Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Ещё раз про мультиметры!

Список форумов » Энциклопедия ремонта На страницу Пред.  1, 2, 3
АвторСообщение
SVB
Трижды Прадед Единыжды Прапрадед

30-10-2006 13:23

romannn, Как только в 82 году приобрёл первый ТЛ-4М, так с тех пор, только ими и пользуюсь. Купил на всякий случай ещё несколько. Самый удобный прибор из стрелочных. Даже казалось бы похожий китайский (Из которого я сделал ESR), вродебы похожий, а не то. UT70A - хорошо мерять сопротивление и ёмкости в цепи, что очень удобно. Можно померять напряжение, индуктивность, температуру и частоту, а вот переходы я предпочитаю мерять, стрелочными приборами. Мне уже поздно переучиваться. улыбка Это сродни стрелочным часам и цифровым. Я в своё время купил цифровые часы, но через пару дней их продал. Не видно промежутка, прошедшего времени. подмигивание
Vasilij
Участник

30-10-2006 13:30

romannn, да вот только голова у него из карболита и послше очередного падения таки треснула, теперь стрелку приклинивает , а
рамка не на кернах, а ленточных растяжках недовольство, огорчение
romannn
Участник

30-10-2006 17:30

Vasilij, склеивается суперклеем и подкладывается резинка между головой и задней крышкой ,получается неубиваемый.
d2o
Мастер

30-10-2006 18:15

SVB писал:
хорошо когда есть чем заменить, а если нет?

У меня почему-то всегда есть чем заменить. Не оригинал, так аналог найдется. Конденсаторы, биполяры, полевики - это не дефицит (кроме исключительных ситуаций)
Vasilij
Участник

30-10-2006 18:47

romannn, да пробовал, опять развалилось , то ли клей такой попался то ли клейщик , там место такое, что сжать хорошо не получается,
нужно все из корпуса вынимать.
SVB

30-10-2006 18:50

d2o, когда ремонтируешь телевизоры всех подряд брендов, то многих транзисторов, может и не быть. После прозвонки транзистора или диода, с 99% уверенностью могу предположить о его работоспособности. Диод я обычно покачиваю за вывод и наблюдаю за положением стрелки. Дефектный диод обычно себе проявляет, колебаниями стрелки. Ну это кому, как нравится. Кому то нравятся лимоны, а кому то ящики из под лимонов. голливудская улыбка улыбка голливудская улыбка
maxi1949
Странник
Странник

30-10-2006 20:49

romannn писал:
ТЛ-4 м самый неубиваемый
Не надо ля ля, перелключатель у него, как, у бабы передок, всегда слабость проявляет.т Не убиваемый только один ТТ-1 помираю со смеху!

Добавлено 30-10-2006 18:58

SVB писал:
или диода, с 99% уверенностью могу предположить о его работоспособности.
Често мне в основнолм нужно только для сухих кондёров, особенно на 3кв или более, имею стационарный цифровик , макс.предел 600 мом, но на нём маленькой утечки не вижу, а вот на стрелке видно сразу. Да и скорость и реакция удобнее. Вот так вот.
IB
Участник

30-10-2006 21:15

Jovani писал:
По идее, точность зависит от входных цепей, а они и у цифрового и у стрелочного - аналоговые и зависят от класса мультиметра.

То есть, по сути, разница в приборах, всего лишь в способе(методе) отображения значения.

Я с этим полностью согласен. Но в цифровом, меньше вероятность просчитаться или ошибиться.. Огромный плюс, что можно проверить полупроводники прямо в схеме - за малым исключением.Цифровик удобней в пользовании и более компактный (лично мое мнение).
А вообще - сколько людей столько и мнений. Кто к чему привык. Я сам тоже не сразу смог перейти на цифровой прибор - сейчас очень им доволен.
pantelei4
албанец

30-10-2006 22:41

Jurij Portnjagin писал:
Ребят! Я же писал,, На скорую руку!,, А сколко( в условных еденицах) должен показывать переход, например у диодов? улыбка

Это не у.е. а падение напряжения на переходе в милливольтах при токе около 1мА.

Цифровик хорош тем что легко заметить малые отклонения в стабильных напругах Uнастр например.
При измерении сопротивлений в схеме не цепляет п.п. из-за малых напряжений на щупах не открывающих переходов.

Токи цифровыми никогда не меряю - бросок стрелки гораздо информативнее говорит о превышении предела.
Чревато выходом из строя цифровика измерение напряжений более 400В - прошивает дорожки.
Стрелочник бывает полезен также когда нужно чуть нагрузить цепь его низким входным сопротивлением - цепи автобаланса видеоусилителей.

В общем каждый прибор хорош по своему, смотря какая цель преследуется.
SVB

31-10-2006 08:55

maxi1949, в своё время хотел избавиться от ТТ-1, чтобы получить более современный. На три часа включал его, под напряжение 380 Вольт, на разных пределах, но убить, так и не смог. Механически откусил растяжку и отправил его в ЦЛИТ (Центнальная лабортория измерительной техники). голливудская улыбка
romannn
Участник

31-10-2006 10:10

maxi1949, для нормальной работы переключателя все трущиеся поверхности смазать консистентным силиконом в советское время литолом 24,пружинка под шариками прослабляется (откусывается).
Короче как все советское, перед использованием обработать напильником. улыбка
Шах
Участник

31-10-2006 11:54

а у меня до сих пор такой лежит,уже лет 12 ему,итальянцы оставили по "наследству".Жаль выбрасывать,но им ни разу не работал

PHTO0031.JPG  83,03 КБ  Скачано: 2340 раз(а)

d2o
Мастер

31-10-2006 11:56

SVB писал:
каждый прибор хорош по своему, смотря какая цель преследуется.

Мир, Дружба, Жвачка
Wladi
Гость 217.18.*.*

31-10-2006 16:54

Цитата:
maxi1949, для нормальной работы переключателя все трущиеся поверхности смазать консистентным силиконом в советское время литолом 24,пружинка под шариками прослабляется (откусывается).
Короче как все советское, перед использованием обработать напильником.

у нас некоторые вообще убирали эти шарики, хватало контактов, они не плохо пружинят.. Работаю этим прибором с начала 80х .Несчетное кол-во раз его сжигали, но ремонтируется он на Ура. Без проблем.
.А вот цифровики у меня не приживаются, лежит штук пять, все неисправные. Сказать что я их вывел из строя, то же нельзя, один наверное вышел по моей вине, а остальные после года работы отказывают просто так. Сейчас работаю одним стрелочником, не знаю даже стоит ли покупать эти цифровики. Для установки нужных напруг в телевизоре хватает за глаза стрелочника.

Кто то сказал, что у стрелочников на переменке постоянная составляющая вносит искажения в измерения, так скажу не у всех приборов. Кажется у 4315 стоит транс по переменке, ни какая постоянка не пролазит. А лучше всего в таких случаях замеры на перемнке делать через емкость, пробовал я это практически, даже на 50 гц через 0,1мкф точность измерения не страдает, зато знаешь точно, что это перемнка.
vlakar
Забанен
Забанен

01-11-2006 00:05

Цифровик хорош для точных измерений ,а стрелочный кроме вышеперечисленных возможностей , очень удобен для динамических измерений . Когда по углу отклонения можно судить и о диапазоне изменения измеряемой величины , попробуйте с такой же скоростью обмозговать показания цифровика . Пример - теже самые скачки напряжения в сети при изменении нагрузки .
Пользуюсь обоими .
vfs77
Участник

01-11-2006 07:11

vlakar писал:
попробуйте с такой же скоростью обмозговать показания цифровика . Пример - теже самые скачки напряжения в сети при изменении нагрузки .
Пользуюсь обоими .

Все скачки напряжения, хороший цифровик записывает в память. голливудская улыбка
DOS4fix
Забанен
Забанен

06-11-2006 02:27

d2o писал:
DOS4fix писал:
автопредела нет

Где? И зачем он нужен - этот autorange?

Ну хрен его знает, я после MY-67 к "ручным" особой любви не испытываю Нет
agent007
Участник

11-06-2008 13:06

Шах писал:
а у меня до сих пор такой лежит,уже лет 12 ему,итальянцы оставили по "наследству".

уменя два улыбка неудобный он ,щупы как в Ц-20 перетыкивать надо
По теме . ТЛ-4 м меряет переход при токе порядка 60мА (почти токовая проверка),китайские стрелочники еще больше , а цифровики около 1мА . сопротивления ,утечки да цифра , а переходы только ТЛ
maxi1949
Странник
Странник

11-06-2008 22:03

т
vfs77 писал:
хороший цифровик записывает в память.
мне надо видеть сразу, причём краем глаза, да и утечку на цифре не увидишь.
TENER
Участник

17-06-2008 14:26

Пользуюсь своим самым первым прибором UNI-T M830BUZ купленым в 97 году, еще когда учился. С тех пор он многое пережил: второй анод (30 Кв), силу тока в розетке, жизнь у него очень насыщенная событиями голливудская улыбка .Плохо что им не померяешь ускоряющее. За это время безвозвратно убил штук пять разных мультиков, а этот до сих пор живой.
Сейчас хочу купить какой нибудь чтобы всё в одном и чтобы таки точно показывал ускоряющее. Может что посоветуете за реальную улыбка цену????
QED
Гость 77.52.*.*

28-06-2008 19:37

Да,тема хорошая, но плохо что умирает. Я уже лет десять пользуюсь только приборами с цифровой индикацией. Основной - UT70C. Автовыбор предела, две шкалы (цифра и аналог, в виде линейки), частота, заморозка, дельта и т.д. Плюс связь с компом по RS232. Дополнительно использую M890G и DT890B+. На службе ХВ868, маленький и удобный. А стрелка - попробуй замерь в неудобном положении , или когда шкалы не видно. Без HOLD никак. Кто к чему привык. Тем более сейчас сколько мерятелей развелось.. Только бабки давай.
vlad08
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 

03-06-2009 23:24

Kazbek, Ссылка на схемы приборов.
http://www.technica.ru/objects/images/scheme
yarik
Забанен
Забанен

03-07-2009 03:03

первым был стрелочный прибор типа Ц**** (то еще гавно не сопротивление им не померяеш точно ни усиление транзистора...вобщем стрелочные приборы в топку...)спалив кучу китайской херни типа UNI-T M830BUZ купил 6 лет назад UT70B - вот это бомба и фокусируещее я им мерял и в розетку на ометре вставлял,а ему хоть бы хны после вкл выкл как новый, емкость меряет частоту, АВТОМАТ,-не надо ручку надрачивать как в стрелочных ущербных приборах и еще сидеть по шкале вычислять сколько там оно показало....
Дядя Ваня
Новичок

10-07-2009 21:34

Что б не умерла тема добавлю из своего опыта. До 75 г.пользовался Ц20 .Когда начал работать в т. ателье - ТЛ-4. И знаете как то успешно.С 80-го были Ц4352,-53,-15,-17,-24,-60..... . Сейчас пользуюсь DT9205A , но удобнее ТЛ-ки - нет( и ронял его так же как и все). Ну а про точность - как же мастера ТТ-1 телики ремонтировали и аппаратуру? и план выполняли. В соседнем подьезде телеателье ,так Володя пользуется цифровиком,а под правой рукой (на столе) лежит Ц4353 и с этого места я не помню что б он сдвигался лет 5 ! А на подоконнике уже штук 6 цифровиков лежат - мертвые. А что б не спорили сильно добавлю : "Каждому свое!"- одним, А другим : "Просто вы не умеете их готовить!" (из рекламы).
aleksey
Гость 85.26.*.*

10-11-2009 21:16

я лет как пять пользуюсь DT9202A , даже недумал что столько продержится, покупал рублей за 300. До этого были ТЛ-4, 2 цифровика (точно непомню модельки), оба цифровика раздрочились, а DT9202A хоть бы хны! провода и батарейки конечно менял. В замен ему более года назад куплен по случаю был VICTOR VC9808, апаратик вроде ничего только валяеца пока,ждет своего времени иногда только температуру им замерию и все. по опыту желательно что бы была отдельная кнопка выключения и функция avto-off -берегет иногда однако батарейку!
AndrewMaster
Участник

29-06-2010 09:31

У меня в паре Ц_шка и UNIT UT-70A. Ц_шкой меряю утечку в электролитах и цепи с большой индуктивностью. Особенно электродвигатели.
OleghkA
.

24-04-2011 15:14

maxi1949 писал:
Изоляцию мерить, и не нужен вроде, а выбросить жаба душит.

не выбросил еще? куплю, не дорого
Agrad
Участник

04-09-2011 11:49

Много приборов разных имеется.
Любимые - ТЛ-4М, MY-65.
Сейчас купил недорогой Victor, модель не помню.
Удобный, батарейка меняется без разборки, точность в пределах заявленных.
С Ц"эшками никогда не везло. постоянно защита выгорала. потом, когда в москву переехал,
(с Калужской области) друзьям все стрелочники оставил.
позже в столице случаем купил практически новый ТЛ-4М,
Недорого достался UT70А, но к нему так и не привык.

Сюда же пишу, не для того чтобы похвастаться, а чтобы
об одном приборе сказать, который покупать не стоит.

Mastech MS8201H...

вынес все мозги. проверка диодов отдельно от прозвонки с зуммером.
при немного разряженной батарейке (8вольт)- точностьплюс-минус 30%.
емкость не меряет, индуктивность - аналогично.
Купили мне его перед командировкой. ориентируясь на то что "серия новая, приборы красивые"...
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Ещё раз про мультиметры! На страницу Пред.  1, 2, 3
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта (Систематизированная полезная информация для ремонта - характерные неисправности, приемы ремонта и настройки. Советы и секреты ремонта. Справочная информация.)

Похожая информация:
  • СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ МУЛЬТИМЕТРЫ.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики