Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Импульсные мощные(сварочные) аппараты. Ремонт схемы описания

Список форумов » Другая аппаратура » Сварочное оборудование На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 240, 241, 242, 243, 244  След.
АвторСообщение
s237
Участник

15-09-2017 16:21

Или я опять как всегда "бурчу"?
Ну извини...

Добавлено 15-09-2017 15:24

Leikin,
Вам нужно фотку внутренностей аппарата сюда показать. Их было много вариантов. А так - поможем. И со схемой, и с ремонтом. Володя их хорошо знает. Ну, может и я в паре с ним...
Vovnn
Участник

15-09-2017 16:26

Сергей, так Вы ж написали batko, что поможете.

Добавлено 15-09-2017 16:27

А он куда-то делся....
s237
Участник

15-09-2017 16:38

Уже который раз? Я хочу ему не только помочь в его NBC, я хочу ему показать как это делается, типа научить. Уже года два. Вот не хочет, зараза (это не в бидку ему), но и не приезжает. А вот схему ему дай. За два года этих схем драйверов у него должно быть куча. Ан - нету. Это как? Вот и желание у меня такое пропадает. Хотя может я и не прав...
Но почему то люди из двух городов России ко мне приезжали на пару дней, и сейчас в инете я им почти не подсказываю. А здесь около 15 километров. И как?
Это он там ремонтит, спрашивая у меня схему (на ширпотреб), извините - зарабатывает на этой схеме, а умнеть, или нарисовать эту схему самому, ну никак нельзя. А я дай, вот просто так... Да?
Да надоело вот так, надоело что бы пользовались моими, Вашими, и многих уважаемых и ЗНАЮЩИХ ДЕЛО людей вот так пользовали.
Думаю, что я прав... Если нет - выслушаю.

Он всегда куда то девается, видать стыдновато ему после вот таких разговоров.
Ну значит еще не все...
Vovnn
Участник

15-09-2017 16:41

Ну, да схема не поможет, если нет в голове. Я вот схемы сам рисую, если нет и надо понять как работает. Потом выкладываю в инет.
s237
Участник

15-09-2017 16:45

Я так же. Да и не в схеме иногда дело, нужна она или нет. Во многих случаях она уже и не сильно нужна. В большинстве случаев. Просто знаешь ты это все, бывают конечно нюансы, но редковато. Вот у меня такой был вчера. Щас расскажу... Перекурю только.

Добавлено 15-09-2017 16:27

А история вот такая: в одном аппарате три неисправности, и все началось с дежурки.
Сгорела дежурка, причем так - по нормальному. Все неисправное поменял, и запускаю. Это какой то Ресантоподобный аппарат ТЕСЛА, но с дополнительными крутилками и, соответственно - кучей "лишних" микросхем. Схемы нету.
Но он как то запустился после ремонта, еле еле, точнее это еще не ремонт. Ремонт дальше..
Реле не срабатывает, пропеллеры чуть чуть. Напруги нет ни там ни там. Грешил на все что угодно. Смотрю и частота в ШИМе 3843 не та. Пошел перекурил. Попробовал увеличить на ШИМке питание методом исключения "лишних" резисторов по 7 ноге. Чуть стало лучше, но оно не то. Опять перекурил. И подумал, что схемы то у меня нету, и некоторые номиналы ставил наугад. И додумался (я понимаю, что знатоки сейчас будут смеяться, но), е мае, я воткнул в ножку истока ключа резистор (это ключ по выходу ШИМки в дежурке), воткнул то, что было под рукой, а именно 2,2R.. А ведь именно с него и берется ОС по току ключа. Ставлю ему впараллель еще один такой же...
Ну вот завелось, и сигнал красивый, и все напруги в норме.
Правда там еще три неисправности в нем было, то сидел до ночи, но сегодня с утра отдал.

А мысль вот какая: этот резистор есть токовым датчиком через ключ. С него снимается сигнал, который подается на эту же ШИМку. Если он у меня был 2,2R, и это было плохо, то при 1,1R у меня на нем стало меньше падение напряжения. И в этой ситуации ШИМ сам себя разгоняет до нормального сигнала ОС, на которое он расчитан и настроен.
Потом поубирал все перемычки, которыми уменьшал питание по 7 ноге ШИМа от +310В. И все хорошо.

Я к чему это все. Просто иногда необходимо знать что за что (какой элемент) отвечает. При такой неисправности, точнее, ее проявлении, причиной может быть не только это. Тк, что не сильно берите в голову. Это просто как частный случай.

Вот такая история.
Ну а дальше еще две неисправности, одна БУ, вторая - по ОС по напруге по вых. клеммам.
Запчастей минимум, но посидеть немножко (день) пришлось.
Вот так.
Мысль: не все (возможно) так работает, как бы вроде я ему приказал. Бывает в каждом случае по разному.
Но это другая история.

Также могу рассказать. Тем более, что она у меня набрана и сохранена. Я ее рассказывал на Мастерсити вот недавно. Не знаю, читали Вы или нет, но она поучительная. Из жизни.

Добавлено 15-09-2017 16:39

Короче вставлю я ее сюда, эту историю, читайте...НО
ЭТО ВСЕ К ТОМУ, ЧТО НЕ СХЕМУДАЙ, а ГОЛОВА ИНОГДА ДОЛЖНА РАБОТАТЬ:

Давно это было, но помню.
Поехали мы на практику в Харьков на Тракторный завод. Ни для кого сегодня не секрет, что там изготавливается Т-64.
Приехали, поселили нас в казарме, ну, там обед, завтрак, все по распорядку. Водят нас по цехам, естественно форма допуска и т.д. но водят.
На одном из участков ремонта я вижу как мужики сбивают балансиры с торсионов подвески Т-64.
Мучаются с этими кувалдами, в керосине все мочат неделями. Я просто знаю как они туда ставятся, поэтому и ….
А снять их после многих лет работы ОЧЕНЬ тяжело.
Посмотрел, а это просто опыт, или еще курсантское желание. Взял и попросил руководителя практики (полковник с нами был), что бы я, ну как бы рационализаторское предложение. Он согласился. Я тогда попросил еще услуги токаря, фрезеровщика и сварщика. Мне на все дали добро.
Дальше я чертил чертежи 2 дня, люди даже не знали что они точат, фрезеруют и для чего это все.

Это был обычный сьемник, только очень большой и с пневмоприводом от гайковерта. Воздух в цеху был. Кажется 16 атм.

Короче. Собрал я это все в кучу, принес в цех. Тяжелое, зараза, получилось, да и не маленькое.
А мужики то меня уже видели, вот узнали. Говорят: что нужно, курсант? Я отвечаю: а давайте попробуем вот это…
Не упирались. Попробовали. Пять секунд – и балансир с торсиона снят.
Хорошо, сказали мужики. А давай вот это…
Ну, секунд двадцать, и снято.
А, говорят, давайка вот это, и дают тот торсион, который три недели лежал в ванне с керосином, и они к нему подходили каждый день.
Говорю: давайте, попробуем.
Правда, пневматический (очень большой) гайковерт трудился минуты три. Я уже аж забоялся. И вдруг раз, и с таким треском, но балансир мы сняли.

Вот тут бригадир созвал всех рабочих в кучу. А потом подошел ко мне.
И сказал: сынок, твое приспособление ОЧЕНЬ ценное, но ты понимаешь, что у нас есть семьи, такие же дети как и ты, и нам нужно их кормить. Я возьму у тебя это устройство, но работать наша бригада будет кувалдой. А иначе, нам моментально повысят план выработки и лишат премиальных. Ты меня понимаешь?

И я его понял.
Он сказал как было, та, оно и как сейчас есть.

А мне грамоту потом дали.
А бригадир потом спрятал мое приспособление в свой сейф.

Вот такая жизнь, вот такая история…

А обратно ехали поездом, так ели уже абрикосы с улиц, и спали уже без постелей…
EvgeniS
Участник

15-09-2017 18:27

s237 писал:
Ты меня понимаешь?

в частной конторе такое не возможно.
s237
Участник

15-09-2017 19:35

Дело Ваше, как считать.
Мое дело - подсказать, о том, о чем вопрошающий человек и сам должен подумать иногда. Вот на таком примере, к сожалению, или, даже, на двух...
Зря я это, конечно рассказал. Действительно, каждый к этому отнесется со своей точки зрения.
Ну да ладно......
Извините.
Эхххх.....
Ashota
Участник

25-09-2017 16:24

Всем доброго дня. Попросили отремонтировать многопостовый Елма ВДМ-1202С У3.1. Не подскажете марку разъема на первых фотках? Все там сгорело. Нужно бы найти такой( можно и не такой конечно. Не не хочу там новые дырки сверлить) Это РШАГКП14-1? И у кого найдется к нему схема? Заранее спасибо.

РобертНСК
Предупреждений: 2
Предупреждений: 2 Предупреждений: 2 

25-09-2017 17:40

ELITECH АИС 160 СА. помогите отключить БСН.

ARC205-2 (Копировать).jpg

windaz
Участник

25-09-2017 19:17

РобертНСК писал:
ELITECH АИС 160 СА. помогите отключить БСН.

А что такое БСН?
Sla70
Участник

26-09-2017 05:20

РобертНСК, тема "Как отключить функцию VRD?" на http://www.mastergrad.com/forums/t199612-kak-otklyuchit-funkciyu-vrd/
РобертНСК
Предупреждений: 2
Предупреждений: 2 Предупреждений: 2 

28-09-2017 14:51

Sla70 вот что надо было забить в поиск, чтоб выйти на эту тему ? богатый опыт ремонта? и плата "моя" и решение готовое. я был на этом форуме, и по фоткам искал аналог своего аппарата. нашел штук пять , но сварога там не было.
СПАСИБО!
maks067
Новичок

29-09-2017 14:59

Всем привет, ищу схему Wintech WIWM-200 IGBT отсутствует сигнал ШИМа , может кто сталкивался ...
Ashota
Участник

30-09-2017 18:20

maks067 писал:
Всем привет, ищу схему Wintech WIWM-200 IGBT

Одно только название нечего не дает. Нужны фотки внутренностей.
maks067
Новичок

01-10-2017 13:17

фото аппарата

56.rar  172,09 КБ  Скачано: 31 раз(а)

Sla70
Участник

01-10-2017 14:20

maks067, да фото познавательное ещё 2010 годом датированное.Ну а состав где,злополучная ШИМ какая,топология по которой изготовлен аппарат.
maks067
Новичок

01-10-2017 16:05

вот фото управы, ШИМ3846 дату на фотике не выставлял вот и стоит что попало улыбка

Безимени-1.rar  262,23 КБ  Скачано: 55 раз(а)

Leikin
Новичок

26-10-2017 15:11

Сварочный полуавтомат Nikkey MIG-200, транзисторы игбт включены по мостовой, в холостом режиме работают, при нагрузке пробиваются два транзистора. Сигналы управления в норме, выходные диоды исправны. Может подскажете куда копать.

optimizilla.zip  385,14 КБ  Скачано: 15 раз(а)

EvgeniS
Участник

26-10-2017 15:43

Leikin писал:
Сварочный полуавтомат Nikkey MIG-200, транзисторы игбт включены по мостовой, в холостом режиме работают, при нагрузке пробиваются два транзистора. Сигналы управления в норме, выходные диоды исправны. Может подскажете куда копать.

проверять драйверы и осциллограммы под нагрузкой балластом. работу токовой ОС.
фото от Leikin

Leikin
Новичок

26-10-2017 15:53

EvgeniS, а что посоветуете использовать в качестве баласта?
bumbox82
Новичок

26-10-2017 16:17

Leikin, транзисторы пробиваются в одном и том плече моста или в разных?
EvgeniS
Участник

26-10-2017 16:26

Leikin писал:
EvgeniS, а что посоветуете использовать в качестве баласта?

железную проволоку 3-6мм в ведре с водой. номинальное сопротивление 0.2Ом
s237
Участник

26-10-2017 16:50

bumbox82,
Вы поняли что спросили?
"транзисторы пробиваются в одном и том плече моста или в разных?"

Добавлено 26-10-2017 15:58

Leikin,
До тех пор пока все транзисторы, или плата, будет лежать на металлической подложке, на вашем столе, (подложка, которая с дырочками) так и будет происходить при каждом включении.
Или это просто для фотки разместили? Или это не метал?
bumbox82
Новичок

26-10-2017 20:58

s237, я хотел разграничить проблему левых транзисторов с проблемами драйверов если горят все время в одном плече - могут быть драйвера если в разных то похоже на левые транзисторы( брака немерянно).Правильнее был бы вопрос в одном и том же плече.
Leikin
Новичок

26-10-2017 22:41

bumbox82, Это стол, пластик, на нем только сфотал. Пробиваются, вроде, как в одном плече, но мало я их еще спалил улыбка Осциллограммы на затворах смотрел, везде одинаковые +/- 15 В,
(Поставил сразу четыре новых, проверил - работает. Отдал человеку, вернул через день, сказал что успел только две точки приварить и все. Вместо двух сгоревших транзисторов поставил старые, на холостом все норм, выставил минимальный ток, только ткнул - и сразу выгорели те, которые впаял).
Валерий$74
Новичок

26-10-2017 23:34

Leikin писал:
bumbox82, Это стол, пластик, на нем только сфотал. Пробиваются, вроде, как в одном плече, но мало я их еще спалил улыбка Осциллограммы на затворах смотрел, везде одинаковые +/- 15 В,
(Поставил сразу четыре новых, проверил - работает. Отдал человеку, вернул через день, сказал что успел только две точки приварить и все. Вместо двух сгоревших транзисторов поставил старые, на холостом все норм, выставил минимальный ток, только ткнул - и сразу выгорели те, которые впаял).
Проверьте диоды шотки в цепи трансформатора тока-очень часто их пробивает.Если так,то лучше поставьте 1N4148.
bumbox82
Новичок

27-10-2017 10:26

Leikin, Тогда похоже проблема в этом плече с драйверами так как получается у тебя на этом месте и оригинал бахнул.Допроси владельца в каком режиме бахнул ( на ХХ или в работе в момент включения).У меня был случай пользователь бюджетной модели 3 раза палил аппарат при сварке электродами по нержавейке при залипании может у тебя похожая ситуация.Удачи в ремонте.
s237
Участник

28-10-2017 19:52

Дросселем здесь служат сварочные провода.
Это для электрика.
Tosyan6120
Новичок

30-10-2017 22:49

Кто может продать трансформатор дежурки для Gysmi 165t, стоимость транса и пересылку оплачу. Нужен БУ-шный но живой транс 64140 IND D 3A. За ранее спасибо...
Vovnn
Участник

30-10-2017 23:49

Tosyan6120, а счего решили, что Ваш дохлый?
Tosyan6120
Новичок

01-11-2017 21:21

Vovnn писал:
Tosyan6120, а счего решили, что Ваш дохлый?
Да потому, что он разбит в хлам, каркас с обмотками, сердечник. Какой то нехороший человек упустил на плату со снятым корпусом тяжёлую железяку. Даже не признаётся какую Попало именно на транс. Снять на фото не удалось. Вот вся причина... Обвязку восстановил, управление и сила в норме, проц не зацепило
Vovnn
Участник

01-11-2017 22:15

А тогда ясно.
Список форумов » Другая аппаратура » Сварочное оборудование » Импульсные мощные(сварочные) аппараты. Ремонт схемы описания На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 240, 241, 242, 243, 244  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Другая аппаратура » Сварочное оборудование (Ремонт сварочных аппаратов и станков)

Похожая информация:
  • Инверторы ЖК панелей - устройство,ремонт,схемы.
  • Кто обслуживает кассовые аппараты-подскажите за что платим!
  • ссылки на схемы и инструкции
  • Ремонт CarAudio
  • МОНИТОРЫ - ремонт

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики