Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

[ Тема закрыта ] Горизонтальный светлые полоски на снимках цифровых фотоапп.

Список форумов » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
АвторСообщение
Wlad
monitor.net.ru
monitor.net.ru

17-05-2007 09:31

В продолжение темы - SONY DSC-W30 аналогичная ситуация. В режиме просмотра - нормальная картинка, снимки - с горизонтальными полосами. Причина - матрица.
andros
Железный Оленевод

17-05-2007 11:32

Wlad, Сенькаю !

Добавлено 17-05-2007 17:34

У меня этот фот и в видео стал снимать с цветовыми глюками .
valik73
Предупреждений: 1

04-07-2007 09:02

olympus FE-190 такие же горизонтальные полосы. Замена матрицы не принесла ожидаемого эффекта вообще.
Wlad
monitor.net.ru
monitor.net.ru

04-07-2007 09:52

valik73, а голова где? Если читал бы внимательно, то понял бы, что начинать нужно с проверки затвора и диафрагмы, а уж потом браться за матрицу.
AlexxON
Гость 212.44.*.*

07-08-2007 11:59

andros писал:
(и всё равно не врублюсь -если это матрица ,то почему видео снимает отлично ?)

Во-во, и мне итересно...
1Dimon1
Участник

07-08-2007 12:28

AlexxON, перечитай http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=138505#968882
В режиме видеосъемки не работает механический затвор.
Bakser
Участник

12-08-2007 00:31

Не совсем по теме. На дисплее Canon PowerShot A85 на всех режимах "фото" хаотические розовые горизонтальные полосы, в режиме "видео" - горизонтальные зелёные. А фотки получаются вот такие, видео - чуть получше, но тоже в розовых тонах. Почитав инфу, склоняюсь к тому, что виновата матрица. Интересует цена, сложность ремонта (может есть какие нюансы) и целесообразность при цене фотика в 4 тыр.
Wlad
monitor.net.ru
monitor.net.ru

12-08-2007 11:19

Bakser, матрица или обслуга, но скорее всего матрица. А целесобразность можешь узнать в ближайшем АСЦ Канона
Bakser
Участник

12-08-2007 12:58

Wlad писал:
Bakser, целесобразность можешь узнать в ближайшем АСЦ Канона

До ближайшего АСЦ почти тысяча верст, поэтому расчитывать приходится на свои силы и помощь Монитора. Для этого и интересуюсь ценой на матрицы и особенностями ремонта ЦФК. Фотик личный, поэтому вариант "разобрать, посмотреть устройство и выбросить в мусорное ведро" не устраивает.
Wlad
monitor.net.ru
monitor.net.ru

12-08-2007 16:00

Bakser, тогда просись к Alekarp в личку, может он по цене сорентирует
alekarp
РОВЕСНИК НР

03-12-2007 12:49

Дополнение. Только что в руках загнулась матрица в КАНОНе А85. Сделал обьектив, положил, сегодня взял доделать разьем
картоприемника, а на экране точно такие же разводы, как уBakser, Вот так вот.
Сергей Мозолев
Участник

09-01-2008 09:50

Olympus FE-140 после падени я с полуметра на ковёр, при фотосъёмке горизонтальные полосы, в темноте - без полос, при съёмке яркого изображения кадр очень светлый, так что не видно объекта съёмки, а при съёмке видео - нормальное изображение. Снимки такие же как и у valik73, .В чём причина неисправности не установил, вылечил (надолго ли?) полной переборкой объектива.
1Dimon1
Участник

09-01-2008 11:27

Сергей Мозолев, твой дефект - заедание шторок затвора, или его не срабатывание вообще.
Сергей Мозолев
Участник

09-01-2008 11:58

Специализируюсь на двд, тв и т.п. ЦФА и ВК разбирал единично, поэтому явно шторок затвора я не увидел, а решил методом научного тыка перебрать весь объектив. Если есть описание составных частей объектива с рисунками - буду очень признателен.
Вовик 76
Участник

29-01-2008 18:47

Доброго времени суток!
Фотоаппарат Kodak Z650 был залит от окислившихся аккумуляторов, на плате подъедены контактные площадки деталей, был съеден шлейф LCD дисплея, вроде бы всё восстановил, кроме LCD, нет смысла, нужен новый. Но на этом пока не всё. При съемке на отснятых фото, наблюдаются горизонтальные цветные полосы, при чем при съемки видео, изображение нормальное, т.е без полос. Прочитав темы по полосам при съемке, конечно же первым делом проверил работу шторок, разобрал объектив, сам соленоид и шторки работают исключительно. Опробовав метод, который предложил Wlad “попробуют закрыть объектив и посмотреть что получится”, увидел, что при съемке с закрытым объективом, наблюдается квадрат Малевича, решил ещё раз убедиться в работе шторок, шторки хорошо срабатывают при спуске. Жаль, что под рукой нет донора, так бы проверил плату или матрицу. Может, кто сталкивался с таким или у кого какие мысли на этот счёт? Фото прилагаю.
Wlad
monitor.net.ru
monitor.net.ru

30-01-2008 01:04

Вовик 76, есть вероятность что затвор срабатывает не вовремя. Попробуй сравнить снимки при разной освещенности.
Вовик 76
Участник

30-01-2008 14:29

Спасибо Wlad, я тоже так думаю. При разной освещённости полосы не меняются, меняется только освещённость объекта. Даже когда проверял работоспособность шторок, пробовал смотреть при попадании света, потом на отснятом изо, был заплыв, такое впечатление, что шторки совсем не срабатывали, хотя чётко было видно как они закрывались и открывались. Есть ли какой способ проверить правильность срабатывания затвора,вовремя он срабатывает или нет?
Игорь Витальевич
Новичок

02-02-2008 21:24

У Olympus-ов серии FE при выключении сначала должен открыться затвор, а потом уже убирается объектив.Если этого по каким либо причинам не происходит(не вовремя садится питание,падение, ets.) то складываясь линза выдавливает лепестки затвора и диафрагмы.При ударе те-же лепестки заклинивает или они выпадают.В принципе всё это можно выровнять и поставить на место.Матриц дохлых на эту серию пока не было.По моему мнению на современных аппаратах это самый неудачный объектив.Все аппараты после любого ремонта проверяю:фотографирую настольную лампу,нерабочий затвор обязательно даст полосы.
kosmo
Новичок

21-02-2008 09:01

alekarp,

Как ты меня огорчил по поводу Сanon - у меня A620 рёв в три ручья сдал в ремонт по выше перечисленным причинам еще в декабре сказали оптика ждем и до сих пор везут.Значит тока с обьективом поставляют.Интересно а если по гарантии, то должны бесплатно снабжать запчастями.Непонятно если это глюк постоянный почему производитель несуетиться - не отзывает фотики себе обратно улыбка подшучивать, дразнить - шутка конечно. это ж не машина.Что то в последнее время я холодею к кэнонам.
alekarp
РОВЕСНИК НР

21-02-2008 13:44

kosmo, На некоторые модели КАНОН поставляет отдельно матрицы. Если действует АКЦИЯ по бесплатной замене, то АСЦ
с производителем решают вопросы. Ремонт по гарантии сначала согласовывается сКАНОНом, потом заказывается БЕСПЛАТНО
з/ч и производится работа. Конечно можно иметь запасы, но тогда надо согласовывать цены на з/ч, применяемые при ремонте.
С матрицами проблема не только у К;АНОНа - у всех, кто применяет матрицы в фотиках и в/камерах, это была бракованная пар-
тия от СОНИ. Сейчас в новых девайсах проблем нет ни у кого.
ZZX
Новичок

01-03-2008 16:16

Здравствуйте!
ЦФК Samsung Digimax S500.
Стабильно, примерно через 20 секунд после включения, на сделанных снимках появляются полосы и при достаточном количестве света при съемке (на улице или при использовании вспышки в помещении) фотографии переэкспонированы.
Очень похоже на затвор, но при выключении секунд на 10-15 камера вновь ведет себя адекватно и позволяет в непрерывном режиме сделать примерно 10 нормальных кадров (то что можно успеть за ~20с), после чего опять те же симптомы. Если выключить на меньшее время то дефект не пропадает.
Wlad
monitor.net.ru
monitor.net.ru

02-03-2008 14:11

ZZX, неужели трудно заглянуть в объектив через 20 сек после включения и посмотреть - работает затвор или нет ?
ZZX
Новичок

02-03-2008 17:22

Wlad,
конечно не трудно. Визуально, через эти 20с, затвор в порядке. Может имеет место быть несоответствие момента его срабатывания, вот только как это можно выяснить и что является причиной, ведь в начале все в норме?

Я создал отдельную тему по этой проблеме согласно рекомендациям о "не стесняться ..."
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=208078
1Dimon1
Участник

29-08-2008 08:47

Alex0530 писал:
У фотоапаратов Паасоник полоски появляются когда на шлейфах обьектива микротрещины и тестером не вызваниваются - то есть обрыва нет. Видны в хорошем микроскопе. Кто знает адрес конторы по продаже шлейфов? От сервиса не закакзные они.

Никогда такого небыло - надрывы, "переломы" были, а такого нет.
По поводу адресов - нет их - шлейф идет только в составе запачастей на объектив или с убитого объектива.
Vad&M
Участник

30-09-2008 15:27

Принесли уроненный Panas DMC-LS2, при слабом освещении фотки в негативе, со вспышкой - мелкие полосы, видео снимает нормально. После разборки оптики лепестки затвора поставил на место и все заработало как надо.
Техносервис

18-02-2009 04:46

andros писал:
Во блин ! Вот это я лоханулся рёв в три ручья Надо было сразу так и сделать , а я мозг парю себе и окружающим ... После праздника попробую -отпишусь .Спасибо за совет ,и с ПРАЗДНИКОМ мужики голливудская улыбка (и всё равно не врублюсь -если это матрица ,то почему видео снимает отлично ?)
на моём опыте с таким дефектом всегда неиспавность была в шторках. иногда их заклинивает от песка или от удара. и при фотографировании слишком много информации приходит на матрицу и она начинает показыва на фотке полосы. просто чистиш шторки или вручную открываеш их и закрываеш. И после этого всё работает. Но еще бывает касяк и в шлейфе он от времени рвётса.
retx
Участник

08-04-2009 12:29

вот для тех кто не знает как работают матрици, почитать немного
alekarp
РОВЕСНИК НР

15-05-2009 10:50

Фотик Кэнон А95. Фото со светлыми полосками на сиреноватом фоне, во всех режимах. Видео -
нормально снимает и показывает. Затвор- видно ,щелкает. Обьектив разобрал механизм затвора и диафрагмы в норме. При закрытом затворе - опять светлые полоски на сиреневом фоне.
Вывод напрашивается - матрица!
ARm
Участник

12-06-2009 20:49

NIKON 5400 Кадр, сделанный с закрытым объективом. Затвор-диафрагма работают нормально.
первый кадр-участок оригинального в трёхкратном увеличении.
1Dimon1
Участник

17-06-2009 07:59

alik1001, Postal2, для вас поясню - ARm выложил этот снимок специально, что бы показать как может выглядеть дефект матрицы и при каких условиях он диагностируется. Надеюясь я тоже не нарушил условий форума.... фотик я думаю уже давно работает у хозяина.
fdel

31-07-2009 01:36

Не может ли это стать причиной полосатости. в свете обсуждаемой темы.
Позволю себе вставить свои пять копеек.

У ИКСУСА 500 он же - 430 и пр.

Помниться случились такая бяка.
Катушки мотора заслонок немного болтались на статоре. Не были приклеены.
Следствие - обрыв одной обмотки.

Так вот, если катушки болтаются , то закрывание и открывание заслонок будет происходить с запаздыванием после выбора свободного хода.
Высказываю, лишь как предположение.
То что она ёрзала по статору, это точно, иначе какого ... обрываться проводу .
alekarp
РОВЕСНИК НР

31-07-2009 07:38

fdel, 1. если оборвалась катушка ,рассматривать проблему линий уже поздно.
2. теоретически болтание катушки на сердечнике даст изменение концентрации магнитного потока в определенной точке сердечника, но практически мало повлияет в данном случае на время срабатывания шторок,я так думаю....
Чаще встречаются случаи слегка заторможенного срабатывания шторок- это лечиться чисткой,разборкой. Я всегда проверяю
эти моторы (если их так можно назвать) тестером, если от него срабатывает, значит все ОК!
Список форумов » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты » Горизонтальный светлые полоски на снимках цифровых фотоапп. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты (Ремонт видеокамер и цифровых фотоаппаратов)

Похожая информация:
  • Фотоапп. Canon PowerShot A75. Сдох резистор в модуле питания
  • Sony DSC-S60 полосы на снимках
  • SONY DSC-T10 полосы на снимках
  • Iso в цифровых фотоаппаратах
  • Цфк Canon странные точки на снимках

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики