Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Возможно ли самому сделать удвоитель на одном диоде?

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Moriaan
Гость 80.131.*.*

14-11-2006 01:50

insasch, не в умножителе дело... улыбка
insasch
Участник

14-11-2006 01:51

Нет, да понятно. Читал баталии..
Жлуст
Гость 195.34.*.*

14-11-2006 02:22

insasch, Moriaan,
Да не, просто вместе: мы - сила!!!
голливудская улыбка
Alexzz
Участник

14-11-2006 02:39

...
AALEGYR
Забанен
Забанен

14-11-2006 02:41

Rottor писал:
Я все на сегодня, ушел спать

Жалко! рёв в три ручья

А так хотелось ответить на вопросы

Rottor писал:
Два полупериода есть, но чем их переключать - одним диодом?

И какой ключ знает когда закончится период накопления на емкости, а на трансформаторе появится напряжение в противоположной полярности.

Мне тоже спать надо. Завтра на работу. Поэтому полностью отвечать некогда, но про ключ, который знает когда закончится период накопления на емкости, могу ответить.
Этим загадочным ключем является единственный ДИОД схемы, который почему-то знает, что если ток через него изменил свое значение с "+" на " -", то ему надо закрыться и не гонять через себя токи туда-сюда!

Ну а кому не спится и хочется помочь Rottorу решить его вопрос, могу напомнить

1 что любая электрическая цепь кроме напряжений и сопротивлений имеет еще токи!!!

2 что синусоидальное напряжение на конденсаторе всегда отстает от тока. То есть, когда ТОК протекающий через конденсатор имеет максимальное значение, НАПРЯЖЕНИЕ на конденсаторе равно нулю, и наоборот, при достижении НАПРЯЖЕНИЯ на конденсаторе максимального значения, значение ТОКА протекающего через конденсатор равно нулю.

И просьба к модератору так как тема серьезная для взрослых дядей не торопиться с ее удалением.
Утро вечера мудреннее! улыбка
General
Участник

14-11-2006 03:26

Alexzz,
Alexzz писал:
Погодь, ч-чёт-ты не то сморозил

Мож и сморозил ,там этих умножителей до жопы всяких схем и работа их немного отличается ... а там я имел ввиду второе звено , в смыслк как бы два удвоителя включенных последовательно ... Да не суть сказать хотел немного другое ...
General писал:
А так же и на двух диодах и двух конденсаторах мы тоже не получим insasch писал:
что Up-p(вх)<Up-p(вых),

Добавлено 14-11-2006 04:28

Просто задолбали уже эти умножители , давайте что нить теперь поближе к мониторам обсудим ... голливудская улыбка
insasch
Участник

14-11-2006 09:49

Жлуст писал:
insasch, Moriaan,
Да не, просто вместе: мы - сила!!!
голливудская улыбка

Нет Нееа, я пока что беспартийный- не член, и даже не кандидат... голливудская улыбка . И по "глубоким идейным убеждениям" против однодиодного умножителя помираю со смеху! .
Rottor
Гость 217.132.*.*

14-11-2006 10:28

Я же просил не мешать недовольство, огорчение
Придется попросить модератора почистить тему от пиз#оболов типа insasch, Murka, Жлуст Рetrovich1,
Если очень "свербит" при отсутствии информации и вам все ясно то сидите в углу или создайте себе отдельную тему.

AALEGYR писал:
1 что любая электрическая цепь кроме напряжений и сопротивлений имеет еще токи!!!

На счет ключей я тебе нарисовал и магнетрон по последним веяниям уже признан диодом - может ты это и не читал поэтому не согласен.
По поводу токов!!! с тремя восклицательными знаками я предусмотрел в самом начале темы.
Там есть упоминание про РЕЗИСТОР, и вопрос "куда и кому его засунуть!!!!" что бы на нем выделилось удвоенное напряжение (можно импульс)
Так что не волнуйся у тебя все впереди.
А как с магнетроном - ты уже признал его диодом ? гы-гы
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

14-11-2006 10:48

Немного подчистил.
зы. Тем кто хочет ознакомиться с историчискими манускриптами : http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=123106 http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=122609
Spinoza
Белогвардеец

14-11-2006 11:43

Rottor писал:
Предложи!

Вот тут уже предложили:

"…Как измерительные приборы реагируют на сигналы различной формы? Отметим, прежде всего, что практически все стрелочные и цифровые мультиметры в режиме измерения постоянного напряжения и тока определяют среднее значение исследуемого сигнала…"

"Среднее значение" применительно к синусоидальному сигналу, наверное, следует понимать как половинное, хотя можно прибегнуть к расчетам. Но проще:

KRAB писал:
"…Чтобы определить амплитудное значение напряжения , обычно используют диодный выпрямитель, нагруженный на вольтметр постоянного тока и конденсатор большой емкости . Точность такого измерения достаточна для напряжения, значительно превышающего падение на диоде (около 0,6 В)…."

Rottor писал:
А для работы удвоителя нужен еще один ключ на диоде,

....вернее сказать не для работы, а для подключения к нагрузке удвоенного напряжения.
Или, иными словами, в данном случае правы все. Удвоение происходит на одном диоде, но в случае, если нагрузка развязана по переменному току вторым диодом.
Все-таки без второго диода схема не будет работать хотябы потому, что нагрузка будет шунтировать цепочку обмотка-конденсатор по переменному току, не позволяя зарядится последнему.
General
Участник

14-11-2006 11:58

Spinoza писал:
Все-таки без второго диода схема не будет работать хотябы потому, что нагрузка будет шунтировать цепочку обмотка-конденсатор по переменному току, не позволяя зарядится последнему.

Ты хочешь сказать , что нагрузка будет шунтировать диод в прямом направлении при зарядке конденсатора ( положит полуволна ) ???? Интересное утверждение голливудская улыбка Ню-ню ...
В обратном направлении диод закрыт ( отриц полуволна ) ток потечёт через нагрузку и частично подразрядит конденсатор что вызовет некоторую просадку напряжения по сравнению с ХХ...
Spinoza
Белогвардеец

14-11-2006 12:09

General писал:
Ты хочешь сказать , что нагрузка будет шунтировать диод в прямом направлении при зарядке конденсатора ( положит полуволна ) ???? Интересное утверждение

Нет Не, нагрузка будет шунтировать цепочку в обратном направлении, когда диод закроется. Во время отрицательной полуволны заряженый конденсатор начнет разряжаться через нулевое сопротивление обмотки постоянному току одновременно с ростом амплитуды на обмотке.
А вообще ХЗ. Снова запутался. улыбка
stalinus
Участник

14-11-2006 12:25

General писал:
В обратном направлении диод закрыт ( отриц полуволна ) ток потечёт через нагрузку и частично подразрядит конденсатор что вызовет некоторую просадку напряжения по сравнению с ХХ...

со вторым диодом ток тоже потечет
General
Участник

14-11-2006 12:52

stalinus писал:
со вторым диодом ток тоже потечет

Разумеется , вот по этому и стоит вопрос в бессмысленности второго диода так как он ничего не меняет для резистивной нагрузки , а вот для емкостной он крайне необходим для предотвращения разряда ёмкости нагрузки ( но об этом никто и не спорит ) ....

Добавлено 14-11-2006 13:58

Spinoza писал:
Во время отрицательной полуволны заряженый конденсатор начнет разряжаться

Он начнёт разряжаться ещё при спаде положительной полуволны , то есть 3/4 периода --разряд
Потому постоянная времени должна быть Rн*С >> T
Rottor
Гость 217.132.*.*

14-11-2006 13:26

General писал:
Он начнёт разряжаться ещё при спаде положительной полуволны

Совершенно верно потому и нужен второй диод иначе во время суммирования полупериодов напряжение будет амплитудным а не удвоенным.
И Spinoza, об этом перывый напмсал в теме.
Я же просил решать вопрос "удвоения на одном диоде" не статически, в пределах двух периодов, и с РЕЗИСТОРОМ как нагрузкой.
General
Участник

14-11-2006 13:39

Rottor писал:
Совершенно верно потому и нужен второй диод иначе во время суммирования полупериодов напряжение будет амплитудным а не удвоенным.

Подробнее ...
Или ты имеешь ввиду схемму симметричного удвоителя ???
Так обрати внимание что это не та схема , посмотри где сидит нагрузка , где второй кондёр вобще ...???

Добавлено 14-11-2006 14:46

Rottor, Я с тобой согласен в одном , что постоянноё напряжение без второго кондёра и диода не получишь ...
С одним -- получаем удвоение амплитуды на нагрузке -- тоже согласен ( что и требуется в микроволновке )
Был бы там второй кондёр и я бы утверждал , что магнетрон используется ещё в качестве диода ( но нету там второго кондёра )...
Rottor
Гость 217.132.*.*

14-11-2006 14:34

General,
Импульс то же.
Рассмотри пожалуйста этот процесс как синхронное переключение диодов, в разных полупериодах (во времени) - заряд / разряд емкости как способ удвоения...
General
Участник

14-11-2006 15:19

Rottor, Хорошо , давай смотреть ...
1 Со вторым диодом
Заряд ёмкости по цепи обмотка транса -- ёмкость -- открытый первый диод -- обмотка транса -- 1/4 периода ...
Разряд ёмкости по цепи обмотка транса -- резистор -- второй диод -- ёмкость -- обмотка транса 3/4 периода

2 второй диод закорачиваем перемычкой
Заряд ёмкости по цепи обмотка транса -- ёмкость -- открытый первый диод ( на резисторе +0.7В )-- обмотка транса -- 1/4 периода ...
Разряд ёмкости по цепи обмотка транса -- резистор -- перемычка -- ёмкость -- обмотка транса 3/4 периода

В чём разница ??? +0.7 В можно я думаю пренебречь по сравнению с -4000 В
Rottor
Гость 217.132.*.*

14-11-2006 16:27

голливудская улыбка
Открыла кошелку, вытащила сумку, закрыла кошелку, открыла сумку, достала кошелек, закрыла сумку, открыла кошелку, положила сумку, закрыла кошелку, открыла кошелек...
Тут последователльность более менее ясная голливудская улыбка
У меня нет времени - конец рабочего дня, сходу не могу осилить...
Но мысль есть - такого не бывает, поскольку ты описал выпрямитель и удвоитель, а получил одинаковый результат...
Если во всех удвоителях убрать по диоду то это будет значительная экономия.
Но раньше ТО никто не сообразил или как?
Серж
ВЕСЕЛЬЧАК

14-11-2006 22:36

General, это я не подумавши.. про 3/4 периода. Это если начинать с ноля, а если процесс уже идет, то заряд от пика до пика (и разряд также). Отсюда равенство времени разряда-заряда. При этом ни о каком умножении речь идти не может.
И еще: В удвоителе (!!!) вторая емкость в удвоении не участвует. Она сглаживающий фильтр. А нагрузка вешается параллельно ей. Иными словами - вторая емкость параллельно нагрузке. И сопротивление нагрузки шунтирует удвоитель одинаково, что со второй емкостью, что без неё.
AALEGYR
Забанен
Забанен

14-11-2006 23:22

Серж писал:
Это если начинать с ноля, а если процесс уже идет, то заряд от пика до пика (и разряд также). Отсюда равенство времени разряда-заряда.

Серж, ты неправ!!!
При заряде конденсатора ток заряда идет по открытому диоду! То есть, постоянная времени заряда равна СхRоткр-диода. А вот разряжается конденсатор уже через сопротивление нагрузки Rн.
Так как Rн много больше Rоткр-диода, то и постоянная времени разряда много больше постоянной времени заряда.
Даже если и предположить, что Rн = Rоткр-диода, то и тогда постоянная времени разряда будет в два раза больше постоянной времени заряда.
Ну а если предположить, что Rн меньше Rоткр-диода, то тогда применение диода вообще теряет смысл, на работу схемы он будет влиять минимально, так как диод будет постоянно зашунтирован Rн. Правда в этом случае схема из схемы удвоителя превращается в схему кипятильника. улыбка
Rottor
Гость 87.69.*.*

14-11-2006 23:23

Серж писал:
то заряд от пика до пика

Извини не понял, какие "пики" имеются в виду?

Добавлено 14.11.2006 22:31

AALEGYR писал:
Правда в этом случае схема из схемы удвоителя превращается в схему кипятильника

Увлекаешся впечатлениями? голливудская улыбка
Уже написано что емкость в цепи "удвоителя" имеет реактивный характер, по сути дела резистор.
То есть один из резисторов делителя - второй нагрузка.
Динамическим сопротивлением диода можно вообще пренебречь, это от большого ума как последствия высшего образования.
В этом случае он элементарно эквивалентен контакту переключателя.
До 50 годав синхроные выпрямители и удвоители так и делали - на реле вибраторах что бы не применять громоздкие умформеры, или ртутные выпрямители.
Серж
ВЕСЕЛЬЧАК

14-11-2006 23:55

Rottor, диод открыт не четверть периода, а половину периода. В течение нарастания фронта (или его спада, если диод развернуть).

Короче так: Для удвоения напряжения достаточно одного диода, но для его съема в нагрузку без второго диода не обойтись.
General
Участник

15-11-2006 00:04

Вот выложил графики напряжений при резистивной и резистивно-емкостной нагрузке.
Второй график резистивная нагрузка эпюры на диодах и нагрузке совпали полностью , что говорит о ненужности второго диода ( что не скажешь про первый график , где второй диод блокирует разрядку второй ёмкости не на нагрузку )...
Горизонтальные участки по оси Х моменты подзарядки первой ёмкости ...
Отличие начала первого графика объясняется зарядкой ёмкости нагрузки ...

Добавлено 15-11-2006 01:08

Серж, Поправлюсь немного , это максимальный заряд полностью разряженной ёмкости 1/4 периода , в реале ёмкость только подзаряжается при превышении напряжения положительной полуволны над остаточным напряжением на конденсаторе ...
Спасибо -- моя не точность ...

Нагрузки.JPG

Серж
ВЕСЕЛЬЧАК

15-11-2006 00:08

General, совершенно не говорит.
Alexzz
Участник

15-11-2006 00:10

...
General
Участник

15-11-2006 00:25

Без второго диода ...

Без диода.JPG

AALEGYR
Забанен
Забанен

15-11-2006 02:06

Я тоже свои картинки добавлю для анализа сторонникам двухдиодного удвoителя.

рисунок 1 схема с одним диодом
рисунок 2 схема с двумя диодами
рисунок 3 показатели схемы с одним диодом
рисунок 4 показатели схема с двумя диодами

И попрошу знатоков найти ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ различия в рисунках 3 и 4.

PS
Подскажите мне почему два файла не прилепились к сообщению картинками . И что надо сделать, чтобы исправить это.

Добавлено 15-11-2006 03:30

Серж писал:
Rottor, диод открыт не четверть периода, а половину периода. В течение нарастания фронта (или его спада, если диод развернуть).

Короче так: Для удвоения напряжения достаточно одного диода, но для его съема в нагрузку без второго диода не обойтись.

Серж, диод открыт четверть периода, не половину периода, и ТОЛЬКО на первой положительной полуволне. Дальше диод открывается даже на меньшее время, и чем больше сопротивление нагрузки тем меньше это время.
А для удвоения напряжения достаточно ОДНОГО диода, так как съем напряжения на нагрузку происходит всегда пока закрыт единственный диод. То есть, заметно большую часть периода.

Серж писал:
General, совершенно не говорит.

Ну а тут я могу согласться. Так как рисунки не говорят а ПОКАЗЫВАЮТ и ДОКАЗЫВАЮТ, что второй диод нужен в данном удвоителе, как пятое колесо телеге. То есть как запаска лежащая на ней.

SwithDOIDE.GIF

SDOIDE.GIF

WithDOIDE.GIF  10,12 КБ  Скачано: 1235 раз(а)
  WithoutDOIDE.GIF  9,86 КБ  Скачано: 1255 раз(а)

Murka
Профессор

15-11-2006 03:47

Вы как дети малые завелись на одном да на одном, можно на одном вот смотрите: напряжения я брал со схемы документ 599510968 от 03,2001 (документация Electrolux) только уменьшил на порядок (эмулятор боится большой напруги)
ну и коментарий к схеме
insasch писал:
А если ответ на "спорный" вопрос сформулировать так:
1диод + 1конденсатор НЕ МОГУТ создать удвоитель(умножитель) напряжения, это следует хотя бы из того, что Up-p(вх)=Up-p(вых), но позволяют получить в нагрузке удвоенную отрицательную(или положительную) АМПЛИТУДУ от входного напряжения.

Амплитудное напряжение на синусоиде вниз -781V вверх -7.56V

Добавлено 15.11.2006 03:00

Только ведь этож не постоянная напруга а так "болтушка" хотя как Rottor говорит "прибором мерять" оно меряется и могу сказать что реальные показания будут отличаться от указанных на 1-3% (погрешность приборов) однако заметьте нагрузки там нет.

Добавлено 15.11.2006 03:05

Подключение нагрузки (275 / 12=~23) 23кОм сильно на "скорость" не повлияло прибор стал показывать 388

untitled.PNG

Rottor
Гость 89.138.*.*

15-11-2006 09:54

Alexzz писал:
я наконец понял, ты оказывается весьма отдалённо представляешь себе что такое конденсатор и что такое диод. Ты вообще не понимаешь, как они работают в реальной схеме! Вот потому и несёшь весь этот бред. Слушай, а ты вообще паяльник то в руки брал когда-нибудь? Или ты просто эдакий теоретик, умных книжек начитался и считаешь себя уж очень умным, а на практике ничего никогда не делал.

Эта тема не для водопроводчиков с их понятиями о "работе конденсатора и диода".
Тут разбирают тему "удвоителя на одном диоде" - то есть не меня и мои способности.
Не путайся под ногами, нарушая правила с переходом на личности.

Добавлено 15.11.2006 09:35

Хотел бы в очередной раз обратить внимание участников обсуждения на следующее
Работа "удвоителя на одном диоде" без резистора (нагрузки) заканчивается на первом полупериоде.
То есть после зарядки емкости токи в цепи не протекают, кроме тока утечки что не будем рассматривать как фактор не относящийся к "удвоению на одном диоде".
Для удвоения напряжения нужен второй цикл сброс накопленной энергии в нагрузку через 180* , засинхронизированный вторым полупериодом.
Для этого нужен второй диод.

- Размах синусоиды на закрытом диоде не меняются независимо от того каким прибором она измеряется и наличия постоянной составляющей, за счет источника напряжения на заряженной емкости.
Для примера регистрация напряжений осциллографом - открытый и закрытый вход осциллографа регистрируют только изменение постоянной составляющей.
General
Участник

15-11-2006 13:54

Rottor писал:
То есть после зарядки емкости токи в цепи не протекают,

Из этого только следует , что время "заряда" ёмкости стремится к нулю , а время "разряда" к периоду Т ( то есть "синус" на диоде только "касается" нулевого уровня в одной точке при достижении максимума положительной полуволны на трансформаторе ) .
Rottor писал:
Для удвоения напряжения нужен второй цикл сброс накопленной энергии в нагрузку через 180* , засинхронизированный вторым полупериодом.
Для этого нужен второй диод.

Второй диод у тебя откроется автоматом при появлении отрицательного напряжения на нагрузке что будет ВСЕГДА кроме тех моментов когда ёмкость С1 подзаряжается ( а когда С1 подзаряжается на нагрузке напряжение равно НУЛЮ )...
Понимаешь Роттор , диод это простая штука , ну не умеет он считать через сколько ему градусов открыться или закрыться , он открывается при приложении к нему напряжения определённой полярности ...
Rottor
Гость 89.138.*.*

15-11-2006 14:14

General писал:
Понимаешь Роттор

А ты понимаешь, что второго диода у тебя нет, тем более что для многих и магнетрон не диод. голливудская улыбка

General писал:
Второй диод у тебя откроется автоматом при появлении отрицательного напряжения на нагрузке

Это ты для кого надувал щеки?...
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения » Возможно ли самому сделать удвоитель на одном диоде? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения (Различные обсуждения по тематике ремонта аппаратуры)

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики