Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Импульсные мощные(сварочные) аппараты. Ремонт схемы описания

Список форумов » Другая аппаратура » Сварочное оборудование На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 240, 241, 242, 243  След.
АвторСообщение
romanjuki
Гость 81.29.*.*

10-05-2008 20:04

Всем привет! Производил ремонт Торус 200. У нас их три штуки. Все выходили из строя по разным причинам. Драйверы IR2110 умирали всегда при пробои транзисторов или диодов Шоттке. Причём если пробит транзистор из тройки,смотрите тот канал драйвера. Он всегда мёртвый. Менял TL494. Max--- проблем не приносил.
lee
Участник

10-05-2008 22:08

romanjuki писал:
Все выходили из строя по разным причинам.

Можно расписать?
Ablom74
Новичок

12-05-2008 09:22

romanjuki, получается я не ошибся с найдеными микросхемами? Подскажи пожалуста коротенько методу определения конкретного неисправного транзистора ( всётаки полевые, а значит капризные. может я сам уже парочку испортил).

Добавлено 12-05-2008 09:35

Роман, я пока не проверял, компоратор МАХ в магазин по заказу не завезли. Я попозже схемку выложу. (Дача, блин!!!)
А питание 9 Вольт всётаки, может TL494 на что-то другое менять придётся или Uпит. поднимать до 12 В.
lee
Участник

12-05-2008 10:10

Ablom74 писал:
romanjuki, получается я не ошибся с найдеными микросхемами? Подскажи пожалуста коротенько методу определения конкретного неисправного транзистора ( всётаки полевые, а значит капризные. может я сам уже парочку испортил).

Ошибся или нет поймешь после включения. Полевой транзистор проверяется тестером на прозвон - грубо или по схеме в даташит - точно. Ablom74, полевые - не значит капризные, это легенда из твоего детства. Советую ее пересмотреть.
Ablom74 писал:
А питание 9 Вольт всётаки
А что такого то? 494 работает от 9 вольт. Чего замялся то? Поднимать надумал его. А почему именно до 12? Почему не до 15? 18? 20?
safon
Участник

12-05-2008 14:50

Ablom74, в том что современные полевики (IGBT) просто так не вышибешь ,lee, конечно прав.Но при их прозвонке (особенно выпаянные) затвор имеет свойство хранить заряд и целый транзистор может показать при измерении сток-исток короткое замыкание.Что-бы не забраковать нормальный транзистор, перед измерением кратковременно замкни выводы между собой (разряди затвор).
lee
Участник

12-05-2008 15:15

safon, IGBT это не полевики. Но и те и другие "испортить" трудновато.
safon писал:
Но при их прозвонке (особенно выпаянные) затвор имеет свойство хранить заряд и целый транзистор может показать при измерении сток-исток короткое замыкание
Нет нужды их выпаивать, а во всех схемах. где они стоят есть резистор который разряжает затворную емкость.
Ablom74
Новичок

12-05-2008 16:12

lee писал:
safon, IGBT это не полевики. Но и те и другие "испортить" трудновато.
А как же: Паяльник 12 Вольт, через разделительный трансформатор, с антистатическим браслетом, на диэлектрическом коврике?

Добавлено 12-05-2008 16:22

safon, Спасибо, учту.
safon
Участник

12-05-2008 18:52

lee, я и не писал что это одно и тоже, а лишь то, что следует обратить внимание на способность заряженного затвора держать транзистор открытым, что бы не забраковать его зря. улыбка И по-моему Ablom74, меня прекрасно понял.

Ablom74, бережёного бог бережёт, хотя статикой ещё ни одного транзистора ни в сварках , ни в импульсных блоках питания не выбил (тьфу, тьфу ,тьфу) Нет
lee
Участник

12-05-2008 20:13

Ablom74 писал:
А как же: Паяльник 12 Вольт, через разделительный трансформатор, с антистатическим браслетом, на диэлектрическом коврике?

Это еще одна твоя легенда детства. За пять лет производства устройств содержащих мосфеты, IGBT и пр. небыло ни одного случая повреждения этих приборов. Даже зимой, когда все в синтетике и постоянно статикой шарахает, когда до дверной ручки докасываешься. Хотя есть конечно техника безопасности и если имеешь дело с военной приемкой, нужно ее соблюдать.
Ablom74
Новичок

13-05-2008 11:42

lee, не кипятись, я же так, любитель. Знаю я, что защиты в транзисторах нет только от перегрева. Да я и искал то в основном тип компаратора. Ни кто сказать не мог (тайна блин! спасибо Maxim_Z, показал где искать). Остальные микры нормально работают, всё что надо выдают.
Вот, схемку выкидываю.

Добавлено 13-05-2008 11:44

Уезжаю в командировку, на неделю, всем пока!

схемка торуса.pdf  91,04 КБ  Скачано: 4470 раз(а)

romanjuki
Гость 81.29.*.*

13-05-2008 12:17

Ablom74, для проверки транзистора IRFP360 нужно для начала снять статику с тела, потом отпаять всю обвязку вокруг него, а лучше вообще выпаять при помощи отсоса припоя. На запястье желательно иметь антистатический браслет. Взять «цешку» поставить на кОм*1 и подсоединить щупы на левый и средний вывод транзистора, полярность не важна. Потом поменять их местами. В обоих случаях сопротивление должно быть предельно велико. Дальше подсоедини щупы на средний и правый вывод, полярность так подбери что ,если стрелка полностью отклонилась то отсоедини один из щупов и коснись кратковременно левого вывода, а потом подключи на место. Стрелка уйдёт в нуль. Ну а если вначале стрелка была в нуле ,то при такой же манипуляции но другим щупом, стрелка полностью отклонится. И ещё проверь все резисторы, которые имеют заводское малое сопротивление, они обычно сгорают под краской ,не повреждая её. Под каждой тройкой транзисторов стоит 15 Ом и возле каждого IR2110 стоит по 3,3 Ом. Если IR2110 умер, обычно тоже сгорает 3,3 Ом. Успехов! Буду рад помоч.
Немцов
Гость 77.79.*.*

16-05-2008 12:44

Попался на ремонт "Вулкан 160И". Нет питания на трансформатор драйвера. Топология косого, дроссель без сердечника. Блок управления выполнены на двух керамических модулях (платах) с кучей смд. ШИМ на L5991AD. Буду рад фирменной схеме. В принципе, уже начал рисовать вручную.
I.Cherry
Участник

22-05-2008 13:38

Народ, кто нибудь пробовал делать сварной на тиристорах.. тот что описывался в ж-ле Радио.. из комплектухи от старых ТВ.. на тиристорах КУ221? .. улыбка может и посмеетесь, но.. я слышал, что эти сварники делают и даже не очень плохо работают у людей.. но ставят не на ку221(дефицит), а ВТ151 ..
На "паяльнике" есть тема ..автор сам там ответы дает.. но он на этих тиристорах не делал..
А вот замутить так чтоб просто и дешево.. чтоб "двоечкой" мож было что нибудь приварганить..
Если кто этим занимался, ответьте..

lee, ты как смотришь на эту ерундовину? кажись у тебя немного опыта в этом деле имеется.. У В.Володина пока не спрашиваю - а то еще засмеют меня там.. подшучивать, дразнить .. вот лежит десяток этих вт151 - дешевые .. красивые.. улыбка ... мож попробовать?.. просто опыта нет.. потому и спрашиваю.
grivic
Участник

22-05-2008 14:06

На электрик.орг схему на тиристорах из Радио высмеяли...очень... Наибольшей популярностью пользуется обратноход косой полумост "Барамалея". Я, признаться, и сам себе спаял таку вещицу. Работает. И двоечкой, и троечкой...Только придется прикупить IGBTшники подшучивать, дразнить
I.Cherry
Участник

22-05-2008 14:10

Цитата:
Наибольшей популярностью пользуется обратноход косой полумост "Барамалея"
голливудская улыбка да эт я вкурсе.. я там тож бываю..
Но вот интересно всетаки попробовать..
Немцов
Гость 194.186.*.*

22-05-2008 15:15

I.Cherry писал:
Но вот интересно всетаки попробовать..

Пробуй I.Cherry. Лично я решил начинать самопал с Бармалея.
I.Cherry
Участник

22-05-2008 15:55

Цитата:
Лично я решил начинать самопал с Бармалея.
Правильно решил - я его тож делал.. работает скотинка.. улыбка
А вот теперь еще проще..и дешевше захотелось..

Добавлено 22-05-2008 14:58

Немцов, эт не ты ли Тимофей Немцов? улыбка
lee
Участник

22-05-2008 17:49

I.Cherry, косо (бармалеем улыбка ) смотрю. Не делал я на тиристорах никогда. Поэтому и судить не возьмусь. Но подсознательно чувствую, что на мосфетах или ижбт лучшие параметры получаются. На тиристорах частота низкая, следовательно массогабариты не наши.

Добавлено 22.05.2008 17:54

grivic, бармалейник - НЕ обратноход улыбка Меня терзают смутные сомнения
I.Cherry
Участник

22-05-2008 18:16

Цитата:
grivic, бармалейник - НЕ обратноход Меня терзают смутные сомнения
голливудская улыбка ну и правильно.. какие еще сомнения могут быть - эт ПРЯМОход... но косой.. подшучивать, дразнить
lee
Участник

22-05-2008 18:27

Косолапоход это дааа... Но терзают меня сомненья, что grivic, действительно спаял и запустил сам бармалейник, судя по посту.
Немцов
Гость 194.186.*.*

23-05-2008 06:42

I.Cherry писал:
Немцов, эт не ты ли Тимофей Немцов?
Нет. улыбка
Ablom74
Новичок

06-06-2008 15:01

Вои и пришла, через месяц, микросхемка МАХ..., недовольство, огорчение
Ну по параметрам всё нормально, и с транзисторы сгоревшие заменил.
да только не идёт. Отсутствие осцологрофа убивает всё!!!!
Похоже ШИМ 494 не выдаёт частоту, буду смотреть частото задающие цепи.
Роман
Новичок

08-06-2008 11:53

Тупо подключаешь вольтметр на выход сварочника и должен наблюдать где то 60В. Точно правельно востановил затворы ключей? Если всё равно нечего, меняй tl494, а частото задающие элементы в виде кандюка и резюка не трогай и не изменяй ,просто если изменишь можешь задать такие частоты что выбьют ключи, сам знаешь вся эта шняга работает в импульсном режиме любое изменение ведёт к литальному исходу ключей мгновенно; скидывай ШИМ...
Kalibry
Гость 195.112.*.*

29-06-2008 18:43

Доброго времени суток!
Я в электронике не очень силен, но у меня есть схема сварочного аппарата с электронной регулировкой тока на двух тиристорах во вторичной обмотке транса. Так вот подскажите, пожалуйста, как влияет на ток (напряжение) изменение частоты и амплитуды сигнала на тиристорах. Ну или пошлите меня… туда, где просветиться можно.
С уважением, Алексей.
luca
Участник

29-06-2008 22:19

Kalibry, по первичке получше будет регулировка, а там мост и дроссель с тооолстой шиной!
grivic
Участник

30-06-2008 10:07

lee писал:
Косолапоход это дааа... Но терзают меня сомненья, что grivic, действительно спаял и запустил сам бармалейник, судя по посту.

Ну перапутав ухмылка
Обратноходом там БП на ТОРе улыбка . Однак спаяв сам. улыбка А счас уже третий, того... подшучивать, дразнить
А вообще-то бармалейник и как обратноход работать будет. Тока похуже улыбка
Streletc
Новичок

03-07-2008 16:59

Всем привет! Давно уже загорелся желанием собрать миниатюрный сварочный - но всё упёрлось в силовой трансформатор. Накопал в интернете кучу информации по этой теме и остановился на схеме «бармалей « - но опять, же проблема с трансформатором. Недавно на фирму купили св. аппарат ARC-160 – не удержался, чтобы не посмотреть, как устроен. Обнаружил интересное решение, для увеличения мощности используется три трансформатора по две обмотки в каждом со средним выводом – такого я ещё на встречал. Выставляю фотки аппарата и схему силовой части (сам срисовал) для ознакомления и хотелось бы услышать мнение знатоков.

Добавлено 03-07-2008 16:13

Фотографии

Добавлено 03-07-2008 16:15

Схема

ARC160.GIF  12,28 КБ  Скачано: 6932 раз(а)
  ARC160.part1.rar  488,28 КБ  Скачано: 5907 раз(а)
  ARC160.part2.rar  488,28 КБ  Скачано: 3675 раз(а)
  ARC160.part3.rar  433,44 КБ  Скачано: 3511 раз(а)
  ARC160.GIF  12,28 КБ  Скачано: 4823 раз(а)

safon
Участник

03-07-2008 22:25

Streletc, В 150А сварках фирма КЕМРУ (да и в 250А тоже улыбка ) применяет ферриты от телевизионных ТДКС - 2 комплекта .В 250А около десяти (точно не помню недовольство, огорчение ).Признаны одними из лучших.
Ablom74
Новичок

10-09-2008 07:25

Все привет! Разобрался где неисправность в Торусе. Нашёл осцилограв старенький за 1т.р., всё и поня стало. Видно когда драйвер IR2110 в начале сгорел, он вывел из строя блок питания 15 В, стал выдавать 9 В. А IR2110 воспринимают модулированный сигнал с амплитудой < 9 В как ноль, тоесть не пропускает и не усиливает. Поменял драйвера IR2112 на IR2110 (ток выхода последних 2 А, вместо 0,5), заменил блок питания на трансформаторный 2х9 В 0,3 А со стабилизатором на 15 В, всё заработало. Удачи всем!

lee писал:
Ablom74, молодец! Я ж говорил тебе, что не будет от 9 В работать, а ты не верил. И кстати не будет не по той причине что ты тут написал. А 2110 как и 2112 работают с входными уровнями от 4 до 20В улыбка Но все равно поздравляю!

Ablom74 писал:
Спасибо!

kiborgru
Новичок

10-09-2008 11:04

Мужики, подскажите кто знает..
Инвертор GYSmi 161, перестал поджигать дугу, варит с трудом, похоже на отсутствие заявленного тока. Я подключил мультиметр (постоянное напряжение), без нагрузки т.е. без сварки и дуги, показал 53 вольта. Осциллограф показал наличие меандра с слегка заваленными краями (что считаю правильным), амплитудное значение напряжения, каюсь, по клеточкам не посчитал, но судя по деиствующему, тестерному, должно быть за 60 вольт. Вопрос.. без нагрузки (без сварки), при изменении положения потенциометра тока, должны меняться характиристики меандра (скважность частота и амплитуда)? . У меня всё стоит как влитое.
p.s. скачал схему GYSmi 164.. ничего общего.
Заранее спасибо за любой комментарий !

lee писал:
kiborgru писал:
при изменении положения потенциометра тока, должны меняться характиристики меандра (скважность частота и амплитуда)?

почему должны? резистор задает лишь огрничение по току, достигнув которого скважность начнет уменьшаться а потом вообще пропадет.
kiborgru писал:
Инвертор GYSmi 161, перестал поджигать дугу, варит с трудом, похоже на отсутствие заявленного тока.

Тип электродов не менял?

kiborgru писал:
Пробовал разные, думал отсырели прожарил их часок в духавом шкафу при 250градусах, результат такой -же. При увеличении тока потенциометром изменение не заметно. Раньше мог прожечь 2мм. насквозь при 100 Амперах, сейчас навар молотком легко срубается.

По схеме GYSMI 164, на сколько я понял, потенциометрами задаётся средняя точка в микросхеме генератора, и при разных режимах (поджог дуги или К.З, залип электрода), эта точка смещается меняя выходной ток. Вот и я подумал что раз изменений у меня в меандре не наблюдается , то неисправность в времязадающих цепочках генератора. Только как проверить. Одной рукой варить на балконе, другой осциллограф крутить? Печально что изменений на холостую не видно.

safon писал:
kiborgru, режим К,З, это нормальный режим работы для сварки.
Поэтому замкнув выход и контроллируя ток , можно без электродов понять что происходит.Измерять ток можно с помощью простейшего шунта и амперметра (мультиметра) или токовых клещей , измеряющих постоянный ток.В случае не соответствия измеренных величин установленным значениям, достаточно просто с помощью осцила разобраться куда всё подевалось .
Из опыта ремонта чаще всего проблемы были с монтажем во вторичной цепи (от ударов отлетали элементы на платах , установленные на радиаторах).Особенно часто всякие дистанцеры.

Ablom74 писал:
kiborgru, мерял уровень U с потенциометра?

kiborgru писал:
safon, Отличная идея ! Вечером попробую обязательно! только в инструкции сказано что при залипании электрода срабатывает пресловутый "Anti - Sticking" понижающий выходной ток, но пики я попробую "токовыми клещами" с К.З. проводом отловить.
Ablom74, каюсь, прежде чем лезть по полной программе, я решил пособирать информацию, обратившись к вам, но обязательно гляну осциллографом и сообщу.

safon писал:
kiborgru, проверку и регулировку конечно лучше делать по штатной инструкции.Но добыть сервис мануалы на всё , что приносят на ремонт невозможно .Несколько страниц обратно я спрашивал , кто какими нагрузками пользуется? , но обсудить это никто не захотел
В конце-концов я нашёл огромные реостаты от старых троллейбусов и сварганил из них. Получилось три режима : 1 ом ; 0,2 ом и КЗ.
К сожалению набрать 4 и 8 ом для проверки УНЧ не получилось.Зато сварки можно гонять в любых режимах.На 0,2-х омах не срабатывают никакие "Anti - Sticking".Всё это разместил в шкафу от огромного зарядного устройства на 250 А, где уже были шунт+амперметр и вольтметр.Можно конечно купить всё это готовое , но стоит это ДЕНЮХ.
А меня и это полностью устраивает.
Основная масса инверторов прекрасно работает на КЗ , а например СЕА так в мануале и рекомендовано.
Единственное замечание - не все сварки можно включать при КЗ на выходе.Некоторым нагрузку можно давать только после влючения.А некоторые запускаются только после того как пошевелишь потенциометр.Но ты наверно и сам это знаешь

kiborgru, смотри в обменнике я закачал схему

kiborgru писал:
Всем кому интересно. Я родные провода перемкнул с помощью толстой отвёртки, токовые клещи показали смешные 10 - 20 А. Осциллограф подключённый к выходу показал, при замыкании, изменение формы меандра (появилась средняя полка). При повороте потенциометра скважность меандра менялась в широких педелах, о чём я судил о исправности потенциометра енд - компани, т.е. слаботочных задающих цепей. Взяв отвёртку я принялся откручивать одну плату от другой и вы правы safon, к ногам выпала дистанционная втулка... Даже в своих самых страшных снах я не мог представить что плата с тяжёлыми компонентами (2 транса, дроссель, электролиты), весит на втулках припаянных к другой плате. Французам, за это, надо руки и ноги оторвать. Они ещё и олова пожалели. Всем огромное спасибо, особенно safon -у за дельные советы, пойду что-нибудь к чему нибудь приварю 8))). ,а за схему отдельное спасибо!!

safon писал:
kiborgru, счастливый , а я варить не умею, да и не хочу - глазов жалко гы-гы

Valb писал:
kiborgru, смотри в обменнике я закачал схему

Случайно попалась на глаза выше указаная схема . Плата похожа определенно на IMS 1700 . Управление только сенсорное . Может кому попадалось что-то похожее ?
Есть пальнутый грозой IMS 1700 . Не могу найти схему .
Есть ли какие соображения ?[/quote]
VVB
Новичок

08-10-2008 18:57

Принесли на ремонт "Tecnoweld"Jimmy 1400.Схемы конечно нет.При включении,не запускался,щёлкая с частотой приблизительно 3 Гц (синий светодиод пытался вспыхивать в такт этим щелчкам).Щелчки эти раздаются из трансформатора.
После замены половины выходных IGBT аппарат задышал,но работать как должен не хочет.При сварке дуга с такими же щелчками прерывается.При залипании-эти же щелчки. Жёлтый светодиод ни как не загорается( хотя по-моему должен).Может быть в трансформаторе КЗ-виток или пробой изоляции в какой-нибудь обмотке.Может кто сталкивался с такой ситуацией? Буду признателен за совет. Прошу помощи

lee писал:
VVB писал:
После замены половины выходных IGBT аппарат задышал,но работать как должен не хочет.При сварке
дуга с такими же щелчками прерывается.При залипании-эти же щелчки.

А почему только половину? Что клиент сказал о режиме работы, при котором аппарат вышел из строя?
Щелчки - похоже на срабатывание защиты по току.

Немцов
Гость 89.189.*.*

10-10-2008 18:53

VVB писал:
щёлкая с частотой приблизительно 3 Гц

Возможно, с такой частотой заряжаются входные конденсаторы фильтра через резистор-ограничитель броска тока, во время включения. На некоторых инверторах, реле, замыкающий контактами резистор, включается от дополнителной обмотки силового транса.
Смотри, как запитано реле.
Список форумов » Другая аппаратура » Сварочное оборудование » Импульсные мощные(сварочные) аппараты. Ремонт схемы описания На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 240, 241, 242, 243  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Другая аппаратура » Сварочное оборудование (Ремонт сварочных аппаратов и станков)

Похожая информация:
  • Инверторы ЖК панелей - устройство,ремонт,схемы.
  • Кто обслуживает кассовые аппараты-подскажите за что платим!
  • ссылки на схемы и инструкции
  • Ремонт CarAudio
  • МОНИТОРЫ - ремонт

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики