Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

[ Тема закрыта ] Горизонтальный светлые полоски на снимках цифровых фотоапп.

Список форумов » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
АвторСообщение
Yuriy_R
Участник

03-08-2009 20:02

Цитата:
И еще ты не написал - картинка при фото на ЛСД в норме?

в режиме фото картинка нормальная, после фотографирования на предпросмотре с полосами и на флешку пишет тоже с полосами, на видео все ок!

Цитата:
читать надо тему с самого начала и внимательно

Читал я тему с самого начала..., сейчас сам не понимаю нафиг я напечатал большими,
просто когда я клиенту сообщил о замене матрицы, он позвонил в сервис Кэнон. и там ему сказали что его обманывают, если на видео все ок, то это не матрица! может поэтому я и напечатал. (прошу прощения за офтоп).

Кстати был в ремонте Samsung D60 - тоже полосы. на закрытом квадрат малевича. разобрал концевик, шторки ходят идеально.
собрал - то же самое. Переставил концевик с другого - дефект ушел! Хотя визуально шторки закрываются одинаково...
Wlad
monitor.net.ru
monitor.net.ru

04-08-2009 09:45

Yuriy_R писал:
Кстати был в ремонте Samsung D60 - тоже полосы. на закрытом квадрат малевича

наличие "квадрата Малевича" при подключенной матрице и закрытом объективе как раз и говорит о исправности матрицы, а наличие полос при закрытом объективе - о ее неисправности. (с определенной долей вероятности голливудская улыбка иногда бывают и чудеса...)
pofigist
Гость 88.147.*.*

22-08-2009 18:11

Спасибо всем за советы...помогло!!!
уменя Samsung S500, тоже появились полоски через 3 года активной эксплуатации, виной всему стал лопнувший шлейф затвора...
заместо его я впоял временно тонкие эластичные провода, но это конечно не выход. Подскажите пожалусто, где можно приобрести этот шлейф или целеком механизм затвора со шлейфом?
danishevich
Участник

22-08-2009 21:53

тонкие эластичные провода, это ВООБЩЕ не выход. Если нет замены, то лучше уже вставить кусок такого же ( аналогичного ) по дорожкам ( 4 ) шлейфа. Ну типа протез.
kval300
Новичок

02-09-2009 14:58

Здравствуйте уважаемые спецы,сегодня набрел на этот замечательный сайт ,и похоже мне как раз в эту тему,камера старенькая canon digital ixus I но я ее люблю несмотря на то что купил уже новую.Проблема на улице засвечивает и помойму также с полосами,видео и фото в помещении нормально,подскажите если нетрудно как проверить и восстановить работу затвора ,фотик разбирал вроде чистый но в объектив не рискнул без подготовки лезть.
GOSHA
monitor.net.ru
monitor.net.ru

02-09-2009 15:50

Цитата:
подскажите если нетрудно как проверить и восстановить работу затвора ,

разбирать и смотреть!
kval300
Новичок

02-09-2009 16:28

понятно что разбирать и смотреть просто хотел бы какую нибудь ссылочку где похожая операция проводится,радует что по идее объектив проще тк нет оптич зумма
atoll
Участник

02-09-2009 17:09

эх, давно так не ржал http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=298617 скоро народные умельцы этот дефект прошивкой чинить будут.
kval300
Новичок

03-09-2009 08:17

Вчера перед сном разватрушил фотик,все верно обрыв шлейфа,обидно недовольство, огорчение ,попробую конечно восстановить но шансов мало слишком все очень тоненькое,вооружусь штативной лупой,скажите пожалуйста кто знает роль затвора выполняют защитные шторки? и можноли заказать или купить шлейф или только целиком менять объектив.
Wlad
monitor.net.ru
monitor.net.ru

03-09-2009 10:16

kval300 писал:
кто знает роль затвора выполняют защитные шторки?

помираю со смеху! ппц нет слов
kval300
Новичок

03-09-2009 10:26

думаю что дорога только одна помойка ремонт неоправдан говорят объектив 3000 стоит
atoll
Участник

03-09-2009 10:29

kval300, ага, а для красивого боке, отпечатки пальцев на объективе умора
alekarp
РОВЕСНИК НР

03-09-2009 15:53

Фотик D.I.75 (новый) пришел с проблемой - не открывается затвор,экран ЛДС темный,сл.информация присутствует.
Разобрал обьектив осмотрел лепестки затвора - они двигаются туговато (без характерного щелчка),снял лепестки - поводок запрыгал легче. От тестера переключается поводок. Обнаружено - туго садятся лепестки затвора на оси!!!
Никакие шаманства с расширением отверстия не помогли. Не помогли и проглаживания и зажим в горячие плоскости.
Собрал несколько механизмов затвора - все перебрал из ранее забракованного - вывод - на некоторых работает затвор не работает, диафрагма работает и наоборот.
Еще одно замечание в тему - при работающем затворе и неработающей диафрагме (лепесток типа фильтр) - на снимках
ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ЛИНИИ!
alekarp
РОВЕСНИК НР

04-09-2009 08:32

Еще одно замечание в тему - при работающем затворе и неработающей диафрагме (лепесток типа фильтр) - на снимках
ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ЛИНИИ!

Зуб даю! Как тебя убедить? Хочешь с работающего фотика сниму
диафрагму и покажу снимок? ухмылка
atoll
Участник

04-09-2009 09:13

alekarp, насколько я знаю, диафрагма может только повлиять на баланс белого. в былые времена когда еще ремонтировали Olympus C-x0x0 Zoom серии пачками, нерабочая диафрагма к этому и приводила.
насколько я понимаю принцип работы затвора следующий: при нажатии кнопки спуска затвора, происходит электронный сброс матрицы, камера отрабатывает выдержку, после этого закрывает затвор, далее идет считавание сигнала. при нерабочем затворе в открытом состоянии происходит дополнительный засвет на время считывания сигнала, а частота полос пропорциональна частоте считывания сигнала.
Vikt(or)
Имхозавр

04-09-2009 09:52

atoll, хочу добавить - когда я возился с матрицей на цифровом заднике, то обратил внимание что тактовые импульсы сканирования постоянно подаются на матрицу с частотой в два раза ниже чем по даташиту. При нажатии на кнопку спуска эти импульсы "учащаются" до нормы, а затем опять понижаются по частоте. Потом проверил это дело на обычном фотоаппарате - поведение импульсов оказалось таким-же.
Считывание сигнала в момент фотографирования происходит строками (полосами), поэтому фраза "частота полос пропорциональна частоте считывания сигнала" справедлива и при рабочем, и при НЕ рабочем затворе.
Думаю при неисправном затворе во время фотографирования происходит как бы накладывание нормальных последовательных строк и дополнительных промежуточных (нечётных) строк из-за понижения частоты сканирования в два раза. Поэтому при разглядывании фотографии яркие строки (считанные дважды) перемежаются с нормальными строками.
atoll
Участник

04-09-2009 10:07

Vikt(or), я имел ввиду частоту полос на снимке.
Vikt(or)
Имхозавр

04-09-2009 10:08

Чтобы легче было представить как происходит считывание изображения с матрицы, рекомендую посмотреть это видео http://repka.tv/video/12554
Vikt(or)
Имхозавр

04-09-2009 10:12

atoll, так полосы на снимке явно не сплошные, потому что тогда не была бы заметна "полосатость", а просто получился бы пересвеченный кадр. Мы ведь имеем дело с jpg а не растром на телевизоре. Если видны отдельные строки, значит между яркими строками есть более тёмные строки.
gastello
Участник

04-09-2009 21:05

alekarp..... ну раз вы настаиваете ... полюбопытствую при случае.. специально взял сегодня пару 430, 420 отключу диафрагму и проверю на полосы ... а вдруг

давайте тему про затвор замнем?
ну хрен с ним как оно там работает.Хотя признаюсь вам я в далеком 82 году писал кандидатскую по цифровому телевидению и ссд матрицам в том числе... прям динозавр из доисторических времен. И макет кстати у меня работающий был - ЖК телевизор на ладони. улыбка

короче - если в системе матрица с механическим затвором (без электронного) то при не правильной работе механики затвора - при котором шторки открыты во время передачи аналогового сигнала - цветные полосы обеспечены .... и здесь надо поставить точку
про иные типы матриц - с электронным затвором или полностью цифровые и итд итп.... это другая история а с нашими так
Vikt(or)
Имхозавр

05-09-2009 10:00

Не хочу ни с кем спорить, но в этом деле не всё так однозначно с затвором. Я точно знаю что если убрать инфракрасный фильтр, то фотографии при солнечном освещении получаются красноватые и с полосами, хотя при искусственном освещении всё отлично. Получается причина возникновения полос может быть в излишней засветке (экспозиции).
Так как мы обсуждаем конструкцию фотоаппаратов-мыльниц, то стоит учитывать что их матрицы обладают сравнительно ограниченным диапазоном экспозиции. Поэтому не стоит сбрасывать со счетов работу диафрагмы, так как от неё напрямую зависит правильная экспозиция.
Вообще задумайтесь - нафига производители пихают во все фотоаппараты диафрагму? Ведь наверняка не для понтов? Я уверен она призвана только ограничивать излишнее освещение, попадающее на матрицу, чтобы система матрица-электроника могла правильно обработать изображение (про ГРИП на мыльницах нет смысла говорить). Если освещение оказывается выше определённого порога, то электроника включает диафрагму чтобы снизить это освещение. При неисправной диафрагме и сильном освещении матрица будет переэкспонирована. Обычно переэкспонирование выражается в пересвечивании изображения, т.е. на кадре яркие объекты становятся белыми и просто сливаются, но никаких полос нет. Такие кадры получаются если фотографировать со вспышкой на небольшом расстоянии.
Однако необходимо помнить, что всё зависит не только от освещения матрицы в нужных пределах. Необходимо ещё учитывать последующую обработку информации с матрицы электроникой. Если кто обращал внимание на фотоаппаратах работа диафрагмы имеет свои особенности - если наводиться на яркий объект, то диафрагма автоматически прикрывается, наводимся на тёмный - открывается. Это просто улыбка но вот если полунажать кнопку спуска, то на некоторых фотоаппаратах диафрагма опять открывается. На некоторых открывается, срабатывает фокусировка, и диафрагма опять прикрывается. На некоторых вообще остаётся всё время прикрытой. Получается логика работы диафрагмы, затвора и электроники у разных производителей отличается.
Если ещё учитывать что матрицы всё таки бывают разные на разных моделях (ну естесственно улыбка ), то однозначно говорить что неисправность диафрагмы не может привести к полоскам на изображении не стоит. Кто его знает как процессор решит обработать информацию с матрицы? Может процессор уверен что диафрагма отработала правильно и использует соответствующий алгоритм, а что там получится в итоге...

PS gastello, не думай что я цепляюсь к тебе улыбка Просто на некоторые вещи надо смотреть шырше, а некоторые вопросы копать глубже.
gastello
Участник

05-09-2009 17:15

Если освещение оказывается выше определённого порога, то электроника включает диафрагму чтобы снизить это освещение. При неисправной диафрагме и сильном освещении матрица будет переэкспонирована. Обычно переэкспонирование выражается в пересвечивании изображения, т.е. на кадре яркие объекты становятся белыми и просто сливаются, но никаких полос нет. Такие кадры получаются если фотографировать со вспышкой на небольшом расстоянии.
....................
есть такое понятие - динамический диапазон - середина его и соответствует стандартному уровню видеосигнала - диафрагма просто приводит в соответствие динамический диапазон ....это к вопросу о яркости и чувствительности включася преславутое ИСО... но у нее- у диафрагмы и другая функция имееться - изменение важнейших оптических свойств обьектива - в таком деле как широкоугольная сьемка или сьемка с минимумом геометрических искажений или диапазон ака глубина фокусировки она играет важнейшую роль.... короче все это есть в литературе

в автоматизации обьектива не вме однозначно = это общий алгоритм учитывающий многие параметры

отсюда важнейшее противоречие между видеосьемкой и фотосьемкой - в принципе в одном аппарате обе задачи решить крайне трудно а то и не возможно - все то что сейчас делаеться в видеокамерах и фотокамерах - это компромис...

это всеравно как спросить мАбильщика - чем отличаеться камера 10мегапикселов ценой в 2бакса что стоит в его новой нокии от 3мегапихсельной старой камеры никона.... обычно они очень удивляються - конечно мое круче!!! и говорят - какие же дураки еще выпускают фотокамеры? в мабиле же все есть??

а в ссд матрице есть инерция зарядов особенно проявляющаяся при перегреве - тоесть при достижении максимального уровня заряда получаеться как бы гистерезис из которого ячейка выходит долго - происходит рассасывание избыточного заряда - и даже после закрытия затвора происходит изменение сигнала при сканировании - вот этот то еффект и может влиять на получение полос во время сканирования -
вобщем - ткнул в лампочку при не работающей диафрагме и полосы получишь.. и тоже будет если фильтр уф снять..... но полосы будут не такие яркие как при не работающем затворе

у матриц с параллельной обработкой - а за ними будущее - полос нет но всеравно за динамическим диапазоном чтото должно следить?? = ну а про роль диафрагмы в оптике я вообще молчу
Vikt(or)
Имхозавр

06-09-2009 12:57

gastello, всё правильно, с помощью диафрагмы можно много чего делать. Я думаю что диафрагма на заре появления фотографии была сделана именно для ограничения света, по аналогии со зрачком глаза у людей. Только в последствии обнаружилось её влияние на аберрации и дифракцию света, а так же на глубину резко изображаемого пространства (ГРИП).

Так как проблема полосок на изображении, обсуждаемая в этой теме, касается только фотоаппаратов-мыльниц, у которых нет затвора в классическом понимании (у них экспозиция выполняется электроникой, а затвор при этом постоянно открыт и закрывается только для правильного считывания информации с матрицы), то необходимо правильно понимать роль диафрагмы именно на данных фотоаппаратах. Диафрагма призвана именно ограничивать излишний свет! Никакие такие заморочки с регулировкой глубины резкости и уменьшением аберраций не возможны на данных примитивных конструкциях объективов. Именно поэтому в некоторых моделях применяется не классическая диафрагма, а ND-фильтр, который можно сравнить с тёмными очками, надеваемыми человеком для ограничения яркого освещения.
Если рассматривать большинство фотоаппаратов-мыльниц, то классическая диафрагма и ND-фильтр по своему принципу абсолютно идентичны. Поэтому утверждение alekarpа, что при неработающем ND-фильтре появляются полоски на изображении как при неработающем затворе, имеет под собой основание. Правда нужно уточнить что всё зависит от яркости освещения.

Ещё можно уточнить что есть так называемые полупрофессиональные мыльницы. У них есть диск для выбора режимов съёмки, таких как приоритет диафрагмы, выдержки и чувствительности. В этих моделях применяется настоящая диафрагма, а на некоторых ещё и дополнительно установлен ND-фильтр. Такая конструкция сделана для лучшей возможности художественной фотосъёмки с возможностью ручной установки параметров экспозиции. Вот в этих фотоаппаратах неизвестно к чему может привести неисправность диафрагмы или ND-фильтра, но забывать о их роли не стоит.

К чему я всё это - alekarp указал что неработающая диафрагма (лепесток типа фильтр) тоже может привести к горизонтальным линиям на снимке. Правильный подход был бы серьёзно обдумать так ли это, а если никаких мыслей нет, то попросить обосновать. Критические замечания и просьбы замять этот вопрос только помешают выяснению проблемы.
retx
Участник

06-09-2009 16:48

всем привет, времени у меня в последнее время нету, читал бегло,
на счет влияния ND фильтра не знаю, но диафрагма (неработающая-открытая) проблем с изображением не создавала, просто засветки областей на ярких участках, проверено несколько раз на разных аппаратах, но вполне возможно что на некоторых моделях последствия неработающей диафрагмы может проявляться по другому,
просто например Olympus fe170 при неработающем затворе на снимках цвета инвертирует (чем больше освещенность тем сильнее выражается), а большинство фотиков просто полосят и засвечивают
Rust501
Участник

16-09-2009 07:55

Vikt(or) писал:
К чему я всё это - alekarp указал что неработающая диафрагма (лепесток типа фильтр) тоже может привести к горизонтальным линиям на снимке.

И это абсолютно верно. На днях восстанавливал аппарат, CASIO(извините не помню модель). Проблема: горизонтальные полосы при съёмке. В плохо освещённых местах, без вспышки, полос нет. Тут уже очевидно что матрица перегружается потоком света(при съёмке видео изображение нормальное) Первым делом начал копать объектив, обнаружил заклинившую диафрагму(после ремонта клиент признался что ронял аппарат). Поправил диафрагму, и снимки снова нормальные, без полос. И это не первый цифровик с подобной проблемой, и почти всегда(в моей практике) была виновна диафрагма.
Vikt(or)
Имхозавр

16-09-2009 08:49

Rust501, лепесток типа фильтр имелся в виду такой:

А то ты пишешь что "В плохо освещённых местах, без вспышки, полос нет", но ведь если этот лепесток не работает, то и со вспышкой полос не должно быть.
Wlad
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-09-2009 10:14

Тема уже настолько "РЕШЕНА" что во избежание дальнейших "умных" советов и дурацких вопросов вынужден ее закрыть.
Wlad
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-09-2009 15:03

После личного обращения ко мне Rust501, открываю тему опять для выяснения некоторых обстоятельств.

Rust501 и alekarp утверждают, что полосы как следствие перегрузки матрицы могут возникать при неработающей диафрагме. Прошу озвучить модели аппаратов для проведения следственного эксперимента. Почему - поясняю - в моей практике при объемах 50-60 аппаратов в месяц еще ни разу заклинившая диафрагма не приводила к появлению полос. Может быть это связано с тем, что у меня аппараты только Сони и Панас ??? Вот и хочу до конца добить эту проблему.
Rust501
Участник

16-09-2009 17:55

Спасибо Wlad, Вот собственно модель в которой именно заклинивание диафрагмы, привело к перегрузке матрицы и появлению светлых полос на снимках: Casio Exilim Zoom EX-Z70. Были и другие аппараты, но боюсь ошибится в моделях(записи не сохранились)
atoll
Участник

22-09-2009 00:12

ремонтирую Касио не меренно, только заклинивание затвора вызывало полосы, с диафрагмой только пересвет был.
alekarp
РОВЕСНИК НР

22-09-2009 07:12

У меня в сообщении указана марка фотика.
Rust501
Участник

22-09-2009 07:44

В моём случае, как я и указал, при неработающей диафрагме, модель Casio Exilim Zoom EX-Z70. Были полосы как на снимке: И естественно есть и пересвет.
Список форумов » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты » Горизонтальный светлые полоски на снимках цифровых фотоапп. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты (Ремонт видеокамер и цифровых фотоаппаратов)

Похожая информация:
  • Фотоапп. Canon PowerShot A75. Сдох резистор в модуле питания
  • Sony DSC-S60 полосы на снимках
  • SONY DSC-T10 полосы на снимках
  • Iso в цифровых фотоаппаратах
  • Цфк Canon странные точки на снимках

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики