Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

SMD и BGA микросхемы. Пайка .

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Технологии На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
АвторСообщение
Серж
ВЕСЕЛЬЧАК

21-09-2006 23:01

igor.gm, так ты не все перечитывай, а то, что я спросил и цитату из высказывания KENTа, мной приведенную. улыбка
KENT
Предупреждений: 1

21-09-2006 23:24

Серж писал:
KENT писал:
При пайке такой печатной платы обычным корейским свинцовым припоем ASAHI FLUX CODE CF-10 60/40 падает надежность.

Поясни. Очего падает?

Температура плавления сплава уже ниже от оловянно-свинцового припоя становится. Приезжали японцы ругались. После того был выдан спец припой, а флюс к нему дать забыли...
Может думали, что достаточно внутри трубки припоя, но его не достаточно, сопли тянутся опасные.
Серж
ВЕСЕЛЬЧАК

21-09-2006 23:28

KENT, ну и хрен с ней, с температурой-то. Как это на надежности скажется?
KENT

21-09-2006 23:32

Rottor писал:
KENT писал:
Посмотрел на распылитель воздуха, оказалось он недостаточно миксирует горячий возух.
Получается середина потока холодная, а края - горячие.

Это может быть только при богатом вообажении... голливудская улыбка
Поток воздуха "закручен" и "перемешивается" мощным вентилятором, па место нагрева поступает под давлением как "турбулентный поток"...

Я обратил внимание на форму форсунки термофена. Остальное - фантазия, не спорю.
При демонтаже/монтаже ТПИ вспучил две платы этим феном. Очень удивился. Другим феном выполнял операцию с такими же платами и ТПИ проблем не было. Поэтому и фантазирую.

Серж писал:
KENT, ну и хрен с ней, с температурой-то. Как это на надежности скажется?

А кольцевые пайки откуда берутся?
Из за плохого качества припоя. Если сменили состав, увеличили температуру плавления, значит есть смысл?
Не только о здоровье спецов заботятся.
Серж
ВЕСЕЛЬЧАК

21-09-2006 23:54

KENT писал:

Не только о здоровье спецов заботятся.

В данном случае исключительно забота о экологии.
Fobos911
Участник

22-09-2006 08:14

igor.gm писал:
Серж, безсвинцовые все абсолютно хают . Еще не слышал ,чтобы кто то похвалил.
А для производства мобил , по-моему так со свинцом и оставили. Или?

или....
Уже года полтора маемся. Представь: какой-нибудь зачуханый симнс С72, с флешкой Спэншэн, флешка выдерживает 250 С нагрева, а припой плавится при 240 С. Так и дрочимся! А китайцы датчики калибруют видать при комнатной тепературе, или вобще забивают на калибровку. А нормальное оборудование (та же ИК станция, эрса к примеру) от $3000.
coeng
Конторщик

22-09-2006 08:27

KENT писал:
SONY,THOMSON сейчас используют безсвинцовый припой

если продается в европе. директива RoHs.даже из пластмассы и металлических деталей должны быть выведены указанные элементы (cadmium, mercury, hexavalent chromium, polybrominated biphenyl (PBB) and polybrominated diphenyl ether (PBDE)..
Серж
ВЕСЕЛЬЧАК

22-09-2006 20:18

coeng, а свинца в твоем перечне нет! подшучивать, дразнить
Андрёй
Гость 83.172.*.*

22-09-2006 20:28

Безсвинцовый припой хуже ПОС61 (но же Pb/Sn 40/60), т.к. он не эвтектический.
Смешивание безсвинцового припоя с обычным припоем обязательно приведет к ухудшению пайки и межкристалитной коррозии.
Для радиоэлектроники - это отказ в работе через месяц или больше, но не более года-двух.
При ремонте плат с безсвинцовым припоем используя обычный (эвтектический) припой - надо просто оплеткой собрать максимум припоя и облудить припоем, которым собрались паять.
Это к стати касается и при замене наоборот обычного припоя каким-нибудь еще.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

22-09-2006 20:35

vfs77 писал:
Цитата:
Ну что писать?

Васисуалий,сколько по времени заняла эта работа?

Ну врать не хочу, но наверное с часик провозился. Часик - это с учетом всей подготовки и последующей проверки работоспособности. А вообще то я камеры и фотики обычно вечерком после рабочего времени разбирать люблю. Никто не мешает и можно все делать спокойно...
vfs77
Участник

22-09-2006 20:40

Васисуалий писал:
Часик - это с учетом всей подготовки

Разскажу своему начальству не поверят,надеюсь ты понял почему.Я им рассказывал как собирал декодер ПАЛ думаю не верили.
KENT

22-09-2006 20:48

Андрёй писал:
Безсвинцовый припой хуже ПОС61 (но же Sb/Sn 40/60), т.к. он не эвтектический.
...При ремонте плат с безсвинцовым припоем используя обычный (эвтектический) припой - надо просто оплеткой собрать максимум припоя и облудить припоем, которым собрались паять....

А если аппарат с таким припоем уже походил 2-3 года и наклюнулись во многих местах кольцевые пайки?
Весь припой собрать безсвинцовый и по новой Pb волной закатать?
Андрёй
Гость 83.172.*.*

22-09-2006 20:55

Да, другого выхода нет. Химию не обманешь.
vfs77
Участник

22-09-2006 21:41

igor.gm писал:
сразу же и паять?

Сразу же и паять.
Серж
ВЕСЕЛЬЧАК

22-09-2006 21:48

Андрёй, чесно, я не понял твоего высказывания.
Если паяно свинцовым, то бессвинцовым ухудшишь, а если паяно бессвинцовым, то, от применения, поверх, свинцового, хуже не будет. Мне это так видится.
vfs77
Участник

22-09-2006 22:00

igor.gm писал:
vfs77 писал:

igor.gm, Я ,если честно с эти давно не занимаюсь, мне нужно найти проблему,а девочка, это заменит за пару минут, проблем с инструментом,и МС, SMD нет.На фото примерно 10% МС SMD с каторыми я работаю.
vfs77
Участник

22-09-2006 23:46

Rottor писал:

Это может быть только при богатом вообажении...
Поток воздуха "закручен" и "перемешивается" мощным вентилятором, па место нагрева поступает под давлением как "турбулентный поток"...

Rottor, теория это хорошо, какаим инструментом ты работаешь ?
ILYAUL
Мастер

23-09-2006 02:11

igor.gm, Для SMD компонентов существует жало с полостью (углублением) на рабочей поверхности. Получается микроволна при пайке элементов, лишнее олово не прилипает. Навык приобретается с 2-3 захода. Пайка получается как заводская, ...Й отличишь. перепаивал разъём HDD в ноте. Корейцы при-ели. Мелкие BGA феном типа BOCH или паяльной станцией, не проблема. Существует и флюс для них с оловом. Но шарики надо накатать, можно взять трафарет , намазать флюс и прогреть пока на контактах не останутся окуратные шарики. Тут тоже руку надо набить. Для больших BGA - отдельная технология, но всё лечимо. И самое простое и очень дественное средство . Паяльник любой с любым жалом , какое есть под рукой. Кусок экраной оплётки, хорошо подходит от кинескопов тех же моников. Флюс- спирт+ канифоль. Спирт смешивается с канифолью и частично принимается внутрь, чтоб в сторону не вильнуло и припой на экран , ножки разъёма или микрухи канифоль. И нагревая паяльником экран по ножкам. Эффект как описанный выше.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

23-09-2006 06:40

ILYAUL писал:
Для SMD компонентов существует жало с полостью (углублением) на рабочей поверхности. Получается микроволна при пайке элементов, лишнее олово не прилипает.

Вот такая и есть насадка на моей фотке Эрса 212WD2
Rottor
Гость 87.69.*.*

23-09-2006 08:20

vfs77,
Я редко работаю с SMD имеющими большое количество выводов, когда работал с DVD пользовался термофенами один немецкий, другой какой то безродный.
Но оба надежные и эффективные.
Судить о способах пайки и применяемых материалов не берусь...
Но смутно себе представляю как можно "сфокусировать" дырку (значительную температурную неоднородность) в постоянно перемешивающемся воздушном потоке да еще и при избыточным давлении...
Андрёй
Гость 83.172.*.*

23-09-2006 14:16

Серж писал:
Если паяно свинцовым, то бессвинцовым ухудшишь, а если паяно бессвинцовым, то, от применения, поверх, свинцового, хуже не будет.

Будет. Нарушится эвтектический сплав.
Ну просто представь, что к припою добавили чистого олова - тогда припой станет уже не ПОС61, а ПОС70 или еще больше.
vfs77
Участник

24-09-2006 11:39

Rottor писал:

Я редко работаю с SMD имеющими большое количество выводов, когда работал с DVD пользовался термофенами один немецкий, другой какой то безродный.

Rottor,а мне феном никак нельзя.
ZORRO
Участник

24-09-2006 12:04

Интересно,че за оборудование на картинке?
KENT

24-09-2006 15:51

ZORRO писал:
Интересно,че за оборудование на картинке?

Какое бы не было, чинить его легко!
Явно прослеживается два канала обработки сигнала.
Если есть паяльная станция, тасуй элементы слева на право, пока дефект не переместится. улыбка

ILYAUL писал:
...Для SMD компонентов существует жало с полостью (углублением) на рабочей поверхности. Получается микроволна при пайке элементов, лишнее олово не прилипает...

А термопинцет?
По работе с безсвинцовым флюсом можно рекомендацию послушать?
Андрёй
Гость 83.172.*.*

24-09-2006 16:00

KENT писал:
А термопинцет?

Что термопинцет? Термопинцет для распайки, а запайка микроволной.
KENT писал:
По работе с безсвинцовым флюсом можно рекомендацию послушать?

Пока нет особых рекомендаций.
Тусклый на отблеск - качество пайки блеском не проверить.
Чисти от старого припоя хорошо экраном и прочим.
Температура жала от 280°С, а возможно и поболее.
ILYAUL
Мастер

24-09-2006 16:16

KENT, дорогой. А что ты хочешь услышать о нём. Нужен только, что бы снимать микруху без потери нагрева ножек , т.к. сам он тоже подогревается. Или уточни о каком именно пинцете (модель) идёт речь.
KENT

24-09-2006 16:30

ILYAUL писал:
KENT, дорогой. А что ты хочешь услышать о нём. Нужен только, что бы снимать микруху без потери нагрева ножек , т.к. сам он тоже подогревается. Или уточни о каком именно пинцете (модель) идёт речь.

Я о его существовании только услышал. Поработать с ним пока не было возможности. Какие типы бывают - не знаю, какие лучше?
Хотел бы узнать твое мнение о безсвинцовом припое, особенности работы с ним. Думаю, что со временем, обычный оловянно-свинцовый припой уйдет в историю.

[quote="Андрёй"
Тусклый на отблеск - качество пайки блеском не проверить.
Чисти от старого припоя хорошо экраном и прочим.
Температура жала от 280°С, а возможно и поболее.

Какой надо использовать флюс в этом случае?
Канифоль - не годится, думаю.
Все места паек очистить и поновой нанести - это же не реально.
igor.gm
Мастер по Eizo

24-09-2006 17:32

KENT писал:
Все места паек очистить и поновой нанести - это же не реально.

голливудская улыбка реально. Вечером фото выложу.
vfs77
Участник

24-09-2006 18:30

Нужен блеск паяйте этим.
KENT

24-09-2006 18:39

ALLOY 63/37
FLUX 245
Этот припой с флюсом уже?
Он предназначен для пайки бессвинцового монтажа?
Какой флюс можно использовать дополнительно?
Андрёй
Гость 83.172.*.*

24-09-2006 18:59

KENT, это обычный припой олово-свинец.
Термопинцет завтра сфотаю.
Серж
ВЕСЕЛЬЧАК

24-09-2006 22:05

Андрёй писал:
Серж писал:
Если паяно свинцовым, то бессвинцовым ухудшишь, а если паяно бессвинцовым, то, от применения, поверх, свинцового, хуже не будет.

Будет. Нарушится эвтектический сплав.
Ну просто представь, что к припою добавили чистого олова - тогда припой станет уже не ПОС61, а ПОС70 или еще больше.

Блин! Если было паяно уже неэвтектическим припоем, то какого можно испортить паяя эвтектическим? В итоге получим то, что и было - пайку неэвтектическим припоем!

KENT, ты ракету строишь? улыбка Если, просто, ремонтируешь бытовуху, то паяй тем, что есть. Не парься. улыбка
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Технологии » SMD и BGA микросхемы. Пайка . На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Технологии (Технология ремонта - оборудование, материалы, литература)

Похожая информация:
  • затерта маркировка микросхемы
  • Кадровая развертка - сильный нагрев микросхемы.
  • Микросхемы БЛОКОВ ПИТАНИЯ - pdf, аналоги, замены

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики