Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

[ Тема закрыта ] Горизонтальный светлые полоски на снимках цифровых фотоапп.

Список форумов » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Vikt(or)
Имхозавр

22-09-2009 10:04

Rust501, я не сомневаюсь что тебе встретились полоски на Casio, просто надо осознавать что полоски от неработающей диафрагмы могут появиться только при определённом освещении и на определённых моделях. И кстати мне не встречалась ни одна модель фотоаппаратов-мыльниц, у которой при срабатывании вспышки должна закрывается диафрагма. Поэтому можно сделать вывод, что если при фотографировании со вспышкой есть полосы, то дело не в работе диафрагмы.

Я уверен что яркость освещения сильно отличается в разных мастерских. У кого-то окно может располагаться рядом с рабочим столом, причём это окно может смотреть на южную сторону да ещё и установлено достаточно много ламп освещения. Другой мастер может находиться в более северном городе, сидеть в подвале при свете пары слабых ламп. Естественно их опыт будет разным.
Более менее одинаковые результаты тестирования будут если проверять фотоаппарат на улице при солнечной погоде, однако мне кажется мастера редко это делают, поэтому зависимость полосок от неработающей диафрагмы мало кому встречалась. Я вот сам такого не видел, но на будущее это учёл.

PS а ведь твоя фотка сделана на Panasonic DMC-LS2 подмигивание
retx
Участник

22-09-2009 14:20

ох как то это все сомнительно выглядит, утверждения про влияние диафрагмы, единственное объяснение может быть проблема в обвязке или еще где включая саму матрицу, но не диафрагма
сами подумайте, полючается что если Д открыта и ярко то есть полоски, тогда если Д закрыта и еще немного ярче то опять должны быть полоски, а их нету!?
короче какбы не вышло так что кто то спутал диафрагму с затвором улыбка
Rust501
Участник

22-09-2009 14:30

2retx, Я думаю ни кто не путал затвор с диафрагмой. Я излагаю только факты. Может кто нибудь проведёт эксперемент, и развеет все сомнения улыбка
2 Vikt(or) PS а ведь твоя фотка сделана на Panasonic DMC-LS2
Не эт не моя фотка, я её с этой темы взял, один в один как у меня было.(мои не сохранились, а жаль) подмигивание
retx
Участник

22-09-2009 14:36

я думаю проведем эксперименты всем миром, кому первому такой аппарат попадется отпишется
остается ждать

Добавлено 22-09-2009 14:46

Rust501, кстати а как так было что затвор работал а диафрагма нет? что с фотом было вообще?
Rust501
Участник

22-09-2009 16:23

2retx, фотик уронили, лепесток диафрагмы заклинило. поправил вручную ДИАФРАГМУ.
retx
Участник

22-09-2009 17:00

ну тогда вполне возможно что затвор срабатывал с задержкой

Добавлено 22-09-2009 17:07

(я уже писал что на некоторых аппаратах у которых движок затвора выходил из строя, а взять негде, переставлял движок от диафрагмы, проверял- фотографировал настольную лампу, получается чуть ярче чем с закрытой диафрагмой вот и все)

Добавлено 22-09-2009 17:09

только с заведомо исправным узлом диафрагмы-затвора можно проводить эксперимент "влияние диафрагмы" отключив ее

Добавлено 22-09-2009 17:36

сделал две фотки olympusом, для наглядности, F2.8 (максимум открыта) и F8.0(максимум закрыта) выдержку аппарат сам выбирал.

(на мыльницах (а z70 оно и есть) выдержка выбирается в зависимости от освещенности, т.е. если сигнал на диафрагму поступит мол закрывайся, а она не закроется то освещенность не уменьшится и выдержка будет короче тем самым фотография не будет засвечена даже при ягком освещении)

фотка которая более засвеченная f2.8 приблизительно показывает как будут получатся фотографии на мыльницах с отключенной диафрагмой
Vikt(or)
Имхозавр

22-09-2009 19:24

retx, скептический взгляд полезен в нашем деле улыбка Я сейчас уверен что диафрагма может привести к полоскам потому что сам лично видел такие же полоски если не установлен ИК фильтр, ну и уверен что alekarp никак не сможет перепутать диафрагму с затвором.

В идеале надо бы точно выяснить почему на кадре образуются именно полоски, а не кружочки или треугольнички. Надо выяснить как образуются полоски при неисправном затворе, при неисправной матрице и при отсутствующем ИК светофильтре. Заодно можно будет понять почему Olympus FE-170 не полосит а негативит.

Я только что внимательно просмотрел даташит на матрицу ICX432. В этой матрице используется хитрый способ считывания кадра, вот картинка из даташита:

Первый режим под названием Frame readout mode это и есть фоторежим. Заметьте как интересно считывается кадр - за три прохода шок Первый проход 517 строк, второй 516 и третий ещё 517 строк. Всё это происходит на протяжении 1\5 секунды. Почему не делается считывание за один раз непонятно, в даташите пишут что так лучше получается чёткость. Думаю понятно что на время считывания данная матрица должна быть закрыта от света затвором, иначе получится белибердистика. По крайней мере каждая последующая треть кадра будет отличаться от предыдущей по яркости и по изображению. Теперь посмотрим внимательно как выглядит полосатый кадр:

А ведь яркие полоски явно раза в два уже промежутков между ними, да и видно что изображение как бы двоится - как раз похоже во время третьего сканирования фотоаппарат сдвинулся.

Кстати кто-то говорил что в Olympus ставятся матрицы производства Sharp. Если это так, то наверняка те матрицы устроены по другому и у них считывание делается не за три прохода.
retx
Участник

22-09-2009 23:24

Vikt(or), на счет fe170, он цвета инвертирует но полоски тоже просматриваются, там смысл такой например в помещении (не сильно ярко) будут полоски, а вот если ярче то инверсия и чем сильнее яркость тем больше инверсия, т.е. полоски не так сильно "бросаются в глаза"
VITO
Участник

23-09-2009 02:25

Vikt(or), молодец. Теперь всё предельно ясно. Чересстрочная развёртка. Только не два полукадра, как в ТВ, а три чересстрочных кадра.
Первый чересстрочный кадр, почти такой же, как при исправном затворе. Последний кадр наиболее засвечен.
alekarp
РОВЕСНИК НР

23-09-2009 08:19

Мужики! Что-то я не пойму. Я что, поколебал столпы основ оптики? Что делал, что видел, то и написал. Мы здесь не занимаемся
исследованиями (хотя ничего плохого в этом нет), а простым добыванием денег - пришел фотик,надо его починить,и как можно быстрее. Если попадаются интересные заморочки - посоветоваться с коллегами - все это расширяет наш кругозор!
Я выражаю искреннюю благодарность ВИКТОРУ за его кропотливые исследования,которыми он делится с нами, причем не навязывая своих взглядов на проблему. Это редкость в наше время.
Если считаете, что я ошибся со своим видением - то считайте это глюком старого деда! рёв в три ручья рёв в три ручья рёв в три ручья
Но как только попадет ко мне эта модель фотика, я все повторю снова!
Vikt(or)
Имхозавр

23-09-2009 10:14

alekarp, для меня ремонт фотоаппаратов это как хобби - просто нравится это дело улыбка

Принцип работы матриц я начал изучать с цифрового задника. На нём стоит матрица производства Kodak и управляющие импульсы там отличаются от большинства других матриц. Отличия есть только в кадровых импульсах, их два и работают они попеременно. Поэтому считывание кадра идёт последовательно и поэтому при неисправности затвора изображение получается красным и смазанным, причём смазывание идёт слева направо.

Однако большинство матриц на простых фотоаппаратах производятся фирмой Sony, а у этих матриц кадровых импульсов гораздо больше, а именно восемь:

Причину этого усложнения я вроде выяснил - такой принцип считывания используется в видеокамерах как раз чтобы считывать черезстрочные полукадры. Видать Sony не стали заморачиваться и изобретать чисто фотоматрицы.
Ещё я посмотрел даташиты на матрицы Sharp. К сожалению эти даташиты предельно урезанные, однако есть указание что полнокадровое считывание идёт так же в три этапа:

Значит фирма Sharp просто скопировала принцип управления матрицами у Sony. Почему тогда Olympus больше негативит чем полосит сразу не понять, но наверняка причина в другом алгоритме обработки сырых данных с матрицы процессором.

Матрицы производства Panasonic так-же имеют 8 кадровых управляющих импульсов и значит не имеют особенностей.

Матрицы Samsung устроены очень необычно - питаются двумя напряжениями +2.8 и +1.8 вольт. Имеют встроенные в матрицу контроллеры, поэтому на выходе идёт не аналоговый сигнал, а сразу цифровая шина с параллельной передачей данных.
Задумка грамотная, правда особого качества фотографий от этого я не видел улыбка Однако с такими матрицами эффект от неработающего затвора может получиться другим.

Матрицы других производителей тоже не похожи на матрицы Sony, поэтому с ними возможно тоже полосок не будет. По крайней мере на зеркальных фотоаппаратах я никогда не встречал полосатый кадр.
german_mot
Гость 94.241.*.*

24-09-2009 13:08

У меня такая же беда с CANON PowerShot A430: белые полоски при фото, видео нормально. Разобрал объектив, так и есть лопнул шлейф на диафрагму! рёв в три ручья беда!
Механикус
Участник

29-09-2009 14:16

Коллеги, я опять по этим полоскам. Фотик samsung S760 пришел со свернутым объетивом. В процессе разборки выяснилось,повреждена фокусная линза, сильно не заморачиваясь заказал её.Поменял, перебрал весь объектив. Теперь при фотографировании кадр в режиме мгновенного просмотра идеален , но сохраняет кадры с этими полосками.
Как понимаю затвор работает. Тогда- же почему сохраняются кадры с полосками. Где тут ещё порыть
Vikt(or)
Имхозавр

29-09-2009 20:57

Цитата:
Как понимаю затвор работает

Механикус, чё тут понимать, надо смотреть работает он или нет. И объясни что значит "кадр в режиме мгновенного просмотра"?

----------------------------------

Хочется продолжить копаться в принципе работы матрицы улыбка
Как известно с матрицы выходит информация в сыром виде, а не в готовом JPG. Эта информация сначала оцифровывается и превращается в RAW, а уже после преобразуется в JPG.
Что интересно, каждый отдельный пиксель матрицы несёт информацию только об одном цвете. Располагаются пиксели обычно в таком порядке:

Я написал обычно, потому что есть некоторые типы матриц с другими цветами или с другим порядком. Об этом можно почитать тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Массив_цветных_фильтров
Теперь если опять рассматривать принцип считывания изображения всё в той же матрице ICX432, то можно заметить что на каждом из трёх этапов считываются строки или с красно-зелёными или с сине-зелёными пикселями:

Потом при обработке этой информации разные цвета соседних пикселей смешиваются для получения цветного, а не разноцветного изображения улыбка
Получается при неисправном затворе соседние пиксели будут сильно отличаться по яркости, и при смешивании получится фигня. Думаю в принципе этого смешивания и есть причина того, что Olympus выдаёт такие сюрреалистичные фотки, а например Canon лучше соображает и ограничивается только полосками, ну максимум баланс белого немного пострадает.

Ещё, какие есть у меня мысли по поводу нерабочей диафрагмы - если фотоаппарат такой умный и автоматически регулирует яркость изображения, не зависимо ограничивает при этом диафрагма свет или нет, то почему яркость изображения получается разной? Вышеприведённые фотографии retx наглядно показывают что процессор фотоаппарата понадеялся на то, что диафрагма ограничит яркость во время экспозиции и поэтому алгоритм обработки сигнала с матрицы был выбран не правильный. При достаточно ярком освещении, причём скорей всего солнечном, красные пиксели будут пересвечены при экспозиции, а при обработке изображения пересвеченые строки дадут полоски на изображении. Но это всё пока гипотетически.
Многие знают простую истину что оттенок света бывает разным, для этого и есть такой наворот как баланс белого. Солнечный свет содержит много инфракрасных лучей, поэтому без ИК фильтра красные пиксели матрицы будут сильно пересвечиваться, а процессор просто не способен будет скорректировать настолько искажённую информацию. Тут уж сам бог велел появиться полоскам голливудская улыбка
Wlad
monitor.net.ru
monitor.net.ru

29-09-2009 23:39

Механикус писал:
Как понимаю затвор работает.

а в дырку сложно заглянуть ? работает или нет ?
Механикус
Участник

30-09-2009 14:29

Wlad, А в дырку я заглядывал, срабатывает.Тут на днях обещают ещё один принести S760.Вот с ним и попробую разрулить где и чё не фурычит. Потом обязательно отпишу.
Механикус
Участник

01-10-2009 17:57

Коллеги, я по поводу S760. Всё-таки дело оказалось в затворе,подкинул с донорка. хотя странно это как-то. Спасибо.
1Dimon1
Участник

07-10-2009 09:42

Механикус, ничего странного нет - затвор подклинивает и не имеет ту скорость срабатывания какая должна быть...
Vikt(or)
Имхозавр

07-10-2009 10:05

За последнее время я пробовал отключать диафрагму на олимпусах FE серии, Canon A серии, Sony W серии и на Samsung NV10 - нигде полоски не получились. Для тестов я фотографировал при разных положениях зума, со вспышкой и без, наводился прямо на солнце и на лампы освещения - всегда получались только пересвеченные кадры.
Поэтому я всё больше склоняюсь к мысли, что не исправная диафрагма не приводит к появлению полосок. Однако помятая или залипшая диафрагма может просто мешать работе затвора, а при недостаточно быстром закрывании затвора полоски появляются, это нам встречалось.
retx
Участник

07-10-2009 12:12

Vikt(or), Пьем пиво классно
что бы мы без тебя делали? с нашими завалами,
vahitov radik
Новичок

12-10-2009 22:30

все же очень просто, работу затвора видно если заглянуть прямо в объектив,предварительно отключив вспышку чтоб не ослепило и сделать снимок если затвор работает то во время съемки он перекроет кислород матрице,если нет то она так и останется открытой вот и весь секрет диагностики работы затвора
retx
Участник

13-10-2009 09:15

vahitov radik писал:
все же очень просто, работу затвора видно если заглянуть прямо в объектив,предварительно отключив вспышку чтоб не ослепило и сделать снимок если затвор работает то во время съемки он перекроет кислород матрице,если нет то она так и останется открытой вот и весь секрет диагностики работы затвора
наконец то до людей стало доходить к четвертой странице, что в принципе не может не радовать улыбка
Vikt(or)
Имхозавр

13-10-2009 10:33

retx, если бы так всё просто Нет В теме уже несколько раз встречалось что затвор визуально работает, а полоски всё равно вылазят. В итоге единственное объяснение этому нашлось, что затвор недостаточно быстро срабатывает. Глазами скорость срабатывания оценить сложно, поэтому рекомендуется сделать снимок в темноте. При этом недостатки работы затвора не будут сказываться на фотографии и полоски не появятся.
retx
Участник

13-10-2009 14:26

Vikt(or), да я про то что нам объяснили почему полоски получаются,
если матрице не перекрывают затвором кислород то появляются полоски вот и весь секрет, гы-гы

а ты какие-то даташиты на миатрици изучал и описывал неоднократно чтобы понять и докопаться до сути почему именно полоски, а не треугольники например,
все оказывается просто для синусоидального тока нужны синусоидальные провода улыбка (шутка)
Vikt(or)
Имхозавр

13-10-2009 16:07

retx, я понимаю что большинству мастеров эта тема уже давно не интересна. Она тут висит для пионэров чтобы не задавали лишних вопросов, поэтому я и уточняю про тормоза затвора - вон 15 сантиметров выше Механикус как раз с этим встретился.
Механикус
Участник

15-10-2009 18:15

Vikt(or), Полностью с тобой согласен Когда было делать нечего, перебрал полностью затвор нашел две песчинки (похоже до падения аппарата клиент загорал на песочке). Они-то и тормозили. Поставил в аппарат и он заработал.
Wlad
monitor.net.ru
monitor.net.ru

18-10-2009 13:55

Для подведения итогов темы во избежание пустых дальнейших разговоров
Горизонтальные светлые полоски на фотографиях ЦФА могут возникать по трем причинам :
1.Неисправность затвора
2.Неисправность матрицы
3.Неисправность платы в части опроса матрицы.

Диагностируется :

1. Затвор - заглянуть в объектив во время съемки отключив предварительно вспышку - отверстие должно кратковременно перекрываться.
1.1. Дополнительно - сделать контрольные снимки с закрытым объективом - отсутствие полос говорит о проблемах именно с затвором.

2. При наличии полос при обычной съемке делаем контрольный снимок с закрытым объективом - наличие полос говорит о неисправности матрицы либо платы в части опроса матрицы. Второе встречается крайне редко.

3. Окончательный вывод о неисправности по п.2 можно сделать только после замены матрицы на заведомо исправную.

Для старожилов - дополнения к резюме принимаю в течение недели, после чего тему закрою. Выбрасывать ничего не буду для истории
Список форумов » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты » Горизонтальный светлые полоски на снимках цифровых фотоапп. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Перейти:  
Текущий раздел » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты (Ремонт видеокамер и цифровых фотоаппаратов)

Похожая информация:
  • Фотоапп. Canon PowerShot A75. Сдох резистор в модуле питания
  • Sony DSC-S60 полосы на снимках
  • SONY DSC-T10 полосы на снимках
  • Iso в цифровых фотоаппаратах
  • Цфк Canon странные точки на снимках

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики