Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Чем и как патчить прошивки для DVD MTK процесоров

Список форумов » DVD На страницу Пред.  1, 2, 3
АвторСообщение
ФАРТ
monitor.net.ru
monitor.net.ru

14-01-2010 00:22

vpotapov, спасибо! А я её забросил из-за обязательности вручную прописывать расширение. гы-гы
ElektrOnyx
Новичок

15-01-2010 18:23

Вроде бы догадался как находить адрес пульта и кнопок на передней панели на проце 1389DE улыбка
И для тех кто не знает как делается дальше после того, как узнали адрес кода от пульта http://remont-aud.net/publ/priuchaem_drugoj_pult_k_dvd_pleeru_na_chipe ...
ROMQA29
Гость 77.87.*.*

03-03-2010 14:46

Всем привет. Пользуюсь у меня DVD Elenberg HT-410 пользуюсь программой MTKRemaker 0.23b6. Заменить FONT, картинки - без проблем. Но для того чтобы сделать нормальное отображение кириллицы в именах файлов нужны некоторые манипуляции с Code Part->RISC->ARM Codes как везде написано я его сохраняю, модифицирую,

Добавлено 03-03-2010 14:47

но как потом это в прошивку вставить? В MTKRemaker доступна кнопка только сохранить, а заменить не доступна!
и еще vetall можно пожалуйста пароль на архив MTK_Util.rar, заранее спасибо.

Все, сам разобрался! Оказывается в MTKRemaker нужно было режим эксперта включить :-)
yurets12
Новичок

20-03-2010 17:57

Подскажите возможно ли ДВД с процессором МТ1389DE научить понимать фильмы размером больше 2 Гб? И обновить в нем кодеки, а то некоторые фильмы идут рывками?
vpotapov
Участник

20-03-2010 21:12

ElektrOnyx, данная методика подходит к 1389de (128 pin) и SPI ?
Ато я пробовал изменять вручную с WinHex (один чел. написал, что нужно найти смещение какое-то) вообщем нифига не получилось! рёв в три ручья
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=301550
maxrus87
Новичок

04-04-2010 11:24

Здравствуйте. У меня имеется DVD Polar DV-1010 с процессором МТ1379GE, возможна ли на нём поддержка DVD-Audio или SACD? Если возможна, то каким образом можно интегрировать эту функцию в файл прошивки?
vpotapov
Участник

04-04-2010 13:34

maxrus87, их уже давно на помойку пора! помираю со смеху!
maxrus87
Новичок

04-04-2010 15:28

Может быть и пора выкинуть, но меня устраивает звучание CD и его нажёжность, к тому же, пока нет возможности раскошелеться на проигрыватель SACD. У меня есть прошивка для DVD BBK-969S на базе того же процессора (МТ1379), который читает DVD-Audio - может можно как-нибудь скомбинировать её с родной?
ALTAJ
Гость 217.118.*.*

05-06-2010 21:28

Доброго времени! Нуна из DVD сделать DVD+ MPEG моя модель BBK DV-115 SI влил от BBK DV316SI, читает, но информация на дисплее и кнопки на аппараье не работают недовольство, огорчение только с пульта.....
vpotapov
Участник

06-06-2010 17:33

ALTAJ, а какой у тебя процессор стоит? Скорее всего 1389QE, тогда забудь про MPEG4! (хоть залейся прошивками, и в конце-концов угробишь аппарат)
ALTAJ
Гость 217.118.*.*

07-06-2010 11:28

vpotapov, 1389DE и я ж написал, что он читает!!! Только кнопки и индикация не работают, управление только с пульта.
vpotapov
Участник

07-06-2010 12:50

ALTAJ, Если у тебя стоит 1389DE, тогда смысл вливать в рабочий плеер прошивку с другого аппарата???!!!!
Во-вторых, не читает он MPEG4 http://videomaks.ru/product.asp?IDProduct=14724
Так что не выдумывай и не марочь другим головы, а иди и купи плеер с MPEG4! Здесь люди занимаются ремонтом аппаратуры, а не @@рней! злость
ФАРТ
monitor.net.ru
monitor.net.ru

08-06-2010 20:07

ALTAJ писал:
Только кнопки и индикация не работают

ALTAJ, мне бы твои проблемы. гы-гы В Ремеркере только слепой не увидит. подшучивать, дразнить
Читай Форум и изучай проги.
conler
Новичок

09-06-2010 23:44

поделюсь прошивкой на ELENBERG DVD P-2430 (с исправленным русским языком)
ФИРМА: ELENBERG
ТИП АППАРАТА: ПЛЕЕР
МОДЕЛЬ: DVD P-2430
ЧИП: MT1389DE
FLASH: MX29LV800TA , SST39VF080
EEPROM: 24C02
ОПЕРАТИВКА: M12L16161A x2,K4S161622H x2, HY57V161610ETP x2
ДРАЙВЕР: CD5954CB
ОПТИКА: KHM-280AAA
НАЗВАНИЕ ПЛАТЫ: MTK1389DVDKHM280/310/HD60rev1.0 2004.03.01
sattel
Гость 81.23.*.*

06-09-2010 13:48

vpotapov, WEST DVX5125-проц MT1389DE.
Надпись:DVD/VCD/CD/SVCD/DWD-RW/KODAK/JPEG/MPEG4/MP3PLAYER.
Может ли 1389DE-MPEG4?
A-SERVICE
Участник

06-09-2010 15:40

sattel писал:
vpotapov, WEST DVX5125-проц MT1389DE.
Надпись:DVD/VCD/CD/SVCD/DWD-RW/KODAK/JPEG/MPEG4/MP3PLAYER.
Может ли 1389DE-MPEG4?

Может! Только если запись сделана в соответствующем кодеке. Если запись сделана в новом кодеке. А плеер его не знает, то играть не будет! У Гоблина разные серии "Властелина колец" были записаны в разных версиях кодеков. Последние серии на многих аппаратах не идут.
ismat
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 

05-10-2010 08:07

Здравствуете господа электронщики.
Меня интересует Бут сектор на процессор МТ1389ДЕ 128пин.
Если взять и открыть рабочий дамп на 1Мб в WINHEX в каком месте будет бут сектор
vovchiiik
Новичок

07-01-2011 13:35

Хочу поделиться с коллегами теорией отображения информации в DVD на основе MTKxxxx. Поскольку данная информация помогла мне приручить новую прошивку к DVD c целью подключения USB.
Поиски по Инету натолкнули меня на пару англоязычных файлов в которых нашим коллегой описывается структура фирменного стандартного кода 8032 по отношению к сиcтеме отображения информации на LED дисплее DVD.
Один из этих файлов я коряво перевёл с помощью онлайн переводчика и скорректировал по своему разумению, хотя оригинальный текст сохранился.
Итак, проанализировав инфу из 8032_Dysplay_Parts, я сделал следующие выводы. В программной части кода 8032 который мы всегда обнаруживаем с помощью MTKRemaker содержиться несколько составных частей отвечающих за вывод информации на LED. Это - 1. Char table (Таблица символов в ней находятся все семисегментные символы необходимые для отображения надписей ) 2. String table (Таблица строк , содержит все надписи отображаемые на дисплее) 3. VFD Table ( или VFD LedTable как мы привыкли её видеть). Кроме этого есть VFD_PosTab (в ней описывается позиция текущего символа при отображении) . А также Char table offsets (Таблица предустановок смещений символов.)
vovchiiik
Новичок

07-01-2011 14:56

Данная информация предназначена для того чтобы начать пробовать. Не думаю что она на 100% достоверна. Тем более что наши китайские друзья порой творят чудеса изобретательности и определить местоположение данных таблиц в их прошивках достаточно трудно. Особенно в аппаратах на MTK1389 128 pin c SPI флэшь.

Добавлю ещё. На данный момент изучая форумы по ремонту DVD, мне удалось выяснить что мы научились приручать новый ПДУ к DVD и как то научились определять положение RC_RemoteTab .( хотя расположение её не стабильно особенно в аппаратах на MTK1389 128 pin c SPI флэшь.)

Так же мы научились определять VFD LedTable и VFD_ButtonTab которые после замены помогают корректно отображать инфу на LED дисплее и правильно работать кнопкам на DVD.

Но с VFD LedTable не всё так гладко и не всегда достаточно заменить её из родной прошивки. Я столкнулся с тем что некоторые индицируемые надписи не всегда корректны, при том что микросхемы LED Driver одинаковые ,а вот индикаторы при внешнем сходстве могут отличаться. Соответстенно необходимо корректировать Char table (таблицу символов) , а иногда и String table (таблицу строк). Но по этому поводу информации почти нет. Прилагаю две картинки с вродебы одинаковыми дисплеями но кроме восьмёрок они разнятся в расположении символов и соотв кодами LED Driver .
vovchiiik
Новичок

07-01-2011 17:19

Итак поскольку данный пост посвящен вопросу «Чем и как патчить прошивки ДВД на базе MT13xx» поделюсь своим опытом. Начну с Rc_remoteTab. Основным вопросом при замене данной таблицы с целью приручить другой ПДУ , является – по каким адресам в прошивке находиться эта таблица (особенно в DVD на базе MT1389 128 pin c SPI флэшь) Поскольку в данных прошивках MTKRemaker не определяет корректно положение данной таблицы и пишет RC_RemoteTab(Unk) и Unknown. Replace with CAUTION !! Я поступаю следующим образом- открываю прошивку MTKRemaker и определяю название прошивки и производителя , в моём случае это MTK.BIN и MEDIATEK. Находятся они в Code Part 8032 (в одной из станиц Page). Учитывая что Rc_remoteTab является частью кода 8032 я открываю всю прошивку в HEX редакторе (пользуюсь HxD ,простенький редактор с необходимыми функциями по поиску, сравнению копированию,вырезанию и т.д.). Далее с помощью поиска или просматривая прошивку нахожу в текстовой строке MTK.BIN и MEDIATEK. Так вот приблизительно 25% процентов обьёма прошивки от её начала – зона локализации нашей таблицы. Поднимаемся на 2-3 экрана компьютера вверх от искомых записей ставим курсор на любой байт и поиском определяем последовательность из 2 байт ID ПДУ (Наиболее часто встречаемые ID ПДУ в китайских DVD c протоколом NEC это 00FF, 00FB, 07F8, 49B6, 00F7.) Данному вопросу посвещена вот эта тема http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=301550&start=32
Также рекомендую это http://remont-aud.net/forum/52-9235-6
и это http://remont-aud.net/publ/priuchaem_drugoj_pult_k_dvd_pleeru_na_chipe ...

Добавлено 07-01-2011 17:19

.) Естественно идеальный вариант если Вы знаете ID ПДУ вашего DVD. Далее при сканировании прошивки вы должны найти последовательность из 66 байт, вначале данной последовательности 2 байта ID ПДУ, далее идет 64 байта кодов . Эта последовательность должна быть частично заполнена FFFF . Выделяем эти 66 байт и сохраняем отдельным файлом с расширением .BIN , открываем в MTKRemote этот файл. Если Rc_remoteTab определён корректно то мы увидим 64 команды с выполняемыми функциями, многие будут заполнены FF, при этом не должно быть нескольких одинаковых команд или кнопок ( мне попадались прошивки с 2 одинаковыми кодами функций). Также в этой таблице всегда присутствуют 00,01,02,03,04,05,06,07,08,09 правда они расположены хаотично. Если увидели что то не логичное - к примеру кучу повторяющихся команд , то поиск необходимо продолжить. Для лучшего понимания данного процесса рекомендую скачать с сайта несколько прошивок , открыть в MTKRemaker , найдите в которых Rc_remoteTab определяется корректно и посмотрите структуру таблицы. Если при поиске Вы ушли слишком далеко от искомых записей то возвращайтесь назад и ищите по другому ID. В моей практике таблица определялась в зоне от начала прошивки и до 25% её обьёма вниз, там же расположены искомые записи. Также я заметил, что во многих китайских DVD по окончании данного блока идёт последовательность 00 02 04 08 10 20 можно искать и по ней. Надеюсь Вам это поможет

Добавлено 07-01-2011 17:36

Итак мы определили адреса прошивки по которым находиться Rc_remoteTab. Для того чтобы заставить работать новый пульт необходимо считать с него передаваемые коды. Данные коды являются адресами Rc_remoteTab и необходимы для привязки нового ПДУ. ПДУ должен быть с системой команд NEC. Для считывания рекомендую программу
Rcexplorer в demo версии её достаточно- скачать можно здесь http://slydiman.narod.ru/scr/rcexplorer.htm
Рекомендую для повторения схему " Усовершенствованный модуль дистанционного инфракрасного управления компьютером DCD, обеспечивающий четкую работу программы SlyControl" расположена здесь http://slydiman.narod.ru/scr/plugins/dcd.htm
Я в данной схеме заменил КС447 на КС147А и сопротивление R4 увеличил до 300 Ом. Заработала с первого тыка. Главное не ошибиться с выводами IR приёмника.
Остальные схемы не рекомендую они недоработаны, особенно "Вариант с DSR" ( нельзя на выхода RTS CTS с потенциалом 12в на прямую цеплять стабилитрон, так можно и порт погубить.)
В программе Rcexplorer выбрать соответствующий Com и чтение по DSR.

К примеру я считал коды с родного ПДУ от dvd Supra S-DP11 и ПДУ донора Supra S-DP15s. получил две таблицы. Затем свёл все данные в одну таблицу.

Далее всё дело техники . Открываю прошивку в HEX редакторе и по необходимым адресам меняю коды. Заливаю в DVD и всё работает.
varlahin
Участник

11-02-2011 14:09

Вот мои наработки по модификации MTK (все что нашел и систематизировал). В архиве весь софт и полное описание по шагам - как руссифицировал плеер, как добавил широкий браузер, руссификация кривого меню, создание своего шрифта. Забираем отсюда Все это придумал не сам (все найдено в сети)- просто толком нет нигде толкового пособия для новичков. Если есть информация о секциях относящихся к самому приводу (как происходит чтение и слежение за дорожками , использование кодеков, а также по секциям VFD ) - буду вам благодарен за предоставленную информацию.
AVICom
monitor.net.ru
monitor.net.ru

11-02-2011 22:40

varlahin, Перезалей файл, только сначало его антвирем проверь а то в архиве сидит троянец...
varlahin
Участник

12-02-2011 11:50

Да ! - веселый NOD 4 ругается на MpegTool улыбка . Поэтому убрал его из архива. Забираем
varlahin
Участник

12-02-2011 13:09

Вот новая версия кодера для русификации кривого меню - работает во всех направлениях перевода (вверху вводим русский текст , внизу вводим значения)
sman
Участник

31-01-2012 11:30

добрый день,пришел на ремонт двд вестел на проце 1389de (средний),без пульта,прошивку слил а ремейкер не находит в ней блок ремоте..(говорит что-то типа старый софт).посмотрите пожалуйста прошивку-в английйском я не очень,и скажите -можно в ней найти RC блок.
пробовал сливать разными версиями MTKtool,и открывать старым ремейкером-никаких изменений

Добавлено 31-01-2012 10:33

вот прошивка
sman
Участник

01-02-2012 21:35

клиент не хотел ждать, забрал...14B0h -адрес котрый более менее похож на адрес блока,но его изменение ничего не дало
Zampolit
Новичок

28-08-2012 14:15

Прошу помощи!!! DVD Vitek VT-4011 sr
MT1389DE(256PIN)
AT49BV802AT
24C02
K2S641632H-UC75
CS4360-KZ
4558(3)
PT16312
AT5654
KHM-310AAA
Удалось руссифицировать теги, увеличить их длинну, заменить фон браузера... Но проблема... не могу убрать предпросмотр JPEG. Делал 2-мя способами:
5) Disable image preview (so it won't mess with filenames by appearing under them in filebrowser):

1A750: 01 => 00 (Или немогу правильно найти адрес... По этим адресам не 01, а другие значения... менял их на 00 в качестве эксперимента- бесполезно
1DA89: 01 => 00

----------------------------------------------------------------
Howto:

Search the following sequence: EF 54 F8 44 01 F0 and replace 01 => 00 to turn off JPEG Preview.
This string should be replaced 2 times. Находится только 1 раз - изменения результата не дают.
Может кто сталкивался? Как еще можно выключить предпросмотр?
Gesha_H
Новичок

04-09-2012 16:31

для пио 610 искали EF 54 F8 44 01
в одном случае было EF 54 F8 44 01 F0,
а в другом EF 54 F8 44 01 90
Евгений373
Гость 79.175.*.*

02-08-2013 13:03

Поделюсь и я своей наработкой по MTK1389DE 128 pin...
Года 2-3 назад, решил изготовить для себя CD диски обновления ПО DVD из бинарных файлов, под программатор.
Но оказалось, что ремейкер не умеет корректно обрезать прошивки флэшь на эти процессора, т.е. не умеет обрезать хвост прошивки после чексума, обычно содержащем одни FF. У прошивок(не у всех!!!) на 128 пиновые процы после чексума в прошивке, наблюдается некоторое колличество FF, а следом идёт ещё так называемый ExtraBlock, который я ошибочно сначала принимал за конец прошивки. Так вот, если у Вас, при открытии в ремейкере прошивки, видится этот экстра-блок, то не попадитесь как я. Жмите на чексум и смотрите на адрес, потом открывайте прошивку в винхексе или при помощи любого другого редактора и отрезайте всю часть следующую после контрольной суммы. Затем сохраняем прошивку и она готова для записи на CD или на отформатированную юсб флэшку, только не забываем прошивку, правильно переименовать.
vadimsa
Новичок

18-01-2015 09:47

Добрый день, может у кого есть опыт перепрошивки ONKYO DV-SP502E( Проц MT1389EE) через диск? а то весь нет перерыл а результат ноль. По схемотехнике один в один PIONEER DVD 575 может и шить надо как PIONEER? Файлик .BIN записал в шампуне как DATA CD-аппарат не видит что на этом диске прошивка, может он шьёться только по шине Rx Tx через прогу MTK Tool?
БУДУ РАД ЛЮБЫМ СОВЕТАМ. Спасибо
vadimsa
Новичок

20-01-2015 14:30

Евгений373 писал:
Поделюсь и я своей наработкой по MTK1389DE 128 pin...
Года 2-3 назад, решил изготовить для себя CD диски обновления ПО DVD из бинарных файлов, под программатор.
Но оказалось, что ремейкер не умеет корректно обрезать прошивки флэшь на эти процессора, т.е. не умеет обрезать хвост прошивки после чексума, обычно содержащем одни FF. У прошивок(не у всех!!!) на 128 пиновые процы после чексума в прошивке, наблюдается некоторое колличество FF, а следом идёт ещё так называемый ExtraBlock, который я ошибочно сначала принимал за конец прошивки. Так вот, если у Вас, при открытии в ремейкере прошивки, видится этот экстра-блок, то не попадитесь как я. Жмите на чексум и смотрите на адрес, потом открывайте прошивку в винхексе или при помощи любого другого редактора и отрезайте всю часть следующую после контрольной суммы. Затем сохраняем прошивку и она готова для записи на CD или на отформатированную юсб флэшку, только не забываем прошивку, правильно переименовать.
А как правильно переименовать под ONKYO DV-SP502E? Диск называл ONKYO, ONKYO DV-SP502E, PIONEER. Аппарат не видит прошивки на этом диске. Как я понял это просто образ диска с файлом .BIN внутри. Может сам файл надо называть ONKYO.BIN или ONKYO DV-SP502E.BIN или PIONEER.BIN?
ИМС2
Участник

20-01-2015 17:01

Цитата:
А как правильно переименовать

http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=37216[/url]
Это при условии, если аппарат читает диски. улыбка
Список форумов » DVD » Чем и как патчить прошивки для DVD MTK процесоров На страницу Пред.  1, 2, 3
Перейти:  
Текущий раздел » DVD (Ремонт DVD плееров и домашних кинотеатров)

Похожая информация:
  • Чем и как патчить прошивки BD DVD?
  • DVD нет прошивки
  • DVD нет прошивки
  • Прошивки для DVD
  • ПРОШИВКИ ДВД

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики