Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Импульсные мощные(сварочные) аппараты. Ремонт схемы описания

Список форумов » Другая аппаратура » Сварочное оборудование На страницу 1, 2, 3, 4 ... 237, 238, 239, 240  След.
АвторСообщение
lee
Участник

26-09-2006 00:39

Последнее время все больше народ переходит с классической (50гц трансформатор) сварки на сварку в основе которой лежит ВЧ мощный импульсный источник питания.
В этой теме предлагаю делиться опытом ремонта, схемами, фото и прочей документацией, касающихся сварочных аппартов.
http://valvolodin.narod.ru/articles.html - один из лучших сайтов посвященный импульсным, и не только, сварочным аппаратам.

femiur писал:
Уважаемый lee, а что есть ли у Вас опыт по сварке 50 Гц (промышленных образцов ВДГ, ВДУ и т.д). Спрашиваю для возможности общения по ремонту этого оборудования.
Пусть даже не в этой рубрике форума.

lee писал:
femiur, у меня есть опыт разработки импульсных источников питания до 5 кВт в том числе и сварочных. А вот по Вашей сварке практического опыта по ремонту у меня нет.

hi-hi
Участник

26-09-2006 08:16

http://www.weld-port.narod.ru/
http://www.y-u-r.narod.ru/Svark/svark.htm
http://vadne1.narod.ru/index.html
andreieinav
monitor.net.ru
monitor.net.ru

22-10-2006 13:22

lee,а что Вы насчет этой беды скажете, http://www2.liburdi.com/liburdiautomation/products_laws1000.php ? У меня таких шaробаек 4 штуки,причем различных модификаций.Одну прiшлось воссанавливать практически с нуля,из за конструктивных недоработок.Оcновная проблема этих машин-полное отсутствие принципиальных схем плазменного генератора,сервологики,адаптеров и т.д.!Можете представить,как тоскливо их ремонтировать.Если могу рассчитывать на помощь,буду очень признателен!

andreieinav, помочь со схемами не могу, у меня нет их на данные аппараты. http://valvolodin.narod.ru/articles.html здесь выложены некоторые схемы. Если нужна помощь, спаршивайте, помогу чем смогу.
Немцов
Гость 194.186.*.*

17-11-2006 12:24

Товарищ дал на время рабочий инверторный аппарат "Klasik 141". Еще на гарантии. Рабочая частота ~95 КГц. Схему рисовал от руки. С некоторыми обмотками определиться не удалось (товарищ не разрешил полную разборку) рёв в три ручья .
Здесь фото, инструкция и схема.

klasik_141.rar  469,01 КБ  Скачано: 23210 раз(а)

Максим_64
Гость 88.147.*.*

06-12-2006 20:34

Немцов, спасибо за проведенную работу! улыбка Интересно.

Проверил схему трансформаторного драйвера затворов из Классика на 50 кГц. Хреновато- фронт/спад в районе 120-140 наносекунд, но дешево.

Если взять высокий раскачечный трансик от БП АТХ, то обмотки по 25 - 30 витков.

Обращаю внимание, что такой драйвер - прямоход без особых мер по размагничиванию сердечника (поэтому он относительно большой там).
Максимальный Duty cycle (коэффициент заполнения) должен быть ограничен на уровне 0,45.

Проверял на 494 в одноконцовом режиме (вывод 13 на земле) - в таком режиме у 494 к.заполнения примерно до 0,8.

Лучший результат по крутизне фронтов (70-80 наносекунд) получился с тем же трансом при добавлении двухтактного каскада на npn-pnp. Раскачка двухтактника - irfd110 (чтобы не терять 2 вольта на падении к-э выходов 494)

Нагрузка была одинаковая - IRFZ44 + ёмкость 2,2 наны G-S

Если кому интересно варианты управления затворами, вот slup169.pdf переведенный на русский и дополненный примерами расчетов неизвестными авторами.
Файл дал кто-то из мониторовцев - спасибо улыбка

lee писал:
у меня есть опыт разработки импульсных источников питания до 5 кВт

lee, а есть ли в природе схемотехника ККМ на 3-5 кВт, 400 В, но чтобы у него дроссель на всей петле работал?

lee писал:
Максим_64, а почему именно нужно, чтобы по всей петле было?

Gate_FETsCntr_rus.part1.rar  439,45 КБ  Скачано: 15649 раз(а)
  Gate_FETsCntr_rus.part2.rar  234,48 КБ  Скачано: 10494 раз(а)

Немцов
Гость 194.186.*.*

30-12-2006 10:26

амиго писал:
Давно уже задумал собрать совр.сварочный аппарат,но всё не хватало времени,да и оттолкнутся было не от чего.
Решил оттолкнутся от схемки Немцова.за что очень благодарен.
Мне приходилось разрабатывать и собирать с нуля мощные БП,устанавливаемые на усилители мощности (звуковые) мощностью 2 кв.С нуля зделать это сложновато,но можно.
Я вижу в этой схеме(на мой взгляд) некоторые недостатки,хотя возможно в предосмотреных условиях работы аппарата эти недостатки минимальны.
Предлагаю подумать вместе и вывести оптимальный вариант схемы.Так как много сварочных работ дома,как раз предоставится возможность испытать устройство совместив полезное
с приятным.

амиго, здесь автору удалось разместить сварочник в корпус комповского БП, да и схема очень проста. http://www.electrik.org/forum/viewtopic.php?t=1475&sid=284b6d0e42e ...
DigitaL
Участник

01-01-2007 06:50

Интересная схема Класик 141 , после празников попробую собрать детали , очень заинтересовался , по простоте даже проще Бармалея , правда пару нюансов по схеме есть , после кренки какой лит стоит ?, B260D меняеся ли на TDA1060 ?, не было ли снаберов на полевиках выходных ? зазор в выходном трансе ?
Скачал все шиты по схеме , пока все понятно , после праздников выясню будет ли доступно .
Если кто может че дополнить по схеме выложенной Немцов то прошу не забывать !
nick s
Участник

07-01-2007 23:46

Меня всегда интересовал вопрос сварочника,поскольку хотелось подварить своего старенького "коня". И....вопрос ИБП от компа всегда давал повод к размыщлению.
Я не профи в сварке и аппаратах, но как я понимаю,нужно обеспечить токи при заданном напряжении. Так вот: чтобы варить , например машину? электрод конечно минимальног диаметра- это 2.00 или уж как эксклюзив 1.00.Что нужно иметь для сварки: напряжение? и ток ?
ИБП от компов дают неплохие характеристики. Ну а если пару ИБП в последовательном варианте, чтобы не мудрить с деталями и переделками?
Ну в конечном итоге 3 штуки! Если блоки по 400Вт то это ууже в сумме 1,2 кВт!
Кто-то эксперементировал на эту тему. А то методика которую дают в ссылках--полный геморой.
И тут объем ИБП настолько мал, что их можно брать даже и не 3 штуки, а 5/
И все равно на выходе постоянка,так что можно токи и напруги просто суммировать
lee
Участник

08-01-2007 10:03

nick s, .... нельзя просто так суммировать токи в разных ИБП. Именно потому что ты не "профи в сварке" тебе и кажеться вопрос элементарным, а на этом погорели (в прямом смысле) многие начинающие улыбка
Максим_64
Гость 88.147.*.*

17-01-2007 02:11

lee писал:
Максим_64, а почему именно нужно, чтобы по всей петле было?

Минимизировать размер магнитопровода дросселя. Может быть, каким то иным способом можно минимизировать дроссель? Я прикинул дроссель ККМ на 3 кВт (как для boost-топологии), у меня получился максимальный ток дросселя 100 А. Дюже много феррита.
lee
Участник

17-01-2007 10:02

Максим_64, для перемагничивания всей петли нужно, чтобы через обмотку(и) проходили разнополярные импульсы, одинаковые по площади. В твоем случае, простыми методами этого не добиться. Повышай частоту.
Максим_64
Гость 88.147.*.*

17-01-2007 12:20

lee писал:
простыми методами этого не добиться

А какие сложные? Сильно повышать частоту не могу - феррит от телевизионных ТДКС (UR cores Ferroxcube, 3c30), дроссель прикидывал на частоте 25-30 кГц.

Кроме того, с повышением частоты возникают другие геморрои в остальных местах.
lee
Участник

17-01-2007 14:20

Смело 100 закладывай. Ну потеряешь 0,5% КПД сердечника и что?

Добавлено 17.01.2007 14:21

Сложные это формирование двуполярного питания, либо мостовая схема. А какие с частотой проблемы в других местах?
Максим_64
Гость 88.147.*.*

17-01-2007 22:43

lee писал:
А какие с частотой проблемы в других местах?

игбт - в сад, проблемы с диодами...

Добавлено 17-01-2007 22:52

lee писал:
либо мостовая схема.

Она не предусматривает -400, +400? Можно поподробнее чуть
А про некие размагничивающие обмотки?

Далее.
lee писал:
0,5% КПД сердечника
я на 30 кГц могу мотать шинкой, а на 100? Перемотал пару дросселей на кольцах (из 4) в БП итальянского киловаттного ТВ ПРД. Мотал "литцендрат" дрелью от "дверной ручки"(далее про отказы не информировали) - не нравится мне дрелью...
Планирую (до 40 кГц) мотать многожильным проводом
Цитата:
ПВКВ Провод с медной жилой повышенной гибкости

lee
Участник

18-01-2007 11:56

Максим_64 писал:
Она не предусматривает -400, +400? Можно поподробнее чуть

Нет, используется однополярное напряжение а мотка коммутируется мостом в разной полярости. Можно и размагничивающую обмотку, но я так не делал, советовать ничего не могу.
Максим_64 писал:
я на 30 кГц могу мотать шинкой, а на 100?

А какая разница? В данном случае ты обеспечишь меньшую индуктивность для нормальной работы и при этом не будет насыщения сердечника. Литом не загоняйся сильно мотай пучком 0,4 провода, разницу не заметишь. Лит к тому же имеет неизолированные жилы, что уменьшает полезную рабочую площадь.
Максим_64
Гость 88.147.*.*

18-01-2007 15:21

lee писал:
А какая разница?

Разница в потерях в меди из-за скина.

Вот какая табличка есть у Семенова

lee писал:
Лит к тому же имеет неизолированные жилы,

Ну это вряд ли ты прав - какой-то ты имеешь ввиду многожильник простой, а не литцендрат.
В литцендрате жилки изолированные

Цитата:
Литцендрат - многожильный провод с изолированными друг от друга слоем эмали жилами, скрученными в общий жгут, оплетенный одним (ЛЭШО) или двумя (ЛЭШД) слоями шелковой изоляции. Литцендрат обладает меньшими потерями на высоких частотах по сравнению со сплошным проводником такого же сечения. Область применения литцентдратов - изготовление контурных катушек диапазонов длинных и средних волн. Применение литцендратов повышает добротность катушек на 30-40 % [15].

Это отсюда http://www.mountain.ru/radio/library/2001/glossary/listk.shtml - "связисты"

А этот - для наших применений, без шелка (рекламного свойства ссылка нашлась) - отсюда http://www.magictubes.ru/forum/topic.php?forum=9&topic=8&v=l
Цитата:
В связи с получением новой партии провода временно снижаются цены на следующие типы литцендрата:

1) 615 жил диаметром 0.071 мм, общее сечение по меди 2.42 мм кв, цена 70 р за метр, 65 р за метр при покупке от 10 метров и 60 р за метр при покупке целой катушки. В данный момент доступны катушки
2 кг (76,3 м)
4,4 кг(167,9 м)
.....
и некоторые другие.
При покупке более 5 кг провода цена падает до 1000 р за кг. Это соответствует цене 25р за метр; такая цена даже чуть меньше заводской, притом, что минимальный заказ на заводе - 25 кг, и в счет включают стоимость катушек, на которых поставляется провод.

2) провод 1000 жил диаметром 0.05 мм, общее сечение по меди 1,96 мм кв, цена 75 р за метр, 70 р за метр при покупке от 10 метров и 65 р за метр при покупке целой катушки. В данный момент доступны катушки
1,18 кг (56,7 м)
2,71 кг (130,3 м)
...........
и некоторые другие.
При покупке более 5 кг провода цена - 1200 р за кг. Это соответствует цене 25р за метр и, опять же, ниже заводской - при значительно более удобном минимальном количестве.

Внимание! Эти типы провода доступны также (в небольших количествах) на Митино у Юрия Максименкова (место К-23).

lee писал:
мотай пучком 0,4 провода, разницу не заметишь

Ты прав, но я тебе не зря приводил пример про питание передатчика, дроссели выходили из строя через полгода-год после ввода в эксплуатацию. А передатчик стукнули при транспортировке. Я не хочу заранее закладывать "мину".
Я планирую применить этот ККМ в переносной сварке + инвертор 3 КВт асинхронника, если ККМ будет негероических размеров, По этому транс и дроссели будут мотаться только гибким многожильным проводом в кремнийорганической изоляции. В klassik-е, который срисовал Немцов на 95 кГц использован одножильный провод около 3мм, который дюже импортный и, небось, полированный, это не наш путь в РФ на этих частотах.

lee, можно поподробнее про мост, который коммутирует дроссель в разной полярности от цикла к циклу ВЧ?

skin_ef.jpg

lee
Участник

18-01-2007 17:33

lee писал:
А какая разница?

Это спрашивается не от того, что я не знаю разницы улыбка .
То о чем я писал, проверил не на одной тысяче штук ИИП с гарантийным сроком 15 лет и приемкой "5". Про Лит - у меня есть моток в синем шелке, и в нем жилы не изолированные.
Семенов... да товарищь правильно говорит о теории, не знаю, поймешь ли, что я хочу сказать, но если ты у него спросишь про практическое воплощение, он тебе скажет другое. Здесь всегда идет компромисная борьба между технологией, качеством (в общем смысле) и ценой.
Максим_64 писал:
lee, можно поподробнее про мост

Ты бы сначала свою схемку показал. А потом я тебе ее предложил бы с мостовым включением. А как мне прикажешь, пальцем в воздухе водить?
Максим_64
Гость 88.147.*.*

19-01-2007 09:31

lee, спокойно- спокойно... улыбка У меня тоже есть болтик без накатанной резьбы, провалившийся в готовую продукцию в автомате накатки, но это не повод думать, что все болты такие улыбка

Обычная схема.

Немцов писал:
Максим_64, после моста, вроде электролит должен.

lee писал:
Немцов, учите, батенька, теорию

Немцов писал:
lee, подобное решение реализовано во многих мониторах. БП +70...+90, питание для строчника в зависимости от режима SVGA и достигает до 150 вольт. Размеры дросселя и ключевого транзистора в регулирование +В куда меньше, чем БП, а тем более строчника. В теории слабоват, конечно, но глядя на плату монитора, где основную мощность потребляет строчник, узел рег.+В не сразу-то и найти (из-за минимальных габаритов).

boost_pfc.jpg

Максим_64
Гость 88.147.*.*

21-01-2007 11:23

Немцов, Есть разница между boost и pfc в вопросе "для чего используем?"

Вот тебе архивчик почитать про pfc

Схемотехника однофазных корректоров коэффициента мощности.rar  70,92 КБ  Скачано: 7463 раз(а)

Немцов
Гость 194.186.*.*

22-01-2007 07:25

Максим_64, подобное еще не встречал в практике. Применение ККМ в инверторном сварочнике, это только в теории?
lee
Участник

22-01-2007 09:53

Максим_64, в данном случае самый оптимальным решением будет поднять частоту, если нужны габариты. Применение моста, как я прикинул даст небольшой выигрыш по габаритам. По схеме это будет мост, между плечами трансформатор, повышающий входное напряжение где то до 400В. Дальше стандартная схема ККМ. Да и выигрыш габаритов в этом случае будет стоить денег. Так что лучше ИМХО поднять частоту и решить вытекающие проблемы, если они возникнут.
Максим_64
Гость 88.147.*.*

22-01-2007 20:43

lee, а что вы там у себя применяете из ИГБТ в таких мощностях, на 100 кГц, да с 5 приёмкой? И какие диоды ультрафаст?

lee, топологию "моста" бы посмотреть, если не секрет...

Что-то у меня в голове крутится еще по этому поводу про совмещение дросселя и транса и рекуперацией обратно в ВВ банки... Только не придумаю пока решение.

Немцов писал:
Применение ККМ в инверторном сварочнике, это только в теории?

Существуют в природе импульсные источники 30 кВт в конструктиве 10 U (с большую микроволновку) Не думаю, что там можно обойтись без трёх фаз или ККМ при однофазном питании.
serg234
Участник

23-01-2007 00:17

Максим_64 писал:
lee, спокойно- спокойно... улыбка У меня тоже есть болтик без накатанной резьбы, провалившийся в готовую продукцию в автомате накатки, но это не повод думать, что все болты такие улыбка

Обычная схема.

Я что-то не понял это сварочник или электрический стул. Где гальваническая развазка.
Максим_64_временно писал:
serg234 писал:
Я что-то не понял
Именно. Ты что-то не понял. См. Название темы

serg234 писал:
Максим_64_временно, меня интересует будет ли после этой схемы стоять трансформатор.

boost_pfc_967.jpg

Немцов
Гость 194.186.*.*

23-01-2007 07:32

Максим_64, как я понял, при обычном исполнении однофазный мост+емкость, потребление от сети возникает только в верхушках амплитуды фазы и зависит от потреб. мощности. Как правило, емкость заряжается до 305 вольт, а пульсация в 100 гц на емкости увеличивается пропорционально к потребляемому мощности. Если применить ККМ, на сколько уменьшится пульсация и можно-ли уменьшить напряжение с 400 до 300 вольт?
lee
Участник

23-01-2007 16:40

Максим_64 писал:
lee, а что вы там у себя применяете из ИГБТ в таких мощностях, на 100 кГц, да с 5 приёмкой? И какие диоды ультрафаст?

IGBT отечественных пока нет серийно выпускаемых, поэтому делаем на полевиках. Ультрафасты отечественные воронежского завода ПП, на соотв. ток и напряжение.
Максим_64 писал:
lee, топологию "моста" бы посмотреть, если не секрет...
Ты что! ФСБ следит. А так ты прав, на таких мощностях на первом месте конструкция, а потом все остальное.
serg234, Это не сварочник, это ККМ. Постарайся понять... ты сам ответил на свой второй вопрос первым.

serg234 писал:
lee, извени за назойливать, что такое ККМ

lee писал:
serg234, Корректор коэфициента мощности.

welder_2002
Гость 217.146.*.*

10-02-2007 14:41

hi-hi писал:
http://www.weld-port.narod.ru/
http://www.y-u-r.narod.ru/Svark/svark.htm
http://vadne1.narod.ru/index.html

по схемам промышленных установок на сайте weldstar.narod.ru - схемы на обмен или платные
bonus
Гость 80.89.*.*

16-03-2007 04:31

Прошу помощи в нахождении электрической схемы сварочного аппарата АСП 0,8-105
mikes357
Участник

10-04-2007 15:56

Требуется схема на аппарат контактной сварки, модель KST 8. Часто горит транзистор (BUZ40) накачки напряжения в накопительные конденсаторы. После замены на более мощный (IRFP450) напряжение, показываемое внутренним вольтметром, лавинно нарастает до максимума, это порядка 250в. Исправный же блок позволяет производить регулировку напряжения на конденсаторах.
tooth
Гость 81.176.*.*

12-04-2007 21:04

Очень нужна схема инвертора ВМЕ-160. Нет упраления на IGBT, дорожки ведут к плате управления.

Добавлено 12-04-2007 21:23

Если кому интересно есть схемы на GOLT, TELWIN, INVERTER 2500 TOP DC

IMG_00144.JPG  54,75 КБ  Скачано: 9043 раз(а)
  GOLT 1300.pdf  80,77 КБ  Скачано: 8878 раз(а)
  TELWIN.pdf  48,29 КБ  Скачано: 9125 раз(а)

tooth
Гость 81.176.*.*

12-04-2007 23:47

И INVERTER 2500 TOP DC[/url]http://monitor.net.ru/forum/inverter-2500-top-dc-download-10572.html
twr
Новичок

13-04-2007 18:30

tooth, Спасибо. Две последних вообще высочайшего качества!

На сайте Володина есть кусок твоей схемы:

BME-160.rar  100,03 КБ  Скачано: 7010 раз(а)

twr
Новичок

13-04-2007 19:46

Вот рекомендации по применению инвертора ВМЕ-160 от завода изготовителя:

Рекомендации по инверторам завода изготовителя 1.rar  51,34 КБ  Скачано: 6261 раз(а)

Список форумов » Другая аппаратура » Сварочное оборудование » Импульсные мощные(сварочные) аппараты. Ремонт схемы описания На страницу 1, 2, 3, 4 ... 237, 238, 239, 240  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Другая аппаратура » Сварочное оборудование (Ремонт сварочных аппаратов и станков)

Похожая информация:
  • Инверторы ЖК панелей - устройство,ремонт,схемы.
  • Кто обслуживает кассовые аппараты-подскажите за что платим!
  • ссылки на схемы и инструкции
  • Ремонт CarAudio
  • Ремонт принтеров

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики