за счет добротности, следовательно любые потери это прежде всего снижение амплитуды, изменение режимов автогенерации вплоть до ее исчезновения.
Потери вызывают прежде всего рост тока а потом и изменение частоты...
В данном случае нагрузка (лампа) нелинейная и реактивная, при изменении тока для управление яркостью.
Управление происходит за счет обратной связи в достаточно узком динамическом диапазоне при чем никакой КПД (потери) при этом не учитываются.
- То есть то что "настроенно" по минимуму тока потребления за счет свойств и номиналов деталей, на заводе "расплывается" со временем и вызывает рост тока и непредсказуемые последствия...
Я выше уже писал - при изменении емкости в ближайших пределах типоряда, ток потребления с 1А растет до 1,3 при (визуально) одной и той же яркости лампы.

- И еще в свете твоих "консультаций" со "спецами" гы-гы по потерям на емкостях рекомендую обратить внимание на уже отработаный и озвученный в ЭТОЙ теме способ диагностики и прогнозирования качества конденсаторов по способу:
Rottor писал:
- при кратковременных, повышенных напряжения на инверторах (с ростом тока до 2 А) по нагреву емкостей можно отследить (прогнозировать) их качество

Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

16-04-2007 22:46

Rottor, да понятно всё это - ты мне не объясняй, я тоже органолептике доверяю иногда больше, чем прибору гы-гы

ОФФ. Сколько примерно ток светодиода в разрезной видачной оптопаре, которая в подкассетниках стоит? Или она настолько тупая или бракованная - 100 кОм в "транзисторе" - только тогда логические уровни, когда перекрываешь
Rottor
Гость 87.69.*.*

16-04-2007 22:54

В принципе для такого типа оптопар от 1mA уже четко "срабатывает" и до десятков mA в зависимости от схемотехники и способа управления импульс или постоянка...
Ее нужно смотреть по логическим уровням, а не омметром, меньше вольта - "0" и больше 3,5 - "1". Транзистор рассчитан на питание от 3 - 5 вольт.

Адиль пожалуйста прочисти этот спам, после прочтения Maxim_Z, голливудская улыбка

подмигивание Зеваю
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

16-04-2007 23:59

Rottor, 50 (!!!) мА на светодиод- я сам обалдел шок Уже наковырял с ксероксов - те да, 3-5 мА и всё четко. Я к таким привык, по этому затык был.
Или у нас тут такое дерьмо продают. Они же деградируют, светодиоды за полгода такого тока недовольство, огорчение
В коллекторе транзистора 10 кОм.
Я уж грешным делом подумал, что они диодные...

Адиль, почисть, пожалуйста, этот спам, после прочтения Rottor подмигивание

Rottor писал:
Ее нужно смотреть по логическим уровням, а не омметром, меньше вольта - "0" и больше 3,5 - "1". Транзистор рассчитан на питание от 3 - 5 вольт

И вот это - в Энциклопедию... гы-гы А то, боюсь, никто и не узнает, что логические схемы не омметром надо проверять улыбка
Rottor
Гость 89.138.*.*

17-04-2007 08:34

Maxim_Z писал:
А то, боюсь, никто и не узнает, что логические схемы не омметром надо проверять

Охотно верю голливудская улыбка ...
А х...вас знает "промышленников" вы видак открываете раз в два года...
Maxim_Z писал:
Или она настолько тупая или бракованная - 100 кОм в "транзисторе"

Тогда определись как удалось получить такой результат? голливудская улыбка
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

17-04-2007 10:16

Уточню по поводу балластных конденсаторов. Когда принесли на ремонт упоминавшийся ТВ – диагональ 9-10’’, то инвертор был собран на TL5001 под одну П-образную лампу и, что сразу бросилось в глаза – отсутствие данного конденсатора. В «доноре» - диагональ 12-13’’ инвертор представлял собой ДВА идентичных инвертора на TL5001 (схемотехника и комплектация АНАЛОГИЧНА первому), выполненных на одной ПП под ДВЕ лампы (какие – не смотрел), но эти балластные конденсаторы присутствовали. Хотя в «скрепке», которую я привешивал питание ламп организовано от одного трансформатора. Видимо «китайцы» просто использовали имеющиеся на момент сборки инверторы. Влияние балластного конденсатора на ток потребления я тогда не проверял, просто посмотрел визуально по яркости свечения ламп.

Добавлю еще статью по лампам, именуемым в народе-«экономиксы».

Lamp.JPG

лампы.rar  276,16 КБ  Скачано: 7622 раз(а)

Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

17-04-2007 11:06

KRAB, китайцы, видимо. "сэкономили" балластный конденсатор - гореть-то будет без него. Но более вероятно, имхо, что П-образная лампа длиннее двух простых и имеет большее рабочее напряжение, и с конденсатором с падением 1,2-2 Vlamp на нем + собственно, Vlamp зажечь П-образную от трансформатора с "таким" отношением первички к вторичке у них не вышло.
Ты не помнишь, место под балластный конденсатор было ли? И как избавились от него - перемычкой, наверное

Сорри за спам.
Rottor писал:
Тогда определись как удалось получить такой результат?
Купил я пяток видачных мелких "п-образных" шторочных оптопар, ни типа, ничего- " Оптопара ВМ" в ценнике. Мультиметром определяю с какой стороны светодиод, подаю на него ток 5 мА, ищу К и Э у транзистора оптопары, подключая к выводам источник 5 В через резистор 10 кОм.Смотрю ослиллоскопом. В одной полярности - есть "просадка", но мизер. Какое-то подобие насыщения оптотранзистора при открытом оптическом канале наблюдается только при 100 кОм его нагрузки.
Есть еще тест с черно-белой бумагой (на лазерном принтере наношу черный участок)- тест оптимальности работы шторочной ИК-оптопары. Визуально сравниваются уровни с оптотранзистора на переходе с черного участка на белый - разница должна быть.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

17-04-2007 11:23

Maxim_Z, "...зажечь П-образную от трансформатора с "таким" отношением первички к вторичке у них не вышло...." - а у меня - получалось без проблем добавлением последовательно 33 пФ.
"...место под балластный конденсатор было ли?..." - НЕТ! Вот на разъемах для подключения ламп они иногда экономят, из-за этого и "пробой" (ранее я писал про него) был в одном из ТВ.
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

17-04-2007 13:23

KRAB, прочитал всю ветку, не понял "на что жалуемся?" Видимо, не жалуемся... улыбка
На что жаловаться-то? На китайских "экономистов" ламповых разъемов?

Про трансформаторы в резонансных Ройерах написано (ANP005_AP2001 TFT Invertor.pdf) про их "триединство задач" - повышение напряжения, составляющая резонансной цепи и раскачка транзисторов.

Про трансформаторы в пуш-пульных инверторах (AN3375.pdf) написаны критерии, уже упомянутые участниками данной дискуссии выше - грубо резюмируя: при напряжении поджига, изоляция трансформатора расчитана на кратковременную эксплуатацию (аж 0,1 секунды минимум при 2000 В - допустим, лампа при -10 С или в конце "жизненного цикла") и может пробиться, если нет в инверторе защиты от незапуска/отсутствия лампы.

Для ионизационных детекторов утечек фреона лично я перематывал трансы (мелкие, сцуко, секционированные, провод 0,06. Топология блокинг-генератор со стабилизацией выходного напряжения) с пропиткой парафином, чем чище, тем лучше, при 120 С (у изоляции провода 160 С max).
Пропитка очень снижает добротность (за счет увеличения паразитной ёмкости обмоток, полагаю) - приходится мотать вторичку больше. Без пропитки провод прошивает через некоторое время.

Лучше всего пропитывать, я полагаю "чем положено" под вакуумом, но не было ни того, ни другого тогда...

Добавлено 17-04-2007 13:33

striking voltage (про Ройера) я посчитал при DC=12 V получается 2020 В

Добавлено 17-04-2007 13:36

RMS

royer_transformer.jpg

pushpull_transformer.jpg

Rottor
Гость 87.69.*.*

24-04-2007 13:55

Для общего развития согласно теме:
Книга о люминисцентных лампах.
http://d.theupload.info/down/6rkt314idljyybqd1exobyrbpx95gzlc/davidenk ...
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-11-2007 15:48

Замена сборок ПТ в инверторах LCD TFT ТВ

Инвертор LCD TFT - телевизора МАГНУМ LCD3252 OPLUS 32STR LCD. Установлены сборки (корпус SOIC-8) комплиментарных ПТ. Маркировка BE5L15 (предположительно 15В, 5А) - это неверно, автор полностью не привел маркировку.

Обсуждение, предложенные замены

Например, «китайцы» часто ставят STS7C4F30L . – маркировка на чип-корпусах не соответствует параметрам. Попробуй эти (если совпадают по распиновке, цена 0.5 у.е.).

IRF7389 NDS8839 NDS8858 Si4539DY Si4542DY STS7C4F30L HAT3006R АО4606
IRF7319 - дешевы, всегда есть в продаже, надежность - удовлетворительная.
IRF 7319 проверены на огромном количестве инверторов. Если в сборке стоят два ПТ одинаковой проводимости, то ставлю 7341.
Один из определяющих параметров – малое Rds, иначе возможен перегрев и выход из строя. По этой причине и рекомендую 7319 и 7342.

AO4606=IRF7319 , так же можно IRF7309.
А у IRF7389 5,6,7,8 нога внутри корпуса замкнуты

AO4828 dual N-Channel MOSFET
Alkar писал:
заменил АО4828 на IRF7103. Можно ставить IRF7313 IRF7311 IRF7303 IRF7341 SI4828 и т. д.

Alex_C писал:
IRF7342 2P-Channel Mosfet
IRF7313 2N-Channel Mosfet и не может быть аналогом IRF7319

Внимание! Осторожно!
Вчера попались IRF7319 с перепутанными наоборот N и P канальными транзисторами , т.е. у первого вывода был не N-канал, как по документации, а P-канал

Была использована информация от Vitaly, wenderer, SV, valerievich, LG-savikdvd и темы: http://www.d43d.ru/forums/index.php?showtopic=1027&pid=3279&st ... .

AO4606.JPG

ao.jpg

KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

05-09-2008 11:10

TFT TV BBK LT2008s Помогите найти данные на МС: 4411 (BD5T2Y) и 4404 (BE5X11), установлены в инверторе (рис. 2). Пробит АО4411.
Это - AO4411 и AO4404 ( http://www.google.ru/search?complete=1&hl=ru&newwindow=1&q ...
и http://www.google.ru/search?complete=1&hl=ru&newwindow=1&q ... )
Три лампы исключены (рис.1).
Для замены нашёл АО4404 и АО4600. В последней - комплиментарная пара, но ток в два раза менше - лишние ноги откусил и половинка четко подошла на место пробитого АО4411. Все заработало. Температурный режим альтернативного транзистора не отличается от аналогичного у оригинальных транзисторов.

Информация взята тут http://pro-radio.ru/repair/6364/ на правах помощи в решении проблемы автору темы.

2.jpg

Безымянный5.JPG

Список форумов » Энциклопедия ремонта » ЖК и Плазма » Как ремонтировать неисправные инверторы осцилоскопированием? На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » ЖК и Плазма (Ссылки, панели, инверторы, ремонт, прочее)

Похожая информация:
  • Инверторы ЖК панелей - устройство,ремонт,схемы.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики