Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Как ремонтировать неисправные инверторы осцилоскопированием?

Список форумов » Энциклопедия ремонта » ЖК и Плазма На страницу 1, 2, 3  След.
АвторСообщение
Rottor
Гость 87.69.*.*

10-04-2007 20:45

Вынужден обсуждать в флейме.
В теме http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=151127 автор d2o, не ответил про методикам "осцилоскопирования", по настойчивым напоминаниям была угроза бана, а потом тему закрыли вообще. гы-гы
d2o писал:
Осциллографом однако ничего не измерял.

Модератор как всегда небрежно и свысока пожурил участника за отсутствие способностей работать с осциллографом…
Меня активно заинтересовал вопрос, как ремонтировать в ЖК мониторе неисправный светильник на инверторе при помощи осциллографа?
Как будем ремонтировать инверторы, чем будем любоваться, на экране осциллографа, рассматривая зелененькую параболу неопределенной амплитуды …?
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

10-04-2007 21:30

Rottor, Ты сам знаешь, осцил вещь нужная. В инверторе позволяет по форме сигнала косвенно судить о наличии или отсутствии пробоя в трансе. Ну что генерацию посмотреть и так понятно.
Тема закрыта, вроде не переругались.
голливудская улыбка
К чему сейчас это обсуждение ?
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

10-04-2007 21:39

Алекс, у этого "мастера" оба транзистора оказались в открытом состоянии из-за дохлого транса. Более ничего предположить невозможно,так как про управление 9540 так ничего и не сказано.Если полевик оказывается по включении в открытом состоянии - биполяры дохнут опять.И так далее,пока не надоест.
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

10-04-2007 23:56

Очень хорошая тема - про ццфл. Жаль, что закрыли - давайте тут, во Флейме, обсудим если никто не против.

Глянув мельком закрытую тему я так и не понял - там 4 лампы и два транса или как?

Добавлено 11-04-2007 00:11

Более того, рискну озвучить собственное видение проблемы.

Так как ццфл - крайне хуёвая и неудобная нагрузка, то инвертор для питания её делается так же хуёво и не "по правилам инверторостроения".

Рассмотрим момент поджига ццфл - это надоть вольт 600-900-1,5кВ приложить - всё зависит от температуры лампочки.

Рассмотрим момент горения - нужно енту сцуку питать генератором тока.

В связи с противоречивостью этих требований к инвертору питания ццфл, трансформатор тама имеет оченнно высокоомную вторичку и слабую связь с первичкой по потокосцеплению (зазор, дроссель...)

По энтому наблюдая
Rottor писал:
рассматривая зелененькую параболу неопределенной амплитуды …?
кроме хуйни непонятной (но красивой формы) на экране осциллоскопа, наблюдая в drain качающих транзисторов увидеть ничего не получится, ибо транзисторы в открытом состоянии имеют маленькое сопротивление канала и они, транзисторы, нихуя не в курсе - что конкретно они сейчас качают улыбка То ли рабочую лампу, то ли нет.
Для этого придуманы и существуют варианты либо контроля тока самой лампы, либо инвертора в целом. Либо амплитуды на лампе.

Вот, простите великодушно, за наше деревенское виденье проблемы голливудская улыбка
Rottor
Гость 89.139.*.*

11-04-2007 08:32

ADOWWW писал:
В инверторе позволяет по форме сигнала косвенно судить о наличии или отсутствии пробоя в трансе.

При пробое - инвертор вообще не работает, а с остатками индуктивности все равно парабола, если успеваешь ею полюбоваться пока транзисторы не вылетели, или не ушло в защиту...
А то что это наблюдаемо и можно посмотреть у меня не вызывает сомнений. Только вот "косвенно" это не методика а распальцовка... улыбка

MICHAIL,
С тобою и раньше можно было вменяемо обсудить темы ремонта.
Меня задолбали вопли того что в наморднике - от него много пространных "указаний" имитирующих у него наличие ума - но темы от этого страдают. Ничего нельзя обсудить кроме того что он САМ знает... гы-гы
MICHAIL писал:
Если полевик оказывается по включении в открытом состоянии - биполяры дохнут опять.И так далее,пока не надоест

В принципе это меня и заинтересовало как методика ремонта по его возможностям и доступу к деталям - тем более что " строгий" очень "авторитетно" утверждал что так не бывает.
d2o писал:
1. Ремонт инвертора вообще в любом случае безопасен для его компонентов.

Он же предложил применить осциллограф - так хули он отсиживается в углу?
Что смотреть, где смотреть, как это должно выглядеть?
Какие действия нужно производить по результатам интерперетации "параболы"?

Вот "осцилограма параболы" от одного из спецов в этой области с личными пометками от "тайных знаний" - Шаолинь отдыхает гы-гы

П.JPG

ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

11-04-2007 09:01

Rottor, голливудская улыбка на методику я и не претендовал. При ремонте ноутбуков, достаточно часто возникают проблеммы с инвертором. Я даже небольшой стендик сделал для проверки.
И от лабороторного блока питаю и защита есть. Если ток потребления при работе настораживает сажусь щупом на первичку и смотрю импульсы. Бывает что транс протыкает в ноль, бывает что с "остатками индуктивности", а бывает шьёт слабо, работает, транзюки греються, лампа светит слабо, или не равномерно ( с одной стороны слабее ). В эторм случае осцил выручает здорого. Не приходиться сверяться с даташитами, грешить на лампу или ещё на что. Просто использую его тогда , когда хочу или нужно. И всё !

К стати, для шакалов , кто вылезет в теме не по делу, забаню без предупреждения. голливудская улыбка
Rottor
Гость 89.139.*.*

11-04-2007 09:17

ADOWWW,
То есть поговорить есть о чем, не смотря на то что "прошло три года" темы про ремонт инверторов на всех сайтах разрознены и страдают отсутствием толковой инфориаци и методик ...
Поиск неэфективен, не вся информация достоверна, советов типа "ткни осциллографом, эмулируй нагрузку" предостаточно - а кому и куда тыкнуть?!
Вот и я уже несколько раз хотел ТАМ обсудить, опыта набраться, посмотреть на "параболку" от профи...
Но получил от строгого пиз#обола директиву из четырех пунктов как "приговор" .
Те кто сидит на типовухе им это побоку - сменил плату, выкинул одни детали подкинул другие - ремонт за счет опыта не вникая в суть...
А многим специалистам не из "этой" области раз в месяц приходится решать проблему, с разными моделями и то в флейме потому что "профи" в тематических разделах не только рыло воротят, но и мешают нормальному общению, не представляю ничего в замен кроме "мудрых советов" за которые не могут ответить голливудская улыбка ...
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

11-04-2007 10:03

Как одинаково совпадают мысли иногда ... улыбка
Вот ТУТ: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=1051861 в посте от (07.04.2007 10:33) высказал свое мнение о целесообразности такой ветки: "...Еще хочу сделать там ветку по мелким TFT - много по ним проблем! Вчера только одного "лечил" с проблемами мигания лампы - в инверторе на TL5001 обрывался периодически ключевой В1203 - токовой проверкой Алекса был однозначно локализован, а крови попил в ремонте и транс и ШИМ и SMD даже подкидывал ..." - осциллограф тут НИЧЕМ не помог! Смотрел и на "холдном" конце ламп и по запуску! "Отловить" причину смог только как написано выше!

Еще можно поделиться мыслями про ЭКВИВАЛЕНТы ламп. Кто-то использует (рекомендует)
1. резисторы: "... 100кОм мощностью 2-10ВТ...." - см. и "привешенный" файл.
2. высоковольтные конденсаторы "...конденсатор 33-47пФ 3кВ..."
3. я, например, использовал 20-Вт лампу дневного света (от светильников китайских) с замкнутыми выводами каждой "спирали" поджига.

Добавлено 11.04.2007 10:41

Вот еще обобщенная инфа по инверторам и мониторам (ТВ) и т.п. из поиска ...
Схемы инверторов из книги "Мониторы ЖК. Выпуск 95"

В одном из ТВ «китайцев» на контроллере TL5001 из-за качества монтажа пробило «высокое» на провод динамиков – УНЧ выжил, а транзисторы раскачки транса – «пробило». Поменял и сам транс, т.к. КИТовский прибор для проверки ТДКС («мигалка») показал однозначно наличие КЗ витков (на ГЕНЕРОТТОР не «подкидывал»).
Вопрос – всегда ли пробой транзисторов является следствием неисправности транса?
Еще вопрос – встречались инверторы без разделительного высоковольтного конденсатора перед лампой. Его установка (в целях эксперимента) – ничего не изменяла. Каково его истинное назначение?

TL5001 - lcd inverter.rar  55,78 КБ  Скачано: 12789 раз(а)
  ЖК мониторы - инверторы.rar  453,68 КБ  Скачано: 16276 раз(а)
  Инверторы, ТВ и т.п..rar  61,37 КБ  Скачано: 14107 раз(а)

MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

11-04-2007 10:41

Мне аффтар в личку прислал метод излечения.Перед стоком полевика он воткнул 7816 и (якобы) у него всё заколосилось.Тему я закрыл по причине невменяемости аффтара.
Мне вот что непонятно - при выдирании полевика и подаче в бывший исток постоянки - корректно ли так? Ведь скважностью управляется яркость, а отсутствие емкости на истоке приводит к тому,что инвертор чешет синхронно с шимом,управляющим полевиком? Или что-то я не догнал?
Falkon
Участник

11-04-2007 11:01

Из личного опыта:
использую осцилл при диагностике инверторов-ламп в следующих случаях - лампы загораются и тут же гаснут. В этот мизерный временной интервал сажусь на холодный конец каждой лампы. Смотрю только наличие имульсов и их амплитуду. Форма неинтересна. Вычисляю дохлый канал если в каком то отличие от других. Например: во всех амплитуда 4 вольта, а в дохлом меньше (1-2). Или во всех стабильная полоса, а с оторванными выводами - на экране хаотические сигналы (мусор).
Rottor
Гость 89.139.*.*

11-04-2007 12:34

MICHAIL писал:
при выдирании полевика и подаче в бывший исток постоянки - корректно ли так?

Да корректно его можно и не "выдирать" если не коротит...
С применением БП по ограничению тока появляется возможность безопасной работы в разных режимах при сохранения всех деталей.
По шкале Амперметра видны результаты манипуляций, качество емкостей и трансформаторов (в сравнении),
- изменением напряжения питания можно отбирать лампы, определять порог зажигания ламп и выявлять в них дефекты.
- при работе от внешнего БП обеих подсветок можно в статическом режиме, минуя срабатывание защиты сравнить и проследить цепи и сигналы обратных связей до микросхем управления ШИМ
- при кратковременных, повышенных напряжения на инверторах (с ростом тока до 2 А) по нагреву емкостей можно отследить (прогнозировать) их качество.
- с внешним блоком питания можно ремонтировать инверторы без ламп и "эмуляторов"...
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

11-04-2007 12:58

Rottor писал:
с внешним блоком питания можно ремонтировать инверторы без ламп и "эмуляторов"...

Объясни этот пункт .
Пару раз когда включал без нагрузки, транс прошивало, теперь избегаю . улыбка
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

11-04-2007 13:32

ADOWWW,тут, ИМХО все будет определяться только качеством трансформатора инвертора, т.к. при поджиге - напряжение достигает более 1,6 - 1,9 КВ, режим ХХ - 1,35 КВ в РР - 650 Вольт ( http://www.d43d.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=33 ). Только ВРЕМЯ действия этих напряжений - разное при реальной работе и в случае отключенной "нагрузки" при ремонте. Это ИМХО как, например, по аналогии с ТДКС с отключенной присоской ("жабой" в стеклянной банке).

Есть еще несколько вопросов , если автор темы Rottor не возражает.
Можно ТУТ собрать информацию по МАРКИРОВКЕ, соответствующему ей ТИПУ транзисторов, а также вариантам ЗАМЕНЫ! ИМХО, это, судя по кол-ву вопросов в темах, актуально! Например, как ТУТ: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=116628 с фрагментами даташитов.

Однозначно решить вопрос о ПЕРЕМОТКЕ трансформаторов, МЕТОДИКЕ (технологии) и ДОЛГОВЕЧНОСТИ их работы после этого.
Rottor
Гость 89.139.*.*

11-04-2007 15:27

ADOWWW писал:
Пару раз когда включал без нагрузки, транс прошивало, теперь избегаю

Ты же включал от штатного ШИМ, что сразу выводит конвертор на полную амплитуду которая ограничивается только при зажигании ламп в том числе и без без ограничения по току, до тех пор пока не сработает защита, а токовый датчик не работает потому что он не "эмулирован" гы-гы лампой или резистором...
Вот потому монитористы, MICHAIL например, предлагает дворцепионеровский вариант ограничения по току или напряжению с лампочками или резисторами...

Проблема в следующем
- стабилизатора по выходному напряжению ШИМ там нет, стабилизация по напряжению производится только по току ламп при наличии (рабочей) обратной связи от датчика тока, и то если лампа горит.
- защиту от перенапряжения на выходе ШИМ питателя имеют не все схемы, и часто вместо деталей пустые дырки - на этом экономят.
- без нагрузки напряжение на инверторе растет до напряжения питания, плюс индуктивность дросселя ШИМ, плюс сам трансформатор конвертора - для простоты ЭТО то же самые процессы что происходят при пробое трансформатора в ламповом усилителе включенном без нагрузки.

Когда включаешь инвертор от внешнего БП то он начинает работать с низких напряжений с 3 - 4 V, это безопасно по размахам на обмотках.
В том случае если лампы присутствуют, то они начинают зажигаться с одного края, а по мере увеличения напряжения до 7 - 8 V зажигаются полностью по всей длине - таким образом можно достоверно проверять и отбирать лампы по порогу зажигания и интенсивности свечения и "красноте" подсветки...

Добавлено 11.04.2007 14:46

KRAB писал:
Это ИМХО как, например, по аналогии с ТДКС с отключенной присоской ("жабой" в стеклянной банке).

Нет не так - ТДКС в СР обратноходовый и демпфированный то есть источнник напряжения.
При сбросе нагрузки (как и в ИИП например) напряжение растет незначительно только до амплитудного значения...
А инвертор в светильнике источник тока в резонансном режиме, если нет потребления тока (отбора мощности) то напряжение на обмотках растет условно "беспредельно" значительно выше напряжения питания - как любой источник тока, он должен быть нагружен...
Лампа по своей ВАХ является неким стабилизатором, ограничивая размах синусоиды в режиме пробоя (момент зажигания", а в рабочем режиме режиме "эмулирует" голливудская улыбка нелинейный (реактивный) резистор...
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

11-04-2007 16:11

Rottor, Алекс, я, например, теперь понял, улыбка - СПАСИБО за объяснение!

Добавлено 11.04.2007 16:51

Т.е. получается, что в стандартной схеме подключения (в аппарате) БЕЗ НАГРУЗКИ (лампы, резистора) включать инверторы нельзя, т.к. даже если присутствует «… стабилизатора по выходному напряжению ШИМ…», но т.к. «…стабилизация по напряжению производится только по току ламп при наличии (рабочей) обратной связи от датчика тока, и то если лампа горит…» - Правильно?!
Но тогда утверждение по ссылке на статью « … На холостом ходу напряжение на выходе составляет 1350 В. …» - теряет смысл, а использование в качестве эквивалента (эмулятора) конденсаторов, как предложено было в одном из постов - не корректно, я правильно понял?
Rottor
Гость 87.69.*.*

11-04-2007 17:44

KRAB писал:
Но тогда утверждение по ссылке на статью « … На холостом ходу напряжение на выходе составляет 1350 В. …» - теряет смысл, а использование в качестве эквивалента (эмулятора) конденсаторов, как предложено было в одном из постов - не корректно, я правильно понял?
Все зависит от схемотехники
Rottor писал:
- защиту от перенапряжения на выходе ШИМ питателя имеют не все схемы, и часто вместо деталей пустые дырки - на этом экономят.
Вот информация непосредственно, по варианту схемотехники.

pwm_199[1].jpg

Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

11-04-2007 18:02

Rottor писал:
А инвертор в светильнике источник тока в резонансном режиме

Если есть, закиньте кто-либо сюда, пожалуйста, датащитец на мс, применяемую в ccfl- инверторе, поглядим - насколько там резонансный режим. Нет там этого в рабочем режиме, у меня подозрение.
ЦЦФЛ ничем, имхо, не отличается в рабочем режиме от ламп с подогревными катодами. Так вот, судя по материалам с irf.com про мс балластов для люминесценток, резонанс цепи "дроссель-конденсатор" там только в момент поджига для формированиния ignition. Потом частота уводится на оптимальную по дросселю (трансу)

KRAB писал:
СПАСИБО за объяснение!

Рановато, имхо подмигивание
Rottor
Гость 87.69.*.*

11-04-2007 18:07

Maxim_Z писал:
поглядим - насколько там резонансный режим... Потом частота уводится на оптимальную по дросселю (трансу)

А при чем тут микросхема и ШИМ?
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

11-04-2007 18:10

Rottor, вот она, твоя схема

Добавлено 11-04-2007 18:20

Rottor писал:
А при чем тут микросхема и ШИМ?

Александр, ШИМ там нипричем, preheating (разогрев нитей - нас не интересует), ignition (зажигание, c ccfl или hid лампами - напряжение ионизации, понятно, выше почти в разы, чем с накальными) и operate (рабочий режим) происходят на трёх разных частотах без всякой ШИМ в случае балласта без диммирования (регулировки яркости лампы)
ШИМ используется только в регулируемых балластах
У меня метров 200 лежит инфы по балластам, я к вечеру посмотрю, может что-нибудь и на русском найдется

Добавлено 11-04-2007 18:24

А датащит на микросхему нужен, чтобы вычитать в нем фразу "resonant mode" - там нужен контроль перехода тока через ноль или "ударное возбуждение" высокодобротного контура дроссель(транс), ВВ-ёмкость, лампа-газорязрядный стабилитрон (в рабочем режиме) либо просто емкость проводов и арматуры лампы, пока она еще не горит.
Так что пока не посмотрим датащит про резонансный источник я бы не утверждал улыбка

Добавлено 11-04-2007 18:30

Собственно, твоя схема - тривиальный автогенератор на двух транзисторах по схеме электроудочки - хуле тут проверять? . В моём мониторе первичку качают два полевика, а на затворы приходят импульсы с некой микросхемы отмаркированной кодом.
Или в этой теме только твою схему можно обсуждать? Если так - скажи

Добавлено 11-04-2007 18:42

И, Александр, прости - твоя "точка подключения внешнего БП 3-20 В 1-2 А" полная хуйня.
Там НЕТ постоянного напряжения - где ты увидел там ёмкость после диода 201(кажется - не видно точно- анодом в землю стоит) и дросселя? там скорее всего пульсирующее напряжение, которое отчасти синхронизирует "мультивибратор". Опять же -просто по схеме понять трудно - как она работает в части step-down - в каком режиме (разрывного тока дросселя или нет) Осциллоскоп бы помог, но навскидку- пила там

pwm.jpg

Rottor
Гость 87.69.*.*

11-04-2007 18:49

Maxim_Z писал:
Александр, ШИМ там нипричем
Это я знаю...
Maxim_Z писал:
А датащит на микросхему нужен, чтобы вычитать в нем фразу "resonant mode"

Не гони голливудская улыбка
ЭТО не обратноходовый квазирезонансный, с насыщанмым сердечником, где нужно выбирать момент выключения транзистора. ЭТО не тот "автогенератор" где автогенерация ШИМ-уется.
ЭТОТ автогенератор работает только на своей резонансной частоте на другой он не сможет работать - затухнет...
У него нет внешнего управления (ШИМ), и синхронизации, его возможности по амплитуде определяются напряжением питания от датчика обратной связи по току, а частота по индуктивности (сердечник) и емкости конденсаторы и лампа...
Частота выбрана из соображений потерь в транзисторах, обмотках сердечнике, лампах - в более крутых моделях с дорогими деталями частота выше, а размеры меньше...
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

11-04-2007 19:48

Rottor писал:
ЭТО не обратноходовый квазирезонансный

Не жонглируй ты понятиями улыбка я не встречал еще "обратноходовых квазирезонансных" - во всех замеченных квази- и просто резонансных топология "мост", в крайнем случае, полумост, а это как-минимум, всегда прямоходы.

Следующий раз, когда будешь проверять этот мультивибратор, подавай постоянку через балластное сопротивление, например, через утюг - как же ты обеспечишь источник тока, если просто подаёшь постоянь. Или пиши, что лабораторный БП должен "уметь" работать в ограничении (стабилизации) тока.

А то сам себе противоречишь - лампа=стабилитрон, а питаешь этот стабилитрон напряжением.
На дроссель, кроме омического сопротивления меди обмотки я бы не надеялся - окажется в конце концов, что транс "мультивибратора" работает в насыщении, как в электроудочке-глушилке, а за током следит та мс(как она называется - прочитать не могу), посредством дозирования открытого состояния плюсового ключа.

А скорее всего, именно в насыщении транс и работает - как иначе обеспечить такой диапазон напряжений на лампе - от киловольт при поджиге, до 50-80 вольт на горящей

____
Че за херь? шок Поправил слово, а целая фраза про разрывной ток не там оказалась в контексте?
Rottor
Гость 87.69.*.*

11-04-2007 21:01

Максим для пиздобольства ты выбрал не того собеседника или не ту тему - мне уже наостопизденело тратить время на "обсуждение" такой херни в пустых претензиях... недовольство, огорчение
Maxim_Z писал:
Не жонглируй ты понятиями я не встречал еще… "
Бывает…
А в телевизорах сколько хочешь голливудская улыбка
Вот более свежие примеры http://www.scanti.ru/istosniki_pitania_new.html остальное изучи в Гугле если нет книжек.
Maxim_Z писал:
А то сам себе противоречишь - лампа=стабилитрон, а питаешь этот стабилитрон напряжением.

У меня вполне вменяемо написано про "стабилитрон" когда лампа пробивется, и когда она "реактивный резистор" с динамическими свойствами - читай внимательно...
Maxim_Z писал:
окажется в конце концов, что транс "мультивибратора" работает в насыщении

Ну да - с параболой и в "насыщении" - читай хоть заголовки про "осциллографирование парабол" если тебе мало фотографии от igor.gm?
Maxim_Z писал:
А скорее всего, именно в насыщении транс и работает

Ты сам подумай что раньше произойдет - пробой транзисторов или "насыщение" транса? голливудская улыбка
Maxim_Z писал:
Или пиши, что лабораторный БП должен "уметь" работать в ограничении (стабилизации) тока.
Ты поражаешь мое воображение проницательностью - похоже что ты только свои сообщения читаешь...
Maxim_Z писал:
целая фраза про разрывной ток
Оставь в покое эту фразу, тут нет повода для ее обсуждения…

Читай внимательно - не гони спам - пиши по теме, иначе эта тема удлинится страниц на шесть.

Лучше поработай с комментариями над указаниями от "строгого модератора".
Как у тебя с глазами, или мнением по поводу емкостной догрузки инверторов?
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=1058536#1058536
zeltim писал:
а ёмкости подставить не догадался, правда читал , что вместо лампы ставят 470 пф, а впараллель маленькую- завтра попробую .
d2o писал:
Бред ты читал! Или не теми глазами читал! злость

Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

12-04-2007 00:07

http://handmade.default.lv/viewtopic.php?p=986#986
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

12-04-2007 20:29

KRAB писал:
на ГЕНЕРОТТОР не «подкидывал»

KRAB, и не надо, потому что не поможет - не будет наглядно - не обеспечивается симметрия перемагничивания сердечника

Кому это надо, предлагаю вариант стенда по проверке "мультивибраторов" с насыщающимся сердечником

Чуть позже дам ссылку

Александр, а ты не обижайся за прибор имени тебя улыбка
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

12-04-2007 22:25

http://handmade.default.lv/viewtopic.php?p=1005#1005
Rottor
Гость 87.69.*.*

12-04-2007 23:07

Maxim_Z писал:
KRAB, и не надо, потому что не поможет - не будет наглядно

Максим ты же знаешь - меня трудно обидеть голливудская улыбка

Для пиздоболов:
- Во первых применение прибора "имени меня" http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=48599 очень приемлемый и в принципе единственный достоверный способ по поверке инверторов (при отключенных транзисторах) для быстрого определения и прогнозирования "дохлых" емкостей, трансформаторов, цепей и деталей обратных связей непосредственно в схеме.
- К тому же такая методика занимает мало времени в отличии от применения других методик по поиску неисправности косвенными способами включая распальцовку, "эмуляцию" и пиздобольский треп о применении "осциллограмм" (не осциллографа)...
- Во вторых лампе похер как и от чего она светится - поскольку это тестовый режим и вопрос качеств светильника как то - добротности, эффективности, КПД не является решающим фактором в этом случае.
- Есть немало других способов ремонта LCD по крайней мере в области источников питания, ограниченных наглой тупорылостью «строгих модераторов» и подпевающих пиздоболов…

Добавлено 12.04.2007 22:22

http://handmade.default.lv/viewtopic.php?p=1005#1005
Ты не первый несколько раньше некий "илюша" занялся плагиатом и повторил идею ГЕНЕРОТТОРА, тупорыло предложив блок АТХ от компа, не подумав что это источник напряжения... голливудская улыбка
Херню ты "изобрел", тот же ГЕНЕРАТОР, только с отдельным источником питания для ограничения по току... голливудская улыбка
Ну и на кой там нужно трехпроводное подключение и двухтактный режим для проверки деталей инвертора?
Сделай себе ГЕНЕРАТОР он универсален - и не морочь никому яйца со своими "спец - разработками" - в ГЕНЕРАТОРЕ специально предусмотренна "кадровая обмотка" с пониженным размахом импульсов для подобных схем и ситуаций...
SV
Участник

13-04-2007 01:45

Maxim_Z писал:

Если есть, закиньте кто-либо сюда, пожалуйста, датащитец на мс, применяемую в ccfl- инверторе, поглядим - насколько там резонансный режим.

Максим изучай:

BIT3105.rar  159,31 КБ  Скачано: 6332 раз(а)

Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

13-04-2007 03:52

Выложены:

аппнот ANP005_AP2001 TFT Invertor.pdf (откуда картинка с осциллограммами)
материал из Готтлиба - обалдеть!

Ребята, Rottor, ADOWWW, MICHAIL, KRAB, простите меня. Оказывается, в книге, которую я читаю с 2000, был материал на русском языке (пусть не совсем корректно переведённый и спорный, если честно)... Мне-то - похую, а, возможно, кто-то из вас не поднял аппарат недовольство, огорчение

Простите, великодушно - не "видел вопроса" улыбка

SV, Спасибо! Похоже, ЭТО ИМЕННО ТО, что у меня в мониторе... одобряю улыбка
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

13-04-2007 05:59

ADOWWW писал:
Пару раз когда включал без нагрузки, транс прошивало, теперь избегаю . улыбка

Адиль, его совершенно нельзя включать без нагрузки. Если очень хочется, то можно - результат определит пробивное напряжение вторички, иногда секционированной.

Повесь ДО конденсатора резистор примерно мегаом для данного случая - ток будет текТи через этот резистор а не напряжение будет испытывать изоляцию трансформатора улыбка

Это совет не с инверторов ццфл- с перемотки уймы трансформаторов питания анода трубы осциллоскопа С1-112 и трансов питания ионизационной камеры приборов для поиска утечек газов.
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

13-04-2007 07:24

Вот другая схема питания ццфл, любезно предоставленная SV улыбка

Она близка как никогда моему монитору

Rottor
Гость 85.250.*.*

13-04-2007 08:37

Maxim_Z писал:
Rottor, вот теперь посчитай параболки на общей точке транса и сравни их времена с тем меандром, который step-down даёт и ты увидишь, что они синхронно работают.
Для проверки от внешнего источника питания это не имеет значения, поскольку работа автоматики блокирована а режим "эмулируется" напряжением питания вручную по желанию.
Обрати внимание - в теме я не обсуждаю способы и принципы работы "светильника" если это не касается ответов на вопросы.
Я обсуждаю только методику ремонта в тестовом режиме:
Rottor писал:
поскольку это тестовый режим и вопрос качеств светильника как то - добротности, эффективности, КПД не является решающим фактором в этом случае.

То есть в ситуации ремонта ставить перед собою задачу воспроизвести режим работы "светильника" во всей его динамике, в замкнутой цепи обратных связей неразумно.

Что у тебя за книжка - где ее скачать?
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

15-04-2007 09:14

Лёхман, критична по току лампы и частоте преобразования. Если нет оригинального подбираю на глаз или по форме импульсов, по минимуму выбросов. Хотя зачастую не требуеться.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » ЖК и Плазма » Как ремонтировать неисправные инверторы осцилоскопированием? На страницу 1, 2, 3  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » ЖК и Плазма (Ссылки, панели, инверторы, ремонт, прочее)

Похожая информация:
  • Инверторы ЖК панелей - устройство,ремонт,схемы.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики