Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Кадровая развертка - сильный нагрев микросхемы.

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Узлы и системы ТВ На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
АвторСообщение
culibin
Участник

25-01-2007 20:41

Тема кадровой развертки обсуждалась неоднократно. Все знают, что при неисправном конденсаторе вольтдобавки греется и выходит из строя выходная микросхема. А почему? Перечитал форумы, литературу, которая у меня есть. Ответа не нашел. Везде это принимается как должное. Пойдет луч вверх медленно – ну и что?
Так почему греется микросхема? У меня только догадки. Может, кто-нибудь объяснит.
culibin
Участник

25-01-2007 21:03

Rottor писал
Выходной и предварительный каскады кадровой развертки во время ОХ питаются от напряжения вольтодобавки.
сомневаюсь про предворительный каскад.
- Разогрев микросхемы вызывается, как правило, при нарушении режима выходного каскада во время обратного хода.
а почему?

Может ли кто- нибудь обьяснить суть процесов вызывающих повышеное выделение энергии на выходном каскаде КР?
амиго
Гость 85.195.*.*

25-01-2007 21:44

Основное тепло выделяется в момент когда лучь проходит обратный ход,Т.е когда оконечный каскад (подобно обычному усилителю)имеет наибольшее рассеивание по мощности.Например Н.питания оконечного 25в.В момент когда на выходе 10в и ток порядка1А. то на микросхеме расеивается 25-10=15в или 15ватт.А когда уже на выходе 24в то1ватт.
Отсюда понятно что основной нагрев происходит при переходе из одного состояния в другое.И чем быстрее микросхема перейдет от 0 к 25вольтам,тем меньше выделится тепла.
Эта,же проблема бывает и в строчичном ключе.
Скорость обратного хода замедлятся может по разным причинам и по причине высыхания эл.лита вольт добавки тоже,но я встречал такое редко.
brt137
monitor.net.ru
monitor.net.ru

25-01-2007 21:56

Вот ещё в тему:
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=95766
culibin
Участник

25-01-2007 22:05

Отсюда понятно что основной нагрев происходит при переходе из одного состояния в другое.И чем быстрее микросхема перейдет от 0 к 25вольтам,тем меньше выделится тепла.
Эта,же проблема бывает и в строчичном ключе.

Строчный ключ работает в ключевом режиме.
Кадровая, в режиме источника тока. Это совершенно разные вещи.

Меня интересует, почему во время обратного хода, когда закрыт верхний транзистор и на ОС возникает напряжение самоиндукции и не увеличении напряжения питания выходного каскада начинается перегрев.
амиго
Гость 85.195.*.*

25-01-2007 22:44

Как это источник тока??? шок Кадровая это операционный усилитель ,но в ней есть схема обратного хода которая как раз и работает в ключевом режиме.
Т к самый большой импульсный ток возникает во время обратного хода луча.
А вот при прямом ходе микросхема работает как аналоговый буферный уселитель,но ток при этом мал и следовательно рассеиваемая мощность тоже.
culibin
Участник

25-01-2007 22:53

Как это источник тока???

Достаточно включить осциллограф и посмотреть форму напряжения на датчике тока при прямом ходе.

Добавлено 25-01-2007 21:57

И мощность рассеивается, при исправной КР, в основном при прямом ходе. улыбка
амиго
Гость 85.195.*.*

25-01-2007 23:13

Источник тока это тот узел от куда она питается(строка или блок питания)
В автомобиле например это акумулятор и генератор,но не выключатель и не реле.
Называй вещи своими именами.
Кадровая это драйвер,а драйвер с английского,это водитель или упровлять.
Т.есть не как не источник тока,скорей упровляющий током.
А осцилограф у меня не выключается.Я им пользуюсь при любом ремонте. Прибором я пользуюсь изредка...
culibin
Участник

25-01-2007 23:24

Виноват. Хотел написать - пилообразного тока.

Но все таки – почему греется?

Источник тока это тот узел от куда она питается(строка или блок питания)
В автомобиле например это акумулятор и генератор,но не выключатель и не реле.

Называй вещи своими именами.
А вот это все - источники напряжения. улыбка
culibin
Участник

26-01-2007 00:20

Не будем отвлекаться.
По теме. В старых КР ( на транзисторах ) такого не наблюдается. Конденсатор высыхает – на экране ЛОХ. Температура транзисторов в норме.

1- Следит ли видеопроцессор за импульсом обратного хода?
2- Возможно дело в напряжении самоиндукции. При не исправном конденсаторе процесс гашения самоиндукции затягивается, а верхний транзистор (по аналогии с КР на транзисторах) уже начинает закрываться (начинает уменьшать ток пилы) и энергия рассеивается на транзисторе.
Rottor
Гость 89.138.*.*

26-01-2007 13:12

culibin писал:

Rottor писал
Выходной и предварительный каскады кадровой развертки во время ОХ питаются от напряжения вольтодобавки.

Я имел в виду драйвер для управления выходными транзисторами.

Исправил в источнике.
culibin
Участник

26-01-2007 20:45

Получение пилы – заряд конденсатора через резистор. TDA8305 + TDA3654.
Пила, на экране осциллографа представляет собой толстую линию ( как веревка голливудская улыбка ). Засинхронизировавшись за начало пилы наблюдал колебания ( искаженная синусоида) размахом примерно полтора вольта и длительностью примерно 0,2 ms.
Rottor
Гость 87.69.*.*

26-01-2007 21:16

culibin,
Если "веревка" равномерная по амплитуде, по всей длине кадровой пилы то только наводка от СР.
culibin
Участник

26-01-2007 21:30

А частота-то ведь меньше строчной.
Вован
Гость 85.249.*.*

26-01-2007 22:43

Почему кадровая без вольтдобавки сильнее греется? Моё мнение такое:
С вольтдобавкой кадровая во время обратного хода работает в ключевом режиме. Без неё оконечные транзисторы работают в линейном режиме и в прямом ходе и в обратном, вот вам и дополнительный нагрев за вермя обратного хода если нету вольтдобавки. Т. е. в конце прямого хода заканчивается разогрев транзисторов и они остывают до начала прямого хода, работая как ключи. На скоростях кадровой развёртки тепловыми потерями на время переключения(Tfull) в транзисторах оконечника можно наверное даже пренебречь.
Rottor
Гость 87.69.*.*

26-01-2007 23:35

culibin писал:
А частота-то ведь меньше строчной.

Если "синусоида" на пиле синхронная (не перемещается) то она и есть строчная, что то ты не так измерил, или не там землю осциллографа прицепил.
Стань непосредственно на кадровую обмотку.

Сколько у тебя размещается периодов "веревки" по длине пилы?
Подгорстан
Участник

28-01-2007 18:33

Когда-то я тоже задавал такой вопрос, но как-то неудачно...

Интересный ещё был подвопрос о том, что в МК1-1 при высыхании конденсатора вольтодобавки выходной каскад не горит, только видны линии ОХ. А такой же случай с высыханием кондера вольтодобавки на каскаде TDA1170 обязательно кончается выходом из строя последней.
Почему--не знаю, просто давно воспринимаю как аксиому...

С TDA3654 на 110*--давно разобрались--дело в качестве самой ИС.

Вот в 11АК19 29" тоже кадровая греется до ужаса. Я несколько телевизоров отдал клиентам с неспокойным чувством... но пока работают.
Рetrovich1
НовичЁк

28-01-2007 20:59

Фарадей1 писал:
Но схемотехника в кадровой развертке тоже имеет очень большое значение.Сравни как греются LA7837 и LA7830 в разных схемах разных телевизоров.

как в даташите написано-так они и включены там
Мож в чем другом причина? не в схемотехнике? подшучивать, дразнить
Подгорстан, надо думать, транзисторы способны более стойко выдерживать такую перегрузку. Бывает - и горят тоже, не часто.Приходилось встречать.
А если оперировать цифрами:
- для КТ805АМ(ИМ) Iк =5А, Iки=8А Рк=30 Вт для каждого
- для 1170 . . . Iср =?? Iи= (1,5...2)А для разных длительностей и скважности имп-сов
. . .Power dissipation - 5w
Так что все ясно и обьяснимо, чудес не бывает
culibin
Участник

28-01-2007 22:58

Rottor да не перемещается.Сожалею, что отдал телевизор. Мой коллега передал его мне ( Сам не смог сделать – кадровая грелась. На тот момент у него было два телевизора одной модели. В одном кадровая грелась, во втором нет ) Посмотреть дасканально не имею возможности. Прошу понять меня правильно – хочу понять суть происходящих процессов.Во втором телевизоре кадровая пила была промодулирована.
culibin
Участник

31-01-2007 19:56

Не дождавшись вразумительного ответа на вопрос, провел сегодня исследование влияния параметров конденсатора вольтодобавки на параметры КР.
В качестве подопытного был взят Горизонт 655, правда, питание КР в нем немного занижено – 23 В.
Измерялся потребляемый КР ток и длительность КИОХ.
1 – уменьшал емкость конденсатора, имитируя патеру емкости.
2 – последовательно с конденсатором включал резистор, имитируя повышенное ESR
Результат получился несколько неожиданный, но объяснимый. Судите сами.

Книга1.rar  1,77 КБ  Скачано: 3943 раз(а)

Лёхман
Участник

01-02-2007 20:24

Выводы после чтения В.Безверхнего.
На время обратного хода КР выходной каскад питается суммой =Uпитания+U вольтдобавки, этим обеспечивается увеличение размаха ОХКР для быстрого возвращения луча вверх. Если вольтдобавка неисправна, то амплитуда ОХКР уменьшается и за время обратного хода по вертикали лучи не будут перемещены до самого верха. Тогда уже во время прямого хода лучи будут подтягиваться выше до тех пор, пока их положение не придёт в соответствие с мгновенным значением напряжения кадровой пилы. Появится заворот сверху. То есть на возврат луча расходуется энергия вольтдобавки, а если его нет мкс приходится тянуть луч без доп.энергии, захватывая ещё и время прямого хода. Отсюда и перегрев. Без подкормки долго не протянешь. улыбка
Также хочу добавить, что во время ОХ выход мкс и диод(через который U поступает с FBT) запирается. При неисправном С или диоде этот фактор нарушается. Также увеличивается время возвращения луча.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

05-02-2007 11:27

И все таки, почему же она греется?!

Просмотрев данный топик, я был уверен, что найти однозначный ответ на этот вопрос довольно легко, но, просмотрев МАССУ ссылок на МОНИТОРе по данному вопросу, кроме как практического руководства о замене конденсатора вольтодобавки, я не нашел. Выкладки авторов в постах сводились к тому, что причина - это повышение ESR этого конденсатора, но не давали теоретического пояснения этому, в том числе и схемотехнического.
Я сам, впопыхах в субботу набросал три строчки, попытавшись свести все напрямую к закону Ома … и понятию работа эл. тока, однако не все так просто …. В итоге, вот что получилось написать за выходной:
Для того, чтобы ответить на ЭТОТ вопрос необходимо четко представлять работу кадровой развертки. Сразу следует сказать, что схемотехнически построение (как и принцип работы) ИМС КР практически повторяет всем известный модуль МК-1-1, за исключе-нием ИМС, имеющих в своем составе две схемы вольтодобавки (LA7875, STK792-210) и позволяющих добиться повышения напряжения питания выходного каскада во время ОХ в ТРИ раза!
Отличие выходного каскада МК-1-1 от ИМС только в наличии на выходе в двухтактной схеме переключающего диода (подробнее о его назначении - у С.А. Ельяшкевича).
Основой материала послужил файл, "привешенный" ниже (Vertical deflection circuits for TV & monitor - SGS-Thomson), однако мои "познания" в английском не позволили в полной мере понять из него то, что пытались донести авторы, но наличие рисунков фрагментов схемотехнических узлов и формул, а кроме того найденный в последствии материал с усеченным переводом данного документа, во многом помог ( http://www.remserv.ru/cgi/magazine/issue/23/element/497 ).
Опуская в работе КР прямой ход, сразу перейдем к режиму ОХ и роли в нем конденсатора вольтодобавки.
Во время всего режима ОХ в двухтактном выходном каскаде "работает" (находится в режиме насыщения) ТОЛЬКО транзистор Q2 (см. на "привешенном" рисунке), и это - основное отличие от режима прямого хода, когда транзисторы работают поочередно за время формирования кадра! Кроме того, на рисунке представлены элементы, которые образуют цепь, участвующую в формировании ОХ.
Во время ОХ конденсатор вольтодобавки, заряженный во время прямого хода практически до напряжения питания (за вычетом напряжения, падающего на p-n переходе диода вольтдобавки и переходе К-Э транзистора Q6 (ключ заряда конденсатора вольтодо-бавки - см. рис.), включается последовательно с напряжением источника питания, обеспе-чивая почти удвоенное напряжение питания для выходного каскада кадровой ИМС.
А теперь представим себе, что конденсатор вольтдобавки неисправен (по любой из причин).
Тогда, грубо говоря, напряжение питания выходного каскада во время ОХ будет равно не удвоенному, а просто напряжению питания ИМС. Для отклонения (перемещения) луча необходима определенная (постоянная) мощность - обозначим ее Р = const. То-гда, в случае недостаточного питания ИМС во время ОХ ток, протекающий за это время (di/dt) через открытый транзистор Q2, может увеличиваться практически в ДВА раза (I=P/U)! При этом время ОХ увеличивается НЕЗНАЧИТЕЛЬНО, т.к. на входе схемы начинается формирование нового цикла прямого хода КР. Таким образом, за одно и то же время (Тох) на кристалле верхнего транзистора будет рассеиваться значительно большая мощность, а ему, "бедняге", еще сразу же после окончания ОХ начинать работать в первом периоде формирования прямого хода в ! Как же тут не перегреться и "умереть"!
Почему же этот критический режим (неисправность вольтодобавки) не отрабатывает тепловая защита, встроенная в большинство ИМС - видимо из-за ее инерционности, когда скорость перегрева кристалла ИМС очень высока и происходит необратимое локальное разрушение верхнего транзистора выходного каскада.
Попытаюсь ответить еще на один вопрос, который может возникнуть (у меня, на-пример, возник): как каскад ГОХ определяет то "время", когда он должен включиться в работу?! В двух словах это происходит в тот момент (сразу же по окончании периода ПХ), когда ток, сформированный энергией, накопленной в кадровых катушках протекает через каскады, управляющие ГОХ и в момент, когда напряжение на минусовом выводе диода цепи ВД (и плюсовом выводе конденсатора Свд) превысит напряжение питания ИМС - этот диод закрывается, тем самым отключая источник питания непосредственно от ИМС, и в работу "включается" ключ вольтодобавки (ГОХ).
Это все "в моем понимании". улыбка Но, 12.01.2005 в теме Мираж "Нужно пояснение по ремонту кадровой развертки" - к сожалению тема есть только на бумаге - ЭТОТ вопрос обсуждался Вован и Rottor , и Алексом было дано разъяснение нагрева: "…нагрев по другой причине, при снижении напряжения на драйвере выходного каскада он (драйвер и выходной каскад) выходят (в частности) из режима переключения во время обратного хода…".
Что понималось под этими словами? - Работа ОБЕИХ транзисторов (верхнего - выходного каскада и ключа ГОХ) не в режиме насыщения, а в линейном режиме? Тогда все становится еще проще - верхний транзистор работает почти 3/4 всего времени нагрузки в линейном режиме и просто перегревается. Но ПОЧЕМУ эти транзисторы выходят из режима насыщения? Ведь даже если не работает ключ ГОХ, то верхний транзистор должен находиться в насыщении СХЕМОТЕХНИЧЕСКИ?!
Вот это мне, например, непонятно. недовольство, огорчение Тем более, что в некоторых ИМС упоминается, что включение ГОХ (и процесс формирования ОХ) может осуществляться с предварительных каскадов по окончании ПХ.
Подключайтесь к обсуждению ….

1.JPG

tv________monitor.rar  171,33 КБ  Скачано: 2427 раз(а)

Nikolae
Участник

05-02-2007 12:45

KRAB,нельзя МК1-1 сравнивать с кадровой на микросхеме.Есть маленькое,но очень существенное отличие.В микросхеме нет отдельной ноги для запуска вольтдобавки(почти во всех).В формировании участвует дифкаскад.В левых 7830 удавалось снизить температуру на 10град. подбором пиковых емкостей с выхода на вход.По критерию максимально "красивого ИОХ".Фронты равнял улыбка

Добавлено 05-02-2007 11:54

AN5521 имеет отдельный вход для каскада вольтдобавки и проблем с перегревом что то не припоминаю.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

05-02-2007 13:11

nik11, а я отталкивался не от МК-1-1, а от документа, привешенного в "скрепке" (с переводом - по ссылке).
"...В формировании участвует дифкаскад.В левых 7830 удавалось снизить температуру на 10град. подбором пиковых емкостей с выхода на вход....." - на LA78040 в "китайцах" эта емкость межды входом и выходом стоит изначально (и сильно "гадит", к стати, при утечке): http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=58949 , хотя, например, в TDA8172 (прямой аналог) - ее нет - так что, "китаезы" изначально ставят "левые" микросхемы ....?! улыбка
А про остальное что скажешь, как думаешь - чего она перегревается?
Nikolae
Участник

05-02-2007 14:32

Вопрос почему перегревается возникал только в случаях повтора или вероятности повтора.Когда сильно грелось то,что вобщем то не должно было бы.Так что наверное это касается только несовсем кондиционных микросхем.Можно поискать и более нормальную,но и так тоже проходит.Плюс увеличение токового резистора.В тяжелых случаях доп.радиатор.Это всё касается того как заставить работать то что есть.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

05-02-2007 14:45

nik11, но ПОЧЕМУ практика подтверждает, что неисправность (по ЛЮБОЙ из причин) конденсатора вольтодобавки вызывает перегрев и выход ИМС из строя?

У меня есть вопрос к участникам - как критичны к этому конденсатору микросхемы с полевиками в выходном каскаде - TDA8357, TDA8358 - есть статистика?
culibin
Участник

05-02-2007 15:31

ЭТОТ вопрос обсуждался Вован и Rottor , и Алексом было дано разъяснение нагрева: "…нагрев по другой причине, при снижении напряжения на драйвере выходного каскада он (драйвер и выходной каскад) выходят (в частности) из режима переключения во время обратного хода…".

Я представляю это так.
Во время обратного хода в ОС возникает напряжение самоиндукции. Для быстрого перемещения луча нужно энергию самоиндукции погасить. Все хорошо пока верхний транзистор полностью открыт ( находится в режиме насыщения ). Если не исправен конденсатор, процесс гашения энергии затягивается, а транзистор начинает закрываться (начинается прямой ход) и энергия выделяется на переходе транзистора, вызывая повышенный нагрев.
Вован
Гость 85.249.*.*

06-02-2007 12:49

"Во время обратного хода в ОС возникает напряжение самоиндукции. Для быстрого перемещения луча нужно энергию самоиндукции погасить." ----------------------------- Это лишнее, скорее всего заблуждение. В кадровой развёртке индуктивность КОК не рассматривается вообще, потому как практически не участвует в процессах. Имеет значение её активное сопротивление.
culibin, ещё раз перечитай мой пост вверху этой страницы. С исправной вольтобавкой мы получаем ключевой режим работы обоих транзисторов во время ОХ, они в это время практически остывают. Удвоенное напряжение питания во время ОХ опеспечивает быстрый и более эффективный переход луча снизу вверх. С неисправной вольтдобавкой или без неё - оконечные транзисторы будут работать в линейном режиме во время ОХ, так же как во время ПХ, и будут греться весь цикл, т.е всё время работы. В телевизорах, где тепловой режим кадровой МС выбран без должного запаса прочности - это критичный момент.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

06-02-2007 13:08

Вован, "...В кадровой развёртке индуктивность КОК не рассматривается вообще, потому как практически не участвует в процессах. ..." - голливудская улыбка
1. Сопротивление КОК имеет резистивный характер в период ПХ, а во время ОХ - преобладающим компонентом становится индуктивность. С увеличением частоты КР (для 100 Гц) ИНДУКТИВНОСТЬ существенно затягивает время ОХ, для чего уменьшают выходное сопротивление усилителя пилообразного тока или принимают другие меры.

2. ОХ КР совпадает с открыванием верхнего транзистора, ИНДУКТИВНОСТЬ КОК оказывается шунтированной малым входным сопротивлением транзистора. Это приводит к увеличению (затягиванию) длительности ОХ КР, для чего, в конечном итоге и УВЕЛИЧИВАЮТ напряжение питания за счет вольтодобавки!

Это придумано не мной!

"... оконечные транзисторы будут работать в линейном режиме во время ОХ и будут греться весь цикл, т.е всё время работы. ..." -
1. почему транзисторы, а не ОДИН верхний транзистор?
2. почему в линейном режиме?! Ведь, ИМХО, они схемотехнически должны переводиться верхний - в режим насыщения, а нижний - отсечки?

Добавлено 06.02.2007 13:20

Вот еще (пару лет назад написано было):
KRAB - при установке мониторной трубы именно перепайку нужно сделать в первую очередь, т.к. помимо малого размера по вертикали будет и дополнительный перегрев кадровой ИМС (или срабатывание защиты) - проверено не раз.

Rottor - KRAB, Может быть, спорить не стану, но почему "перегрев", из за одного сантиметра? Для отклонения луча на одно и то же расстояние нужна одна и та же мощность в цепи ОС.

KRAB - Rottor, Перегрев был не из-за одного сантиметра по размеру. Мощность то нужна одна и та-же, а вот активное сопротивление нагрузки при изменении схемы включения катушек (как строчных так и кадровых) изменяется в 4 раза. Например, (брал мониторные трубы 14” Philips и Hitachi) и ставил в ТВ - сопротивление КК без перепайки ОСы было (по памяти) менее 3 Ом, после перепайки, естественно, около 12 Ом. Естественно кадровой (стояла по-моему TDA 3654) до перепайки это "не очень нравилось" - грелась печкой и размер не удавалось растянуть как нужно. А перепайка и подбор токового датчика - и все ОК! ИМХО - согласование нагрузки здесь актуально (по-сути выход КР - УНЧ).

Т.е. на ПХ действительно важна величина активного сопротивления КОК!
Вован
Гость 85.249.*.*

06-02-2007 14:50

"1. почему транзисторы, а не ОДИН верхний транзистор?" --------------------- Очень просто. Один полностью закрылся, другой полностью открылся, от начала и до конца обратного хода. Практически никакого нагрева в это время, при исправной работе элементов вольдобавки.
"2. почему в линейном режиме?" -------------------------- Да потому что оконечный каскад - это усилитель. Посмотри на кадровую пилу на входе. Без вольтдобавки тоже будет и на выходе. Т.е. изменение напряжения от максимума до минимума по линейному закону.

А вот с влиянием индуктивности соглашусь. После переключения транзисторов в режим ОХ, луч не мнговенно переходит вверх, за это время успевает показать 18-20 строчных полос. 64мкс х 18-20 = 1280мкс, т.е 1 - 1,3 миллисек. Кстати, тогда индуктивность будет влиять на размер по банальному закону I(ох) = Ut/L, чем меньше индуктивность тем больше размер. I(ох) - ток в кадровых катушках к концу обратного хода, U - удвоенное напряжение питания(с учётом вольдобавки), t - время обратного хода по кадру, L - индуктивность КОК.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

06-02-2007 17:25

Вован, «…Да потому что оконечный каскад - это усилитель. Посмотри на кадровую пилу на входе. Без вольтдобавки тоже будет и на выходе. Т.е. изменение напряжения от максимума до минимума по линейному закону.…»
- т.е. все таки получается, что при ЛЮБОЙ неисправности конденсатора вольтдобавки, ключ ГОХ НЕ ПЕРЕКЛЮЧИТ выходной каскад для работы в КЛЮЧЕВОМ режиме, так? Я же, насколько понял, отслеживание и включение ГОХ происходит при (по) изменении «знака» «кадровой пилы» - достоверно именно это НИГДЕ не указывается!
Тем более, что выше я писал, что «…Тем более, что в некоторых ИМС упоминается, что включение ГОХ (и процесс формирования ОХ) может осуществляться с предварительных каскадов по окончании ПХ.…», и в данном случае неисправность Сох приведет только к затягиванию Тох, а не к перегреву.

Теперь все окончательно стало на свои места. ВЫВОД:
Перегрев и выход из строя ИМС кадровой развертки возможен только в том случае, если запуск ГОХ в них определяется исправностью конденсатора вольтдобавки! Причиной этому является переход режима работы двухтактного выходного каскада из ключевого в линейный.
Максим_64
Гость 88.147.*.*

06-02-2007 18:49

Поправлю.

KRAB писал:
ПОЧЕМУ эти транзисторы выходят из режима насыщения? Ведь даже если не работает ключ ГОХ, то верхний транзистор должен находиться в насыщении СХЕМОТЕХНИЧЕСКИ?!

Верхний транзистор на твоей схеме НИКОГДА не бывает в насыщении. Это схема составного p-n-p транзистора носит гордое имя Шиклаи.

В ЛЮБОМ составном транзисторе "последний мощный" транзистор НИКОГДА не бывает в насыщении.

Добавлено 06-02-2007 18:53

Посмотреть-почитать можно тут http://diod.by.ru/az.htm
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Узлы и системы ТВ » Кадровая развертка - сильный нагрев микросхемы. На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Узлы и системы ТВ (CPU, тюнер, радиоканал, СР, E/W, КР, ОС, ТДКС, кинескоп, АПЧГ, справочные данные)

Похожая информация:
  • КАДРОВАЯ РАЗВЕРТКА - устранение проблем, ссылки
  • SMD и BGA микросхемы. Пайка .
  • затерта маркировка микросхемы
  • Микросхемы БЛОКОВ ПИТАНИЯ - pdf, аналоги, замены

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики