Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Возможно ли самому сделать удвоитель на одном диоде?

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
slap
Участник

13-11-2006 22:19

Alexzz,

В десятый раз прошу дать схему на ОДНОМ ДИОДЕ и ОДНОМ КОНДЕНСАТОРЕ для удваения напряжения . голливудская улыбка Причем тут второй диод , это все понятно ,тебя ламера спрашивают про ОДИН .

Это тебе не сантехника в стиралках или холодильники с капиллярными трубками -это ЭЛЕМЕНТАРНАЯ электроника .И интересно как ты будешь измерять напряжение ВНУТРИ магнетрона .Осциллограф здесь не поможет .
Рetrovich1
НовичЁк

13-11-2006 22:27

жалко завтра не будет осцилла под рукой, смоделировал бы и выложил все варианты

Добавлено Mon 13 Nov, 2006 23:28

в красочных фотографиях.
Ну,мужики, уже не смешно!!!
Spinoza
Белогвардеец

13-11-2006 22:31

Rottor писал:
для удвоения синусоиды

Rottor писал:
для складывания амплитуд двух полупериодов.

Rottor, согласись, удвоение синусоиды и складывание двух полупериодов - это разные вещи, поскольку во втором случае подразумевается одна синусоида, состоящая из двух полупериодов.

Действительно, удвоить синусоиду одним диодом не представляется возможным, но зато, как видим, можно сложить два полупериода.
Но ведь это как раз и есть удвоение, поскольку, насколько я понимаю, под значением переменного напряжения понимается не размах от "+" к "-", а размах от нулевого значения до "+" и "-".
Рetrovich1
НовичЁк

13-11-2006 22:31

slap не зря вас просит:
Рetrovich1 писал:
прошу дать схему на ОДНОМ ДИОДЕ и ОДНОМ КОНДЕНСАТОРЕ

Удвоение напряжения в однополупериодном выпрямителе с удвоением напряжения можно наблюдать лишь при наличии накопительного конденсатора на его выходе.
Только в этом случае возможно получение выходного постоянного напряжения, равного удвоенному входному(при нагрузке не ниже определенной величины).

Добавлено Mon 13 Nov, 2006 23:33

остальное-словоблудие!
Rottor
Гость 84.94.*.*

13-11-2006 22:35

Spinoza,
Возможно не очень понятно написал - поясняю
Под "синусоидой" я имел в виду форму (напряжения), и то что это переменное напряжение.
Alexzz
Участник

13-11-2006 22:48

...
Moriaan
Гость 80.131.*.*

13-11-2006 22:50

Рetrovich1 писал:
Ну,мужики, уже не смешно!!!

Ну почему же?
Spinoza
Белогвардеец

13-11-2006 22:51

Rottor писал:
Почему не может - очень даже может, другое дело что конкретный прибор покажет.

Rottor, но ведь твой прибор, подключенный к диоду показывает что-то как в режиме измерения как постоянного напряжения, так и переменного и это "что-то" поразительным образом совпадает с показаниями прибора подключенного в одном случае к обмотке, в другом - к конденсатору. Какое же напряжение на диоде, если оно одновременно и переменное и постоянное?
Наверное все-таки надо прибегнуть к какому-то иному способу измерения, чтоб исключить нулевые сопротивления (соотв. - нулевые значения напряжения) конденсатора и обмотки переменному и постоянному току соответственно.
Rottor
Гость 84.94.*.*

13-11-2006 22:53

Spinoza писал:
Действительно, удвоить синусоиду одним диодом не представляется возможным, но зато, как видим, можно сложить два полупериода

Так ежу понятно - если в нужный момент (случайно) ткнуть туда резистор то засумируется напряжение на емкости с напряжением на обмотке + - + - и все кончилось удвоение, появилась цепь заработал емкостной делитель на всех полупериодах.

А для работы удвоителя нужен еще один ключ на диоде,
который знает когда закончится период накопления на емкости, а на трансформаторе появится напряжение в противоположной полярности.
На одном ключе (диоде) можно?

Вот и рисуночек с ключами вместо диодов.

13-15.jpg

Moriaan
Гость 80.131.*.*

13-11-2006 22:54

Alexzz, ты рисовал такие красивые картинки, в защиту своей "тиории", не ужели не сможешь нарисовать диод с конденсатором и провести пару линий. Я торжественно клянусь собрать её собственноручно и, если получу удвоение, прилюдно назову Роттора ламером, а тебя гением от электроники.
P.S. Под умножением я подразумеваю физическое умножение напряжение регистрируемое тестером а не визуальное на осциллографе голливудская улыбка
Alexzz
Участник

13-11-2006 22:58

...
General
Участник

13-11-2006 22:59

Rottor, А ты случайно не заметил , что у тебя схема состоит из двух одинаковых частей , то есть появился своеобразный двухполупериодный удвоитель со средней точкой , то есть ты обе полуволны используешь ...
Немного коррекции и приходим к нашей любимой схеме схеме ...

ppppp.JPG

Moriaan
Гость 80.131.*.*

13-11-2006 23:00

Alexzz, схему давай... голливудская улыбка
Alexzz
Участник

13-11-2006 23:01

...
Rottor
Гость 84.94.*.*

13-11-2006 23:04

Я преднамерено дал информацию о АС и DC то есть все что доступно.
Spinoza писал:
Наверное все-таки надо прибегнуть к какому-то иному способу измерения

Предложи! улыбка
Moriaan
Гость 80.131.*.*

13-11-2006 23:04

Alexzz, те что с одним диодом не умножают, хоть ты тресни! Может не так соединяю? Поэтому и прошу схему ТВОЕГО умножителя на одном диоде.
General
Участник

13-11-2006 23:05

Moriaan писал:
Под умножением я подразумеваю физическое умножение напряжение регистрируемое тестером а не визуальное на осциллографе

Хорошо , тогда научи меня измерять амплитуду ИОХ на строчнике тестером и я торжественно откажусь от использования осциллографа как ненужного прибора...
Rottor
Гость 84.94.*.*

13-11-2006 23:06

General,
Там вообще постоянка.
Я для иллюстации и акцент сделал красным справа на амплитудное значение импульсов по времени
То есть то с чего начинается удвоение.
Мне лень рисовать импульсный способ. голливудская улыбка
Alexzz
Участник

13-11-2006 23:07

...
Rottor
Гость 84.94.*.*

13-11-2006 23:08

General,
Харош трындеть!
Ты уверен что "удваивает"?
Опиши свой способ и метод измерения.

ОК мужики собрались и слава богу - давайте меньше разборок!
Что есть по теме?

В общем уже создан и "утроитель" на одном диоде выходное напряжение 7 kV

20 -20.jpg

General
Участник

13-11-2006 23:16

Rottor, Вопрос к Роттору , ставь после транса мост -- что тебе покажет тестер -- правильно -- действующее значение .
Далее ставь один диод на выпрямление -- как с показаниями --- наверное изменились , хотя амплитуда в том и другом случае одинакова ...
Вопрос -- что мерит тестер ???
Ответ , площадь , среднее значение отградуированное для действующего значения для синуса...
Alexzz
Участник

13-11-2006 23:22

...
Rottor
Гость 84.94.*.*

13-11-2006 23:27

General,
То что я измерил это амплитудное 17V и действующее 12V - я это указал.
Как не будет работать удвоение я то же написал конкретно в нескольких интерпретациях с картинками

ПО ВРЕМЕНИ не проходит ситуация с удвоением - нужен синхронный переключатель на два направления.

То что тут рассматривают статически, сравнивая единственный момент на обмотке трансформатора и постоянно заряженной емкости в момент разряда на резистор (нагрузку) – к слову РАБОТАЮЩИЙ удвоитель отношения не имеет.
. То же происходит без диода когда несколько раз воткнуть конденсатор в розетку «работая диодом» можно запросто поймать случай когда на емкости будет удвоенное напряжение
ВЫШЕ я задавал вопрос "куда засунуть резистор" в "удвоитель" на одном диоде?

Добавлено 13.11.2006 22:28

Alexzz,
Прекрати совать в тему информацию о микроволновках!
ОНА ТУТ НАХРЕН НЕ НУЖНА,
Написанное черным выделено и для тебя.
General
Участник

13-11-2006 23:34

Rottor писал:
То же происходит без диода когда несколько раз воткнуть конденсатор в розетку «работая диодом» можно запросто поймать случай когда на емкости будет удвоенное напряжение

Вот об этом подробнее пожалуйста...
Alexzz
Участник

13-11-2006 23:38

...
General
Участник

13-11-2006 23:40

Alexzz, Жди-надейся , я помнится говорил о подмене понятий , так что мы теперь выясняем что измеряет тестер ... голливудская улыбка
Alexzz
Участник

13-11-2006 23:40

...
Rottor
Гость 84.94.*.*

13-11-2006 23:41

General,
Я тебе не лабух в ресторане выполнять заказы...
Сам уже большой мальчик и должен знать от чего пробиваются фильтрующие (сетевые) емкости и почему там применяют конденсаторы специального назначения.
Водопроводчики знают почему срабатывает защита при включении, и летят емкости...
General
Участник

13-11-2006 23:42

Rottor, А что ж ты оставил без внимания мою коррекцию твоей схемы ... ?

Добавлено 14-11-2006 00:45

Rottor писал:
от чего пробиваются фильтрующие (сетевые) емкости и почему там применяют конденсаторы специального назначения.

А правда от чего , и что такое кондёр-спецназовец???
Rottor
Гость 84.94.*.*

13-11-2006 23:58

General писал:
А что ж ты оставил без внимания мою коррекцию твоей схемы

Значит не все читал!
Читай внимательно.

Ты наверное видел когда от сгоревшего предохранителя в телевизоре друг разрывает осветительную лампу на кухне, за счет чего...?

Должен знать что такое резонанс токов, дуга (искра), даже с последующим появлением высокочастотного напряжения в сети....
Найди и прочитай сам, заодно и водопроводчику раскажешь он увековечит ЭТО в своем сознании.

Я все на сегодня, ушел спать
insasch
Участник

14-11-2006 00:40

А если ответ на "спорный" вопрос сформулировать так:
1диод + 1конденсатор НЕ МОГУТ создать удвоитель(умножитель) напряжения, это следует хотя бы из того, что Up-p(вх)=Up-p(вых), но позволяют получить в нагрузке удвоенную отрицательную(или положительную) АМПЛИТУДУ от входного напряжения.
Вроде бы это прозрачно, доходчиво и очевидно как для "ламмерофф", так и для "проффей".

Добавлено 13-11-2006 23:42

Сойдет за компромисс или порожняк погонится дальше? улыбка
General
Участник

14-11-2006 01:32

insasch писал:
]1диод + 1конденсатор НЕ МОГУТ создать удвоитель(умножитель) напряжения, это следует хотя бы из того, что Up-p(вх)=Up-p(вых),

А так же и на двух диодах и двух конденсаторах мы тоже не получим
insasch писал:
что Up-p(вх)<Up-p(вых),

Специффика удвоения заключается в том , что конденсатор заряжается до амплитудного значения и складывается с амплитудным на обмотке транса --Получается импульс 2Ua , далее уже конденсатор во втором звене заряжается до уже новой амплитуды U=2Ua и складывается уже с амплитудой импульса 2Uа в итоге получаем уже 4Ua и так далее
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения » Возможно ли самому сделать удвоитель на одном диоде? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения (Различные обсуждения по тематике ремонта аппаратуры)

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики